Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2011

Шкода Октавия 2011 — отзыв владельца

5 — 131 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: 6 - 12 л/100км
     Всем доброго времени суток! Решил написать мой первый отзыв о своем новом автомобиле, Шкода Октавия. Прекрасно понимаю, что одного месяца эксплуатации или 2000 км пробега недостаточно для того, чтобы об авто сложилось сформировавшееся мнение. Но я собираюсь данный отзыв не бросать и, по мере дальнейшей эксплуатации, пополнять.

Коротко о предыдущем опыте.
     Мне 31 год. Водительский стаж с 1998 года. За этот период эксплуатировал Тойота Спринтер (1992 г., 1,6 л, МТ), Сузуки Джимни (2000 г., 1,3 л., МТ), Ипсум (2000 г., 2 л, АТ), Фокус (2006 г., 1,6 л, АТ), Форестер (2006 г., 2 л, АТ). Как видите, Октавия - мой первый новый авто.

О выборе.
     Принял твердое решение о приобретении нового автомобиля, так как правый руль не рассматривал в принципе, а б/у автомобили с левым рулем (фокус и форик) доставили немало хлопот в обслуживании, что поставило окончательный крест на б/у. Основные требования к автомобилю: надежный, экономичный, с вместительным салоном и багажником городской авто, с АКПП, без аляпистости как снаружи так и внутри, бюджет не более 750 килорублей. Да! Или чтоб в наличии или со сроком доставки в пределах разумного. Считаю ждать авто по полгода и более абсурдом, имхо конечно.
     Был в салонах Рено, Форд, Хендай, Тойота, Фольксваген, Шкода. После того как поближе рассмотрел и посидел в Октавии, больше никуда не ходил. Мой выбор пал на Октавия в комплектации амбиент с доп. пакетом WR2, двигателем 1,6 л (102 л.с.), 6-ст. АКПП, цвет - бежевый капучино. В наличии такой не было, пришлось ждать. Заказывал в конце июля, пришла как и обещали в начале октября. Остался доволен! Обошлась в 746000 р. При получении дополнительно взял ковры и передние брызговики.
     Выбрал именно такую комплектацию, так как нужен был, еще раз подчеркну, в первую очередь надежный и неприхотливый авто для спокойного и комфортного перемещения по городу и трассе (часто с семьей). Скорость - не мое упражнение, вышел из того возраста, как говорится семья, дети и т.д.

Теперь обо всем по порядку.
     Кузов, салон, багажник. Салон вполне вместительный, очень уютный и удобный, и, если хотите, выполнен с неким изыском для С-класса. Замечу, что без доп пакета (кожаный руль, чехол рычага АКПП, чехол рычага ст. тормоза, центрального подлокотника) смотрелся бы хуже. Очень прадовал пластик торпеды и передних дверей, а вот на задних он жесткий (экономия мать ее). Очень удобные сидения со всевозможными регулировками. При езде скрипов, сверчков и т.д. пока не вылезло. Шумоизоляция есть, шум колес слышно не особо, больше слышно двигатель ближе к 2500 оборотов. Но Октавия самый тихий по шумности авто из тех, что у меня были.
     Багажник очень вместительный, как говорится, без вопросов. Про это все знают.
     Качество сборки кузова хорошее. Хотя немного присмотревшись, обнаружил не одинаковые зазоры между фарами и капотом. Привет Калуга! Вот думаю, может потребовать немного правую фару сдвинуть (на пару мм).

Двигатель, коробка. Движек в сочетании с 6-ст. АКПП позволяет комфортно передвигаться в городе и на трассе. Конечно особой динамики нет, но не овощь. Если движек в городе крутить выше 2500 об., то машина достаточно резвая. На трассе тоже нормально, но обгон фур нужно хоть немного планировать, если не давишь в пол. У меня стиль вождения спокойный. Двигатель на холостых без нагрузки прогревается медленно, особенно при включенной печке. Собираюсь ставить вебасто. Бенз заливаю пока 95, хотя думаю перейти на 92. Один раз заправился 92, особой разницы не заметил. Расход по трассе близок к паспортному, минимум за 100 км удавалось добиться 5,6 л, ну а так, по среднему, 6,5. В городе, при плотном движении около 11-12, по ночному городу около 8, по жестким пробкам до 14-15.
     Первый раз вижу движек, у которого нет прогревочных оборотов. Очень забавно, у на в Новосибе уже до минус 10 было, так утром заводишь, а движек с первой минуты на 800х оборотах, непривычно.
     АКПП работает отлично, переключения делает вовремя. Когда прогреется, то переключения практически не заметны.

Ходовка, управляемость. Ходовка, я бы сказал упругая, достаточно энергоемкая, в меру жесткая, в общем мне нравится. Управляемость для такого! клиренса очень хорошая, овтомобиль ведет себя предсказуемо. Зимой еще посмотрю. Будет что добавить - отпишусь. А, совсем забыл, по резине. Мне пришла на какой то нашей с ассиметричным рисунком. Шумновата. На зиму одел Бриджстоун нешипованный, так вот всесезонку практически не слышно.

Опции, электрооборудование. Думаю расставлю баллы по 5ти бальной шкале с пояснениями.
        Освещение - 5;
        Стеклоочистители - 3 (задний доступен только в максимальной комплектации, не понимаю такой экономии; алгоритм работы датчика дождя не совсем понятен, он живет своей жизнью, но особо не напрягает; узкий диапазон ручной настройки);
        Музыка - 5;
        Бортовой компьютер - 5 (очень много полезной инфы, особенно радует система, рассчитывающая расход топлива, очень точно);
        Система управления климатом - пока на 5, зимой посмотрим;
        Подогрев передних седений - 5 (аж 3 положения);
        Датчики парковки - пока 5, зимой посмотрим;
        Круиз-контроль - 5;
        Сигналка - пока все удобно, глюков не было, ложных срабатываний не было, попыток взлома тьфу-тьфу тоже;
        Коврики штатные - 2 балла (покупать не рекомендую, очень низкие борта, придется брать другие)
     Есть еще всякие примочки, с ними вроде все ок.

Сервис. Пока всем доволен, хотя имел дело только с менеджерами по продаже и маркетологами, как обстоит дело с сервисменами пока не скажу, после первого ТО думаю отпишусь.

Итог. Автомобилем доволен, оправдал все ожидания. Семье тоже нравится. Рекомендую Октавию в такой как у меня комплектации спокойным уравновешенным людям в качестве городского (и не только) семейного авто. Считаю лучший выбор за свою цену.

Фоток интересных пока нет, потом добавлю. Аргументированную критику приму. Всем удачи

Привет всем дромовцам! Смотрю в последнее время резко увеличилось количество отзывов об Октавии! Как и обещал, отзыв свой не бросаю, решил немного дополнить.

Ранее в отзыве да и в комментариях я говорил о том, что собираюсь ставить вебасто. Задуманное осуществил, вот уже две недели эксплуатирую. Установка у официалов обошлась примерно в 47 килорублей, установили за рабочий день. Оказывается, штатное место у Октавии предусмотрено под бампером слева, мудрить не стали, туда и поставили. На следующий день после установки обнаружил, что немного выпирает в сторону колеса левый подкрылок....

Вот и разменяны первые 15000 км. За это время ничего не ломалось, особых хлопот автомобиль не доставлял. Первый раз сменил моторное масло на 7000 км, так как считаю рекомендуемый интервал слишком большим для России. ТО-1 обошлось в 6420 руб. с заменой масла, масляного фильтра, воздушного и салонного (поставил угольный). Никаких замечаний к автомобилю нет, диагностика не выявила ни одной ошибки (даже менеджер удивился). Пока всем доволен, все устраивает. Если есть вопросы, задавайте. Всем удачи!

Раменское
Обстоятельный отзыв, и пейзажи красивые.
Автор, какие еще авто рассмотривал?
Мой отзыв: Toyota Carina 1999

Начну с того что я ярый японовод, у самого Хонда. У соседа два японца Авенсис в предыдущем кузове и Лансер 9. И у него Актавия рабочая двигатель 1,6 на ручке самая простая комплектация. Так вот гоняет он на ней как на рабочей одним словом за 9 месяцев пробег 27тыс.км. доволен. Мое мнение сиденья очень на ней удобные. Довольно мягкая на ямах вообще не сбавляет но здесь видимо заслуга резины, высокая. И внутри на удивление уютно по фото не понять. Но внешний вид не очень это видимо единственный минус.

22 RUS - Westfalen
всё хорошо не вот клипают их с 98 года по сей день, кроме оптики нечего не поменялось
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

отзыв пополняй по мере эксплуатации,особенно интересует АКПП. как себя поведёт коробка в морозы. То же присматриваюсь к шкоде,но есть судя по отзывам болячки и очень не дешёвые в ремонте. именно коробка настораживает...
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

Turborzr:
да ну так-то не гони.
между ангелом и бесом.
Мой отзыв: Nissan Skyline 2001

поздравлю с покупкой.хороший аппарат,тот же фольц,но за меньшие деньги...1.6 маловато конечно,но твой аргумент по этому поводу понятен. хотя батя меня всегда учил так: обгон - это всегда опасный маневр,поэтому его надо делать как можно быстрее...а посему считаю что более мощный мотор(например 1.8 TSI) обеспечивает более безопасную езду.ИМХО,хотя тут тоже многие со мной могут поспорить:)
видел ихний новый концепт... VisionD вроде называется, очень понравился. думаю дождусь и буду брать октаву в новом кузове

duxa:
Обстоятельный отзыв, и пейзажи красивые.Автор, какие еще авто рассмотривал?
Пейзажи попозже покрасивше подберу. Рассматривал Короллу, Фокуса, Рено меган и Латитюде, хрен выговориш, ну и все пожалуй. А, еще Ниссан Тиида
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

Машина хорошая и будет долго радовать! С удачной покупкой! А на счет перехода на бинзин-нужно руководствоваться рекомендациями из инструкции по эксплуатации! И еще момент-Вебасто.... Зачем вообще она там нужна!!!!!?????? За отзыв 5!

Сергей Кос:
Спасибо. Просто 92 лучше качеством, чем 95. Думаю, что зимой, да при спокойной езде можно и на 92. Вебасту буду ставить обязательно, у на средняя температура зимой около 20 градусов, хотя бывает и за 40, машина стоит на улице, а мне утром ребенка нужно в садик везти. Да и движек целее будет

Сергей Кос:
Так наверное в Новосибе попрохладнее чем в Подольске, вот автор и задумался над приобретением Вебасто.))

Был во всех салонах и ничего кроме Шкоды не глянулось? После Ипсума и Форестера как-то не очень.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

Калининград
Молодец, машинка симпотичная и на ходу очень достойная!
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Октавия нравится 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Sergei zoom:
У меня был форь 2006 года, дилерский. Я был вторым хозяином, брал с пробегом 48000 (реальным). Визуально, внутри и снаружи он мне нравился, отличные ходовые и динамические характеристики, вопросов нет. Но салон очень шумный, много сверчков, постоянно что-то бренчало сзади. На трассе в безрамочные двери подсвистывало. Он у меня был меньше года. За это время я вынужден был заменить половину ходовки, включая стойки, а перед отпуском у него загудел задний редуктор за 60000 штук. Вот как то так.
Кроме Октавии сначала внешне и по други моментам заинтересовал Флюенсе, но салон не понравился. Короллу всерьез рассматривал

отзыв 5,фотки и текст в порядке

да не плохая машинка для своих денег:)одно только...в 31 год жизнь только начинается и уходить с головой в семью и покупать октавию значит лет в 45 почквствовать себя стариком...это точно не для меня!в 31 надо брать брутальный джип!!!мужик же самец а не подкаблучник

Заринск
Убила крутилка, как на газплите, слева от руля.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Дубна
Автору +, авто очень хорошее, а что до предпочтений - так это уже совсем другое... Кому то динаму подавай, другому - ямки не понимать..., а кому то нужна техника для спокойной ровной, в меру динамичной езды - так это тот самый компромисс! А внешний вид, это дело вкуса, как говорят - " не нравится - не ешь".

Город 3843
Да,1,6 не для гонок,но провереный годами простой атмосферник с простым гидроавтоматом-то,что доктор прописал.И ставить туда сигу с запуском-только трата денег,специфика двигателей.Автор правильно судит про вебасто.Удачи!
Велика Россия,а машину поставить некуда!

Город 3843
Carozeria:
Убила крутилка, как на газплите, слева от руля.
После япов напрягает,но потом ничего даже.Немец,блин.)))Я освоился быстро к немецким приблудам.
Велика Россия,а машину поставить некуда!

Заринск
dimos-75:
Ну да, примерно так. ( Королка 02г. G салон).
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Златоуст
дорого для такого двигателя

Рязань
Хороший отзыв 5
а ты совестлив?

отзыв хороший, спасибо. Как в салоне в морозы?

ozerki_52:
отзыв хороший, спасибо. Как в салоне в морозы?
У нас ниже -10 еще не было, пока нормально, но движек на холостых с включенной печкой думаю толком не прогреть на сибирском морозе, поэтому про вебасту и писал. Могу сказать, что остывает салон медленно. Дня три назад при -5 час ждал очереди на мойке, так ни разу не грел.

поздравляю с покупкой! И удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

да,машину на холостых не прогреть в хороший мороз,но на ходу быстро разогревается.

Slaventiy54:
На счет бензина я так раньше тоже думал, и лил 92, но мне все же объяснили, автопроизводители, входя на наш рынок, исследуют качество нашего бензина, и знают что пишут в инструкциях и на крышках бензобаков. У меня такой же мотор, лью 95, решил все же не заниматься самодеятельностью, да и объективно едет машина примерно одинаково, а вот расход немного меньше с 95 чем с 92, соответственно и цена уравнивается. Но решать вам. А про Вебасто, просто не слышал что бы на бензиновые моторы их ставили. Кстати, мотор 1.6, 102 л.с, а у вас именно такой, на сколько я правильно прочитал, это мотор из старой гвардии фольксваген (у самого такой же, а до этого Октавия тур была с ним же), обладает большим моторесурсом. на сегодняшний день наверное таких и не делают нигде и никто, и Фольксваген постепенно сворачивает его производство, и сменят на 1.2 TSI. А это уже не то ИМХО!

Хороший отзыв
Хороший авто

На счет бензина я так раньше тоже думал, и лил 92
Производители чё угодно могут говорить ))
Но как ни крути испаряемость 92го будет лучше. А зимой это способствует пуску пихла

Mr.LION:
Производители чё угодно могут говорить ))
В этом я честно говоря не разбираюсь, какой лучше испаряется, но есть регламент использования топлива, рекомендуемый призводителем, и есть гарантия на автомобиль. И в случае, не дай бог, непредвиденных неприятных ситуаций, могут возникнуть проблемы для гарантийного ремонта либо компенсации. Тут ведь как - написано в бумажке, должен исполнять и тогда ты будешь прав, не исполнил - пишите письма....

Так то оно так
Тока топливо НАШЕ под ИХ регламент всё равно не подходит )))
У нас евро-4 всё никак не введут, а мировые производители выпускают авто под евро-5 уже

Это понятно, только я про другое - автопроизводители, для регламентации и требований к допуску использования топлива, берут пробы и создают соответствующие условия, которые необходимо соблюдать, по крайней мере в гарантийный период. А дальше - хозяин-барин.

Берег Горе-Моря
Вряд ли представители производителей катаются по россии с пробирками )))
Да и многие ОД (устно) рекомендуют именно 92ой
В мануалах и на приклееянных лэйблах написано как хотелось бы в идеале производителю. Ну нету если его такого, рекомендованного то)
Летом да, хозяин - барин. Но на зиму 92ой

Mr.LION:
Вряд ли представители производителей катаются по россии с пробирками )))
Да и многие ОД (устно) рекомендуют именно 92ой
Летом да, хозяин - барин. Но на зиму 92ой

Дубна
[quote=Сергей Кос]катаются, катаются. Здесь не в огороде картошку копать, здесь бизнес вести и за брэнд увереннсть важна 100 процентная[/qu
Поддерживаю, абсолютно точно знаю что катаются, правда не дилеры конечно, а представители кампании (в данном случае о "ЛУКОЙЛ" речь) по сети не только собственных АЗС, но и которые работают под их брэндом.

Сергей Кос:
Сергей, любой, даже самый надежный мотор, можно ухайдокать в наши морозы. Конечно КШМ угробить сложно, а вот стартер, навесное - это запросто. Вебасто при наших морозах просто необходима, у кого машина на улице ночует. Попробую описать на примере Форестера. Подходиш к своему любимому автомобилю, на улице -30, за ночь он полностью остыл, нехотя завелся со второй попытки, приэтом из-под капота доносятся звуки, режущие слух и все остальное. Ремни на навесном подсвистывают. Далее нужно дать минут 10 поработать, сам в это время мерзнешь. Ладно, сел поехал, руль крутится как буд-то без усилителя, внутри потеплеет не раньше, чем минут через 10. Вот как то так. С вебастой же все подругому. Минут за 30 до вашего прихода она запустится, через минут 15-20 двигатель достигнет температуры градусов 70-80, за следущие 10-15 мину отогреется все подкапотное пространство, навесное, стартер, и даже рейка немного. Пришел, ключиком чирк, сел в теплую машину, посадил ребенка и поехал. Красота!

Slaventiy54:
Спорить не буду - все понятно и логично!

Омская область
Отзыв понравился, но есть одно но. Сам в начале октября купил такую же, один в один, Окташу, только в Омске. Заплатил 755300, ровно столько показывает конфигуратор на эту модель, а он везде один. Как получилось 746 т.рэ., объясните. А машина, действительно, чудесная!

Slaventiy54:
...Пришел, ключиком чирк, сел в теплую машину, посадил ребенка и поехал. Красота!
бгг..

Как на счет РТС ?

с нею в салоне быстрее тепло будет, чем даже с Вебастой...

Путешествующий:
709 в белом + 11 за цвет + 26300 за пакет (туманки, парктроник, круиз, малый кож пакет, подлокотник) вроде все

Путешествующий:
Все понял, прошу прощения? пакет то у меня WR1

Antropoff:
бгг..Как на счет РТС ?с нею в салоне быстрее тепло будет, чем даже с Вебастой...
Так Вебасто разогревает ДВС перед запуском, облегчая его пуск и исключает холодный пуск, чреватый понятно чем..)

Irkutsk
.. и авто не привязан к розетке.))

А что за РТС? Чет я не вкурсе

хороший отзыв

за такие деньги нормальный варик

Дык и с РТС к розетке привязи нет...
РТС греет салон, если ДВС работает, праильно? Вебасто же разогревает сис-му охлаждения ДВС до запуска, чем существено облегчает пуск ДВС.

D575:
Вебасто греет не только двигатель перед запуском. Помва вебасты прокачивает антифриз также и через радиатор печки. Если позволяет аккумулятор (а на октавии он 70 Ач), то при нагреве жидкости до определенной температыры, блок управления включит мотор печки, и салон начнет обогреваться. Я собираюсь так использовать, правда это здорово садит батарейку, но я раз в неделю хожу по трассе 200 км, за это время аккум будет набирать емкость.

краснодар
Молодец!!У меня точно такая же,с таким же пакетом,только черная!Не машина,а песня!!!

Slaventiy54:
Конечно, все так. НО! лучше отключить функцию прогрева салона, ибо при минусовых температурах АКБ быстро сдувается и зачастую не хватает емкости для пуска самого ДВС. Вот так, поверь мне, эксплуаутирую авто с Вебасто не первый год. Бывало сядешь в авто после ночи в -30С, повернул ключ - стрелка термометра в теплой зоне (отлично!), поворачиваешь дальше - тух-тух-тух... и АКБ не хватает для проворота коленвала и пуска двигателя...(( и это на новом АКБ! Причина - работал вентилятор печки, гнал теплый воздух в салон и сосал энергию из АКБ. Учитывая, что при падении t емкость АКБ и так снижается не по-детски, то прочие потребители добивают его очень сильно.:))

планирую покупать октавию, завтра поеду на тест-драйв. отзыв хороший, информативный
Отзыв хороший. Подтверждаю. Я влюбился в Шкоду Октавия в апреле 2009. Купил октавию комби. Прекрасная машина. Так как работаю в автобизнесе, в автосалоне и свой сервис, не разу не ездил на ТО. Менял масло через 15 000 км и всё. Колодки передние поменял на 46 000, задние на 55 000 и поменял тормозную жидкость. Заправлял исключительно 92. Свечи не разу не вытаскивал. Так и продал мою "ласточку" на 63 000 км пробега. Купил опять Шкоду с таким же двигателем 1,6 и МКПП, такой же цвет "капучино" 20 сентября этого года. 3000 пролетели не заметно, в Киров сьездил. Обкатал. Заправляйте 92, не бойтесь двигатель его обожает. Летом ездил в Крым на прошлой машине. Всё отлично. Понравился 92 бензин , он у них польский по 38 рублей/литр. За то машинка шуршала как осенью листва., тяга просто сказка. По старой машине был один недостаток- прошлой зимой прикуривал раз шесть. Очень напрягало. Но и грешил всё таки на установщиков сигналки.

Междуреченск
Отзыв отличный! Сам владею точно такой же машинкой с 14 октября! Цвет и комплектация один в один. покупали в салоне Новокузнецка. Дополнительно установили защиту картера, утепление капота и накладки на пороги. Хотел поставить сигналку с автозапуском, но наш сервис это не делает, вебасту не решился ставить, во-первых дорого (47 тыс.р.), во-вторых, аккумулятор нужно будет постоянно подзаряжать. Решил проблему пока тем, что ставлю машину на крытую парковку, тоже недешево, но близко от дома. Машиной очень доволен, рассматривал варианты - Флюенс, Джетту (в новом кузове), но Октавия привлекла больше!

Михалюр:
Поздравляю, коллега! От утеплителя капота есть толк? Думаю поставить. Про накладки тоже думаю, но цена 3100 за пластиковые - космос.

Магнитогорск
Хороший манин! Поздравляю. Утеплитель капота немного помогает, меньше наледи на капоте когда снег тает. Накладки на пороги ставь обязательно, хоть и дорого, но женские каблуки это жесть!!! Сделай защиту радиатора от всяких летающих тварей - на себе испытано помогает. http://www.drive2.ru/cars/skod... y/2/journal/288230376152039383/#post Удачной эксплуатации!

Спасибо, тезка

Междуреченск
Накладки в а/салоне обошлись в 5,2 т.р., но, без них пороги убъют каблуки, да и симпатичней смотрится! Шумку, если честно, пока не оценил, а вот защиту картера поставь обязательно! Еще надо бы сетку под решетку радиатора поставить, но это ближе к лету. Вопрос: чем лучше 92-й? В салоне советовали 95-й, - экономичней расход. Пока решил кататься на нем, во всяком случае, на время обкатки.

Михалюр:
Накладки на пороги дешевле купить через интернет (оригинальные) на http://EXIST.RU или ему подобные магазины, клеить их максимум 1 час с перекурами и пивком. Не знаю как у вас 95-й, но у нас 90% 95-го бензина это 92-й с присадками поднимающими октановое число, которые ничего хорошего для двигателя, свечей не сделают, а наоборот (это сказали люди занимающиеся бензином). Сетевых заправок как Шелл, ВР и т.д у нас нет, поэтому мне посоветовали лить 92-й на проверенных АЗС.

Междуреченск
Накладки наклеили в салоне свои, фирменные, а вот с бензином толком не знаю, заправляюсь постоянно на Газпромнефте Омским 95-м, а про качество (присадки и пр.) не слышал ни от кого. Судя по расходу топлива, - бензин хороший!

Михалюр:
О качестве топлива узнаешь только при замене свечей когда увидишь их снятыми (естественно при замене по регламенту, если менять тысяч через 100 то и самый лучший бензин не показатель))) у меня был случай когда на трассе вынужденно заправился на левой заправке и свечи умерли (и не только они) на 5-й тысяче пробега после замены, с тех пор заправляюсь когда осталось полбака на проверенных АЗС, особенно на трассе

Спасибо!

белгород
у нас на работе 3 октавии .Одна 1,8 турбо и две 1,6 все заправляют 92 на Роснефти пробеги больше 100тыр все нормально.НА 1,8 правда меняли турбину ,но этого и следовало ожидать машины просто разгоные.Автора поздравляю поставил5.Удачи.

Отзыв 5. Тоже владею таким авто, возникли вопросы, может дадите совет.
Авто купил этим летом, год выпуска 2007, пробег 110000 км. Постоянно работал дополнительный вентилятор. Из-за этого видимо разбились подшипники и он гудит. Как полагаете в чем причина его постоянной работы? заказал новый цена 6500. Дорого?
Ехал при -15. Включил вентилятор печки на 3 положение. (климатконтроля нет). Температура двигателя упала с 90 до 70. сильной теплоты в салоне не ощутил, африки не было, но и не замерзал. Что посоветуете, как регулировать печку в морозы? Имеется ли необходимость замены антифриза. Насколько эффективен утеплитель капота? Что сделать чтобы в салоне было теплее.
СПАСИБО

Вам нужно разобраться, почему постоянно работает вентилятор. Он должен включаться только в том случае, когда не справляется с охлаждением радиатор в большом круге. Зимой на трассе вентилятор вообще не должен включаться, так как должно хватать охлаждения встречным потоком. А при 70 градусах антифриз должен циркулировать только по малому кругу, минуя основной радиатор. Включением вентилятора управляет датчик температуры ОЖ.
А проверяли ли вам термостат? Может он у вас завис в положении, при котором открыт большой круг?

Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

Kia Ceed II CRDi

я тоже в раздумье: ставить webastoили нет. у оф. дилеров получается дороговато:50-75 руб.
впереди зима, стоит она того?

Про заднюю дверь багажника. Ничего не надо регулировать, т.к. у Вас просто машина еще новая и резинки не приработались.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

У самого 1,6 на АКПП доволен полностью. Это превая машина про продажу которой я не думаю вообще. Лучший авто в моей жизни (а было у меня более 10 авто). Очень продуманная машина, пока только радует (пробег 20т.км.)

@lex@nder:
Прикольная машинка - солидно выглядит, неплохо посажено пузо, впечатляющий багажник, внутри все на твердую 4+.... но хоть побейте меня - я все равно не могу понять КАК на такой корабль можно ставить 1.6 - 102лс + АКП!!??? И о каком КОМФОРТНОМ перемещении можно говорить? Это тошнотики в городе, а на трассе - успех возможен только при "грамотном расчете"...о запасе мощности и разговора нет. Выбор автора понятен, но я (хоть и не люблю таких фраз) - выбрал бы другую машину :)
На предыдущей Джетте движок и АКПП такие же!! Мне нравится!! Не пуля конечно, но оно и не надо!! На обгонах со 120 км/ч конечно хотелось бы и поболее кобылок!!! В городе на S-режиме очень достойно!!!

Лехан78:
А с чем сравниваете то, если не секрет??
Kia Ceed II CRDi

Премка, 1.8, 4ВД, 140 там вроде было!! Приора служебная, а соответственно 98 л.с., механика и меньшая масса, ну и спринтер 1.5, 110 л.с.. автомат!!
Да и вообщем потоке машине, никогда не ехал последним!! Хотя может это еще и немного умения рулить!! )))
Кстати, во время путешествия из Кемерова в Алма-Ата (2100 км.) был обогнан только пару раз - Субару и Камри 2.4 л!!!

World citizen
В таком случае ИМХО кривите душой ...

В чем это?!

Немцы не дураки - раз поставили на Джетту с массой в 1300 кг. двигун 1.6 с АКПП - значит проверяли, значит подходит!! Для езды, не для гонок!! Я так думаю!!

Лехан78:
Объективно скажу, этот мотор 1.6, у которого 102 л.с., даст фору современным корейским, и другим 126 сильным. И едет он очень уверенно. Погонять не погоняешь, но то что не спасует ни на одном из рабочих режимов это факт. А для информации скажу еще - в базовых версиях идет 1.4 (80 л.с.), так вот он тоже неплохо едет.

@lex@nder:
По официальным данным у него крутящий момент под 150Нм, что наверное обеспечивает ему приемлемый подхват в средних режимах. Однако, эти же официальные данные гласят, что разгон до 100 у него доходит до 13+ сек, что не дает никакой форы против 12сек. у современных Элантр, Королл, Сидов и тп. Немцы действительно не дураки, а хорошие инженеры и не менее хорошие МАРКЕТОЛОГИ...и поэтому выпускают для "вас", а точнее сказать НАС (отстающих жителей Азиопы) - педальные танки, похожие на Джетту и Октавию :) Сами они...как и весь цивильный мир ездят на этих машинах с трубодизелями или иными ощутимо более мощными моторами.
Ну это тоже на заборе написано - кто и за сколько разгоняется!! )))
Из всего сказанного и написанного и из собственного опыта - в данный момент хотса авто с движком по-более!!
А Октавия с 1.8 турбо тоже "танк педальный"?!
Цивилизов. мир на гибридах давно гоняет!! )))))

Автор, не могу не спросить про расход масла на твоем движке. Каков расход?
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Dr Proctor:
Автор, не могу не спросить про расход масла на твоем движке. Каков расход?
Сходил еще раз проверил. Результат: пробег 3100, расхода масла нет.

Двиг. 1.6 масло не жрет, если на тапку не давить!!! Если постоянно пришпоривать (5-6 тыш. оборотов) подъедать будет!!!

Лехан78:
На таких оборотах любой движек подъедать будет

Лехан78:
Ну это тоже на заборе написано - кто и за сколько разгоняется!! )))
Разгон до 100 - это некий общепринятый интегрированный показатель динамики автомобиля и не важно он одинаково достоверный или одинаково написанный на заборе - важно, что он одинаково официальный.
И, кстати, не знаю на чем основаны ваши заявления, но я то свои машины практически проверял на разгон...и пришел к выводу о достоверности цифр.
Лехан78:
Вот это уже ближе к истине.
Лехан78:
А Октавия с 1.8 турбо тоже "танк педальный"?!
Х с божим даром путать не нужно. Мы вели речь про атмосферник 1.6 АТ.
Лехан78:
Цивилизов. мир на гибридах давно гоняет!! )))))
ЧТО ВЫ говорите??? Правда?? А сколько у вас знакомых из этого цивилизованного мира? :) Среди моих двух десятков - ни у одного нет гибрида... у всех турбодизели и не важно на БМВ, Фольксе, Шкоде, Мерсе, Ауди - в случае с Европой, а в случае с Америкой чето тоже не припомню, чтобы кто-то предпочел гибрид 3,5-5 литровому мотору :)))

Так что прежде чем делать такие заявления - подумайте а что вы об этом знаете..
Kia Ceed II CRDi

Цивилизованный - это не Россию я имел ввиду!!! ))) К сожалению!!
Чего ж их всё производят и производят, всё разрабатывают и разрабатывают, если их никто не берет-то?!?

"Вот это уже ближе к истине." - просто пришло время менять авто - в феврале 3 года эксплуатации будет и пробег под 100 тыш наверное!!! Буду брать мощнее не потому что 1.6 очень мало, а потому что хочется!! Охота - хуже неволи!! ))))

А я не проверял - нет у нас тех идеальных условий, при которых проводятся испытания!
Праворукая моя Премка, 2002 г.в., 18. л. в 140 л.с. и 4ВД более 10 сек. точно разгонялась (пытались как-то замерить - 14-15 сек. что-ли вышло, не помню, правда нас и 3-е в авто было))))) - но мне очень она нравилась!!

Лехан78:
Цивилизованный - это не Россию я имел ввиду!!! )))
И я тоже...
Лехан78:
А я про идеальные условия и не говорил. Моя машина в обычных условиях на колесах больше штатных показала 12+ сек до 107км/ч, что с учетом погрешности спидометра (в большую сторону) и соответствует заявленному значению.
Kia Ceed II CRDi

Я помогаю выбрать машину брату . Не могу понять , а почему не Джетту? Больше,быстрее, жрет меньше( двигатель 1.6), комплектация одинакова и на 30 дешевле и сделано не в России

Иудея
flay hooper:
Думаете в Мексике лучше собирают?

rus7373:
Думаете в Мексике лучше собирают?
В Мексике собирают агрегаты, которые в России навешивают на кузов!! Ну раньше так было вроде!!!
flay hooper:
Потому что у меня, например, и сейчас Джетта с 1.6, АКПП,,мне теперь хочется больше мощности и соответственно драйва и запаса при обгонах!! Кроме того, с 1.6. нет максимки комплектации!!

Шкода Октавия 2010г. Брал в 2011г. элиганс .сборка чехи. 1.6- мкп. двигло 1. 2. скорости ни какие.С3 идёт после 2500-3000.Поставил Джеттер -масса удовольствий! со старта.После 120-130 разниц нет.Бензина больше ест 1-1.5л.Заправляюсь 95джи,98 ГПН. Вопрос - передние подкрылки пресованный войлок ,после зимы стал размокать и отходить. Гарантийный случай? Кто сталкивался?И есть ли пластик на Октавию.

автору: по динамике эта машина сильно проигрывает вашему предыдущему форику? по 4WD не скучаете? Клиренса хватает (в разумных рамках)? у меня сейчас тоже субару, хочу менять на посвежее и для семьи. Октавия 1.6 + АКПП как вариант.
Subaru Legacy B4 RS 2000, МКПП -
Subaru Forester 2006 АКПП -
Subaru Forester 2010 SH5 XT МКПП +
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2000

Maximus_NSK:
В динамике форику уступает, но коробка гораздо шустрее и интереснее. Клиренса хватает. Сейчас выпускают октаху с 1,8 TSI и 6 АКПП, раньше такой не было, а с ДСГ не хотелось

Где-то здесь
Елфимов Егор:
причем здесь самцы и подкаблучники. стереотипами и мифами живете - каша у вас в голове

Где-то здесь
слава174:
дважды менял свечи на корольке на 40 ткм и 80 ткм - рабочие, все норм. заливал тока 95. эти споры почти бесконечные

Лесостепск в краю болот
слава174:
:)))) Ох..уж эти басни. Так присадки есть в любом бензине, даже 92-ом, в любой стране:))) А 95-й это 95-й, и уж вам то в магнитке боятся за его качество даже странно, Лукойл, Роснефть, Газпромнефть, безни везется с Пермского, Уфимского НПЗ, и из Татарстана, все заводы модернизированы, топливо качественное. Единственное его могут бодяжить только на месте не добросовестные владельцы заправок, либо "брендовой" франшизы.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Воронеж
Хороший автомобиль
PKG

@lex@nder:
Согласен, сам езжу на 1,6 только с МКП - вяловатая.

диагностика не выявила ни одной ошибки (даже менеджер удивился).
Да уж, вот именно эти слова улыбнули.

краснодар
Автор подскажи по Вебасте,у меня после работы Вебасты начинаются глюки(мотор как у тебя),заводишь двигатель он начинает подтраивать,температура резко подскакивает до 90 градусов и работает вентилятор, дилер говорит что это особенность двигателя,типа надо ждать 10 мин. после работы Вебасты,а потом заводить,ты сталкивался с такой проблемой?

Купил Skoda Octavia 1,4 TSI DSG. У оф. дил. поставил защиту (6500р.) Заглянул под днище назрел вопрос: "Закрывает ли эта защита АКПП???"

Продажа Skoda Octavia 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия