Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2008

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 12l л/100км
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: чер-сер
Привет всем автолюбителям. Зайдя на сайт, решил написать и свой отзыв. Купил шкоду октавию тур (1,8т 150л.с, без втс пакета) в 2008г и езжу до сих пор. Пробег на данный момент 30тыс км.
Водительский стаж 8 лет. До этого ездил на ваз 2104, ваз 21011, хундай акцент.
Когда назрел вопрос о покупке нового авто, то руководствовался надежностью, мощным мотором, классическим дизайном. Посматривал также в сторону цивика, но из-за клиренса отказался.
Ждать авто не хотелось, а шкода была в наличии за 604тыс.
Внешний вид: процентов 80 взято от фф боры (хотя может и наоборот, бора вроде с 98гг подсказали), мордочка машины строгая классика из 90-х (капот чем-то бэховский напоминает), корма на мой взгляд как-то размыта получилась (в результате селекции седана и хэтчбека, вроде лифтбек называется), у боры как-то более законченная. Зато когда открываешь багажник, то сразу про все забываешь - просто гигантский (в сравнении). Но чудес на свете не бывает - часть багажника за счет сдвинутого заднего ряда сидений, вероятно за счет коротковатой гольфовской базы (мне бы лучше наоборот, т.е на втором ряду бы по-свободней). Двери открываются приятно, весомые, правда задние если, к примеру, открывает женщина или ребенок, а рядом стоит другая машина, то есть вероятность ее зацепить - дверь при открывании фиксируется где-то посередине и при полном открывании (для них все же тяжеловата).
Обзор назад все же в минус, иногда приходится дверку открывать.
Внутри все классично и архаично: От пластика торпеды просто тащусь - мягкий и не скрипучий, в жару не воняет. Подогрев сидений тоже никогда не подводил. Переключалки и бортовой комп от фф, работают четко. К мех коробке претензий нет, передачки четко включаются ( в 2009г поставил короткоходную кулису от ауди ТТ - ход рычага на 2,5см уменьшился). Магнитолка родная не очень играла, но бумажные колонки звучали терпимо. В 2009г акустику и магнитофон поменял: поставил JVC+ revolt+саб+2 усилка. Кстати удивила родная шумка: особо вибрации при включенной музыке не напрягали. Но потом, сделав нормальную шумку передних дверей - совсем стало хорошо, правда двери еще больше потяжелели. Где-то на 5тыс появились сверчки в задних дверях - пришлось скобы замков малость внутри сдвинуть. Сейчас поскрипывает водительское сиденье. Климата у меня нет (кондишин тока), но холодит нормально, зимой пока на холостых работает тепла все же маловато, а минут через 10-15 - африка. Жаль нет функции, чтобы одновременно обдувалось лобовое стекло через фильтр кондиционера и в ноги.
Как едет? За такие деньги двигателя с такими характеристиками думаю нет. На этом движке в 90-е половина фольцев и ауди ездило - надежен!!!...Зимой 2009-2010 в -30гр с пульта заводился без проблем (без ночного прогрева). Но требует к себе внимания в плане своевременного ТО, а также охлаждения турбины после езды (турботаймер на 2 мин). Конечно, турбо двигатель выкручивается полностью на "верхах" 4-5-6тыс об, т.к в "низах" присутствует тубояма до 2,5 тыс об., что малость напрягало поначалу при езде по городу (+ длинный ход педали сцепления, хотя "схватывает" почти сразу). Не нравится немного динамика при включенном кондере: при газе в пол медленно начинает разгоняться, потом как снаряд выстреливает - в городских пробках не есть гуд .Расход 12л - город, 8,5л - трасса. На 10 тыс км доливал 100гр масла.
Рулится нормально, но проехав на цивике надо признать, что тот рулится по-лучше. ГУР на малых скоростях, в городе, наверно, можно было бы полегче сделать. Радиус разворота небольшой, колеса, как у мерина, при повороте еще и наклоняются. Что с самого начала не понравилось - это амортизаторы и пакет плохих дорог (проставки спереди и усиленные пружины сзади) и аммортизаторы (полное г....но). На трассе и в поворотах машина прилично кренилась, хотя дури хватало. На 15тыс поставил аммортизаторы каяба, убрав спереди проставки.
В 2009г сделал чип-тюнинг (прошил со 150 кобыл до 190). Расход при спокойной езде до 100кмч не изменился. При педалировании 140-160кмч - конечно да (на трассе 9,5л)..
Вроде и все....В дополнение: обклеил крышу винилом, поставил спойлер..
Машиной доволен...Правда посещают порой мысли сменить...но пока только в теории. Почему? Модель все же устаревает, а сейчас еще и сняли с производства.

Южный Урал
А фото где?
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Да! Краткость-сестра таланта, но не более! Без фото скучно!

У-К
Фото конечно надо прикладывать. А по машине...Был у меня Турик с 1,6. Могу сказать, что пластик на торпеде мягкий (относительно весьма) только в верхней части. Снизу торпеды пластик совсем дубовый и легкоцарапающийся. Штатная музыка звучит ужасно, ни в одной из своих машин не встречал такого отстойного звучания. С дверьми действительно засада. У меня так пацан мой покалечил (на дверке вмятину хорошую сделал) рядом стоящую девятку. Дверки реально очень тяжелые и плюсом еще срабатывают доводчики, так что ребенку тяжело справится.
В целом довольно простой, надежный авто. Без изысков, за исключением отличного двигла (1,8Т).
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Добавил фото

Ctcz
Хорошая машина сам на такой езжу только 4вд. Где чиповали, что за контора, и какая вообще разница, стоит делать или нет, а то хочется и колется, если не трудно опишите по подробнее, что изменилось и в какую сторону, какой бенз льёте, ну и ощущения по сравнению со стоком.

lexxis
Это вторая чиповка...Первый раз чиповал в челябинской фирме (они снимали копию и якобы отсылали в ателье тюнинга в германию, через сутки ставили обратно..эта программа была очень агрессивная...машина даже летом при нормальном педалировании шлифовала...Но!!! через некоторое время загорелся джеки чан и как выяснилось - ошибка датчика температуры охлаждающей жидкости...В этой же же фирме пробовали корректировать, но безуспешно...И когда на улице стало минус пять, то машина на холодную плохо заводилась)....Потом знакомые порекомендовали одного местного кулибина.....Когда я ему описал все косяки, связанные с прошивкой, то он подсказал, что прошивка не очень корректная...Когда он поставил свою, то она мне больше понравилась: меньше агрессии, более эластичная, без рывков, ошибок на компьютере нет, на низах лучше тянет, в холода заводится хорошо....На трассе раскрывается полный потенциал.....Между прошивками ездил на стоке, вообщем, ощущения не те.. Бензин заливаю как обычно - 95, но бывает в городе и 92

Так все-таки с чипом машина лучше поехала?! Как на счет динамики?!

lexxis
С прошивкой машина поехала однозначно лучше...Машина быстрее разгоняется, двигатель лучше выкручивается (особенно на верхах, на трассе, нет провалов, подхват с 2500 и до конца практически равномерный). Как объяснил чиповщик: полка момента хорошо равномерно держится.....Но все же у монотурбомоторов: "низы" - слабое место и в жару тяга по-хуже...Позавчера ездил на дачу (70 км по трассе ехал со скоростью 100 км.ч, расход бензина 8л)...Обратно возвращались вчетвером (взрослые по 60-70кг) + 3 мешка картошки в багажнике (кстати тоже без проблем вошли) шли 170 км.ч без проблем и тяги при обгонах хватало

Victtorio
Отличный отзыв. у самого такая wts- все верно!!!!!!!!!

Продажа Skoda Octavia 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на кузов TOUR в Тюмени