Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2017

, Красноярск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Пробег: 100 км
Учитывая, что в отзывы и обзоры попадают Octavia в "высоких" комплектациях c ценой 1.2 - 1.7 млн, я решился опубликовать этот краткий обзор со слабыми фото через один день после покупки "простой" Octavia, а заодно сравнить ее с Rapid.
Адресовано тем, кто интересуется фактами про новый "просто автомобиль" в пределах 1 млн.
Первая попытка купить Octavia была предпринята осенью 2016, но тогда пришлось расторгнуть договор на Octavia 2016г., а внесенный аванс использовать на покупку Rapid (только второе фото).
Менеджер автосалона приободрил меня, сказав, что через 6 месяцев обкатанный мною Rapid подойдет для выгодного trade-in. Так и произошло. Заодно и рестайлинг Octavia подоспел.
В "базовую" Octavia я добавил пакет с кондиционером, систему стабилизации и серебристый металлик, чтобы не сливаться в Красноярске с белыми таксомоторами.

Вспоминаю Rapid 1.6, как предельно практичный "просто автомобиль". В нем нечему ломаться. Он дарит (при его-то цене) простор в салоне и багажнике и неплохо управляется. Дорожный просвет приближается к современным кроссоверам (или это кроссоверы становятся ниже).
Но он узкий, три человека сзади испытывают дискомфорт. Этот факт перед началом летних поездок, а также  не совсем подходящий по роду моей работы статус "бюджетного" автомобиля подтолкнули меня не откладывать trade-in.

Octavia в простой комплектации тоже не гонка, но построена на современной "тележке". Априори более комфортна и не шокирует экономией на мелочах, типа участков голого металла в салоне, барабанных тормозов сзади и др. Но в целом пересаживаясь из Rapid Active в Octavia Active нет "Вау!", есть небольшой шаг вверх.
Сравним Octavia Active 1.6 MT 2017г. и Rapid Active 1.6 MT 2016г:
БЕЗОПАСНОСТЬ:
- Любой Rapid в базе имеет систему стабилизации (ESP), а Octavia 1.6 MT ее лишена! Я конфигурировал машину "под себя" с ESP, а свободные Octavia 1.6 MT на складах дилеров без стабилизации.
- В простом Rapid ОДНА! подушка безопасности, а в Octavia их от 2 до 7 (или 9, не помню точно) в топе.
- В Octavia нет среднего подголовника сзади, в Rapid есть.
- Удивительно, но наружные зеркала Rapid слегка больше и удобнее, чем в Octavia.
- В Octavia аудиосистема SWING с "громкой связью" по Bluetooth, в Rapid - нет, хотя возможно появится при рестайлинге. Но Bluetooth c подковыркой: подключается одновременно только один телефон, а по второму говорить приходится без громкой связи или вручную переключать машину с одного телефона на другой.
САЛОН, КОМФОРТ:
- В Octavia шире сиденья и весь салон, но удобство посадки примерно такое же. Диапазон регулировок в Octavia заметно больше. Должно хватать для размещения очень крупному водителю, а для меня он избыточен. Но не хватает регулировки наклона подушки сиденья, она появляется в топовых комплектациях с электроприводами. Поясничного подпора в базе тоже нет, но пока не почувствовал дискомфорта, а при необходимости его можно докупить и вшить в спинку.
- Сзади в Octavia слегка больше места для ног в длину, но высокий тоннель одинаково мешает среднему пассажиру.
- Octavia даже в базе может похвастаться мягкой панелью, двойным контуром уплотнения дверей, микролифтами ручек. В целом шумоизоляция лучше, двери захлопываются мягче и "богаче".
- Кондиционер и печка на Octavia удобнее управляются, работают заметно тише.
- При открытии любой двери в Octavia включаются светильники над обоими рядами сидений. На Rapid только спереди. Когда задний ряд не пустует, такое мелкое удобство замечаешь.
МУЗЫКА:
- Стоковая система SWING на "плоских" настройках эквалайзера в Rapid звучит еще беднее, чем в Octavia. Возможно, влияют другие динамики и толщина дверей.
- В обоих автомобилях в комплектации Active нет динамиков в задних дверях, нет проводки к ним. Добавить звук "назад" - отдельная тема на форумах Skoda.
БАГАЖНИК:
- В обоих автомобилях он достаточен для большинства жизненных ситуаций, но у Octavia он шире и длиннее, а в Rapid - выше от пола до полки.
- Спинка заднего сиденья любой Octavia делится 2/3, а у простого Rapid, что был у меня, спинка ложится вниз только целиком. Задний подлокотник с лючком можно заказать в высокой комплектации любого автомобиля, но отдельной опцией.
- В базовом Rapid  багажник оснащен крючками для сумок, отсеком по бокам, а в базовую Octavia ни крючки, ни боковые отсеки не ставят. Я так привык к удобному багажнику с крючками, что сразу заказал их отдельно.
- В Rapid под полом рядом с запаской большой пенопластовый пенал, в котором я возил лопату, насос, трос и др. В Octavia такого скрытого отсека нет.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ:
- Octavia с тем же двигателем тяжелее на 70 кг. Надеюсь, что это незначительно скажется на динамике и топливной экономичности.
- КАСКО с одинаковой франшизой на Rapid 30 тысяч, на Octavia 40 тысяч.
- Обкатанный Rapid подъедал масло, примерно 0,5 л на 5000 км.

Что мы получаем, а о чем только мечтаем, выбирая Octavia Active 1.6:
Не тяжелая (1230 кг.) Octavia 1.6 без напряга справляется на разрешенных ПДД скоростях.  Передаточные числа КПП подобраны оптимально, а крутящий момент атмосферного 1.6 больше и приходит «раньше», чем у более мощных по паспорту корейских 1.6. Возможно, если выкручивать двигатель до отсечки, корейцы будут быстрее, но для повседневной езды европейский двигатель 110 лс. удобнее. Rapid комфортно для себя и водителя трогался  со второй передачи (если не груженый и не в горку). После обкатки проверю этот алгоритм на Octavia. Если же Вы много ездите по трассе, хотите быстро и безопасно совершать обгоны на груженом автомобиле или в горах, то покупайте автомобиль с турбодвигателем с его достоинствами и недостатками.
Задняя подвеска в виде балки: на тест-драйве ездил на 1.8 с многорычажкой. Да, что то в этом есть. Сильный боковой ветер и близкий разъезд с фурами был на Rapid испытанием. Пока не знаю, как поведет себя при ветре другая балка на Octavia, но для динамичной езды многорычажка 1.8 предпочтительнее. Там и тормоза другие.
Базовые фары галогенные, не линзованые, но с разнесенным рефлекторами ближнего и дальнего света. Фара как фара. А вот, ремонт или обновление уставших диодов в светодиодной фаре могут вызвать вопросы. Кстати, фару теперь не вынуть без снятия бампера.
Салон базовой Octavia практичнее, чем у топовой. Кнопочки и сама торпедо матовые, а не глянцевые. Должны меньше затираться. Нет сдвижных крышечек, подлокотников и не надо - меньше места для накопления грязи. Внутренние ручки металлические, как на топовых комплектациях, а до 2016 года были страшные пластиковые.
Пластиковый руль вполне себе удобен, зимой не холодит пальцы и противостоит износу. До Skoda у меня были машины с кожаным рулем, кожаным салоном, помню, какой коже нужен уход.
Рестайлинговая Octavia не красавица, но уже через день мне стало казаться, что вовсе неплохо выглядит. А светодиодные ДХО, даже в базовых комплектациях слегка оживляют ее на ходу. Не спешите судить, пока они не примелькались. Eвропейский автодизайн: "Непонятно сначала, но актуально через годы". Кто постарше - вспомните первые смешанные чувства от Ford Focus I или глазастого W210.
Всем удачи и спокойствия на дорогах.

Скоро у Octavia три месяца эксплуатации и 11 тысяч пробега, значит можно добавить несколько фактов:

Расход 95-го бензина по трассе летом составляет 5.5 л/100 км. Запас хода на одном баке около 900 км.

Угар масла после пробега 5000 км. стал снижаться. Теперь он примерно 100 гр./1000 км.

Поездка в Монголию и по грунтовкам Монголии не выявила серьезных слабых мест автомобиля. Своим ходом удалось пробраться на северную оконечность оз. Хубсугул. Это более 20 км. (в одну сторону) грунтовки с форсированием ручьев, каменно-грязевыми ваннами и прочими радостями для джиперов, но не для Octavia....

Небольшие заметки после почти полугода эксплуатации.

Зимой на шипованной резине ожидаемо вырос расход бензина. Трасса – 6.5 л, город – около 8 л/100 км. И проявились конструктивные недочеты автомобиля:

- дворники прячутся ниже линии капота и замечательно там обмерзают. Что бы они хоть как то чистили стекло надо остановиться, заглушить машину, перевести их в сервисный режим, отряхнуть руками от льда. Очень хочется подогрев зоны дворников или всего стекла. Впрочем, это проблема не только Octavia.

- на снегу и скользком покрытии при малейшем сносе или заносе система стабилизации рановато выправляет автомобиль и снижает тягу на колесах....

Небольшое дополнение, интересное, пожалуй только тем, кто выбирает между VAG-овскими двигателями 1.6 и 1.4Т

Зимний расход бензина на 1.6 продолжает оставаться в разумных пределах (около 6.5 л. по трассе при -20 градусах).

А вот угар масла, похоже вырос. Приходится доливать по 0.5 л примерно через 3000 км. Это непривычно и неприятно.

Теплая ли машина с 1.6 зимой? Не холодильник, но и не жаркая. При движении по трассе с наружной температурой -25 .. -30 (4 человека в салоне) задние стекла затягивает полностью, верх лобового примерно четверть площади тоже не оттаивает....

Обычно если человек покупает новую машину, понимая ее управляемость, динамику, комфорт он будет ей доволен. По крайней мере летом. А чтобы знать особенности автомобиля реальной зимой мы пишем и читаем "отзывы".

Наступили температуры около -35. Octavia ездит, каких то дополнительных стуков пока не издает. Приколхозенная на скорую руку картонка закрывает только нижнюю часть радиатора, но этого достаточно для прогрева передней части салона.

При поездках без пассажиров боковые окна слегка затягивает, но обзорность не нарушает....

На днях продлил на второй год полис КАСКО. С франшизой стоимость страховки 24 тысячи против 30 тысяч за первый. Или скидку мне сделали или коэффициент для Octavia страховщик снизил, но в любом случае хорошо.

Доработал сиденье водителя. Наклон подушки не регулируется и удобной посадки не получалось. Доработка ограничилась подкладыванием спереди под салазки сидений нескольких шайб и заменой передних болтов на более длинные. Наклоненная таким образом подушка создает упор под коленями и ноги уже не висят в воздухе....

Пробег перевалил за 50 тысяч. Опять Байкал, Монголия, Тыва и прочие близкие к Красноярску красивые места.

Неожиданно снизился угар масла в двигателе 1.6. Между ТО пришлось доливать всего 300 грамм.

Как я говорил, "голова" аудиосистемы путалась в двух телефонах по bluetooth. Теперь поставил в один телефон обе симки, но это вызвало свои неудобства. Принимаются звонки нормально. Не надо, как раньше, при получении звонка переключать "голову" на соответствующий телефон.

Зато вызов абонента вызывает вопросы, а точнее неудобства....

Пробег за 60000. Примерно на 55000 Octavia впервые выдала сюрприз.

Ночью шли с объекта по грейдеру в глубине Тывы, как вдруг двигатель затроил, пропала тяга, загорелся check и вскоре на небольшом подъеме машина просто встала.

И если в родном городе можно, зевнув, открыть капот, покопаться в движке или пойти домой спать, то в тех краях ремонтироваться ночью на обочине вредно для здоровья.

Связь была и мы с напарником предупредили своих где встали, обсудили план спасения. Минут через пять попробовали завестись и чудо - двигатель сначала неуверенно, а потом лучше довез нас до Кызыла....

Доброго дня!

Сегодня героиня отзыва - 3-х летняя серебристая Skoda Octavia передала эстафету своей сестре: брюнетке и на 3 года моложе.

Серебристая за 90 тыс. км не доставляла хлопот и лишь один раз насторожила, возможно это было связано заправкой в глуши. Примерно с 70т.км., когда дилер стал на ТО заливать масло другой марки его расход снизился и не доставлял хлопот. В общем героиня в расцвете сил и не подает признаки износа. Только потеряла вид обивка сидений и потерся пластиковый руль, так, что перед сдачей машины в trade-in обшил его "кожей"....

111968
Skoda Octavia, 2019
Skoda Octavia, 2019
Александр, Кемерово

Алексей
Удачи в эксплуатации и спасибо за хороший отзыв.

в живую смотрится не так страшно как на фото, так как фото обычно делают с низкой высоты, а с высоты головы кривость фар не так бросается в глаза.

но пежо в фарше дешевле этого барабана, так что всеравно незачет
д. Стрелковка (Жуковский район)
Только Пять за Новую Октавию!
Удачи на дорогах.
д. Стрелковка (Жуковский район)
Ошибся!
Это ж блогер. ((((((((

Задняя балка также грохочет?
Продам уши от мертвого осла.

Да времена ,что делается из-за доллара,раньше за лям можно было Камри взять теперь пустую Октавию на механике
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Al
Коркино
поздравляю с покупкой, шкоды славятся хорошей сборкой.
скажи спасибо что с кондёром
Константин
Горно-Алтайск
0,5 масла на 5000км не много? это так и должно?

Во сколько в итоге обошлась машина? И да, фары и раньше нельзя было без снятия бампера снять. И ручки на Октавии А7 всегда шли металлические. Не вводите людей в заблуждение.
онСамый
evgeny111
Поменьше первый канал смотрите и до вас дойдёт что не доллар взлетел и не обама с трампом во всём виноваты..

evgeny111
это называется мудрая внешняя политика
Архи
онСамый
Ну конечно, навальный приди нас спаси. Если не дай Бог придёт какой-то такой слизняк, мы будем доллар по 60 вспоминать как прекрасные времена. Как при воре Януковиче украинцы оказывается в шоколаде были, а при нонешних демократах у них всё прям в рост, но только курс $.

новосибирск
Окей, но из именно шкоды взял бы себе 1,8 турбо и дсг или механику. Больше никаких плюсов у авто нет, кроме рвущих всех гражданских авто, кроме гонок конечно...
ПАЛАСИО
Задняя балка также грохочет?
Сегодня ездил на дачу и на стройку по серьезным кочкам. Ни балка ни что то другое не гремит. Но подвеска Octavia мягче, чем у Rapid. На том по грунтовке можно быстрее "дубасить", идет жестко, но не раскачивается.
Владимир
Сравнение выходит не корректное немного, рапид за 940 будет уже турбо и в максимальной комплектации, и сравнение получится интересней ( а брать или не брать автомобиль класса В за 1млн уже другой вопрос)
Поздравляю с покупкой, удачи на дорогах.
Меня больше всего убивает жлобство дилеров. В Европе в базу входит есп, в России и в Украине болт. У Октавии без есп ***у носит Шо писец, я на своей раза три проверял, раз с последствиями, у нее подвеска заточена под есп, чтоб зад ловила. Но у нас на людях экономят.
Сергей Глазков
скажи спасибо что с кондёром
Вставлю свои 5 копеек. Юзаю Рапид 1,6 на ручке уже три года. Наездил 82 000 км. Правда, последние 30 000 км на газу. Никогда он не жрал масло. От ТО до ТО не доливал ни грамма. Сборка ЕВРОКАР украинская.

Григорий Пилипенко
на великой украине вроде вообще евромоторы. нашего 1,6 на 110 сил там вообще нет

Александр1nz
ну ясень пень плюсов нет .Один из самых больших салонов в классе ,самый большой багажник ,при этом гораздо удобней других в пользовании ,одна из лучших в классе управляемость ,в общем одни минусы )))

Старый Оскол
Автора с покупкой .Пусть радует . Цена сейчас на всё бешеные ,и дешевле только что нибудь акционное .
Удачи автор .

Владимир
Октаха в данной комплектации стоит 940т.р или 1млн ( в зависимости от коробки, 5 или 6 ступка) Рапид в данной комплектации стоит от 640-750 ( вновь зависит от двигателя и коробки) Сравнение выходит не...
Есть и плюсы ,Октавия турбо доступна в минималке и на ручке ,Рапид только в средней комплектации и только на автомате .При этом движки всё таки по динамике разные, 125 и 150 коней .

Владимир
Этот ценник за 1.6 мотор?
nik0574
я не спорю, октавия с 1.4 турбо на палке едет шустрей рапида, продать будет легче (ведь дсг не любят), но и цены вновь разные будут, октавия будет голая стоить более миллиона, а рапид до миллиона, и к тому же рапид будет в максимальной комплектации
Kuralexer
Посмотрел на пробег и подумал, что будут очередные сопли радости покупки. На деле оказался очень полезный отзыв-сравнение. Это пять.

Владимир
Имел ввиду когда есть выбор это хорошо .Ведь на Рапиде с турбо минималки нет .
Максим
Очень хороший отзыв и корректное сравнение.Мне кажется,если не выпендриваться и взять Рапида на 2-3 года в максималке,пусть и за миллион,то конкурентов вообще у него нет...Практичность,строгий дизайн,управляемость,ДСГ,мотор ...

"а крутящий момент атмосферного 1.6 больше и приходит «раньше», чем у более мощных по паспорту корейских 1.6. "
Ну не знаю! Был на тест-драйве - 1,6 слабый для этого авто, не едет вообще. Сел после него на свой 1,4 с 107 корейскими лошадьми - показался болидом.
Мой отзыв: Kia Rio 2014
Михаил Анатольевич
Азанка
У меня такая же ласточка только глазки другие машиной очень доволен ни капли не жалею что продал тойоту королла классик автору удачи на дорогах поздравляю
Липецк
Я тоже взял 1.4 турбо, полтора месяца гоняю, хороший аппарат .

kraftig
Крутящий не больше ,человек явно ошибся ,но 1,6 на шкоде будет живее 1,4 Рио ,если судить по паспортным данным ,а вот ощущения могут быть разными .

Железногорск
Всем привет , тоже присматриваю себе октавию и в объявлениях попадаются нашей сборки и вот тут появляются огромные сомнения и страхи . Что скажите по поводу нашей сборки ??

Старый Оскол
Они все нашей сборки ,Чехов единицы .Особо разницы не будет ,особенно если не знать)))

В Красноярске единственное такси, использующее октавию - "хорошее такси", остальные ездят на всем подряд. В своё время я брал именно белую октавию, чтобы проще было найти кузовщину и более бюджетно стоила покраска, хотя по опциям это была максималка +дизайн-пакеты. Каждому своё.

Черноморское
Езжу на рапиде три года авто только радует . часто выбираюсь на рыбалку по грунтовке ,Скажите клиренс и проходимость сильно отличается от рапида ?

Хороший отзыв ,не гвоздя не жезла .

А не манагер ли по профессии? Сдать Рапида через 6 мес в трейд ин, это сколько же потерять?
Владимир
Все никак не могу выбрать. 1.6 атмосферник МКПП или 1.4 TSI МКПП. Разница в 70-80 тысяч. Что надежнее? Что лет через 5-6 можно будет продать легче?

Лет через 5-6 думаю атмосферника проще продать,дело в том что и этот атмосферник не то что было раньше......тут именно тот случай когда лучше турбо взять,но продать будет проблема,друг 1ю4 турбо продать не может,дают копейки......

Старый Оскол
Если тяните 1,4 то берите его ,по надежности движок ни чем этому 1,6 не уступит ,продать вполне возможно будет проще с атмо ,Но Тси будет есть меньше ,немного сэкономите на топливе ,Вам надо проехаться на том и том и поверьте Вы сделаете нужный выбор .
nik0574
По городу 1.6 атмо вполне удобен, по трассе для обгонов я часто использую 3-ю передачу МКП (разгоняется на ней до 140, шумоизоляция двигателя неплохая, на уши не давит). Надо не боятся крутить двигатель, ведь у него максимальная мощность как раз на высоких оборотах. Но если в машине 4 человека + багаж, то в гору обгонять тяжело на любой передаче, пристраиваюсь за тихоходом.
Текущая генерация двигателя 1.6 (211) уверенно съедает литр масла примерно за 5 000 км. Разговаривал с реальными владельцами 1.4Т. Двигатели первых лет выпуска выносили мозг, но владельцы свежих машин (с 2014) довольны как их тягой, так и надежностью. Выбрал 1.6 потому, что профи из автобизнеса гарантировали высокую потерю рыночной стоимости 1.4Т.
В любом случае советую дозаказать ESP, младшие комплектации с МКП идут без ESP.
Antip Fbukov
это 10% стоимости Рапида потерять. Повезло, сделка была в последний день месяца.
Андрей

Хороший отзыв ,не гвоздя не жезла .
Слегка длиннее свесы и может на сантиметр ниже пороги. Но по грунтовке если "ходом" дубасить, то Octavia скорее приложится бампером или поддоном, т.к. подвеска мягче. В любом случае Octavia в российской комплектации выше большинства других легковушек (LADA не в счет). Днище плоское, не за что цепляться. При этом ESP на Октавии работает умнее, по грязи ползет увереннее.

yk
По городу согласен за 1,6 также думая головой и на трассе ,шумка мотора хорошая , у меня А5 3-я упирается в отсечку при 130 ,4 -я при 170 ,коробка конечно другая ,впрочем как и движок ,крутить мотор никогда не боялся ,но для некоторых выше 4000 уже шок ,По этому если деньги позволяют то сейчас бы брал однозначно минимум 1,4 тяга совсем другая ,движок доработанный ,на первый сериях попадались бракованные фазофращатели -допилили ,была проблема с турбиной на 140 сильной ,на 150 сильной турбину изменили ,проблема ушла ,масло мотор никогда не ел ,по этому движок может и спокойно и когда нужно может хорошо прибавить ,а на трассе это точно лишним не будет ,минус только один -это 70 000 сверху)))

Березники
Если судить объективно, по надежности, цене, дизайну внутри, снаружи шкода сильно отстает от японских и корейских машин. Плюс наша сборка. У нас шкода еще как-то котируется благодаря дремучему мифу прошлых лет, когда и машин то толком не было здесь. Рапид в аутсайдерах продаж в России. И жор масла здесь не единственный косяк. VW стал делать посредственные машины, скучные внутри, неинтересные снаружи за бешеные деньги.

Скорее поселок
Смысл менять шило на мыло и доплачивать...сидел и в рапид и в октпвиии...везде тесно и ужасная подвеска стдохлыми моторами.
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017

Павел киавод
Да всё правильно Павел киавод, - надо было на киа или солярис менять, они конечно же просторнее чем Октавия, а подвеска у корейцев и вовсе эталон, а моторы какие у них... спорт-кары позавидуют, странно, и почему мотор от соляриса не ставят на Порше?

Павел киавод
Посидели и сразу определили ужасную подвеску и дохлый мотор .Молодца )))

Ахха, тесно, ну-ну...

yk
И правильно гарантировали. Но октавия вообще в целом сильно теряет на рынке бу. Если нужна была высокая остаточная стоимость, то это к японцам.

nik0574
Посидели и сразу определили ужасную подвеску и дохлый мотор .Молодца )))
Ну где в такси в такси катался, где то у знакомых, тест-драйв салоны там, по ощкэущениям везде тесно же... А пару сантиметров если где то и больше это не заметно если не вдумываться в это;))) просто рапид явно дешевле Октавии я вот про что, а движки везде *****ные, которые только ревут и не едут:)))
Вот и спрашивается амв чем смысл?
Кстати корейцы как то лучше этих рапидов поло школ по крайней мере ценой и после не продолжительных тестов;)

Павел киавод
Опять гон .Поло будет дешевле этих корейцев ,Рапид в те же грабли .Раз важна цена ,тогда есть Альмера ,она еще дешевле ,но видать дело не в цене ....

Павел киавод
Ну если в октавии тесно, тогда солярис-сид аки презерватив натягивать придется)) если у шкод плохие подвески, тогда у моего соляриса она просто отсутствовала как признак, а у моего сида хоть и была, но в зачаточном состоянии. А уж вот где мотор ревет и не едет, так это в сиде. Солярки хоть едут нормально, но зато гул от шин таков, особенно зимой, что никакого рева мотора не услышишь. Магнитола не помогает))

Конечно эталон и посмотрите продажи ;)
Есть такая песня у Ленинграда: "Любит наш народ всякое овно..." )) Шучу. Нормальный солярка машин, надёжный, но в последнем кузове шибко дорог стал, не знаю будет его народ также охотно расхватывать. Цена у нас в этом классе основоположник популярности. Сид тоже хороший аппарат, особливо универсал мне нравится, но октавия его бьет по продажам и это несмотря на очень вкусную цену у сида. Но если отбросить цену и в лоб сравнить ТТХ сида и октавии и ТТХ например соляры и турбового рапида, то корейцы про..ут.

shapka1978
Щас все дорого. Просто Солярис по цене и комплектации самый выгодный и интересный получился. Остальное не понравилось. Искал дешман машину...смотрел все начиная от жигулей заканчивая всякими дастерами кретами. Каждому свое. Взял за 770 солярку. В поло не смог удобно сидеть. Рапид дороже вышел и движок не понятный. Октавии там силы и прочее на 300 тыров дороже а внутри такое же*****о тесное и медленное. Короче каждый по своим потребностям выбирает;)

Гон конечно;)))

shapka1978
Если отбросить цену, но лучше по ттх бугати широн:))))))

shapka1978
Надо днище полностью и под подкрылками в том числе антишумогравием покрыть и все не знаю как называется. Типо резины потом на днище слой цена копеечная.обычная шумка как на всех бюджетниках не раздражает ни сколько...вы просто не излили или забыли что такое отсутствие шумки:)))

Павел киавод
Дык у меня солярка был как раз покрытый это бодягой, резиновой. Камушки не слышно, это факт, но гул от шин, особливо на шершавом асфальте, очень силен. И у сида тоже. А уж когда надеваешь шипы, то атас совсем! Я когда первые метры на солике на шипах поехал, подумал что с машиной что-то не то или мне шины неправильно сбортировали... У меня друг сел после своего сида ко мне в октавию зимой и мы поехали на работу, первый его вопрос был "у тебя липучка?", а у меня шипы)))

Павел киавод
Ну так оно и есть, я же говорю, в этом классе основной приоритет цена.

Павел киавод
То что каждому своё тут неоспоримо ,а вот по ценам всё чуть не так .Вчера был в автосалоне шкоды,поглазеть в живую на Кодиак, так Рапид с 1,6 в максималке без доп пакетов или Амбишен с пакетами (что тоже самое) выходит почти 900 без скидок ,на тред ин ,утилизацию и чуть от салона она будет .Машины в основном под заказ, берутся редко,так как люди обычно уже берут попроще Октавию .В шоу-руме стоит Рапид, базовый актив ,цвет зеленый металлик ,с доп пакетами ,движек 1,6 90 коней,ручка. ЕСП ,кондиционер ,музыка ,2 подушки ,подогрев сидений в машине есть,и стоит всё это 745 т/рублей и это без скидок .Октавию с 1,6 110 коней ,с тем же набором только без ЕСП ,отдадут за 900 ,так как 80 т/р сейчас скидка только от дилера .
По рапиду RAPID Active
1,6 л., 90 л.с., МКПП
Красный Wild Cherry металлик
Салон: EQ,Черный
Статус: В наличии
Год: 2017
3-ий год гарантии/100 000 км
Пакет 1 (кондиционер, наружные электрозеркала с обогревом, подогрев передних сидений)
698 600 руб. (без музыки )
Это всё висит на официальном сайте дилера .
как то так

Павел киавод
ну это сильно конечно-сравнить х..ер с пальцем.как вообще солярис можно сравнивать с октавией?октавия не лишена недостатков-но это современный продукт пользующийся очень хорошим спросом в европе и самое главное имеющий доведенные до ума ездовые свойства.какие нафиг киахендаи?)))простой пример-груженая октаха по подразбитому асфальту с колеями 160 не напрягаясь шла(1.4 турбо была) а вот всякие форте с элантрами и авантами как мыши крались на тех же участках со скоростью около 100 и то смотришь подвеска до отбойников периодически пробивалась)))
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

yk
однозначно выбор золотой середины 1.4 турбо.и налог божеский.и расход небольшой.и динамика что надо(большинству безо всяких чипов заглаза).1.6 атмо не то,совсем не то.

yk
минус еще очень легко помять пороги.но едет по грязюке и снегу уверенно-есп и имитации межколесных блокировок работают как надо.и не тупо душат мотор а именно помогают.в занос же отправить вообще при здравом уме нереально-я на китайской липучке и испугаться не успевал как машина все на корню пресекала.а что будет на хороших фирменных шипах.

Павел киавод
октавия воспринимается абсолютно по-другому нежели рапид.рапид куцый какой-то.да,стиль с октавией общий,но смотрятся внешне абсолютно по-разному.октавия гармонична,ничего лишнего(не люблю этой азиатчины в виде фар на полкапота и прочих линий непонятных),пропорции правильные какие-то.а рапид -ну не смотрится он,и куцеват и маловат и высоковат.да и салоны разные.взять только этот подстаканник дебильный на заднем ряду рапида.и чем мне еще по нраву октавия-одна из немногих моделей где в элементах дизайна прослеживается преемственность поколений.у азиатов как-правило такого нет.
ilyi

турбовую однозначно...просто удовольствие от езды несравнимое будет.маслице почаще менять и на фильтрах не экономить ни в коем случае ибо для турбо это особенно важно и напрямую влияет на ресурс.бенз что там что там 95.масло с допусками 502-505 почти у всех производителей сейчас.фильтра недорогие и ценник думаю одинаковый(я предпочитал или оригинал или чаще манновские)

nik0574
За 769 взял с музыкой электроприводами всего, движок 123 лошади 6 ступый автомат и нах рапид нужен на мешалке с дохлым ДВС;)

Павел киавод
Так я не против ,это к тому что Вам предлагали пустой с одной подушкой за 900 .

Кстати ждем отзыв .

Кстати ждем отзыв .
Там не р чем писать...павозка и и все:)

Владимир
Как я понимаю вы про Октавию, рапидов 1.4 с мкпп не бывает. Если выбираете машину чтобы продавать, конечно 1.6, хотя в последнее время ваг стал ставить новые 1.6, которые уступят надежности даже 1.4. В авторевью была статья, выбираем лучшею Октавию, может вам это чтиво поможет в выборе

ильяи
Ну почему же не то? Для города как раз 1.6 самое то! Ну а если машина хоть изредка выбирается на трассу, то конечно турбо предпочтительней.
Павел киавод
KIA сейчас предлагает автомобили с хорошим соотношением цена/потребительские качество. И надежность агрегатов у корейцев после пробега 100 т.км. вызовет меньше вопросов у тех кто использует одно авто так долго. Но прежде чем делать окончательные выводы лучше не "сидеть", а проехать за рулем хотя бы десяток километров по не самой ровной дороге. В 2016 я как планировал купить новую KIA OPTIMA 2.0, а Octavia была запасным вариантом. В Красноярске автосалоны KIA и Skoda рядом. Поэтому я проехал тест на OPTIMA 2.4 GT Line и затем сразу Octavia 1.8T DSG. Оба авто в предтоповых комплектациях примерно по 1.5 млн (2016г). Octavia динамичнее, лучше управляется, подвеска собраннее и тише на плохой дороге, шумоизоляция Octavia гораздо лучше, особенно на разгоне. При близкой мощности двигателя Octavia экономичнее (по БК). В OPTIMA шире салон, но ниже потолок. Внешне OPTIMA с длинным капотом смотрится солидно, особенно в темном цвете, но дополнительная длина - помеха на бездорожье, при разворотах и парковке в городе. В конце тест-драйва OPTIMA менеджер сказал: теперь нажмите кнопку автопарковки и отпустите руль, автомобиль сам запаркуется на свое место перед салоном. OPTIMA действительно нашла "карман", активно покрутила рулем, но попасть в элементарное место не смогла. Лично мой выбор был обоснованный.

Павел киавод
Там не р чем писать...павозка и и все:)
Тяжело писать ? тогда давайте видео обзор с фотками ,а то народ не поверит что он есть )))

vladimir26
да потому что.в городе при перестроениях при нынешних потоках нужна тоже проворность.турбо ее дает.ну реально-прокатился на тест драйве на 1.6.реально жуткий овощ в сравнении с турбо.ну после сел в свою и как-будто гири с ног убрали)))такой легкий набор скорости без всяких натуг.понятно что 1.4 далеко не спорткар но в большинстве ситуаций динамики с запасом.

ильяи
По мне основной недостаток 1,4 турбо ,перед 1,6 атмо ,это 70 т/р сверху ,надежность у этого 1,4 точно не хуже .

nik0574
Ну 70 по нынешним ценам уже не много, цена среднего телевизора или хорошего смартфона))) Да и в сравнении с 1.1-1.3 миллиона, цены октавии, 70 штук теряются)) Я вот вчера приехал из Грузии и Азербайджана, вот там это деньги))

Женька давай уже пиши подробный отчёт как прокатился.
Ток приехал в 3 утра)) отхожу еще))

Женька давай уже пиши подробный отчёт как прокатился.
Старею уже, перегоны по штуке не даются легко как прежде. А я еще и 1300 дал с Баку до Волгограда. Приехал и упал...

shapka1978
Ясно Женёк, отдыхай! Сам я, лет 10 назад, на MANе мог безвылазно по 30 часов рулить, да и машины когда из Европы и Беларуси таскал, тоже мог легко 2.5 тыс.км. пройти за один присест, а сейчас даже ночной перегон из Адлера до дома, или наоборот, уже тяжеловато даются, хотя это всего 600 км.

shapka1978
И да и нет)))Просто 70 т/р вроди и небольшие деньги если отдельно стоящие .А вот когда думаешь брать Поло-Рапид по деньгам ,мысли терзают что может стоит всё таки Октавию по пробывать вытянут ,И вроди всё по арифметике сходится смогу вытянуть и бах в голову,на Октавии ведь есть турбо ,но блин это ещё 70 т/р ,да где ж их брать ,ведь доплата до Октавии со скрипом лезет .И здесь эти 70 т/р Жень,имеют другую стоимость .И что самое главное ,если возмешь до будешь думать ,да блин куда я лезу ,а не возмешь ,то через некоторое время обязательно будешь думать,во дурак ,какие то 70 т/р пожалел .Жизнь такая ,какой бы выбор не сделан ,всё равно пожалеешь )))

nik0574
Если с поло прыгать то конечно, там каждая копейка на счету будет. Я имею ввиду если человек целенаправленно шел покупать октавию имея например условно миллион (неважно наличными или кредитом или совместно, как часто бывает). Грубо говоря миллион и миллион 70 не должны останавливать. А если ты шел с 700-ми тысячами купить себе поло-рапида. а тут менеджер приболтал на октавию и ты судорожно добрал еще 300, тогда естественно ни о каких лишних речи нет.

panzergto
Это по ОРТ сказали?

Vlad Volkov

Александр Сапонов
На базовых версиях Октавии в Украине ESP есть
ЕСП в Европе закрепили законодательно и наверно правильно .

Александр Сапонов
В 2008 не было

Александр 790
А зачем слушать интернет радио со смарта. Штатное чем хуже?

Владимир
а если октавия с дсг и рапид на дсг кто шустрее. По идее лс и момент у октавии больше, но у рапида вес меньше. Кто сравнивал, просто интересно?

Максим
вот я так и сделал

Двигатели на Октавии 1.6 и 1.4т практически одинаковые (ЕА211), но 1.4т благодаря турбине лучше охлаждается
поэтому 1.6 при равных условиях эксплуатации, активнее "поджирает" масло чем 1.4т.
Где то статья была. Поправьте если не так.

Александр 790
По паспорту Октавия 1.4 ДСГ 8.2 сек., до сотни, а Рапид 1.4 ДСГ 9 сек. А как на деле обстоят дела, х.з.

Октавия 1,4 ДСГ -Снаряженная масса, кг 1269, Полная масса, кг 1819
Рапид 1,4 ДСГ -Снаряженная масса, кг 1217 Полная масса, кг 1722
Разница 50 кг ,а движок на 25 коней и 50 момента больше ,да и сам движок хоть чуть но сложней .по этому не удивительно что Октавия будет живей .

Тверь
Конечно эталон и посмотрите продажи ;)
Да бросьте Вы дурачиться и глупости писать!
Я лично с беременной на тот момент женой был на тест-драйве Октавии 1.8 TSI и Kia Rio в топовой комплектации. Если кратко: Октавия - это комфорт, динамика, простор как спереди, так и сзади, даже в багажнике можно вдвоем залечь без проблем, прекрасная мягкая подвеска; Рио - разочарование века, тесновато, а подвеска жесть, даже швы асфальта на мосту бахали в пятую точку. У нас Акцент 2004 года куда комфортнее и мягче этого новейшего топового Рио!!! В топку его!!!

nik0574
Отзыв о Hyundai Solaris Давно уже все написано;)

Павел киавод
Отзыв о Hyundai Solaris Давно уже все написано;)
На даты немного смотрите .Читал когда появился .Вы мне уже не первый раз ссылку кидаете .

Андрей Кел
с каким японцем сравнивали после актавии 1.8 11г.в смотрел камри 2.4 уступает и качество отделки салона и шумка про подвеску даже сравнивать нечего при резком разгоне или торможении у камри нос задирается и клюет как на приоре у шкоды все ровно тяга почти одинаковая а расход у шкоды меньше
Александр 790
В салоне на тест драйвах сравнивали с менеджером, октаха быстрее на десятые доли сек. ( и рапид и октаха дсг 1.4) . Рапид не настолько легче , чтобы объехать октаху. Хотя эти доли секунд в городе никто не почувствует

Могу и в третий:)))
Александр 790
Про 1.4Т Rapid vs Octavia не скажу, но Rapid 1.6 90лс в штатных режимах бодрее чем Octavia 1.6 110лс. Объяснение логичное:
1) у Rapid меньше масса;
2) меньше диаметр колес, что при том же моменте на валу дает больше усилие в пятне контакта;
3) уже колеса, меньше сопротивление качения;
4) меньше площадь миделя (высота х ширина автомобиля), меньше сопротивление воздуха.
Все это вместе должно нивелировать меньшую мощность двигателя. Но я считаю, что небольшая разница в динамике не так важна, как устойчивость на дороге. У устойчивость у Octavia, даже с задней балкой, заметно лучше чем у Rapid.

Олег
Нижневартовск
vladimir26
Наверное потому что там моторы не ремонтно пригодные )))

Kiev
panzergto
Есть вся линейка моторов - от 1.4 до 2.0 TSI, 2.0 турбодизель и 1.6 атмо тоже есть. Другое дело, что на автомобили данного производителя цена настолько завышена (несмотря на то, что авто местного производства), что за деньги, которые просят за Octavia, если это не комплектация "барабан", можно приобрести тот же VW Golf, Nissan Qashqai, Toyota Camry и многое другое. При условии, конечно, что автомобиль приобретается не для перевозки холодильного оборудования)))

Vlad Voskresensky
Какой Вы Гольф собрались брать за цену Октавии .Октавия чем то дороже других одноклассников ?

Старый Оскол
Ой Ой Киев ,тогда е могу знать .

nik0574
Влад, вроде как из Киева, и он описал как у них обстоят дела с ценами, и с его слов получается Октавия дороже не только Гольфа, но и Камри. И если брать наши цены на "привозные" Октавии, (полный привод, универсал) то у нас так же она окажется по цене на уровне Камри.

Да я уже сообразил )

Тольятти
Грамотный отзыв.Приятных поездок на Октавии.5 поставлю!

Николай
Dreyk_
Это на А7 фары в доресталинге нельзя вытащить просто так?

Мягкая подвеска, масло особо не требует, правда цена сильно завышена.

vladimir26
Парни, я извиняюсь конечно, сейчас меня тапками закидают, но, *****, 1.5 литра масла на 15000 - это перебор ))) Юзал Киа Церато 1.6 на механике с 2014, масло менял у официалов каждые 15000, манера езды обычная, уровень ни на миллиметр не падал, сейчас продал с пробегом 100000, присматривался к Октавии 1.6, но после этого отзыва походу поеду опять к Киа или Хендай, либо Церато либо Элантра... Хреново, что у них на механике тяжело купить машину… Нынче в моде автомат )))

Андрей Бендер
Ну у меня Октавия 1.4 ДСГ, пробег больше сотки, проблем абсолютно ни каких, даже лампочки все родные! Только плановые ТО, уровень масла от замены до замены держит чётко. ДСГ вопреки многим скептикам живее всех живых, хотя эксплуатировалась машина отнюдь не в лёгких условиях. Да, новые 1.6 склонны к расходу масла, в отличии от версий с турбомотором, однако ни чего критичного там нет. На данный момент 1.4 считается самым безпроблемным, тем более если вам не нужен автомат, вполне можно рассмотреть 1.4 МКПП. Ну а если ближе к душе корейцы то берите их, хотя у них своих проблем хватает, равно как и у любой другой марки.

Андрей Бендер
Неужели не интересно что-то новое? Сравнить)) Октавия интересна 1.4, вот это будет масса эмоций после церато)) 1.4 на МКПП огонь. 8 секунд до сотни на уровне 2.5 атмосферников подарят неизгладимые впечатления)) а расход на уровне 1.6 атмосферников подарят улыбку на заправочных станциях.

shapka1978
Поддержу .Не понимаю чего люди зациклились на этом 1,6 атмо .Он далеко уже не тот бес проблемный мотор . При этом 1,4 ему ни в чем по надежности не уступит а скорее всего даже выиграет ,динамики не соизмерима и её за глаза простому смертному, расход меньше .Но походу слухи-басни из старины глубокой, ещё долго будут передаваться .

nik0574
У людей денег нет просто. Берут то, что могут.

kraftig
У людей денег нет просто. Берут то, что могут.
Отчасти да ,70 000 рублей деньги ,только почти все говорят почему то :на хрен турбо ,лучше взять простой атмосферник ,а там простотой ни хрена и не пахнет . У самого старый не убиваемый 1,6 но беря сейчас ,брал бы уже 1,4 и именно из за многих вопросов к новому 1,6

nik0574
С этим согласен. Этот двиг не может тащить данную тушу, плюс масложорит.

Андрей
Салон большой,но не надо мифов. Не больше чем у элантры и короллы. Сами теряли в см. У элантры салон шире и длиннее. Сами изм. или посм. тесты
Андрей
Салон большой,но не надо мифов. Не больше чем у элантры и короллы. Сами меряли в см. У элантры салон шире и длиннее. Сами изм. или посм. тесты например Энергетика Сергея. Багажник,да больше за счёт лифта. Но это седан и при закрытии это н учитывать,да и зимой обдувает салон. Двигатель 1,6 такой же,1,4 -турба и при таком мин. объеме выработка оч. быстрая. Плюс разл. ваговские косяки в виде жера масла и надёжности. Плюс конская доплата за пакеты вкл. элементарный климат и подголовники. Так что хвалить тут особо нечего.

Андрей
Домыслы ваши или что?Выработка)))))По салону соглашусь,тоннель великоват да и с местом там преувеличено,но ни разу не тесный.С крышкой багажника типа лифтбек тоже согласен ибо не универсал все-равно и крупная коробка просто не даст закрыться двери.Но про мотор то откуда инфа в быстрой выработке?Про жор масла именно на серии 211 массовых случаев нет.Печка не фонтан,средняя.Но как октаха едет и какое классное шасси.Корее при всем к ней уважении пока далековато до ваговской ходовки.

Андрей
Если не вы не в теме то зачем вообще что либо писать? О какой "конской" доплате за пакеты речь? Есть фиксированные комплектации, разных уровней, которые можно дополнять (а можно и не дополнять) как отдельными опциями так и пакетами. Можно например взять среднюю Ambition и добавить пару пакетов, можно взять версию Hockey Edition в которую в принципе ни чего дополнять не надо, там и так будет всё необходимое. А можно взять Style, и там так же будет отличное оснащение, а если туда добавить ещё пакетов или опций то в Элантре некоторых вещей не будет ни за какие деньги. То есть компания может удовлетворить запросы на любой вкус, и предлагает клиентам выбрать именно то, что им нужно, а в Элантре многие зачастую переплачивают за то, что им не нужно. О какой "оч. быстрой выработке" речь? Если о ресурсе, то тут тоже мимо, - при нормальном и своевременном обслуживании Октавии ходят без всяких ремонтов 300-500 т.км., и не даром пользуется популярностью у таксистов. Ну и косяков у Элантры своих так же хватает.

Андрей
Давайте не будем рассуждать о мифах, а посмотрим реальные цифры, - в сравнении с Октавией, Элантра уступает ей в размерах салона по всем параметрам

ильяи
Это же какие коробки нужно возить что бы не вмещались? Я на своей Октавии легко перевозил сразу три межкомнатные двери с коробками и добором, так же перевозил металлическую входную дверь в упаковке, весом 110 кг.,(правда пришлось мне придвинуться к рулю по максимуму), сплит системы, шкаф купе в упаковке, и много ещё чего, что не вместится в обычный седан или хэтчбек, да и не в каждый универсал!

ильяи
(ильяи,)Разве я сказал,что салон тесный?!
Я написал,что не больше чем у указанных машин. И машина норм. А вот что кас. 1,4 с турбой это понятно должно быть вам как видно объект. судителю. Как при данном объеме достигается аналог. или даже более высший крут. момент чем у более объемного атмосферника. Это вам и любой зн. моторист объяснит. В Европе счас на это заточ. все пр-ли,тем более VAG. Отъезд да машина 3-5 лет - на замену.

vladimir26
"Можно например взять среднюю Ambition и добавить пару пакетов, можно взять версию Hockey Edition" и т.д. Да можно,но сколько б стоить эти пакеты! Даже в самых дешм. комплект. дорого. У корейцев даже в ср. комплект. Без всяких пакетов есть то,за что у ВАГа н пл. б деньги. Тот же подогрев руля и задних сидений.

vladimir26
Vladimir. Вы какую элантры приводите в своих скринах для сравнения?! Это предыдущая версия. Сравните новую. Если не верите, просто замерьте сами.

Андрей
Новая версия Элантры - ширина на уровне плеч спереди: 1427 мм. (1410 мм. предыдущая Элантра) сзади 1405 мм. (1350 мм. предыдущая) Октавия А7; ширина на уровне плеч спереди 1454мм., второй ряд 1449 мм. Так же у Октавии больше места для ног на заднем ряду даже с учётом того что сиденье заднего ряда больше в длинну, а так же больше диапазон регулировок передних сидений и рулевого колеса.

Андрей
(ильяи,)Разве я сказал,что салон тесный?! Я написал,что не больше чем у указанных машин. И машина норм. А вот что кас. 1,4 с турбой это понятно должно быть вам как видно объект. судителю. Как при данном...
Зайдите на Др@йв2, там больше 10 тысяч октавий зарегано. Многим в будущем году 6 лет уже стукнет, пробеги больше 200-250к далеко не редкость. Уже. Это уже реальность. О каких 3-5 годах вы рассуждаете? Какие там мотористы что рассказывают? Когда есть интернетресурс, где тысячи машин проходят настоящий ресурсный тест и пробеги уже недетские. Что касается элантры, японской школы и тд. Я как обладатель сида, 2х королл, фокуса скажу, что октавия это как минимум полступени взрослее. Хотя корейцы оставили у меня хорошее впечатление. Как бы претензий у меня к ним нет. И сид, и солярис. но это не то пальто. Что касается цены. Сколько там топовый новый турбовый сид стоит? 1.5 мульта? За 1.5 мульта будет не 1.5 турбо у октавии, а 1.8, так же топой комплектации со всеми пакетами. А элантра что может предложить? Жрущий, неедущий 2.0 атмо, который даже октавия 1.4 изнасилует? При этом израсходует вдвое меньше.

Андрей
Для сравнения: возьмём машины одинаковой мощности: Элантра 2.0 AT Family 1млн. 275т.р и Октавия 1.4 ДСГ Hockey Edition 1млн. 365 т.р. комплектации схожи, разница 90 т.р., в пользу Элантры, но в Элантре мягко говоря убогое, из прошлого века г.у. с экраном 5", ни за какие деньги нет например подсветки для ног пассажиров, ( у Октавии почти во всех комлектациях) нет розеток для задних пассажиров, в Октавии например все карманы дверей, бардачок, отделаны мягким карпетом, а эти мелочи между прочим дают ощущение качества и продуманности, и за эти приятные мелочи люди готовы переплачивать, что подтверждают продажи!

Андрей
Что касается размеров салона. Вы знаете, это уже 2е поколение октпвии, которое сходит на нет. Уже более 10 лет шкода в нашей стране в этом классе предлагает довольно просторный, мощный и экономичный автомобиль с неплохой рулежкой и беспрецендентным багажником. Уже 10 лет! Конкуренты только начинают подтягиваться, спустя 2 поколения! Кто-то сделал неплохие турбомоторы, как форд и киа, только вступив в эту реку, где шкода варится уже 10 лет, при этом даже сейчас нет альткрнативы шкодовскому 1.8. Кто-то пытается не уступить в экоеомичности, как мазда со своими скайактивами, но при этом не предлагая даже малейшесхожей динамики. Кто-то нагоняет размерами салона, как королла и элантра, но даже близко не давая возможности багажника. Это простите только начинает происходить. А через год уже выйдет новое поколение октавии.

shapka1978
Володь это старый добрый 2х литровый атмо, на котором корейцы уже заработали куеву тучу бабла, отбив все что можно отбить. Ты посмотри во сколько они оценили топовую комплектацию турбового сида. Там на уровне топовой 1.8 октавии

shapka1978
Жень привет! Да я ни чего не имею против той же Элантры,- для своего класса нормальный авто, но пересаживаясь после ВАГа, в рамках одного и того же класса, у азиатов мне не хватает всех этих мелочей. Вроде много опций, но как всё реализовано: - всегда не покидает ощущение что на многом сэкономили, это что касается салонов, про силовые агрегаты, багажник и прочее промолчу...

vladimir26
А у меня был случай что еще бы с десяток см и все,не влезла бы коробка.Перевозил духовой встраиваемый шкаф.Ведь проем то проемом,а изгиб задней двери то как у седана,и я такой радостный коробку загрузил а дверь стеклом задним то и уперлась.Хотя места формально еще много вроде,но дело было зимой да и как дверь то подвязывать,натрет или стекло выдавит.Пришлось максимально подвинуть к спинкам передних сидений и еле влезло.Так что этот нюанс учитывать надо.Вот для таких случаев и предусмотрены универсалы.Что самое интересное,коробка от этого духового шкафа замечательно влезла в тигуан естественно со сложенными сиденьями)))

Андрей
Ну вот понимаете,я доверяю больше реальной эксплуатации.Вот вы бы накатали на 1.4 турбо тысяч 100 к примеру и заменили за это время 2 турбины и перебрали разок мотор,я бы с вашим мнением считался.А по факту вы пишите свои домыслы ничем по сути неподкрепленные.

Андрей
Автомобиль это же ведь не набор опций.если руководствоваться этим,то лада со всеми плюшками самый верный выбор.Имхо ходовые свойства и общий уровень производства авто решают.Не знаю как сейчас,но что толку от этих опций если по волнистому асфальту эти элантры крадутся,их раскачивает на волнах а октавия притом груженая шпарит как влитая?Не противник корейских авто,но считаю что немецкие лучше будут

Павел киавод
Октавия комфортнее Рапида, далеко не шило на мыло

vladimir26
Элантра только в базе 1.6 МТ еще как-то по цене норм, а 2.0 это уже перебор ценовой

Pavel5pavel
1.25 млн, видел в салоне 2.0 фэмили, в целом норм цена в базе 1.05, за 200 тыс и мотор другой и коробка автомат, датчики всякие, тапки 16-е, климат, может ещё, что то я просто не вникал особо.

Андрей
У 1.4 выработка большая, а у 1.6 нет? Что за херь вы пишите? Ваговские турбомоторы работают на низких оборотах. Выработка у них ничуть не больше атмодвушек, которые надо крутить до усеру, чтобы они ехали

7332094
Брянск
Kuralexer
В этих двигателях это норма только расход может быть другим

Иван
1.6 АТМОСФЕРНИК НАДЕЖНЕЕ И ПРОДАТЬ БУДЕТ ЛЕГЧЕ . Владею А5 уже 7 ЛЕТ ПРОБЕГ 105т.км меняются расходники ,а о продаже-пока вопрос - зачем?

Иван
1,6 на А5, это не то же, что на А7. Это жрущий масло недодвигатель, которого не хватает для массы данного авто. И все эти приколы с залеганием колец в придачу.

kraftig
Да ни чего страшного в них нет, таксисты на Октавиях А7 с этим мотором по 300-400 т.км., накручивают, а у дромоэкспертов как всегда проблемы...

kraftig
Залегиние колец где ?Ну 1,6 на А5 всё таки потяжелее будет ,так как лошадей меньше и масса больше на 120 кг . хотя там есть и плюсы.

Павел киавод
Ха солярис то куда лучше Октавий молодец!

Qerro
на 1.6 более надежные двигатели

Николай
Это на А7 фары в доресталинге нельзя вытащить просто так?
Да, только с частичным демонтажем бампера.

Продажа Skoda Octavia 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия