Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Список дополнений

Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Шкода Октавия 2010 года

Skoda Octavia 2010

, Новосибирск
Тема:

Итак, вот почти год владения и пол сотни тысяч км позади. Что произошло за это время?

Да особо ничего, машина только радует и ничего не требует, кроме планового регламента и бензина. Кстати и бензин она кушает довольно экономно. За самые лютые морозы не выходило более 12 литров на сотню с бака, а когда морозы упали с 30-35 до 20 и ниже, и вовсе расход пришел в почти летний режим - 9-9,5 литров в городе. Прогрева я так и не ставил, но купил "Автотепло", чем лишь помогал сохранить тепло между дневными пробежками....

, пробег 50 000 км   

Зачем платить больше, когда можно воспользоваться интернет-магазином? Еще немного и поеду на очередное ТО, за одно замерим расход масла и начнем эпопею с заменой (надеюсь) двигателя )).

Что еще сказать. До сих пор ни капли не пожалел, что взял именно этот аппарат, но за удовольствие приходится платить.

, пробег 59 600 км   

Сегодня прошел очередное плановое ТО. Благодаря предварительной подготовке, а именно приобретение расходников, удалось немного сэкономить.

Вот что у нас получилось:

Фильтр масляный — свой (около 530 руб)

Фильтр салона — свой (около 680 руб)

Фильтр воздушный — свой (около 630 руб)

Масло Shell Helix Ultra 5w30 504/507 — 4,6 л — 1932,00

Инспекционный сервис — 1920,00

Замена фильтра воздушного — 120,00

Замена фильтра салонного — 120,00

Снять/установить защиту ДВС — 360,00

Итого: 4452,00 рублей.

По идее должны были заменить и свечи, но так как судьба данного двига еще не известна, попросил не палить в пустую полезные железки....

, пробег 60 210 км   

Итак, для тех кто не читал комментарии напомню, двигатель был опломбирован для контрольного замера расхода масла. Замер показал расход в 1,08 литра 1000 км. Машину сдал на сервис для вскрытия и дефектовки в воскресенье.

Через 3 дня мне позвонили и сказали, что особых проблем не нашли, все в допуске, но на всякий случай заменим поршневую и голову в сборе (с маслоотделителем). В четверг дали подменный автомобиль, а в понедельник (сегодня) сказали - что моя машина готова!

Отдали мне машину, теперь снова обкатка, 1500 км предстоит проехать в тошнорежиме, не выше 3000 оборотов....

, пробег 62 000 км   

Жаль, что все хорошее заканчивается быстро. Позади 13250 км моего автопутешествия по маршруту Новосибирск - Екатеринбург - Казань - Иваново - Москва - Минск - Брест - Львов - Крым. Но о нем рассказывать долго, это тема отдельного разговора. Скажу вкратце, что поездкой очень доволен. Если честно, немного переживал за сцепление в коробке, но оно выдержало дорогу превосходно. Хотя я ехал не традиционными маршрутами. Во-первых это 80% вне федеральных трасс.

От Тюмени мы ушли на Ирбит и въехали в Екатеринбург с севера....

, пробег 82 200 км   

Продолжу дополнение отзыва. Пока ничего внештатного не наблюдается, плановое ТО решил сделать перед поездкой в Алмаату, потому что там не хочется с этим заморачиваться. Приехал к дилеру и попросил не просто поменять масло и попинать колеса, но для приличия хоть посмотреть что-нибудь, всё-таки 90 тыс уже на носу, например заставил рассоединить патрубок турбины, который идет к интеркулеру и посмотреть, не гонит ли масло турбина. К счастью там оказалось довольно сухо, ничего не полилось. Последний раз заливал масло Motul Specific 504 00/507 00, так вот расход его составил около 2 литров на 5000 км!...

, пробег 87 503 км   

Подошло время пройти очередное ТО. Вот что у нас вышло:

Фильтр масляный - 508,46

Масло Shell Helix Ultra 5w30 504/507 - 4,5 л - 2025,00

Фильтр воздушный ДВС - 634,48

Топливный фильтр - 1048,20

Фильтр салона - 604,15

Итого материалы: 4820,29

Снять/установить защиту 360,00

Воздушный фильтр ДВС. Снять и установить. 120,00

Инспекционный сервис 600,00

Фильтр отопителя салона. Снять и установить. 120,00

Фильтр топливный. Снять и установить. 360,00

Итого работы 1560,00

Итого: 6380,29 рублей

Дополнительно перед заменой масла заливал промывку в моторное масло - MotorClean - Промывка масляной системы двигателя (арт.: 1883) Liqui Moly....

, пробег 105 000 км   

Вчера перепрошил коробку у дилера. Было ПО версии 1808, сейчас залили 2680. Мехатроник - LSS. Пробег 118400.

После прошивки наконец можно ездить в режиме D, теперь на старте первая передача тянется чуток подольше, поэтому вибрации проявляются гораздо реже. 2-ю передачу тоже задерживает. В общем все прекрасно. Рад и доволен коробкой.

Продолжаем наблюдения.

, пробег 118 400 км   

Вот и настало время впервые распробовать Восток. До этого времени дальше Красноярска не ездил. Тем более выпала возможность взять несколько дней за свой счет и при совмещении с праздниками получается 8 дней!

Решено ехать в Иркутск, посмотреть Байкал и курорт Аршан, славящийся своими горными речками и минеральными источниками.

Не спеша вечером после рабочего дня выдвинулись в Кемерово, чтобы там заночевать у родственников и 10-го с утра уже спокойно поехать в Иркутск.

Пятница вечер – традиционно забиты дороги по направлению из города, да еще и ДТП в Плотниково сильнее парализовало движение....

, пробег 123 456 км   

В период гарантии волею судеб приходилось иметь дело с оригинальными расходными материалами, первые разы я брал их у дилеров, потом начал заказывать в Экзисте и других интернет-магазинах, что позволило сэкономить до 25-30% на материалах.

Потом к концу гарантии заметил такой факт, что на оригинальных материалах по мимо шильдика VAG красуются другие (настоящие) производители. Например Bosch, Mann, Filtron и другие.

Провел эксперимент, заказал не оригинальные оригиналы и сравнил визуально, разницы не увидел....

, пробег 124 000 км   

Очередной этап борьбы с масложором завершился не далее как в субботу. Надо сказать сервису (Альт-Парк) спасибо - очень оперативно все сделали. Доставка деталей заняла неделю, за одно записался на сервис в удобное время, а сам ремонт занял полтора дня!

После последнего измерения расход масла составил 0,85 л на 1000 км. Я был очень удивлен тем, что это повторилось ровно через такой же интервал, как и с первой поршневой, но после разбора все стало очевидно! Оказывается, когда меняли поршни в первый раз, поставили точно такие же, как шли с завода изначально с конструктивным недостатком - с узкими маслосъемными кольцами....

, пробег 132 621 км   

Давно не обновлял отзыв, кое что поднакопилось.

Итак, чтобы не дублировать посты, приведу лишь ссылку на наконец доделанный мануал по диагностике КПП DSG-7.

Вот ссылка:

http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_ii/octavia_ii/andyastra/journal/384355/#post

А тут хочу сказать спасибо Бармалею за помощь в написании этого мануала, а именно тем, что измерения в динамике были сделаны на его машине! Как говорится материал был отснят, сценарий готов но до финального рывка не доходили руки.

Но благодаря открытию нового автосалона Шкода в Новосибирске я наконец собрался силами его дописать....

, пробег 139 550 км   

Как обычно в Сибири зима наступает неожиданно. Мы - сибиряки никак не можем привыкнуть к тому, что бывает "чуть за сорок", а надо бы )

Хорошо, что накануне я решился на покупку нового аккумулятора, буквально через день после его установки к нам начали "нагнетать арктический холод". Температура упала ниже -30-ти, а местами и до -40 градусов! Решил бросить машину на пару дней, аккумулятор не снимал, так и простоял вместе с машиной на морозе. В итоге через 2 дня пришел вечером, нужно было скататься по делам....

, пробег 140 000 км   

Да, хоть снег и сошел и настал месяц овнов и овен, которые появились после таяния на дорогах и тут и там, и больше всего этого добра во дворах. Результат не заставил себя долго ждать - отпрыск таких овен прицепился к моему колесу. Впервые применил года три назад купленный комплект для ремонта проколов, сам, без шиномонтажек. Болтик впился не слабый - длиной 3,5 см, но мы его победили!

Сидел и думал - о чем же написать дополнение, а то как-то скучно стало, пока никаких новостей. Ну давайте расскажу про китайскую резину?...

, пробег 144 000 км   

Часть 1.

ТО10-150000 и путешествие в Одессу.

Доброго дня, мои подписчики и читатели!

Давно ничего не писал, так как с конца апреля Окташа практически все время стояла и отдыхала от трудов своих, а я катался на различных автомобилях из парка drom.ru, а именно в мае-июле на Хёндэ Солярисе (http://solaris.drom.ru) а в июле-августе на Ниссан Альмере (http://almera.drom.ru) мы совершили пробег из Москвы во Владивосток.

Тем временем Окташа покрылась тонким слоем городской пыли, правда чтобы уж совсем не закисала и аккумулятор получал должную порцию вкусного электричества, я раз в неделю все же выгуливал её....

, пробег 149 100 км   

В обратный путь мы выехали 12 сентября вечером, затарившись 70 кг варенья и полным багажником разных вещей. От нашего села до Одессы ехать около 100 км, поэтому мы поехали через Одессу и Николаев, после которого свернули в сторону Нового Буга на Днепропетровск. В прошлом году дороги через Березовку-Вознесенское нам хватило, это был ад, 15 км дороги, оставленной отступающими немцами в 44-м году так и остались нетронутыми, хотя по телевизору говорили про этот участок и его хотят закатать в ближайшее время (столетие?).

Найдите темного велосипедиста без световозвращателей на темной дороге!...

, пробег 160 000 км   

Привет всем!

Шкода стоит у дилера с разобранным мотором, кстати запчасти от него занимают весь стеллаж, на каждой полке свой набор деталей, от крышки ГБЦ, до комплекта выпускного тракта в сборе с турбиной. Комплект новых запчастей (цепь грм, натяжитель, впускные клапана и пр.) по ошибке пришли в Челябинск. Пока я был в Иркутске, очень надеялся, что к приезду смогу забрать машину, а не тут-то было. Благо дилер решает вопрос с подменным авто. Но этот пост не об этом, к Шкоде детально вернемся в следующем посте и разберем все по косточкам, что и как....

, пробег 160 000 км   

Не прошло и трех лет, как я заменил цепь. Катаюсь уже почти неделю, просто некогда было написать о событии, так как на новой работе висну с утра до вечера в период стажировки.

Итак, что у нас произошло нового. Дождался деталей, которые умудрились заблудиться аж в Челябинске, и снова через Москву были отправлены мне )) Самое прикольное то, что пришел только один клапан, вместо восьми, видимо Челябинск не дремлет ;-)

Но это как раз оказалось не такой большой проблемой - они оказались в наличии, и мы потихоньку приступили к сборке двигателя....

, пробег 161 000 км   

Давно ничего не писал, так как нет на это особо времени, да и не происходило особо ничего, после замены цепи ГРМ. Машина работает как часы.

Между делом решил достать запылившийся новый лобовик, еще на первом году "честно" полученный по КАСКО за скол, но благополучно спрятанный в гараж до лучших времен. И вот пришли лучшие времена, старый лобовик за это время наловил немало новых сколов и трещин, одна из которых уже поползла как говорится перед мордой водителя ).

Для замены стекла был приобретен набор для вклейки стекол, двухкомпонентный клей, праймер и очистители....

, пробег 166 650 км   

На одометре почти 168000 км, прошло чуть более 8 тыс км с момента замены цепи ГРМ и соответственно пришла пора менять масло, а за одно свечи и фильтры, в том числе топливный.

Само техобслуживание плавно растянулось во времени на почти месяц, так как салонный и воздушный фильтр я заменил во время замены лобового, когда сделал профилактическую чистку и смазку вентилятора отопителя. Но до замены масла и топливного фильтра не доходили руки, так как планировал не просто заменить масло, а сдернуть поддон, почистить маслоприемник, снять маслонасос, проверить состояние и прочистить все масляные каналы, их много и они достаточно узкие, а посадка поддона на герметик подразумевает время ожидания, за которое он должен подсохнуть перед заливкой масла....

, пробег 168 000 км   

И снова здравствуйте. Простите долго ничего не писал, так как работа, работа, да еще и переезд. Жизнь "на полу" и коробках последний месяц без нормального интернета и кухни - не каждому пожелаешь, однако дело пошло на поправку, кухня появилась и инет через USB-модем пока тоже (да, в доме пока нет ни одного интренет-провайдера, а соседний подъезд еще не сдан).

За этот период на своей машине перевез весь свой шмурдяк в несколько ходок, не стал заказывать всякие газели, обошелся Октавией, за что ей большое спасибо....

, пробег 172 000 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель CDA в Новосибирске

Подробные отзывы автовладельцев Шкода Октавия с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром