Обзор новой-старой Октавии.

Skoda Octavia 2006

, Оренбург
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем доброго времени суток! Итак, с момента моего крайнего отзыва прошло семь месяцев. Срок владения «новой-старой» Октавией подошел к девяти месяцам! (ребёнка можно выносить-родить) :) Таки есть большое желание поведать что же произошло за эти 9 месяцев). Итак, по порядку... поехав с территории авторынка домой обратил внимание на боковые зеркала- они увеличились в размерах (машина стала немного лопоухой), и стали приближать отражение. Кому как конечно данное решение, но мне не понравилось: пару раз чуть микроинфаркта не было- смотрю в зеркало, а там фара автобуса!такое чувство, что до кормы сантиметров 10 осталось и сейчас блин произойдет стыковка «Союз-Апполон» :) Ну ничего, со временем привык, правда при перестроении теперь голову еще назад поворачиваю- вдруг что зеркало пропустит... Немного огорчила Российская сборка: присутствуют небольшие люфты в кармашке слева,бардачке. Рычаг регулировки рулевой колонки вынесен отдельно слева (в Прошлой Шкоде был интегрирован в рулевую колонку). Кондиционер работает также неплохо, но в сильную жару не очень справляется- может конечно его дозаправить надо...На днях проверю-пока сильной жары не было, не больше 30. Понравилась родная аудиосистема Свинг с 8-ю динамиками- звук по мне так очень достойный! Раньше мечтал установить сабвуфер в машины которые были... Теперь это желание отпало..)Также порадовали датчики дождя и света.Правда датчик дождя не всегда адекватно работает: иногда на стекло только брызги попадут, а он начинает молотить дворниками-как будто промаргивается:) Да, не сказал: досталась мне какая то максимальная комплектация для машины с обычным двигом 1,4. Еще понравилась функция автосвет: когда в темноте на брелок жмешь фары медленно загораются-дорогу хозяину показывают:) Такая же штука, когда выйдя из машины на охрану ставишь: секунд 7-10 фары горят, затем медленно гаснут. Лепота)) Очень нужная вещь- бортовой компьютер. Теперь я точно знаю расход машины! Сразу скажу- производитель не врал про 5,5 литров на 100 км. по трассе)) Я даже умудрялся до 5,0 л/100 км доводить, но для этого надо было строго 90-100 км/ч на 5й передаче ехать). При скорости 120-130 по трассе выходит не больше 6,0 литров. По городу около 8,0 литров. На потолке появился центральный тоннель, с лампами для передних и задних пассажиров и тремя решеточками, значение которых мне неизвестно... Вопрос знатокам: Для чего эти штуки нужны? Кто знает- напишите пжалста:) Сам потолок какой то тонкий: когда его трогаешь- под пальцами проминается+ шумоизоляции там совсем нет: когда дождь идёт ощущение, как будто в беседке с жестяной крышей сидишь...Ещё в этой комплектации есть так называемый «хром-пакет» и зеркало заднего вида с эл.автозатемнением. Его прелесть я так и не понял, может быть потому, что у меня мощно тонированная от прежнего хозяина задняя полусфера...? В машине присутствуют такие «буржуйские» мелочи, как двухцветная подсветка передних дверей: подсветка для ног + красный габарит, ячейка для очков с крышечкой на торпедо, всякие зажимы для мелочей, охлаждаемый бардачок, ремешки для крепления вещей в багажнике,два ключа с выкидным жалом- в кармане лежит удобно-не дырявив его, раздельно складывающаяся спинка заднего сиденья (за счет огромного багажника пользуюсь крайне редко). Что не понравилось:повторюсь- слишком сильно увеличивающие зеркала заднего вида и не регулируемые подголовники передних сидений (в прошлой Шкоде они регулировались), шумоизоляция могла бы быть лучше... За девять месяцев пробежала машинка 8 тыс.км., из них 4 тыс. по трассе (Орен-Самара 1000 км.+ недавний пробег: Орен-Ёбург-Н.Тагил-Кунгур-Орен), остальной пробег по городу. Зимой брал машину 1-2 раза в неделю, остальное время она спала в гараже). Что делал в машине за это время: после естественной замены масла сделал зеркало заднего вида со стороны водителя. Когда брал машину обратил внимание что оно люфтит. Позвонил знакомому из Сервиса Шкоды и за 300 рупий он мне его прикрутил как надо! Там всего одна гайка его держит, но чтобы к ней подобраться надо всю панель с двери снять! А там такие мудрёные защелки: не под таким углом не так нажал и всё- покупай ещё и защелки...Еще поставил ксенон белого цвета в передний свет! Прошу простить мне эту шалость, но об этом я мечтал уже лет 5-6..) С того времени это уже пятая иномарка у меня и я наконец решился)) Поставил белый ксенон в ближний свет и белые диодные лампы в габариты! Получилось я считаю неплохо- учитывая белый цвет машины..Свет установил максимально «в пол», чтобы не слепить встречных. Да, в мае подвернулось купить кмплект колёс Koisei за недорого. У знакомого лежали с прошлой Октавии, которую он летом продал, он купил себе новую Октавию 1,4 TSI DSG с кожаным салоном- почти за мульён, и собрался на летнюю резину новые диски покупать, а старые мне предлжил. Вот после недолгих, но оччень жарких торгов я их и купил)) Приехал в гараж,поменял- машина стала смотреться гораздо бодрее) Размер колёс: R-17, 225/45. Рисунок протектора направленный- Игл называется вроде (Ёлочкой). На пару сезонов хватит ещё. Правда разгоняться на них стала хуже:( за то тормозить стала лучше:) В скорых планах поменять масло с фильтрами и ГРМ. Вот вроде бы и всё что хотел написать. Если что забыл написать не серчайте, вспомню-допишу:) А пока всё: благодарю за внимание, желаю всем удачи на дорогах и в личной жизни!:)