Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2007

Цвет кузова: бежевый
Цвет салона: черный
Салон: клима, подогрев передних сидений, магнитола CD, mp3, iPod
Двигатель: BSF, 1600 см3, 101 л.с., 4 цилиндра, 8 клапанов
До этого эксплуатировал Nissan Cefiro 1994г.в. и Toyota Opa 2001г.в.(4WD). Обе машины с правым рулём. Проблем не испытывал, разве что с обгоном по трассе, НО! в этом деле главное, чтобы голова на плечах была и проблем не будет. Негативно воспринял информацию о запрете ввоза в Казахстан праворульных машин (кто-то кому-то кислород перекрыл).

Поэтому встал вопрос о приобретении леворульной машины. На тот момент мне не хотелось покупать с рук. Вариант заказать с Германии машину старше 5-6 лет тоже отпал по нескольким причинам. Мой отец до этого эксплуатировал BMW 525i 2000г.в. и VW Passat 1,8T 2000г.в. Машины были привезены с Германии через хорошнго знакомого. В итоге оказалось что первая была битая в заднюю часть кузова (причем хорошо), из-за этого геометрия задних колес не регулировалась, а вторая, по вине лихого наездника. получила удар в коробку передач снизу, отчего переключения с 2 на 3 передачу были очень жесткие. Да и обслуживание машин, напичканных датчиками, коих веливое множество, в купе с недолговечностью этих датчиков, выливалось в кругленькую сумму, которую на тот момент мой бюджет не мог выдержать.

В итоге после недолгих поисков были выбраны три претендента в ценовом диапазоне до 25000 у.е.: VW Jetta 1,6 MPI, Skoda Octavia 1,6 MPI, Toyota Corolla 1,6.

Corolla отпала почти сразу. Не понравилась роботизированная коробка передач.
Jetta.....даже не знаю. Сел, и понял что не моё.
В итоге.....

Купил машину в марте 2007г.
Внешность.
Понравилась форма фар головного и заднего света. Регулировка фар. Вместе с противотуманками очень хороший ближний свет, дальний свет как-то рассеивается, что в слякотную погоду не есть гуд. Поворотники в зеркалах боковых.

Салон.
ОГРОМНЫЙ багажник, который в последствии меня очень выручал. Высоко стоит над дорогой (пакет для плохих дорог). Классные и удобные сиденья и подогревом на 5 (!) положений. Регулировка рулевой колонки по высоте и по вылету. Информативная панель приборов. Везде мягкий пластик. Снизу жесткий, что огорчает. Подключение iPod.

Двигатель/коробка.
После 2500 об/с слышен шум в салоне (не сильный). На затяжных обгонах слабоват. С низов тянет не важно. После 4300 об/с раскручивать нет смысла: шуму много-толку мало. Расход приемлемый. Коробка 6-ти ступенчатая Tiptronic. Переключает плавно, без дёрганий. Ручным режимом и режимом Sport почти никогда не пользовался. За глаза хватает положения D.

Подвеска.
Подвеска жесковатая, повороты проходит точно по траектории. Рулевое управление четкое, не запаздывает. На скорости больше 80 км/ч руль наливается жесткостью, что не позволяет делать лишних движений. Дорогу держит ровно, как по рельсам. Лежачие полицейские чувствуются не плохо, приходится притормаживать (машину жалко).

Что еще хочу отметить.

Машина очень нравится. Эдакая рабочая лошадка. При сложенных задних креслах получается большой багажник, куда можно затолкать очень не мало.
Машина юркая, радиус разворота не большой, проблем с парковкой не испытываю.
Подвеска крепкая. Частые выезды на природу это доказывают. Зимой двигатель и салон долго нагреваются, приходится заранее включать и ставить на радиатор картонку. Летом салон охлаждает быстро.
Отличные тормоза. На любой скорости и в любую погоду останавливают в миг. НО, для этого использую летом летнюю резину, а зимой -зимнюю шипованную.

Сервис и ремонт в Астане ужасный. Покупал машину в Азия Авто. Ничего положительного про эту контору не могу сказать. В сервисе работают бестактные и наглые "механики". Чтобы случай признали гарантийным, нужно воевать! В прошлом году был в Атма-Ате в той же конторе. При пробеге 75000 км мне сказали что нужен кап.ремонт двигателя и стоить это будет вообще не соразмерно!!! Конечно ремонтировать у них ничего не стал, а позже оказалось что двигатель в отличном состоянии и это был развод!

Сейчас пробег 90500км. Машина и внешне и технически в отличном состоянии. Сам за всем слежу и все во время меняю.
Прикладываю список замененных агрегатов:
Механизм натяжителя ролика ремня (помпа-кондиционер-генератор) (гарантия)
Вентилятор отопителя салона (гарантия) (после ожидания в 3 месяца и окончания терпения с боем поменяли).
Лобовое стекло (камешек от грузовика)
Левое боковое зеркало (сбила машина, которая двигалась по встречной)
Тормозные диски
Колодки, 2 комплекта
Предние стойки стабилизатора (поменял по рекомендации)
Сайлентблоки передних рычагов
Сальники клапанов
Две прокладки крышки клапанов
Сальник распредвала
Ролик и ремень ГРМ
Фильтра, масла не в счет.

Запчасти заказываю с Томска (все в наличии и цены ниже в 2-3 раза) через родственника 1-2 дня. В Астане в наличие нет ничего, на заказ ждать две недели.
Отзыв пишу первый раз поэтому не судите строго. Фото выложу позже.

Stanlis
Машина правильно отметил, как рабочая и неприхотливая лошадка, у самих в семье есть октавия 2003г. Из минусов заметил только несколько, очень низкая губа и зимой долгий прогрев, плюс еще и сзади места все же маловато, а так машина надежна и никогда не подведет при должном уходе

Novosib-54
Без фото не зачёт!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Хороший отзыв. "4"
"down the road, not across"

Берег Горе-Моря
Хорошая машинка. Неплохой отзыв.
Но без фоток 4

Удачных дорог!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006
Alexlx:
Уважаемый, Азия-Авто вам собрала этот авто. И то, что вы ездите благополучно на ней, с весьма скромным списком поломок, это как раз заслуга Азии-Авто. А сервисмены - это уже отдельная организация под названием Бипэк-Авто. И вот в ней как раз не всё благополучно. А на завод Азия-Авто тень не бросайте попусту. У самого была Октавия, собранная на АА, и ничего плохого в адрес сборщиков сказать не могу. В скором времени тоже размещу отзыв.Удачных дорог!
PS за отзыв 5, у самого фабия :)

дерево.
между ангелом и бесом.
Мой отзыв: Nissan Skyline 2001

расход великоват (судя по фото)
Отличная машина для своей цены.

Рязань
Хорошая, надёжная, удобная машина. Салон не много мрачноват, но в остальном - отличный авто! Отзыв +5!
а ты совестлив?

"На затяжных обгонах слабоват. С низов тянет не важно"
"За глаза хватает положения D."

Никак не согласуются эти 2 высказывания в одном абзаце.
Если слабоват, значит не хватает.
Вообще режим S- удобный, как раз на обгонах сильно помогает.
fingineers.ru

Для Георгия: автор действительно ошибся, машины собирает Азия-авто (Автосборочное предприятие на востоке Казахстана),а продает Бипэк Авто, вот возможно с ними и есть проблемы, перечисленные автором
Автору: в каком месте делал фото машины? Просто не узнаю родной город))))

aver.nnov:
расход великоват (судя по фото)
ага, сумасшедший расход для 1,6
зимой, что-ли?

ares_scorpio
Дорогой товарищ Alexlx! Смею заметить, что данная модель никогда в казахстане не собиралась. Они пришла из Чехии. Сейчас да и в прошлом на Усть-Каменогорском заводе собирается модель в кузове А-4. Поэтому в этом вопросе Вы не компетентны.

ares_scorpio
ПРо расход. Вчера было +36 в городе, плюс пробки, плюс кондиционер. Реально если замерять от заправки до заправки получается меньше.

ares_scorpio
За глаза хватает положения D в городе. Но для трассы мощности не хватает.
ares_scorpio
Alexlx! Да Вы правы на счет Бипэк-Авто. Упусти этот момент. К скромному списку поломок имею отношение непосредственно Я и завод в Чехии (качество сборки). А что касается сервиса, да, это отдельный разговор, потому как в своё время на вопрос проверки момента зажигания и тестирования зажигания в целом, мне было с улыбкой сказано, что оборудования такого у них никогда не было. И это официальный дилер!

ares_scorpio
Фотографировал на набережной. Когда проезжаешь рамсторовский мост в направлении правого берега, сразу направо.

Russia/Poland
отличный выбор ! :) ТОлько 5!
Fortune favours the bold. (с)

Класс!!! Салончик сероват чересчур ИМХО
Всё что не делается-всё к лучшему!

Белгород
<<<После 4300 об/с раскручивать нет смысла>>>
Да и до 4300 оборотов в секунду не получится. Раньше перейдёшь на взлёт:)

<<<руль наливается жесткостью>>>
Это как? Может всётаки увеличивается усилие:)

Ладно, больше не буду прикапываться. Но всетаки следи за написанием.

Сальники клапанов уже поменял. Что-то быстро они попросились на замену, или посоветовали умники?
В АКПП жидкость не менял? Если менял то как? Пробег то уже не малый ...
Удачи.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

ares_scorpio:
Я конечно извиняюсь, но вот как раз в этом вопросе я немножко разбираюсь)))) Живу в славном городе Усть-Каменогорске и работаю в непосредственной близости от завода Азия-Авто. Сборка моделей в кузове А-4 уже, увы, прекращена. О чем можно только сожалеть. Отличный авто был, и по цене гораздо доступней нежели А-5. А в данный момент на заводе осуществляется сборка моделей Skoda Octavia А-5, в чем лично убедился мой коллега, получив во владение пару недель назад как раз такую машину. Кстати расцветки она по-моему такой же как у вас.
Расход у 1,6 на автомате в городе должен быть около 10-11 летом.
А сервис действительно очень проблемный.

Москва-Южно-Сахалинск
слишком слабый двигатель для такого большого авто ... поэтому и жрет много .. и не едет нифига ... 14 секунд до сотки - как классические жигули ... вот 1,8т. ему в самый раз )
Мой отзыв: Skoda Yeti 2010

Да всё равно ужас.
У меня 2х-литровый микроавтобус (1,6 т. пустой весит) с постоянным полным приводом и редкими короткими поездками - меньше ест.
Продай октавию - купи авенсис.
Ботан
Октавия 2009 года 1,6 АКПП ест по трассе 6,5-7,5 л в режиме 100-110 км/ч, по городу летом не больше 8,5. Кто не верит предлагаю прокатиться со мной. Пробег а/м 12 000 км.

H
Двигатель слабоват, внешне нравиться.

Дорогой Alexlx! Возможно Вы правы. Я не в курсе какая модель собирается сейчас на Азия-Авто, но в свое время, когда я покупал машину, то в сопроводительных докумнтах было чётко написано, что страна-производитель Чехия.

ares_scorpio
Сальники клапанов поменял в следствии того, что стала машиина кушать масло на 3000-3500 км ушел литр. Посоветовался со своим техником и решили, кольца пока не менять, поменять сальники, промыть цилиндры жидкостью "антикокс"(не помню как называется), так же поменял все фильтра и масло вместе Shell 5W-40 залил Castrol 5W-40. Резина на сальниках потеряла эластичность. Пока о результатах работы говорить рано. Проехал всего 600 км.
Так же, забыл отметить, прошлой осенью в октябре, поменял радиатор охлаждения, т.к. сбоку начала сочиться охлаждающая жидкость.

ares_scorpio:
Сборка моделей в кузове А5 уже идёт года два-три, это точно. Поскольку сборка крупноузловая, то кузов в сборе приходит из Чехии. А на заводе ставят двигатель, колеса и заливают все необходимые жидкости. Гляньте под капотом, если машина была собрана у нас, то там будет название завода Азия-Авто на табличке.

Названия завода нет.

RLD

хорошая машинка,а сидушки у шкодофольцов самые удобные

Баха
Георгий 432:
У вас что, в Казахстане дилер машины собирает?, а я думал что завод, и скорее всего в Чехии :)PS за отзыв 5, у самого фабия :)
в казахстане есть завод по сборке шкод - азияавто. а дилер - бипекавто, если что

satA6
крепкая, простая машинка, экономичная

Хороший авто! У самого тур, но думаю купить подержанную А5 Шкоду!

dim707
Stanlis:
кому как повезет октавиа 2008 г сборка Калуга заржавела
В результате, после рассмотрения предоставленных Дилером фотоматериалов, техническими специалистами Skoda Auto Russia также были сделаны выводы, что повреждение лакокрасочного покрытия порогов Вашего автомобиля Skoda Octavia (VIN: XW8DA41Z) возникло под воздействием механических примесей (песок, камни,гравий).

Таким образом, по Вашему запросу мы готовы ответить, что мы не имеем возможности удовлетворить Ваше требование и произвести ремонт данной неисправности за счет завода-изготовителя, так как вина производителя в данной ситации отсутствует.

dim707:
кому как повезет октавиа 2008 г сборка Калуга заржавела
ааа вот это жесть

Продажа Skoda Octavia 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия