Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2010

Расход топлива по трассе: 6.5-12 л л/100км
Название: Ambiente
Цвет кузова: Серебристый металлик
Цвет салона: черно-серый
Салон: Заказал через Интернет подлокотник ,встал как родной,но использую только на трассе,в городе мешает переключать скорости
Двигатель: 1.6 MPI тип BSE
Предыдущая машина Mitsubishi Lancer 9  1,6 МКПП 2007г.в. Отличный автомобиль с которым было полное взаимопонимание.но очевидно полное отсутствие такового со стороны третих лиц.За 3,5 года шесть кузовных ремонтов по чужой вине,включая разбивание бокового стекла и похищение панели магнитолы, единственный раз оставленной на месте у дома на 15 минут перед новым годом(отдельное "спасибо" рынку "Юнона",где можно найти любые панели).Учитывая выше сказанное мы с женой решили,что эта машина не наша и в результате мой любимый Лансер был обменян в салоне с доплатой на Skoda Octavia 1.6MPI  75 kW Ambiente серебристый металлик МКПП за 650000 р. Честно говоря мои первые впечатления от  ходовых качеств Октавии были не в ее пользу.Разгон,управляемость,подвеска у Лансера мне нравились больше.Особенно напрягает заторможенность до 3000 об. двигателя(у Лансера не было электронной педали газа).На трассе поведение обеих машин примерно одинаково хорошее,нюансы зависят скорее от вашего настроения в данный момент.Если Лансер иногда провоцировал похулиганить,то Шкода располагает к более степенной манере езды,может это и к лучшему. Вобщем пережив расставание с другом Лансером,я стал искать положительные стороны в новой "любовнице"(жена так называет ее).Понравился салон,широкий диапазон регулировок сиденья,руля,поясничный подпор.Нравится хромированная улыбка на руле,достойная торпеда,хорошая магнитола Swing,спокойный дизайн без экстремизма.В Лансере иногда не хватало объема багажника,Шкода ,как дачный вариант, здесь выигрывает вчистую.Со своим 178 см ростом,чтобы достать что-нибудь у спинки заднего сиденья в багажнике приходится в него нырять.Напрягает шум от шипованной резины Pirelli Winter Carving Edge.В Лансере зимой ездил на Goodyear Ultra Grip 500,шума было меньше,хотя и шипов там уже не много оставалось.Проходимость у обеих машин по снежной каше одинаково хорошая ,просвет тоже одинаковый около 165 мм.правда на Шкоде иногда приходится отключать ASR(об этом кстати написано в инструкции) у Лансера такой системы не было.Залез в гараже под машину- понравилось,что днище закрыто пластиком,вся выхлопная система убрана в канал,пороги заделаны пленкой.Посмотрим как все это сохранится в будущем.Защиту картера пока не ставил ,стоит заводская  пластиковая,но скорей как пыльник.Понравилась работа на трассе датчика дождя,встречаюсь впервые.Великолепный свет,причем при включении дальнего,ближний тоже горит. Обзорность назад недостаточная,поставил парктроник,причем если в Лансере ставил его в основном для жены,то эдесь и сам постоянно пользуюсь.Не нравится ,как включается обогрев зеркал,нет индикации и все время боюсь свернуть этот мини джойстик,выглядит очень нежно.Открытие багажника и крышки бензобака из салона,как у Лансера, на мой взгляд удобней,хотя дистанционное открытие багажника с брелка тоже неплохо,вот только крышка бензобака пластиковая и ее привод заставляет более аккуратно к ней относиться.Моторный отсек у Шкоды открыт для всякой дряни с наших дорог через решетку радиатора и отсутствие уплотнителя.Что-то буду думать,тем более места перед радиатором полно.Расход топлива пока 7-12л(АИ-95 Shell).В принципе нормальный,летом сравню.В целом машиной доволен,это моя восьмая по счету машина,а Octavia оказывается и переводится с латыни как восьмая,очень хочу надеятся ,что с ней  повезет больше ,чем с Лансером,тем более,что она женского рода,а все машины женского рода у меня были удачными,и наоборот мужского не задерживались(VW Golf 1,Austin Maestro,Mitsubishi Lancer)
Напоследок сравню рост цены на в принципе аналогичные автомобили  Mitsubishi Lancer 1.6 2007 472000р,
Skoda Octavia 1,6 2010 650000 р.

Ждем фото
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Слабоват отзыв, конечно, ждем фото и дополнений по ходу эксплуатации.
-ВАЗ 2106 89', T.Camry 95', T.Ist 02', H.Elantra 08', T.Corolla 05', T.Mark II 99'
+K.Sportage 13'

Coral_Reef:
Слабоват отзыв, конечно, ждем фото и дополнений по ходу эксплуатации.
Без фоток пока незачет

Продажа Skoda Octavia 2010 в России