7 месяцев спустя)

7 месяцев спустя)

Skoda Octavia 2006

, Оренбург
Пробег: 97 км

Бодрого всем!) Прошло 7 месяцев с момента написания отзыва о моем «небесном тихоходе» ) Сразу скажу- перезимовали нормально..) Зима в этом году у нас на Южном Урале была доолгая и нууудная)) Снег выпал 4 ноября и растаял весь буквально за 5 дней до 15 апреля. Также внезапно как и выпал) Резину поменял заранее, так что к резкой перемене погоды был готов: в субботу по дороге в соседний рай.центр, где работал в ЦРБ шел дождь- утром в воскресенье ехал обратно пошел снег..

Машина показала себя в некотором роде « грязнулей» Кнопка магнитного замка багажника была очень часто грязной, хотя никогда не доводил машину до состояния «неопределенного цвета». Думаю это специфика всех хетчбеков. Также в Октавии трудно не испачкать штаны при посадке-высадке. Тому виной широокие пороги. Еще не понравилось то, что при надавливании чуть посильнее на газ колеса начинают пробуксовывать, будто под капотом не 1,4 литра, а минимум 1,8 )) Итог: по 3-4 целых шипа на передних колесах к концу третьего сезона на зимней резине)

Прогрев: про него уже много написано…Добавлю свои наблюдения) на холостую- без движения, салон и двигатель можно греть долго и нудно. Я обычно грел машину на холостых минут 5-7 (пока курил)) и потом ехал. В Декабре с этой вредной привычкой завязал- время «холостого» прогрева сократилось вдвое). Начинал движение не превышая 2- 2,5 тысячи оборотов и машина (салон тоже) довольно быстро прогревалась. По этому поводу хотелось бы услышать мнение авто(Шкодо и не только)владельцев.) Вообще Октавия машина теплая…об этом каждый раз вспоминалось отчищая толстый слой инея с лобового и боковых стекол после того как после езды, вечером её под окна ставил) Для этого по советам бывалых: надо пару дверей на минутку открыть.

Расход: зимой стал около 10-11 литров. Меньше- никак! Ну думаю: «зима-чё..у всех так» 

Но весной расход остался на прежнем уровне: около 10 литров..чтобы было 9л надо было парус поднимать)) Потом почитал на Дроме ветку про топливо: заправлялся на руснефти. Решил заправиться в другой компании( чтобы не было рекламы- первая буква «С»-последняя «Т» )) и расход вернулся к 8 литрам!

Задумал еще в конце весны свозить авто на диагностику: пробег приближался к 100 тыщам (точнее 97), чтоб все посмотрели- покрутили. К официалам гнать не стал: гарантия слетела давно+ врачи столько не получают)) Поехал к знакомым в сервис. Итог: передний правый сайлент блок, задняя левая стойка стабилизатора, замена масла(Mobil 5w-40), свечей (воздушный,салонный фильтр сам поменял)). И всё! Настраивался конечно на гораздо худший диагноз) Думаю теперь после замены свечей ( мертвые были) расход то уж точно за 8 по городу не перевалит). Отдал за все про всё- 5 т.р. Думаю это не много. За зимний период ни где ни каких сверчков не вылезло. Опять же повторюсь про багажник. В начале апреля помогал товарищу с переездом- запихнул в машину шкаф: 190*100*40 см. + кучу пакетов и сумок! Вот это БАГАЖНИК товарищи!) какой хетч таким похвастать может?

Время моего владения Шкодой- 1,5 года. За это время накатал 15 тыс км. Маловато конечно- скажут многие.. Но так уж сложилось: до работы 500 метров, да и на машине просто так не езжу (за хлебом). За это время Октавия ни разу не подвела, за что ей «респект»  (сборка Чехия). Как стало тепло стал на авторынок по субботам ходить. Так, поглазеть.. Октавий мало: 2-3 машины если будет- хорошо. ( на рынке в субботу около тысячи машин продается). Начал было смотреть другие машины- ради сравнения, но что то ничего пока не цепляет..А что цепляет, то существенно дороже. Хотел Актион- посмотрел салон-багажник: вопрос закрылся), фольцы- ауди дороговаты, а зарплата бюджетников сами знаете какая... Так что буду тошнить дальше на своём « небесном тихоходе»  А там вдруг правительство нас по достоинству оценит..)

Да, кстати: жене очень понравилась Шкодка) Когда машину покупали она сказала,как писал выше: «если нравится-бери..» вот и все её эмоции были. А сейчас мне говорит, что считает её оптимумом! Так что это признание для меня тоже немаловажно! Ещё заметил отсутствие к Октавии интереса со стороны господ полицейских.(тьфу 3 раза)) Через пост случается ездить 1-2 раза в неделю, так думаешь: «вот сейчас остановит…» И гаишник думает: «вот я сейчас тебя остановлю…» и в последний момент или кого-то спереди-сзади остановит, или взгляд отведет скромно…) Ну, как бы ни было я этому не огорчаюсь))

Вот и всё товарищи, что хотел дорассказать про свою машину…Если что нового появится- непременно поделюсь! Новые фото выложу позже, хотя ничего во внешности машины не изменилось- ничего не колхозил, только видеорегистратор прикупил) Сами знаете: нет ничего страшнее русского тюнинга- безжалостного и беспощадного))

З.Ы. не сочтите за рекламу Шкодавто))