Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2017

Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Пробег: 300 км
Доброго времени суток)

Машину купил 2 дня назад, особо сказать нечего, пока все устраивает.
Выбора особо за эти деньги и нет (1200-1300) из новых машин.
Брать корейцев? Ну возможно кому то они и нравятся, но не мне.
Королла? Одно время думал о ней, но салон не очень, да и за эти деньги из всех опций будут только прикуриватель и дворники.

Про шкоду я даже и не думал изначально, ну вот совсем не думал, что буду владельцем шкоды.
Хотел купить  просто б/у машину, ту же короллу года 14-15. На фото видел отличные машины и комплектация и пробег меня устраивали. Приезжаю и вижу, что за какие то 2 года машины просто ушатали.
И случайно проезжая мимо салона шкоды и фольца  -- решил зайти.  Хотел взять на тест рапид, но тот к сожалению уехал кататься. Ну чего, просто так приехал? Давайте попробую октавию вашу.

Тест оказался очень продуктивным, и если бы менеджер не дал мне поездить на машине так долго, предлагая выехать на трассу, провезя меня по хреновым дорогам (район больших исад), дав мне пару раз притопить, то  я бы наверное и не стал рассматривать данный автомобиль. Через пару дней кстати прокатился на рапиде и понял, что хочу октавию)
Корейцы кстати так не дают тестить свои машины, форд тоже.

Женщине моей машина тоже понравилась. Денег у меня на тот момент не  особо хватало на нужную мне комплектацию (стайл + вре), да и уже близок был рестайл. Решил подождать и подкопить.

Несколько месяцев читал, смотрел видео, изучал вопросы и жалобы по поводу ДСГ и 1.4. Увидел, что многие проблемы и жалобы насчет 1.4 и дсг исчезли. Хотя побоялся все же брать дсг и взял механику.
Сходил еще на тест драйвы других марок, и понял, что все же хочу октавию.

Машину забрал с салона 3 дня назад. Вся процедура заняла часа наверное полтора-два. Вручили торжественно, дали скидку,  вручили подарки -- все стандартно и так оно и должно быть. Сервис работы с клиентами хороший.

На машине пока проехал мало, всего 300км. Впечатления есть, но наверное о них напишу уже после хотя бы 2-3 тысяч километров.  Двигатель очень провоцирует на быструю езду, но я на обкатке и пенсионерю.

Машина моя на 17 дисках, иногда жестковато проезжает неровности, на зиму возьму 16 диски, сравню езду на 16 и 17 и возможно поменяю.
Зеркала меленькие, но быстро привык, не вызывают дискомфорта.
Размер машины такой, что удобно везде парковаться и в салоне месте хватает.
Звук музыки нормальный, не для меломанов, но для обычного слушателя более чем. Басы есть, высокие слышу :)
Балеро без проблем законектилась с моим сяоми, андроид авто показывает навигацию от гугла. Музыку слушаю с сервиса Яндекс музыка или вконтача.
Smartlink уже активирован, пользовался пока андроид авто только. Выставляешь карту с гугла, а музыку с любого приложения. Но музыку придется переключать в таком случае с телефона. Если без андроид авто, то  можно и с руля.
Голосовой помощник работает нормально, хотя мне проще с руля набирать номера чем им.

Фары..не хочу ничего говорить, их просто везде хватает, видно все.

Расход в городе пока 8.5- 9 литров в режиме обкатки,  я не поднимаю обороты выше 3 тысяч.  Возможно после обкатки будет выше расход))

Единственное за что боюсь, так за то не будет ли холодно в машине зимой))

Постараюсь по мере использования дополнять свои впечатления.

Тут неожиданно подкрался очередной отпуск, что я решил собраться на море и как раз обкатать машину.

Выставил на круизе 109 и покатил в сторону Краснодара.

Особо машину не насиловал, только в периоды обгонов мог притопить педальку. Движка на трассе хватает для обгонов, можно и несколько фур за раз обогнать.

Что касается USB портов и зарядки от них. Я думал будет просто поддерживаться заряд или минимально давать разряжать устройство. Был приятно удивлен тем, что USB порты заряжают и заряжают очень даже хорошо....

Ответ на фото, но каждый сам выбирает нужна решетка или нет.

Ну вот и прошло полгода нашего знакомства с Окташей.

Машина не идеальна, но она продолжает дарить радость.

Мои страхи по поводу холода зимой в машине.

На холостых очень долго греется, почти не греется я бы сказал. Минут 10 надо тарахтеть при минус 7, чтобы стрелка была около 50 градусов. На ходу прогрев довольно быстрый.

Я обычно подъезжая к точке назначения при длительной стоянке, выключаю печку за минуты три и после того как поставлю машину, держу дверь пару минут открытой. Чтобы температура в салоне сравнялась с уличной....

Особо не хочу ничего писать) Прошел год, пожалел ли я о выборе? Нет. Ну разве что хотел бы полный привод ))

Ну и немного фоток окташи в ваши ленты ))

Так же прошел ТО)

Позвонил дилеру, записался на удобную мне дату и приехал)

Предложили такси оплатить, но я отказался и решил побывать лично на ТО и пообщаться с работающим там персоналом.

Минусы:

Не понравилось небольшое ожидание перед ТО, когда менеджер решал рабочие моменты с другим сотрудником. Все же считаю, что клиент не должен даже и 5 минут ждать....

Проехал не особо много, но уже более 30 тысяч, большая часть пробега трасса.

Живу рядом с работой и хожу часто пешком.

Могу сделать уже какие то выводы о машине.

Если кратко -- машиной доволен. Купил бы еще раз? Да! но 1.8 и полный привод ))))))))

1.4 оказался вполне отличным двигателем, очень экономичный, дает нужную динамику в городе и по трассе не пасует.

Обгоны на нем лично для меня очень легкие на трассе. Но всегда хочется большего!

Балка? Ездил в супербе на месте водителя, особой разницы в городе не заметил от многорычажки....

Xillaire, Томск
22063
vitpod83, Ростов-на-Дону
Кирилл, Тюмень

Удачи вам с авто

Хорошая машина, поздравляю. Дополняйте, 5.

Удачи!
Честно говоря, разочаровал щиток приборов, стал похож на корейские малолитражки(( Раньше был строгий - черный фон с белыми стрелками и цифрами. Старомодно? Да. Но блин, зато как отлично читается!
Удачи!
Ночью он спидометр темный))

Португалия
Многие говорили, что такой рестайлинг передних фар испортил вид. На самом деле в живую смотрится очень хорошо. Да и Шкода очень надежный авто!
вован
Дизайн конечно на любителя а так 5
ПАЛАСИО
Сейчас на Солярисе щиток приборов выглядит богаче. Но за Октавия после ресталинга только 4. Удачи на дороге!
Дмитрий
По поводу зимы вы правильно боитесь. Езжу с марта на новой Октавии. Двигатель 1,6, механика. Машина хорошая, практичная скоростная, слов нет. Но вот на холостых двигатель практически не греется - соответственно и печка дует холодным. У меня лобовик без обогрева - надеюсь у вас он есть, так как грешит запотеванием пока печка не прогреется на ходу. Да и в марте холодов то особых не было, а как отопление работает уже ясно.

щиток на картинке не очень выглядит, на самом деле очень симпатичный
Да конечно симпатичный... симпатичней только у Весты)))))))
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

Удачи!
Даже не корейские, а китайские. В шоке я. Надеюсь, в живую не так отвратно выглядит. В шкоде всегда нравилась ваговская строгость и спокойный (кому то скучный) интерьер.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
алексей
щиток на картинке не очень выглядит, на самом деле очень симпатичный
ее один отзыв про все только не авто

я бы взял элантру с нормальным атмосферником и хорошей акпп

Приборка тихий ужас, у знакомого октавия 2015г, сказал свежую не возьмет только из за приборки....
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0
Дмитрий
Хороший выбор. Octavia - отличный автомобиль.)
РОМАН
Урай

Астана
На картинках морда тихий ужас. В живую можно потерпеть. Но лучше бы выбрать по дизайну дорестайлинговую октавию, она красивее

Поздравляю с приобретением!
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Удачи!
Поддержу .Не знаю как в живую но по фото щиток испортили .Не надо было трогать,что на А5 что на А7 был отличный щиток .

