Промыл радиаторы, заправил кондиционер

Доброго времени суток, форумчане! Вот моей машинке уже 6,5 лет, пробегу нет еще 70000 тысяч, это к скептикам, которые говорят, что такого не бывает. Все это время обслуживаюсь у ОД Автоспеццентр на Каширке, самый вменяемый по моему опыту ОД в южной части Москвы. Из небольших неприятностей: в апреле этого года с приходом тепла перестал работать кондиционер. Оказалось, что фреона нет совсем. Поскольку было совсем жарко, разбираться с утечками сразу не стал, просто мне заправили 500 грамм, предварительно вакуумировав систему, роста давления не было обнаружено. Однако через три месяца проблема повторилась. Я приехал к тому же заправщику, он откачал половину (250 грамм), опять проверил контур вакуумом, роста давления вновь не было обнаружено. Краску заливать не стал, денег не взял, намекнул, что если опять фреон уйдет, он пасс. Обзванивайте сервисов показало, что нужно наверняка менять уплотнительные кольца (их два), желательно с фреоном залить краску и далее смотреть на утечку. Давно было желание промыть радиаторы, их у меня три: два с ОЖ и один кондиционера. Удивило то, что в неофициальных профильных сервисах и у ОД цены практически не отличались, поэтому решил сделать эту операцию там, где все эти годы обслуживал машину ОД Автоспеццентр на Каширке. В пакет услуг входила замена ОЖ, которую по регламенту менять раз в 5 лет, я не менял. Договорились поменять уплотнительные колечки на трубках кондиционера, они у ОД оказались даже дешевле, чем у неофициалов: 800 рублей с чем-то за две штуки, причем кольца разные. В других местах мне озвучивали стоимость в 1500 рублей. С этими колечками, основной работой, стоимостью ОЖ, фреона и масла к нему вышло чуть меньше 16 тысяч вместе с мойкой авто и кофе в зале ожидания. По времени это заняло ровно 6 часов. У неофициалов, которые имеют хорошие отзывы у клубней ВАГ и Шкоды, тоже самое вставало в 16-18 тысяч по телефону. Поэтому я выбрал ОД, работой доволен, грязи между радиаторами и между ламелями по их словам хватало. Надеюсь, что утечки фреона за ближайшие годы не будет, пока опять не усохнут эти кольца. Кстати, за неделю, которая прошла после последней заправки фреоном ушло 20 грамм. Компрессор кондиционера перестал включаться, когда фреона ушло примерно половина.

Что еще сказать о машине? Перегорела лампочка переднего габарита, купил две по 60 рублей на Озоне, у ОД они были по 400. Поменял сам за 5 минут. После зимы опять доошиповал свой Мишлен, поставили чуть более 100 шипов по 18 рублей за штуку вместе с работой, плюс балансировка. Повылетали родные шипы, ремонтные с прошлого раза держатся. Считаю такую доошиповку оправданной. Чуть потускнел пластик передних фар, но пока терпимо, подходят к концу передние колодки, тысяч на 5-10 должно хватить, на них есть датчик износа, который оповестит меня об их замене. Запчасти и расходники сильно подорожали, как вы все знаете, так оригинальные передние колодки стоят 12 тысяч рублей, хорошие дубли 7-9 тысяч. По случаю купил у знакомого TRW, который несколько лет назад по ошибке купил передние колодки, тогда как оказалось, что стерлись задние. Затем он эту Октавию продал, а колодки остались и ушли сегодня мне за 3500. Поставлю, когда просигналит датчик. Задним колодкам еще ходить и ходить. За все это время еще не стер ни летние, ни зимние покрышки, еще на пару сезонов хватит с моими пробегами. Прохожу все ТО у ОД раз в год (пробег за год 10-11 тысяч в среднем), соответственно их набралось 6 штук. Буду ли дальше проходить ТО у ОД пока не решил, будет зависить от цены и состояния машины. Все остальное штатно работает, ДСГ не дергает, двигатель масла не ест, средний расход по городу 7,5 литра, по трассе в зависимости от скорости и ускорений от 4,5 до 6. Динамика, напомню, 8,2 секунды до 100. Все это меня устраивает, машину менять не собираюсь. Все эти годы страхую по КАСКО в Ингосстрахе, в последний раз заплатил около 24 тысячи и за ОСАГО 5,5. В марте страховая предложила увеличить оценку авто с 1 миллиона до 1350, за что доплатил 6 тысяч рублей. Иначе, при средних повреждениях, будет тотал, выплатят номинал и попросят вернуть годные остатки. Заправляюсь в основном на Роснефти 95+, сейчас такой бензин 52,3 рубля за литр. За все время эксплуатации потратил на топливо примерно 150 тысяч рублей.