Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2004

Шкода Октавия 2004 — отзыв владельца

, Москва
11987
16
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
40
голосов
4.3
5 — 18 пятёрок!
Год выпуска: 2004
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 2 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 102 л.с.
Расход топлива по трассе: 7,6/100 л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 10
Салон: 8
Двигатель: 7
Ходовые качества: 9
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: черная ткань сиденья, светло-серый потолок.
Кузов: противотуманки, парктроник, все электроподъемники, электрорегулируемые зеркала с подогревом.
Ходовая часть: ABS,ASR, дилерская защита отсека двигателя.
Двигатель: 1600сс, MPI, 102h.p.
Привет всем!
Моей шкоде октавия а5 уже больше пяти лет. покупал в салоне на ново-рязанском шоссе, как мне там тогда сказали - из первой десятки авто, которые поступили в россию. комплектация ambiente т.е. на тот момент практически максимальная, цвет серебристый металлик.
на сегодня пробег 150т. км.район эксплуатации москва и МО. один раз сгонял в питер. собираюсь на очередное ТО.
За рулем 30 лет, за штурвалом 25 :). 1980-1984- урал с коляской, 84-89 ездил на отцовском ЗАЗ968М цвета морская зелень, потом была тройка 76г.в., ижевский москвич-пикапчик,41-й,pontiac grand-prix 93г., дизельный VW- passat 85г., вобщем собрал всё что мог - к чему был интерес и нужда. из всего этого парка новые были "запор", 41-й и, наконец, шкода.
Каждая машина отдельная история где-то грустная, смешная, трагичная. в 2000-м pontiac grand-prix спас жизнь мне и всей моей семье - 130-й зил ударил сзади так, что перевернулись на крышу и проехали на ней 28 метров, вряд ли хоть одна европейка такое бы вынесла, не говоря про наш автопром.
Ну да ладно , речь о ШКОДЕ дамы  и господа.
Какие были проблемы за это время? перечисляю - с первой зимы начали плавать обороты и ничего с этим поделать нельзя- включаешь нейтраль на скорости и двигатель может завывать от 1000 до 2300, нажимаешь на тормоз - шайтан затихает при скорости около 10 км/ч. это бывает и летом , но реже. всё это время обслуживался в автоганзе, потом она стала автотерра, но после двух обращений по этому поводу понял , что техсостав в этом деле как-то странно "не волокет", да и бог с ним - дело терпения. сейчас просто не обращаю внимания - знаю, что остановлюсь -всё будет нормально.пришлось заменить на 4-м году температурный датчик ОЖ - начал обогащать смесь на запуске, двигатель троил, плохо запускался. машина практически "уличная", только первый год снимал гараж, потом надоело.в гараже гниет быстрее - мое глубокое личное убеждение и опыт. но... с ЛКП проблемы есть.
Краска на порогах облазит в тех местах где растут бороды снега и льда, а вот на крыльях - левом заднем и правом переднем вылезли пузри 3-4 мм.там, где были небольшие сколы лака. цинк вдруг куда-то исчез, хотя знаю точно - ударов здесь не было. при разговоре с костоправами получил объяснение , что дескать кузов "перецинкован" и это создает напряжение между подложкой и лаком отчего тот и отскакивает. бог его знает.  
В ноябре 2007 один придурок на шиномонтаже промял порог прямо под средней стойкой - хорошо успел его отловить и составить соответствующий документ, страховка отремонтировала, но поразила мягкость порога и было обидно получить на ровном месте такое повреждение.
На втором году начал доставать звук в передних арках, грешил на подшипники - оказалась резина bridge-stone,  с которой она вышла из салона. заменил резину на более мягкую - всё прошло. вобще звукоизоляция оставляет желать лучшего - шумные арки, аэродинамические шумы. сравниваю конечно с понтиаком - там вообще было впечатление "как в подводной лодке" - глухо, полная изоляция от внешнего мира. поэтому в 2007 сделал доп. шумоизоляцию - благо ребята работали  прямо около дома, обошлось в 20-ку, но эффектом доволен.хороший 6-зарядный CD-юк, акустика, беспроблемный двухзонный климат-контроль, борт-комп. особенно радует парктроник - понял , что всё предыдущее без него было ошибкой :). регулировки кресел и рулевой колонки для меня идеальны - рост всего 173, как у дизайнерского манекена, так что всё под меня. о вместимости багажника и прочих достоинствах салона повторяться не буду - неоспоримо. недостаток - туннель посередине заднего ряда - седоку по середине долго ехать - мука. жалею,что нет омывателя фар и подогрева сидений. "емелей" два раза полностью разряжал аккумулятор т.к. прикуриватель не отключается когда гасишь двигатель. заменил правую переднюю фару - видно где-то  была микротрещина и фара запотевала. всегда езжу с включенным ближним - чувствую себя заметнее и безопаснее, но фары 2004г. видимо к этому не приспособлены - перегреваются цоколи ламп и винты крепления зажимных пружин вылетают.  
Про ТО и расходники.
Конкуренция вещь полезная, можно найти авторизованные СТО с разницей в ценах до 40% от дилерской. самое крупное ТО было пока на 90т.км стоило около 28 000р (автотерра). запчасти конечно тоже разные. пробовал и фирменные,и другие - особой разницы в качетве не выявилось. ну совсем дерьмо ставить конечно не рисковал, это которые в 2 раза дешевле шкодовских. гарантия была 3 года или 100т.км - что раньше, мне как раз на 3 года и хватило. по ходовой только однажды стало уводить влево.быстро исправили а больше не было по ходовке НИЧЕГО! езжу довольно аккуратно - заменил только один комплект колодок. на 100т.км начал подклинивать задний левый суппорт - почистили направляющие и все прошло. вот масло расходует считаю достаточно много -  за межсервисные 15000 съедает минимeм 4л.синтетики shell helix, практически c начала эксплуатации. т.е. износ движка как то на это не влияет.102 лошадки для снаряженной массы 1420кг.конечно хиловато - энерговооруженность не та, но так как езжу в основном на работу один по трассе в ап домодедово, то вобщем-то устраивает. для сравнения понтиак весил 1360 при 165 л.с., зато и расход был в среднем 11 литров на автомате , а здесь 7,6.
В конце прошлого года зазудело на новую машину.позвонил опять тому же дилеру и передумал: 820т.р. сразу отдавать за более-менее приличную комплектацию нет возможности,значит кредит, значит кормить банк и страховщиков, а аппетиты у них шибко выросли. так что буду ездить пока совсем не надоест. нужен конечно автомат - в пробках эта "кочерга" шибко утомляет.
В основном понял главное: машина добротная, надежная, - делай все во время и ей износу не будет.
Опубликован 14 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

подмерзает крышка бензобака - при езде в слякоть и потом мороз нужно обязательно следить за пружинным выталкивателем крышки, брызгать силикон-спрей особенно после мойки. парктроник тоже иногда чудит если намерзает лед - протираю водкой. при температуре -10 и ниже очень долго прогревается двигатель - за 20 минут движения еле-еле до 75-80 градусов. что бы ускорить прогрев приходится климатроник ставить на минимум оборотов и внутреннюю циркуляцию или запускать минут за 20 до выезда.

про ключи - быстро сдохла функция дистанционного управления.менял батарейки несколько раз - не помогает.сейчас срабатывает на расстоянии не более метра от машины....

, пробег 150 000 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Сообщений: 53
Честно говоря я не представляю как машина выглядет. Можно фото добавить? А в целом нормальная Эксплуатация. Единственно-дорого очень 800 штук. Я б за такие деньги... у себя на ДВ... ого-го че взял! .)
3
14
Ответить
myyxx конечно все что пожелаешь на дальнем востоке можно купить зачем эта октавия даже обьяснить немогу за 300 невозьму лутьше япа старенького ну 300 уж не такого и старенького
2
9
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 681
Расход масла - это нормально, зато он тыщ 400 без капиталки отходит
57-04-67
4
1
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 304
неплохой отзыв)
Nissan Bluebird Sylphy 2003 г, 1.8, 4WD
Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003
3
 
Ответить
ctcz
По поводу масла, вместо шела стал лить кастрол, тот что офицалы в фольксвагены льют, масло есть перестала!!!
2
 
Ответить
Насчёт батарейки-у меня живёт уже почти 2 года ( в апреле будет 2). Медленный прогрев лечится вебастой. Замерзание лючка тоже не заметил. Парктроника у меня нет
1
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 429
5
Что мне законы, когда судьи знакомы
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 265
машина интересная-рабочая лошадка,экономичная.
печку мне кажется до прогрева движка хотя бы 50 градусов, не надо, так воообще хрен когда прогреешься. может еще картонка поможет!!!
1
1
Ответить
   
Сообщений: 569
5
1
 
Ответить
   
27RUS <=> 125RUS
Сообщений: 730
Хорошо написано, фото не хватает
ВАЗ 2101 МТ -> ST215 3S-GE MT -> F23 TD27 MT -> JB33W G13B AT
2
1
Ответить
Мурманск
У меня тоже Skoda 2008 года у тебя есть проблемы с кпп типа недовключение 3,или сложно включить 1 передачу?
4
2
Ответить
ctcz
У меня батарейки на два года хватило, так что может просто батарейки плохие или ключ в холоде часто бывает......... Про прогрев в минус 30 греется 8-10 минут с выключеным климатроником, потом включаешь на минимум и едешь, иначе действительно греется долго.
 
 
Ответить
Сообщений: 3
Машина нормальная, не то что япошки.
4
3
Ответить
$:
myyxx конечно все что пожелаешь на дальнем востоке можно купить зачем эта октавия даже обьяснить немогу за 300 невозьму лутьше япа старенького ну 300 уж не такого и старенького
Каждому свое, но я вашу япу за меньшие деньги не возьму, может и машины хорошие, согласен, но не нужна она мне! что паоделаешь!
2
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 681
андрей-5:
У меня тоже Skoda 2008 года у тебя есть проблемы с кпп типа недовключение 3,или сложно включить 1 передачу?
Если Октавиа Тур (А4 платформа), то это у них у всех такая беда
57-04-67
1
 
Ответить
краснодар
Сообщений: 1
ctcz:
По поводу масла, вместо шела стал лить кастрол, тот что офицалы в фольксвагены льют, масло есть перестала!!!
КАКОИ ИМЕНО КАСТРОЛ????
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Skoda Octavia 2004 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель BGU/ в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Октавия с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром