Эксплуатация

Skoda Octavia 2011

Всем привет!

Авто пошел 11-ый месяц, пробег 12 500 км, автомобилем все так же доволен как и раньше.

После заливки второго литра масла (примерно 9500 – 10 000 км) «просить масло» перестала, но дополнительную канистру у ОФ все же купил, так спокойней.

Здесь много говорится про калужскую сборку, про немецкую гарантию качества, но видно мне так повезло: я 98% езжу слушая музыку, в основной для фона, но как то решил прокатиться в тишине, и услышал сзади «как завывание ветра», как будто стекла не до конца закрыты. Когда это стало повторятся с пугающим постоянством (со скорости 60 км/ч и выше) решил найти причину, слишком на нервы действует: посадил назад жену и несколько раз «притапил». Надо отдать ей должное, она быстро указала на заднее стекло (оно было без трещин). Т.к. машина еще на гарантии поехал к ОД, посадил назад инженера по гарантии и продемонстрировал «брак». Долго лазили по авто и наконец нашли, оказалось что наши сборщики на заводе слишком низко приклеили заднее стекло и через верхний уплотнитель при нарастании скорости воздух попадал в салон. ОД сработал быстро, направил соотв. письмо в представительство, с просьбой о замене и через день мне дали добро. Машину забрал спустя 3 дня с момента обращения. Правда тонировку пришлось делать заново и за свой счет. Теперь и в салоне тихо и нервы в порядке.

Также в конце весны решил поставить декоративные накладки на пороги, цена вопроса с установкой около 6 000 руб. Они и вид придают и от царапин от каблуков спасают. Теперь думаю поставить сетку перед радиатором от насекомых.

По прошествии зимы, понял что машины не для нашего климата, хотя официалы утверждают обратное, поэтому всерьез задумался об установке Webasto. Делема след: машина еще год на гарантии, ОД предлагают поставить за 65 000 – 70 000 руб, а представительство компании Webasto за 45 000руб. Либо еще год мерзнуть, либо лишиться гарантии.

Про связку 1.8 TSI и DSG говорится очень много, что коробка ненадежная, на данный момент меня такое сочетание только радует, что будет дальше посмотрим.

Жаль, что подвеска настолько жесткая, что приходится ехать с черепашью скоростью по дачным дорогам и по лежачим полицейским, зато авто более устойчив на дороге. За все приходится платить.

Всем удачи на дорогах.