Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Шкода Октавия 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Тэкс!
До окташки были:
1)Хёндай элантра 2005 года автомат (ссылку не нашёл)
срок владений 6 месяцев и 16тыщ км
2)мазда 3 2007 года автомат
срок владения 1 год 8 месяцев и 32 тыс. км
Отзыв о Mazda Mazda3
3) Киа Церато 2 2011 года автомат
срок владения 1 год 8 месяцев и 33 тыс. км
Отзыв о Kia Cerato

За 4 года это моя 4я машина и это был самый долгий и мучительный выбор с последующим поиском)
Планировал брать А7 с 1,4 (140 л/с) на ДСГ, чтобы покататься года полтора и потом продать с ещё не истёкшей гарантией. Начал тщательнее изучать отзывы об А7 и смотрю как ДСГ ломалась, так это и продолжается. ПО гарантии меняют без проблем, а если закончилась то будь готов в случае поломки выложить порядка 30 тыс. р. за сцепление, а если мехатроник в догонку полетел, то ещё плюс 50-80 тыс. р..
Да экономичная тачка + А5 с 1,4л по характеристикам как А5 с 1,8л. Я надеюсь все же в курсе, что тут речь о турбовых) и где то пофункциональнее и т.д.. Но я поймал себя на мысли, что я рассчитывал взять 2013 года с гарантией до 2018 и собственно в 18 продать, но думаю блин ведь буду ездить и париться сломается/не сломается, а смогу продать потом или нет и решил надо 2014 брать, стал читать и оказалось с 2014 стали давать гарантию 2 года (или 3, чё то подзабыл) и думаю збс, сейчас 2017 и получается я возьму с истёкшей гарантией и 100% буду париться. Потом посмотрел такой момент, как разница в цене А5 2011 года на ДСГ и 2012 а обычном автомате и разница в цене была не хилой, порядка 80 тыс. р.. И тут я задумался хрен с ним, возьму А5 на обычном автомате, чтобы не париться + я рассчитывал уложиться в 750 тыс. р, а А5 будет где то на 100 тыс. дешевле. В итоге решил и начался поиск.

Выложил свою КИа церато и был мега удивлён, когда за 2 недели её продал с учётом того, что выставил изначально с такой ценной, что на самом деле и не рассчитывал за столько продать и в итоге продал)) И понеслась звонки, поездки с осмотрами окташек и я охренел практически 2 месяца продолжались поиски, я даже не думал, что столько проблем будет.
1) куча разводов, но спасибо автокоду, который несколько раз меня уберёг от покупки, о которой бы потом жалел.
2) окташки с обычным автоматом выпускались в 2012 и 2013 частично, ибо в 13 уже начали выпускать снова с ДСГ, но доработанным уже.
3) Нормальные варианты с автору снимались за 1-3 часа!!!!!!!!!!!!!
Я реально уже после всех поездок пришёл к выводу, если октаха висит больше пары дней на автору, значит:
1) просто завышенная цена
2) человек в определенные дни только показывать может
3) фуфел)

С какими разводами я сталкивался за 2 месяца.
Я купил машину у друзей из трейд-ина и тупо перепродаю, чтобы навариться. Ездил такую смотреть топовая за 685 с пробегом 55км. Ксенон, подогрев задних сидений, зима и лето на литье, фароомыватели. Говорю давай за 670 хотя бы - нет и точно, 680. Ок. Кстати она не билась, только одна дверь красилась. На автокоде пробил и охренел там было 2 ДТП и в общей сложности 8 страховых случаев + пробег не соответствует тому, что на приборке.
Следующая, чувак хитрец, работает в трейд-ине, тоже топовая как выше описанная, за 650р, пробег тоже в районе 60км, чувак купил и попросил бывшего владельца сходить в ГАИ и написать заявление о снятии с регистрации. Итого получаем машина нигде не стоит на учёте, со слов продавца очень удобно штрафы не приходят, а менты если тормозят, то за 500р обычно отпускают. Итого на автокоде уже не пробьёшь ибо СТС уже не действительный. Всё понравилось. но когда о торге заговорили, меня смутило когда продавец сам готов был скинуть 50 тыс. р!!!! Я сразу подумал, что не может быть так, если с машиной ок всё. В итоге через знакомых в ГАИ пробили и сказали мол там вообще какие то ограничения с регистрацией буду и т.д., короче гемор.
Потом поехал смотреть дешёвый вариант за 575р, сразу думал не может столько стоить норм варик, но доехал. Оказалась стоянка, т.е. продавал не сам хозяин и есть такая тема, как надпись ДСГ на переключалке скоростей, так у этой была сорвала эта хрень) смотрю ПТС там 2011 года, ушёл чуть ли не послав там продавца. Поехал следом другую смотреть за 670р с пробегом 68км. Всё ок, только пара мелких косячков типо треснутое зеркальце у пассажирской стороны, макеяжное которое и конденсат в фаре одной. Поглядел автокод и опять пробег разнится. В итоге передумал.
Дальше было 2 случая вижу новое объявлеие, звоню, всё договорились с одним о встрече после работы, в итоге через час мне написал мол уже приехал кто то, оставили залог и завтра покупают, если что сорвётся, то позвонит. Другой случай договорился на след день, ибо в деревне был в рязанской области, в итоге через пару часов решил посмотреть ещё раз объявление и смотрю уже сняли( Потом были случае где человек мог показать только в выхи, в итоге наступает суббота и в обед уже снимается объявление. Потом объявление 5, где почти везде продавец с одним и тем же именем и по одному и тому же адресу)
Потом я уже решил пофиг буду смотреть с пробегом до 100к, изначально я рассчиттывал не больше 65км, но прошло уже полтора месяца и я задолбался конкретно. Высмотрел одну за 640 и пробег 85км. Созвонились, поболтали всё чётко. попросил скинуть вин с СТС, потому что я решил больше не буду ничего ездить смотреть, не пробив предварительно на автокоде ибо надоело тратить время и средства на дорогу. Короче посмотрел и такой мат в голове, на приборке 85км, а в 2016 году было почти 160км. Ну просто пздц, презираю людей, кто так наёб*вает.
Ну ладно давайте уже ближе к делу) пропущу момент, что я решил другую машину смотреть + товарищ свёл со знакомым своим мужиком, работающим в шкоде с хорошими завязками на трейд-ине. Встретились с ним, пообщались, сразу он мне сказал на обычном автомате сложно найти будет, их раскупают мгновенно. И тут он мне поведал про А7 с ДСГ, что там реально его доработали, если раньше у них в месяц пригоняли по гарантийке машин 6 менять сцепу или мехатроник, сейчас одна машина в пару месяцев приезжает и с его слов, чтобы не ломалась коробка ДСГ нужно правильно эксплуатировать, просто тупо в пробках на ручную переключался ставить и всё + на длительных остановках/светофорах либо на нейтралку, либо на паркиг и всё! Не будет ничего ломаться. Сказал у него предыдущая шкода была с ДСГ и сцепление полетело на 120км (тыс. естественно), сейчас на йети ездит и там пробег 60км и всё окейно. Задумался снова о А7, но думаю один хрен продавать будет проблематичнее, когда гарантия истечет и решил дальше продолжать поиски.

И вот сижу я на работе весь простуженный, отпросился даже, по дороге домой зашёл в банк по своим делам и пока ждал, когда меня обслужат решил зайти на автору и вижу 10 мин назад новое объявление. Буквально через 5 мин выхожу из банка, начинаю названивать) дошёл уже до входа в метро звоню-звоню и взяли трубку! Женщина кстати продавала) буквально пару вопросов задал и говорю подъеду через час, ибо на другом конце МСК они живут, на что мне отвечают мол точно подъедите, ибо и так уже там кто то подъехать должен, я говорю 100%, уже мчу. Приехал, в итоге опередил 2х человек) один как она сказала уже стоит у входа в метро ждёт от неё звонка о том, что можно ехать смотреть, типо как я смотрины закончу, а другой готов без торга брать и тоже где то в пути. Я охренел, когда лазил смотрел машину и мимо проходил мужик и начал распрашивать мол продаёте, а какая коробка и т.д., я такой злой стоял, думаю надо быстрее валить отсюда, говорю давайте прокатимся)

Итого 2012 год, пробег 50км, было одно ДТП, менялся бампер передний с капотом. Всё время машина на КАСКО. Целя стопка бумаг с ТО и всякими заказ нарядами. КОроче никуда не стал её в сервис загонять, оставил залог и поехал домой. Только дома на автокоде посмотрел) и там оказалось всё ОК!!!!! От радости не смог даже ночью уснуть) реально проваляся с 2 до 4 утра, потом взял планшет часик поиграл и в 5 встал уже) Днем отпросился с работы, доехал и купил, за 635, продавали за 640, повезло, что вообще хоть 5р скинули.

Очень хорошая и приятная семейная пара продавала. В итоге 2 недели как владею октахой, накатал почти тысячу км. Доволен как слон!
Кстати сложность моего поиска заключался ещё, что я принципиально не рассматривал черный цвет + комплектацию только элеганс. Короче цена за которую купил это ппц какая мега адекватная. Итак машина летает. Багажник агонь. Полно всякий приятностей. например подсветка в зеркалах, т.е. при открывании в низы наружных зеркал встроены лампочки, которые подсвечивают тебе под ногами, в тёмное время суток смотрится нереально круто. Всякие ниши для мелочевки. В пассажирском сиденье вообще целый бордачок снизу)) фары с функцией "привет/пока", когда ты открыл или закрыл машину, а они светят ещё некоторое время. Расход красота, оказалось всё лучше, чем я думал.

В общем если гонять, то где то 9,5л по трассе, это резво разгоняться и по 190км/ч лететь.
Если 100-120км/ч то 7,5л. Я езжу по трассе 150-160км/ч и у меня расход получается 8л с небольшим. Меня вполне устраивает.
Засечь расход в городе невозможно) бортовик очень своеобразный, обычный расход не на много реже меняется, чем мгновенный)) и каждый раз запускаю машину он обнуляется, по этому сколько в городе я хз) но по статистике, что я собрал в процессе поиска + со слов хозяйки город 10-12л.

Кстати есть забавная фишка на октахе) это я увидел в одном видосе с супербом и потом проверил у товарища на фольце Б6, там такая же фишка, проверил и на октахе тоже)) короче если зажать кнопку на брелке открыть/закрыть машину, то все 4 окна опускаются/поднимаются. Летом проветривать удобно будет) Езжу бережно, всегда после остановки, прежде чем глушить минутку жду, чтобы турбинка остыла, давно ещё вычитал эту тему, что если проехался так, что турбина крутилась, то вредно сразу после остановки глушить машину, по этому некоторые ставят себе турботаймеры, на моей его нет, по этому если я проехал так, что турбина работала, то сижу минутку или 2 жду. После продолжительных поездок и по 5 мин жду. Короче тащусь от машины, оч доволен. Датчик света зачётно работает, датчик дождя своеобразный ) и в каком то смысле даже своей жизнью живёт)) но вот вчера ехал с деревни, почти всю дорогу то дождь, то снег и реально рукоятку включения дворником за 3ч дороги раза 3 всего трогал.

Перед поездкой домой заправил полный бак, бортовик показал 660км до заправки. Посмотрим по факту на сколько хватит) пока всё. через пару месяцев думаю масло поеду менять, после этой процедуру отпишусь)
Поздравляю с покупкой! Прекрасный выбор!
Приехали бы в Сибирь за Окташкой! У нас в основном любители тойот, точнее то чего от них осталось. Я по причине того, что выдали служебную машину продаю свою без дтп, с пробегом 58т.км. уже второй месяц! И цена вроде средняя и в морозы даже не трогал...

за 600 тыр быджетка + 3-5 года + 2 дтп + пробег конский + дсг + 3 наездника. Но , главное не ваз/таз. Ну, не знаю. Чем головняки иномарочные искать проще весту/хрей....

Летом проветривать удобно будет) Езжу бережно, всегда после остановки, прежде чем глушить минутку жду, чтобы турбинка остыла. Безграмотность зашкаливает....

отличное авто

Да уж. Думал поцивильнее стало на вторичке. А все то же сплошное кидалово кругом и море убитого времени.

Московская область
У меня такая же, с новья. Пробег уже 190 000
Машина огонь )
1. До сих пор салон не скрипит
2. Автомат иногда подпинывается, но в целом работает отлично
3. Подвеска очень живучая
4. Колодки ходят долго
5. В целом несмотра на пробег машина не ощущается ушатанной
6. Машина - пожиратель автобанов. Ездить на ней далеко и быстро - одно удовольствие.

Ньюанс - TSI О-БО-ЖА-ЕТ качественный высокооткановый бензин. 98, причем не абы какой. Например, на BP 98 Ultimate она едет почти как на 95-х бензинах, а вот на 98-м G-Drive - летает. Если кажется, что машина стала "ватной" - залейте октаноповышающую присадку или хороший 98-й - и не узнаете её... (марки бензинов соответствуют реалиям весны 2017 в Московской Области, и, конечно, могут меняться)

Минусы:
- очень слабое ЛКП, слой грунта на дверях - без превеличения "нано". даже не перекрашеные части облетают только в путь
- не знаю, может так у всех - линзы в фарах покрылись тонким налетом жирным, отмыть почти нереально, линза снимается, но из фары не вытащить не распиливая последнюю... с другой стороны, новая родная фара стоит 9600, можно раз в 5 лет и сменить...
Расширенная версия блога http://skodainrussia.livejournal.com
1900501
КРАШЕНА В ПОЛОВИНУ...НЕУЖЕЛИ НЕ ВИДНО

Алтайский край
Нормальный авто. Отзыв на 5
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Player 1
Очень плохо читается

Novosibirsk
Там же два средних расхода - один за поездку, второй сохраняет данные с момента сброса клеммы. На максидоте в углу маленькая цифра есть 1 и 2
Мой отзыв: Mazda Axela 2007
Николай
За 610 взял в максималке 2012 г.в. 1.8TSI. Эксплуатация с 2013 го. Все классно, но на коротких дистанциях пугает расход в районе 14-15 литров. В городе в среднем 12 литров 98го. Динамика выше всяких похвал. Но есть одно но: все равно поглядывать за цепью (замена с гарантией не у оффициалов 26 т.руб с запчастями). И хорошее масло, что то типа Мобил 1 ESP Formula, с высокой температурой вспышки и моющими. Двигатель термонагруженный.
Николай
Да, и за цену в 600-650 т.руб. вы не возьмете ничего более свежего этого класса с подобными характеристиками. Динамика, 6 АКПП, просторный салон и багажник, клиренс. Любимая королла этих лет будет стоить примерно 750 т.руб. Кроме иллюзорной надежности, во всем отстает.

taur83
У меня такая же, с новья. Пробег уже 190 000 Машина огонь ) 1. До сих пор салон не скрипит 2. Автомат иногда подпинывается, но в целом работает отлично 3. Подвеска очень живучая 4. Колодки ходят...
Там главное, чтобы зеркала подсвечивались, ксенон, фароомыватели и подогрев задних сидушек...и чтобы 150-160 по трассе где то гонять...детский сад...
thenya1 - лучше быть безграмотным как я, чем таким грамотеем, как ты)

1900501 - у вас прям глаз-алмаз касательно крашенных деталей, но даже если вы правы, в чём я сомневаюсь, то для меня это мелочи.

Player 1 - ну талантом красноречия я не увы не обладаю)

KuraLexeR - понял о чём речь, не обращал внимание на периодичность показателей на "2".
TopGear
За Октавию только ПЯТЬ!!! Отличный авто. У самого такая, 2012г. 1,8 TSI автомат, цвет белый. Проехав на ней 80000км и оценив за это время, для себя решил, что менять её буду только на Шкоду Октавия/Суперб поновее, или (если средства позволят) на Ауди. А до покупки своей Октавии, когда выбирал что взять, круг рассматриваемых моделей был огромный.
Данил 87
А какая Комплектация, мотор,? Себе ищу
Поясни, что за автокод? Как туда данные поступают и почему ему можно доверять?

Функция проветривания с брелока и на гранте есть, ничего крутого.

KuraLexeR
Чуть не так .

Память отдельной поездки (блок памяти 1)
Блок памяти отдельной поездки собирает параметры поездки от включения и
до выключения зажигания. Если поездка будет продолжена не более, чем че-
рез 2 часа после выключения зажигания, новые значения включатся в расчёт
актуальной информации по поездке. При прерывании поездки более, чем на
2 часа данные поездки автоматически удаляются.
Память всех поездок (блок памяти 2)
Банк памяти всех поездок записывает характеристики любого количества от-
дельных поездок суммарной продолжительностью до 19 часов и 59 минут или
с общим пробегом до 1999 км или для автомобилей с информационным дис-
плеем до 99 часов 59 минут или 9 999 км. При превышении одного из назван-
ных показателей, память очищается, и отсчёт начинается сначала.
При прерывании поездки более, чем на 2 часа, память всех поездок, в отли-
чие от памяти одной поездки, не очищается.
Примечание!
При отсоединении аккумулятора, все данные, сохранённые в блоках памяти 1
и 2, удаляются.

Старый Оскол
Хорошее добротное авто ,с хорошим запасом прочности и продуманной эргономикой .Датчик дождя ,сбрасывайте чувствительность перед поездкой ,потом работает нормально ,сам привык город на 2 ,трасса 3 .
Удачи автор .

Николай
Недавно продал Октавию А5 1.6 bse. Достала динамика, и постоянные проблемы с двигателем, как ни странно. За 610 взял в максималке 2012 г.в. 1.8TSI. Эксплуатация с 2013 го. Все классно, но на коротких...
Что за постоянные проблемы с BSE?

1900501
КРАШЕНА В ПОЛОВИНУ...НЕУЖЕЛИ НЕ ВИДНО
Наоборот всё видно ,какая половина ? Кузов весь крашен ,цвет капучино ,завод не красит на половину )))

nik0574
Что за постоянные проблемы с BSE?
Вроде купил свежую 3 года, 30 т.км пробег. Поменял масло, фильтра. Все как у всех. Через пару тройку месяцев начался масложор и детонация. Через год замена колец и остальной мелочевки. Жор масла ушел. Детонация нет. После очень долгих поисков проблемы, и замен разных деталей (долго рассказывать). Совершенно случайно завел машину с открытой крышкой маслозаливной горловины, и вуаля, проблема детонации и тупизма движка найдена. Прорыв картерных газов, в большом количестве. Ни одна диагностика ничего не выявляла, кроме пропусков зажигания. Вот вам и надежный мотор, всякое бывает.

Vanger-
После смены масла забыл закрутить пробку ,точнее отвлекли а потом нужно было срочно в магазин съездить ,закрыл капот и поехал .И вспомнил про пробку когда домой приехал и что самое главное как лежала на кожухе аккумулятора так и осталась лежать ,хотя думал что потерял .Так по работе движка и тяги вообще ничего не заметил . Пробег конечно маленький 40 000 (5лет) пока нареканий не каких ,масло стоит ,хотя движок кручу постоянно.

nik0574
Я пока смотрю по расходу у своей 1.8tsi. Поршневая вроде как уже 2012года, и масла жрать не должна. Езжу по разному, но в основном до 3х т.оборотов. Удачи с машиной.

Зря до 3000 крутишь. нашему движку надо давать под зад до отсечки, иначе 100% масложер. и пофигу 2011 год или 2012

Олег Краснов
Поясни, что за автокод? Как туда данные поступают и почему ему можно доверять?
avtokod.mos.ru - автокод. Регаешься тут и потом по вину/гос номеру + стс можно пробить историю авто.
Правда касательно ДТП и данных по диагностическим картам там то ли с 14, то ли 15 года инфа только отображается.
Это единственный ресурс, который отображает по мимо количества хозяев ещё ДТП и данные по диаг. картам + обнаружил в нём ещё полезную штуку (только в определенных случаях отображается), специально не буду говорить, ибо мало ли любители скручивать пробеги перед продажей это увидят и станут хитрее, вот у меня был как раз случай, что благодаря этой штуки я не лоханулся и не купил и реально даже расстроился, когда увидел, что спустя неделю сняли объявление октахой, у которой история была просто пздц, в общем нашёлся дурачок, который купил её.

Главный минус автокода он только по регионам М и МО инфу выдаёт.

Real_Energy
Ок. А на цепь как то влияет манера езды? У меня уже новый натяжитель, из 6ти рясок, осталось 3. Сказали пока не париться и ездить.

Данил 87
А какая Комплектация, мотор,? Себе ищу
Добрый день. https://novosibirsk.drom.ru/sko... Комплектация Ambition. 1,8 автомат(не дсг)

Андрей
Отличный вариант .Хорошая комплектация Ambition +2-й пакет ,жалко продавать такие авто .Хотя если брать примерно за эти деньги ,то даже бы не думал ,хоть и веста не плоха ,но до октавии далеко .

nik0574
Тоже думал брать Весту, но пока еще сырой авто, хотя это прорыв по сравнению с прошлыми моделями. Ничем не хуже корейцев. Не понравился робот, бортовой компьютер и мелкие приборчики, поролон торчащий в щели между лобовым и торпедой, а так же чмошненькие подлокотники. До октахи там еще лет на двадцать работы.

Novosibirsk
Тогда уж до рапида, ибо это одноклассники

KuraLexeR
Тогда уж до рапида, ибо это одноклассники
Все-таки выбрал окташку и не жалею, но к сожалению надо продавать.

Vanger-
Не влияет. на цепь влияет постановка на скорость перед тем как ты зажал ручник)))

Real_Energy
Узнал у ребят, что ремонтируют ваг. Мол если со светофоров давать жару, естественно быстрей цепь тянется. А про ручник знаю, даже на автомате всегда ставлю.

Привет землякам!

Проехал около 2500 км за полтора месяца.
Недавно масло поменял. По совету предыдущей владелице, а по её словам ей толковый мастер прописал "рецепт" хорошего моторного масла, залил shell helix ultra 0w30 a3/b4, при чём она неоднократно подметила, что принципиально не просто 0в30, а именно с "a3/b4". Фигово то, что большую канистру 4-5л хрен найдёшь, приходится литрушками брать. Пять литрушек с доставкой обходится в 3000р.

Вчера поменял свечи, фотки приложу, но качество не айс, т.к. мне стукло в голову их заменой заняться в темноте, после того как из зала вернулся, парканулся на стоянке и дальше понеслась. Предыдущая была Церато 2 и если сравнить ценники на расходник, то получается разница в 2 раза) дороже естественно) но я к этому был готов, потому адекватно воспринимаю увеличенные затраты на расходник.

Для наглядного примера так сказать вот свечи. На шкоду вышли 1700р, на киа в 800р укладывался. Салонные, воздушные и маслянные тоже самое разница в два раза. Закупаю на автодоке, т.к. привычный экзист на момент покупки шкоды временно приостановил свою деятельность, не полностью, но почти, теперь кстати заново переродились под новым названием "isnext.ru".

Так ну что нового могу сказать, с чем сталкивался из проблем, почти месяц назад загорелась лампа охлаждайки, потом потухла, потом пару дней поездил ничего не было, решил глюк. В итоге потом одно утро завожу и как машина запищала и комп пишет проверяй охлаждайку, а первый раз, когда лампа загорелась комп молчал) в итоге под капот залез и там охлаждайка ниже минимума. Доехал купил спецовую для Вага + дистиллированную воду по совету продавца, ибо можно бодяжить 1:1. Залил, всё ок.

Масложор.
Ну до замены масла доливал где то 300г. Опять же предыдущая владельца говорила, что раз в год ТО проходит, это где то 10000км она накатывала и доливала 0,5л вроде в общей сложности. Сейчас заметил, как более спокойно стал ездить, то масло постоянно на одном уровне, после замены проехал думаю 500-600км уже, пока не доливал.

Расход.
Ранее у меня расход получался по трассе если гонять по 170-190 км/ч где то 9,5л.
Период с лихачеством после покупки уже прошёл, езжу с привычной скоростью 140-160 км/ч, изредка больше. Заправляюсь только на Роснефти + газпромнефти, потому что есть бонусные карты, кстати на газпроме бонусов больше приходит и в целом задумываюсь полностью на него перейти, ибо даже с бонусами роснефти газпром со своими получается выгоднее, хотя в целом там разница минимальная, но не суть)
В общем на роснефти заправляю 95 фору, на газпроме 95ж драйв. И могу сказать машина стала набирать скорость порезвее + расход упал ну где то на 0,3л.

Что ещё сказать) ну машина реально радует, кстати сразу после покупки, не помню писал или нет, сразу поменял воздушный и салонный фильтра + купил ещё про запас на будущее, ибо я их меняю где то раз в 8000км. Масло в моторе планирую менять раз в 8000-9000км. Регламент ОД менять раз в 15000км, ну это бред) тем более для турбового движка).
В общем как то так, пока всё)
Я брал такую в 2015 г. 2013 года за 670к и пробегом 30к.+ Чип + подвеска от Эрски. Масло менял в автомате на 40к. Масло в автомат заливал очень дешевое TOTACHI. За 65К пробега менялся только ролик натяжителя ремня генератора (гарантия). Масло в машине меняется каждые 7.5 к. Масло Shell 5w40. Все родное.

Натяжитель цепи на 50 к вышел на 3 кольца. Расход масла если не гонять 0. Если гонять то 200 мл на 1к.

Страховка с франшизой 30к на 2 водителей 18к за год. Какую машину еще так застрахуют?

Vanger-
Если 1 втыкать на светофоре и жать сразу в пол, то наверное растянется. Я выжимаю тапку только в 3/4 от максимальной на 1 скорости и то, очень плавно. А дальше -вторая и тапка в пол.

Real_Energy
Ясно. А как то слышно на слух, что уже натяжитель уже на грани и цепь как то бренчит? Я в смысле про модернизированный натяжитель, где на 6м замена, а не как на старых 4м звенье.

Vanger-
Если на слух уже бренчит, это уже катастрофа я думаю) Никак не определить без этого на слух. Спасти может только периодический осмотр натяжителя и подсчёт рисок. У меня модернизированный стоит , я менял по куланцу. Пробег маленький поэтому не заморачиваюсь, хотя по времени уже 3 года прошло. Нужно будет на очередном ТО попросить осмотреть в сервисе.

Real_Energy
Ясно, спасибо. У меня 100 т.км. Смотрели 4 месяца назад, модернизированный натяжитель стоит, сказали 3 риски. Мол пока не париться вообще. Нада будет перед зимой еще раз глянуть. Ты не в курсе, сколько у вас берут за замену всей требухи с цепью и работа? Так, ради интереса сравнить с нашем городом. У нас не официальный клубный сервис хочет 26 т.руб. запчасти и работа.

Официалы в 2014 (декабрь) в районе 20 считали мне за всё. Сейчас не знаю(( Учитывая курс, и т.д. 25 т.р. нормальная цена.

Дмитрий
За это время была одна мелочь. Бортовик начал писать, что ДХО один не горит, в итоге через день то горит, то нет. А потом бортовик стал писать, что противотуманка перегорела. В итоге купил в обычном придорожном магазе запчастей за 420р.

Дальше, недавно вынимал посмотреть фильтры салонный с воздушным, в итоге салонный засратый был, а вот воздушный почти как новый, с учётом того, что я на нём ну тыс. 7км проехал. В общем у меня в деревне про запас остались фильтра + масло на следующую замену в ДВС, что собственно произойдёт в ближайшие пару недель.

Решил масло в коробке поменять. Изучал драйв2. наткнулся за историю одного шкодовода, который в конце рассказал выписал список расходника для замены масла и там получалось около 10,000р. Я по артикулам этих запчастей пробил их по автодоку и получил неприятный итог, что сейчас весь комплект запчастей, который расписал автор той истории, на сегодня уже получается в районе 15,000р.
В общем уже мысленно рассчитывал на тыс. 20, что мне эта замена масла в коробке обойдётся, а потом решил для интереса позвонить в ближайший дилер (Балашиха богемия), потому что прикинул машина не на гарантии, а значит цены на обслуживание уже должны быть более адекватными и был приятно удивлен, когда мне озвучили цену в 12,000р без скидки за первое посещение. Спросил, что входит в список запчастей и отсутствовали фильтр и поддон какой то, который упомянул автор в своей истории с драйв2. Уточнил этот момент по телефону у барышни, мол а то-то и это не надо? На что мне ответили, что по регламенту они не входят в список запчастей для замены масла на 60,000км.
Потом ещё позвонил в Рязанский дилер, ибо там деревня поблизости, там мне насчитали 16-17,000р.
В общем в Балашихе при первом обращении у них акция 20% скидка, итого мне замена масла с их запчастями + сход-развал перед и зад, всё вместе обошлось в 11,600р. Сделали всё довольно быстро, мастер всё время звонил и держал в курсе событий, короче доволен этой поездкой. По ощущения после выезда, конечно можно сказать это самовнушение, вот когда я почувствовал, что машина как то мягче стала ехать, тут ещё соглашусь, но коробка реально стала приятнее щёлкать. Я заморочился с заменой масла только потому, что началонапрягать лёгкое периодическое дерганье при переключении первых пары скоростей, в пробках только заметно.
Теперь его нет, либо прям мягкое, но не так раньше, в общем коробка защёлкала намного приятнее, чем было раньше)
В целом всё, в ближайшее будущее у меня по плану замена масла в ДВС, салонный фильтр, воздушный пускай месяц ещё точно послужит или 2, ещё решил топливный фильтр поменять, уже купил на автодоке - 1150р приблизительно.

И непонятка у меня теперь с дисками тормозными) в заказ нарядах предыдущей владелице нашёл рекомендацию замены передних дисков.
Ездил в один сервис, чтобы мне проверили колодки задние и диски. В итоге там мне сказали надо менять передние, после того, как я сказал, что мне это сказала предыдущая хозяйка, а задние ещё поездят и колодки и диски, но менять в паре через тыс 20км не меньше. Затем была поездка к дилеру на замену как раз масла в коробке, там сказали пора менять задние, а передние вроде боле мене норм)

Итого в 2х местах сказали по разному, по этому в след поездку в деревню, поеду в сервис масло менять и посмотрю, что скажет там независимая экспертиза)
Масложора если не гонять, то вообще нету. Бака полного хватает на 600км приблизительно, иногда больше, иногда меньше.
В общем всем оч доволен, чудесная машина)

Дмитрий
Итак!) Пробег уже почти 60,000км, итого получилось за 4,5 месяца 9,000км накатал. За это время была одна мелочь. Бортовик начал писать, что ДХО один не горит, в итоге через день то горит, то нет. А потом...
Тянет на дополнение .А что там гадать с колодками их же видно ,по крайней мере внешние , износ накладки до толщины 2 мм является предельным.Что б глянуть на внутреннии нужно снять колесо .у меня зад даже чуть больше стерт ,думаю на следующий год наверное подойдут .

Дмитрий
Поменял воздушный фильтр, проехал на нём где то 8-9 тыс. км Салонный а месяц раньше менял, тоже был весьма засратый.
Уже в предвкушении морозов и прогрева. Вчера вечером прокатился, комп показал +2, итого путь был в 7км туда обратно и часовой остановкой. Итого доехал до места назначения стрелка дошла почти до 70 градусов. Через час сел стрелка уже лежала, ну и где то за пол км до дома поднялась до 90. Эх, чувствую забавно будет зимой на короткие расстояния ездить, с учётом дороги до моей работы, которая составляет 5км))
Новенького в целом ничего.
Недавно топливный фильтр поменял, езда стала в основном по городу и за месяц езды один раз вчера долил каплю прям масла.
Пока что самый морозный день был в -6 и сидуха греет оч круто и быстро. Жду буквально 2 мин и потихонечку еду, ещё через пару мин включаю обдув и в целом с момента запуска движка где то через мин 5-7 уже начинает тепло идти. Так что дискомфорт езды в морозы, который меня пугал, возможно был лишней панической атакой.
Итого за 8 месяцев 12,000 км накатал. Через тыс. 6 думаю опять масло менять, заодно со всеми фильтрами.
Единственное, что до сих пор чуток печалит, что запчасти после Киа Церато ровно в 2 раза дороже, но в целом оно того стоит)

nikolaybulanov
Я прогреваю минут 10 ( если -5-10) или все 15 ( если -18-25) , до момента пока стрелка не сойдет с мертвой точки, дальше прогрев идет за минуты 2-3 до максимума. Мечтаю об автозапуске и турботаймере , но все это очень дорогое удовольствие; если увидите дурачка сидящего с закинутым на голову капюшоном и извергающим пар внутри ледяного салона - это я! :)
По поводу замены масла: механики на СТО, которые делали мне капиталку мотора ( прогорел клапан из-за масложора) сказали, что на этих моторах нужна замена каждые 5, край 6 тысяч км, про жарить больше 3000об - думаю миф, закоксовка происходит, потому что масло превращается в вязкий йогурт, что означает его кончину - вот и все беды.
Коробка пиналась и сильно, вообще опасаюсь очень пробок, масло в коробасе может выдавать цифры в 110 градусов зимой, кто-то ставит дополнительное охлаждение , но я чето стремаюсь, колхоз, риски-ириски. Масло поменял, в поддоне была стружка, сказали надо чинить, но после замены масла пинки пропали и температура упала на 10 градусов, но 100ка все равно много.
А так машина отличная ( не смотря на капиталку 130 тыщ, сам виноват, такую купил у мужика)

Я до -10 грею 2 минуты, -15-20, то минут 5. Дальше еду минут 5 прям не спеша с оборотами 2000-2300 и после включаю обдув на низкую скорость и потом постепенно увеличиваю.
В целом для себя определил, что автозапуск на этой машине ни к чему абсолютно, потому что зимой заводить и греть на холостых это гиблое дело, а в другое время года автозапуск с рациональной точки зрения уже неактуален на мой взгляд.

Столкнулся тут с проблемой) печка засвистела. В инете почитал пишут и обычное дело. Сейчас жду, когда потеплеет и уже насмотрелся видосов, как вытащить моторчик печки и почищу его. Ну ещё перегорел один ДХО. Самое интересное за этот год)

История покупки. А отзыв то где?
Учу читать! ДОРОГО!
Автомобильные запчасти. Масла и технические жидкости Ravenol.

Дмитрий
В общей сложности уже владею авто 19 месяцев.
Накатал 25 тыс. км.
За это время из последнего на днях масло в ДВС поменял и около месяца назад лобовое стекло, весной словил камень и за полгода прилично разошлось, что замена была неизбежна. Лобовуху поставили с полосой, окошком под вин номер и датчиком дождя.

Недавно обнаружил новую фишку, касается дворников. Раньше я думал что создатели просто протупили с дворниками, что зимой их надо вырубать на ходу, чтобы можно было на ночь оторвать от лобовухи, ибо когда они в сложенном виде, что упираются в капот, если пытаться поднять.

тут недавно заглушил машину и забыл про дворники, думал как обычно включу зажигание, а ради интереса решил попробовать переключалку дворников на "разовый взмах" передвинуть и вуаля! Дворники поднимаются и замирают, что их можно отклячить от лобовухи, всё таки был продуман этот момент)

Езда стала преимущественно в городском режиме, масло совсем не доливаю.
Фильтра как обычно меняю частенько. Проблем и нареканий нет, всё чётко.

Дмитрий
В общей сложности уже владею авто 19 месяцев. Накатал 25 тыс. км. За это время из последнего на днях масло в ДВС поменял и около месяца назад лобовое стекло, весной словил камень и за полгода прилично...
Да,инструкции иногда нужно читать ))) Выключил зажигание и переключатель толкнул вниз (сервисный режим дворников )

Пробег 76180 км, получается
На 75500км поменял масло в ДВС и на 76000км решил разориться и ещё одну замену масла в АКПП сделать. Первую делал частичную у ОД на 60000км, как писал выше со сход-развалом обошлось где то в 11-12тыс руб. Тогда меняли 5 л, в этот раз тоже была частичная замена, но уже с заменой фильтра и прокладки. Закупил 6л, в итоге понадобилось 4л.

По деньгам прокладку с фильтром брал аналоги, которые по рейтингу выше оригиналов и в разы дешевле. На запп.ру эти 2 детали суммарно вышли в 1500р приблизительно. Затем начал прочесывать ***** с юлой в поисках масла. На экзисте/автодоке 1500р за литрушку!!! На заппе нашёл по 1200р. На Юле нашёл мужика, он продавал 8шт, я у него 6л взял по 800р.
В сервисе взяли 2500р (хотел в другой сервис, где за 2000р делали, но там было всё забито) за работу, итого всё это удовольствие обошлось в 1500+4800+2500=8800р и 2 литрушки, которые уже выложены на ***** с юлой) итого в целом можно было бы сэкономить пару тыс руб, но уже это в прошлом.

Как потеплеет чутка проверю на предмет гигиены фильтры воздушный с салонным и поменяю при необходимости.
В целом больше ничего нового или интересного нет. Машина ездит, всё замечательно, всем доволен.

Дмитрий
Пробег 76180 км, получается На 75500км поменял масло в ДВС и на 76000км решил разориться и ещё одну замену масла в АКПП сделать. Первую делал частичную у ОД на 60000км, как писал выше со сход-развалом...
Мне кажется такой объем лучше в дополнение скидывать .Балуете машинку )))

Дмитрий
На прошлой недели меняли пыльник внутреннего шруса с водительской стороны.
Сначала купил оригинал на 1500р, в итоге оказался не тот (я купил внешний, а оказалось нужен внутренний).
Заказал на экзисте тоже за 1500р, в итоге меня проморозили с доставкой, которая была указана 1 день, спустя неделю снял заказ и на автодоке взял аналог (в интернете нашёл статью), короче аналог обошёлся в 500р и прекрасно подошёл.

Итого:
Запчасть - 500р
Работа - 1800р

Дмитрий
Всё, попрощался я с Окташкой вначале месяца.
Осматривал её автоподборщик для покупателя, его вердикт - крашеное крыло и то локальная покраска была.
В остальном всё ок, в тот же день приехал чувак и купил.
Итого практически ровно 2 года и 30,000км ни разу не подвела.

taur83
А 7 1,4-140 ДСГ с новья, пробег 180 000
98 -не видала , средний расход 5,6 по БК

14819284
Хороший расклад по вариантам с покупкой и пробиванием по базам.
Товарищ как то искал в прошлый год, правда Фокуса, но с одних хозяином без ДТП и пробегом до 80. Ушло месяца 3.

Дмитрий
Всё, попрощался я с Окташкой вначале месяца.
В остальном всё ок, в тот же день приехал чувак и купил.
Итого практически ровно 2 года и 30,000км ни разу не подвела.
т.е. по факту пробег на момент продажи -80?

Продажа Skoda Octavia 2012 в России