я бы взял элантру с нормальным атмосферником и хорошей акпп
У Вас есть такая возможность ,но за свои.На Октавии есть атмосферник и такой же автомат.

Из С-класса октавия пожалуй лучший вариант.
Элантра выглядит красиво, но задняя полка дребезжит, автомат работает очень странно и в сиденьях удобно только стоять на месте, при активной езде в них качаешься, какое бы ни было телосложение.
Коровва загинает ценники, при этом нет банальной кожи(это конечно на любителя, но хотелось бы иметь хотя бы возможность), плюс на вариаторе активно не покатаешь, страшно за коробку.
Фокус хорош только в топе, с 1.5 экобустом и классическим автоматом, с пакетами на нормальную оптику и спорт-сиденья, и всё равно передняя панель сделана неудобно, кажется что она напирает на вас, банально некомфортно.
Мазда3 хороша только в топе(с проекцией, бесключевым и 2.0 с автоматом), который к нам не возят, а брать за 1.350 среднюю комплектацию как-то не очень.
В то же время октавия на любой вкус и цвет, хочешь надёжности, бери 1.6 с автоматом, хочешь неплохой динамики, возьми 1.4 с дсг или механикой; хочешь сзади независимую подвеску и хорошую скорость, бери 1.8 и так же с мех или дсг. При этом опций можешь набрать именно таких которые тебе нужны(обязательно светодиодную оптику и спортивные сиденья). А касаемо надёжности, так ты берешь новую, и гарантийный срок она точно отъездит.

Дмитрий
"По поводу зимы вы правильно боитесь. Езжу с марта на новой Октавии. Двигатель 1,6, механика. Машина хорошая, практичная скоростная, слов нет. Но вот на холостых двигатель практически не греется - соответственно и печка дует холодным."

"не переживай, что зимой будет холодно, я в сибири в минус 40 не мёрзну, не думаю, что ты в астрахани замёрзнешь, эти двс прогреваются быстро."

кто из них врет?
новосиб +
урай -
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Тверь/Калинин/Б.Г.
Морда просто ужас) Помню тесть взял себе октавию на 1.6 за 599 тыр с салона) я ****** себе взять жука за 670 тыр, отпугнул кредит на две сотки), а сейчас смотрю на цены авто, и офигеваю) а теперь за 1,2 такое предают, в прошлом фейсе был лучше..

Я когда-то тоже шкоду не планировал брать и случайно взял:)))
Астрахань
а где любители марка 2? почему не советуют пруль взять?

Георгий Karenashvili
Я не люблю ваг, потому что едут гады классно, но учитывая их репутацию не особо надёжного авто, брать испугался; но справедливости ради, новая октавия в жизни выглядит очень хорошо, это на фото кажется уродом.
Брянск
По поводу надёжности... 1.4 думаю норм будет, только масло лучше менять через 7500-10000км, а не как дилер советует. У моего друга проблема с МКПП, меняли валы, потом криворукие сервисмены накосячили, в общем проблем с ней много, но это единичный случай. У меня на 1.8 до 100тык навернулась помпа (в первые годы ставили с пластиковым корпусом, сейчас исправили и идёт металлический), термостат (дорогой как крыло самолёта, у дилера стоил 27тыр) и стойка стабилизатора. Но такой термостат идёт только на 1.8, на 1.4 и 1.6 ставят попроще и понадёжнее. По поводу печки, у меня в машине тепло, двигатель греется быстро, в -25 за 5 минут холостых оборотов стрелка температуры отрывается от 50, а летом начинаю движение после окончания прогревочных оборотов и когда выезжаю из двора, то стрелка уже поднимается от 50. Удачной вам эксплуатации, 5)

nico_PCM
Из С-класса октавия пожалуй лучший вариант. Элантра выглядит красиво, но задняя полка дребезжит, автомат работает очень странно и в сиденьях удобно только стоять на месте, при активной езде в них качаешься,...
По делу.

Мой отзыв: Kia Rio 2014
Ильдар
Октябрьский
Но и самый дорогой вариант. Фокус за 1.3 будет в максималке со всеми пакетами
Арчик
Вот немного перефоткал, хотя тоже криво. В жизни приборка вполне приятно выглядит.
Антон Ещенко
Alexandr30ru
Чем вы делаете фотографии, это ужас какой-то. Октавии цветной дисплей с высоким разрешением и анимацией, по фоткам кажется что он черно-белый с огромными пикселами.
Антон Ещенко
извиняйте, не фотограф, исправлюсь когда буду дополнять журнал)

Ильдар
Но и самый дорогой вариант. Фокус за 1.3 будет в максималке со всеми пакетами
На форды ещё и скидки хорошие делают, но ведь можно взять и 1.4 и с необходимыми пакетами опций, и в 1.3 уложиться

Как раз таки у кореек Киа строгий черный щиток приборов
Из корейцев самый приятный по моему мнению, у сида гт, который в спорт режиме показывает ещё надув и обороты

nico_PCM
Приятный, да. Но хватит ли доли секунд, выхватить в этом нагромождении цифр самые нужные?

OFA
А по сути, что там "нужного"? Не всё ли равно, переключаешь передачи как тебе удобно и всё, машина хоть и сделана под спортивную, но о каком спорте можно говорить с 204 лошадьми.

nico_PCM
Сравни сам. Важная и второстепенная инфа раскидана на отдельные секторы на старой Октахе

nico_PCM
Не люблю щиток на 3 колодца,не лежит к глазу и всё,по мне классический на 2 колодца и бортовик по середине это лучшее ,он сейчас на новом Солярисе по мне достойный щиток ,кстати что больше всего в Весте не нравится ,так именно щиток .Возможно кому то такой вариант и нравится ,мне точно нет .

nik0574
По Весте тоже согласен. Мультяшный какой-то. Можно аудиосистему наворотить, но щиток трогать надо в последнюю очередь, имхо.

OFA
Эммм, а что здесь нужная, а что второстепенная инфа?
У сидов отдельный экранчик на панели со временем и температурой, какой смысл это дублировать и на приборной?
Или в процессе эксплуатации октавии так важно следить за пробегом? (здесь должна быть шутка про ресурс дсг в 120к км)

nik0574
Не знаю, у меня три колодца, тахометр с экранчиком отображения режима коробки или передачи(при механическом режиме переключения передач), спидометр(с одометром) и третий просто экран, отображающий выбранную информацию, всегда отображает температуру и бензин, по выбору отображает на сколько осталось топливо/средний расход/текущий расход/ограничение скорости; и если включен круиз, то заданную скорость. Не понимаю что здесь "неудобного" или "некрасивого".

Дело вкуса.

Астрахань
Привет земляку! Не слушайте не кого, хорошая машина. Брали для себя а не для тех кто "я бы- ни когда бы" Главное чтоб самому нравилось.

nico_PCM
Заметьте у меня нет таких слов *неудобный ,некрасивый* ,есть только личное мнение ,и то что для других это может быть наоборот .Мне кажется это нормально .И октавия здесь не при чем как и в целом ВАГ ,по панелям на вскидку из последних ,Солярис,Кашкай,Аутлендер ,мне ближе .

nico_PCM
Эммм, а что здесь нужная, а что второстепенная инфа?
Я наверно неточно выразился. Вот едешь ты по загруженной трассе, а тут бах, ограничение в 50км/ч. А ты сидишь и контролируешь скорость по спидометру. На обоих щитках ты знаешь куда смотреть, но в случае с таким мультяшным щитком эта цветная гомосятина так и лезет в глаза. Вроде бы фигня, мелочь, но в первом случае глаз отдыхает, а во втором-утомляется заметно быстрее.

nik0574
Просто у вас, видимо, два колодца, вот вы к ним и привыкли, у меня три, мне с ними комфортно.
Пс: хотя, по факту, всё равно не смотрю в ту сторону, всё что надо выводится на проекционный дисплей, так что на туда опускаешь взгляд только посматривая за количеством топлива

OFA
Эмммм, а что в электронном спидометре мультяшного или в чём тут цветная "гомосятина"? В том же мерсе, ауди, даже новых тигуане и гольфе с пассатом электронный спидометр, а у первых двух он ещё и меняет вид в зависимости от выбора режима движения(эко, нормал, спорт, спорт+)
Пс: а касаемо цвета, так сид гт позиционируется как спортивный автомобиль, что бы всё было именно ярко, бросалось в глаза и было типа "спортивно".
А по сути, это бессмысленный разговор, у вага последние лет 15 почти всегда был самый консервативный внешний вид и салон, об этом не говорил только ленивый, так что тут кому как.

nico_PCM
На данный момент два ,но до этого нет ,но всегда хотел два ,но тут наверное не всё так просто ,два колодца на Королле 150 мне ни как ,желтый цвет просто убивает ,а вот на последней Королле ,в топе два колодца устраивают ,всё хорошо,а в базе и в средней ,ой как нет .Возможно привыкнешь к любой ,на Авео же как то ездиют и всё нравится .Ведь основное это спидометр и может ещё запас топлива ,Человек такая зараза ко всему привыкает )))

nik0574
Но опять же, для меня не имеет значение сколько, на прошлом опеле было два, на мазде - три; хотя опять же, справедливости ради, я не смотрю на эти колодцы, просто нет смысла, из-за проекционного дисплея

nico_PCM
Ну неее, на авео ужасный спидометр, это же каким надо быть гением, что бы на машинах с автоматом делать электронный спидометр и аналоговый тахометр. Этого я никогда не пойму. Но опять же, для меня не...
Думаю что щиток как и в целом панель на Авео многих оттолкнул от покупки ,хотя знакомый ездиит и говорит :а мне нравиться !Мысленно я с ним не согласен )))

nico_PCM
"В то же время октавия на любой вкус и цвет, хочешь надёжности, бери 1.6 с автоматом,..."

Почему именно с автоматом? Просто планирую взять 1.6 на механике 110 л.с.
Так никто ж не против .А может всё таки также только 1,4 .По надёжности не проиграет ,бюджет немного конечно подтянет при покупки .

Почему именно с автоматом? Просто планирую взять 1.6 на механике 110 л.с.
Ну, по городу комфортнее с автоматом, а так, конечно, на любой вкус и цвет, почти на все комплектации можно взять механику и не бояться по поводу робота.

2:5090/24
Норм окташка!

А по надежности турбины?
Просто до этого ездил на ФФ2, затем ФФ3, оба механика, 125 л.с.
Надежней получается без турбины, чем с ней?
Или 5-7 лет турбина проживет без проблем? Что влияет на износ турбины?
И если уж надумаю АКПП(что врядли) - какую брать? Просто АКПП или DSG?

Акмолинская область
А по надежности турбины? Просто до этого ездил на ФФ2, затем ФФ3, оба механика, 125 л.с. Думаю о покупке Шкоды, хочу проездить лет 5-7, и чтобы не париться о ремонте и поломках. Надежней получается...
На турбину влияет стиль езды, отношение к авто, периодичность и качество обслуги, система ВКГ, состояние фильтров, вакуумных магистралей, качество топлива и т.п.

Сочи
Турбины на А7 редко выходили из строя, основной болячкой было закисание штока регулятора надува. На гарантийных машинах из за этой не значительной проблемы меняли турбинку целиком, если машина не на гарантии то достаточно разобрать и смазать этот узел. Ну и повторюсь проблема эта не особо актуальна на данный момент. Как выше Вам сказали, на ресурс в основном влияет качество и периодичность обслуживания, так же нельзя экономить на качестве расходников и не заправлять машину абы где. Не соглашусь лишь с тем что стиль езды сильно влияет на ресурс турбины, скорее всего на неё может повлиять режим эксплуатации - например для города и преимущественно коротких поездок (дом -работа) турбо-мотор не нужен, лучше тогда посмотреть на атмосферник. Турбо хорош для трассы, и его обязательно нужно хоть иногда "крутить", а постоянная езда на 2т.об., или частая работа на холостых для турбо-мотора крайне не желательна

Сочи
Модераторы удалили мой комментарий с ссылкой на драйв 2 где на Октавии 1.4 ДСГ поменяли сцепления на пробеге более 300 т.км., а так судя по отзывам владельцев на профильном форуме, сцепления меняют в среднем на пробеге 150 -200 т.км., при чисто городской эксплуатации они изнашиваются на пробеге около 100 т.км., (замена стоит 55 т.р.) Если у Вас преимущественно городская эксплуатация то лучше смотреть вариант 1.6 АКПП.

Старый Оскол
Турбины сейчас нареканий не вызывают ,на 1,4 140 сильной были проблемы ,на 150 коней турбину изменили и проблема ушла .От брака никто конечно не застрахован ,но массового характера не имеет .Сам движок 1,4 по надежности ни чем не хуже 1,6 при этом на 1,6 часто жалуются на масло ,при чем чем больше жалеешь движок ,тем больше жрет ,поршневая облегченная ,кольца тоненькие ,бензин не лучший .Если тяните 1,4 я бы его взял ,и хоть вроди с 13 года идет доработанная ДСГ ,а на турбо только она ,я бы наверное из боязни лишних расходов взял бы механику если Вам роли не играет .По 1,6 коробку можете брать любую ,Что ручка ,что 6-ти ступка АКПП Айсин ,обе надежные ,все также как у всех .1,8 движок хороший но уже дорого и там тоже Робот .Прокатитесь на 1,6 и 1,4 и Вы определитесь поверьте .У самого простая 1,6 и ручка ,5 лет проблем нет ,пробеги конечно маленькие ,менять пока не собираюсь ,но лошадок хотелось бы больше .В общем дерзайте ,машина добротная .

vladimir26
Мне кажется после ФФ3 125 коней ручка ,Октавия 1,6 АКПП будет очень тугой на разгон .

nik0574
Ну справедливости ради ФФ3 125 л.с. на ручке тоже не гонка, и если сравнивать с Октавией 1.6 на ручке, то она по паспорту даже на 0.5 сек. быстрее Фокуса, а вот с АКПП Октавия конечно туговата, но для города этой связки хватает за глаза, опять же судя по отзывам владельцев.
Как раз таки у кореек Киа строгий черный щиток приборов
ездить не на приборке,а на машине,поездил на Рио пол года,теперь наверно остеохондроз год лечить надо))))Дубовая машина!Вся скрипит,шумки ноль,музыку на +15 и пипец)))))

Сергей Белан
Смотря с какого велосипеда на корейку сели. Дубовая. Вылечил заменой пружин. За докризисные деньги норм аппарат после ВАЗа. Ничего не скрипит. Шумки норм, если резина брендовая. Музыка кайф, при то, что она штатная. Но это я все говорю до дорестайле, который 11-15 год.
Арчик
Для кого-то может и ужас, а мне нравится.
Самый главный ее плюс - монохромность (черно -белая индикация) при длительной езде ночью глаза от нее не устают, нет этого оранжевого или синего свечения режущего глаз.

Игорь
Как достали советчики с заменой масла на 7500.
У меня 1,4 (140) покупка ноябрь 2013 пробег 125.
Покупаю 5 л масла на замену (4+1) - вливается в двигатель 4,4, остальные 600гр хватает на доливку за 15000км.
Зачем менять масло раньше?????
И раздражающий оранжевый.
При длительной ночной езде очень чувствительно.

На лансер Х такая же фигня

OFA
На надежность турбины влияет только закисание штока актуатора . Других проблем с ней нет Проблема лечится профилактикой легко, просто и дешево. http://www.octavia-club.ru/f/A7/32057-zamena-turbiny-1-4-tsi/p221 Похоже 218 страниц обсуждений турбины сводятся к тому, что в процессе эксплуатации неплохо бы сделать пару профилактических мероприятий - смазать шток высокотемпературной смазкой или ВДшкой на худой конец. Других неисправностей в турбине не замечено (во всяком случае на нашем форуме не обсуждалось). Что я и сделал. На пробу, на холодном двигателе, шток ходит легко и без заеданий возвращается в исходное положение. Да, мой пробег 118. Пора наверное выдать рекомендации официальным дилерам и обсуждения прекращать.

Николай
А что является причиной закисания штока актуатора? Светофорные гонки могут быть? Когда рвут машину с места, выкручивают до красной зоны, летят километр - полтора и стоп на красный свет. Особенно в жару. Или нет?

OFA
Скорек на нее влияет то, чо турбину не крутят.

OFA
Нет, скорее длительные стоянки при влажной погоде - осенью.
Попробуй подвигать - у меня он легко ходит. Пару раз брызгал ВДшкой и раз высокотемпературной смазкой мазал для суппортов для профилактики (уже после сотни пробега).

Николай
Нет, скорее длительные стоянки при влажной погоде - осенью.
Не, двигать я не собираюсь, у меня рыдван атмосферный, но облизываюсь на турбу.

OFA
Грязь в подкапотном пространстве, является главной причиной, а если ещё и "тошнить" постоянно на 2 тыс. об., то шток этот практически не будет двигаться, что приведёт к закисанию.

OFA
Не, двигать я не собираюсь, у меня рыдван атмосферный, но облизываюсь на турбу.
А что облизываться? Если нравится боле менее динамичная езда, то нужно брать без сомнений, тем более если новую.

vladimir26
Я пока обновление отложил, мой еще побегает. Ща другие задачи нужно решать

Не факт.
я почти за 4 года двигатель не разу не мыл. и стиль езды в основном пенсионерский.
Шток двигается легко - от руки.

Не факт.
Шток двигается легко - от руки.
Ну почему же? Вы же сами сказали что для профилактики обрабатывали шток, естественно он в таком случае не заклинит. А вот если там будет грязь и шток очень редко двигается (пенсионерская езда) то это вполне может привести к закисанию. Моей машине тоже четвёртый год пошёл, и за всё время я не разу не мыл подкапотное пространство, только иногда выдуваю пыль сжатым воздухом и протираю пластиковые детали. Защиты нет, только заводской пыльник. Видел такие же Октавии где под капотом всё в грязи, у меня сразу возникает вопрос по каким ..овнам нужно ездить? На моей машине под капотом всегда вот так:
Игорь
Менять масло через 15 тыс. км рекомендует производитель (разработчик) - причем тут дилер???
vladimir26
Поезди по трассе в грязь, снег, дождь при суммарном пробеге тыщ в 100 увидишь и у себя под капотом грязь

Николай
Николай, пробег на данный момент 83т.км., в отличии от вашего региона, у нас как раз таки всю календарную зиму туманы и дожди с мокрым снегом, на дорогах слякоть, так как практически всегда около нулевая температура, а иногда и в январе может быть +15, и грязи зимой, поверьте - предостаточно. Конечно я по просёлку не езжу, и броды не преодолеваю. Ухаживать надо за машиной, и а не ждать пока всё грязью зарастёт!
Николай
Дилер обслуживает машину согласно регламента производителя

Николай
Как достали советчики с заменой масла на 7500.
У меня 1,4 (140) покупка ноябрь 2013 пробег 125.
Зачем менять масло раньше?????
У меня, при замене масла через 15тык, засорился клапан давления масла и двигатель стал работать на холостых как дизельный. Мне его прочистили и поменяли масло. Механик-приёмщик сказал, что это из-за масла...
Выводы можно делать самим, но теперь я меняю масло 7500-9000км, от греха подальше

мазда лучше шкоды.но каско просто беда
1.6 просто не едет!
Сыктывкар
Холодно не будет, у нас морозы были до -43, при движении все стёкла отходят в салоне тепло. Моей машине уже 2 года, 1,4тси с дсг, проблем не было, ттт.

мазда лучше шкоды.но каско просто беда
какая мазда ,какой шкоды ?

На фото машина после пробега 350 км в прошлую зиму Ект - Тюмень.
Повторюсь, я в своей машине подкапотное пространство не разу не мыл, фото Вам выкладывал. Максимум что делал это протирал влажной тряпкой пластиковые детали, и выдувал сжатым воздухом песок и пыль. После каждой поездки мыть машину - абсурд конечно, но хотя бы раз в месяц-два это можно сделать, тем более если она у Вас так уделывается. Попробуйте обработать уплотнители на капоте силиконом, может грязь меньше будет попадать. У меня машина такая чумазая тоже бывала, особенно после поездок зимой в Ульяновскую обл. и Питер, но под капотом было чисто.

На фото машина после пробега 350 км в прошлую зиму Ект - Тюмень.
Может у Вас с уплотнителями что не так? Вот у мужика канал про Октаху, у него тоже грязь под капот не затягивает: https://www.youtube.com/watch?...

Дмитрий
при тех морозах , что были - 20-28, в машине тепло, да на холостых не греется, но это и не нужно завел 1-2 минуты и поехал, на ходу прогревается быстро, а по вашим зимам беспокоится не стоит

ПАЛАСИО
не смеши мои подметки после Шкоды все киа и хундаи вызывают отвращение

Арчик
потому как у него ни какой нет. Приборка в сравнении со старой намного симотичнее

Ezel
рейсталинговая красавица, не надо писать фигню

nico_PCM
надежность Это , что басни дрома про ампираторское качество, были разные авто Гранта надежный авто, Патриот тоже надежный ни разу за 3 года не подвел, сейчас Шкода ТСИ и ДСГ надежный авто, а вот все б/у прульные которые были в свое время и без пробеговые не надежные потому как всегда не знаешь , что выкинут. Раз они такие надежные , что ж ими все сервисы забиты надежными прулями. Надежный авто тот который новый, и сравнивать праворукое унылое амно с новым авто не стоит.

nik0574
верно прокатитесь. Вот я после как прокатился кроме как 1,4 и дсг ничего не надо.Автомат в сравнении с дсг тупит страшилки пишут диванные ыксперты. У коллеги на работе уже ДСГ прошла 120000км и без проблем, дромовский Рапид возьмите , а там одни наездники ездили вопрос отпал сам. А расход на ДСГ никакой автомат не сравнится. брак есть везде и хваленые тавоты на 14000км меняют надежные автоматы так про это здесь писать не принято. И совет при выборе авто не читайте бред на дроме , что круче распила нет ничего

Сочи
Автор, не уж то на рестайлинге одна лампа освещения багажника? У меня 2014 г.в., две лампы, в багажнике. По всему салону и багажнику я поставил светодиоды, они гораздо ярче. Кстати хочу заметить: а много ли конкурентов Октавии имеют регулируемую подсветку для ног спереди и сзади, или контурную подсветку салона десяти цветов?

vladimir26
К сожалению на A7 FL теперь 1 лампочка в багажнике, и ее реально бывает не хватает.

Alexandr30ru
Скажите а корректор фар автоматический, или настраивается только из меню? Если автоматического корректора нет, то это ещё один явный косяк от инженеров Шкоды, так как колёсико регулировки фар так же упразднили на рестайлинге.

Дмитрий
не надо гнать в -34 ездил по трассе климат на 26 выставлен и первое положение печки на стекло и ноги жара в салоне была. насчет прогрева верно долго но если прогрелась и на холостых стоит 90 градусов жара в машине. был 1.6 атмосферник сейчас 1.8 турбо. разницы зимой никакой если не считать меньший расход топлива на турбо. да кстати после 14 года дсг отличная кпп.
Астрахань
согласен, в машине тепло, но у нас пока ниже 17 не опускалось))

Разрешающий
Сибиряк прав. Этот двигатель не греется на холостых, но очень быстро греется в движении, и печка просто ЖАРИТ. Я эксплуатирую такой а/м в Иркутске.

Заливй 98 не жалей денег расход будет меньше и идти живее будет. На 95 до отсечки не желательно давить. Машина огонь! Личный опыт.

И когда будешь по лету топить ESP отключай. А то когда тапок в пол блокирует колеса, что негативно сказывается потом. А по зиме не отключай.

Зимой холодно не будет!

Продажа Skoda Octavia 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия