Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2009

Шкода Октавия 2009 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 6-25л/100 км л/100км
Пересел на Шкода Октавия New с японки Mazda Capella 1998 года выпуска Отзыв о Mazda Capella). Вообще как-то целенаправленно не собирался покупать новый авто, ездил на мазде и не парился. Авто устраивал всем. Вообще ВСЕМ – ну да, руль справа, но размер салона, багажник, динамика, управляемость расход, ремонтпригодность – все устраивало. Собирался и дальше ездить, даже летом ГРМ с роликами поменял и потихоньку копил деньги на ремонт подвески – подраздолбал ее на наших дорогах. Но как-то нет-нет да и закрадывалась мысль, что машинка старенькая и рано или поздно потребует серьезных вложений. Далеко не факт, но возможно. Друзья еще масла в огонь подлили, купив новые тачки. Да наверное просто захотелось чего-нить новенького.

Короче стали с женой подумывать на предмет нового авто. Требования были такие: салон не меньше, чем у капеллы: сзади стоит детское кресло и жена высокого роста – чтобы коленками в переднее сиденье не упираться. Дорожный просвет тоже не меньше, лучше побольше – на дачный участок ездить, да и по городу в принципе тоже не помешает. Тачка должна быть желательно не очень востребована у угонщиков. Расход топлива поменьше – привыкли к скромным аппетитам мазды. Коробка автомат. Думали на предмет паркетника – много плюсов, но и минусы серьезные: дороже гораздо, расход топлива как правило выше. Ну и самое главное – полный привод как бы особо на самом деле и не нужен: пять лет мотались на мазде – вполне достаточно переднего привода. Да и полный привод у паркетников сейчас часто условный. С одной стороны подключаемый задний привод при пробуксовке передних колес – это плюс: расход меньше. С другой: все равно тянет на подвиги, как же 4WD. Как-то раз приходилось помогать вытягивать RAV4 из болотца. Блин, застрял зараза там, где лопатой уже не откопаешь. Мне же на переднем приводе даже не пришло в голову туда суваться пробовать проехать. 5-го января у нас тут выпала месячная норма осадков – я таких дорог отродясь не видел. Сплошная гребенка и колеи. И скользко. Как раз из деревни возвращался, наблюдал такую картину: паркетник пытается тронуться, передние колеса проворачиваются, подключаются задние и на этой гребенке его тянет в сторону и разворачивает поперек дороги. Все-таки ИМХО на таком перкетнике должно быть больше опыта ездить – надо понимать, как трансмиссия себя поведет. Передний привод в этом отношении проще. Ну или постоянный полный. Как в Сузуки ГрандВитара. Только расход у нее приличный очень.

Итак, нужен новый авто. Почему именно новый, а не подержанный? Во-первых, потому что кредит. Во-вторых, в трэйдинах ничего подходящего не нашлось, а кредит у частников не оформишь. Из подержанных смотрел Мазда6, Тойота Авенсис, Хонда Аккорд. Предыдущего поколения. Нашел только Мазду6 красного цвета за 600 тыщ с немаленьким пробегом. Учитывая, что некоторые новые тачки стоили в районе 750, то разница не «очень-то» большая при покупке в кредит. Хотя конечна это будет тачка классом ниже, чем подержанная за примерно такие деньги. Ну и все равно подержанная тачка – как повезет, несмотря на гарантию. Хрен его знает, вдруг движок перегрет был – попробуй так вот сходу определи. А через месяц окажется, что масло уходит, как в трубу… Короче решили, раз подходящая подержанная тачка не ищется, то и хрен с ней. Как раз новогодние скидки на новые начались…

Итак, новый авто. Первоначальная планка в 700 тыщ тут же была поднята до 750. Т.к. дешевле подходящей для нас машины было не купить. Что смотрели: Мазда3, Тойота Королла, Мицубиси Лансер, Шкода Октавия, Хюндай NF, Мицубиси Галант. Форд Фокус отпал сразу как машина с очень тесным салоном – высокому человеку сзади очень некомфортно. Для коленей вообще нет свободного места. Очень странная ситуация с Маздой3. По размерам она – один в один как Мазда Капелла. Но вот салон более тесный. И багажник меньше. И дорожный просвет. Тойота Королла – тоже тесноватый салон. И какая-то убогая приборная панель. Раздражают все эти веселенькие подсветки на фоне дешевого пластика. Дорожный просвет больше, но салон тоже тесный. Каско от 45 тыщ. На Мазду3 – от 40 тыщ. Лансер – у седана не багажник, а недоразумение какое-то.

Теперь более интересные варианты. Мицубиси Галант. Стоил дороже, но тачка классом выше предыдущих. Дорожный просвет, 92 бенз, большой салон. С другой стороны: уродский ИМХО дизайн, прожорливый и НЕ складывающаяся спинка заднего сиденья. Отпал. Хюндай NF. Стоил за машину 08 года 740 тыщ. За машину 99 года – уже что-то больше 800. Не помню точно. Блин, заехали в салон, а он там стоит: серебристый как хотели, большой, красивый. Комплектация GL, 2 литровый двигатель. Нет противотуманок, нет кожаного руля. Есть: складывающееся заднее сиденье, много места сзади, неплохая приборная панель, магнитола на руле. Прокатились. Несмотря на 150 лошадей динамикой не блещет. Но в принципе неплохо. Чуть залог тут же не внесли (эх, вносить надо было!). Договорились на завтра подъехать. Заехали в Шкоду – тут же на Космонавтов. Посидели в Октавии – сзади места не многим меньше, чем в NF! Удивился. Плюс приличный багажник. Салон ниче так: классический и строгий, без всяких там веселеньких лампочек. Дорожный просвет 170 см. Блин, как у паркетника. Смотрим характеристики: расход топлива в городе: 8 литров, на трассе – что-то там 5.3 что ли. Разгон до сотни: 9.7 секунд. Спрашиваю, как так? Типа, ну движок же 1.4 литра, турбированный (122 лошади). В городе в пробках жрет как 1.4 литровый. Поэтому и расход мизерный. А темперамент бешеный, потому что коробка DSG – это механика с двумя сцеплениями. Покататься можно? На Октавии нет, на Супербе можно с такой коробкой. У Суперба движок 1.8, но и масса больше. Поэтому динамика сопоставима. Проехались. Блин тапку в пол – в сиденье вжимает, аж страшно. Очень прилично. На кой хрен мне это надо? Решили, что если брать Октавию, то с движком 1.4. С 1.8 даже страшно как-то.

Короче стали думать Хюндай NF или Шкода Октавия. Хюндай NF стоил 740.000. Каско 45 тыщ или даже чуть меньше (у обоих водителей стаж более 6 лет). Шкода Октавия: 755.000 + опции (малый кожаный пакет, противотуманки, парктроник) - 5% скидка. Итого 750.000. Как бы равнозначны по цене, но у Шкоды комплектация чуть получше, зато нет магнитолы на руле. Технически шкода как бы совершеннее, но гарантия 2 года без ограничения. А на хюндай 5 лет. Каско на шкоду 40.000. И колеса у нее на 15, а у хюндая на 16. На 15 типа резина дешевле – мелочь, но ИМХО существенная мелочь. У обеих тачек полноценная запаска.

Стал читать отзывы в интернете. Хюндай NF сравнивался обычно с Маздой6, Авенсисом, Супербом, Ситроеном С5. И проигрывал им. Но блин по цене-то он ближе совсем к другим тачкам – на 200.000 дешевле. Тем не менее осадочек остался. В отзывах частных владельцев все довольно спокойно: ни бурной радости, ни горькой печали от покупки. Просто хорошее авто. Все упоминали про аппетит в городе: чуть не под 15 литров. Это как бы серьезный минус. Спокойный, солидный авто.

Шкода Октавия. Основные споры и темы были про коробку DSG и турбированный двигатель. Как оно: надежно, удобно, тянет/не тянет, комфортно и т.д. И куча восторженных отзывов: «Вау, купил эту тачку! Просто идеал! Настоящая зажигалка, а жрет совсем мало!». В салоне шкоды грамотные продажники еще подлили масла в огонь: «Хюндай NF рассматриваете? Ну что вы! Как можно сравнивать эти разные авто! Новая Октавия – это же совсем другой технический уровень! Смотрите – под капотом все запчасти от Фольксваген и Ауди. А двигатель 1.4. был признан лучшим двигателем года в Европе, он ставится на другие тачки от концерна Фольксваген». Ребенку модельку еще подарили :)

Времени на выбор мало: со дня на день Хюндай NF может уйти – он один предыдущего года и за 740.000. Активно роюсь в интернете. Думаем. Расход топлива – в пользу шкоды. Дорожный просвет – тоже. Динамика – опять шкода. Коробка DSG – вроде ничего, надежная. Двигатель 1.4 – и тянет и надежен. Никаких турботаймеров не надо. Парктроник входит в опцию – удобно при пересаживании с правого руля на левый при парковках. У Шкоды есть ESP (система курсовой стабилизации), у хюндай нет.

Шкода вроде в лидерах. Ну пускай будет шкода. По большому счету любой новый авто за такие деньги не может иметь серьезные изъяны. Иначе никто бы не покупал. А шкод и хюндаев на улице хватает…

Итак. Шкода Октавия New. Определились. Начали оформлять кредит. В салоне шкоды (ЕвропаАвто на Космонавтов) забыли предупредить, что нужно 10.000 за открытие счета. Ну ладно, думаю, бывает. Кредит получен. Приезжаю в салон с документами, говорят: извините, машин цвета серебристый металлик больше нет, даже в Москве (причем сказали мне это только после того, как я уже оформил кредит, уроды). Какого хрена, я же кредит оформлял под конкретную машину?! Ну так бывает, это все они в Москве, сволочи. Мы тут не при чем. Серебристый метлик с двигателем 1.8? Подавну нет. Вы же знаете, грядет подорожание машин, вот и сметают все подчистую! Какого цвета есть? Только серый антрацит (темно серый). Твою мать. Думаем уже отказаться, но блин немало сил ушло на кредит. Обещают бонусы, за то, что продинамили с цветом. Итого: машина темно серого цвета, но зимние колеса в придачу и механическая противоугонка в подарок. И скидка на сигналку с автозапуском – все вместе с установкой 15.000. Думаем. В принципе неплохо. Хотя лучше бы без этих бонусов, но тачку серебристого цвета. Хрен с ним. Ни первая и не последняя (тьфу-тьфу) машина. Цвет не так уж и важен. Соглашаемся (Эх! Это ж свыше  подсказывали нам, что лучше отказаться :) Хюндай еще кстати не ушел…).

Шкода Октавия New стала нашей. Комплектация Ambient. Темно-серого цвета.

Поменял правый руль на левый. Как-то особенно и не заметил разницы. По обочинам не скреб. Парковаться сложнее поначалу, но выручал парктроник. Короче менял правый руль на левый и обратно – особо без разницы. Не разделяю мнение, что надо долго привыкать. Сел и поехал. Проблем нет. В течение дня бывает меняю одну машину на другую – дискомфорта не испытываю. Это говорю на тот случай, что в интернете ходит мнение, дескать надо чтобы обе машины (если их две) в семье были либо праворукие, либо леворукие. Иначе стрельба. Никакой стрельбы короче.

Забирал машину из салона 28 декабря. На улице градусов 17. Покатался по городу и поехал на техосмотр. Запотевает лобовое стекло. Мерзнут ноги. Ладно думаю, приеду домой, руководство почитаю, как правильно климатом управлять. Машину полностью поставить на учет не успел. Поехал 31 декабря :) На улице минус 28. Блин думаю, ну пипец. Сигналку с автозапуском поставить не успели – типа пообещали после праздников. Заведется или нет? Завелась с первого раза. Порадовался. Поехал. Настроил как в руководстве климат. Стекло запотевает, ноги мерзнут. Ну думаю ладно, холодно же на улице. Поехал регистрировать. На Химмаш. Полчаса ехал. Теплее на стало. Приехал в недоумении, средний расход по компьютеру 15 литров (почти без пробок, по трассе). Ехал минут 30 (с Пионерского). Двигатель только-только вышел на рабочую температуру. Номера получил, выхожу, рядом с моей стоит другая октавия. Мужик выходит, первый вопрос: «Слушай, у тебя как в машине?». Я говорю, чета неприлично холодно. Он грит, чета ваще пипец. Нашел говорит картонку от старой Нексии, поставил перед радиатором. Не помогает. Поболтали еще, у него атмосферник 1.6. В салоне холодно. У меня турбированный 1.4. В салоне тоже дубак.

Дальше круче. Поехали в деревню на новый год. Примерно 120 км. Двигатель в номинали наконец-то. Вроде даже тепленьким стало дуть. Набилась полная машина народу. Регулятор климата при этом стоит в положении «Лобовое стекло/ноги». Стекло запотевает, ноги мерзнут. Пришлось поставить в положение «Только лобовое стекло». Стало душно, но лобовое стекло запотевать перестало. Ноги сильно мерзнут. Чуть только направишь регулятор вниз на ноги, через 20-30 секунд лобовое стекло запотевает. Хотя сзади жена говорит, что в принципе ногам тепло (между передних сидений расположена печка-не печка, но какой-то девайс, откуда дует воздух. Через 40 минут поездки даже теплый.)  Итого полтора часа за рулем, ноги в зимних ботинках на два размера больше (покупал с ребенком в парке гулять) с толстым шерстяным носком. Земерзли нафик. Потому что только делаешь регулятор не на лобовое стекло, стекло запотевает. Твою мать.

Через пару дней поехали в другой город. Примерно 300 км. На улице минус 23-25 где-то, не помню уже. Дай думаю, машину предварительно погрею. Завел, оставил на 20 минут. Выхожу, в салоне дубак, температура двигателя на минимуме. Оставил еще на 20 минут.Та же фигня. Т.е. за 40 минут стрелка указателя температуры на холостых даже не сдвинулась. На ходу где-то через 30 минут сзади стало тепло. У меня та же история: запотевает лобовое стекло, если пытаться выбрать какое-то другое положение, кроме как «Только на лобовое стекло». Голове душно, ноги мерзнут. Начинает бесить. Заметил, что пока двигатель не вышел на номинальную температуру, бешеный расход топлива. Типа в начале движения 30-40 литров на сотню, потом километров через 5 уже 15-25. Через 10-15 км – литров 12. И уже километров через 30 опускается до 8-10. Примерно через 50 км комп стал показывать обещанный расход топлива в 6 литров на сотню. Все трасса. С этого момента расход начинает радовать. Едешь-едешь, а он как показывает, что осталось бенза на 500 км, так и показывает. Долго едешь, думаешь комп сломался, ан нет – стал показывать 480. А ноги, сцуко, мерзнут.

Поехали с ребенком на горку в минус 20. Километра полтора. Средний расход за поездку 25 литров на сотню. Замерзли, сели в машину погреться – куда там! Разве что ветра нет, а так холод собачий. Не греется на холостых ваще. А вокруг куча народу в машинах сидят, довольные, чай пьют из термосов, куртки сняли. А в этом дерьмокаре дубарина…

Теперь по-пунктам и подробнее.

Собачий холод в салоне.
И на холостых он почти не греется. В минус 25 хоть на час оставь машину заведенной – в салоне теплее не станет. В минус 15 в принципе через 30 минут начинает дуть тепленький воздух на холостых. Но до комфортной температуры еще ой как далеко! Если действовать по инструкции: сел и поехал? Минут через 15 начинает дуть теплый воздух. Более-менее тепло становится минут через 30. На коротких расстояниях (менее 5 км) прогреть салон не реально. До работы жены примерно 2 км. Вечный дубарь: нечего даже рассчитывать на комфортные поездки. Да, подогрев сидений чуть спасает: по крайней мере гасишь в себе ярость открыть багажник, достать лопату и расхреначить к чертовой матери этот холодильник на колесах.
Причем что интересно, задал шкодоводам вопрос про холод в салоне – не только не нашел поддержки, а еще подвергся нападкам, какого хрена у меня поднялась рука, чтобы такое писать про самый лучший в мире авто, на который мы (шкодоводы) пересаживались с порше, ягуаров и бентли!
Ссылочка (очень рекомендую почитать):

Причем в этой теме иногда все-таки высказываются люди в мою поддержку, которым доводилось поездить на теплых нормальных авто.
Справедливости ради следует отметить, что тепло в салоне все-таки рано или поздно настает (минут через 30-40). И становится даже душно, т.к. регулятор направлен на лобовое стекло, чтобы не запотевало. Но ноги водителя мерзнут. Хотя сзади пассажирам в принципе комфортно.
Сейчас (конец февраля) начинает прослеживать небольшая, но очень радующая тенденция: стекло вроде бы меньше начинает запотевать. Иногда получается даже в ноги регулятор направлять, а лобовое стекло не сразу запотевает. Может не так холодно стало, может время лечит…
Для сравнения: в Мазде Капелле на холостых двигатель выходит на рабочую температуру за 15 минут. Или за 2-3 минуты езды. Т.е. завел из окна, сел в машину через 20 минут – в ней тепло. Проблем с тем, что у водителя мерзнут ноги нет. Лобовое стекло, да, может запотевать. Но не так быстро. И ваще как-то это не напрягает, т.к. если обдув стоит на лобовое стекло и на ноги, то и ногам тепло и душно не становится.
P.S. Ни в одном форуме не встречал веток про «а можно ли сделать подогрев руля?» – только на форумах Шкоды и Фольксвагена. И это действительно актуально. Вы не представляете, как в этом холодильнике руки мерзнут, даже в теплых перчатках!
P.P.S. Потеплело почти до нуля. Стекло меньше запотевает. Можно в принципе выставлять регулятор в положение «Лобовое стекло - Ноги», но ногам холодно при этом, а голове душно. Даже если весь поток направить в ноги, то голове душно! Блин, ногам совсем не жарко, а приходится убавлять температуру, т.к. духота доканывает. Пипец какой-то.

Щетки стеклоочистителя
Представьте, щетки обледенели. Как их отогреть с утра? Во-первых, минут 30-40 из дефлекторов дует холодный воздух. Насколько эффективно отогревается стекло холодным воздухом? Правильно, совершенно не эффективно. Причем 30-40 минут – это если на ходу :) Т.е. щетки отогреть ваще не реально. Можно только пытаться предупредить эту проблему, т.е. каждый раз эти щетки поднимать при парковке.
Или вот пошел небольшой снег. Постоянно работающие щетки не нужны. Включаю их периодически. Правильно, через 5 минут они начинают скрести льдом, т.к. они тупо замерзли в своем положении, где нормального обдува щеток нет.
Как-то на перекрестке не подумав решил почистить окно. Мда, в результате пришлось включать аварийку и протирать стекло тряпкой (хорошо хоть под рукой оказалась). Это я стоял. А если во время езды такое?!
Какой ваще нахрен может быть разговор про безопасность у этой колымаги?!
Для сравнения: у Мазды Капеллы самые обледенелые щетки оттаивают максимум минут за 15. А уж чтобы во время движения щетки замерзли – никогда.
P.S. Щетки стеклоочистителя потрясающе работают в паре с датчиком дождя. Типа какая-нить влага попала на стекло, и тут же дворники делают «доброе дело» - ледяными щетками размазывают грязь по стеклу. Типа едешь, очкуешь лишний раз дворники включить – и тут на тебе – приятный бонус – дворник сам врубается и пытается протереть стекло. Даже когда у него получается не ухудшить видимость, блин до сих пор вздрагиваю. Едешь-едешь – херакс, дворник врубился. Предохранитель что ли вывернуть…

Расход топлива
Заявлено что-то 8 литров в городе и 5.3 литра на трассе. Фишка в том, что это на прогретом двигателе, который как я упоминал, выходит на рабочую температуру минут 30-40 при активной езде. А пока не выйдет, расход огромный: ниже приведу картинку из инструкции по эксплуатации. На этой страничке указан потрясающе честный график по расходу. Оцените. Из собственного опыта: поездка в 2км через пробки: 17-25 литров на сотню (по компу). Поездка в 7км (тоже по городу) 12-15 литров на сотню. Причем все это сильно зависит от температуры на улице: чем теплее, тем расход ниже. Несколько раз целыми днями мотался по городу – т.е. двигатель прогрет однозначно, даже в салоне тепло. Расход же меньше 15 не опускается. Это при заявленных то 8! Ну да, обкатка. Ну да, у них свой городской режим эксплуатации, не совпадающий с нашим. Но почему характеристики других авто (хюндай NF, мазда 3) честные: расход превышает паспортный на литр, максимум 2.
На расход я уже ваще забил, ну да жрет в городе, да еще зимой. С этим в принципе жить можно (мда). Не такие уж дальние у меня обычно поездки по городу.
Думаю, жрет 15-18 литров на сотню при пробеге 15 км (на работу и обратно). Грустно. А если в деньгах посчитать? 15 литров на сотню, на 15 км, по 22 рубля (примерно) за литр – 50 рублей в день (2.25 литра бенза). Не смертельно. 4 км с расходом 25 литров (если жена на работу едет)? Звучит страшно. В деньгах – 22 рубля (литр бенза). Грубо, конечно, но смысл отражает.
Но вот с холодом в салоне смириться никак не могу.
Для сравнения: расход у Мазды Капеллы в городе: 11-12, на трассе что-то порядка 7.
P.S. Потеплело на улице. Упал расход топлива. От заправки до заправки уложился в 9 литров на сотню, т.е. реальный расход, не по компу. При движении город/трасса. Неплохо.

ESP
Система курсовой устойчивости. Надо привыкать. Скорее всего, это не только у этой машины, а у большинства с ESP. На других не знаю – не ездил. А вот на шкоде выглядит так.
5 января, выпала месячная норма осадков. С серовского тракта (более-менее почищен) заезжают в город. Глубокие колеи и гребенка. Скорость километров 20. Вдруг машину резко кидает влево, потом вправо, потом опять влево и я встаю под углом 45 градусов к дороге. Охреневаю от шока. Потом начинаю соображать, что это ESP решила подправить траекторию моего движения. Твою мать! Отключаю. Удается с третьей попытки – кнопка какая-то дурацкая. Все, теперь можно более-менее ехать. Взял себе за правило: если на дороге колеи, то отключать к чертовой матери эту ESP. Старшно, блин. Едешь-едешь, потом как бросанет тебя вбок. Как правило, не сильно (зависит от колеи). Но блин сильно вздрогнуть успеваешь, особенно когда кидает в сторону встречки.
На чистой дороге, как правило, проблем нет.
Постоянно езжу на Химмаш на лыжную базу. Там такой длинный подъем и плохая дорога. На мазде никогда не парился – заезжал и все. Если приходилось встать – не всегда пропускают те, кто едет сверху – останавливался, потом спокойно трогался – антибукс включался и без особой пробуксовки я трогался.
Шкода. Блин не дай бог остановиться на склоне. Хрен потом поедешь вверх. Написано, что есть какой-то помощник троганья в гору, блин не знаю: колеса в пробуксовку, истерично жужжит и стоит на месте. Часто приходится назад сдавать и как-нить становиться, чтобы уклон поменьше был – например, поперек к дороге. А если за тобой уже целая очередь из машин выстроилась? Твою мать. Каждый раз думаю в такой момент еще на раз инструкцию перечитать – мож че упустил и не так делаю…
С другой стороны, на мазде как-то летом в дождь вылетел с трассы – превысил скорость и попал в хорошую лужу. Не знаю, была бы ESP – вылетел или нет?

Заднее стекло.
Постоянно грязное. А заднего дворника (комплектация Ambient) нет. Привыкаю салонным зеркалом ваще не пользоваться, т.к. как правило заднее стекло всегда грязное (снег, грязь) и в него ничего не видно. Снег худо-бедно можно растопить, но вот грязь – это все. Блин, в девятках наших есть задний дворник по-умолчанию, а в этой типа иномарке нет. Отогрев заднего стекла дохлый. Греет-греет, а толку мало. Причем через десять минут сам отрубается.
В мазде же врубил – через 5-10 минут заднее стекло ваще сухое. И не закидывает. Отличие седана от хэча.

Сиденья.
В принципе удобные. Есть лифт – большой плюс: можно сесть повыше, при этом для ступней сзади сидящего пассажира становиться больше места. Но блин, как бесит эта крутилка, чтобы опускать и поднимать спинку. На мазде нажал рычаг, спиной отрегулировал наклон, зафиксировал рычаг. А тут крутишь-крутишь…

Указатели поворота
По-умолчанию, срабатывает три раза. Т.е. хочешь перестроиться из ряда в ряд, а указатель мигает три раза – будто ваще повернуть хочешь. В принципе, можно один раз мигнуть – но это не просто. До сих пор не могу привыкнуть – надо нажать рычаг полностью, потом вернуть его полностью назад. Переборщишь – замигаешь ваще в другую сторону. Ацтой.

Управление магнитолой
Кнопок на руле нет. Пульта тоже. Ну, это конечно не всем актуально, но для меня минус. Ребенку надо то одну песню включить, то другую. В мазде проблема решилась легко – купил магнитолку с ДУ и все. А здесь никаких ДУ. И не докупить…
Еще заметил: радио станции, если их искать вверх, одни. А если искать вниз – другие. Типа играет какая-нить станция и включили стремную песню, переключился на другую станцию (вверх). Потом переключаешься вниз, типа обратно – а там нихрена не первоначальная станция.
Честно говоря, особо с этой магнитолой не разбирался, может что-то не так делаю…
Причем инструкции по этой магнитоле нет.

Электрозеркала
А складываться не умеют. Зато указатели поворота на кой-то хрен встроенные. Лучше бы складыавться умели. Ладно хоть подогрев есть.

Люк под лыжи. Складной столик из пассажирского сиденья.
Не хватает. Привык к ним в мазде. Особенно к люку под лыжи.

Прикуриватель
Между сиденьями. Шнур от антирадара не дотягивается.

Поменять лампочки в передних фарах.
Надо снимать фары. А в капелле это минутное дело …

Была еще трабла.
Авто тупо не завелся. Заводил в минус 28, «нормально» ездил. 6 января покатался по городу, машину поставил. 7 января (минус 23) завожу – хрен. ПОЛНАЯ тишина, ни щелчков, ни шуршания, загорается панель и все. Ну думаю ладно акум сдох. Звоню дилеру, спрашиваю, чего за фигня? Они мне говорят, что можем выслать эвакуатор, но это будет нескоро, т.к. праздник и все дела. А вообще, если вам есть на чем ездить, то пусть машина постоит, может потом заведется. Хрен, думаю заведется. Но время жалко, не стал их ждать. На следующий день попробовал завести – хрен. Потом ваще плюнул, думаю в понедельник дождусь эвакуатор. Так ведь в воскресенье вечером (10 числа, минус 14) завелась, как ни в чем не бывало. Блин, если уж ты сдохла, так сдохни. По логике свечи залил. Так ведь стартер даже не крутил. Выкатил еще претензию дилеру.  А они так то грамотно меня развели: говорят на эвакуаторе же не приехал, значит и проблемы не было. Правы по-своему. Щас каждый день с опаской завожу, а вдруг сюрприз? Пока вроде заводится с полтычка. Но осадочек остался…

А плюсы-то ваще есть?
Есть конечно.

Авто новый.
По-идее ломаться не должен. Езди себе и езди. Без комфорта, конечно. Но ездить-то можно.
С другой стороны педаль газа не заедает – тоже плюс :) Это в свете отзывов Тойот по всему миру. И в право не тянет – это я про некоторые Мазды6.

Динамика.
Тачка очень резвая. Причем способна неплохо ускоряться с любой скорости. Типа едешь на 90. Надо быстро обогнать фуру – динамики всегда хватает с лихвой.

Салон.
Просторный. Пассажирам сзади много места, например по сравнению с мазда3 или короллой. Между передних сидений что-то типа печки – т.е. задним пассажирам в дальних поездках тепло. И это дело регулируется.

Багажник.
Большой. Пользоваться удобно. Снял с сигналки авто, можно сразу открывать багажник снаружи кнопкой. Т.е. нет такого, как в капелле – либо лезь в салон и дергай рычаг, либо открывай снаружи ключом. Удобно.

Дорожный просвет.
Ну, у мазды капеллы не многим меньше. Но по сравнению с другими в данный момент продающимися тачками – дорожный просвет хорош.

Зеркала
Большие и удобные. Учитывая, что в салонное зеркало, как правило нихрена не видно, наружными зеркалами пользоваться удобно. Есть еще мулька: часть левого зеркала панорамная что ли. Короче неплохо видно тачку, которая пошла на обгон – нет мертвой зоны. В мазде капелла мертвая зона есть: пару раз как-то чудом не вляпался… Хотя эта мулька есть по-моему на всех новых тачках…

Коробка DSG
Резво переключает передачи. Без рывков. Никаких дерганий я не замечал. В целом как обычный автомат. За исключением, что авто может откатываться назад, как на обычной механике.

Выкатил салону претензию:

---------- // -------------- // ----------------

В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей"  продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было грубо нарушено.
Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки автомобиля, а именно:

1. Салон автомобиля очень долго прогревается. Фактически, если автомобиль работает на холостом ходу, то салон не прогревается вообще. Салон начинает прогреваться лишь через 30-40 минут интенсивной езды, когда рабочая температура двигателя наконец достигает номинала (температура воздуха на улице при этом примерно –17 градусов). При городском цикле движения (большое время работы двигателя на холостом ходу в пробках) рабочая температура двигателя достигает номинала через еще больший промежуток времени. Соответственно все это время в салоне холодно. При более низкой температуре (эксплуатировал автомобиль при температурах от –17 до – 28 градусов) проблема с отоплением проявляется еще более ярко.
2. Повышенный расход топлива. Видимо вследствие того, что двигатель очень долго выходит на рабочую температуру (примерно 30-40 минут при температуре воздуха –17 градусов). Средний расход топлива может составлять от 20 литров на 100 километров и выше при городском цикле движения. При более низких температурах средний расход топлива соответственно еще выше. В технических же данных на автомобиль указано 8 литров на 100 километров в городском цикле. Одна из ключевых причин покупки этого автомобиля как раз и была его топливная экономичность. Что, оказалось, не соответствует действительности.
3. Неэффективная система распределения потоков воздуха. Как выяснилось, единственное возможное положение регулятора потоков воздуха – это направление на лобовое стекло автомобиля. Стоит лишь на минуту установить регулятор в положение «На лобовое стекло и в ноги», как лобовое стекло тут же запотевает. Я уж не говорю про положение «Только в ноги». Таким образом, даже когда двигатель наконец как следует прогрелся и из дефлекторов дует теплый воздух, этот воздух не получается эффективно распределить, чтобы достичь комфортной температуры в салоне – ноги водителя мерзнут всегда. Все действия по достижению комфортной температуры в салоне производились по рекомендации соответствующего раздела «Инструкции по эксплуатации автомобиля».
4. Обледенелые щетки стеклоочистителя невозможно оттаять, установив регулятор потоков воздуха в салоне в положение «Только лобовое стекло» (максимально эффективный режим для оттаивания лобового стекла и щеток стеклоочистителя). Обледенелые щетки стеклоочистителя естественно не могут справляться со своими функциями, что приводит к серьезной проблеме безопасности движения.

Они мне в ответ: это ж результат долгого прогрева двигателя (я согласился) и выдали мне бумажку, что дескать да, двигатель до температуры 80 градусов нагрелся через 30 минут при температуре воздуха минус 15 (при этом я ж к ним еще ехал). Сбросили ошибки с компа (порядка 10: система управления двигателем, коробкой, куча багов по электронике – причем распечатку мне так и не отдали), сказали, что автомобиль исправен, брака нет. Это все нормально. И ваще, расход топлива типа зависит от манеры езды…

Пока ждал результатов экспертизы, мужичок подошел в зону отдыха. Разговорились. Машина на гарантии, уходит тосол. Второй раз уже. Ему дилер говорит, что как только найдет бракованный узел, то сразу его заменит и отправит этот брак производителю. А пока не найдет, то поиск неисправности ЗА СЧЕТ КЛИЕНТА, т.к. брака-то пока нет. Может клиент, сцуко, сам тосол сливает и приезжает над дилером (таким хорошим) измываться. И выставляют ему счет в 3500 – защиту снимать и в двигле ковыряться и диагностику делать. Гарантийная машина, однако. Я его спрашиваю, а как в салоне? Так с его слов ваще непонятки: едет по трассе, дует теплый воздух, встал в пробку (типа на холостых) – дует ХОЛОДНЫЙ воздух. Жмет на газ – теплый, не жмет на газ – холодный. Обращался к дилеру несколько раз. Короче так и ездит. У него двигло 1.6, атмосферник. Я думал турбированные только не греются.
Дилер кстати ему (также как и мне) говорит, вы знаете, вы первый, кто обращается к нам с проблемой холода в  салоне :)

Заехал в независимую экспертизу на Чебышева. Ну охота мне все выяснить до конца. Рассказал эксперту про «долгий прогрев на холостых, холодный салон и повышенный расход». Грит, какая машина – фольксваген? Нет, говорю шкода. Он говорит, это еще туда-сюда. Радуйтесь, что не альфа ромео. Вот где полный пипец с прогевом салона и расходом зимой. А ваще говорит, не расстраивайтесь, главное ездит же. Вот у БМВ в холода электроника глючит по страшному, а это куда серьезнее.
На счет суда с технической точки зрения – дохлый номер. Авто должен удовлетворять единственному госту – тому, на основании которого проводится техосмотр. Т.е. никаких гостов и регламентов на тему скорости прогрева двигателя и скорости прогрева салона нет. А про расход топлива производитель (сволочь, конечно) честно написал и график привел, что при поездках на короткие расстояния да еще в холода расход топлива бешеный. И даже честно посоветовал: не надо ездить на короткие расстояния.
А вообще при покупке нового авто надо вести себя так: выдали тебе руководство по эксплуатации, ты его берешь, садишься на диванчик и читаешь ВСЕ от корки до корки. И если все устраивает, то забираешь машину. Если что-то не понравилось – авто можно вернуть и договор купли-продажи расторгнуть. А вот если ключи забрал и выехал из ворот на машине, то все.
Кроме того, ни один производитель специально НЕ ПОДГОТАВЛИВАЕТ свой иностранный авто к продажам в России. Эти авто расчитаны и тестировались в СВОИХ климатах. Никто ТУТ испытаний не проводит. Т.е. как повезет: будет вести себя иностранный авто достойно в холода – повезло, не будет – с авто и спроса нет, т.к. ну не расчитан он на суровые зимы. И судить лучше по авто на основании того, для какой страны его продажи в основном нацелены. Европейцы, например, помешаны на экологии…

Итого.
Что предлагает автосалон по поводу холода в салоне? Ездить так, или ставить вебасто. При этом честно говорит, что аккум придется подзаряжать раз в неделю :) Типа в салоне будет тепло, но раз в неделю отцепляй аккум и тащи домой :)
Как вариант поставить автозапуск ЕЩЕ. Типа завел авто, включил вебасту – так типа аккум будет дольше высаживаться...

По ценам. Выдержки из их письма:

1. Установкасигнализации с автозапуском:
Установка – 9 200,04 руб. минус 30%скидка = 6 440,03 руб.
Автосигнализация с расходнымиматериалами – 14 780,01 руб. минус 7% скидка = 13 745,41 руб.
Итого: 20 185,44руб.
(Ранее предлагали за 15 тыщ. поставить)

2. Установкапредпускового подогревателя Webasto:
Установка – 11 500,06 руб. минус30% скидка = 8 050,03 руб.
Отопитель – 31 315,01 руб. минус10% скидка = 28 183,51 руб.
Мини-таймер и расходные материалы – 9 728,99руб. минус скидка 7% = 9 047,97 руб.
Итого: 45 281,51руб.

Нами были рассмотрены и другие вариантырешения проблемы, например установка воздушной минипечки, которая обычно устанавливается под сиденье идополнительно обогревает салон автомобиля, но конструкция автомобиля, ксожалению, не позволила это сделать, кроме того, стоимость установки данного устройства близка к стоимости установкипредпускогого подогревателя Webasto.
Таким образом на данный момент другихвариантов технически не существует, и все, что мы можем Вам предложить, это этидва варианта.

К сожалению, режим эксплуатации Вашего автомобиля таков, что Вы не можете в полноймере насладится всеми его преимуществами.

Вот так вот. Я должен переехать на юг, чтобы насладиться всеми преимуществами данного авто.
И ездить не менее 50 километров на работу. На Урале и по городу типа ну никак не получается насладиться преимуществами :)

Итого. Если жить на югах, где температура не опускается ниже нуля градусов, то данный авто не самый плохой выбор. Но вот эксплуатация шкоды октавия в холода, особенно в серьезные холода – это пытка. Либо надо быть моржом.

У меня авто вышел в 750000 тыщ. С 5% скидкой. Без скидки, да еще в версии Элеганс (там есть задний дворник и полноценный климат-контроль, говорят с ним, по крайней мере, не так лобовое стекло запотевает) авто потянет на 850000 тыщ. Плюс вебаста и автозапуск – 65.000. Получаем 915.000. Дороже Тойота Камри… Совершенно не оправданная цена.

Передумал продавать мазду капелла, которая несмотря на возраст чуть не по всем показателям не хуже, а то и лучше шкоды. Продал бы шкоду, да сильно пролечу по деньгам. Так что в семье теперь два авто. Жена категорически отказывается ездить на этом холодильнике. Типа на дальние расстояния – на шкоде, т.к. пассажирам в принципе комфортно, а ноги мерзнут только у водителя (это чаще всего я :)). А на работу жена ездит на капелле, чтобы было тепло и комфортно. Если капелла будет эксплуатироваться с небольшими пробегами, глядишь еще надолго хватит :)
Решил пока, что на октавии сам поезжу, летом может по-лучше будет. А там глядишь попривыкну, или может какой-нить псих угонит этот аппарат…

Будете в салоне «Европа-Авто» на Космонавтов, передавайте привет их менеджерам (особенно Кириллу). И обязательно спросите: «А как в салоне авто, не холодно?». В ответ услышите, что никто не жаловался. Тогда спросите, а как же тот чувак, который вам в январе 2010 претензию выкатил? И по расходу спросите, дескать: «Неужели это правда, что в городе 8 литров?». В ответ получите: «Конечно!». Тогда спросите: «Вот завел машину, сел и поехал и расход будет 8 литров. Прямо сразу? А не через 40 минут езды?».

P.S. Вообще по новой октавии не так много инфы. Особенно по эксплуатации в холода. Рекомендую почитать темы про фольксваген туран (туда тоже ставят такой движок) и про другие фольксы…

P.P.S. На форумах встречал, что такая же беда с холодом в салоне в Шкоде Суперб и Шкоде Йети. Как бы понятно – двигатели-то те же. И климатические условия, на которые данные авто рассчитаны те же. С другой стороны, у друга старенькая двухлитровая Шкода Тур. Говорит, что такого безобразия нет…

P.P.P.S. Почитываю «За рулем» периодически. Так ведь они хвалят Шкоду Октавия, только она у них предыдущего поколения. И ведь не скажешь, что только летом ее пользуют – вон в Великий Устюг гоняли и там морозили. С их слов неплохо тогда машина себя показала. То ли все новые машины сейчас имеют проблемы в холода и на их фоне Октавия неплоха. То ли у предыдущего поколения действительно с климатом в холода на порядок лучше было…

кстати предлагали мне с 2 литровым турбомотором и ДИэсджи за 800 000. Почесал репу и взял Камри и доволен что так поступил За отзыв молодец. Так много написал. Машиной владеет мало, а так много инфы я ставлю 5!!!!

Светлогорск.39rus
"Как закалялась сталь" курит. Молоток.5+++
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

Город Металлургов
Жесть ,сочувствую тебе бедолага!

Монументально! 5!
ps: мало фото, по поводу «За рулем» - это издание из серии "нечитайте советских газет..." (имхо)
танк Pathfinder R51

не куплю шкоду: дизайн филейной части не нравится, ценник на неё на мой взгляд задран, и про холод в салоне тоже слышал
иное измерение

А ноги, *****, мерзнут.
Пацталом!!!!! Автор, за чувство юмора пять, однозначно!!!!

Саратов/Энгельс
Мдаа про прогрев жесть .
Хотя лично на моём джазе при минус 20 можно хоть два часа на холостых греть - до рабочей температуры он не доходит , максиум до 70 градусов греется , а если печку даже на еденичку включить так 55-60 не выше .
ИМХО на малокубатурных моторах наверное так у всех .
Хочу TSI + DSG , а катаюсь на iDSI + CVT :(
Tux

Огромное тебе спасибо!
А ещё поглядывал в сторону такого холодильнега...
Теперь нафик такое счастье!
KIA CEED_SW 1.6 АКПП, Luxe
Hyundai Solaris 1,4 АКПП, 5D, Active

омск
Автор прям роман написал )
Надо картонку ставить перед радиатором и сверху накрыть движок. А так и у меня будет полчаса греться. И стекло ,блин, тоже запотевать начинает на трассе при -25.Так же приходится обдув только на стекло делать. Радоваться надо, что ниче не отваливается как у китайцев.
ALLION 1.8, 2002

Липецк
Ездил на днях на такой же... Поменял свое мнение о Шкоде в лучшую сторону! Достойный аппарат!
Мой отзыв: Alfa Romeo 156 2000

Праворульск, РТ.
Ну ещё через год весь кузов зацветет, вот отзыв и прибавится!
Продавай его, покупай "миле" или "либхер" + мазда:-)))
Ёпт
MMC Legnum EC1W 4G93 (GDI)->EC5W 6A13TT. MZD Capella Cargo GT GVER FE-ZE (FE3N)

Пипец, сочувствую. Новая машина должна радовать по всем фронтам, а тут...
Блин, как относился с подозрением к фашистам и им подобных так и отношусь.
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2003

Лучше бы капеллу оставили... Ну или взяли бы МПВ в новом кузове - те же 750 рублей, правда руль из бардачка но и проблем бы не было ни каких!

А...капеллу оставили! Глядишь и еще на ней пройдешь!

1400 куб.см, 122 л.с. Это точно, ребята здесь нет ошибки???
Mazda CX-5
Accord CL9 продан...
Accord Euro-R CL1 адский чёрный ангел...был

Нравятся мне шкоды )

Сори все прочитал турбина....
Mazda CX-5
Accord CL9 продан...
Accord Euro-R CL1 адский чёрный ангел...был

Забайкальский края
У нас этой зимой было до -54. И пришлось именно в это время ехать за 320 км, авто - Honda Avancier. Стекло лобовое трещало, автомат не хотел ехать, но в принципе, машина выдержала. В салоне конечне не Ташкент был, лобовое сверху обмёрзло. Но блин температура то снаружи была -54...
Я тоже подумывал взять Skoda Yeti. Но после такого отзыва что-то не хоцца... Только японамать возьму...
Toyota Camry ACV40 2.4 MT
Мой отзыв: Honda Avancier 1999

Впервые слышу такой негатив об Октавии, обычно владельцы довольны, судя по отзывам... А тут, ни фига себе! Я серьёзно рассматривал этот вариант для приобретения, правда новая как-то не очень по дизайну, азиатом стала отдавать, для европейца это лишнее. Хотел взять А5 года 06-07, обязательно чеха и с простым известным двигателем, либо 1,6, либо 1,8Т. Но вот теперь буду сильно предвзят. А у Вас, вероятно, калужская сборка? За обстоятельный отзыв +5.

Хороший отзыв.
Шкоду не куплю, не люблю в холоде ездить!

А может там термостат бракованный с завода , бывает такое

За отзыв 5, за машину - ну что здесь сказать, сочувствую!

Russia
Надо было Галанта брать.

Япы все таки хорошо автомобили делают.
Dura Lex, Sed Lex

Основная проблема - это маленький мотор, столкнулся с этим на двух других авто, но спасает Вебаста. А так я думаю тоже бы мерз.
Расход пока не прогреется действиетльно ахрененный.

Feel42:
1400 куб.см, 122 л.с. Это точно, ребята здесь нет ошибки???
Там двигатель 1.4 TSI, а не 1.4 от Калины :))) немного разные УРОВНИ ТЕХНОЛОГИЙ
Kia Ceed II CRDi

Знакомый работает в сервисе шкода, так он мне сказал, что это г не вздумай покупать. СтОит много, а проблем с ней дохрена, все кто приезжают к ним - жалеют о совершенной покупке. Цитирую: "Чуть лучше тазика".
За отзыв 5.
...

World citizen

Интересно было бы почитать отзыв после летней езды. Ждем!

03 rus
Автору спасибо за отзыв!
Pulsar 91>Camry 92>Sprinter 98>SMX 01>Montero Sport 01>Jeep GC 02>LX470 99>
Prado 06 ...

Сибирь
Кажется я не буду менять свой Nissan, там хоть и движка 1,5 но с автозапуском в машине тепло при -30 уже минут через 15..:)..жесть, а не экземпляр тебе попался :)
Toyota. Hyundai.

жесть у меня подобное было на волге 87 года, так же грелась и дубак, но там термостат был убитЮ, поменял и все в порядке.!!!а тут новая машина,я хз 750 тыс. за что отдавать? Хоолодильник можно в магазине бытовой техники купить за 20 тыс, крутой можно взять)))
за эти деньги что то другое можно было подыскать, пускай и б/у.

термостат поменяй. У меня ВАЗ 2110 прогревается за 5 минут стоя на холостых. А лучше продай это карыто и купи нормальную Хюндай
Продам земельный участок в республике Алтай

Троицк Московской
А машинка то - шкодливая оказалась.
За честный отзыв - спасибо. Редко кто, так откровенно о своей ласточке ...
Не горюй. Придет весна и про печку забудешь. На короткие расстояния зимой на любой машине не радость. У меня движка 1.8 и тепло в салоне минут через 20-25. А за это время делаю 30 км. Хорошо работа в 50 км. Успеваю насладиться, снять шапку и перчатки.
Удачи.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Отличный честный отзыв. 5!
так... Шкоду - вычёркиваем, не для Сибири машинка-то!

Когалым
У меня Джетта с атмосферником 1,6. На морозе на холостых тоже долго прогревается при включенной печке. Теперь при заводе отключаю печку, за 10 минут температура поднимается до 90 градусов. Потом врубаю печку. На ходу тоже температура поднимается махом и держится в любой мороз. У меня климат-контроль, зимой отключаю авторежим и кондиционер, включаю обогрев ног и стекла, ставлю на 23 градуса. В морозы стекла не потеют и в салоне очень тепло. Правда когда останавливаешься и оставляешь молотить на холостых, температура стоит в районе 60 градусов. Этого достаточно, чтоб в салоне поддерживалась комфортная темпратура.
Так, что не надо хаять Шкоду, вполне достойный аппарат.

bi72:
при чем тут калужская сборка, даже в инструкции написано:жрет как самосвал груженый и не греет ни хрена

кстати цены внизу 450-460 за 2009 год

far589:
Первый же скол на лобовике - мгновенно станет длинной трещиной при таком алгоритме

baspabas:
Я спросил про Калужскую сборку без всякой связи с расходом топлива, если Вы обратите внимание. Просто интересно, все ли официально продаваемые машины собираются в Калуге, или какие-то комплектации всё-таки едут из Чехии.

Цены внизу - Октавия Тур, абсолютно другая машина, просто на Дроме в продажах все Октавии представлены вместе.

Вот эта только в том же кузове, но судя по фото и описанию - в беднейшей комплектации: https://auto.drom.ru/?id=3452067 . Хотя соглашусь, что 750 тыр за Гольф-класс, а именно Гольф ближайший родственник Октавии, совсем "не айс"...

Я вообще не понял, как так и холодно и жрет по 30 л... Че-то не то... Долго прогревается: ну у меня тоже, если сразу печку врубать , то долго греется(15-20 мин и то до рабочей температуры не доходит)да это почти на всех тачках, ну если под капотом небольшой мотор. выход: грею до четверти оптимальной температуры и толко тогда вкл печку. все нормально за 3-5 мин практически отогревается стекло и еду, через 3-5 км двигатель выходит на рабочую температуру, но на светофорах обороты 1000-1200/мин и только через 10 км или 15 мин. все внорме обороты около 700-800. (за окном -30 и ниже) А на Прадике(1GR) вообще пофиг 3-5 мин потарахтел (обороты снизились) ,чють стрелка температуры сдвинулась и все врубаю печку и без проблем. 5-10 км все полностью прогрелся (мотор), а салон прогревается чють дольше, но не разу не мерз ни в аурисе ни в прадике.
А вот в Аурисе тоже запотевает стекла если ставить обдув и в стекло и в ноги, но толко когда в машине 3 и более человек, поэтому тоже делаю только на стекло , а потом переключаю. И так все время.
А когда один еду все в норме... почти не потеет.

Про расход: Я конечно извиняюсь, но может вы смотрите мгновенный расход или часто обнуляете счетчик , а не средний...??? Просто на прадике с мотором 4.0 л я таких показателей добиваюсь когда прилично тапку в пол жму...
А то, что на маленьких расстояниях расход увеличивается это вообще на всех машинах... Тойота даже рекомендует чаще менять масло (каждые 5000 км, про АУРИС ) если машина проезжает менее 8 км за 1 раз и такие поездки очень частые, вообщем приравнивается к сложным условиям эксплуатации. (как-то так кажется написано в инструкции).
И наконец у товарища Джетта с 1.6 (102 л,с) все практически также как и у меня на аурисе, вообщем не мерзнет и сильно не потеет.
TOYOTA Corolla, 1ZR-FE, 6 МКПП ...

Вспомнил: у родственника на Авео 1.2. тоже в перую зиму холдно было. На улицце -20, -25 а в машине холод, даже движка полностью не прогревается. Просто, "на обум" поменяли термостат и все в норме тепло... Цена вопроса 400-800 рублей.
TOYOTA Corolla, 1ZR-FE, 6 МКПП ...

Вспомнилась моя древняя карбюраторная девятка, 1.5 75 л.с. - мотор почти такого же объема что и у автора. До -30 никаких проблем ни с прогревами, ни с температурой салона не было! Да и такой расход - прямое следствие работы ДВС в неоптимальном тепловом режиме. Обязательно проверить ТЕРМОСТАТ! Ведь по законам физики объем выделяемого тепла при сгорании бенза должен куда то исчезать - толи через постоянно рабочий радиатор охлаждения, толи через плохо теплоизолированный капот. Еще раз повторюсь - если бы дело было в объеме ДВС то авто со схожими по литражу движками имели бы теже проблемы.
Subaru Legacy Lancaster BH9 99 г.в. EJ-254 2.5 л.

@lex@nder:
Это звучит справедливо при покупке ПР машин, которые ввозились НЕофициально. А то, что нам навязывают ЛР, продаваемый официальными дилерами, НЕготовый к эксплуатации в России - это свинство, господа, и оправдания этому нет

Сибирь
вы только посмотрите на объявления..:) 2008-2009 год - 450000-600000, эт получается, что купив машину и промерзнув в ней год, хозяевая скидывают на 200 тыщ дешевле (рынок ИМХО), а если еще берут в кредит - так и переплачивать добрую "сотку" ....ну********такие АВТОМОБИЛИ :)
Toyota. Hyundai.
N_h

Аффтор пять тока за страничку с расходом на короткие расстояния. Можно я ее цитировать буду? ))
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

Когалым
Thomas Unbelieving:
У меня было два скола на стекле в первый год эксплуатаци, камешки из-за грузовика на трассе. Сколы сразу излечили. Регулярно езжу до -30, редко до -35. Трещин, нет.
Главное сколы излечить, у брата Авенсис, сколы не заделал, на первом же морозе пошли трещины. Роменял стекло.

Семей
Автору спасибо за отзыв, как-будто Задорнова слушал. Посмеялся. Пиши есче.
Семей Казахстан Прадо 150

Жесть. Судя повсему буду и дальше обслуживать и ездить на ПРульной машине, нежели покупать в кредит ПРОСТАТИТ !
Жизнь - это кино без дублей

Капелла очень быстро и хорошо прогревается - что верно, то верно!
Ташкент зимой можно легко организовать!
Честная машина на все 100% - все в ней удачно!
Единственное пожалуй откровенно слабое место - это АКПП на переднеприводных авто от американского Фокуса.

Хороший отзыв - спасибо!
Capella Wagon SV, GF-GW8W, 1.8, 2000, Silver
X-Trail NT-31, 2,5 CVT, 2008, Gold (был)
Pajero 3,2

Очень много нареканий на Фольцев пошло, особенно на новотехнологичных - ьензин FSI/DSG, дизель тоже посредственный, хоть и суперэкономичен и высокотехнологичен, но ненадежен =)
Mazda Capella Wagon 2001 > Honda Jazz Sport > Renault Koleos 2,5 CVT

Кстати ездил этой зимой несколько раз по лютым морозам (гразусник за ботом ложился в -32 и реально было около -38, а может и поболе). Дак немного подмерзало в самом верху стекло и в районе трещины чутка обледенело))) А в салоне конечно не ташкент, но ноги как раз наоборот горят, в салоне около 20-22 градусов, печка на стекло и на ноги стояла.
Mazda Capella Wagon 2001 > Honda Jazz Sport > Renault Koleos 2,5 CVT

Moscow, Russia
МАЗДА РУЛИТ - ЭТО ФАКТ! :) Хороший отчетик! :)
Mazda Capella Wagon SX-Sport GW-2001 FS-1991 Beige
Mazda Atenza Wagon Sport 23Z GY-2003 L3-2260 Red

Thomas Unbelieving:
В душе я с Вами согласен! Но, в деловом мире это можно назвать только "НЕ ЛОЯЛЬНО ПО ОТНОШЕНИЮ К ПОТРЕБИТЕЛЮ". А говоря о нелояльности - она кругом!
-в ВАЗах (авто производится в России для России) тоже одно время плохо грела печка, а кузов гниет за 4 года
-в Королле (это та, что от 680тыр) не было нормальной автоматической трансмиссии до недавних пор
-в Каене тоже печка не ахти к слову :)
-зимние ботинки Экко скользят так что стоять невозможно, а продавец заявляет, что к-т трения между подошвой и покрытием НЕ регламентируется
-Форд Фокус еще недавно собирал ГОДОВЫЕ очереди
-у одного знакомого бесконечно ломается Эскалэйд(!) а дилеру по*
-на Мицубиши по гарантии льют Кастрол, а не оригинальное масло, утверждая что так рекомендует производитель

итд итп можно перечислять до бесконечности...суть не меняется - продавец всюду вам (нам) открыто говорит: вы голодная толпа и мы будем втюхивать вам все что захотим и по той цене по какой захотим...а поскольку вы это БЕРЕТЕ(!) мы не будем меняться в лучшую сторону.
Kia Ceed II CRDi

Атас - только сейчас заметил что на фото, где график расхода: ОСЬ Y где и есть расход вообще не имеет ПРОНУМЕРОВАНННЫХ делений!!!!

Типа догодайтесь сами - ВЕСЕЛЫЙ и ГРУСТНЫЙ отзыв, у автора терпения и чувства юмора не занимать!!!!!!! Молодец оптимист и это прослеживается по ходу всего отзыва. ЖДЕМ ПРОДОЛЖЕНИЙ.
Может и кондиционер будет весело работать летом - тогда послушаем про то как вы паритесь в авто?
Жизнь - это кино без дублей

Спасибо автору за столь существенную правду...теперь хоть буду знать, что такое ШКОДА))))
Nissan Bluebird Sylphy 2003 г, 1.8, 4WD
Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003
ptv

Спасиба, други, за теплые слова. Да, отзыв писал долго. Это типа свое рода еще и месть дилеру: придет кто-нить к ним в салон, они начнут заливать, что дескать, лучше тачки нету, а им в ответ: гоните ребята, выкатывали вам претензии насчет холода в салоне не раз – например в январе 2010. Дорого бы дал посмотреть при этом на их физиономии. Черт, как же можно так работать? Знать, что впариваешь непотребный для нашего климата товар. Сыну-то потом своему, что блин скажешь? Сколько человек обманул?

А так правильно сказал эксперт на Чебышева: главное ездит. Лето откатаю, там мож автозапуск поставлю – чуваки на фольксвагенах туран так и советуют: завел, полчаса пусть помолотит, при несильных минусах на улице в салоне авто хоть немного да потеплеет. Вообще разные способы есть ускорить прогрев – по той ссылочке можно найти рекомендации адекватного народа. Вот только нет ни одного сто процентов эффективного способа.

Самое неприятное, что холод в салоне и долгий прогрев двигателя – это тенденция. Это ж нахрена делается? Чтобы удовлетворять всяким там Евро3 или Евро4. А ведь все больше тачек под это дело начинают затачивать. Хотя Мазда3 тоже этим евро должна удовлетворять – а у нее с отоплением все в порядке (дружок ездит на таком аппарате). Мне же, когда машину покупал, даже в голову не могло прийти изучать поведение машины в холода. Ну кому придет в голову изучать, что у данного авто проблемы, например, с тормозами? Раз продается, значит не должно быть никаких проблем. Понимаю динамика хреновая – это имеет смысл оценить. Или расход топлива. Но вот холод в салоне. Даже в голову не приходило подумать в эту сторону…

Термостат у меня в порядке – делали полную диагностику в салоне. С другой стороны не уверен, что им можно верить. Тачка ваще дурная: у нее в холода на непрогретом двигле спокойно врубаются вентиляторы охлаждения. С программой может косяк какой-то. Можно еще и в эту сторону подумать…

Последняя фотка из инструкции про независимый отопитель – это типа к тому, что неспроста это. На кой хрен нормальной машине независимый отопитель? Не дизель же. Значит есть проблемы. Когда искал темы про вебасту натолкнулся на комментарий чувака про фолькс туарег. Тачка под два лимона – а такая же беда с холодом в салоне. Типа ну его****** эти все супертехнологичные тачки. Мне кажется, скоро народ станет массово пересаживаться на корейские авто: это ж японские, только пяти-десятилетней давности. То, что надо. Ну****** этих европейцев, если уж даже БМВ глючат в холода, со слов независимого эксперта…

P.S. График про расход надо читать так: через 30 км авто выходит на рабочий режим с расходом типа 8 литров в городском (ну псевдогородском) цикле. Т.е. принимаем это дело (с натяжкой в меньшую сторону) за единицу деления. А потом смотрим насколько кривая расхода выше в начале оси Х...
Шкода Октавия New, 2009, 1.4TSI, DSG

Ага, спасибо автор про разъяснения в комментариях. Тоже посмотрел на график еще раз и понял: одно деление на оси У соответсвует 10л., так как после пробега 30 км. авто выходит в установившийся режим расхода равный чуть ниже одного деления - как раз это есть порядка 8 л. Тольк что получается - этот монстр при температуре -30 градусов и пробеге 5 км. будет жрать 30 л. судя по графику - ВОТ ЭТО ДА ЭФФЕКТИВНОСТЬ!?

worse:
НАКАСЯЧИЛ В РАССУЖДЕНИИ. Ага, спасибо автор про разъяснения в комментариях.

@lex@nder:
вот за это и не люблю я людей - даже собственным рублём проголосовать против *****а не могут
противно!

ptv:
А здесь, на форуме, есть ветки шкодопродавцев (одна, по-крайней мере) - ребята ОЧЕНЬ настойчиво утверждают, что Шкода - идеал. Ну, понятно, работа такая :)

[quote=worse][quote=worse]
Только что получается - этот монстр при температуре -10 градусов ВСЕГО и пробеге 5 км. будет жрать 30 л. судя по графику - ВОТ ЭТО ДА ЭФФЕКТИВНОСТЬ!? А какой расход будет при -20 или -30 - это точно не для СИБИРИ. [/quote]

Тут дело не в Шкоде. Любая машина при езде на непрогретом двиге так жрёт. Поставь маршрутный комп и убедись

World citizen
Да, господа, сколь ни тычем мы пальцев в сторону американцев, а сами туда же идем. В 21м веке всем рулит МАРКЕТИНГ...а это такая наука, задача которой сводится к реализации 3 стадий:

-объяснить, что тебе "это" обокакацца как нужно
-продать "это" тебе же
-тут же придумать новое, чтобы ты не жил с ощущением, что жизнь удалась, а хотел и стремился к новому...которое не просто по-другому завернуто, а "типа в 100 раз круче"

Things are valuable only because people think they ARE...

@lex@nder:
тут же придумать новое, чтобы ты не жил с ощущением, что жизнь удалась, а хотел и стремился к новому...которое не просто по-другому завернуто, а "типа в 100 раз круче" Things are valuable only because people think they ARE...
Истину глаголешь :)
Даже тут был коммент про то, что Октавия Тур (дорестайлинг) абсолютно другая машина - респект падонкам, зовущимся маркетологами.

Куэов лифтбэк ни то ни се. ИМХО

Спасибо, земляк ! Я ведь тоже на Шкоду засматривался....
Нуеё .....

Отзыв - зачот !
Mazda Capella Wagon GW8W- 205892 1,8 FP 2002

Владивосток-Хабаровск
УГ
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700

И что мешает производителям встраивать в блок печки электрический обогреватель (типа ТЭН) и автоматически включать его на время, пока двигатель не прогреется... раз уж современные двигатели такие экологичные и экономичные. И сделать это дополнительной опцией для северных районов.

JUB

Хороший отчет,спасибо! Все же капелла добротная машина,хорошо продумана,только положительные эмоции.

Луганск
Прочитал и я ребятки этот опус и Ваши отзывы.Спасибо ОГРОМНОЕ автору ,что не побоялся написать как его н*а*и*б*а*л*и несколько раз за его же деньги да ещё и в кредит.Всем урок на будущее.Первый раз ,когда ********и*л*и о таком малом расходе,потом при оформлении не оказалось серебристой-а это мне напоминает период "развитого социализма и вот вот наступающего коммунизьма",когда есть один цвет и то по блату.Тут конечно есть одна оговорочка,всё от лукавого-чёрт бы его побрал.Вспомните себя ,когда вы собираетесь покупать машину,чем бдиже день покупки,тем чаще становится пульс,лёгкое волнение переходит в устойчивое.В конце концов радость предвкушения, закрывает начисто глаза и отключает мозг не давая возможности разумно,логически думать.Так и тут ,машину купили дороже чем задумывали,не ту что хотели ,в кредит,да ещё не того цвета.Ну ни бес нами крутит.А ведь было чутьишко у автора при покупке,что что то не так,душа подсказывала повернуть оглобли вовремя назад.Но, что бы потом такой ГЕМОРРОЙ.....Потом ещё дурили ,когда говорили на сервисе,что только у вас такая единственная проблемма,да ещё заявлять ,что с машиной всё в порядке.Какой же это порядок,когда я должен утром встать ,просчитать километраж ,а вдруг я за одну поездку не перекрою 4 км.А если я вообще не знаю сколько куда то ехать,меня попросят мои родственники или друзья отвезти их куда то.Бред какой то .Ребяты куда катится мир?А отопление.Я ведь вспоминаю батину первую машину КОПЕЕЧКУ,выпуска 1971 года,её завели занесённую снегом на улице при хорошем морозе,то уже через десяток минут мотор прогрелся ,а дальше вообще полный Ташкент,ездили зимой раздетые.Это,что нашим детям и внукам рассказывать как сказку или быль? Теперь машину запичкали электроникой дальше не куда.Как то на свадьбе разговорился по душам с родственником другой стороны ,познакомились,он работает у босса водилой .Возил босса на разных машинах,но загорелось у него купить новый Ленд ровер с интелектуальной подвеской,теперь я на ихнем сервисе постоянный клиент,можно там прописываться.Постоянно система даёт сбои и при этом пищит противно,конца ладу дать не могут,затылки чешуть, результат ноль.В конце концов заклеили на*х*у*й этот зумер.Электроника вообще живёт своей жизнью -это мой личный закон.На людей ей начхать. Мне лично, это шкода никогда не нравилась.Хотя бы просто название,как у капитана Врунгеля :"Как корабль назовёшь....".Там была "Беда",тут "Шкода",тоже получилось не лучше.Сплошная шкода от неё.Остаётся автору не впадать в отчаяние,бороться с уродами из автомагазина и сервиса, всеми доступными способами.Мы в свою очередь тоже всем своим знакомым расскажем, о таком случае.Хорошая будет антиреклама.Ну а машинку,надо полюбить ,душа у неё есть ,это сто пудов -к гадалке не ходи.Глядишь притрётся всё,наладится ,а там видно будет.Удачи тебе браток на дороге и в жизни.
Мой отзыв: Opel Omega 1992

долго не мог понять, что меня смущает в отзыве. но почитал ссылку на форум шкодаводов и понял: автор СРЕДНИЙ пробег принимает за МГНОВЕНННЫЙ! объясняю, что происходит: автор греет машину несколько минут - за это время сгорает, допустим, 200-300 грамм топлива. начинает движение - и компьютер начинает высчитывать средний расход учитывая в том числе и потраченное на прогрев топливо. по мере увеличения километража поездки средний расход корректируется и естественным образом (прогрев мотора, плюс "распределение" ранее сожженных 300 граммов топлива на ройденное расстояние) снижается. соответственно, судить по расходу надо из тех цифр, которые значатся в конце поездки - это и есть средний расход за поездку.
а вот невозможность прогреть мотор в морозы на холостых - это следствие жестких экологических норм. в инструкции так и написано: "двигатель после запуска не требует дополнительного прогрева". к сожалению, эта рекомендация действительно не согласуется с нашими морозами - когда мотор надо греть хотя бы для того, чтобы печка могла отогревать стекла. и эти особенности - трабл не одной только Шкоды, но и большинства других иностранных марок... тут, конечно, более старые и менее экологичные праворукие японцы дадут новью большую фору...
P.S. у меня на Honda Stream после -25С мороза при стоянке с работающей печкой двигатель тоже начинал терять температуру, а после холодного запуска быстро грелся до 50-55С, но далее на холостых не грелся вообще...

Луганск
Может, что и путает автор,хотя на вряд ли.Ведь это не первая его машина,что он совсем чайник?Да и книга есть на нормальном русском языке.Проехал ведь не одну сотню,не раз запрвлялся,всё считается просто и без бортовика.Чушь.И на последок та самая диаграмма расхода холодного двигателя из умной книги- как Вам.Там рекомендуют ,что бы достичь эффективного расхода топлива,надо хорошо прогреть катализатор и мотор.А как же его прогреть если он на ходу плохо нагревается,а тем паче на холостых.А на холодном моторе большой расход-получается ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ. А что это за доп отопитель в инструкции,с какого Х*Р*Е*Н*А .Да всё было бы ничего ,если хотя бы после 30 минут езды в салоне начинал идти горячий воздух,так ведь этого нет.У меня тоже 16 -ти клапанный мотор,он ясное дело греется дольше чем восьмиклапанный,но через 7 минут на морозе 20 градусов стрелка доходит до первого деления на указателе и можно ехать.Но тут ведь далеко не так. И у меня на холостых печка начинает гнать тёплый, а не горячий воздух,даже если мотор хорошо прогрет.Такая особенность 16 ти кл моторов и у моих знакомых на других машинах так же.

Берег Горе-Моря
Хорошая машина.
Отличный отзыв. 5

Только вот "Дорожный просвет 170 см"- это вряд ли! :)))
Даже не 170 мм скорее всего. На всех оф.сайтах значится 140мм. А 170 - у Шкоды Октавии Скаут (полноприводный универсал)

Спасибо автору, теперь не буду себя ругать за то, что купил Киа Сид, а не Шкоду. За отзыв 5 с плюсом, приятно читать.
Skoda Rapid 1.6, 5МКПП

а на самом деле - жаль
жаль, что очень симпатичная в теории марка - на практике оказалась не айс

Глупо проверять расход топлива по компьютеру, он только может показать Ваш стиль вождения.
Расход надо считать по количеству бензина в баке.
А автору надо меньше ныть и поставить Вебасто.
У меня когда плохо зимой машина греется включаю Вебасту и тепло.
ptv

На официальном сайте Шкоды указан европейский дорожный просвет. В России по умолчанию стоит пакет для плохих дорог. Дорожный просвет, по заявлению производителя, 169 мм. Честно говоря, не замерял, но выше Капеллы однозначно.

Поставить Вебасту – со скидкой 45000. Щас уже и не понятно будет ли скидка. И каждую неделю таскать аккум домой? Да еще жене, учитывая, что я периодически уезжаю в командировки? :) Ну, автозапуск еще поставить, чтобы аккум меньше разряжался. Не знаю, как такая комбинация с точки зрения высаживания аккумулятора, но по деньгам 60000. Это с гипотетической скидкой. Может перед следующей зимой и поставлю… Или продам тачку. Надо еще понять, стоит ли в нее вкладываться… Пока не айс. Точнее наоборот полный айс :)

Везде указан СРЕДНИЙ расход топлива. Мгновенный может легко доходить до 70 литров на сотню на холодной двигле. Естественно (хотя почему естественно?) по компу показывает больше, чем в реальности. Но порядок отражает. Как вы думаете, с таким расходом какой у меня стиль вождения? :) Стараюсь ездить плавно.

Вообще цель отзыва – не пожаловаться на жизнь, а обратить внимание на замалчиваемые недостатки этой машины. Причем я отдаю себе отчет, что ТЕПЕРЬ продать это авто будет гораздо сложнее…
ptv

В догонку. Жена тут разговаривала на работе с владелцем фолькса пассат. Он грит, самое тяжелое - пережить первую зиму. Потом машина будет греться чуть лучше. Блин, и это пассат! Один из лидеров в рейтинге по угоняемости. Ниче не понимаю...

ptv:
Смелый, благородный поступок. Респект.
Продавай скорей, мы никому не скажем ;)

К слову о "холодности" немцев - у корефана бэха Х5, дизель... дык нуль проблем с отоплением, хоть голым катайся

"Стараюсь ездить плавно"-цитата
От этого машина вообще не прогреется никак.
Я у себя когда хочу чтобы потеплее было при -25 или 30 допустим ставлю машину на 3 и выше третьей не переключается авто, зато прогрев идет хороший.

Середина Земли
Отзыв интересен.
И всёж с термостатом лично я бы поэксперементировал, ну неправильно это, не должна машина ТАК греться, для суперэкономичных европейцев такой мотор был бы поводом для закрытия заводов и казни конструкторов... шютка юмора, там тож не тепло бывает и минус 15 и ниже, у лопарей вон зимы как у нас в сибирях))
из-за неправильного теплообмена и стёкла потеют...
"Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда."(С) А.П. Чехов
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2004

автор: а не пробовал в первые минуты ставить вентилятор климата вручную на 1-2 положение? двигатель будет быстрее прогреваться, а в итоге через несколько минут и салон можно будет прогреть - тоже быстрее...
у меня на Стриме климат сам схожим образом работал...

Луганск
Рядом отзыв о Фольсе B-6 почитайте ,таже проблема с прогревом и отоплением "...если бы не обогреватели сидений ОКАЛЕЛ бы ...",его слова.Полний ПИЛИЗНЕС насяйника.

Середина Земли
Всёж советую автору глянуть термостат, можно и официалов заставить это сделать...
"Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда."(С) А.П. Чехов

Луганск
Мнигие счастливые владельцы ставят Вебасто ,что бы сопли зимой в лёд не превращались.За эту радость заплатите около 1700 баксов,в добавок к той сумме ,которую отдали за машину.Семья очень обрадуется.

Так все таки куда девается тепло при сгорании такого количества топлива? Есть несколько мыслей!
- Термостат ведь легко проверить, завел машину и через минуту рукой трогаем радиатор. Теплый? - значит термостат ни к чёрту.
- Слышал что вентиляторы включаются в холоде, так может термодатчик врет, не тот который на приборку идет, а который на мозги. Весьма важная вещь способная влиять на топливную смесь.
- Холодно в салоне? Может быть просто завоздушен радиатор отопителя? Рекомендуется встать в гору и прогазовать, дабы выгнать пузыри.
Хотя, по моему мнению, на новой машине не должно встречаться подобных недочетов и проблем. А гарантия должна быть гарантией, а не дополнительной возможностью выбить денег с клиента.
Была: Toyota Corolla AE100 1.5 на палке
Стала: Mazda Premacy 2001 2L рестайл
Будет: ?????
ptv

Тут еще обсуждение замутилось :) https://forums.drom.ru/mazda-ca... l P.S. К проблеме холода в салоне вернусь, думаю, осенью. Щас с одной стороны на улице потеплело, с другой че та некогда ваще. За лето мож угонят и проблемы не будет :)
Шкода Октавия New, 2009, 1.4TSI, DSG

Со всех сторон хороший отзыв. Хоть и о покупке нового авто пока не задумываюсь, но на будущее учту все описанные моменты. Летом, я думаю, авто будет вести себя более близко к заявленным характеристикам. Но, к сожалению, тепла в нашей стране только 3 месяца. И то не всегда ... и не везде )) Спасибо автору и ждем продолжения!
Mazda Capella Wagon 2000, 1.8
Мой отзыв: Mazda Capella 2000

Алтайский край
опасная машинка- так и замерзнуть недолго! за рулем в рукавицах- жесть конечно!
Mazda Capella 99г. FS-2л. кузов-GWEW
Nissan Wingroad 2008г. HR15DE-1,5л кузов Y-12

Эйфория
я этой зимой в своем филдере вымерз нах двиг 1ZZ, причем двигатель был накрыт, правда картонку не ставил, вообщем тоже очень холодно было, и до рабочей температуры не прогревался, да и жрать бензин стал не меньше 14 литров по городу...
одно время на оке ездил, там тоже первые 15 поездки холодно, но потом она прогревалась, правда лобовое все равно замерзало, но там и двиг 0.7 кубиков)))))

я тоже думаю автору нужно след зимой сделать:
1. картонку воткнуть
2. накрыть двигатель
3. поменять термостат
4. может низкий уровень антифриза? бывает когда его уровень падает то воздух холодный идет...
и еще, когда вы с брелока из окна заводите авто, вы предварительно то климат в салоне отключайте, может у вас там печка дует на все катушку, естественно двигатель объемом 1.4 литра хрен прогреется...
Мои отзывы: Nissan Juke 2012, Mazda Mazda6 2010

Забайкальский края
Я бы посоветовал написать претензию официальному представителю Skoda в России. Ссылка - http://skoda-avto.ru/pub.html?... Напишите им свою проблему, что печка не греет нормально, что дилер коз..л, ну и так далее. Думаю после этого дилер забегает.
Toyota Camry ACV40 2.4 MT

остается только посочувствовать и советовать поставив на "принцип" добиться возврата этого "холодильника" для сжигания бензина обратно в ****, простите - салон официального дилера. Был на тесте шкода октавия, 1,4 DSG не было, предложили СуперБ, ссылаясь на то, что динамика 1,8 DSG CуперБа схожа с динамикой Октавии 1,4 Турбо DSG (хороший ход для продажи "холодильника"), а затем предложили Октавию 1,6 атмосферник, для проверки работы подвески. Впечатления были только положительные, но...но остается осадок, что впечателения все таки связаны с СуперБ и, думаю, так оно и есть...
P.S. продолжаю ездить на пруле и не жужжать!
Все виды Страхования, в том числе КАСКО и ОСАГО.
Мой отзыв: Ford Focus 2010

Уфа-Новосибирск
Уважаемый Автор, огромное Вам человеческое спасибо за данный отзыв! Рассматривал данный авто в точно такой же комплектации как замену своему прулю, ездил в салон, слушал менеджеров...
TYT Caldina'98, ST210, 3S-FE была
Suzuki Aerio'03, RD51S, M18A
Мой отзыв: Toyota Caldina 1998

??? Ирк. обл.
Автор, добейся любыми правдами/не правдами, чтобы дилер сменил тебе прошивку - будет тебе счастье!!! В Иркутске еще никто из знакомых не жаловался. У одного из хороших знакомых служебная (смысла врать нету), так она на стоянке за -30 заводится без проблем. Покурил чуток и на выезде со стоянки тепленький пошел. Подъехал к дому - уже и в салоне потеплело. Покури нашу региональную ветку по шкоде https://forums.drom.ru/irkutsk/... пригодится)
????????
Caldina 215G-Twister, 3S-FE, 4WD, 2002 г.

Электрозеркала
А складываться не умеют. (умеют!)
у родственника Октавия 2009г. очень ему нрав.

ptv:
Я так понимаю речь идет о Б6. Б6 вообще не угоняют, достаточно посмотреть на коэффициенты страховых компаний для данной модели.
А что салон долго прогревается зимой - с этим согласен. При температуре 15-20 градусов мороза окна обмерзают и двигатель очень долго выходит на рабочую температуру.
Audi A4 B9 2.0 TFSI Quattro 249 л.с. 2016
Opel Corsa OPC 192 л.с. 2008 - была

внешне ВАГи очень нравятся, особенно фабия нью и октавиЯ вагон, много раз задумывался о покупке взамен седой.
нахрен - не продам))) тут тепло и уютно и вариаторно и джедайно и 8 литров на сотню сразу, а не через 30 км, правда 5го бензы.

интересно у других дилеров (асмото, МС) такое же г.венное отношение к клиентам?
5 поставил.
ПростоКлевер Yeti '12
Toyota SpaСибо
CS2A MX-S, SC5W, Lacetti W, опели были
Honda Logo, Jazz были
Мой отзыв: Honda Logo 2000

дааааа....привыкшие мы на прулях к хорошим машинам)) я за зиму климат с "авто" считай и не переключал ни разу. 10 минут греется (больше сига не дает), сел, климат уже чуть-чуть дует на АВТО, на ноги и на стекло чуть-чуть(как надо), поехал через 5 мин климат дует на всю.
короче********эти европейки, лучше турик свой еще пяток лет покатаю)) а там глядишь уже какие-нить электромобили пойдут))

Мда.. Тоже себе хочу(-тел?)Октавию. А как 1,8 в морозы?

все зима (до -43 в сибе) климат на +25 авто.Врать не буду, что в труселях ездил - но вполне тепло..из дефлеткоров на максимуме так жарит, что руку обжигает. к концу поездки до работы (13 км.) со старта в -30 климат переходит на первую скорость - т.е. салон полностью прогрет и температуры только поддерживается...
ну да, ведру 11 лет

Автору спасибо! Отговорил от Шкоды напрочь!
пятерочку тебе!!!
Honda Inspire Type S UA-2 1996г. -> Suzuki Grand Vitara 2,4AT 2013г.

У-К
Всё-таки осилил сей опус. У самого Октавия с обычным атмосферным 1,6. После праворучки был приятно удивлен работой печки. Очень теплый авто, греется где-то минут 20. Не сказать конечно, что быстро, но я еще не менял салонный фильтр, а видно, что он забит основательно. Думаю после замены фильтра ситуация с прогревом улучшится. Расход зимой доходил до 17 литров, с учетом прогревов и специфики езды (поездки на короткие расстояния по городу, пробки). Сейчас расход в городе составляет 9,7 литров по бортовому компьютеру, кстати довольно точному. У знакомого на Каптиве здорово привирает, показывает 11 в городском цикле, а на самом деле 15-16. Лично мне очень нравится машина, на другую менять не собираюсь. В салоне качественные, приятные материалы в отличие от подавляющего большинства современных авто. Запчасти относительно недорогие, большой просвет, уверенный запуск движки в морозы до -35, огромный багажник, неплохая комплектация. В минус бы поставил только скромную динамику, но от 1,6 трудно ожидать подвигов.
Автор писал, что Капелла грелась за 20 минут, Шкода у него греется за 30. Десять минут разницы с учетом малообъемного движка вполне понятны. И из-за этого столько писанины?
Автору за труды поставил бы 5, но общий негативный тон отзыва мне не понравился.
Автору удачи на дорогах и пожелание не зацикливаться на подобных мелочах, у Октавии много плюсов, зацикливайтесь лучше на них.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

У-К
Кстати почитал пару страниц с клуба Шкоды, автор давал ссылку. Довольно корректно там ему пытались объяснить ситуацию. Автор слишком эмоционален. Отзыву надо было поставить 2 а не 4.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка

Да, для Сибири неподходящее авто.
У нас тут на днях а/салон шкоды открывается, даже приглашение прислали. Посмотрим!!!
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.
Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003

@lex@nder:
Отзыв конечно длинноват и сильно сгущен муками выбора, кредитными процедурами, написанными претензиями итд.Однозначное спасибо за то что пролил свет на подавляющее большинство аспектов, связанных сопсно с машиной.Разговаривать о расходе не пройдя 10-20 тыкм просто нет смысла - оставлю без комментариев.С одной стороны очень неприятно осознавать что люди зачастую, пытаясь перейти от "удовлетворительного" ; или "хорошего" к "высшему классу" (имея готовность платить за это вменяемые деньги), получают СОВСЕМ не ТО, на что рассчитывали. При этом, дилер ведет себя РЕАЛЬНО НЕ КРАСИВО. Ответ: "скорость нагрева не регламентируется" на русском языке звучит "идите на ... со своими проблемами, наше дело втюхать".С другой стороны - вы покупатель, изучите инфо заранее. Вы знаете где делают эти машины и что на наши условия они не рассчитаны. Следовательно - будьте любезны озадачтесь сами: накрыть двигатель, нормально закрыть радиатор (не картонкой от телевизора), возможно заменить термостат...а может быть и поставить дополнительную помпу т.к. циркуляция явно не достаточна... и будет счастье т.к. чудес не бывает.Да-да конечно вы щас накинетесь и начнете: "там же гарантия, и кредит за который еще 100лет платить"...на это есть ответ "живите в России по средствам и не отрубайте себе путей к отступлению". Я думаю не для кого не секрет, что на сегодня у нас цены, авто и покупка в кредит - элементы цивилизованного мира, а качество, отношение дилера и ТО - как в стране 3го мира.Интересно было бы почитать отзыв после летней езды. Ждем!
Просто нечего добавить...
Надеюсь, со временем привыкнете к машине, и она будет вас только радовать.
VW PASSAT B7 1.8 TSI DSG
HONDA CIVIC 5D 1.8 Sport АMТ

Да Нормальный у тебя автомобиль!!!! Купи автотепло и будет тепло в салоне и мотор быстро будет прогреваться!!!! http://www.avtoteplo.ucoz.ru/ г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев 128, 3 этаж, оф.30 тел. 8-902-260-24-25, 8-902-260-24-26 ICQ 452-924-171 E-mail: alex89@ http://e1.ru
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

На Урале живём всётаки!!! Холодно бывает иногда.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

Утепляй радиатор "Автотеплом" и мотор накрой "автотеплом" и будет мотор прогреваться за 5-10 минут, не надо так расстраиваться и мучится со всякими "вебастами", минитаймерами по 25-35тр.

Сообщений: 19324
Ptmk:
у меня на Королле 1987-года из германии такая-же ерунда была. Выяснил следующее при холостых оборотах тосол в печку практически не поступает, а идет по малому контуру. Выход проблемы нашел уменьшив сечение трубопровода малого контура.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"

Отзыв подробный и довольно объективный, хоть и с красками эмоций. Эта проблема (долгий прогрев) должна была быть известна автору еще до покупки машины. Когда я покупал Октавию, дилер мне сказал, что новая линейка двигателей из-за своей экономичности долго прогревается (правда и долго остывает потом - подтверждаю), поэтому есть особенности зимней эксплуатации. Один из продавцов сам всю зиму отъездил на 1,8TSI, проблем не испытывал. Вообще мне сразу советовали на 1,4 не смотреть, лучше добавить денег. Да и производится машина с 1,8 больше, на каждые 4 выпущенные машины с 1,8 приходится одна с 1,4. Как не странно, Октавия с 1,8 более экономичная, чем с 1,4!
Автору надо было брать Хёндай, это закон - бери что первое понравилось. Всегда тебя будет подводить вещь, если у тебя будет к ней ощущение - что взял немного не то, "но так и быть, пусть уже будет". А продавать новую машину - действительно потеря денег.
Автору желаю хорошей подготовки к новой зиме! По сути нет хороших и плохих машин! Есть просто нестыковка "человек-машина-местность ". Автор - у тебя есть 2 машины, попробуй из обоих выжать позитив и использовать на все 100% каждую там где удобно!
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Про холод зимой - еще добавлю из опыта:
На Хонде Ортии, довольно хорошо грелась печка, быстрый прогрев, но так как нет воздуховодов задним пассажирам - они мерзли :-) До Шерегеша доезжали околелые. У супруги на Сузуки Свифт 1,3 был вообще вечный холод, через пол часа только первое тепло чувствовалось, когда уже приехали.
И то, что машины с гидроавтоматом, это помогало двигателю работать более натужно в пробках!
А Октавия в пробках работает на ХХ, так как DSG полностью размыкает трансмиссию от двигателя! Да и когда катимся со скоростью 5-10, выше ХХ не поднимается, так и едем на ХХ )) Летом - безусловный плюс, расход правда не высок, но зимой - прохладно. Кстати климат действительно решает эту проблему, на 1,4 с климатом тоже говорят нормально зимой! Вот такие пироги...
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Вообще, отзыв - жэсть :( Сочувствую...
C@NЁК:
А когда один еду все в норме... почти не потеет.
А у меня климат всегда на автомате и никогда ничего не потеет ;) Вообще, радует меня эта машинка в морозы.
Управляй мечтой ! (с)

У меня Гольф 1,4 TSI.
Очень комфортно и экономично летом - по городу - 7,5 литров.
По трассе 5,5.

Зимой холодно. Некомфорт начинается при ниже - -15.

Машина для наших южных регионов - хороша.
Для Сибири - надо брать 1,8 Т.

Они гораздо теплее.

А самая теплая - это КАЛИНА. Даже с двиглом - 1,4,
Если хочешь рассмешить бога - расскажи о своих планах.
Мои отзывы: Mazda CX-5 2017, Subaru Outback 2011

ancc:
а там глядишь уже какие-нить электромобили пойдут))
а на них печка-то хоть будет??? :)))

за отзыв и мучения 5ку.
проблема с теплом, посоветую как попытаться ее решить (понимаю что на машине придется ездить еще некоторое время)
(на основе своего опыта - машинка с двиглом 1.15л и евро4 экологические нормы)
1. замени фильтр салонный (почему-то на новых машинах он хреновый, то ли забит пылью, то ли что, но свою машину взял тоже в зиму матерился так же, но кредит вынудили на машине ездить еще, я на своей научился обращаться...)
2. климат настрой следующим образом (перед выходом из машины, чтобы потом в тепло сесть): мощность на 1ку, в ноги, рецеркуляция, максимальная температура.
3. заводи автозапуском за 20-30 минут до поездки.
за такое время двигатель прогреется почти до рабочей температуры, + все воздуховоды системы отопления, и + воздух в салоне будет выгодно отличаться от воздуха на улице.
4. при движении- воздух в ноги и на стекло, макисмальная температура, мощьность в районе 2ки.
за 10 минут поездки все будет прогреваться...

мое мнение: на машинку проходящую современным экологическим нормам с небольшим объемом двигла в суровых зимних условиях надо ставить че-нить типа вебасты, утепление салона, моторного отсека не поможет((((((
Мои отзывы: Opel Astra 2014, Chevrolet Aveo 2007

Vladivostok
Всё интересно и одновременно чисто по русски

Сообщений: 20774
Имхо аффтор что-то путает... По расходу у меня в эту зиму машина с мотором 1.3 при небольших пробегах по городу и с прогревами легко сьедала 15-20 литров... так, что это нормально...
С печкой разбирайся по всей видимости не умеешь пользоваться, т.к. первый раз такое про эти машины слышу...

автор, я тут перечитал про печку:
у тебя нет климат контроля, а просто печка/кондер?
а при прогреве ставишь на максимум и нифига?тогда проблема не в машине, а в тебе)))))
перечитай мой пост про прогрев чуть выше и будет тебе счастие))))

Замкадье
только что купил шкоду, правда 1.8 турбо, именно TSI, сильных холодов у нас не было, но в ноль машина прогревается через 2-3 километра езды, никакого холода в машине, как и запотевания стекол, правда у меня климат. И расход бензина нормальный, 7 литров выходит за поездку без пробок и не больше 10 в пробках. Причем в машине жара, ставлю климат на 19 градусов.
Мне тоже кажется, что автор просто пользоваться печкой не умеет.
А вот и продолжение про отпуск...

Все дело в экологичности этого движка... Сделан специально для Европы, с низкими выбросами и мягким климатом! Искренне сочувствую по поводу холода и прочего!
У самог Тур 2008 года с 1,4 атмосферником. Прогревается достаточно долго, но при -20 за полчаса прогрева движка набирает положенные 90 градусов, если ветра нет. На ходу набирает минут за 10, или даже быстрее.
У нас морозы сейчас жуткие, про свою машинку скажу что все хорошо, только на стоянках быстро остывает - 1,4, железа мало, тепло из-под капота выдувается ветром моментально. Ездил вчера за город, температура по трассе -45. В салоне не африка конечно, но лобовое+ноги дует, и ничего сильно не затягивает...
возле работы стояла в 2009 зимой весь день при таких морозах... тяжело, но заводилась без прогрева...

Да есть такое.., и многое в этом отзыве, чистая правда. Чуть приукрашено, но смысл поста понятен. Некоторых, подобная дань прогрессу, даже на подобные решения толкает. http://forum.skoda-club.ru/vie... Общая проблема современных малообъемников(да и не только).. https://www.youtube.com/watch?v... bedded Ну и про холодно.. http://forum.skoda-club.ru/vie... %D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD Но!, это проблема имеется на всех современных двигателях с высоким КПД.. http://www.passat-club.ru/foru... I-в-зимний-период https://forums.drom.ru/honda-cr... и т.д и т.п., можно долго продолжать..

Barnaul
У моего отца такая же машина только с мотором 1,6 атмосферник на механике, зимой проблем с теплом вообще нет. На холостых греется долго, согласен, минут 10 до 50 градусов, (для сравнения на моем форестере это занимает 3 минуты на холостых) но только поехал как сразу тепло пошло. Даже на тест-драйве в январе машина на улице стояла, завели через 5 минут поехали, 5 человек в машине, на улице -20, тепло стало через 10 минут движения + никаких запотеваний окон.
OUTBACK 2007, 2.5 MT
FORESTER XT 2004, EJ205, AT был
Мой отзыв: Mazda Capella 1999

Можно посмотреть в сторону датчика G65 (климатроника) - датчик старого образца в силу несовершенства конструкции давал баг на подключения вентилятора охлаждения двигателя (причем баг проявляется только при минусовых температурах). Отсюда и медленный нагрев, что на холостых, что в движении. С учетом экологических требований двигателя 1,4TSI и малого объема - этот трабл более критичен, чем для 1,8TSI. Данный датчик (нового образца) меняется бесплатно согласно соответствующей TPI (рекомендация завода-изготовителя).

Если по отзыву в целом, то автор немного лукавит - интернет-ресурсы про медленный прогрев дивгателей VAG (Skoda, VW, Audi) если не пестрят, то оных очень много, особенно про 1,4. Поэтому прежде, чем сделать выбор в пользу данного двигателя, нужно было более доскональна изучить то, что покупаете и исходя из условий и стиля эксплуатации делать выводы.

Я склонен склонятся все таки, что что-то в вашем автомобиле неисправно или работает не так как надо, ведь данные двигатели рассчитаны на прогрев в движении и смысл молотить на них по 40 минут на ХО скорее вред чем польза.

похоже просто диллер плохой вот и проблемы, так может попасть любой.
а про то, что салон нагревается плохо, может плюнуть тебе на все и начать самому обслуживать машину в знакомом сервисе где и проверят и псмотрят что не так? зачем мучиться, всегда есть решения....
у меня кстати на В4 на холостых когда прогрелась машина минут 5 до первого деления, можно и ехать и климат включать тогда и воздух теплый идет
А если завести и сразу климат то естественно будет холодно.
Возможно от объема еще зависит, у приятеля на королле новой тоже стелка запотевают зимой и в морозы верх лобовика не оттаивал.
Самая страшная бедность в голове, а не в кармане.

Уссурийск
За что 750 тыс рублей то?!! За жрущий литрами бензин маленький моторчик, который при езде прогревается за сорок минут до рабоче температуры при этом что бы прогреть салон нужно еще ждать?! А стекла всё равно потеют, бред какой-то! Зеркала не складываются, это как ваще?! Почему на древних скажем японских авто они складываются, а на супер современной Шкоде нет!?Да уж.....смысл такое покупать...не понятно!! За отзыв пять!!!

Замкадье
все складывается, ничего не обмерзает, быстро прогревается.
Просто у автора, ну я даже не знаю как культурнее сказать, вообщем не получается почему то. )))))))))))))))

legus:
все складывается, ничего не обмерзает, быстро прогревается.
Возможно!! Но почему то на мазде старой у него всё получается без инструкции, а на шкоде даже с инструкцией не выходит! как то странно, может у него просто комплектация такая - неудачная?!!

Reiter_alik:
ну не знаю.
Я уже зиму отъездил, стекла никогда не потели, не мерз, при движении машина греется быстро, минут 5 езды. Никогда не грел, минутку-две на холостых и поехал.

Не знаю, инструкцию я тоже не особо читал.

legus:
ну не знаю.
Не знаю, инструкцию я тоже не особо читал.
Ну так у всех нормальных машин! А что со Шкодой автора не понятно!!!

Снежинск, Челябинская обл.
Что-то прям в шоке от такого отзыва, читаешь и прям антирекламой смердит. Про итальянцев читал, тоже пишут холодно...У меня старенький Пассат Б5 с самым слабеньким атмосферником 8-ми клапанным 1,6, но нет проблем с холодами. Да, прогревается на холостых долго. Минут 20 до 90 по приборке при -24 за бортом. Так то я не грею никогда авто до рабочей температуры. Чуть сдвинулась стрелка и поехал. В движении буквально за 2-3 км прогревается полность. Печку врубаю сразу и хоть стрелка указателя температуры на нуле почти, воздух уже идет достаточно тепленький такой. До работы мне почти 6 км ехать. Следующим летом хотел брать новый Гольф с 1,4 TSI, а теперь прям в замешательстве...Что брать то тогда из новья вообще?О_о Новые японцы хуже корейцев, немцы тоже выходит какие-то...корейцы просто не нравятся...
Civic 2001 LA-EU2 D15В 115hp AT 2WD - был
VW Passat B5 1.6AHL МКПП - продолжаем "овощить"

KingOfNothing:
не слушай просто автора.
Не смог справиться со сложной техникой.
У всех все нормально, у него только проблема.
А вот и продолжение про отпуск...

Продай Шкоду - купи Мазду! Проблема в чём? По отзыву - автор никак не простится с предыдущей машиной. Зачем себя уговаривать? Нужно просто купить, то, что нравится. Я о своей Мериве тоже много интересного прочитал, как перед покупкой, так и после, но я-то машиной доволен и не без минусов конечно. По поводу запотевших стёкол - хорошо помогает, особенно зимой, включение кондиционера! Удачи! Спасибо за отзыв.
Skoda › Octavia Combi › 1,8 TSI AT6 Elegance › 2012

екатеринбург
у меня такая же 1.6 автомат проблем с теплом нет, но стекла затягивает в положении ноги стекло, а только стекло духота, устаешь крутить туда сюда

судя по тому что автор не разу не появился после этого опуса,отзыв заказной!
Кузовной ремонт,от стапеля-до камеры.

Denis.R.:
судя по тому что автор не разу не появился после этого опуса,отзыв заказной!
может он просто в машине замерз?
)))))))))))))))))))))))0
А вот и продолжение про отпуск...

Да, прикольно. Люди комментируют, спорят а автора уже "нет". Может На Капеллу поменял ключ в ключ? )

Шахты Ростовской о
Бред полный.Тебе не хватает комплектации - так купи Шкоду подороже.Сто пудов на другой Шкоде ездит.Квакнул и в тину.Эксплуатирую Шкоду 2010г. - хоть бы лампочка перегорела.Охрененный агрегат.

Шкода мой отзыв
Октавия, 1.4 турбо, 122 л.с., коробка DSG

Минусы:
1. При отпускании тормоза машина начинает ехать (т.е. сцепление происходит) только через 4 секунды. Если в горку, то машина сначала будет откатываться, и только потом поедет в нужную сторону. Откат достаточно большой и зависит от угла. На большом подъеме откат будет большой. Откат даже на небольшом подъеме происходит всегда, как при движении вперед, так и при движении задним ходом. При начале движения по ровной поверхности, отпуская тормоз, движение не происходит какое-то время, только после сцепления. В пробке на подъёме, например, на мосту, откат назад крайне неприятен, когда там близко стоит другая машина.
2. После выключения двигателя машина забывает настройки обогрева сидений и рециркуляции воздуха в салоне. Т.е. в зимнее время каждый раз после запуска двигателя приходится нажимать кнопки обогрева сидений и задвижку рециркуляции воздуха.
3. Нитки, которыми сшита кожа на руле, неприятно натирают руки при поворотах руля.
4. Залив жидкости стеклоомывателя крайне неудобен: заливать приходиться с большой высоты, поскольку невозможно близко поднести бутыль к горловине бачка.
5. Решетка радиатора имеет очень широкие щели, через которые могут попасть камни и повредить радиатор. При открывании капота необходимо брать за специальный рычажок в решетке радиатора, который всегда грязный.
6. Подлокотник слева расположен так, что локоть находится на жесткой пластиковой ручки закрывания двери. В правой консоли мало места для вещей. Некуда положить мобильник или солнечные очки.
7. Неудобное регулирование боковых зеркал. Центральное зеркало заднего вида имеет некую кнопку затемнения, но она не дает никакого толку.
8. Неудобное регулирование спинки сиденья. Нужно крутить ручку. Например, бывают ситуации, когда нужно недолго вздремнуть в машине. В других машинах есть рычажок, который отодвинул, быстро разложил спинку в лежачее положение, потом быстро вернул обратно. А с ручкой нужно полчаса крутить, чтобы разложить спинку полностью.
9. Лючок заправки не слева, как у нормальных леворульных машин, а справа (руль слева). Приходится обходить машину при заправке.
10. Некрасивый дизайн сзади.

Плюсы: очень мощный движок, хороший звук магнитолы, противотуманки хорошо освещают дорогу. Красивый дизайн спереди.

1.Значит на вашем авто нет опции,противоотката.Хотя согласен,в отличие от гидроавтомата,откаты случаются,надо быть на стрёме )))
2.А вы ещё не сжарились на электроподогреве.Лично мне его хватает на 15-20мин езды,потом отключаю.Рециркуляцией вообще не рекомендуют зимой пользоваться,окна потом долго отходят.Мне хватает в 99% кнопки авто.
3.Лично я не чего такого не замечаю не на трёхспицевом руле,не на четырёхспицевом.Может хват у вас не правильный?
4.Сей час большинство канистр продают с воронкой.
5.Наверно всё же не решётка радиатара имеет большые щели,а в бампере они великоваты и то смотря с чем сравнивать. У вас не стаит защитная решётка на самом радиаторе? У меня в базе она была.
6.Про подлокотник и ниши для заначек улыбнуло. По мне,так в окташке их не как не меньше чем у других.Если взяли комплектуху без очёчника,то можете докупить опциональный,ставится вместо ручки над головой.
7.Как часто вы регулируете зеркала? Кнопка затемнения не даёт эффекта,т.к. возможно у вас глухая тонировка на пятой двери.С ней она не работает.
Для сведения,в случае ДТП такая конструкция считается более безопасной.
9.По лючку насмешили.А почему тогда на праворуких,у большенства он слева???))))
10.Об дизайн можно все копья сломать и всё вбестолку.))))
Кузовной ремонт,от стапеля-до камеры.

С откатом можно бороться. Просто не резко бросать тормоз, а немного задержать, перед тем, как отпустить полностью, чтобы успела подцепиться. И уже нету 4-секундной задержки и отката.
Причем в инструкции не сказано про эту фишку, написано просто отпустите тормоз и потом газ.
Может, обкаточные дела...
Про ящичек: вытащил пепельницу и появилось много места вместо нее.
Прикуриватель находится почти в середине, провод до навигации тянется...
Еще перед лобовушкой есть хороший ящичек, куда хоть очки, хоть мобильник.
Рециркуляцией с кондером очень рекомендую пользоваться в холодное время, вы не дышите выхлопными газами, вы дышите дворовым воздухом, и стекла не потеют. Попробуйте один раз с рециклом и кондером, потом в пробке откройте задвижку, и вы почувствуете, чем вы всегда дышали. Мы привыкаем к выхлопным газам и не чувствуем их, с рециклом и кондером выхлопов не будет в салоне.

Красноярск и 9ка
Автору зачет, минусы серьезные, а я то думаю что это у нас в КРСКе так мало этих шкод, хотя автосалон ихний есть... А тут морозилка с колесами... в топку!
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

Bosss_Krasnoyar sk-26:
Морозилка из-за экономичности. Зато я на шкоде сидел в одной кофточке, когда на дальняк ездил и было тепло в салоне, а на улице -30...35 давило. На хонде ездил из геша в -30, сидел в куртке, было не очень тепло, а задние пассажиры вообще задубели из-за отсутствия рукава для ног задних пассажиров!
А если ездить в холодна на 5-15 км, конечно не следует ожидать чтобы была там парилка, да еще и с расходом ниже 10 л/100... Теплу неоткуда просто так взяться, его что-то должно произвести, в частности топливо из бака...

про обогрев:
пока настоящей зимы нет, но скажу вот что.
Пока еду по двору, ставлю на ручной режим передач и еду на первой передаче.
Соответственно, обороты высокие, движок быстро прогревается.
Пока выедешь из двора, пока до перекрестка...
в общем, нормально пока, но еще лишь +2 -2 С.
Откат.
С откатом легко бороться, если немного добавлять газку.
Или просто переставляешь ногу с тормоза на газ и едешь.
1 сек автоматика держит машину на тормозе. При нажатии газа машина едет.
но это мне сказал только менеджер в салоне, в инструкции этого нет...

СПб
объективный отзыв, 5
金色
Архангельск
Да..езжу на Шкоде октавия Тур 2009 года..бюджетный вариант. Стоит обычная тупо печка. Ниже минус 20 температура воздуха за бортом не опускалась правда..за 10 минут в салоне ташкент при желании..все окна стекают уже через 3-5 минут, и ничего не запотевает..Собирался брать Шкоду Октавия, теперь страшно - не замерзну ли) Если честно тоже первый раз слышу о такой проблеме, наверное знакомые обладатели косоглазой октавии что-то скрывают)

Все решаемо и главное не так дорого! Я поставил себе РТС и в машине стало тепло.
Активация опций и установка допов Skoda, VW.
Skoda Octavia 1,4 TSI 6МКПП Elegans
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

Это все фигня, не боитесь, не замерзнете в машине. У меня абсолютна такая же машина, в такой же комплектации и за такую же цену. До Шкоды был Лансер 9, так вот по сравнению с ним, да, долго прогревается, но 15 минут хватает на холостых(специально замерял зимой, правда было -15 -17), но я обычно минут 5-7 прогреваю (иногда 10 но это если никуда не тороплюсь) и затем начинаю движение, через минут 5 машина прогрета полностью, в салоне становится тепло. Можно уже хоть босиком ехать. Ни ноги не мерзнут, ни стекла не запотевают, владею машиной с октября 2011, проехал уже почти 10000 км, никаких нареканий. Так что не боитесь, машина отличная, единственный минус (правда не знаю как щас) это ждать авто 3-4 месяца, не всегда есть в наличии та машина которая нужна.

И расход у меня в городе максимум был 11,2. на трассе минимум был 7,2, обычно выходит 8, как начинаю торопиться под 9 литров расход. Вообщем для меня лично не принципиально как то расход увеличился по сравнению с лансером, я заправлял в неделю 300-350 руб, щас заправляю 500, Чтобы к родителям съездить заправлял 700, на шкоде 1000. Я думаю жаловаться на такой расход, при том какие впечатления оставляет автомобиль на дороге, это как то мелочно

Denis.R.:
4.Сей час большинство канистр продают с воронкой.
8.Сколько вы знаете европейцев,на которых рычажок регулирования спинки,вместо барашка. Для сведения,в случае ДТП такая конструкция считается более безопасной.
9.По лючку насмешили.А почему тогда на праворуких,у большенства он слева???))))
10.Об дизайн можно все копья сломать и всё вбестолку.))))
Хороший комментарий, красава, все четко описал!!! Хотелось бы еще добавить про противооткат, в инструкции все написано, на светофоре нужно держать ногу на тормозе, и когда захотел двинуться, то нужно жать на газ, напомню, что это не чистый "автомат", это ручная коробка без педали сцепления, там стоит автоматический блок который вместо вас выжимает сцепление электронное, поэтому машина откатывается назад, а если отпускать педаль тормоза на светофорах, то это может привезти к перегреву диска сцепления, это отобразится у вас на циферблате, придется остановиться и ждать пока оно остынет. Вот так. Кстати минусы этой коробки DSG, как раз в этих дисках, они стираются, как и все диски сцепления, и соответственно подлежат замене, очень дорогой замене, расщитаны на 150тыс км. Сказали что всю коробку менять придется, эти диски отдельно не меняются. Коробка новая стоит около 300тыс руб.

прочитал про мучения автора.
мои соболезнования.
значит совет такой:
1. при прогреве машины интенсивность обдува ставить на 1. не выше. а лучше на 0.
поразишься, но двигатель сможет прогреться почти до рабочей температуры за 20 минут при -30.
2. при движении больше 2ки не давать, пока двигатель не прогреется.
3. при движении не включать рецеркуляцию воздуха - ничего не будет запотевать так страшно как пишешь.
4. прикупи автотепло и накрывай двигатель сверху, когда ветра нет - сильно помогает, сокращает время прогрева минут на 5-10.
5. переводи коробку в ручной режим, чтобы пока двигатель не прогрелся переключения передач происходили в районе 3 тыс оборотов, а не в районе 2х.
6. при движении по трассе зимой - нанокартонка незаменимая вещ, ей и прикрывай радиатор (даже велосепидисты когда с гор едут в низ, не стремаются под свои высокотехнологичные наряды пихать газету, чтобы не переохлаждаться - самый технологичный способ).
7. регулярно менять фильтр салонный (я меняю раз в месяц-полтора, т.к. забивается пылью мелкой и начинает плохо дуть.

"ненавижу кошек! - ты просто не умеешь их готовить!"

знаю что говорю, т.к. имею опыт эксплуатации 1,15 л (евро 4) в более суровых условиях чем у вас в Е-бурге в течении 4х зим (хотел машины слить после первого месяца зимы, но потом подключил голову и проблем не стало).

ща у колеги пассат с таким же движком (1,4 л 122 л.с.) - никаких проблем, если не считать, что первоначальный прогрев занимает минут 30 до поездки, при -30 за бортом.
но с другой стороны и вебасту надо включать зарание.
себе возму тачку пр-ва ВАГ (мучаюсь октавия-джетта-гольф) и именно такой двигатель (чтобы и ехала как стандартный 2х литровы двигатель, т.к. момент выдает 200 при оборотах 1500-4000 и налог по пониженной ставке шел - до150 лс., и расход приятный)
только ручку переключать на ВАГах мне понравилось больше, чем работа ДСГ (она только в старте с места чумавая, в остальном проигрывает механике + голова водителя)

всем удачи!

Slav072:
Теперь могу объективнее сравнить оба авто, по подвеске и управлению Октавия однозначно лучше. Рабочую температуру двигатель Октавии набирает чуть-чуть медленнее, зато потом в салоне настоящий Ташкент. Автор скорее всего пользоваться климатом не умеет, либо термостат бракованный попался.
Skoda Rapid 1.6, 5МКПП

Спасибо за информацию , собирались с Женой покупать данное авто в кридит . Теперь откажусь. за отзыв 5+

Ven msk:
Мда.. информация устарела, автор уже 2 года не появляется...

держись браток,

Отзыв так себе. Попахивает антирекламой. Был в Н.Тагиле на расширеном тест драйве Октавии 1.6 MPI , с выездом на трассу, дак вот при температуре -25 за окном и скорости движения 90 км/ч, температура двигателя стояла как вкопаная на 90 градусах, и это без всяких картонок на радиаторе! и всалоне было тепло. А по поводу жалоб по расходу топлива на холодном двигателе отвечу, что любой инжекторный автомобиль пока не прогреется до определённой температуры, работает на обогащённой топливной смеси, вот вам и расход топлива, диаграмма выложеная автором об этом как раз и свидетельствует, и пугает не грамотных автолюбителей:) Шкода реальный автомобиль за относительно реальные деньги, среди своих немецких конкурентов.

Кемеровская обл.
Astra:
Мда.. информация устарела, автор уже 2 года не появляется...
Автор Наверно отморозил себе руки , раз не откликается, или диллеры приговорили...
У меня тоже была проблема с выбором автомобиля. Ну как и у всех наверное. Сначала ходил на "тест" Шкоды. Машина понравилась. Но это был первый автомобиль, который я смотрел. Потом еще был КИА (СИД и Серато). Был Опель. Последним был салон Форд.
Да, ценовой сигмент - 700 т.р. ну плюс - минус, кончно скорее плюс. Короллу не смотрел. Заранее прошу прощения у владельцев Королл. У товарища Королла впечатление не произвела. Качество изготовления, конечно, высокое, но мне этого мало.
В итоге приглянулся Фокус - 2 ристайлинг. Третьих Фокусов еще не было. Машину заказывал под себя. Те что были в наличии не устраивали. Заказал 2-х литровый мотор, МКПП, зимний пакет, музыку МР-3. 8 динамиков. И цвет - темно-синий. Ждал более 3-х месяцев.
Итог: пробег 20 000 км. Машиной доволен. Ни одного "косяка" пока невылезло. Тфу-тфу-тфу. Очень радует переднее стекло с подогревом. Машина в самые сильные морозы прогревается за 6 минут. Засекал специально. До работы 5 км - ногам жарко. В салоне очень комфортно. Да, забыл сказать, стоит климат контроль двухзонный. И на мой взгляд очень удобный "климат". Даже по сравнению с Камри. Места для задних пассажиров достаточно. Мой рост 181 см. Сажусь за собой и колени не упираются, хотя водительское сидение отодвигаю достаточно далеко: люблю ездить с вытянутыми ногами. Это я к тому, что автор не рассмаривал Форд т.к. мало места задним пассажирам.
Расход топлива даже зимой не превышет 10 л по городу (обычно комп показывает 9.8). Манера езды обчная: не агрессивная но и не тихоход. Летом - 9.2л. Делал механические замеры - вообщем совпадают. Десятые доли кончно не вымерял.
К чему все это я пишу: задумывался о замене Фокуса на Октавию. В рекламе современные и экономичные двигатели и семиступенчатые КПП. Но отзыв меня насторожил. Теперь чешу "репу" и думаю как же быть. Машину думал поменять где то через годик. Может к этому времени устранят эти недостатки у Октавии. Хотя у Фордов появились хорошие КПП.
Просто хочется поменять марку автомобиля. Что посоветуете, господа? Заранее благодарен за любые советы.

остров Фиджи.
Аристарх Борменталь:
напрашивается вопрос: если все устравивает, зачем менять?

Азия
Пятак автору, жги дальше!
Мой отзыв: Renault Duster 2012

Мужик держись!!!
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

alexander21443:
Мужик держись!!!
За что, за пальму? )) Автора так и не появлялось больше... (

Astra:
За что, за пальму? )) Автора так и не появлялось больше... (
За пальму было бы не плохо! Я на фиате альбеа ездил так всю зиму 11 года...печка не греет...дилер отказывается от гарантии...пришлось слить! А у автора есть выход! Установка у официалов РТС(элект.отопитель) за 20 т.р.! Дорого....но я бы потратился!!!

перед покупкой своего автомобиля читал отзывы о шкоде октавия. к сожалению нарвался и на эту галиматью и сделал неправильные выводы! с тех пор прошло более полугода. зарегистрировался специально что-бы сказать: не верьте! топикстартер не разбирается вообще! по расходу так полный бред пишет!!! машина отличная!

Владею новой октавией (1,6 АКПП) больше года. Машиной очень доволен. Вот ссылка на мой отзыв Отзыв о Skoda Octavia Я живу в Новосибирске, у нас похолоднее, чем в Екатеринбурге. Еще в ноябре 11 усек, что при поездках на малые расстояния не будет успевать прогреваться салон. Установил вебасто, проблема полностью отпала, заодно решил проблему холодного запуска. Про расход топлива автор "преукрашывает" или не понимает алгоритмов расчета. Даже мой движек по городу расходует от 8 до 13 литров, по трассе от 5,6 - до 8. Поддерживаю автора в том, что диллеры зачастую скрывают проблему прогрева, вместо того, чтобы предложить установку предпускового подогревателя с хорошей скидочкой. Поездил на разных авто и японцах и европейцах, шкода на мой взгляд - оптимальное соотношение цена/качество
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

Irk
у меня Октавиа 2010 (Елеганс, 1,6 АКПП 2010 г.в., брал с салона). езжу третий год.
прочитал отзыв - до сих пор под впечатлением... всё, кроме нескладывающихся зеркал - видимо, частный случай. у меня и рядом таких проблем нет.
живу в Иркутске, прошлой суровой зимой проверил машину на все 100% и очень доволен. хотя и ждал сюрпризов от калужской сборки.
с машиной ничего дополнительного не делал - только поставил сигналку с автозапуском и таймером + у дилера наклеили утеплитель двигателя под капот за какие-то копейки...
насчет обогрева и запотевания стекла - есть суперкнопка "Максимальный обдув" - за 5 сек всё решается.
насчет холода в салоне - всегда включаю режим климат-контроля на определенную тепературу. варианты обдува "стекло/ноги" и т.п. даже не пробовал ни разу.
конечно, сочувствую автору, но повторюсь - похоже это частный случай.

Сибирь
Это не отзыв, а "черный" пиар. Все дело в том, что, видимо, автор машину в кредит взял и не рассчитал свои финансовые возможности, поэтому и пытается обратно слить машину. Иначе бы поставил вебасту и не мерз, да жену не отмораживал.
У всех современных моторов с высоким КПД плохая теплоотдача на холодную, поэтому решается это вебастой или РТС.
У приятелей фольцы с турбиной, так они вебасту поставили и не жалуются на холод, да аккумуляторы домой заряжаться не носят,бред какой-то, все работает.
Другое дело если машина на последние деньги+кредит куплена, тогда проблемно добавить еще 40 тыщ на отопитель, по средствам нужно жить.
У самого Октавия 1,6, взял с рук с небольшим пробегом, первую зиму замерзал ужасно, стекла потели, материл ее, выставил на продажу, но передумал,летом нравилась во всем, на вторую зиму чтобы не мерзнуть, решил ставить вебасто, перелопатил кучу сайтов про отопление и согрев, пока на одном из них не увидел схожую проблему с запотеванием стекол, оказалось фильтр салона забит полностью пылью, а менять его на ТО у дилера я не стал. Поставил новый фильтр и О, Чудо!!! Жара оказывается и ничего не потеет, даже вебасту ставить не пришлось, В МАШИНЕ ТЕПЛО. Теперь два раза в год меню фильтр и не мерзну, а ведь из-за своего незнания продал бы машину и говорил так же, что машина г...но, холодная как холодильник и не стоит она этих денег.

Хм, это как минимум третий отзыв о Шкоде, где владелец жалуется на плохое отопление в салоне. Здесь же на Дроме есть отзыв о Шкоде Йети, там та же проблема.
У коллеги на работе такая же машина с таким же двигателем и такие же проблемы - в салоне дубака и расход большой, правда не 25, а 15. Но тоже великовато для 1.4 МКПП переднеприводную.

Сибирь
У меня атмосферник, в машине тепло, была бы с турбиной поставил отопитель и забыл бы об этом. Считаю глупо брать машину за под млн или больше и жалеть 40 тыс на вебасто или 20 на РТС.
На Йети все моторы турбированные, холодно очень на 1,2, владельцы жаловались на этот факт и теперь с завода машины в базе идут с РТС. Хорошо бы конечно, чтобы отопители штатно на всех моделях VAG устанавливались для России, но, видимо, концерн не считает наш климат суровым, экономят.

Этот отзыв далеко не третий, где владельцы жалуются на холодный салон. На турбомоторах об этом пишет каждый первый. Хотя у сослуживца 1.6 атмосферник и тоже говорит, что зимой от жары с ума не сходит и все стекло уже исцарапал скребком потому как отогреть его печкой нереально. (я на своей мице скребок от щетки отломал сразу для компактности и ни разу о нем не вспомнил). Спасибр автору за честность! Я рассматривал приобретение шкоды как второго авто в семье, т.к на тесте безумно понравилась по динамике 1.8т 152 л.с.Да и по дизайну, салону, оснащению претензий нет. Но теперь откажусь ибо как юзать такую машину в стране где 7 месяцев зима, остальное лето?
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

автору спасибо за отзыв. новая октавия очень нравится, но для сибири ТСИ не самый лучший вариант. во первых холодно в салоне, и говорить о том, что новые движки - терпите, не правильно. пусть ваг установит штатно вебасту для россии и будет счастье.
даже если теперь ставят тены, то как прогреть сам двигатель, если я до работы еду всего 15 минут. т.е. зимой двигатель будет работать постоянно в режиме прогрева, а ведь ему, турбированному надо копоти поддать с высокими оборотами...
для примера была королла 1.6 атмосферник - грелся двиг быстро и салон отапливал хорошо. есть фокус 3 с 1.6, так он прогревается и прогревает салон ОООчень быстро. всю зиму (даже ниже 25С) установлен обогреватель на единичку.
Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в стене!

хорошо, что у автора дсг не беспокоит. тоже много страниц на профильном форуме...
Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в стене!

Владелец шкода октавия 1.4 140л.с. 2014г.в. на механике(т.к. про DSG наслышан много отрицательного) Да действительно на холостом ходу авто не греется, но меня это никак не напрягает, т.к. уже через 10мин движения и предварительного прогрева 10-15мин на холостом ходу в салоне комфортная температура(эксплуатация в Москве). И не понимаю истерию на счет расхода, заправив полный бак 50литров с пробками, светофорами и с прогревом пробег 600-650км зимой по городу и 750-800 по трассе. Летом по трассе рекорд 950км средняя скорость120-130км/ч. Это разве плохо??? До этого была лада калина движок 1.4 45литров максимум хватало на 600-650 км летом по трассе. (габариты, массу и динамику не сравнить со шкодой) Поэтому не стоит ориентироваться по бортовому компьютеру!!! Меня больше напрягает как поведет себя турбина? У кого какой опыт?

А если в пробку вперся, она опять остывает? Чо делать чтоб согреться, газовать?Нафуй такая экономия.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Вы чо откапали отзыв 5-летней давности. "Холодный" двигатель 1,4 САХА уже не выпускают, на смену уже 2 года как пришли моторчики 1,4 CZCA/CZDA которые и на месте греются и в салоне тепло почти сразу (проверено на личном опыте), и более экономичны, при этом электрофен даже не нужен... Учите мат часть ) Закрывайте тему.

Продажа Skoda Octavia 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия