Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2017

, Верхняя Пышма
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Друзья, всем доброго дня!

Не стану отнимать у вас много времени, ходить вокруг да около, а сразу перейду к делу. Итак, Skoda Octavia. 2017 год, двигатель 1,8 (180 лошадок). Коробка ручная, привод передний. Комплектация Ambition+. Это средняя комплектация автомобиля, но с пакетом опций (климат, мультируль, диски и кое-что еще).

Вообще то я хотел УАЗ Патриот. Да. И чуть его не купил в мае 2016 года, но решил подождать ожидавшийся тогда рестайлинг, который в итоге и вышел в ноябре 2016-го. Но... Но судьба распорядилась так, что осенью прошлого года моя супруга сломала ногу. И мысли о Патриоте пришлось оставить, так как после выздоровления она уже не могла долго нажимать на патриотовские педали. Было достаточно пройти пару тест-драйвов, чтобы это понять (кто водил Патриот - знает, педали там довольно тугие). В общем, стали мы дальше ездить на нашем VW Jetta. Вот в сравнении с ним я и хочу рассказать о новой Октавии. Ведь предлагающаяся сейчас Jetta хоть и рестайлинговая, но технически суть та же, что и мой автомобиль 2012 года. Может, кто-то как раз выбирает между ним и Октавией.

Итак. Skoda Octavia. Почему, спросите вы? 180 лошадей, отвечу я. Да. По большому великому счету, Octavia и Jetta сравнимы. Эргономика, посадка, управляемость, общие впечатления об автомобиле. По ощущениям, это как пересел из старой уютной гостиной в новую современную гостиную, где, тем не менее, всё знакомо и понятно. Да, в моей Джетте не было климата, модной тачскриновой музыки, обогрева лобового стекла и некоторых других интересностей, что есть теперь в Октавии. И двигатель был хоть и тоже TSI, но на 122 лошадки. Вот он то и определил выбор. За эти деньги 180 лошадок нет ни у кого. Вы скажете, а как же Kia Soul GT?. Ведь там даже больше - 204? Прекрасный автомобиль, отвечу я вам. Но маленький. Я ведь Патриот еще и потому хотел, что в нем много места. А в Соуле багажника нет. Да и дороже он. Равно как и cee'd GT тоже дороже.

Но всё это лирика, перейдем-ка лучше к фактам. Ни в коем случае никому не навязываю своего мнения, но с моей точки зрения дела обстоят так: Skoda Octavia мне нравится. Да, в ней есть ряд моментов, которые уступают Джетте, но в целом - это гармоничный, комфортный и состоявшийся автомобиль, крепко опирающийся на колеса. Он не ввергнет вас в оргазмический экстаз, как новая пятерка BMW, но поводов упрекнуть себя в каких-то недостатках не предоставит. Это Das Auto как он есть.

И если вы думаете, что взять: Октавию или Джетту, то вот вам несколько поводов для раздумий.

- подвеска Октавии вполне комфортна. У Джетты намного жестче (оба автомобиля на 16-х колесах). Джетта прекрасно управляется. Но и Октавия не хуже! Но она мягче.

- Октавия немного больше и просторнее Джетты. Как в длину, так и в ширину. И потолок чуть выше. Не сильно, но вы это заметите. А о размерах багажника Октавии не писал только ленивый. Кстати интересный момент. Мой автомобиль обут в шины Pirelli. А запаска почему то Yokohama)) Кто знает, почему так, напишите)

- по эргономике примерно одинаково. Но в Джетте у меня был жутко неудобный подлокотник. Пользоваться им можно было, только сидя в пол оборота, то есть боком. Иначе локоть на него положить невозможно... Вперед-назад, как в Октавии, его крышка не двигалась, и по углу наклона не регулировалась. Ну и зачем он тогда? Загадка... Разве что диски там хранить. Кстати, в Октавии музыка уже без дисков. Флешки, SD-карты и т.п. есть. CD уже нет. А давно ли у меня был кассетный мафон на салазках... Вытащил его, под сиденье засунул и пошел. Типа, воры не догадаются, где искать)))

- руль на Октавии на парковочных скоростях крутить легче. Но к педали газа пришлось немного привыкать. В Джетте она напольная, а тут уже обычная, навесная. Наружные зеркала в Джетте были маленькие. А в Октавии еще меньше. Некритично. И там и там за 10 минут привык и забыл.

- ну вот кто додумался разместить заливную горловину для омывайки ровно там же, где крепится упор капота??? Как к этой горловине с канистрой то подлезть теперь??? Придется ставить пневмоупоры. В Джетте с этим проще было, горловина была сбоку.

- левый дворник немного не доходит до стойки лобового стекла, оставляя неочищенный сектор в пару сантиметров шириной. В Джетте дворник доставал прямо до стойки и неочищенных секторов слева не было. Но не критично опять же.

- в Октавии очень чуткие тормоза. Имейте в виду. Чуть коснулся, а эффективность очень мощная. Наверно оттого, что на версии с мотором 1.8 тормозные диски идут большего диаметра, чем у других версий.

- обогрев лобового слегка напрягает. Вроде уже приучился его не замечать, а нет нет, и он снова тут как тут. Некритично. Равно как некритичны белые цифры на сером фоне спидометра и тахометра. Привыкаешь быстро, но я за классические приборы, как у Джетты.

- музыка. Так себе музыка. Басов нет (от слова совсем), высокие же наоборот зашкаливают, даже если их убрать в ноль. В Джетте было 6 динамиков (тут уже 8), но музыка играла на порядок лучше. Производитель явно намекает на установку сабвуфера и общий тюнинг музыкальной системы. Может, кто знает секрет, как получить качественный звук на штатной шкодовской голове, поделитесь, пожалуйста. А то ну вот реально, только новости и слушать...

- фары. Их с виду 4, но на самом деле 2. Это просто перемычка, фара одна, цельная :) Ближний свет яркий, насыщенный, но в Джетте было лучше. Тут он как будто пятнами размазан, а у Джетты свет ровный, однородный. Но некритично. Кстати, в Октавии как то можно настроить датчик света? В режиме Auto он включает ближний слишком рано! Еще день во всю, светло, а он уже включает, ну зачем так рано то? А вот датчик дождя работает логично, ничего не скажу.

- случился у нас тут дождь недавно. И в Октавии запотели передние стекла и лобовое. Нет, понятно, включаешь кондей, да и кнопка мощного отпотевания стекол есть. Просто в Джетте передние стекла и лобовое не запотевали. Ни-ког-да, разве что, когда пассажиров вез с дикого похмелья))) . А тут был удивлен немного.

Ну а в целом что сказать... Очень хороший семейный автомобиль. Вот прям чтоб были какие то минусы, проколы или косяки, такого нет. Это даже не недостатки, а скорее - особенности автомобиля. Кто-то их даже и вовсе не заметит. Кроме одного. Дорого. Хотя сейчас всё дорого. Вон, Солярисы уже миллион стоят, многие китайцы давно перешагнули эту отметку. Грядущий универсал Лада Веста вообще в топе больше 800 будет стоить (кстати, красивый получился автомобиль!). Ну и 180 лошадей. Это круто. Я кайфую! Да, владельцы AMG и Кайенов сейчас искренне смеются и крутят у виска, но что есть, то есть. Я балдею с этого мотора :) Конечно, 300+ лошадок - это уже совсем другой разговор, и дело даже не в налогах. Но 180 (учитывая вес Октавии) - это очень даже ярко. Тем более, что 1.8 на Октавии никакими шильдиками не обозначен, кроме небольшого спойлера на багажнике, это единственное отличие. Поэтому удивление в глазах пилотов Солярисов и прочих Рио 1.6 (почему то они считают, что у них гоночные автомобили и пытаются обогнать всех, кого надо и не надо) Вам гарантировано!

Вот и проехал первую тысячу. Извиняюсь за фото, делал его, пока стояли на красный, боялся не успеть :)

За это время обратил внимание еще на два момента:

1) когда включаешь заднюю передачу, появляется графика парктроника, приглушается громкость музыки, всё работает, всё хорошо. Когда потом включаешь первую передачу и начинаешь движение вперед, режим парктроника продолжает быть активным еще секунды 2-3! То есть ты уже не только поехал вперед, а уже успел разогнаться до определенной скорости, а машина всё думает, что ты едешь назад....

Друзья, съездил вчера ночью в Алапаевск (это город примерно в 160 километрах от Екатеринбурга) и заметил такую вот особенность - помните, я писал в своем отзыве, что у Октавии хороший ближний, но светит он какими то пятнами? Так вот, показалось мне еще, что светит ближний свет как то недалеко. И вспомнил я о такой штуке, как корректор фар. На всех моих предыдущих машинах корректор этот управлялся отдельным колесиком и в 99% случаев ставился в позицию 0 и благополучно забывался навсегда. Сейчас управление корректора фар спрятано глубоко - в меню настроек автомобиля (Car) нужно выбрать пункт Освещение и вот там уже будет корректор фар....

Друзья, всем доброго дня!

Вот и закончился наш отпуск, машина пробежала уже 4000 километров, и мне вновь есть чем с вами поделиться. И снова я хочу подать часть этой информации в сравнении с VW Jetta.

Во-первых, повторюсь, Джетту до сих пор предлагают и будут предлагать еще как минимум до весны 2018 года. Кстати, вот тоже так интересно. Заехал к дилеру VW с вопросом, когда будет новая Джетта? В США то её ждут в конце этого года - начале следующего. А вот в России, по вчерашней информации от дилера, вообще неизвестно, будут ли предлагать новый автомобиль....

Друзья, всем доброго дня!

Давно я ничего не писал о своём автомобиле. Наверное, потому, что и писать-то особо нечего. Масло вот поменял при пробеге в 7500, я его в 2 раза чаще меняю еще с джеттовских времен. Раз турбина любит чистое масло, пусть так и будет. Автомобиль ездит себе и ездит, радует своего владельца и, казалось бы, что ещё надо? Но вот появился, тем не менее, у меня ряд вопросов, которые хочу задать мастеру на ТО, на которое поеду буквально через 3 дня. Пробег то уже 14 700. Вот этот список:

...

Всем доброго дня и хорошего настроения.

В эту субботу, 27 января, побывал на первом ТО. Забегая вперёд, скажу, что замечаний по автомобилю у официалов не возникло, а на заданные мной вопросы из списка, получил вот такие ответы (подробнее вопросы можно прочитать в предыдущем дополнении, тут кратко):

1) Загорелся Джеки Чан. Потом сам погас.

Ответ: мы не знаем, что это было. Никаких ошибок сканер не нашел, всё тихо и спокойно.

2) Скрипит передняя подвеска.

Ответ: это скрипят задние сайлент-блоки рычагов передней подвески....

омск
пять!хороший семейный автомобиль,и адекватный отзыв!удачи с автомобилем!
Voskresensky
1,8 турбо на механике - это пять! Хороший сбалансированный автомобиль с вменяемым дорожным просветом.

Дворищи
Резина разная- это манагеры в салонах мутят, у меня на Логане тоже все бриджи, а запаска координат, да еще другой размерности...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

Португалия
Отличная машина и надежная. На самом деле в реале, рестайлинг ей пошел в плюс.! Хорошо выглядит. Хотя когда увидел первые фото, как то было не понятно, идут ей такие фары или нет.

Скорее поселок
Сложно будет наверно потом этот тсиац продавать...присматривался к рапиду...но тест драйв и цены отбили желание а на Октавию жалко было денег. Темно было в обоих:)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017

Тесно:)))

Пятёрка. Ещё больше оцЕните этот автомобиль когда поедете на дальняк. Сам тоже в прошлом году взял Октавию в максимале, ещё с цельной фарой и диодами, тоже 1.8 но с ДСГ. Это моя вторая Октавия. По комфорту и практичности считаю ей почти нет равных в своём классе.
За 10 т.км заменили по гарантии задние сайлентблоки передних рычагов, сказали конструкторский просчёт.
РасСОл
Верно подмечено! Лет 10 назад таким болидом был форд фокус 2. Сейчас эта парочка корейцев оказалась самой мощной за наименьшие деньги.
Октаха-огонь! Конкурентов по энерговооруженности с такой универсальностью нет.
Передок правда на любителя стал

Не переживайте по поводу Каенов! Чипанете мотор на 400 коней , будете и от них уезжать!

Сам выбираю...таких цен нету и близко:)

Чип и 245 коней на нее и будет совсем хорошо.
Ничто так не портит автомобиль, как рамки под российские номера.
За отзыв-5.
Да, 1,8 шикарный двигатель. С самых низов тянет. Удовольствие от динамики. Но я как то эксперименты проводил, когда на Север ездил на Лофотены. Проехал тысяч 5 и пришел к выводу, что лучше все-таки 98-й бензин. Ракета, а не автомобиль. Правда я на Джетте ездил).
Рекорд побил по расходу топлива. 5,1 литра в час на дороге с камерами и скоростью 108 км в Финляндии.
А на другой машине на двигателе 1,4 в Белоруссии расход был 4,7 во время дождя с включенным климат-контролем и музыкой. Скорость была в районе 95 км в час.
Я раскрыл секрет потребления топлива). Дороги были пустынные. Я не переключался и почти не тормозил. Отсюда и расход. Если не переключаться расход минимальный, До этого никогда бы не поверил, что можно получить 4,7 литра.

Томск-Новосибирск
Самый сбалансированный автомобиль в своем классе.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

Чешский Мерседес! 5!
Продам уши от мертвого осла.

Москва, МО Щелково
Цены б машине не было, если б на нее ДСГ не ставили... А 1.6 на автомате - овощь.

Как-то дешево стала приборка смотреться с этими серебристыми шкалами. Китайщиной какой-то отдает. Раньше было самое то - строго и лаконично.
АвтоВАЗ -> Fit -> CR-V -> Octavia -> Kodiaq

Климовск
Сам выбираю...таких цен нету и близко:)
я видел в салоне солярис на ручке за 850. Максималка по-любому 1 млн обойдется.
Павел киавод
Кстати вот тоже так интересно. Джетту я купил новую и проехал за 5 лет 112 000 километров. TSI 1.4, 122 лошадки. За это время ни одной проблемы, ни одного отказа. Не долил ни капли масла. Может, потому, что менял его каждые 7,5 тысячи, но масложора даже близко не было. Чтобы машина не завелась, такого тоже никогда не было, -35 без проблем с первого раза. За другие TSI не скажу, со свечкой не стоял, но за 5 лет и 112 тысяч км. так и не понял, что с этими моторами не так то???)) Прям вот говорят, берегитесь TSI как огня. Ну не знаю, не знаю, всё нормально :) За DSG не скажу, у меня его никогда не было
Сергей45
За отзыв-5. Да, 1,8 шикарный двигатель. С самых низов тянет. Удовольствие от динамики. Но я как то эксперименты проводил, когда на Север ездил на Лофотены. Проехал тысяч 5 и пришел к выводу, что лучше...
У меня на моей Джетте рекорд был 4.1 литра на сотню. Мотор 1.4 122 лошадки, механика. Бензин 95-й Экто Лукойл. Другого у нас тут по близости нет. 98-й, конечно, тоже есть, но за ним далеко ехать. Заправил им один раз ради эксперимента, ничего не понял, динамика та же, только расход чуть выше стал, точных цифр не помню уже, года 3 назад это было. Может, надо было подольше поездить, неделю там или две. Рекорд я свой тоже поставил таким же образом, ехал около 80-ти, лето, сухо, безветренно, ехал один и без груза. Без переключений и торможений двигался 80 км/час примерно 100 километров. Но это мучение, доложу я Вам, все то минимум 110 едут и мне тоже охота)))
Цена какая?
Цена по прайсу 1 290 000. Нам машина обошлась со всеми скидками, уговорами и подарками за 1 180 000.

Цена какая?
наверное 1.4 ляма плюс минус полтос???
Сам выбираю...таких цен нету и близко:)
Ради интереса сейчас наконфигурировал на 1 025 900 руб)))) Вообще, Солярис интересный получился, мне нравится.

1.180 нормальный ценник

86 RUS
Отличная машина. На нашем рынке по потребительским качествам конкурент у нее только один - фокус универсал с 1,5 турбо - тоже очень шустрый, с большим багажником, сзади места правда поменьше, да и то если сравнивать с октавией 1,4 турбо.
Ну и 1.8 турбо вне конкуренции. Да на механике!

омск
зайдите в продажи дрома в солярис .параметры -новый авто.и там со всех салонов и проверено дромом.средний ценник 800плюс минус.

Петрозаводск
1.8 прекрасный мотор! Главное меняйте масло не раз в 15 000 км, а раз в 7 500км.
И он будет жить долго и счастливо.
Марк2 распил

г. Новокузнецк
Автор 5 тебе за отзыв. Особенно за комплектацию с 1.8 и мкпп. Три педали для мужиков. Все что меньше для Эдиков как и айяйяйфоны))) Дополняй)

Syktyvkar
1.8 мкпп хороша тем, что можно чиповать, в отличии от DSG, на которых при малейшем вмешательстве чипадейла руко****, рвущего всех и вся со светофоров, карабас ремонтируется через каждые 30-40 тысяч.

А куда масло может подеваться при таких частых заменах, его может только прибавится

Португалия
a.lexey

Тоже самое помню давно, когда авто на акпп стали появлятся в продаже, все говорили, нафиг надо ломучие, лучше ручное кпп. Тоже самое тянется по славе первых роботов. Сейчас нет с ними никаких проблем! Все доработали. Там ломаться не чему, эта та же самая механика.
Дружище движки одноразовые была такая 100к и капиталка
Eastside
Чтобы музыка играла получше, проклейте двери, басов прибавится
Vladimir
Грамотно написан отзыв. Приятно читать. С первых строк захотел 5 поставить.

ев.ген
минусы за то,что правду написал.средний ценник соляриса 800,а не 1.125 как автор конфигурировал.я сейчас шкоду ради интереса сконфигурировал 2.089.:))))сконфигурировать можно до бесконечности

1.8 на палке-5
Механику вместо ДСГ я, конечно, одобряю... Но для жены, у которой была сломана нога, механика - все-таки странновато...
Дружище была такая 100к пробега и капиталка
И как же ты его капиталил интересно?).
Ой, сколько фантазеров, которые 1,8 видели только в кино.

Магитогорск
Вообще смысла не вижу в такой машине. кругом камеры и что толку что мотор 180 л.с, всё равно в пробке будете стоять, еще и на мешалке. Может она и хорошая но смысл?

Совсем недорого за такую машину!
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
ставлю 5,отличный поповоз, сам ваговод

Роман Рустамов
Дык авто не для жены автор купил, а чтоб самому гонять прежде всего.

monobrovb
я видел в салоне солярис на ручке за 850. Максималка по-любому 1 млн обойдется.
Вас пытались обмануть;)
Самая дорогая комплектация 899

ев.ген
Ну нету таких цен только если в Москве с супер допами в виде позолоченных ковриков для лохов может и стоит миллион.

Скорее поселок
Вы точно Солярис смотрели;) щас все машины на одно лицо...может эта была элантра;)))
RulonAboev
Ейск
Нифигасе вы над женой издеваетесь.)) Два раза на уазике ездить заставляли!!
Атмосферник 1.6 на механике мой рекорд по экономии топлива.

Запаска идет в нагрузку с Чехии. А Pirelli ставят у нас, так как теперь некоторые модели шин Pirelli производят в России. https://info.drom.ru/misc/41395/

Архангельск

А что там знать. Если такую Весту собрать то она будет на 150 тыс дешевле. Не много ли наценка за Корею?
Простой пример. Солярис в семью, где есть ребенок. Ну и? Посмотрите комплектацию, где будут самые элементарные средства безопасности: ЕСП, подушки сзади или шторки. А потом посмейтесь- минимальная комплектация 900 тысяч рублей. Ни хрена себе -автомобиль для семьи. Меньше 900 тысяч будут только подушки спереди. Возить ребенка в картонном автомобиле без защиты? Оно надо.
Вы ради интереса в ГИБДД посмотрите данные. Они иногда публикуют. Солярис автомобиль с самым большим количеством смертей за рулем.
Вячеслав Сторожев
Атмосферник 1.6 на механике мой рекорд по экономии топлива.
На атмосфернике у меня было 3,8 рекорд, когда я заправку пропустил и надо было ехать 50 км почти на нуле. Никаких проблем на Фабии. 5-я передача скорость 55 км в час- расход 3,8, только радио и кондиционер приходилось выключать. Главное было доехать.
Более того, на таком автомобиле без пробок с такой скоростью можно каждый день 3,8 показывать.
А вот на ракете, к примеру 1,8 турбина -это не получится.

просто вы ее покупали новую. И скинули при пробеге в 120ткм.
А кто то покупает с пробегом по одометру в 50ткм после трёх хозяев,при этом свято веря что пробег не скручен и удивляются почему авто такое проблемное.
JZS

Павел киавод
это пиар закидоны менеджеров в автосалонах и обзорщиков,мол .."что вы хотите, вон солярис уже миллион...":)))и все начали за ними повторять. уже не 15 год, к ценам все привыкли,зачем постоянно оправдываться.ценник на все марки поднялся пропорционально курсу валют.
шило на мыло поменял, да еще и с tsi на tsi, во вторых если супруга ногу сломала (здоровья ей огромного!!) взял бы на дсг или автомате
Роман Рустамов
У неё правая нога сломана к сожалению...
Миша Шерстобитов
Спасибо за добрые слова! Но нога правая у неё... Тут без разницы, какая коробка
Denis
Все по делу)однозначно 5 и беспроблемной эксплуатации)

Отличный авто! 1,8 как раз для этого веса, да еще и турбо. Но транспортный налог 9 тыс. Обогрев лба - вещь зимой, т.к. движки на холостых почти не греются на Октавии, а скребок царапает стекло. Еще можно электрофен как на Джетте поставить. Авто всем нравится, кроме холодного движка. Рассматриваю на будущее 1,4 турбо, т.к. 1,6 не едет вообще, да и масло кушает.
Мой отзыв: Kia Rio 2014
По музыке могу подсказать...

Алексей
Когалым
Спасибо за отзыв. Сам подумываю взять 1.8 робот, с музыкой, диодами и т.д. Цена перевалит за 1,4 ((

Сергей45
"Выбрал себе Солярис за 819 все там есть что нужно. Ещё и скидон можно намутить на -50. Миллион уже я прямо не знаю:))) А что там знать. Если такую Весту собрать то она будет на 150 тыс дешевле....
Веста конечно лучше;)))

Веста конечно лучше;)))
Вот рапид мне насчитали за 910 и это точно было ведро с одной подушкой и весла сзади и супер подвеска от фабии и двигатель масложер...а Солярис получше будет и за 770 вообще норм.предмаксималка получается. А можно взять старый кузов ещё 100 скидка ;)
Skapen
Дядя с перфоратором
Но недолго.
Дядя с перфоратором
Дык авто не для жены автор купил, а чтоб самому гонять прежде всего.
Читайте внимательнее, Дядя с перфоратором. Автор с женой хотели Патриот, но отказались, поскольку у него слишком тугие педали. И выбрали за те же деньги Октавию. Просто после столь серьезной травмы ноги покупка автомобиля, где необходима плавная работа со сцеплением, кажется мне странной. Автор, здоровья жене!
Сергей45
Ну, это логично, поскольку Солярис сегодня самый продаваемый автомобиль. Солярис, к слову, очень хорошо прошел краш-тесты. Но не те, которые люди себе устраивают, гоняя на этих машинах 140+. У меня Киа Рио, так что знаю, о чем говорю.

Вячеслав Сторожев
и что ,у меня двух литровый на акпп 6ст в городе миллионнике 9 литров ест
у меня 1.4, при постоянной скорости 90 км/час. укладываюсь в 4.3 по БК
Dmitr. T
по такой логике вообще смысл покупать что то больше чем смарт или матиз.?
Павел киавод
ну выбрал и выбрал, ты когда сравниваешь хоть немного понимай где солярис и где октавия, это всё равно что сравнивать камри и короллу
kraftig
ещё один который что то слышал про ТСИ, не грелись те ТСИ которые были 122 лошади 1.4, 152 лошади 1.8, и тот который ставили на йети 105 лошадей 1.2, двс последней генерации 140 и 150 лошадей 1.4 и 180 лошадей 1.8, греются очень быстро, говорю это не со слов владельцев, а знаю по собственному опыту потому как был у меня 1.8 152 лошади. а сейчас езжу на 1.4 140 лошадей, так же знаю как обстояли дела в 1.4 122 лошади, поэтому даже 1.4 можно смело покупать не боясь замёрзнуть, лично я в минус 42 не замёрз.

РОМАН
ну тогда не надо на каждом углу повторять,..."солярис уже миллион...":))))потому что он на автомате 800 ,а за лям там надо наконфигурировать(как писал автор отзыва)

РОМАН
Сам лично не убеждался, но штудировал отзывы пользователей этих движков на А7. Хочется зимой садиться в уже теплую машину

Сочи
Автор, прежде всего хочу поздравить Вас с довольно не плохой обновкой. И хочу так же не много поделиться собственным опытом по поводу запотевания стёкол: - у меня за 3 года эксплуатации стёкла не разу не запотевали, ни зимой ни летом. Если климатической установкой пользоваться в автоматическом режиме, то потеть ни чего не будет, так как эта система грамотно регулирует и распределяет воздушные потоки. Заметьте что даже в холодную погоду, в авто - режиме климата, практически всегда светится символ АС, это говорит о том что работает осушитель. В ручном режиме, или во время рециркуляции он отключается и моментально начинают потеть стёкла. Если же всё таки стёкла запотели (например во время ливня в машину сели несколько промокших до нитки людей) то после использования кнопки МАХ обдува возвращайте климат в авто -режим и ни чего потеть не будет. Задержка звука медиафайлов и экрана во время режима работы парктроника присутствует у всех, видимо эта задержка так запрограммирована, хотя уменьшение громкости и звук парктроника регулируется в меню. Ну а биения естественно ни какого быть не должно, ни на 90 км/ч., ни на 190, - заезжайте к дилеру пусть смотрят - может резина или диск бракованные попались.
kraftig
я не штудирую, я пользуюсь, живу в западной сибири, что такое мороз знаю, имею во владении уже 10-й автомобиль, что бы садиться зимой в тёплую машину двс надо запускать за 20-25 мин. до поездки, потому, что в минус 35 прореть салон за 10-15 мин. невозможно и не надо рассказывать сказки про тёплую печку и прогрев за 10 мин., я за рулём уже 20 лет, вдоволь поездил на разных машинах.

РОМАН
Согласен с Вами на 100% - греются даже быстрее многих атмосферников. Правда при температуре ниже -10 может быть и другой расклад - лично не проверял, так как такие показатели в моём регионе большая редкость.

ев.ген
1.6 AT Elegance 02.2017- 899 900 рублей ,без доп пакетов . https://auto.drom.ru/hyundai/so... За разный Дром говорим ?

РОМАН
Ну мне везде было тесно (190 см 110 кг видимо поэтому)...и разницы я не замечал.в потолок везде упирался сзади. Для меня все эти машинки одинаковые маленькие низенькие внутри и снаружи и ущербные...поэтому выбрал самый дешман тогдаи выиграл солярис)))
Брал за нал без кредитов и прочей чипухи. На нормальный паркетникв сносной комплектации типо рав-4, соренто не много не хватало, а платить за седанчик дорого не увидел для себя смысла. У каждого свои потребности как говориться ;)

Роман Рустамов
Это все лирика , честно говоря. Покупая ракету на механике, о поездках жены на ракете думается в последнюю очередь, чтобы не написал автор. Если конечно жена в гоночном шлеме не родилась-))

nik0574
Крету тоже щас продают на 100-150 тыров дороже прайса...без лоха и жизнь плоха как говориться;)

ев.ген
Тогда уж давайте как то сравнивать сравнимое ,Октавию также можно за миллион ,и там будет все необходимое .

Skapen
Но недолго.
А долго и не надо! Сотку откатал и продал счастливому покупателю-)

Хороший автомобиль. Только цена стала заоблачной.
На мкпп имхо это на любителя.....21й век всетаки на дворе. АКПП все таки комфортнее в езде....опять имхо.
ск Виталий
Элементарно машину берут новую и не обкатывают .
Масло на 1,500~2500 не меняют .
Вот потом и крякают движки .

У себя на Весте 1500 масло поменял .
В салоне сразу в двиготель банку молибдена Лигви Моли .
На 5000 масло поменял. + молибден.
И дальше менял с молибденом .
Перед зимой на 19 тыс. Поменял в двигателе с коробкой .
В двигатель5W40 гаспром Премиум N синтетику .+ банку Кератэк лигви моли.
В коробку Лигви Моли 75W90 синтетику + банку Кератэк Лигви Моли.

Машина обкоталась нормально .
И радует.

Масло Газпром реально хорошее .
До последнего подорожания когда бакс скоконул .
Больше 10 лет на маслах Лигви Моли ездил .
Разницы нет .
По вязкости даже газпром мне лутше нравится .
На горячию масло лутше вязкость держит.

Kiev
У меня Тигуан 2л акпп 6ст турбо полный привод бензин. Самолет)))
Да, цены уже сравнимы с аналогами от Volkswagen.

Тесно:)))
Феноменально!Рапид, Октавия тесно ,взял Солярис .....

РОМАН
К чему это? Кто Вам сказки рассказывает?

У меня Тигуан 2л акпп 6ст турбо полный привод бензин. Самолет)))
Комфорт понятие относительное для всех ,тем более для разных мест .За самолет правы ,только самолет автора будет заметно быстрее Вашего )))

Павел киавод
А при чем тут прайс ,лох и жизнь .Есть официальные цены ,фиксированных комплектаций ,в котором есть определенный набор опций ,плюс дополнительные пакеты за отдельную плату, это касается и Шкоды и Хендай ,и если опций и допов напихано на 100 т/р ,тут уже Вам решать ,брать этот или базовый за меньшую цены ,но одинаково стоить они не будут .Я не знаю где Вы нашли Рапид за 900 000 р с одной подушкой ,по мне это бред ,хотя может это всё таки по теме за лоха .

Старый Оскол
Движок 1,4 122 л.(САХА) никогда и не был масложором ,проблем местом была только цепь на первых годах выпуска ,после доработки цепи ,ничем по надежности от других не отличается.

С-Пб
*И только спустя пару-тройку секунд отключает графику парктроника*
У меня на Тигуане, камера заднего вида, точно так же работает. Отключается, только после достижения определённой скорости. Она думает, что ты разворачиваешься на узкой дороге в несколько приёмов или паркуешься также вперёд-назад..
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

Дружище была такая 100к пробега и капиталка
Во сколько обошлась капиталка и какого конкретно движка ?

Dmitr. T
Так в пробке и 80 коней много ,смысл тогда даже 100 брать ...

RulonAboev
Нифигасе вы над женой издеваетесь.)) Два раза на уазике ездить заставляли!!
Даже ногу сломал ,как издевался )))

Миша Шерстобитов
Это мыло уже совсем другое шило )))

Хронология событий .

дальше .

Еще дальше .

ещё чуть .

Павел киавод
Брал на нал и прочей чипухи .
И по времени все это уложилось за 20 часов .
Молодец!!!

nik0574
Брал на нал и прочей чипухи .
И по времени все это уложилось за 20 часов .
Молодец!!!
Какие 20 часов?
Сегодня приехал выбрал допы и машину.обговорил по цене. Заняло 15 минут.
Завтра забирать. Ну ещё 15 минут:)))
Это раньше было...звонки бесконечные...ожидания по пол года...потом торговаться ещё месяц...а щас ни кто то так уже не тупит;)

Езду 6 лет на Октавии А5, 1.8 tsi, dsg. Полёт нормальный, и двигатель и коробка работают без нареканий. По музыке - у меня в настройках штатной Болеро есть балансы и эквалайзер и вполне себе настраивается все. В целом все устраивает в машине и пока не буду менять. Догадываясь что в новой ещё чуть векселей движок (180 против моих 152 л.с.), но мне хватает и этого - редко вообще используется потенциал этого движка хотя бы наполовину. Автора поздравляю с новым Авто - выбор хороший по соотношению всех плюсов, минусов и цене.

nik0574
за разный.я написал .обычная комплектация (не элеганс)на автомате.элеганс вы уже приплели.стоит 800 плюс минус полтос.без скидок возможных.а за миллион его надо наконфигурировать (имелось ввиду взять дорогую комплектаху).и никто бы сюда солярис не вставлял если бы автор сам про него не написал.зачем искать подвохи и передёргивать.просто почитайте комментарии выше по порядку и всё понятно станет.я не занимаю чью то сторону в ваших тёрках с японамашинами.я за объективность.

Kiev
Сергей Копкин
Какой пробег за шесть лет?

Алекс56 рус
1.8 на палке-5
Здесь оценки за отзывы ставят, а не за 1.8 на палке. А если бы 1.8 была не на палке что бы тогда ты поставил?

ев.ген
Я читал полностью весь отзыв и все комментарии ,так же ни чью сторону не обговариваю ни защищаю ,против Соляриса ни чего не имею и плохого за него ни в одном отзыве не говорил .Не согласие только по поводу приведения цены на авто и сравнения цены этих авто .Конечно базовый Солярис стоит не миллион ,а максималка уйдет запросто за миллион ,и кстати на Дроме уже не один отзыв Соляриса ценой больше миллиона .Ну тогда и Октавия стоит не 1,5 мульта ,её также можно взять меньше миллиона ,но все кричат что она безбожно дорога и цена может доходить до 2 ляма ,только при чем здесь эксклюзивная комплектация ,в которой опции явно не класса Соляриса.Я так же как ВЫ за объективность ,но почему тогда не замечаете что Рапид с одной подушкой может стоит 910 000 р,о чем тоже пишут ,так как по прайсу Рапид с 1,6 стоит около 900 в максимальной комплектации без допов и средняя комплектация его будет в цене Рапида ,но ни как не на 100-150 дороже . И так же по Октавии ,как там вообще можно сравнивать с Солярисом ,если только цена доплаты за 1,8 от 1,6 почти 200 тысяч рублей . Япономашины тут то вообще причем ?

Сергей Копкин
Голова на А7 другая ,и кто пересел с А5 на А7 все отмечают что музыка стала хуже ,именно нет низов ,так они зимой еще мерзнут .Знакомый поменял динамики на А7 ,сказал стало заметно лучше .

nik0574
Хочу отметить что из всех конкурентов Октавии, а именно в С классе, (кроме премиума) вряд ли у кого то звучание будет на голову выше. Плюс-минус везде одинаково. А вот само головное устройство гораздо функциональней и удобней чем у конкурентов, особенно Болеро последней генерации, не говоря уже за "Амундсен"и "Коламбус".

nik0574
так я это и написал выше "....ценник на все марки поднялся пропорционально курсу валют....."а война вага с тойотой в каждом ваговском отзыве.какие то цифры приводят доказательства,готовы друг другу глотку порвать.как дети малые чес слово:)))

nik0574
дополню.вы меня вообще не так поняли.вот вам мои комментарии".....пять!хороший семейный автомобиль,и адекватный отзыв!удачи с автомобилем!...""...это уже мемом стало:)))солярис в обычной комплектации на автомате 750-850.за лям это полный фарш(не пойму кто берёт полную комплектацию за бешеные деньги бюджетного авто).....""....1.180 нормальный ценник....""....ценник на все марки поднялся пропорционально курсу валют...."и т.д.я про солярис как про поговорку мем написал в ироническом ключе,что как начнут про цены оправдываться сразу про солярис начинают.только и всего

vladimir26
У автора Свинг .Знакомый который менял динамики на А7 Болеро .Говорит что стало заметно лучше ,но при этом шумил еще двери .Возможно двойной эффект .На А5 Свингом я точно доволен .

ев.ген
Да какая война ,не заметили что Тойету в этом отзыве ещё никто не упоминал ,Вы первый .Не пошла бы цепная реакция )))Все Мы были детьми ,а некоторые и сейчас ими остаются .Истина она такая.

надеюсь автор прочитает отзыв.

чтобы у болероамундсена появился звук надо а) прошумить двери б) у спеца перекодировать голову - с завода стоят настройки почти в треть мощности усилителя. после активации звук не то что не узнаете, в шоке настоящем будете, там не сравнимо просто звук.

по двигателю - чипуйте смело в плане надежности, уже 100ккм+ сотни машин с 1.8ген3, проблем не замечено (чип можно под 95й бенз, но на 98 прошивке она едет лучше и ест меньше даже)

по запотеванию - странно, у меня не замечено. Фильтр попробуйте поменять, может залило? также активацией можно усилить режим климата (он в стандарте 70% стоит)

по щеткам и нитям - да есть такой косяк, также как и то что аэродинамика не продумана и жижа с лобового заливает боковые стекла вместо того, чтобы на крышу уходить - у ФВ для этого желоба у лобовика, на шкодах спецом убрали (ниже классом в иерархии что поделать)

по управляемости - у спецов также активируйте XDS - не узнаете как она будет в повороты залетать (аккуратней, будьте поначалу - появится избыточная поворачиваемость, машину будет прям вкручивать в вираж как картинг)

по свету - также активируется режим включения, можете поставить на позднее включение, но не понимаю чем вам и в стоке мешает. включились и включились.

по рулю советую прошить рейку от vRS - появится более ощутимое усилие на скорости - очень приятно

Павел киавод
Интересно где Вы такой Рапид нашли? Если только на разборе.
Леонид Равлик
надеюсь автор прочитает отзыв. чтобы у болероамундсена появился звук надо а) прошумить двери б) у спеца перекодировать голову - с завода стоят настройки почти в треть мощности усилителя. после активации...
Большое Вам спасибо за советы! С музыкой на самом деле надо будет заниматься и теперь понятно, как именно.

Что касается чипа, да, у нас тут есть ребята, REVO занимаются, поеду к ним. Но вот какой момент, когда забирал машину, мне прям так и сказали, если будете чиповать, мы на ТО это сразу заметим и с гарантии снимем. Производитель неодобряет чипы. Единственный вариант, перед каждым ТО заливать стоковую прошивку. А вот с 98-м у нас не очень. Нет, он есть, но за ним далеко ехать надо :) Вот такие вот пироги.

Справедливости ради надо сказать, что стекла запотели в сильный дождь, прям ливень был. Когда идет обычный дождик, всё нормально. Но вот то, что левый дворник часть воды с лобового забрасывает на боковое окно - да, тоже заметил. На Джетте так тоже было, но только в очень сильный дождь и в совсем небольших количествах.

По датчику света, вчера нашел в настройках пункт, о котором Вы говорите и поставил там низкую чувствительность. Но пока еще не проверял разницу. Да просто не совсем логично, когда средь бела дня автомобиль вдруг зажигает фары :) Так то конечно не суть как критично.

Еще раз огромное Вам спасибо за советы!

nik0574
Кстати вот да. Цепь я поменял на пробеге чуть за 100. Вместе с успокоителями и натяжителем, который поставили уже нового образца. Это который не утапливается при выключении мотора, потому что давления масла нет. Из-за чего цепь могла перескочить на зуб-другой

vladimir26
Я еще к автоматическому климату не совсем привык :) Может, еще и поэтому запотело. 20 лет крутил эти ручки и двигал ползунки вручную, а иной раз и шапкой протирал, а тут вдруг не надо стало))) Вот интересно, АС по какой-то логике включается? Там датчик влажности стоит? Или он, как сказано в инструкции, включается, когда теплее +2, а если холоднее, то не включается?

Автор, а ручной регулировки фар, как обычно, колёсиком, нет?

Alexandr30ru
Астрахань
Сергей45
Вячеслав, здесь другой расклад. Турбина делает автомобиль довольно динамичным, но и расход увеличивается из-за мощности. На атмосфернике у меня было 3,8 рекорд, когда я заправку пропустил и надо было...
У меня тоже октавия, только двиг 1.4. Это первый автомобиль на котором у меня расход 8.5 литра по городу, на атмосферниках было больше. За десятку. А ну и я не тошню 40 в правом ряду. По трассе с двумя человеками в салоне если около 5.6 литров выходит.

nik0574
До рестайлинга это и был "Болеро" и ставился на версии Elegance и Style, а сейчас это ГУ ставится на версии Active и Ambition и стал называется "Свинг", а по сути остался тем же "Болеро".

Василий
Датчик влажности встроен в внутрисалонное зеркало заднего вида. Компрессор кондиционера на Октавии, постоянного привода с переменной производительностью. Даже когда компрессор не качает хладагент, а просто работает осушитель всё равно будет гореть символ АС, не зависимо от температуры на улице. Кстати сам удивился что на рестайлинге убрали колёсико корректора фар, и перевели управление в меню - очень не удобно! Если в вашей версии нет автоматического корректора, то это жирный минус проектировщикам и автомобилю за эргономический просчёт! Представьте например такую ситуацию: таксист каждые 10-15 минут сажает и высаживает пассажиров, меняется степень загрузки, и что каждый раз лазить в меню? Посмотрите, может у вас всё таки есть функция автоматической коррекции фар?

vladimir26
Отстал немного от жизни ,видел что изменилось и не придавал значения .По факту если присмотреться то чуть конечно отличаются ,интересно а по функционалу и железу что там .

nik0574
Сам честно говоря даже не знаю, скорее всего по "железу" там вряд ли что изменилось, а вот прошивку и функционал наверняка изменили.

vladimir26
Только что поискал за неё ,хотел посмотреть на чем собран оконечный каскад усилителя ,да хрен там ,ничего вообще,сейчас это похоже никому не нужно ,замена и всё .

nik0574
Думаю в Октавия - клубе наверняка обсуждалась эта тема, и думаю что кое какую информацию можно добыть, если сильно нужно.

vladimir26
Нужды особой нет ,просто пока делать не хрен думал глянуть ,ну и ладно .

nik0574
Феноменально!Рапид, Октавия тесно ,взял Солярис .....
Солярис такой же тесный.разницы для меня ноль;) поэтому взял самое адекватное предложение по стоимости. Мне даже в Камри не очень, широкая но низкая внутри:)))) да и платить за легковую стоимость нормалтного паркетникв для меня бессмысленно же.

nik0574
Зайдите к любому дилеру шкодымвы будете удивлены ценам.. поэтому я и не взял его. Из мелких машинок он нравился, ну скорее багажником конечно и не надо язвить, интернет ведь, не красиво;)

Вячеслав
Интересно где Вы такой Рапид нашли? Если только на разборе.
Вы отстали от жизни;)
Наверно вы из тех кто думают что сейчаси за миллион можно купить Камри 3.5 чОрную :)))))

Павел киавод
Я могу допустить что Вам тесно везде ,но по мимо головы тогда есть ещё колени ,и места им в Солярисе заметно меньше и это не заметить невозможно (речь за диван ) .И раз интересовала тогда только стоимость ,то Поло бы обошелся дешевле рестайлингово Соляриса .В общем ждём отзыв за Солярис ,Раз так !

Павел киавод
Либо Ваш дилер мутит,либо держит действительно за лоха .Цены у официалов Шкоды всегда совпадали ,то что допами можно догнать до любой суммы это тоже понятно .Только Рапид с одной подушкой ,который Вам предлагали это Актив ,зайдите на Дром проверенных машин и увидите что цены таких машин будут в районе 750 тысяч. Из машин по наличию в салоне в городе

RAPID Ambition

Салон: AB,Черный
Статус: В пути
Год: 2017 -833 000 руб.

Павел киавод
Актив машин полно ,так как голые то обычно стоят .

омск
странно люди пишут -тесно.вы пишите правду,не тесно,а мало места и всё.вы после другой машины свои ощущения передаёте,если я правильно понял.в машине априори водителю тесно не может быть.я согласен пассажирам в разных классах авто по разному.
прошивку на музыку сделай, пишут что помогает

vladimir26
Чудок получается наврал ,оказывается у него Коламбус.

С корректором все логично. Он стоял у Вас в среднем положении (как будто авто груженное и зад опущен а перед задран) и соответственно фары светили вниз. А вы поставили на 0, т.е. авто прямое и соответственно корректор поднял световой пучек в верхнее положение. Если в этом положении еще багажник нагрузить то вообще лепить будете. Я лично на единичке постоянно езжу (правда Джетта у меня): и мне хватает и встречные вроде не возмущаются.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

д. Стрелковка (Жуковский район)
неудачник, походу... (((

panzergto
Боже,торпеда убогая и скучная,даже на классике ваз торпеда современнее выглядит!Цена этой турбопукалке с одноразовым мотором максимум 450 тыс. рублей!И замена коробок,турбин,цепей каждые 30-40 тыс. км + масложор в подарок...Короче типичная немчура с убогим квадратным дизайном интерьера и экстерьера...Японские авто 80-ых годов смотрятся гораздо современее этих квадратишлохишгутов!

panzergto
Лучше промолчать и показаться звезданутым, чем открыть рот и развеять все сомнения.
ев.ген
авто класса соляриса вообще смысл брать в топе ?
это уже одним траблом меньше
из связок "новая-цена-лошадки" вариант хороший. из пугающего - маловат ресурс ТСИ, но вроде как неофициалы их потихоньку осваивают

Павел киавод
ага, а вы сравните комфорт Камри и РАВа например, стоимость примерно одна. чудес не бывает. паркетник за одну цену будет явно некомфортнее, причем существенно.

С-Пб
Про ресурс ТСИ - откуда дровишки?
Пруф - в студию.
panzergto
в каком инкубаторе таких выращивают?где это место?)
BAPTIST
Про ресурс ТСИ - откуда дровишки?
Пруф - в студию.
от владельцев (ФИО выкладывать не буду), от фирм Челябинска и Москвы, занимающихся моторами

И какой же у них ресурс?
50 тыщ км. проедут?

panzergto
Жаба она такая .Жаль конечно что денег хватает только на Японца 80-х годов )))
И какой же у них ресурс?
50 тыщ км. проедут?

Разумеется, но после 100 кап.ремонт уже не за горами
На 1,2 тси или 1,8 тси - одинаково - 110 т.км. и каюк?
А если масло менять через 7 т.км. - они 200 т.км. проедут?
п.с. У знакомого на работе был Туран с 1,2 тси, проехал за 5 лет 220 т.км. В двигатель вообще не лазил, масло не ел. Что было дальше с этим Тураном я не знаю, так как хозяин Турана уволился с моей работы. Был очень доволен машиной. Вообще никаких ремонтов. Даже в подвеске всё было родное. Наверное ему очень повезло? Один из ста - он такой?

Разумеется, но после 100 кап.ремонт уже не за горами
Вот этому парню например расскажите про ремонты : https://www.drive2.ru/r/skoda/...

BAPTIST
Капремонт на 110 или 190 т.км.? А с чем связан такой быстрый износ? Вся поршневая сделана из пластилина? На 1,2 тси или 1,8 тси - одинаково - 110 т.км. и каюк? А если масло менять через 7 т.км. - они...
Туран что чистый Европеец был?У двоих приятелей был Етти с 1.2,кровь оба попили

Алекс56 рус
Туран что чистый Европеец был?У двоих приятелей был Етти с 1.2,кровь оба попили
Был у них косяк на 1,2 л. В первый год. Заедала тяга на пневмоклапане турбины. Сначала меняли турбины в сборе, потом объявили отзывную и меняли тягу. Всё по гарантии. Ничего страшного. У этого Турана тоже так было в первый месяц после покупки. больше, под капот не лазили.

Разумеется, но после 100 кап.ремонт уже не за горами
Соседку возит служебная Октавия 1,8 пробег ушел за 300 и в движок никто не лазил и списывать пока не собираются ,и это служебная ,кто их жалеет ,объяснить можете как так ?

nik0574
Всё просто. Ноют диванные эксперды на тазах и ушатанных иномарках с десятью записями в ПТС, что Шкода ниачём. Не ноют только владельцы Шкод, которых всё устраивает и ничего у них не ломается.

Магитогорск
ск Виталий
Элементарно машину берут новую и не обкатывают . Масло на 1,500~2500 не меняют . Вот потом и крякают движки . У себя на Весте 1500 масло поменял . В салоне сразу в двиготель банку молибдена Лигви...
а зачем так часто менять когда можно через пару лет машину поменять?

Разумеется, но после 100 кап.ремонт уже не за горами
*Не за горами* - это сколько? Не томите душу, просветите уж.
У меня есть Пассат с 1,8 тси, 08 г.в. Под капотом ничего не менял, кроме свечей, цепь родная. Даже кондей не дозаправлял ни разу. Даже АКБ стоит родной, не доливал, не заряжал ни разу. Подвеска вся родная, даже стойки стабилизатора. Менял только кнопку электроручника. Я должен сам себе не верить? Готовиться к капиталке?
я думаю, отчасти виною наш бензин. в Европе на их бензине они ходят дольше

nik0574
я не уверяю за все автомобили. но добрая половина авто или чуть более страдают этим

я думаю, отчасти виною наш бензин. в Европе на их бензине они ходят дольше
Плохой бензин - одинаково плохо влияет на любой двигатель, вернее на масло. оно очень быстро вырабатывает свой ресурс. Но на сетевых, федеральных АЗС, уже много лет бензин хороший. Зачем покупать бадягу у мелких частников?

BAPTIST
*Не за горами* - это сколько? Не томите душу, просветите уж. У меня есть Пассат с 1,8 тси, 08 г.в. Под капотом ничего не менял, кроме свечей, цепь родная. Даже кондей не дозаправлял ни разу. Даже АКБ...
Я ж говорил что это более чем в 50% случаев, а не в 100%. Если у Вас все в норме - мои поздравления !

С-Пб
У всех моих знакомых, с ТСИ, всё в порядке. В доме есть ещё два тигуана 2л., третий - дизельный. Под окном стоят две Ауди с 2 л.тфси, А6 и Кю5, все ездят, никаких проблем. Откуда вы взяли *более чем в 50% случаев* ?

Старый Оскол
Я конечно не знаю о какой половине Вы говорите ,основная масса знакомых на ВАГе ,машин 15 точно ,с движками проблем ни у кого не было ,у двоих были с ДСГ ,у одного по гарантии на пятом году жизни поменяли сцепу ,пробег чуть больше 100,второй за свой счет сцепа и мехатрон ,пробег чуть меньше 100 .Видать половинки у всех разные )))

Нижнекамск
nik0574
Просто одна половина - это реальные владельцы этих машин, а вторая половина - это те кто пересказывает страшилки из третьих рук))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

BAPTIST
я-то говорю именно о федеральных АЗС

BAPTIST
Ну когда скажем из 30 человек у примерно 15 проблемы на ранних пробегах, вот как-то так
BAPTIST
не одинаково. есть двиги которые стерпят плохой бензин в небольших количествах. а есть такие, на которых одна неудачная заправка может стоить замены форсунок и т.д.

С-Пб
Форсунки тоже одинаковые. Или вы считаете что у Тойоты они с большим отверстием и их не забивает грязь. а у ВАГа дырочка на форсунке маленькая и плохой бензин её сразу забивает?. Ну бред же. Тут скорее от везения зависит. Грязь, она тоже. разная бывает.

BAPTIST
Именно капилляры на ФВ очень малого диаметра

BAPTIST
Кроме того, насколько я знаю, на ФВ форсунки не чистятся, а меняются

BAPTIST
возможно, у D4 или им подобных на японцах и малого диаметра, не знаю. но там еще от плохого бензина рано страдает ТНВД

BAPTIST
может быть, вы проводили чистку топливной системы какими-нибудь капельными методами, поэтому результат лучше

С-Пб
Вы сегодня, себя, нормально чувствуете?
Попробуйте сходить в отзывы про японцев. Должно помочь.
Вы отстали от жизни;)
Я езжу на Рапиде 2015 г в максимальной комплектации стоимостью 846 тыс. рублей, и то что есть в моем Рапиде Вашей Киа даже не снились к тому же расход у меня раза в три поменьше. Так что это Вы отстали от жизни и считаете что до миллиона нормальных машин нет.
Павел киавод
По багажнику Рапид, а тем более Октавия уделает Солярис на раз-два. Да и по салону Солярис курит в сторонке.

Вячеслав
друг не в три,а в пять раз меньше расход.вы немного ошиблись.пишите правду,расход 2 литра на 100 км.и то в жутких пробках.бггг...:))))

www.deksclub.ru на этом сайте есть экскурс о надежности многих авто, если полистать подробно
BAPTIST
Вы сегодня, себя, нормально чувствуете?
Попробуйте сходить в отзывы про японцев. Должно помочь.
абсолютно нормально ! проблемы есть, как без них, но они не из автомобильной сферы
Шарик, Вы балбес.

Шарик, Вы балбес.
да по*** на тебя)))

Вячеслав
Это очень интересно про расход, если КИА у него расходует 10 литров, то у вас в три раза меньше? Если да, то она у вас расходует 3,3 литра бензина на 100 км.? Поздравляю! Этот рекорд вам необходимо оформить документально и отправить производителю для получения премии и в книгу рекордов Гинеса не забудьте отправить!

Savamyr
у них машины вообще на святом духе ездят.а как в характеристики дромовские зайдёшь,то чего то расход как у всех написан плюс-минус.магия:)))
ев.ген
Ребята, идите на японско-корейские ленты. Что Вы здесь забыли? Или жаба душит?

Вячеслав
Ребята, идите на японско-корейские ленты. Что Вы здесь забыли? Или жаба душит?
При чём здесь это, вы написали что у вас расход в три раза меньше, вот стало интересно как вы добились расхода в 3 литра на 100 км., японцев и корейцев у меня нет если что.
Savamyr
Я писал про расход машины КИА Соренто, на которой позиционировал себя комментатор. Реальный мой расход по трассе при скорости 95 км/час 5,5 литров, средний 6,2 при пробеге 90% трасса 10% город.
Анжеро-Судженск
Приобрели аналогичный автомобиль, про диоды на зеркалах Вы совершенно правы, ночью при их включении одни маты и желтый свет в глаза... Вопрос с видеорегистратором решил так, вставил шнур в штатное гнездо юсб. Теперь при выключении зажигания через минуту выключается и прибор. Отзыв отличный, приятно почитать)))

Все на месте с ДВС 90 л.с....за лохов лержут того кто это купит;(

Все на месте с ДВС 90 л.с....за лохов лержут того кто это купит;(
Так то да ! Другое дело кто купил Солярис ,счастливые люди ,жизнь удалась)))

Вячеслав
На КИА Соренто средний расход 6,2 при 90% трасса и 10% город? Ну ну, все поверили, а как же!

Savamyr
Человек не может контролировать сны .По этому вроди как не врал)))

nik0574
Человек не может контролировать сны .По этому вроди как не врал)))
Ну если только так, сны они такие!

Новоуральск
Поздравляю земляка с покупкой машины. Эта перемычка на фарах и шкала приборов в машине действительно на любителя. А в остальном прекрасная машина! У меня тоже 1,8 на мехе, 2015 года. Пробег пока небольшой, подбираюсь к 50 000, без 350 км. Вот недавно вернулся из поездки по Северным районам нашей Родины. Пройдено за 2 недели без 100 км. 7000 .Средний расход за поездку 6,9 л/100 км. Средняя скорость иногда была- 103 км/ч. Проблем с машиной нет, а вот проблемы с дорогами в отдельных областях нашей Родины присутствуют.... Но об этом позже отпишусь в отзыве. Удачи с машиной. ТО кстати прохожу в В. Пышме.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

ан-529
В живую и шкала и перемычка на фарах смотрится по другому .По фото тоже не понравилось ,был в салоне ,да нормально всё там как оказалось .

nik0574
Так я был на презентации новой Октавии в апреле месяце, даже тестил её, только с двигателем 1,6 на мехе. Ничего так. А к остальному можно привыкнуть... Лишь бы машина была не ломучей...

Эт точно!

ан-529
На 1,8TSI с DSG при средней скорости 95 км/ч расход был 4,8 л/100 при работающем климате, 3 человека в салоне, но на круизе и без обгонов и торможений.

Somebody
Вопросов нет, но когда на пути ещё и населенные пункты с ограничением скорости 40 км/ч, да в пути ты часов по 8-10... Хотел бы я после этого иметь такой расход. Я от дома до работы сейчас езжу по объездной дороге. 14 км, а расход при подъезде к работе составляет от 5,4 до 6,3, в зависимости от времени в дороге и температуры окружающего воздуха...

ан-529
Так расход 4,8л на сотню- это в идеальнейших условиях: круиз, ровная дорога, нет ветра, нет торможений и обгонов. Это паспортный расход, но в реале его получить почти невозможно. Реально- это 6-7 литров, обгоняешь, тормозишь как хочешь, но скорость не выше 110 км/ч.

омск
не стройте иллюзий, расход у схожих моделей разных марок одинаковый -плюс минус литр.а про всё остальное вам в уши накидывают.чтобы получить заявленный производителем расход надо очень постараться ,да и потренироваться несколько раз,чтобы для отзыва пофотать:)))

Юрий
Автор, в каком режиме вы эксплуатируете авто? (в плане пробеги, качество дороги т.п.)

Новоуральск
Земляк, выдай военную тайну: "Автогранд" ещё работает?! Что то на сайте не могу его страничку с командой найти...

Клин
У меня была А5 с мотором 1.4 тси 122 лс. У мотора гидро натяжитель цепи после стоянки летом не работает как надо. Приходилось перезапускать двигатель. И так проездил шесть лет, ставил на ручник, натяжитель так и не пришлось заменить. Мотор с чугунным блоком очень хорош.

его больше нет

Клин
его больше нет
Остались А5 2010-2012 года.

Большой Камень
Автору привет! Наклон спинок задних регулируется или нет?

Sergey*79
Автору привет! Наклон спинок задних регулируется или нет?
У меня А7 2016 года, комплектация Стайл, не регулируются. Да и с чего бы?

Большой Камень
Striker1983
У меня А7 2016 года, комплектация Стайл, не регулируются. Да и с чего бы?
Да хотя бы с того, что это очень удобно, в дороге ребенку лучше спится откинувшись. Ведь в таком кузове не сложно предусмотреть эту возможность. У меня на Honda Airwave 2008г была регулировка такая, и на седанах типа Аллион/Премио вроде тоже... Поэтому и спрашиваю.
Только японосрач не надо устраивать)))
Дружище движки одноразовые была такая 100к и капиталка
ты хоть знаешь понятие слова "Одноразовый"

Сергей45
Расход не увеличивается. На турбовике вы двигаетесь в пределах 1200-2000 об. мин, в отличие от атмосферного 1,6

Nazim
Покупал себе в 2014 Октавию, вся резина была Мишлен, и запаска также, зимняя в подарок тоже Мишлен. У меня только универсал и 4х4

Старый Оскол
Было бы странно если Октавия со сборкой в Чехии ,была бы на Российской Пирелли .Моя приходила на Континентале

nik0574
Моя Нижегородской сборки, и резина включая запаску - Мишлен Made in Germany. Когда износились, то на замену такой же немецкой уже не нашёл.

Somebody
На 1,8TSI расход прилично больше, чем на 1,6атмо в городе. А по паспорту меньше.

Если ввалить то да) в спокойном режиме меньше

Сестра жены брала в апреле 17-го в максимуме без пакетов за 900 тыщ.
Мой отзыв: Hyundai Creta 2017

Если ввалить то да) в спокойном режиме меньше
Сказки только не надо рассказывать про меньше.

нск
Roshforson
Сестра жены брала в апреле 17-го в максимуме без пакетов за 900 тыщ.
в максималке в апреле она стоить не могла , так как комплектация актив на механике 1,6 атмо стоила 940тыс.руб.

нск
мне поворотники не мешают, раздражала раньше на тех моделях где не видно включились или нет

Somebody
Сказки только не надо рассказывать про меньше.

Сосновый Бор
ан-529
Зачем покупать 1.8 и заморачиваться с расходом?Нажимайте на педаль и наслаждайтесь!

мне зачем рассказывать) у меня 2 авто с 1.8 турбо)
А с 1,6 у вас есть хоть один авто?

мне зачем рассказывать) у меня 2 авто с 1.8 турбо)
Расскажите какой у вас "низкий" расход в городе и какая при этом средняя скорость.

Somebody
А с 1,6 у вас есть хоть один авто?
фолькскваген поло 1.6 автомат (2016 г.в) (средний расход в г. Тюмени около 12.5 л/100)

средняя скорость за день 24 км/ч расход 11.5 л/100 км) на поло точно так же
Могу кинуть фотки расхода Рапида 2017 года с 1,6 атмо, 110 л.с. и автоматом (гидротранс). Ездит мой знакомый, правда ездит очень спокойно. Долговременно: ср. ск. 18 км/ч- расход 10,6л (темпер. 0 град). Долговременно: средняя 25 км/ч- расход 8,8 л (темпер. 10,5 град). На Октавии с 1,8TSI вы не получите такие цифры. На Октавии с 1,8TSI и DSG: долговременно: средняя 25 км/ч- расход 10,3 л (темпер. 7,5 град)- вождение более активное, конечно.

Так в 2014 году такой кооперации Пирелли и Шкоды еще не было.

Какой город?)

Somebody
Вот, более активное вождение. Когда пересаживаюсь с ауди на поло...педалирую очень активно) соответственно вырастает расход топлива.

Somebody
На двигателе 1,8 TSI у меня средний расход за 5 лет по компу - 8,7 л/100 км (Суперб). Но это с АКПП-6. На рапиде 1,6 у жены - около 7 л. Что не глобально отличается, на мой взгляд, учитывая размеры авто. А если сравнивать с 1,4TSI DSG - то там реально двигаешься чуть ли не на холостых, и расход около в районе 6 л по городу на октавии.

Какой город?)
2 млн. жителей

Somebody
Это не городской расход даже близко.

Somebody
У вас за 5 лет не обнулился ни разу расход? 99ч включенного двигателя и расход обнуляется, вообще-то.

2 млн. жителей
да хоть 16) Тюмень столица светофоров) ни в одном другом городе нет столько (минимальное расстояние между светофорами до 300 метров есть и 100-150 метров)

VasMan
И что с этого? Как влияет количество светофоров в оценке расхода 1,6 атмо и 1,8 турбо? Они же в одних и тех же условиях ездят.

На 1.6 пытаюсь ездить как на 1.8 и 2.0 литра) отсюда и расход

средняя скорость за день 24 км/ч расход 11.5 л/100 км) на поло точно так же
Октавия А5 зима город (без пробок) 1,6 ручка .

nik0574
Октавия А5 зима город (без пробок) 1,6 ручка .
ручка) у меня автомат на 1.6 и дсг на 1.8)
+ морозец -25)

Somebody
Не городской расход? Смотря о каком городе идет речь. Это Иркутск.

Somebody
Это не городской расход даже близко.
Я вам реальные цифры написал. Дальше можете думать что угодно, вопросы типа "Где вы были 25 октября 1917 года?" мне, пожалуйста не задавайте.

Somebody
Мне всё равно как-то. Тем более расход без средней скорости- это пустая информация.

Somebody
Это не пустая информация. Это деньги, потраченные на бензин. Хотя мне тоже все равно ))

Hukk
Сомневаюсь в надёжности в наше время любой современной машины)

В мурманске и Саратове в ноябре выбирал машину и в Skoda оказались жадные, только были обещания, а на деле никаких скидок, навязывали автокредит! Уговаривать я их не стал) В январе был в Мурманске в Skoda и как стояли две Octavia 17-го года которые рассматривал , так и стоят в салоне)

no matter
>> ставишь коробку в нейтраль и идешь накатом (например, с длинной горки). Так вот, этот совет так и продолжает гореть. На Джетте в таких случаях подсказчик просто выключался и всё. Ничего не показывал.

На Рапиде 2017 тоже ничего не показывает. И переключаться на нижнюю предлагает тогда, когда нужно и на какую нужно.

Брал в марте 2018 в Москве. Шкода Октавия 1,8, DSG, Style + доп,пакеты (диодные фары, зимний пакет, камера заднего вида с омывателем и стеклоочистителем стекла двери багажника, датчики мертвой зоны). За все это пришлось выложить 1430000 руб. Скидку дали 89000 руб. Цена в рублях ого - го. Я Опель Зафиру в максимальной комплектации брал за 840 000 руб, но в 2011 году. А в американских рублях приемлемо с учетом цены на Опель в тех же американских рублях. Вот такие реалии.

шерхан1
Читайте внимательней!Ответ был на коммент о Солярисе,а не про Шкоду.

Продажа Skoda Octavia 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия