Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2009

Шкода Октавия 2009 — отзыв владельца

, Подольск
Год выпуска: 2009
Расход топлива по трассе: 6-8 л./100 км. л/100км
Здравствуйте уважаемые ДРОМовцы, к числу коих и я отношусь! Представляю на ваше мнение отзыве об одной из уважаемых мною машине!
Машинка, на данный момент продана, и достаточно давно, но оставила в душе очень теплые моменты воспоминаний! Отзыв пишу по причине того, что он попросту заслужен!
Покупал я ее новую, сейчас уже не помню, во сколько встала, где-то около 530 тыр. Но комплектация была достаточно неплохой АБС, Кондер, 2 подушки, И даже круиз-контроль. Да, была еще аудиоподготовка (2 динамика спереди). Ну естественно музыку сам докупал Alpine самый дешевый и пару динамиков Hertz на заднюю полку в штатные места!
ВЫБОР
Покупал именно эту машину осознанно! Точнее сказать всегда хотелось иметь эту машину. Когда-то давно за ее новизу, но я был еще совсем молод и ни прав ни возможности купить машину у меня не было.
Потом хотелось ее купить за актуальность  и надежность. Ну а по прошествии времени, за консерватизм! И как обычно не давали этого сделать обстоятельства и как ни парадоксально либо отсутствие денег либо их наличие! Да-да, именно наличие. Так как Шкода никогда не была дешевой машиной, ценник был не очень удобным для потребителя. На старте конечно было всегда заявлено неплохо, но это 1.4 (80 л.с.) и без кондиционера , а это согласитесь медленно и очень жарко (летом).  А за деньги, которые просили за консервативный автомобиль, можно было купить что-то поновее, пусть и в базовом исполнении, либо чуть-чуть накинуть и взять попонтовей и современней авто.
ПОКУПКА
Но вот наступил такой момент, когда совпало все и деньги были, и на понты наплевать, нужна была “рабочая лошадка”, а эта еще и давняя мечта и я начал поиск. Интересное кино, но когда хотел иметь такую Шкоду, представлял ее в цвете мокрый асфальт, или на крайняк серебро, но это как правило редкость! На мое удивление, в салоне на выбор были аж 2 машины в “мокром асфальте”
, бери не хочу, но какое то внутреннее чувство, идущее вразлет с моими принципами (не люблю покупать с витрины), заставило меня купить машину прямо из шоу-рума при чем такого цвета))), на который я и не смотрел, хотя надо признать этой машине, как мне кажется он идет – светло-зеленый. В общем раньше похожим цветом 9-ки красили, Осока назывался. Ну не важно. Свою машинку сдал, разницу доплатил, допы поставил. Прошло 2 дня и я овладел давней мечтой! Забирал ее с братом, как назло в пробку попали, как всегда бензина 2 л., и лампочка на выезде горела, неужели нельзя хотя бы литров 10 в качестве подарка налить…. Страх перегрева бензонасоса перерастал в панику, но слава богу все обошлось, добрались по жудким московским пробкам до АЗС, потом домой, на след. День поставилась машинка на учет и начались эксплуатации.
САЛОН и КОМФОРТ
Салон в машине очень простой, я бы сказал спартанский, но не лишен конечно стиля и продуманности, но самое интересное что невзирая на такой возраст модели (около 17 лет), пластик торпедо – мягкий, в стиле Фольксваген. Сиденья вполне обычные, не сказать что они обладают кокой-то безумной боковой поддержкой,  но и табуретками их тоже не назовешь. Мягко и удобно не более того! Обзор вполне нормальный, я бы сказал хороший, стойки не мешают, в зеркала все просматривается в общем зачет! Посадка за рулем мне понравилась, классическая компоновка салона, пусть все по-спартански но под рукой, излишеств нет так что и тут зачет. Правда на дальних расстояниях после 400 км примерно, слегка затекала спина, и рвалось на волю тело для нехитрых физических упражнений! Задним пассажирам в этой машине хуже всех), ну за мной в общем нормуль, я не большой по габаритам, и предпочитаю правильную посадку за рулем, поэтому сзади меня норма, но за любителями развалиться, много места не покажется. За то гордость сего автомобиля – это БАГАЖНИК! Он не большой, он огромный! Не буду рассказывать сколько картошки туда влезет, не возил, но наверное много!   Видимо, эта машина создана не только для любви, но и для работы! Но к слову сказать, в Европе очень много было этих машинок как в такси, так и в различных службах, включая естественно полицию!
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Первые дни конечно к машине привыкал, сидушка, руль, зеркала и т.д. а потом просто ездил и радовался! В машине присутствует дух 90-х и в сочетании с диско-музыкой 80-ых, 90-ых, просто окунаешься в ту атмосферу и кайфуешь)). Мотор 1.6 (102 л.с.) из старой гвардии Фольксваген. Сначала боялся что мало будет, машинка то не маленькая, да и коробка старовата. Но к моему удивлению – лето-жара-5 чел.в машине-включен кондиционер-и она прет. Она реально едет не намного хуже чем пустая и без кондера. Это факт. У меня сейчас Гольф 6, с тем же мотором, с МКПП но уже новой, правда с электронной педалью газа (не знаю на сколько это влияет) но едет не так как Шкода, точнее прет не так (думаю вы меня понимаете)
Шумка у автомобиля средняя –нельзя сказать что внутри очень тихо, примерно на уровне Пежо 308, а это лучше чем корейцы и хуже чем немцы. Подвеска соответствует духу того времени для Европы. Она не мягкая и не жесткая, она где-то посередине. Дает некий баланс. То есть на прямой дороге получаешь комфорт, кочки и ямки она тоже глотает, но на виражах пошалить особо не даст. Будет наказывать кренами! Сверчков и скрипов в машине не было, за исключением одного случая с дверью, о нем писали в отзывах. Он у меня внезапно появился через неделю после покупки, и правда так же внезапно пропал. И все.
ЧТО БЫЛО!
У меня машинка была Калужской сборки. Первая в моей жизни “недоиномарка”, но что хочется отметить – в целом все неплохо, правда через неделю после покупки, обнаружил достаточно большой скол на пер.крыле, видимо от встречного камушка, пришлось закрасить, потом на капоте от чего сделал вывод, что все таки наша сборка может и не плохая, но все равно отличительна от Европейской. Пот гарантии заменили лнвый задний амортизатор, при чем, если бы в сервисе не сказали, наверное я бы и не заметил этого, еще в пробке поднялась температура, вначале даже боялся что перегрел движок, ан нет, все в норме (накрылся блок управления вентилятором). Тоже гарантийный случай, ждал деталь 2 дня и катался на подменной машине. В общем больше ничего и не ломалось!
ИТОГ
Машинку продал, не буду рассказывать как, но практически случайно, поспешил и потом пожалел но не суть! Новый владелец нормальный мужик, обещал следить за машиной, ну и этим немного успокоил). На данный момент этих машин в продаже нет, сняты с производства, а жаль! Это честный автомобиль, с харизмой, разработан на долгую эксплуатацию. В ней заложены прочность, надежность, жизнь! У нас раньше говорили – на совесть сделано – это про нее!

автор-"старый дромовский воин"!:)машина хорошая.за отзыв-5.

Душевный отзыв о бывшей )
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Astra:
Душевный отзыв о бывшей )
Действительно машина оставила очень позитивные впечатления, хоть и имели место гарантийные случаи, чего не было, к моему и не только удивлениию с Пежо 308, но тем не менее!

Пять

Добрые воспоминания !!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Сибирь-Матушка
салон мне дэу нексию напомнил, ****ёвая была машинка после тазиков
PRIMUS INTER PARES

Они там все делают на совесть - потому и живот хорошо...

FLEXEND:
Они там все делают на совесть - потому и живУт хорошо...

NoviChiho
полгода назад взял себе такую , сборка Усть-Каменогорс, доволен очень
хм...

NoviChiho
Подвеска соответствует духу того времени для Европы. Она не мягкая и не жесткая, она где-то посередине. Дает некий баланс. То есть на прямой дороге получаешь комфорт, кочки и ямки она тоже глотает, но на виражах пошалить особо не даст Читать полностью: Отзыв о Skoda Octavia Читать полностью: Отзыв о Skoda Octavia истиная правда
хм...

Керчь
Пять

Домодедово
Респект соседу! Летом 10-го года семьей поехали на азовское море на прокатной актавии (так дешевле получилось) на спидометре было 169 км! Прикольно! Радовало в ней все кроме двигла 1,4 на трассе груженый это трындец... заставила по нервничать на обгонах и меня и жену. Подвеска меня просто радовала. По окончанию отпуска посещали реальные мысли купить именно новую когда понадобится личный транспорт, увы и ах сняли сволочи с производства. Жаль. За отзыв 5.

mammut:
Понимаю, земляк! )

Согласен с автором по поводу машины. Поставил 5
Тролль

Хороший отзыв! 5!

Почитать приятно, но многое не бьётся. Например откуда октавия выпускается 17 лет??? Первый сырой образец вышел в конце 1997 года. И очень не понятны слова автора о том, что остались тёплые воспоминания и продал продал октавию уже давно. При этом купил в 2009 году??? Наверно поездив годик, любовь закончилась или замёрзла.???? Вообще жаль, что тур перестали выпускать. Качество и цена были адекватными и делали эту машину желанной и доступной.

Хороший отзыв!!!!!
Читал в одном журнале, что выбор данного авто - выбор прогматиков.
Удачи.

Жаль, что продал!

Черноморск
За отзыв 5, у самого такой же аппарат) Только на туре тоже электронная педаль газа) Ибо евро 4 не может быть без электронной.

Yxta:
Пересел на вольво s40. Просто всякое в жизни бывает. Порой ждешь чего-то большого, а оно возьми, да не приди...., и понеслась. Если нужно дополнить, пожалуйста! На счет 17 лет могу ошибаться. А машинка классная. И иообще, если кто-что против данногоавто имеет - пишите, буду отбиваться до последнего, в победе уверен)
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

И вообще на будущее - друзья, давайте адекватно смотреть на вещи! Многие придираются к словам в частности и фонетике отзыва в целом, но это не объективность! Машина давно доказала свои превосходные качества на деле! Вы приведите пример, обращаюсь к несогласным, какой автомобиль столько лет рвал рынок??? Потом обсудим! А рассуждения о догадках, домыслах, и прочих предвзятых высказываниях не поделу, предлагаю даже не обсуждать и не тратить время, не стоит! К великому сожалению, такую машинку можно купить только б/у. И возможно мой отзыв поможет в выборе кому-то. Да, кстати, эту машинку, как и в прочем, желательно покупать от проверенного хозяина, или с историей. Потому как при хорошем обслуживании, ресурс мотора и всего остального, переваливает далеко за 500 тыс.км.. Усем несогласным - удачи!

Сергей Кос:
Кстати, в курсе, что первую октавию рисовал нынешний дизайнер Bentley - Дирк ван Брекель?)

VAGFRVR:
честно этого не слышал, но то что она была столько лет так популярна, все может быть.

Сергей Кос:
http://www.kommersant.ru/doc/1... ...Кстати, на выставке в Женеве я отметил 12 лет своей работы на компанию. Прежде я работал на Skoda, и часть моей команды, например, Рауль Пирес, молодой бразилец, отвечающий ныне за экстерьер Bentley, перешел вместе со мной. Он был еще одним из стажеров, когда мне довелось построить ту первую Octavia, машину, которая изменила все в Skoda. Там составился прекрасный коллектив, и я был рад, что надежные парни идут со мной на новое большое дело...

Спасибо! Очень позновательно!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Нормальная машина. Её единственный минус - цена. Киа Рио ненамного "хуже", но заметно дешевле. Пассат - некритично дороже, но заметно "лучше". Как бы это, тесть смотрел Октавию, решил что неоправданно дорого, взял Рио. Друг смотрел Октавию, решил что это далеко не Пассат, и... взял Пассат. Теперь вот ещё одному товарищу должны дать Октавию служебную (с двиг. 1,4), вместо Форда Фокуса - интересно, что он скажет...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

raven1:
Я как раз эту ситуацию и описывал в отзыве. Но скажу так - своих денег она стоит. И Октавия Тур - это одна из немногих машин, которыая не рекламные затраты отбивает, а свою честность!
Там все добротно сделано, чего стоит один металл, не говоря про все остальное, да и практически все ей досталось от Гольф 4, кузов только с другой философией!
Хорошее не может быть дешевым - вспоминаете?

У-К
Отличный авто на самом деле. А слово "честность" ключевое в нем. Жаль не делают их уже.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Водитель КрАЗа:
Руль такой и был? На А5 такие.
Да, руль родной! Это из последних, выпущенных машин. Так сказать рестайлинг)). Руль как на последних Октавиях и Супербах!

из СССР
отзыв прочитал как на одном дыхании,смущает что сняли с производства и покупать такую машину не выгодно,как с запчастями.В новом кузове хороша но и цена.Каждый ищет машину по душе мне она тоже подошла.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

Водитель КрАЗа:
Руль такой и был? На А5 такие.
руль то же смутил.....)))) За отзыв только 5, сразу видно с душой написано, вот только морально машина устарела, а так отличное авто!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2012, Skoda Fabia 2010

серж-:
С запчастями проблем нет, по политике VW запчасти к автомобилям выпускают еще 25 лет! после снятия с производства

Георгий 432:
Как я уже писал-такой руль на последних выпускаемых машинах пошел! Кстати очень удобный и всегда по этому поводу (рулю) возникало много вопросов)))

А за душевность отзыва - 5.
Прощай Камчатка (47 лет).Теперь - д.Олики, Лен.обл.. "Правильный" 95-й трахтур марки KZ 97г.р.

А за душевность отзыва - 5.
Ну как же? На одном языке разговариваем, слава богу, и жить все хотим достойно)! Было бы желание-а понять друг-друга всегда сможем)
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Три года назад это была правильная машина за правильные деньги.
Три года назад Октавия Тур 1,8Т (а с этим двигателем шла макс.крмплектация ) стоила 450 000р.
И если бы не теснота на заднем ряду (а мой рост 192 см, и при отодвинутом кресле сзади делать нечего - автору респект за честность), то, скорее всего, я бы ездил сейчас не на Фокусе, а на Октавии.

oculus:
Три года назад это была правильная машина за правильные деньги.
Согласен. Я бы и сегодня купил с таким мотором (1.8Т) в кузове универсал и не заморачивался на трэндах!

Хороший авто!5
но вот салон скромняга!

Московская обл., Краснознам
Новый руль ужасен! Вы уж меня простите за откровенность. Была такая 2007 универсал. Поездил на японке. Теперь опять такая, такого же как у вас цвета, 2002 универсал 1,8 За эти деньги лучше варианта не нашел. Отзыв о Skoda Octavia
Corsa EL-43 93г 5E-FHE
(было: Tercel EL-51 4E-FE, Carina E 3S-FE, Caldina 5E-FE, Vista 2C-T)

Черноморск
Руль ничё, просто хромированной окантовки снизу не хватает
Как вот тут например

VAGFRVR:
Руль ничё, просто хромированной окантовки снизу не хватает Как вот тут например
Ну это все-таки новая октавия и на фото салон в исполнении-Элеганс. Как же без хрому?))

Сергей Кос:
Это я на счёт машины в том смысле, что нет у нас таких и не было никогда. Не возят их сюда, да и смысла нет. Лет 5-6 назад носился по городу один мужичок на фольце 3-х летке, универсал какой-то... я в них не разбираюсь. За полгода ухойдокал его (всю подвеску) в хлам по нашим дорогам. На СТО брать отказывались из-за отсутствия запчастей.
Говорят потом увёз он его на материк для продажи. У нас это не реально было сделать.
А так у нас из европейцев только серьёзные машины... Брабусы, Ауди и Бэхи вэдовые. И то, последние 2-3 года стали возить.
А так мы, как то сразу с Москвичей и УАЗиков на "правильные" машины пересели....

GAZ-69:
Ну это понятно. А как вам дальше жить, в смысле без правого руля? Вроде как запрещают ввоз. Можно будет только эксплуатировать только ввезеные машины. Насколько я слышал.

Черноморск
Чтобы динамики назад кинуть много салона пришлось разбирать?
Но видел как пуста морская гладь.

Фото хорошие,про машинку ничего не скажу,потому что незнаю.
УДАЧИ!!!

Продажа Skoda Octavia 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия