Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2014

Шкода Октавия 2014 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2014
Доброго здоровья, товарищи! Вот и добрался я, наконец–то, до рассказа про мой нынешний автомобиль. Сразу скажу, что продавать ее не собираюсь, отзыв не продажный. А вот накопленным за два с половиной года владения опытом поделиться хочется.
После продажи Пацифончика Отзыв о Chrysler Pacifica , а вернее обмена на другой авто, у меня был непродолжительный опыт владения двумя автомобилями. И поскольку срок владения ими был очень мал, буквально по паре месяцев одним и другим, то писать полноценный отзыв об этих машинах не вижу смысла. А вот коротко о них рассказать, думаю, стоит.
Итак, как я и говорил Пацифончик мой уехал в Иркутск, а вместо него мне достался беленький Опель Корса 2007 года 3-х дверочка. С двигателем 1,2л, коробкой робот и очень ярким и симпатичным черно-оранжевым тряпичным салоном. Пробег чуть больше сотки. Был слегка подрихтован в правое переднее крыло, но сделано было качественно, за исключением корпуса воздушного фильтра, который просто склеили из осколков. Салон был в прекрасном состоянии, за исключением, пожалуй, руля. Кожа на нем выглядела слегка потасканной, ну, я думаю, не последнюю роль в ушатывании руля сыграла функция подогрева. После того, как мы с Опелем остались один на один, мной было проведено полное ТО, я просто всегда так делаю после покупки, с заменой всех жидкостей, фильтров, тормозных колодок и ГРМ, что обошлось вместе с работой в районе 24 тыс. руб. ТО делал в Атлантик-моторс. Еще через неделю умер старый аккум и был куплен  новый (3600). Несмотря на то, что очень резок был контраст при переходе от огромного американского крокодила до малюсенькой малолитражечки, Опелек мне понравился. Для города прекрасный автомобиль: очень верткий, маневренный, шустрый и с очень плохим аппетитом. В городе ездить на нем - одно удовольствие. Расход топлива радовал ежедневно. По городу 5,2-5,5л максимум, по данным бортового компьютера. За два месяца использования однажды ездили по трассе всей семьей. Несмотря на то, что семья у меня большая, размещались все с комфортом, ну это, наверное, потому что супруга у меня девушка достаточно миниатюрная, а детки были еще совсем маленькими на тот момент. Проблемы были с размещением багажа. Вышли из положения, размещая багаж равномерно по всему салону. Что влезло в багажник, остальное в ноги к деткам. Надо признаться, трасса – это, конечно, не его стихия. Передвигаться, конечно же, можно, но вот обгоны - это грусть и тоска. Чтобы пойти на обгон, надо быть абсолютно уверенным в отсутствии встречки на много- много вперед. Быстренько проскочить не получится, даже если коробочкой орудовать мануально. Вообще,  несмотря на то, что коробочка была роботизированная, передачи переключал всегда только в рукопашную, поскольку при езде в автоматическом режиме, постоянно возникает желание выйти и подтолкнуть, даже передвигаясь по городу.
Про Опелек, значит, как - то так. Таким вот образом, спустя два месяца после покупки, Опелек был продан, буквально за три дня и по цене на 30 тыс. дороже, чем был куплен. Короче, ТО отбили, ну и спасибо ему за это!
Почему был продан Корсик? Изначально думал поездить на Опеле подольше, подкопить денежку и взять что-нибудь поболе, поскольку при всех плюсах Корсы, он был маловат для моей семьи, все- таки трое детей, нужно где-то с комфортом размещать, и к тому же все эти трое постоянно растут))).  Получилось так, что один мой хороший знакомый брал в лизинг машину для своей супруги. Супруга выбрала для себя новую модель (на то время она только появилась на рынке) Пежо 2008. Поездив на ней какое-то время, она поняла, что с выбором данного авто она погорячилась (сначала я не понимал почему, но поездив на нем, я ее стал понимать) и стала присматривать себе что-нибудь другое, а Пыжика решили продавать. Предложили мне его забрать. «Ну а что? –подумал я. - Машина абсолютно новая, побольше, чем мой Корсик (кстати сказать, не намного), да и в добавок ко всему нафарширована всякими ништяками по самые «помидоры»…» Ну и как итог, деньги от продажи Опеля пошли в качестве первоначального платежа, а далее все лизинговые платежи ложились уже на мои плечи. А взамен получили Пежо 2008 2014г.в. 1,6 атмо (120л.с.), 4АКПП. Передний привод, Климат-контроль, круиз-контроль, блютуз, тачскрин монитор, подогрев передних сидений, автосвет, автодождь и пр. В общем, до максималки там не хватало только панорамной крыши.
Если в двух словах, то через пару месяцев я поступил, так же как и предыдущая владелица этого автомобиля. Я его отдал обратно продавцу. (да- да, в моем случае была возможность поступить именно так).
Нет, в целом ездить можно. Но жесткая подвеска, плохая шумоизоляция, сиденья жесткие, салон очень тесный, если впереди, за счет регулировок сидений, еще можно разместиться достаточно комфортно, то сзади, как на табуретке. Очень мало места для ног задних пассажиров, супруга постоянно жаловалась на дискомфорт. Багажник маленький. Да, он больше, если сравнивать с Опелем Корса, но нет….маленький багажник. И самое главное. Двигатель, конечно, хороший 1,6 атмо, относительно новая модель двигателя. Но вот ставить на этот двигатель старый, архаичный 4-х ступенчатый автомат, это, конечно, был промах у Пежо, ну не едет машина с этой коробкой! Вот механика или робот были бы хороши для этого авто, а так нет!  Даже по городу ездить невозможно, постоянно приходилось крутить двигло выше 3-х тыс. оборотов, ну и сами понимаете, расход топлива соответствующий. В городе порядка 9-10 литров, по трассе на круизе и 110-120км/ч  - 7-8 литров. А еще ужасный, очень непрактичный пластик в салоне. Вот для примера представьте себе центральную стойку, которая разделяет переднюю и заднюю дверь автомобиля, в нее еще ремень безопасности прячется. Так вот, пластиковая накладка на этой стойке, всего за 7 с небольшим тысяч км, что я проехал на этом авто, от замка ремня безопасности ушаталась просто в какашку. Такое ощущение, что целая свора бешеных котов несколько лет точила об нее свои когти. Капец, впервые в жизни я такое видел! Ни на одном моем автомобиле такого не было. Вот жалко, не сфотографировал я это чудо, хотя надо было! Даже с учетом того что вот, современные автомобили, удешевление материалов и бла-бла-бла, ну чтобы настолько плохо!!! На моей Октавии за 93000км такого даже близко нет. Да, что там говорить, достаточно просто посмотреть статистику продаж этого авто в России и все сразу станет понятно.
Вот на этой драматической ноте я плавно подошел к своему нынешнему автомобилю.  Честно признаться, этот новый кузов (А7), ну, на тот момент новый, а сейчас-то уже старый получается, понравился мне сразу, с самого своего появления. Наверняка, многие со мной согласятся, что данный кузов Октавии самый удачный не только среди всех моделей Октавия, но и всей марки Шкода в принципе. Я не имею сейчас ввиду обновленный Суперб, Кодьяк и новую Октавию, а те модели автомобилей Шкода, которые были до кузова А7. Но эти страшные истории про слабые ненадежные двигатели, а особенно про, не к ночи упомянутую, коробку DSG, конечно же, останавливали от покупки данного авто. Но, когда Пыжик был передан продавцу обратно, и пришла пора в срочном порядке покупать авто, естественно, в истеричном порядке началось изучение рынка новых автомобилей, а рассматривались на тот момент только новые автомобили. И в конечном итоге, благодаря рекомендациям своих друзей, выбор был сделан в пользу Октавии. Тем более за 2 года, пока машина на гарантии, может многое поменяться. Сейчас, уже проездив на этом автомобиле 2,5 года и 93000 км могу с уверенностью сказать, что о своем выборе ни капельки не жалею, поскольку при прочих равных, Октавия не просто вне конкуренции, а даже на голову лучше ближайших конкурентов. И я сейчас не говорю про надежность автомобиля в целом и его узлов, и агрегатов в частности, я сейчас об соотношении технических характеристик, потребительских свойств и цены. Можно еще вот эту статейку на Дроме глянуть, для сравнения https://info.drom.ru/surveys/50626/ Про надежность это немного другая история, о ней позже.
Итак, что же мы имеем в результате? Автомобиль Шкода Октавия 2014г.в. 1,4TSI 140лс и целых 250!!! Нм крутящего момента, 7DSG. Комплектация слабенькая конечно, Ambition, но все необходимое есть. Из допов: подлокотник (будь он не ладен), противотуманки, резиновые коврики в салон, литье на летней резине Michelin и, самый главный из допов – Webasto. Сразу поясню, почему Webasto называю главным из допов. Я уже отъездил на Окташке три зимы, и я вам так скажу, Webasto я бы из допов вообще перевел в раздел штатного оборудования именно для двигателя 1,4. Она здесь просто необходима, ну подробнее расскажу далее. Цвет у нас по RALу серебристо-желтый, на языке маркетологов «брызги шампанского».  На тот момент не было ни времени, ни желания ждать какую-то конкретную комплектацию, поэтому взял именно эту, потому что в наличии была именно она, с уже установленными допами, да еще и со скидкой. Первое время я, конечно, переживал по поводу двигателя 1,4, все думал: «Блин, 1,4!, как на нем ездить?!!!» Но, мои сомнения улетучились, хватило буквально 10 мин езды на этом автомобиле. Я пока доехал от салона до дома (40 км по трассе), я уже и забыл, что у меня вообще были какие-то сомнения по поводу этого двигателя. Поэтому, если у кого-то из читателей данного отзыва есть серьезные намерения купить Окташку, и так же, как и у меня есть сомнения 1,4 или 1,8, а сомнения, такие обязательно будут, поскольку цена на 1,4 и 1,8 существенно отличается, со всей ответственностью могу Вам сказать, даже не парьтесь, 1,4 прям едет!  Даже если сравнить такой показатель, как разгон до 100, то разница между двумя моторами составляет всего 1 сек в пользу 1,8. А лишние 40 лс у мотора 1,8 дают возможность лишь более уверенно разгоняться, да и то при скоростях выше 140 км/ч. Ради интереса: однажды замерял разгон до 100, для чистоты эксперимента делал это летом, на сухом чистом асфальте, на летней резине, замерял дважды. Первый раз 8,6 второй раз - 8,4. По паспорту 8,5 производитель заявляет. А так двигателя мне хватает более чем, ни разу не чувствуешь себя ущербным ни в городе, ни на трассе. Обгоны легко всегда, даже с полностью загруженной машиной. Единственный момент, это даже не минус, это просто особенность данного двигателя: только летом этот двигатель показывает себя во всей красе. Дело в том, что максимальный крутящий момент достигается здесь уже на 1800 оборотах и поэтому зимой все ваши 250 ньютонов стоят и шлифуют асфальт. Максимально возможную скорость никогда и ни на одном своем автомобиле не проверял, но про Окташечку удалось выяснить, однажды, увлеченно двигаясь по трассе на хвосте у БМВ 5, как не заметно для себя, в какой-то момент, посмотрев на спидометр, увидел стрелку на 200 км/ч. Увидев, кстати, доселе не видимую мной цифру на спидометре, моя нога как- то непроизвольно отскочила от педали газа, но четко помню, что запас под педалью еще был. Вполне возможно, что км так 220 бежать она должна. Сразу скажу, в тот момент я был в машине совершенно один, без детей, поэтому с упреками сильно не нападайте.)))) Это был, кстати, в моей практике первый и на данный момент единственный раз, когда я двигался на автомобиле с такой скоростью.
Управляемость у автомобиля прекрасная, на дороге стоит очень хорошо. Я, конечно, не могу сравнить с эталонными по управляемости автомобилями БМВ, поскольку ездить на них за рулем мне, к сожалению, пока не приходилось. Но никаких неудобств в поведении на дороге Октавия не доставляет, по крайней мере на том диапазоне скоростей, на котором я зачастую передвигаюсь, несмотря на то, что сзади на ней стоит обычная балка. Кстати сказать, то, что сзади балка, чувствуешь только в тот момент, когда на небольшой скорости переезжаешь какие-нибудь неровности на дороге. Подвеска прекрасно настроена, в меру упругая и энергоёмкая. Пробивал подвеску всего, наверное, пару раз за все время эксплуатации, невольно попадая в очень глубокие ямы на дорогах.
Производитель рекомендует использовать 98 бензин, но допускается использование 95, о чем гласит табличка на лючке бензобака. Честно скажу, пытался я одно время ездить на 95, ну с целью сэкономить, конечно же. Оказалась затея бесполезная! Во- первых, на 95 двигатель работает не стабильно, т.е. на холостых начинает периодически «колбасить», причем, вибрация по всему кузову. Во- вторых, динамика двигателя заметно падает, и средний расход по бортовому компьютеру заметно возрастает. Причем, вопрос «неухоженности» двигателя сразу отпадает, так как ТО (замена масла, масляного, воздушного и салонного фильтра) делаю каждые 8 тыс. км, а свечи Denso платиновые (именно такие на ней стояли изначально) меняются каждые 30 тыс. км. Поэтому только 98- ой, сам заправляюсь только на ГПН 98G. 95-ый спасает только в случае крайней необходимости, такие случаи бывают летом, когда семьей ездим в авто путешествия. Например, летом 2015 году, когда ездили в Туву, то там не то чтобы с 98, там и с 95 проблемы, причем, по всей республике, за исключением Кызыла, 98 на заправках видел только там, и то не на всех. Отчеты о наших путешествиях выложу уже в скором будущем.
Пару слов про многострадальную, обруганную всеми коробочку DSG. Ну вкратце, для тех, кто не в курсе, хочу сказать, что DSG - это по своей сути механическая коробка передач, с той лишь разницей, что в механике вы передачи переключаете врукопашную, а здесь за вас это делает так называемый мехатроник, ну и сцепления два стоит, одно- на четные передачи, второе - на нечетные. Коробочка здесь - это просто песня какая-то: переключает мгновенно и четко! Переключения можно заметить только по движению стрелки тахометра. Никаких пинков, рывков, пробуксовок и тому подобных вещей, все по-немецки четко и быстро. И плюс ко всему - семь передач, это еще и экономия топлива! Я частенько вспоминаю свои предыдущие машины с 4-х ступенчатым автоматом, там, когда идешь по трассе, на спидометре 120, обороты тахометра показывают 3000 об/мин, а здесь на бортовом компе стоит D7, на спидометре 120, на тахометре всего 2100 об/мин.
Кстати, про расход топлива! Здесь я вам конечно за всю Одессу, как говориться, не скажу, но вот в том режиме, в котором езжу я, то получается следующая картина. Живу я за городом, а работаю в городе, причем ни где-нибудь там в центре, а в пригороде. Ежедневно по 38 км в одну сторону по трассе, и все городские обыденности в виде светофоров и пробок остаются в стороне. Расход по БК (Бортовой компьютер) составляет 6,8 л/100 км. При пробегах по городу, а такие время от времени случаются, как бы мне того ни хотелось, то расход составляет, опять же по БК – 7,5-7,8л/100км. Во время длительных пробегов по трассе (чаще всего езжу Красноярск – Ачинск – Назарово) со скоростью 110-120км БК показывает 6,3-6,5л. Минимальный расход был 5,2л (это когда длительное время едешь по трассе со скоростью 90км/ч).
Так, ну, про динамичный и экономичный двигатель я уже написал, про прекрасную коробочку тоже, а что же у нас в остальном?
Начну с плюсов, ну потому что их больше. Материалы салона не очень дорогие, но качественные и хорошо подогнаны, не смотря на Калужскую сборку, в салоне до сих пор нет сверчков, это правда. По поводу сверчков, буквально этой зимой случился забавный казус. Значит езжу я, езжу, и в одно прекрасное зимнее утро слышу, сверчок завелся, да такой, зараза громкий, что аж глаз начинал дергаться от нервяка, ну не люблю я посторонние звуки в авто. Долго не мог найти откуда звук. И вот однажды едем с парнем знакомым, и я ему рассказываю про печаль свою, от этого сверчка. Ну и в момент очередного проявления этого сверчка, говорю ему (парню), мол, потрогай карту дверную, потому что звук отчетливо оттуда доносился. А он: нет, говорит, с твоей стороны звук идет, у меня тут тишина. Давай мы с ним щупать торпеду и ничего! Все на месте, ничего не брякает, а сверчок-то идет и продолжает назойливо капать на мои расшатанные нервы. В какой-то момент открываю очечницу, что на потолке, достаю очки, и обращаю внимание, что нет больше сверчка, я уже и на кочки специально наезжаю, но нет, тишина. Оказывается, просто очки брякали о пластиковый корпус очечницы и всего-то делов! Короче, весь пластик, какой есть, не царапается, не зашаркивается, кнопочки не стираются. Все элементы управления удобно расположены, все кнопочки-крутилочки интуитивно на своих местах, привык очень быстро, но… До сих пор, за 2,5 года не могу привыкнуть к расположению кнопок передних стекло подъемников, кстати, они все автоматические. Я постоянно, если не глядя, попадаю на задние, на передние кнопки до сих пор приходится прицеливаться. Это, конечно, у меня впервые, на всех предыдущих машинах такого никогда не было. Приборная панель удобна и читабельна, автоматически регулируется яркость подсветки приборов, поэтому хорошо все видно в любое время суток, претензий и вопросов по ней вообще никогда не возникало. Сиденья тканевые, ткань очень износостойкая и крепкая, не марается, никаких пятен, разводов на ней нет. Ну, может, мы с семьей аккуратно ездим. Как, помните, реклама телевизоров из 90-х годов: «если со временем экран Вашего телевизора потускнел, просто сотрите пыль с экрана», вот с этой тканью та же история, периодически пропылесосил и всё, она как новая. В салоне места очень много, ну конечно же, для седана много. Передние сиденья регулируются вперед-назад, по углу наклона спинки, по высоте и поясничный подпор. Все регулировки механические. Руль можно настроить по вылету и высоте. Задние сиденья стационарные, никак не регулируются, но сидеть очень удобно, в том числе и при дальних пробегах. Единственное: среднему пассажиру на заднем сиденье немного мешает тоннель в полу, сделанный для полноприводного Скаута. Но честно говоря, немного даже обидно: полного привода у тебя в машине нет, а тоннель терпеть приходиться, ну, тут уж ничего не поделать, база у машин одна. Спинки задних сидений можно сложить, для увеличения багажного отделения.
Багажник в Окташке, это, прямо гордость этой модели, что называется, на радость хозяину и на зависть конкурентам! Багажник на самом деле очень большой и вместительный. Как я уже писал выше, мы всей семьей летом ездим путешествовать, так вот, места нам всегда хватало с лихвой. А багажа мы берем всегда достаточно много. Получается: двое взрослых и трое детей. Ладно взрослые вещи можно не считать, их, как правило немного, одна небольшая сумка, зато на детей обычно берется чуть ли не половина гардероба на каждого, что называется, на все случаи жизни: и на холодную погоду, и на нехолодную, и на мокрую погоду, и на сухую, ну короче, очень много вещей детских. Плюс ко всему: палатка, походная мебель, вода, еда, инструменты. И все это прекрасно размещается в багажнике, и при этом крышку багажника не надо с силой захлопывать.
Несколько нареканий у меня есть к обзорности этого автомобиля. Первое, что хочется отметить, это широкие стойки лобового стекла, бывали случаи, когда из-за них внезапно появлялись пешеходы, слава Богу без последствий ттт, но, один хрен! неприятно. Боковые зеркала заднего вида на моей комплектации с электро-регулировками, но складываются в рукопашную, но это меня совершенно не беспокоит. Да, зеркала красивые, очень хорошо вписываются в общий архитектурный ансамбль экстерьера автомобиля, но, очень большая «мертвая зона», иногда в ней может притаится даже камаз, это, конечно, минус. При совершении маневров глядеть надо в оба. К салонному зеркалу вопросов нет никаких, прекрасный угол обзора и по ширине и по высоте, плюс приятный бонус в виде функции автозатемнения.
Шумка в Окташке, однозначно, на голову лучше, чем в Орхии, Одиссее, Опеле Корса и Пежо 2008, но хуже, чем в Пацифоне, ну это и понятно. Был у меня небольшой опыт езды на Камри 40, шумка примерно на уровне, если кому-то так будет понятнее. Если сильно придираться, то по шумке можно дополнительно поработать над колесными арками, но мне это не принципиально, езжу так. На скорости выше 120 км/ч в салон начинают назойливо проникать аэродинамические шумы от боковых зеркал. До 3000 об/мин, двигателя в салоне не слышно. Кстати говоря, прогретый двигатель, на ХХ не сразу услышишь, когда рядом стоишь. В сырую и грязную погоду жижа, которую смахиваешь с лобового стекла, плавно перетекает на боковые стекла, тем самым они очень быстро загаживаются, но, думаю, установка ветровиков должна решить эту проблему. Я не заморачиваюсь, езжу так. Все равно, практически ежедневно протираю стекла по кругу и оптику, не зависимо от погоды. Вообще, не люблю лепить на автомобиль всякого рода улучшайзинги и апргейты, максимум - литье могу прикупить, если такового нет. Езжу на стоке, как вот она вышла из салона, так она неизменно по сей день и ездит.
Отдельного внимания заслуживает эксплуатация данного автомобиля зимой. Если Вы привыкли к тому, чтобы раненько утречком выйти на балкон и кнопочкой на пульте сигнализации запустить двигатель и через некоторое время спуститься к уже разогретому автомобилю, то этот автомобиль вас неприятно огорчит. Все дело в пресловутых экологических нормах Евро5. Именно «благодаря» им вам понадобится около часа работы двигателя на ХХ, для того чтобы стрелка температуры немного сдвинулась со своего нижнего положения, и я не шучу, именно около часа времени, причем, это при температуре на улице около 0 градусов, плюс-минус 2-3 градуса. При температуре на улице ниже -10 прогреть двигатель на ХХ просто невозможно. И я уже не говорю о температурах от -20 и ниже, которые не редки в наших сибирских краях. Если эксплуатация вашего автомобиля связана с частыми и долгими простаиваниями в пробке, то должен вас огорчить: при температуре за бортом от -12-15 гр.  этот двигатель не нагреется. Если же вы встали в пробку с уже прогретым двигателем, то он у вас быстро остынет. При движении по свободной дороге, удерживая 1800-2000 об/мин., двигатель очень быстро прогревается до рабочей температуры, и проблем с теплом в салоне автомобиля не возникает. И вот здесь- то и приходит на выручку наша, ранее упомянутая, Вебаста, она меня спасает. Особенно ее помощь неоценима в те полтора-два месяца за зиму, когда стоят особенно лютые морозы. С вечера завожу Вебасту, утром выхожу к машине, легко запускаю прогретый двигатель и снова запускаю Вебасту, и уже минут через 5-10 в салоне достаточно комфортная температура. Стою в пробке, опять Вебасточка выручает. Именно поэтому я говорил, что Вебаста для этого двигателя не то чтобы желательна, а обязательна к установке, особенно если ездить собираетесь в городе, с его пробками и короткими пробегами.
«Эй, уважаемый, а где же яйца?» - спросите Вы. Ну я про то, а где же собственно ремонты, как же эти страшные истории про отзывную бодню с дилером, когда с пеной у рта приходится доказывать дилеру, что ты не верблюд (это она сама сломалась, а не я ее сломал). А не было ничего, товарищи! Ровным счетом ничего, от слова «совсем». К дилеру, на протяжении 2 лет я ездил только на плановые ТО, раз в 15 тыс. км. Самое дешевое из них было первое ТО-1 – около 8 тыс. руб., самое дорогое ТО-3 – около 16000 руб, а так в среднем ТО у дилера обходилось около 11-12 тыс. руб. Но на самом деле ТО я делал чаще, масла и фильтры менял раз в 8 тыс. км. Ну, то есть межсервисный пробег делил пополам. И все! И к дилеру я больше не ездил. Хотя нет, обманывать же нехорошо, было разок))). Случилось это на пробеге около 20 тыс. км, (хоп! и интрига, интрига такая пронеслась), спустя примерно полгода после покупки. Отошла уплотнительная резинка в месте соединения крыши и стекла багажника (крышкой багажника). Приехал к дилеру, без проблем признали случай гарантийным, в течение 3-х часов все исправили, потом, дня через три позвонили, попросили подъехать на регулировку зазоров в багажнике и все! По сей день ничего ттт, просто ездим и все. ТО 75 тыс. км прошел в сентябре прошлого года, за несколько дней до конца гарантийного срока и к дилеру больше не заезжал. С момента окончания гарантии начал вести блог Октавии на Ютубе, кому интересно, проходите по ссылке в моей подписи. На 80 тыс. км меня в очередной раз масло и фильтры в двигателе, поменял еще и масло в коробке. И до сегодняшнего дня ездим. Причем, сразу хочу отметить, что автомобиль используется ежедневно, без праздников и выходных. Те редкие дни отдыха, когда автомобиль стоит около суток на парковке, за два с половиной года было крайне немного, и их количество можно сосчитать на пальцах одной руки.
Ну и, резюмируя все вышесказанное, хочется в очередной раз сказать, что Октавией я очень доволен, это прекрасный во всех отношениях автомобиль! Единственное, что я бы добавил к той комплектации и тем  допам, которые есть именно на моем автомобиле, это адаптивную линзованную биксеноновую оптику. Нет- нет и еще раз нет! Штатный галоген на Октавии вовсе даже неплох, но просто, посчастливилось мне покататься на Шкоде с ТОПовым светом, и теперь есть с чем сравнивать.))) Ну, и подогрев лобаша не помешал бы, но не обязательно.
На этом пока все, всем огромное спасибо за внимание, прошу прощения за «многабукав» Дополнения обязательно будут. Берегите себя.

Эх, не долго музыка звучала. С Окташечкой пришлось распрощаться, не самым желаемым способом конечно, но как есть. Продолжение истории здесь: Отзыв о Nissan Cube если кому интересно.

2:5090/24
Отличная октавия!

Незаметно разогнался до 200-т. Действительно, обыденная скорость. Так и пиши мол, разгонял до 200 - дальше страшно, скинул. Незаметно можно на настоящем немце литров с 4-х разогнаться. Сказочники

Машина что надо!

Какая она всё-таки красивая, по сравнению со крокодилом 2017 года))
OFA

Акмолинская область
Только за семейное фото можно твердый пятак поставить! Да и отзыв отличный!
Зеленогорск
а зачем свечи-то раз в 30 тыс менять? их в районе 90 должно хватать.. по состоянию они грязные? а в коробке масло меняется или его там нет?
КСТАТИ... вот так отзыв КСТАТИ))

Автор как расход масла ? И вот уже за 90 тыс а Dsg. Назло всем жива))?
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015
Сам себе придумал, сам себя и успокоил... начнём с того что 1.8турбо намного бодрее чем 1.4турбо и разница не в секунде до ста а в крутящем моменте и как авто едет после ста) на 1.8 стоит многорычажка об этом владельцы 1.4 как обычно забывают... да и сама я ездила на 1.4турбо по трассе и она край набирает до 160км., после 1.4 сдувается, как же надо было усе**ться что бы набрать 200))) естественно автор лукавит что не заметил как 200 набрал)

Alik 70
По паспорту у октавии 1,4 максималка 217.

Можно просто действительно пристроиться за впереди идущей машиной и не заметить как набрать - кажется что за 10 сек, хотя минута уже прошла:)))

Вообще после 150 динамика угасает....

Вообще меня больше всего радует что за 93 000 без поломок (как владельца авто с аналогичным мотором и коробкой:).

Да движок этот 1,4 прикольный, но как раз летом в него нельзя лить 95й бензин... в жару усиливается детонация и компу может не хватить возможностей по коррекции зажигания и эта основная причина смерти этих движков .
тоже думал что на этом движке вебаста или гидроник обязательны, но у меня стоит электрофен - тепла в салоне он конечно практически не добавляет но дает хорошую нагрузку для двигателя на холостых и движок прогревается достаточно быстро даже в лютые сибирские морозы.
Автор что с экономичностью машинки на высоких скоростях ? выше 140 ? хотя-бы по компу ?
Alik не неси чушь

Alik 70
Бывает, я тоже так однажды задумался на своей старенькой октавии, не 200 конечно, но всё равно продавцы полосатых палочек которые вывели меня из состояния прострации были очень недовольны.
и стойки задние не бухают и ГБЦ не менял и масло не жрет от слова совсем?

Отличный отзыв. Полностью согласен с автором - чем больше езжу, тем больше нравится.
и чем подлокотник не угодил?

Липецк
Любовь Иванова
1,4 (122 л.с.) до 160 разгоняется бодро, до 190 интенсивность разгона уменьшается, но как Вы выразились усе**ться не приходится, если речь не о полностью загруженном автомобиле. 140 л.с. вне сомнений.
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2014
Антон Клюкин
Свечи по регламенту меняются на 60 тыс. пробега
Николай
"Да движок этот 1,4 прикольный, но как раз летом в него нельзя лить 95й бензин... в жару усиливается детонация и компу может не хватить возможностей по коррекции зажигания и эта основная причина смерти этих движков ".

Аналитик, Автоэксперт БЛИН.......

с 1.8Т машина другая, там и подвеска сзади многорычажка, а разница в секунду до 100, ни о чем - не говорит, эластичность двигателя вот главный плюс 1.8. 1.8Т мотор ЕА888 - ремонтопригоден, в отличии от 1.4Т.
Так что приемуществ у 1.8Т куда больше.

1.8 до 100км разгоняется за 7.3 сек. Так что...
Тигуан.

mike500
Бабушкам намазывайте. Не 200, а сколько? Продавцы палочек уже со 110 начинают тормозить. Давай, напиши мол, 180...

и стойки задние не бухают и ГБЦ не менял и масло не жрет от слова совсем?
После майского 2014 рестайлинга должны были пофиксить все, там новая прошивка вышла. И для стоек и для колец. Масло почти не должна жрать, скорее всего
Павел
Так что приемуществ у 1.8Т куда больше.
Еще тормозные диски больше на 1.8. Если на 1.4, 1.6 можно 15" колеса поставить, то на 1.8 - нет, только 16. Ну и движок должен быть по-крепче, блок целиком чугунный, и не люминь с гильзами. Но такого расхода как на 1.4 не будет конечно.

droopy_54
Обана? Как так - фен и не греет толком? Серьезно?
MCV30
+ тормоза на 1,8T другие, говорят, что от прошлой RS, от той, которая А5 рестайл.

Alik 70
Спорить не буду, дело каждого верить или нет, а до 200 разогнал действительно не заметно для себя, я же написал, что ехал на хвосте у БМВ, смотрел на нее, чувствовал, что едем быстро, а когда посмотрел на спидометр было 200.

Антон Клюкин
поменял первый раз на 30ткм, потому что на холостых вибрация была, а оказалось не свечи нужно было менять а вместо 95 98 лить, я тогда на 95 ездил. Сейчас скоро на 96ткм опять буду свечи менять.

Ronin 1976
Автор как расход масла ? И вот уже за 90 тыс а Dsg. Назло всем жива))?
расход масла от замены до замены (8ткм) половина уровня, доливать ни разу еще не доливал.
илья
Любовь Иванова
момент у них одинаков если что.но 1.4 бодрая штучка.очень бодрая.и 200 набирает легко

Любовь Иванова
При всем уважении, но с женщиной спорить по поводу автомобиля, ну уж нет. Если хотите поспорить, можно за кулинарию пообщаться, ее я тоже люблю.

droopy_54
Совсем недавно пытался это узнать. Ехал домой с работы (40км) по трассе, всю дорогу держал 140-160, к концу поездки показал 7,8л по БК.

и стойки задние не бухают и ГБЦ не менял и масло не жрет от слова совсем?
так и есть. Из болячек только скрипят сайлентблоки в передней подвеске в морозы. Сзади брякает, но не стойки, а расшатались задние тормозные суппорта, буду менять в ближайшее время.

Сосняк
и чем подлокотник не угодил?
я в блоге это подробно изложил, если не трудно можно там посмотреть, если коротко, то бесит что он платный, а так, то вопросов к нему нет.

Так что приемуществ у 1.8Т куда больше.
по поводу многорычажки сзади я знаю, я писал о том что у меня балка сзади и как она себя ведет в движении, и поверьте я знаю разницу между многорычажной подвеской и балкой, посмотреть мои отзывы, мне есть с чем сравнивать. А крутящий момент у 1,4 и 1,8 одинаковый.
ХондUSER
Направляющие суппоротов вовремя смазывать надо, тогда и не будут брякать и менять их не надо.
Любовь Иванова
Ты с какой луны свалилась такая умная? Крутящий момент у них одинаковый. Разница в разгоне у 1,8 всего на 1 секунду быстрее и максималка немного больше.

Любовь Иванова
)) спец)) дык крутящий одинаковый))

droopy_54
на 95-м с рождения, никакой детонации нет и в помине, даже один раз по ошибке 92-й полный бак залили, хоть бы хны. Проблема не в цифре, а в качестве топлива.

Man !
Да такими СПЕЦАМи полон тернет)) даже мануал трудно открыть, зато везде и на все СВОЕ мнение)))

Alik 70
До 180 разгоняется "влет", что бы тебе было понятно мое слово "влет", то к этой скорости таким машинам как камри 2.5, соната 2.4, аккорд 2.4 она везет корпусов 6-8. Скажу больше, тем летом заезжал с 325 товарища о 218 кобылах, так вот он поравнялся со мной только на 150, и это атмошестерка, и это БМВ, и это 218 кобыл. После 180 машинка скисает, начинает сказываться природа малообъемного движка. Чтоб ты правильно понимал слово "скисает", то это она перестает набирать скорость как 2.5 литровый атмосферник, а начинает набирать как 1.8-литровый. И так примерно до 230 по спидометру. Поэтому 200 для нее обычная скорость. Вот после 200-т разгон уже натужный, это да. Но вообще-то это 1.4 всего! А про сказочников, так что бы это писать, нужно для начала поездить на ней, потом поездить на ней быстро, потом поездить на ней очень быстро паралельно с атмосферниками, а потом уже писать про сказочников.

МО
Норм бодрая котавия, а то засилье какое-то тех, кто ВАГи покупает с овощными (по сравнению с турбо) 1,6.
No Woman, No Cry
Яшкино
Хорошая машина друг уже 2-а года продать не может покупатели как услышат про ТУРБО и ДСГ сразу сливаются, а я тойоту короллу скучную машину целых 9-ть дней продавал! Эт я по поводу ликвидности в будущем.

Так что приемуществ у 1.8Т куда больше.
Да она банально быстрее. 1 секунда к сотни это уже не мало, а дальше разрыв только увеличивается. 1.8 на равных тягается с 3.5-4 литровыми атмосферниками. Расход при это естественно выше.

shapka1978
)) спец)) дык крутящий одинаковый))
на бумаге на 1.4 он еще и превосходить 1.8 будет бгг
MCV30

Если уже говорить про 1.8, то там момент такой же, но в чуть более широком диапазоне. Мне и 122х сил с 200 Н*м хватает, а 140/250 — вообще приятно.
Вот только по прогреву двигателя на ХХ не согласен: у меня греется, медленно, но никак не за час. Я имею в виду именно двигатель, воздух тёплый в -20 минут через 5 минут начинает. Гуглил как-то про установку Вебасты. Пишут, что при подключении её к ?термостату? двигатель может переставать греться без подключения вебасты. Но тут уж за что купил, за то и продаю: по-русски — вполне вероятно, что пишут чушь.

ХондUSER
- 1.8Т лучше эластичность, соответственно мотор меньше насилуется.
- 1.8Т лучше надежность и ремонтопригодность, т.к. блок чугунный.
- у 1.8Т многорычажка сзади + тормоза лучше.
- Для любителей погонять есть чип который делает "РС" версию с 230 л.с. и 350 нм.

на бумаге на 1.4 он еще и превосходить 1.8 будет бгг
Есть основание опровергнуть момент заявленный ВАГом?

PTO42
Пусть цену поставит рыночную и так же за неделю уйдет, друг твой))

ХондUSER
Но полка момента шире. Другое дело, что большинству нафик не нужны ни разгон до 7 сек, ни многорычажка. На 1.4 еще и налог в три раза меньше (в Новосибе). Так что это золотая серединка. Правда сам езжу на 1.8)))
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Кстати, получается, что у Вас двигатель еще не последней генерации с несколькими контурами охлаждения и передделанной системой выпуска?
У меня 1.4 Никогда не ездил более 180км. в час. А в этих скоростных пределах легко обгоняю кого угодно, без напряга.
У меня 1.4TSI Супер. Устраивает и двигатель и коробка. Владею 2,5 года и продавать не собираюсь. Пробег 73тыс.
Катался на мазде 3 с 1.6 автоматом, элантре с 2.0 с автоматом и т.п.
Из реальных конкурентов кроме джетты ничего в голову не идет.
И это все равно, что на жигули пересесть. Хотя казалось бы, всего лишь 1.4 и какой-то там робот...
Алексей Евгеньевич
У меня самая большая проблема с этой машиной, это в том, что её просто не на что менять... Катался на мазде 3 с 1.6 автоматом, элантре с 2.0 с автоматом и т.п. Из реальных конкурентов кроме джетты ничего...
т.е. джетта хуже октавии, я так понял ??? в чем это проявляется ?
Джетта хуже. Лучше Октавии только Пежо с Опелем, но они ушли из РФ
т.е. джетта хуже октавии, я так понял ??? в чем это проявляется ?
Не хуже, просто мне меньше Октавии нравится. Просто в конце вставил предложение, поэтому смысл потерялся.
Джетта единственный конкурент октавии, который я увидел на рынке.
А вот атмосферники и автоматы, которые не могут ехать хотя бы 10 секунд, это не конкуренты, а просто более низкий уровень авто в целом.

Хотя для города может и нормально, но на трассе после октавии мне на таком просто страшно ездить.

Отличный отзыв земляка. Приятно почитать!
РОМАН
Урай
оптика говорят на А7 галоген не очень, а вот на А5 у меня были линзы галоген это просто супер свет, нынешний топовый поворотный би ксенон не идёт с ним ни в какое сравнение, в дождь и в сумерки что он есть, что его нет, а вот у обновлённой А7 топовая диодная оптика говорят намного лучше чем было всё, что до.

Приятный автомобиль

Alik 70
У меня Октавия 2015 г.в. 1,4 dsg пробег 56000 км и масло от замены до замены ни грамма не жрет и коробка работает и 220 выжимал
ХондUSER
Она просто не ездила на Октавии!!!
Тойотавод чистой воды!!!

PTO42
Кстати да, как не зайду отзывы почитать, так октавия самая лучшая машина и в своём классе, и в классе выше, и вообще чудо-мобиль, и 1.4 у них едет как трёхлитровый, и надёжность лучше атмосферников(хотя про ресурс турбины в 120к км почему-то забывают), а на вторичке продажи октавий стоят. А рску(на секундочку, которая стоит 2.2) на вторичке и вовсе можно купить дешевле чем новую с 1.8.
Пс: друг уже пол года продаёт свою, 15 год, 1.4; один владелец, состояние отличное, ценник поставил среднерыночный, а всё никак.
И про 200 особенно улыбнуло, я ловил себя на моменте, что незамечая набрал 150, но даже при этой скорости начинаешь обращать внимание на пролетающие объекты, что бы 200 "незаметно" набрать, это надо с закрытыми глазами ехать.

РОМАН
и всё же 1.4 не может ехать как 1.8, даже при условии того, что на бумаге момент одинаковый, я имел возможность владеть октавией 1.8, а теперь владею октавией 1.4, разные авто, разные. оптика говорят...
Она и не может ехать одинаково, это машины разной мощности и 1.8 поэластичнее будет, да и объем побольше на высоких скоростях помогает.

nico_PCM
ресурс турбины в 120 тысяч это не страшно. а вот то что движок к этому времени уже частенько на грани капремонта, вот это хуже...
про очки такая же тема со сверчком была, октаха а7 2015 меха 1.6. доволен всем +5 автору все честно сказал!

ХондUSER
Да Люба Иванова скорее всего на атмосферном 1.4 каталась, ну или на том что 122л.с. по этому он у неё "сдувался".

Alik 70
Алик, бедный - как ты с этим живёшь? Не пропускаешь не один отзыв про Шкоду, и если он положительный, то воспринимаешь как личную трагедию! Так можно и руки на себя наложить, или крыша поедет! Смирись уже, купи себе такую Шкоду, - тем более уже почти всех убедил что всё пофиксили!
YouR-CurSe
По паспорту у октавии 1,4 максималка 217. 200км/ч она действительно набирает по прямой - каюсь, один раз сам так разгонял, хотя крейсерская у меня 109 круиз. Можно просто действительно пристроиться...
После 150 я включаю четвёртую,идёт хороший подхват до 180.Двести набирает легко ,на километре примерно.После 200 уже медленно разгоняет до 215.

nico_PCM
Можно ссылку на объявление вашего друга? У меня вот тоже друг Мазду 6 2.0 2014 г.в. продаёт уже 10 месяцев, - ни как не продаст! А продаёт потому что уже 3 гарантийных ремонта было, а пробег и 30 т.км нет! Боится её после окончания гарантии себе оставлять.
Alik 70
Октавия ,ноябрь 14.Проехал 2400 ,масло начало уходить немного.Заменил сам на лм зелёное,После того не расходует вообще,меняю на 7тыс.

новосибирск
Tuy Fd
Джетта хуже. Лучше Октавии только Пежо с Опелем, но они ушли из РФ
Ну что Вы все спорите!? Самый самый лучший автомобиль это мой - Москвич 402, передающийся по наследству. Рвущий всех от слова абсолютно, в любую погоду, на любом дорожном покрытии и бездорожье! Чрезвычайно ремонтопригоден, и не дорог в обслуживании. Металл кузова - танковая броня, варится легко, что безусловно подтвердит сосед сварщик. А постоянный задний привод обеспечивает не только безупречную проходимость, но и отменный прогрев двигателя, соответственно и салона, что немаловажно в наши сибирские морозы!
nico_PCM
Как 3 литровый не едет,но двум с половиной не уступает.
Всем Привет. Отзыв понравился! Сам за рулем с 96-го года. Были разные авто. На данный момент использовал практически все авто категории "В", которые есть в широком доступе в нашей стране. ( работа помогает).
У меня шкода октавия А5.Доволен, пробег 125т.км. Покупал новую в 2013, DSG.
И почему многие против этой коробки?
Ведь именно тут она удачно стоит. DSG
расчинана на обороты до 250 ньютонов!!! А двигло выдает ток 200!!!
1.8 двигатель (150 л.с) и 7ступенчатая DSG - вот где проблема.
Хотя и прокладка между рулем и водительским сиденьем - тоже часто бывает проблемой)))
Всем не гвоздя не жезла!

nico_PCM
1. Дык кто определил ресурс турбины в 120К? Уже не мало машин перешагнуло этот пробег и не меняло турбину. Поэтому откуда такая статистика? Другое дело, что у ВАГа есть слабое место в его турбинах, закисание актуатора, это да. Но это не ресурс турбины, это косяк.
2. Если брать машины, продающиеся у нас официально, то 1.4 едет лучше всех 2-х литровых, и 2/3 2.5 литровых. 3 литра он конечно не возьмет, если только противником не будет машина тонны 2 весом. А 1.8 едет наравне с камри 3.5 о 270 кобылах. Поэтому сарказм здесь не уместен. Да что-либо обсуждать в по этому поводу уже даже и не смешно. Куча видео в интернете, миллиард замеров, как автожурналюг (наших и иностранных), так и просто людей, параллельные старты и т.д. Машина не новая уже и все кто хоть немного в теме прекрасно знают как она едет.
2. На вторичке продажи всего стоят, я продавал два года назад годовалую короллу и за месяц было два звонка в итоге по трейд-ин сдал. Потому что дорого. У кого есть 900К он добавит 150 и купит новую, а у остальных их просто нет. И это было два года назад. а сейчас ситуация вообще жесть. И октавия здесь не при чем.
3. Что касается РС-ки. А вы не знали, что чем дороже машина, тем сильнее ее падение в цене? Вот вы купили упакованную шестерку, а кто-то купил себе стоковую, а через два-три года при продаже разница между ними от силы полтиник будет! И потери будут разными. А во-вторых РС-ки горячие машины и найти их целыми практически в лотерею выиграть. В-третьих страховые их ох ка не любят, вернее слишком любят конскими Каско.
4. Под словом "незаметно" набрал 200 владельцы октавий подразумевают не мелькание объектов за окном, а легкий и непринужденный набор этой скорости. Вот ваша машина будет набирать ее долго и натужно, а октаия 1.4 делает это очень легко. Поэтому и пишут слово незаметно. Вроде только нажал на газ а уже 200.
5. И что касается сравнения ее. Сравнивают ее не только владельцы. Сравнивали ее сначала многие автожурналы, где она надрала не один зад. Продажи ее растут не только в России, но и в мире. Была автомобилем года в России.

Волгоград, Москва
И еще господа хотелось бы вам сказать, ели вы ищите слабые места в октавии, то они есть и их не мало)) только хоть потрудитесь хотя бы их приводить, а то вы пытаетесь поставить под сомнение ее сильнейшие стороны, которые наверное уже школьникам известны. Давно уже все замерено, написано, зафоткано и отснято... Это выглядит как спор о том, что Земля круглая. Господа октавия имеет самую быструю гражданскую версию в С-классе, это 1.8 (если не брать горячие хетчбеки). Господа октавия имеет беспрецедентный по объему и удобству пользования багажник. Материалы ее отделки можно сравнивать с машинами на класс выше, да и динамику тоже. Ее комплектации имеют все, что имеют машины класса выше, и половину из чего не имеют машины ее класса. Я уж молчу про инженерные решения. Полный привод, да пожалуйста! Универсал, да ради Бога! Повыше клиренс, да запросто! Автомат вам, нате! ДСГ какую? Сухую, мокрую? Бензин, дизель, атмо, турбо? Да что говорить продажи все говорят.

vladimir26
Здесь запрещено писать ссылки на сторонние источники, но предлагаю вам зайти на немалоизвестный сайт, и посмотреть самому: октавия, 1.4, пробег меньше полтинника, 14 или 15 год выпуска точно не помню, город Ростов.
3 ремонта за 30к км? Ух ты, а что же он ремонтировал в ней за 30к км? Если с двигателем ещё ни одного гарантийного обращения по заявлению мазды; с коробкой хоть и было, но только на 2.5 двигателях; так что мне безумно интересно что же там за "гарантийный ремонт".
И да, вы уж меня простите, но вы видели хоть одного человека, который бы кричал о невероятном качестве мазды, о том какой это классный авто и что он лучше всех других? Честно, я пока ни одного не видел, а вот рассказами про супер-надежность октавии, про то как она невероятно не то едет не то летает, и что это лучший автомобиль чуть ли не в сравнении с авто классом выше(что можно почитать в соответствущих отзывах на мондео, камри и оптиму).

shapka1978
1. В соседнем отзыве о октавии, мне объяснили что октавия невероятно надёжна, и что сейчас их турбины ходят 120к км, и что это на самом деле очень хороший показатель(может для октавии, а может для первого владельца)
2. 1.8 на чипе едет превосходно, и это знают если не все, то очень многие, но тем самым повышая риск преждевременного выхода из строя.
3. Не стоит говорить о падении в цене, если не совсем в это разбираетесь, или, если вы сократили, то почему-то не договорили главное, что падение в цене зависит не только от стоимости, но и от фактической популярности на вторичке, ибо можно купить ауди а4 за 1.8млн и продать через 2 года за полтора, а можно за эти же деньги купить китайца и не продать даже за миллион. Это конечно крайности, но думаю суть вы уловили
4. Тогда, как минимум, стоило написать что решил проверить как авто едет, и удивился тому как легко она набрала 200; но не "ехал по трассе и незаметно для себя еду 200".
5. В России - да, октавия в топе, но в мире, с чего вы взяли? она даже не в 30ке по продажам.

shapka1978
"Материалы ее отделки можно сравнивать с машинами на класс выше" - это какие там материалы? Единственная реально крутая вещь из отделки - это спортивные сиденья доп опцией, а в остальном, там деревянный пластик, ещё и глянцевую панель налепили вокруг экрана как в китайцах. И в стайле с кучей пакетов она и стоит как "авто на класс выше", я не знаю авто класса ц(не считая премиума), которое стоит полтора миллиона. Ни фокус, ни элантра, ни церато, ни мазда3, ни даже дорогая коровва - не стоят полторашку.

Алексей Евгеньевич
октавию на джетту менять мне кажется шило на мыло. Как по мне , то менять только на октавию, с целью обновить год и новый кузов, он кстати уже должен быть в продаже. А если хочется еще больше пространства и больше лухури, то есть смысл на суперба посмотреть, тоже машинка зачетная.

nico_PCM
1. Во-первых не 120. а 150 если мне не изменяет память, во вторых был разговор о "среднем" а это значит у кого-то могут происходить проблемы и на 50, а кто-то и 200 накатал без проблем. В-третьих выводы по ресурсу турбин можно делать только по предыдущему поколению, по этому еще рано. Статистики еще нигде нет. Я не читал еще ни одного поста, нигде о естественном износе турбины, только о закисании актуаторов. Поэтому называя ее износ в 150К беру условную отметку, как это примерно в среднем было на предыдущих моделях.
2. 1.8 и без чипа едет превосходно, замеров ее динамики в стоке море. А на чипе она едет безумно и способна тягаться с по настоящему спортивными автомобилями. 1.4 едет отлично и замеров ее динамики не меньше. Я лично на своей машине надирал задницу уже большой кучи машин: 2-х литровым фокусу 2, лансеру и церато, I40, 2.4 сонате и аккорду, 2.5 камри и лексусу Is250, 2.5 литровой бмв проиграл в разгоне до 180, до 120 выйграл, а также 520-я бмв в последнем кузове. Владельцев многих этих машин могу вам привести, они вам расскажут как едет 1.4 октавия по сравнению с их автомобилями. Да я и видео выкладывал с некоторыми заездами. Да что вам доказывать, что Земля круглая... я же говорю об этом уже все школьники знают.
3. И от стоимости и от популярности. РС-ка которую вы привели, машина нишевая и редкая, поэтому падение ее стоимости велико. Так же велико как падение стоимости например тойоты GT86 на вторичке. Но популярность октавии на вторичке (обычной) ОБЫЧНАЯ! Как и у других машин класса С. Не нужно рассказывать, как все боятся ее ДСГ. Все зависит от цены и состояния авто на вторичке. Если цена адекватна, то пожалуйста. У короллы все тоже вариатора боятся, но если выставляешь ее по адекватной, то она продается. А если ты купил ее за миллион, а через год пытаешься продать за 900, рассказывая что ты там поставили диски, сигнализацию, чехлы, то с этими рассказами ты и будешь продавать ее вечно. Потому что среднерыночная ее 800, а чтобы продать быстро, то нужно упасть еще тысяч на 30.
4. Не заметить 200 невозможно, во-первых это уже скорость, во-вторых движок октавии шумит на этой скорости, в-третьих она не идеально едет на этой скорости и лично мне на ней на этой скорости некомфортно. А то что он написал, то и написал. Лично я понял его правильно.
5. Я не смотрел ее место в мире, честно лень лазить, но знаю что динамика продаж шкоды растет в мире а октавия один из ее локомотивов.

nico_PCM
А какие там не материалы? Мягкий пластик на передней панели, очень мягкий и приятный, а там где он жесткий то сделан приятным на ощупь, покрытым специальным тактильным слоем. Все ниши, включая бардачок и выемки в дверях имеют ворсовую отделку, все подстаканники прорезиненные, пластик серебристой отделки салона явно не из С-класса, где он серебрянкой покрашен. Кожа, алькантара, пожайлуста! Какой вам цвет, черный, темно-коричневый или бежевый? Кожа на руле отличная, не облазит к 40К как на корейцах. Правда царапается легко. А вот на ручке МКПП кожа похуже, но чехи исправили дело, стали ставить новые ручки. Можно лучше? Конечно, гольф! Когда я залез в новый суперб, то у меня было ощущение, что я в рестайлинговой октавии, материалы идентичны! Разница только в том, что у суперба на подоконной линии пластку мягкий а у октавии жесткий но с покрытием софт-тач. И на бороде передней у суперба мягкий. Все! Вся разница, это если лазить и щупать.

nico_PCM
Теперь, что касается цены. Октавии отдают всегда со скидками. За 1050 мне неделю назад в Волгогаде предолжили 1.4 МКПП Полный электропакет, все системы безопасности, 8 подушек, климат, подогрев всего включая лобовое, кожа руль кпп и т.д. Короче обычная комлпектация для С-класса, так сказать все для жизни есть. 1050 это большая цена для машины с динамикой 2.5 литра? Посмотрите теперь, что вы купите за 1.50 у тойоты и мазды? А даст вам мазда или тойота хотя бы половину того что даст октавия? А за 1.5 млн, если вы реально потратите 1.5 мульта, то накиньте к этому 2-2.5 сотни, вот такая будет цена этой машины в салоне. И посмотрите чем можно напичкать октавию на 1.75 мульта. За эту цену идут собранные в Чехии полноприводные универсалы в максимальной комплектации с двигателем 1.8 и мокрой 6-ступкой ДСГ, который, если повезет (потому что их очень мало в России) можно было бы урвать за 1500. А теперь давайте перечислите мне кто предложит универсал, не локализованной сборки с полным приводом за эти деньги? А теперь давайте посмотрим что даст тойота в своей королле! за 1361 Престиж 1.8 на вариаторе. Всего на 150К дешевле, а что у вас будет? Динамика 1.8 турбо, сравнимая с 3.5 атмо? Ага ща)) полный привод? Ну-ну.. А может полезность универсала? ну да... Кстати обес машины нелокализованные если что...

Волгоград, Москва
Что касается мазды 3, то что она даст по сравнению с октавией? Ее максималка за 1.3 мульта уходит, поэтому мазда и убрала 2-х литровые версии, потому как они бы и стоили к полторушке. И что вы получили бы за эти деньги? Просторный салон? Да я еле влез к ней назад. Большой и удобный багажник? А может динамику? Да сравнимую с 1.2 октавией. Что она даст мне как владельцу? И много у нас мазд 3 на улицах? А фокусов? Но у фокуса хоть есть движки хорошие, которым можно раскрыть потенциал его отличного шасси, а у мазды есть? Тогда зачем мне машина в драйверским шасси и овощными двигателями? Уж лучше тогда короллу, у которой шасси спокойнее, но при этом она комфортнее на голову.

Автор, отлинчныц отзыв, приятно читать.
А тролли пусть дальше завидуют на своих прулях 20 летних, которые они за 300 покупают и за 300 продают - ликвидность!

nico_PCM
http://serega.icnet.ru/CarSale... в Европе весьма неплохо себя ощущает. 3-е место в своем классе.

Волгоград, Москва
в Китае скромнее http://serega.icnet.ru/CarSale...

Волгоград, Москва
Но в тридцатку в своем классе входит точно....

Волгоград, Москва
Но самое главное оценка модели это динамика ее продаж! Шкода впервые за всю свою историю продала столько машин как в 2016 году! А первое место по продажам внутри марки или ее локомотивом является октавия! Поэтому уже сейчас можно сказать, что это поколение станет самым продаваемым, а значит и самым успешным.

TopGear
shapka1978
Да забей, людям которые на ней не ездили ни разу или тем более даже не сидели - бесполезно что-то говорить. Он говорит что ни один её одноклассник не стоит полторашку денег, так Октавия за 1,5 млн. на три головы лучше любого одноклассника, она и не должна стоить как они. А вот то, что уступающая ей по многим показателям условная "Камри" стоит ещё дороже (ну просто потому что класс выше и всё), он про это молчит.

shapka1978
Привет, Евгений! В Красноярске закрылись один дилер Ниссан из двух, единственный дилер Хонда, ПСА и Форд тянут только за счёт коммерческого транспорта, а Мазда за счёт СХ-5. Новые дилеры открылись только у Лады и Шкоды. Теперь Шкоду будет проще сторговать - дилеры совершенно разные. Большинство официальных такси Шкода Октавия. Там конечно 1,6 мкпп, но факт есть факт. Очень много на улицах Октавий А7 и универсалов в том числе. Автор не даст соврать.
П.С. Кстати,стекло на твоей Октавии в идеальном состоянии по сравнению с моим на Тигуане. За полгода всё в мелких выбоинах, больших сколов нет, 3 трещины заклеенных - в солнечный денёк это всё дело очень хорошо видно.

Сейчас из-за стоимости новых машин продажи упали,наполнения рынка бу тоже,цены подросли существенно,денег у населения меньше ,вот и спад ,потом на р ынке бу машин полный хауз по состоянию и прозрачности ,рисков на хлам попасть очень большой ,много востановленых и затоталенных страховыми компаниями ,а не по тому что шкода плохая .

Может кто-нибудь прислать ссылку на октавию с турбо 2013-2015 годов где на 50-60 тыс сдохла дсг и на пробегах 100-150 накрылась турбина?))
nico_PCM
В Европе на 4 месте по 2016 г.

Ronin 1976
Есть такие)), на Драйве 2 есть. Но турбина, это закисание актуатора, а не ресурс. Хотя ВАГ-му..ак мог бы и решить такую копеечную проблему. А ДСГ есть и сейчас случаи ранней кончины сцепы и мехатроника. Но их уже не много, в пределах нормы отказов по любому автомату. Другое дело, что ВАГ нескоро отмоется от этого овна.

premio711
Привет. Да дела все хуже и хуже у дилеров. Да куда такие цены ломить-то? Доллар немного просел с евриком, а цены опять на 10 процентов подскочили. Ну если мозга нет, то и продаж не будет. Стекла это да, это печаль ВАГа)) Но у нас как всегда есть владельцы у которых все норм))) пообщаешься здесь с ними и думаешь, может я как-то неправильно езжу? Это я так подумал бы лет 20 назад, когда зеленым был. А теперь у них для меня уже давно есть название пиндаболы)))

TopGear
Прикол в том, что у октавии полно косяков. Стекла пескоструются легко, накладки на дверях конченое овно, стекло панели приборов лучше не прикасаться, родные щетки стеклоочистителей овно в морозы, скрип сайлетблоков ну и т.д. список немаленький реально! Если бы это предъявляли, то и ответить нечего, потому что правда. Но пытаются оспорить вещи, про которые уже все доказано и рассказано. Это говорит только обо одном, люди даже ПРИМЕРНО не представляют про что говорят, а так лишь бы сболтнуть.

Это коробасы что накрылись наверно на чипованных машинах стояли и владельцы поди до30 лет от роду)))

А у кого нынче нет косяков,просто мы сами стали разборчивыми и требовательными за свои деньги)

Покажи автомобиль у которого нет таких проблем

WrZehn
Я про то что, говорить не надо, что нет смысла между 1.4 и 1.8, лишь разница в 1 секунду. - 1.8Т лучше эластичность, соответственно мотор меньше насилуется. - 1.8Т лучше надежность и ремонтопригодность,...
Давайте тогда повнимательнее почитаем мой отзыв. Я ни в коем случае не говорил, что разницы нет между 1,4 и 1,8. Я говорил о том, что если не хватает денег на 1,8(а такое может случиться, потому что разница в цене значительная), то можно смело брать 1,4, поскольку разница в динамике не большая, а при эксплуатации в городе эта разница вообще не заметна. А если денег хватает на 1,8, то однозначно надо брать 1,8.

shapka1978
Есть основание опровергнуть момент заявленный ВАГом?
KuraLexer

То есть, на определенных оборотах, у 1.8 уже ЕСТЬ момент, а у 1.4 ЕЩЕ НЕТ. Вот тебе, Женя, и основание опровергнуть момент, заявленный ВАГОм

shapka1978
Ссылку специально не обрезал, дабы не было сомнений о надежности источника

Ronin 1976
да хз так глубоко не изучал сей момент)))

Покажи автомобиль у которого нет таких проблем
Именно таких нет у многих. Это специфичные косяки октавии, а у других свои косяки...

shapka1978
А рассказы про скидки оставляйте себе, за 1050 вам предложили авто 16 года, на секундочку, копейку бмв в феврале продавали за 1.3; при том что стартовая цена на авто - 1.490, а реальная на ту модель была 1.580(и это только из-за дисков и обивки сидений). Ну это так, ради примера.
И рассказы про октавию за 1.75 буквально в дрожь бросают, если за такие деньги со скидками можно А4 взять.
Что мне "дадут" за 1.5 тойота с маздой(я не знаю почему недалёкие люди пытаются зацепиться за моё авто, которое я никогда не расхваливал и никогда не говорил что оно лучшее), ну мазда мне "отдала" шестёрку, в комплектации суприм плюс(с первым пакетом), за 1390. Если есть сомнения в стоимости, могу приложить фото документов подтверждающих цену.
И в пятый раз, уже касаемо ваших рассказов о плохой мазде3, я не хвалю мазду, а во многом недоволен ею, и тот единственный раз, что я её упомянул, было перечисление одноклассников шкоды.

nico_PCM
то есть, под "качественными материалами" вы имеете в виду 7 видов пластика, как раньше говорили про корейцев? Тогда никаких вопросов, сразу бы уточнили, что вы наслаждаетесь разнообразием дешевого пластика....
2. Да 16-го. Во-первых я озвучил цифру Волгограда, а не Москвы, где можно сторговать еще полтинник. Во-вторых даже у нас эта цифра не окончательная потому что была просто предложена мне обычным менеджером, без торговли с моей стороны. Но так что предложит королла за 1050? или мазда 3 за 1050 2016 года?
3. Рассказ про октавию за 1750, это рассказ про машину за 1500 реальными деньгами. Полноприводный универсал ауди А4 германской сборки можно купить за 1500?
4. Что касается недалекости чей-то, то с чего это вы взяли что цеплялись к вашему авто? Насчет вашего выбора, если уж вы про него заговорили, я уже высказывал свое мнение, хочу больше казаться, чем есть. Судя по вашему выбору вас как раз очень волнуют 7 видов пластика. Лично меня волнует удобство, динамика и экономичность. Поэтому я даже не раздумывая куплю себе полноприводный 1.8 литровый универсал, чем седан о 2-х атмолитрах и утяжеленный огромным количеством опций. Но это я и это мой выбор, а это вы и ваш выбор. И не стоит повествовать о чей-то недалекости, если это не сходится с вашим выбором. И у меня нет сомнений в стоимости вашего авто, поэтому не нужно ничего выкладывать, потому как я его все равно бы не выбрал.
5. А мои рассказы про мазду 3 не с вашего ли поста начались? Лично я и не упоминал про нее. Ну коли вы ее упомянули, то я спросил у вас, что мне даст покупка этой машины за те деньги которые ее продают по сравнению с октавией? В каком месте я получу более лучший продукт по более низкой стоимости?

Alik 70
KuraLexer Но полка момента шире. Другое дело, что большинству нафик не нужны ни разгон до 7 сек, ни многорычажка. На 1.4 еще и налог в три раза меньше (в Новосибе). Так что это золотая серединка. Правда...
Ну это ты не момент опровергаешь, а полку правильно? Причем здесь момент? Разговор то откуда пошел, от этой мадам, которая заявила, что 1.8 быстрее (никто и не спорит, глупо спорить), что она имеет многорычажку (100% утверждение), но мол смотрите ******цы, она быстрее потому что тянет момент, а не мощность, поняли скудоумные? Поэтому и пришлось тыкнуть столь самоуверенную мадам, что момент-то одинаковый. А то, что 1.8 быстрее это факт, я пытался с ней один раз тягаться, к ста она мне уже корпуса два везла и динамика ее разгона говорила о том что с ростом скорости этот разрыв будет только увеличиваться.

shapka1978
Пусть цену поставит рыночную и так же за неделю уйдет, друг твой))
Цена ниже средней по рынку! Я б лично себе с турбо да ДСГ б/у ни когда не куплю, нафиг гемор на ровном месте!

Тойотавод чистой воды!!!

Наверно ДА уже 15 лет только тойоты катаю турбо и робота точно не куплю!
С 2005 езжу на шкодах,после турбо на атмосферник вообще не тянет.

shapka1978
1. Нет, мы наслаждаемся динамикой, шасси, экономичностью, багажником и просто отличным автомобилем. А пластик, пластик в дополнение и у октавии он очень хорош. 2. Да 16-го. Во-первых я озвучил цифру...
о боже, опять хождение вокруг всего остального, с игнорированием главного.
2. Я не знаю цен Москвы, я говорю о ценах Ростова, и автосалон бмв у нас всего один, как и автосалон мазды.
3. Эти 1500 "реальными деньгами" лишь на словах, на деле же вы поторгуетесь и вам сделают скидку, а кто-нибудь приедет из глубинки и ему втюхают за 1.8, ещё и допов навешают за денюжку
4. Вы уже десятый по счёту на этом сайте, который почему-то акцентированно съезжает на мазду, я повторю для всех, я не считаю мазду офигенной, крутой или лучшей. И я не отрицаю её очевидных минусов в лице шумки, "пустых" дверей и слабого лкп.
5. Я перечислил 5 авто, но спросили вы именно про мазду, вот о чём речь. И да, мазда3 это самое слабое авто ц класса за цену которую за неё просят; в европе есть нормальные комплектации, но они бы у нас стоили все полтора.

shapka1978
Женя приветствую тебя! Про "пиндаболов" ты конечно погорячился, их много, но по твоей логике и меня тогда можно к ним причислить, так как расхода масла у меня действительно не наблюдается, (не раз уже об этом говорил) меняю через 7.5-8 т.км., - заливаю по верхней метке, и за этот пробег масло убавляется максимум на пару мм., по щупу, а это как ни крути и расходом не назовёшь. А в остальном с тобой соглашусь про косяки. Стекло лобовое это да - верхний слой очень нежный, но зато удары держит, трещин и звёздочек пока слава богу нет!

vladimir26
Привет Володь. Ты пытаешься буквально воспринять мои слова с привязкой на наличие у тебя тех или иных косяков. Я же имею ввиду, тех людей, которые пишут что у них все хорошо ,постоянно все хорошо))) Ну надеюсь понимаешь про каких речь, их целая стая со стороны японцев и такая же со стороны немцев. И обе стороны готовы уср..ться лишь бы что-то доказать друг другу. От этого страдает объективная сторона и нормальному человеку трудно понять слабые и сильные стороны той или иной модели.

vladimir26
Так вы и есть, самый яркий представитель. В противном случае, наверное вы просто "не заметили" вопроса, заданного мной 19 часов назад.

nico_PCM
о боже, опять хождение вокруг всего остального, с игнорированием главного. 1. Никто и не спорит с её динамикой и эргономикой, но про "качественные материалы" речь завели вы, не я. 2. Я не знаю цен Москвы,...
1. Когда я печатал тот пост, то если вы посмотрите внимательно я там вначале поставил цифру1050 а потом 1.50, я не имел ввиду 1.5 миллиона, у меня ноль вылетел, я имел ввиду 1050. Поэтому когда говорил о мазде и тойоте, то о 3-ке и королле, а не о вашей. Потому как свою машину я могу сравнивать с этими машинами. У меня не тот мотор и не та комплектация для сравнения с Д-классом. Поэтому покупку такой машины как у меня за цену 1 миллион или миллион с хвостиком считаю рациональным выбором, потому как ничего интереснее ни королла и трешка не продолжат в этом бюджете.
2. Когда я говорю про машину за 1.75 мульта, которую можно поторговать за 1.5-1.55, если найдете такую, то ее я совершенно спокойно могу сравнивать с машинами Д-класса. Техническая начинка спокойно позволит это сделать. Опции и комплектации тоже. А там уж кому что ближе...
3. Когда октавия вышла, 3 года назад, многие автожурналы и автоблогеры стали ее тестить и естественно сравнивать с машинами С-класса. После первых же тестов стало всем понятно, что она как минимум на полступени, а в некоторых комплектациях и на ступень выше всего С-класса. Поэтому естественным делом стали проводиться тесты с машинами Д-класса. И части она надрала задницу. Поэтому сравнивать ее с Д-классом стали журналисты. Естественно просто так, без оснований, они не стали бы этого делать. Ведь никому же не придет в голову начать сравнивать короллу или мазду 3 или флюенс какой-нибудь с Д-классом.
4. Что касается торговаться, то это обязательное условие покупки машины у диллера. Московские дилеры намного охотнее торгуются, скидки у них больше и выбор тоже. Но даже на мою комплектацию мне скинули сразу, сходу, 110К от прайса. Я приехал делать ТО, а мне просто предложили. Без торга, без общения с руководством, без поездки в автосалон к конкурентам и разговора с ними о лучшем предложении и т. д.
5. Что касается почему я привел только фокуса и мазду, то потому что про короллу уже миллион раз писал, а корейцев из-за их подвесок я не считаю вообще конкурентами. Мазда 3 весьма недурно управляется, а фокус так даже очень хорошо, хоть и не второй. У фокуса есть движки. способные его везти. У мазды теоретически тоже, хоть и не на нашем рынке. Поэтому привел только их.

новосибирск
Больше всех комментариев набирают всегда отзывы о Октавии, отличный гражданский спорткар, два в одном, иногда конечно и топнуть хочется и семья вроде, отдельно гонку не потянешь. У кента 1.8 с дсг, как прокатимся с ним вечером за пивом то у меня до ночи потом коленки трясутся.

shapka1978
1. В таком случае - я с вами полностью согласен, из С-класса октавия лучший выбор, ни один из её прямых конкурентов не может похвастать ни таким количеством свободного места, ни таким багажником, ни такой гибкой системой подбора авто, хочешь классический атмо - вот тебе 1.6, согласен на турбо и хочешь что-нибудь пободрее - бери 1.4; хочешь многорычажку и мощный двигатель, который и без чипов быстрее всех в своём классе - и вот 1.8. Только форд может попытаться составить конкуренцию, имея у себя седан, хетч и универсал, и тоже неплохую линейку двигателей(тот же 1.5 экобуст прошивается у официалов на евро-прошивку и становится 182-сильным). В остальном, цена на коровву непомерно завышена, при этом в топе у неё нет много того, что можно взять на октавии; церато и элантра лишь красивая обёртка и набор кучи условных функций, половина из которых многим не нужна, но они являются частью представленных комплектаций, в отличие от той же октавии, где можно самому выбрать то что хочешь видеть в своей машине.
2. Единственное преимущество октавии даже за полтора, это возможность взять полный привод, вот тут не спорю, это действительно важная штука, и зимой и когда любишь поддавить.
3. Сколько я нахожусь на дроме и других немалоизвестных источниках, то в большинстве случаев(наверное процентов 90), её сравнивают именно с ц классом, а если и натыкался на сравнение с д, то лишь как доп участник, но что бы называли полноценным конкурентом камри, м6, оптимы, мондео - признаюсь, не видал.
4. Да половина их "разговоров с руководством" - это делать вид, я знаю как устроены продажи авто, и знаю насколько выше ценники чем есть на самом деле, знаю как много они могут скинуть и реальные ценники допов, мой лучший друг полтора года работал в салонах по продаже новых авто. Но только опять же, вам могут сделать скидку "с порога", могут сделать скидку после переговоров, могут сделать скидку после "грязных" приемчиков типа "А в другом салоне"; но могут и не сделать вовсе, и пока вы не заедете в другой салон, вы можете и не узнать что в нём могут сделать ещё более приятную и выгодную цену(как и вышло со мной, жаль что не додумался съездить за авто в москву, взял бы а3 седан в средней, или накинув сотку бмв тройку)
5. Мазда3 с двигателями и комплектациями которые доступны у нас в России - это плохое авто, если бы она стоила 1-1.1 в топе, это ещё куда ни шло, но почти 1.3 за мёртвый двигатель и среднюю комплектацию - это как минимум странный выбор. И даже несмотря на её рулежку, без хорошего двигла из неё придется выжимать все соки(это я как владелец двушки говорю, ибо для 2ух литров она едет отлично, но только если крутить до 5-6 тысяч оборотов), но настолько ли она надежна, что бы постоянно работать на пределе? Это уже другой вопрос.

экобуст довольно ненадежный движок, про пауэршифт и не говорю

shapka1978
у шкоды в прайсе написано про цену суперба от 1434 с 150 л.с. и АКПП (написано именно так). поэтому мне кажется, суперб поприятней предложением будет

экобуст довольно ненадежный движок, про пауэршифт и не говорю
наоборот, экобуст очень хороший движок и был признан лучшим малообъёмником года два-три назад, плюс форд так же продлевает на них гарантию на пять лет(вообще они продают это как доп пакет, но если поторговаться оформляют в подарок) а также, на фокусе с экобустом ставится ТОЛЬКО классический гидротрансформатор(обычный автомат)

а за 1050 сейчас и простенькую октавию проблематично взять.
Суперб отличное авто, но только если его брать в хорошей комплектации, в бомже(барабане) же я не вижу никакого смысла, ибо кроме того что она больше чем октавия, преимуществ я не вижу; и даже наоборот, октавию можно гораздо интереснее взять за эти же деньги

а за 1050 сейчас и простенькую октавию проблематично взять.
Ну почему же проблематично? В Волгограде неделю назад была, не знаю есть сейчас или нет. Средняя комлпектация 1.4 на механике 2016 год, белая, скидывали 110 тысяч от прайса.

а за 1050 сейчас и простенькую октавию проблематично взять.
Если сравнивать суперба с обычной октавией, то наверное он предпочтительнее, а если с полноприводным и более мощным универсалом, собранным в Чехии, то хз...

nico_PCM
1. Ну вот и у меня подобное видение. Тем более, что я всеми ими владел. И корейцами ввиде сида и соляриса и двумя поколениями королл на автомате и вариаторе, маздой 323 и фородом фокус 2 и пежо 307, поэтому уже немного есть представление о С-классе.
2. Но почему только полный привод. Кузов универсал очень даже преимущество, лично для меня. Когда-то очень давно я жутко засматривался на мазду6 универсал, их было очень мало в городе и они были очень красивы. ДСГ-6 мокрая, очень надежная и весьма шустрая коробка, предкасно переносит безумные крутящие моменты, ее часто на дизеля ставят, поэтому такая октавия очень легко и недорого чипуется без каких-либо последствий. А чипованная 1.8 о 6 секундах до сотни и на полном приводе (одинаков эффективная и зимой и летом), это ли не настоящий немец? Лично я уже давно заметил за собой ,что месяцев через 5-6 меня уже перестают интересовать материалы отделки, кожа или не кожа. Лично у меня всего два критерия, которые не замыливаются, которые вызывают улыбку и через год и через два. Это Драйв, сюда я включаю и динамику и управление и шасси, все вместе это дает драйв. И внешний вид, если он нравится, то ты будешь оборачиваться на нее и через год и через два и не важно вышла там рестайлинговая версия или новая. Поэтому я очень спокойно отношусь к богатым комплектациям и легко их променяю на техническую начинку. Это я конечно пишу про себя, потому как всегда не хватает денег 100% на то, что хочется. Но а если денег в избытке, то конечно лучше купить макс и по начинке и по комплектации.
3. На дроме я вообще не читаю сравнения, поэтому даже и не знаю что тут есть или нет. Я читал в иностранных изданиях, уже и не помню где, в авторевю года-то давно были статьи. И с пассатом она билась, проиграла естественно, помню !40 надирала зад.
4. Вы не поняли, под разговором с руководством я имею ввиду не их а мое)) Я так покупал эту октавию, так я чуть не купил гольфа 1.4)) В обоих случаях я общался с директорами автосалонов, предельно прямолинейно, без танцев с бубнами)) Когда два года назад гольф продавали за мульон с мелкими копеечками после долгих переговоров (3 дня шли) мне отдавали его за 860. 200К скидки. У директора горел квартальный отчет)) Но тогда я взял октавию за 870, тоже со скидоном. Обе машины естественно были предыдущих годов.
5. Вот поэтому мазда и убрала 2-х литровые версии, поэтому и 1.6 литровые продаются кропалями, тоже и у короллы, цена! А кроме цены нет фишек, за которые покупатель мог бы простить эту цену.

nico_PCM
ну а 2 млн платить за суперб я тоже не шибко смысла вижу...

ну а 2 млн платить за суперб я тоже не шибко смысла вижу...
Всё что сейчас можно взять за 2млн это какой-нибудь кроссовер в топе, или в начально-средней А4/бмв3

spooner
Озёрск
Любовь Иванова
У меня теща в 08 году на Волге 3110 по трассе 140 шла, сама того не замечая. Глянула на спидометр, ойкнула и скинула скорость. Машина набирает скорость незаметно и как корабль по трассе плывет. Скорость просто не ощущается.
spooner
Озёрск
Свечи по регламенту меняются на 60 тыс. пробега
Мы на Тииде свечи меняли на 30 в сервисе, потом на 45 сами. Платиновые NGK. Т.к. время их приходило из-за "качественного" топлива.

Любовь Иванова
Вот не нужно рассказывать, когда только купил окташку 1.4 после продажи киа сид, гнал ее 600 км домой, реально не заметил как 200 набрал. Автор верно говорит.

Продажа Skoda Octavia 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия