Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

, Санкт-Петербург
5 — 331 пятёрка!
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2012
Когда неделю не видел своё любимое ведро!
Когда неделю не видел своё любимое ведро!
Спидометр явно размечен без запаса((
Спидометр явно размечен без запаса((
Кота зовут Чайзер. И он не понимает почему руль слева...
Кота зовут Чайзер. И он не понимает почему руль слева...
Мекка всех Вагов Питера, и просто дино стенд для всех) Тут замеряют зло!
Мекка всех Вагов Питера, и просто дино стенд для всех) Тут замеряют зло!
Запчасти для ГАЗ 2401. Кому надо?
Запчасти для ГАЗ 2401. Кому надо?
Ваг и куча запчастей. А то вдруг развалится посреди дороги!
Ваг и куча запчастей. А то вдруг развалится посреди дороги!
Багажник маловат((
Багажник маловат((
Когда вывозишь бабушку с дачи. И это не первая загрузка за день((
Когда вывозишь бабушку с дачи. И это не первая загрузка за день((
Пс-с-с-с!!! Кюрюша не хочешь залить литрушку масла? А то я всё съела!
Пс-с-с-с!!! Кюрюша не хочешь залить литрушку масла? А то я всё съела!
Про кит!
Про кит!
Шитьё
Шитьё
Это не ксенон. Это диоды в ДХО
Это не ксенон. Это диоды в ДХО
Любовь и Ваги
Любовь и Ваги
Когда места нет, но очень надо!
Когда места нет, но очень надо!
На Ваг тусовку приехал Чайник. Мы всем рады)) Зинит-Арена до нападения бакланов!
Очередь на замену поршневой
Очередь на замену поршневой
Внешне овощ. Так и задумано.
Внешне овощ. Так и задумано.
Украл скребок у сотрудника на работе. С утра после дежурства послание) Внезапные -25 видимо его порадовали)) Скребок вернул.
Когда помыл автопарк. Рабочий Пыж. Любимая Окта. Разнорабочаяя Тиида.
Когда помыл автопарк. Рабочий Пыж. Любимая Окта. Разнорабочаяя Тиида.
Очень злой Форь. 450 сил. Душевная тачка)
Очень злой Форь. 450 сил. Душевная тачка)
Все любят Окту
Все любят Окту
Всем хаюшки!

Расскажу я Вам о той машине, которая была, есть и будет для меня верным спутником, верным транспортом, верным другом.  Проблема лишь в том, что тачка эта не столь заурядна, сколь попсова и холиварна… Уж сколько бурлений, вбросов и прочих брызганий ядом было и на Дроме и вообще в авто среде по поводу этого ведра. Одни её люто-бешено ненавидят, другие неистово любят. Эта машина настолько неоднозначна, настолько же и продумана. Каждый волен относиться к ней так, как считает нужным. Для меня это нечто большее чем просто авто (о да! Как оригинально!). И так! Вечно гонимая и порицаемая, вечно жрущая масло, вечно ржавеющая и вечно набивающая оскомину Октавия 1.8 на палке. Нищебродская пушка своего времени(а пушка ли?).
О октавия 1.8! Сколько клавиатур было сломано! Сколько яда засохло на мониторах! Сколько баек и страшилок сочинено! То она стремительна и надирает е63, то она ломается еще на конвеере. Она вместительна и практична. Она уныла и отвратна. А истина где-то рядом(пошла таинственная музыка и в дверь постучали Малдер и Скалли).

Ну и как прежде: Судите строго, вбрасывайте, нападайте, комментируйте. Обвиняйте меня во лжи. Ну Вы и сами знаете что надо делать) Не дети(не факт!).

Часть «муки выбора» пропущу. Муки были. Но рассматривались совершенно иные брички стоимость которых была в несколько раз выше. Хотелось понта. Хотелось шика. Не фортануло… Точнее мне вовремя вправили мозг.
И так. Ноябрь 2011 года. Я после работы приезжаю к дилеру на улице Оптиков что в Питере. Приезжаю я на старой, доброй барже, которая исправно возила меня последний год. А до этого возила всю мою семью с 1974 года. Приезжаю для заказа авто. Начинаются стандартные тёрки с менеджером. Стандартные уговоры, стандартные разводы, стандартные схемы(кредит, куча опций, куча спец предложений). Попытки развести меня на автоматическую коробку(реально?!). Катание по ушам, мол ТСИ масло не жрут, ходят как BSE и вообще тут Аисин стоит, а не этот мутный ДСГ.
Но человек я упертый и четко знаю что мне надо. А надо мне: максимальная мощность на механике(прощай великолепная vRS) и минимальное количество опций. Человек я пришибленный( В итоге получается следующий расклад: 1.8 на палке. Элеганс + 2 пакет. Белый цвет. Ожидание 6 месяцев! 6 месяцев ибо 1.8 на палке просто нет!! Караул! Есть любые 1.4(что атмо трагизм 80лс что турбо трагедия 122лс) есть любые 1.6. Есть куча 1.8 но либо они бежевые(фу…) либо комплектухи с кожей и ксеноном, либо на аисине.
Но я же пришибленный(( Мне надо белую. Без всяких ксенонов и кож. И мкпп. 6 месяцев.
Ок. Режим «Хатико» активирован. Предоплата в кассу.

13 марта 2012 год. На улице слякоть. У меня сопли. У меня праздник. Белая на мкпп 1.8. Она приехала и прошла подготовку. Она даже уже зарегистрирована! Приезжаю к дилеру. Осаго, каско, чай, еще чай, коврики, подарки от дилера, легкий флирт с девушкой из страховой(гнусавый флирт. У меня сопли до колен)… Вот она. Моя долгожданная. Рукопожатие с менеджером. Путь домой. Выезжаю на Оптиков. Первая букс, вторая букс, третья букс… Да что за!? Кама евро 129!? Э мы так не договаривались!! Снег еще лежит!
Заправил полный бак. Въезжаю во двор. И не доезжая до парадной(подъезда) я сажусь на брюхо в колее. Кама евро… В марте! Эй сосед на патриоте дёрни меня! Дернул. Лопнул трос который мне достался в подарок от дилера. Да уж. Знакомство с машиной задалось.

Зачем же я её купил?
Ну во-первых нужна была новая тачка. Человек я свободный. Но люблю поездки за город. Честно хотел сирокку. Но учитывая что мне подбросили собаку в 40 кг мне нужен был багажник… Говорю багажник подразумеваю Октавия. Говорю Октавия подразумеваю 1.8.

Можно в своём отзыве я не буду описывать эргономику салона и прочую дичь про салон? Это ж октавия! Ну кто в ней не сидел? Про багажник тоже умолчу. Все всё знают. ЗМЗ 402 влезает в него как родной с навесным) Вожу волговские двери, стиральные машины, КПП для разного рода корчей. Все влезает. Всё просто прекрасно.
Укажу лишь одно. Октава 5 местная машина. Но во мне 197см. И езжу я максимально лёжа. Точно так же настроено переднее пассажирское седло. Из 5 местной машины с таким конфигом салона тачка превращается в 2х местную. Это 2 полу лежачих места и большой багажник. На заднем диване ездит мой рюкзак. Или чемоданы.

Во-вторых я люблю ваг за кучу тюнячки.
В-третьих на отаву был очень вкусный ценник. Моя обошлась в 819. Уж если не срослось с понтом, то надо экономить))

Я сразу рассчитывал на доработку авто, но хотел сделать машину максимально неприметной. BENE QUI LATUIT, BENE VIXIT. «Хорошо прожил тот, кто прожил незаметно». И Октава для этого хороша. Мне надоели мои бывшие корчи. Это весело, но привлекает слишком много внимания. А так как я сыч, мне нужна неприметность. Ну кто будет смотреть на Октавию!?

Почти сразу после первого ТО я поехал к своим друзьям и залил рево ст1. Но… Просто залить программу это скучно. Началась отстройка. Мы(ну я в меньшей степени) накатывали кучу км и пытались получить максимальную отдачу от ст1. Учитывая что у меня механика можно поиграть с моментом. После всех попыток получилось 230 сил и 360 момента. И это на ст1! Я стал катать по каду с компашкой. Я стал заезжать на автодром. Сразу попросились на замену тормоза. Предсказуемо!

Маленькое отступление. Я буду описывать доделки. Но не ждите четкого спек-листа. Я не всё могу помнить точно, а менялось все очень много раз. Так что если вы рассчитываете на конкретный конфиг, я Вас разочарую. Я не стану его описывать. Это отзыв, а не бортовик ?

Поставить тормоза от РС? Попса. Попробуем сами.
Были заказаны и установлены диски и колодки брембо(не ну а чё?). Небольшая отстройка тормозного усилия… И вуаля! Тормоза плывут не на 2ом круге, а уже на 5ом. А это недурственно)) При том что диаметр дисков увеличился совсем на чуть-чуть! Дальше черёд подвесона. Первый этап это Эйбах про кит. В меру жестко. В меру низко. Главное Без ППД! За ППД оторвать руки!! Ваг с ППД и без него это огромная разница)

Машина приступила к нормальному использованию. Я езжу на вторую работу в другой конец города. Спасает кад. Кидайте помидоры. Не езжу я по каду 110. Плохо поступаю, но… Почти каждодневно я укладываю спидометр. Двигатель живет между 4-6 тысячами. Почти каждая передача(все кроме 1ой) выкручиваются в 6800(до ст2 6400).

Но что же двигатель? Этож ТСИ! Он обречён с завода! Да он обречён…
Он обречён радовать. Если знать как его готовить он дарит радость. Мне нет смысла врать. Мой 1.8 прошел уже 140 тысяч. Больше 100 тысяч на чипе. И почти все 140 тысяч в режиме 4-6 тысяч оборотов. Цепь родная, и не вытянутая. Катушки я предусмотрительно заменил на rs от ауди. Они вызывают больше доверия при трековых заездах. Свечи менял на 30 тысячах и на 135. Иридий после 105 тысяч выглядел вполне бодро)
Почти с самого начала потеет впуск в районе турбы( Но как-то не волнует. За неимением турбо-таймера после каждой(реально каждой) поездки я как дурак сижу и охлаждаю турбину. Иногда до 5 минут(если реально жестил). Стараюсь перед выключением зажигания охладить масло до 98-100 градусов. Иногда бывает очень забавно: Опаздывал, летел, вышивал поток, кипятил масло до 120, но приехав сижу с включенной печкой минут 5. Иногда кажется что эти 5 минут я сначала отыграл валиловом, а потом потерял охлаждая двигу с турбой)) Но никогда не глушу сразу. Дошло до того, что и атмосферные свои машины я предварительно охлаждаю)) Хуже не будет.
Масло ест. Что уж тут. CDAB. Если реально куралесить(висеть на отсечке и закладывать 250+ на 5 передаче) то литрушку раз в 1000км я долью. Если сильно не мучить, то литр за 5-6 тысяч км. А потом замена масла. Масло меняю  иногда и раньше. В ряде случаев замена масла раз в 1-2тыщ км. Лью сейчас шелл. Пусть шляпа, но частая смена нивелирует этот недостаток. В двигатель на 110 тысячах залезали эндоскопом. Задиров нет(а я то его кручу и перегреваю!)

Очень нравится 6стКПП. То что надо. С такой коробкой и автомат с дсг не нужен(бред). Менял масло 2 раза. Работает как надо. Коробас и коробас. Никаких сюрпризов! Сцепление родное жило очень долго! После чипа в ст2 стало пробуксовывать даже на 6 передаче с полностью открытым дросселем. Заменил на усиленное. Заодно выбросил 2х массовый маховик. Поставил более лёгкий. Эффект есть! Но плавность переключений исчезла(( Предсказуемо((
Потом был вкорячен фронт кулер и аккуратно закрыт родным бампером. Появилась турбояма, но возросла мощща особенно летом. Но… Стала перегреваться двига(( Ладно, пока двига живет. Постоянно слежу за температурой! Надо ставить маслокулер…

Был период, когда стояли тормоза от эс5. Как вывод мои любимые 16е колеса не подходили. На кольце с этими тормозами сказка! Великолепно тормозила! Но со временем вернулся к первоначальной схеме с брембо. Относительно дёшево и можно пользовать 16 колеса. Для города то, что надо. Я хоть и люблю погонять на треке, но за призы не бьюсь. Можно пережить и без эс5 тормозов. Армированные шланги у меня остались. С ними как-то спокойнее.

Затем был собран хороший рабочий подвесон на элементах rs3. Октава перестала крениться. Прекрасно отрабатывает профиль дороги. Теперь можно проходить повороты на большей скорости). Тряско конечно, но ездит можно. Стоя на дуге теперь можно активно менять траекторию. Можно шнырять из ряда в ряд на приличной скорости. Лишь бы сцепных свойств резины хватило! На треке вообще прекрасно. Апексы, шиканы, повороты с перепадом высоты… Всё теперь доставляет удовольствие. RS3 конечно лучше. Но и я теперь не мальчик для битья. Подвесон боевой. На трассе вообще песня. Такую бы стабильность на прямой моему 180sx… Вообще бы цены  ему не было!
Очень хорошо зарекомендовали себя стойки Каяба ультра sr. Дёшево и сердито. По крайне мере мне нравятся. На них можно уверенно штурмовать неровности и не сильно трястись.

В принципе данная степень доделок наталкивает на мысли что и не Октавия уже у меня… Но это не так. Во-первых, почти все сторонние элементы взяты у соплатформенных вёдер. Я не люблю жесткий корчинг(люблю конечно но не на этой машине). Считаю что Ваг выпускает хорошо подготовленные машины для улучшайзинга в пределах одного класса. Чего стоит почти идентичная подвеска на мёртвой 1.4 атмо а5 и 1.8!
Относительно машин моих соклубников – у меня почти полный сток((

В итоге со всеми доработками и мелкими улучшениями получился практически идеальный повседневный автомобиль. Разумеется для меня идеальный.
Окта позволяет мне всегда приезжать на работу во время(а я люблю проспать). Окта позволяет мне возить кучу мусора на дачу/с дачи, и делать это быстро минуя многокилометровые пробки на Киевском шоссе. Окта позволяет мне на одной заправке доехать от Питера до Калининграда(но приходится овощить) или до Ярославля. Окта позволяет мне кататься по европам, центральному региону нашей Необъятной и на юг. Окта позволяет мне выезжать на автодром и чувствовать себя на нем свободно, в пределах своего класса.
Да что там автодром… Просто уверенно катить по дороге и знать что почти всегда есть запас. Знать что успею обогнать, успею протиснуться, успею улизнуть, успею оттормозиться. А это дорогого стоит. Уж точно дороже, чем стоила эта машина со всеми доработками! Не пушка. Не ураган. Но стабильный и предсказуемый аппарат в котором я каждодневно уверен.

Теперь будет критика. А критиковать есть что.
Можно закрыть глаза на внешность. Ну уныла и уныла.
Можно закрыть глаза на ущербность восприятия машины(машина таксомотор, пенсовоз, кридитопомойка).

Но закрыть глаза на качество покраски нельзя.
Скажу сразу: у меня была окта а4. Она была бита, крашена, отпескоструена 500.000 Германии, Польши и России. Но она не отбрасывала краску! Вот она-то была покращена! Там чтоб краску отколоть, надо было стамеской по кузову долбить.

Чтобы получить скол краски на моей а5 надо просто плюнуть на неё( Страдает капот, передние крылья, двери, пороги и задние арки. Ах да… Еще и хлопушка. Вот все говорят что владельцы вага живут на СТО. Ну возможно. Я живу на СТО потому что это мой образ жизни. Я и с японскими машинами жил на СТО)) Я постоянно что-то настраиваю, дорабатываю, меняю. Но это всё мои хотелки. Тачка моя не ломается. Тьфу-Тьфу-Тьфу. Хотя дворник задний все же сдох еще в гарантийный период. И судя по другим Вагам это фамильная черта. Но не критично. Я им не пользуюсь. Кто катал октав, тот знает что дворник сзади – рудимент. Вообще не нужен. Так что я там про живущих в СТО владельцах Вага? Я живу(вот тут уже против воли) в малярных мастерских. Сколько раз красилась моя машина? Уже не вспомню… Вся морда(но она до кучи бита). 2 раза хлопушка. 2 порога Х2 раза. Арки колесные задние. Передние крылья… Только крыша вроде в родной краске и задние двери. Но крыша вся в сколах. Надо отдать должное. Металл хорошо сопротивляется коррозии. Хотя багажник был перекрашен из-за рыжины. Да и задние арки тоже( В общем за покраску – огромный минус. Жирный такой(

На это можно забить и облить машину перед продажей. Но я не такой. Я люблю своё ведро и мне приятно когда она не ржавая. Поэтому покорно постоянно перекрашиваю её.
Поверьте я не один так мучаюсь. Почитайте другие отзывы, или посмотрите на Ваги Вашего города! Очень многие ездят с язвами ЛКП(

Президент Ваг, если читаешь эти строки то пожалуйста вломи дубинкой по хребту технологам по покраске. Это не краска. Это дичь! За одно это от Ваших чудных машин можно отказаться! Не надо так((

В оправдание могу сказать лишь: На моих скоростях любой камень это – снаряд пробивающий не только краску, но и цинк)) И я из Питера. Тут дома Ж/Б гниют. У меня ПЕЖО 308 краску тоже сбрасывает местами. Хотя уж кто-кто, а ПСА всегда славились живучими кузовами. Ну и старые Тойоты))) Без шуток.

Еще жутко бесит тупая магнитола. Нет она хорошо играет музыку. В ней есть аукс(то что я люблю!). Нет никаких блютусов и прочей ереси. И она даже сенсорная!!! Да у меня телефона сенсорного нет) А магнитола сенсорная)) Но в этом сенсоре и кроется подстава. Ну вот зачем в Болеро сенсор если она ничего не умеет кроме музыки? Получается сенсорная приблуда есть, а толку от неё нет(( Глупо как-то…
Ну и потолок пачкается. Пачкается со скоростью Сокола Тысячелетия((

Прошло 5 лет со дня покупки. За это время я пересмотрел своё отношение к жизни. Я поднялся по карьерной лестнице(не сильно но все же приятно). Я обзавелся полезными связями. Нашел постоянную спутницу. Приютил 2х котов. Купил квартиру. Поменялось в жизни многое. Одно неизменно. Я все так же постоянно ругаюсь. Я все так же не могу жить без своего любимого музла. И я каждый день рад что у меня есть моя Октава. Каждый день как первый.
Когда мне звонят друзья они первым делом спрашивают: Как Шкода? И только потом интересуются мной. Мы стали неразлучны. Я много раз подумывал сменить её. Но каждый раз я понимаю что слишком сильно привязан. Я готов ей простить и прощаю все её огрехи. А она дарит мне неописуемый восторг. Это верный друг. И я каждодневно уверен в этой машине. Да она не идеал. И были у меня машины комфортнее, быстрее, мощнее, больше. Но такой совокупной радости не было никогда.

П.С. Не так давно я практически уничтожил подвесон и часть дна своей машины. Я должен был ехать на дачу на БМВ. Но… Я не поменял после покупки аккум. За неделю простоя аккум помер. Я прочувствовал диссонанс. У меня есть БМВ. Но он не заводится. Всему виной моя типичная черта: И ТАК СОЙДЕТ! Надо было поменять аккум после покупки… Я поехал на дачу на Октаве. Приехал на местный рынок. Погода – шик. Я еду, окна опущены, музыка играет… Есть по дороге один большой-большой булыжник. Я его знаю с детства. И всегда объезжаю. Но либо припев в песне был слишком прекрасен, либо мысли какие меня отвлекли… В общем камень этот я не заметил. И позорно повис на нем с диким скрежетом и сотрясанием всего кузова… Благо в этом месте я никогда не езжу быстро. С дачи в город ехал на эвакуаторе. Была бы родная высота авто, была бы новая АКБ в Бумеранге… Если бы то да сё… Итог: Октава в серьёзный ремонт по чисто моей вине. Бумеранг ждёт новый аккум. И только Пыжик в строю…

Не так давно это белоснежное ведро разменяло 3ю сотню тысяч км.

Да-да. Сам в шоке. Одометр нещадно врет. Но я то знаю, что он лично мною был скручен аж 2раза. После ст1 и второй раз после ст2. Для удобства обслуги.

Приезжаю я в сервис на замену прошивки и снятие новых логов и тут БАХ!

-Киря!

Чё?

-202к км Вася пишет!

0_о и она еще жива!?

-Палить кондей будем?

Чиво!?

Палить кондей - на сленге Хайпбистов: оценивать состояние товара.

О великий и могучий русс.яз. До чего мы тебя довели.

И так поехали....

Когда коту делать нечего он как известно наводит чистоту. Когда кот устал наводить чистоту он бесится.

Я решил что хватать полумер. Представляю Вашему вниманию мой новый дорожный просвет.

Я более чем уверен что я совершил глупость. Но как же я был доволен первые пару км пути.

П.С. Я уже ободрал брюхо(

А я долго думал что написать. А ничего. Имею право!

Портрет любимки.

Чтоб вопросов больше не было реален я или нет.

Skoda Octavia, 2013
11501476, Томск
29393832, Пермь
29591874, Санкт-Петербург
18256768, Уфа

Вот к Ивановке я бы пошел лечиться. Он же вроде из клана пилюлькиных? Есть в нем легкий флёр благородной... э-э-э... одержимости. :)
Я таких уважаю. К машине у меня отношение схожее, хоть и "овощ" она сейчас.
Себе же на беду. ©

150 в туман - Чайзер не сикнул?

г. Новокузнецк
Круто. Пять однозначно.
5. Красавчик! Хорошо написано!

Киров
Пять конечно! Волк в овечьей шкуре)

premio711
150 в туман - Чайзер не сикнул?
На расходомере 0.0 я торможу))

Я хоть и пришибленный, но в тумане не гоняю. Жизнь дороже!
А Чайзер кот смелый. Он и на собак нападает. Рисковый парень.

Raven
Я таких уважаю. К машине у меня отношение схожее, хоть и "овощ" она сейчас.
Лечиться я бы тоже пошёл, но с бОльшим удовольствием прокатился бы с ним на месте переднего пассажира.
7119811
Ещё такого отзыва не встречал)) было приятно читать.
Шкодонутом 5 конечно))

Syktyvkar
опасный чел...
ага! наклейки dangerous на заднем стекле не хватает и паука в углу.
иванЛ
Как будто про свою читал, у самого ВАГ и тоже с 1.8 тси и я тоже постоянно что нибудь в нём дорабатываю, только на прошивку всё никак не осмелюсь)
Кстати мне тоже друзья когда звонят спрашивают: "Как твой Пассат?" А потом уже про всё остальное)
Опасен для себя и окружающих.
Crazy
Урай
Братан тебе писать нужно... Красавчег!!!555👍

Ивановка
На расходомере 0.0 я торможу))

Я хоть и пришибленный, но в тумане не гоняю. Жизнь дороже!
А Чайзер кот смелый. Он и на собак нападает. Рисковый парень.
На самом деле коту с его реакцией должно видеться плавным и медленным то, что мы видим очень быстрым и стремительным. Я так думаю.

Старый Оскол
Писать могешь ))) но так постоянно гонять наверное нужно завязывать ,даже если в себе уверены ,любая оплошность других на дороге или собака ,лиса из под отбойника (не дай бог конечно) ,последствия будут колоссальные.За машинку 5 .
Удачи .
Браво!у тебя явный литературный талант.Читать было интересно.Я вообще сам из Незалежної ,езжу на Passatего В3 универсален 1.8 90 лс вообщем-то самая простуда. Но я доволен.Таких машин больше не делают.

Максимально

nik0574
Удачи .
Стал спокойнее. Взрослею потихоньку)

Олег Вергелес
В школе за сочинения всегда было 2/5. 2 грамматика 5 изложение.
Еле аттестат получил(( в3 прекрасная машина! Простая и верная!
attxx
Автор а ты на СТО работаешь? Где в Питере? Вдруг ремонт мне понадобится )
attxx
И еще хотел спросить, как тебе новая Октавия III ? Новая красивая же у них получаилась)

attxx
Автор а ты на СТО работаешь? Где в Питере? Вдруг ремонт мне понадобится )
Я работаю в людской СТО. Просто люблю бодрые вёдра)

attxx
Октавия не может быть красивой) Она строга и скучна. Её внешность должна быть вне времени.
А 4х глазая мне не нравится(( Самая лучшая внешность это а5vRS универсал.
Ивановка
Я работаю в людской СТО. Просто люблю бодрые вёдра)
Ну типа доктор он..
Ивановка
А 4х глазая мне не нравится(( Самая лучшая внешность это а5vRS универсал.
Вне времени RR

Вне времени RR
Последние кузова очень даже в духе времени(( А вот РАРА ровер и МАМА ровер - таки вечны.
Ивановка
Я имел ввиду Роллс Ройс..Ну классика,вне времени..

Покупатель
Я имел ввиду Роллс Ройс..Ну классика,вне времени..
Дух Экстаза)) это да... В любой ролс садишься и понимаешь... Жизнь удалась! Вот я не сидел( но уверен это ТОП.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Кирилл, очень здорово все расписал, снимаю шляпу,5!
У меня пассат с CDAB где-то пол-литра ел на 7ткм.

Розарио Агро
Кирилл, очень здорово все расписал, снимаю шляпу,5!
У меня пассат с CDAB где-то пол-литра ел на 7ткм.
Ну так у меня двига всегда в тонусе)) Расход масла был на всех машинах. Я чую что когда все(и я тоже) пересядем на электрокары, они и то у меня масло жрать будут. Двигатель должен крутиться. И чем быстрее он крутится, тем приятнее.
CDAB при умеренных нагрузках как раз съедает литр от замены до замены раз в 15 тысяч. Так что 0.5 на 7 это ОК)

В субботу проверял уровень у себя и он выше верхней границы... Либо при замене мне перелили, либо... У меня проблемы. Надеюсь что бахнули сверху лишнего.

Ивановка
Если там проблема ,то у Вас на щупу было бы пенное ,но не пиво)))

Кира, когда уже полный привод в неё засунешь и здоровую улитку?

Розарио Агро
Кира, когда уже полный привод в неё засунешь и здоровую улитку?
Большая улитка сразу как помрёт родная) все что не ломается - всё к тюнингу!
Полный привод... Есть в Питере Октавия РС с полным приводом от эрки. Скажем так... Было много проблем с адаптацией(( проблемы ушли после свапа на 2.5 тфси. Так что улитка - обозримое будущее. Полный привод - нет. Останется с передним)

Ивановка
Большая улитка сразу как помрёт родная) все что не ломается - всё к тюнингу! Полный привод... Есть в Питере Октавия РС с полным приводом от эрки. Скажем так... Было много проблем с адаптацией(( проблемы...
Большая улитка - ещё хуже зацеп. Следующую Окту с полным приводом?

premio711
Большая улитка - ещё хуже зацеп. Следующую Окту с полным приводом?
Боюсь что следующей машиной будет не Октавия...
Плохой зацеп не так страшен мне. Я с места не заезжаю)) А лишней мощности не бывает))

Хоккейная столица России
То что октавия валит я узнал в 1998 году. Тогда у нас в городе в Казахстане проводились первые зазды, ну типа драг рейсинг. Времена были трудные, а любая машина с 2мя дверьми уже считалась гонкой. И вот выезжает октаха в самом первом кузове, мкпп и турбо 1,8 - и начинает натягивать все модное поттем временам и понтовое: галанты и бэхи тройки (бугага, с атмо 1,8), селики атмосферные и прочие цивики. Короче, дошла она до финала где проиграла только мерсу е124 с мотором 5,0. И я понял, что октаха нереально валит. А потом на них такая мода дикая пошла в городе.

Про чип тюнинг тогда даже и не знали конечно.

З.ы. а на следующий год победил галант vr4, а потом мицубиши FTO. Эх, это были времена, когла фильма форсаж 1 еще не было.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Поджог Сараев
У меня была первая октаха с 1.8 турбо)) Не смотря на её преклонный возраст и дикий пробег овер 600 тыщ (1 ремонт двиги по моей вине) тачка радовала) И покрашена была нормально))

Митсу ФТО редкий зверь. Всего 1 раз живьём видел.

Ивановка

Митсу ФТО редкий зверь. Всего 1 раз живьём видел.
ФТО все на востоке в основном остались. У нас до сих пор ездят, вижу регулярно. В основном уколхожены сракерами. В стоке максимум 6А12 с мивеком, не едет толком нихрена.

Raven
Мне внешка нравится у ФТО когда без юбок всяких и прочего колхоза) Хорошо выглядит.

Владивосток-Москва
Прочёл твой отзыв и вспомнил свою СТИху Спец С 05 года , была она у меня в 2007 году , валила дико , но её потенциал до конца я никогда не раскрывал , тем паче было обидно когда дело закончилось клином двигла на пробеге в 60 тыс.км, а потом ещё горел мотор два раза после капиталки из за криворуких де..лов , с тех пор в страшных снах она мне снится :(

Пласт
Кто нибудь заморачивался по замене (перешивке) салона на А5 Шкодаре??

Евгений
Волгоград
у меня вопрос, что с машиной сейчас?

Евгений
у меня вопрос, что с машиной сейчас?
Сейчас машина стоит неделю под окном. Планирую завтра скататься на дачку. Была заменена защита картера, передний рычаг и защитный пластиковый кожух днища. Всё это пострадало при штурме камня( немного ободрал защитное покрытие дна. Надо будет антикорить.
С ней всё в порядке!

Планирую на следующей неделе взять рейслоджик и катнуть 402 метра. Но в силу навыка хорошего результата не жду. Быстро стартовать я не умею(

East and West
Кира, за отзыв тебе пятак! Отзыв прочитал на одном дыхании , молоток ! Всё таки она у тебя живучая , тьфу-тьфу-тьфу конечно . Прочёл твой отзыв и вспомнил свою СТИху Спец С 05 года , была она у меня...
У меня любая техника долго живёт) я вообще человек бережливый по природе. Но всегда и всем пользуясь на полную катушку.
Я бы сказал что она не живучая, она везучая) надо помыть пока погода хорошая и хочется подкапотку освежить. А то там грязно(

Надо про пыжа запилить отзыв. Но там все банально. Купил и езжу. Ни угара. Ни тюнячки. Только раз в год бампер меняю передний. Зимой он быстро колется о сугробы.

Поребрик Сити
Кто нибудь заморачивался по замене (перешивке) салона на А5 Шкодаре??
А что там заморачиваться? Либо стандартные сидухи отдать в ателье для перешивка, либо от соплатформенников корячить. У меня чехлы натянуты. Выглядит позорно. Но воду всякий мусор в салоне. Без них никак(

Иваново
Молодец, поставил 5! Как Октаха поживает? Напиши про остальной автопарк!

Ну типа доктор он..
А говорят, что доктора в России последний кусок доедают)) По автору не скажешь. Хороший доктор бедствовать не будет, я так думаю.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

KuraLexeR
Хороший доктор везде в цене. Наверное, даже в Сомали.

Raven
Хороший доктор везде в цене. Наверное, даже в Сомали.
Пойду дальше - хороший специалист везде в цене.

KuraLexeR
Меня спасает работа в частной структуре. Работай я только в госке, ездил бы на метро. Вот реально. Приходится крутиться и продвигаться. Без этого никак. В принципе все как у всех.

б
Аффтырь- я аплодирую ВАМ стоя !!! Вот какие должны быть отзывы!!! учитесь все...!

Ивановка
Так это не только в медицине. Не будешь двигаться, будешь получать тридцатку и ныть по форумам)

Хороший доктор ))), в нашей стране медицина как система так и подготовка кадров хрень полная( называть грубо не хочу) в медвузы толпа валит взятки на экзаменах астрономические , при этом все знают что врач получает мало и работа трудная ( писанины им прибавили зачетно спасибо реформе), и врачей все равно не хватает, то что врачи работают на двух и трех работах не делает качественным их работу это давно циничные люди и граждане для них это мясо с кошельками суть ввести заболевание в хроническую стадию и тянуть деньги , хирургические операции в частных клиниках обычно имеет последствия из-за малого опыта потока клиентов , а в гос больницах из-за халатности и большого наплыва , на работе двоих нормальных мужиков зарезали с простыми полостными операциями и у нас в стране больше чудовищная цифра смерти от врачебной ошибки. для примера в америке она с их защищенностью врачей инструкциями составляет около 100 тыс в год. Так что это братство белых халатов которое друг друга не сдает тянет денежку и косячит очень хорошо , только цена ошибки не равномерная по другим специальностям . В целом сейчас даже при наличии курсов и открытой литературы уровень подготовки особенно терапевтом каменный век (наверно сложно, лень, мало денег, много работы-факторы , неспособность как врач в целом работать ) , а ведь терапевт это очень хороший и грамотный диагност от которого зависит будут у вас лотерея с хирургом или после быстрое выздоровление. И на последок к размышлению что с развитием диагностических приборов и фармакологии( у нас опять паленка и старье толкают и закупают) каждый год увеличиваться на 20 тыс.!!!!! полостных операций , а это смотри выше- трупы , пока не будет так что патологоанатом в больницах подчиняется прокуратуре города, области , главрачи больниц будут скрывать и покрывать ошибки. Хочется верить что что не все врачи су-и , но как то не получается.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

Ronin 1976
Косячат везде. Ибо один и тот же нерв может проходить в разных местах у разных людей.

На работе двоих нормальных мужиков зарезали с простыми полостными операциями.
Ваще огонь. Операция не может быть простой. Это всегда риск. У меня родственник ловил кому при банальной ФГДС. И вины врача тут нет. И сам словивший кому это понимает.

Всё плохо в медицине? Так не хотдите к врачам) Стойко терпите боль и снижение качества жизни в связи с заболеваниями.
Врачи плохие... У меня лично полно претензий к официантам, барменам, гардиробщикам, юристам, таксистам, инженерам по монтажу кондеев и айтишникам. Получается все кругом плохие? А вот и нет.

Ивановка
Не нагнетайте. Ко мне люди ездили(уже ездили...) из Германии лечиться и из США. Ибо дешевле и не менее качественно. У нас хватает хороших специалистов. Косячат везде. Ибо один и тот же нерв может проходить...
Уважаемый не надо говорить лозунгами, что операция всегда риск, есть опереции простые , есть операции которые ведут к осложнению пример удаление селезенки и есть относиться ампутации конечностей, есть онкологические операции , а еще есть любители общей хирургии , делать пластические там же деньги! До операции людей доводит некомпетентность терапевтов и ваша всеобщая братская клятва белых халатов , на дворе 21 век , а у вы косячите по черному оставляя тампоны в брюшной полости и не соображаете, что когда можно делать, а когда нельзя делать операцию, а весь косяк покрывает главврач , ведь так легко написать в справке смерти сердечная недостаточность , анафилактический шок (пациент сам не сказал, а вы и не спросили), тромб образовался потому что пожилому человеку за два дня не прокололи препарат и после операции, вот когда у нас патологоанатом будет подчиняться прокурору а не главврачу тогда вы засуетитесь. Я в медицине немного больше обывателя разбираюсь , а если люди хоть простой справочник терапевта откроют и потратят времени , волосы дыбом встанут кого у нас вузы выпускают и кто работает в поликлиниках.

Вы медики сами создали систему взяток при поступлении , дойку в период учебы , поборы в больницах перед операциями и после , кармашки подставляете халатиков за благодарность и скулите, что мало вам платит государство , зачем шли тогда ? а общество так устроено и система государства, что нужно идти к врачам когда что то болит , и надо проходит обследования раз в год как это было ссср , потому здоровое население это ввп и работоспособность и обороноспособность, а в результате сейчас повышение возраста пенсионного , потому что вымирание идет населения убыль большая и в вклад в эту убыль в размере 80-110 тыс в год делаете вы врачи. Я лично против нас ничего не имею может вы и хороший человек и порядочный в меру , и даже может хороший специалист , которого от зависти свои же сучки и прижимают. но когда вы станете на стороне человек больного и не будете покрывать ошибку коллег своих , то и уважения к вам будет.

Да у нас есть специалисты в некоторых отраслях которые могут учить из сша , канады и германии, но это единицы и еще десятилетие и они уйдут. у родственника ребенку операцию на сердце делали в германии , потому у нас ему инвалидность приписали и развели руками , а там сделали , и уже у нас не поверили что и как и как это возможно.

P.S не надо никогда не дооценивать пациентов и считать их за грязь и быдло и делать одолжение , вы вам платит и содержим , не нравиться никто не держит.

Ивановка
Вы правильно говорите, что надо делать всем свою работу хорошо: официантам , инженерам , портным , только подготовка этих специальностей не ведется в стране должным образом ,а инженерам как и врачей еще и практика нужна на производствах которых нет и цена ошибки там не сравнима с ценою в медицине.

Ronin 1976

Я кстати 4 месяца как комерс. С врачеванием завязал. Думаю навсегда)
давай те про машины) , вроде на все Вам ответил .дно по всем направлением идет, где думающие люди и опыт с профессионализмом нужен. Не имеет смысла себя разрушать негативом

Напрочь отбитый тип :)

А почему не обклеить пленкой для защиты лкп?
материалы для шумки. дешево

chomba
А почему не обклеить пленкой для защиты лкп?
Мне не нравится плёнка. Да и имея каско можно смело перекрашивать пороги и крылья.

С пленкой ощущения не те)
АааА, я плакал с ответа, сделал прям настроение!
материалы для шумки. дешево

С пленкой ощущения не те)
у Вас машине 8 лет и все еще КАСКО делаете?

Pavel5pavel
у Вас машине 8 лет и все еще КАСКО делаете?
Да. Я вообще не представляю как без каско можно ездить? Осаго, даго и полное каско. Все 8 лет.

Именно поэтому я и могу смело кромсать тачку) Не страшно)
Каско это +100 к спокойствию за рулём! Какой-то мутный чел пытается подрезать меня? Получай в дверь! Увидимся у дознавателя в ГИБДД)

Именно поэтому я и могу смело кромсать тачку) Не страшно)
Похоже, вы не получаете радостей от жизни другими способами

по мне так Каско дороже чем на такси выходит

по мне так Каско дороже чем на такси выходит
Каско стоит 50 тысяч рублей в год. Окупается после первого же ДТП.
Я из тех кто в случае замеса идет до конца.

Мне легче 50к отдать в страховую и потом смело ездить)

Я человек простой: Люблю пожрать, поспать, покататься.
Ивановка
Каско стоит 50 тысяч рублей в год. Окупается после первого же ДТП.
Я из тех кто в случае замеса идет до конца.

Мне легче 50к отдать в страховую и потом смело ездить)

Я человек простой: Люблю пожрать, поспать, покататься.
а потом после ДТП тариф-то на будущий год уже не 50. страховая себе в убыток работать не будет, в противном случае должна закрыться. у моего родственника была своя страховая, он ее впоследствии закрыл.

Pavel5pavel
Так я и не виновен в 95% дтп.

Лет 9 назад я вставил зубы отцу директора Северо-западного отделения. С тех пор мы в хороших.
А как только дтп по моей вине так сразу ценник вверх. Тут без вариантов. Да только я вот ездить умею. А они нет(
Я 5 машин там страхую. Я почетный спонсор этой компании)

Ивановка
Так я и не виновен в 95% дтп.

Я 5 машин там страхую. Я почетный спонсор этой компании)
а зачем провоцируешь ДТП? что тебе с того?

Pavel5pavel
а зачем провоцируешь ДТП? что тебе с того?
Я провоцирую? Отнюдь. Но если человек нагло и подло без поворотника лезет в мой ряд, а я дал ему понять что не пущу... А он лезет и орет на меня из окна что едет к моей мамке... Ну штош. Перестраивайся в меня. У меня на замену бампер и крыло - расходники. У тебя весь бок.
Я человек простой) Страхуюсь чтобы ездить и не бояться замесов. Потом ГИБДД... У меня каско и я не могу по европротоколу... Ждем хоть 3 часа... Потом в ГАИ... Потом еще раз... Потом постановление... И ОПА! Мне уже тачку отремонтировали, а он еще бегает, оспаривает и всё равно получает счет от моей страховой.
Я страхуюсь чтобы не нервничать)

Нет. Не подумайте. Я пропускаю людей. Я считаю что на дороге все ровны. Хоть жига хоть майбах. Я постоянно пропускаю людей.
Но быдланов полно. А у меня каско... Ну не хочу я быдланов пускать с обочины в ряд. Не хочу я пускать дикарей со встречки в свой ряд, при условии что человек обгоняет через сплошную поток машин. НЕ ХО ЧУ!
Попроси у другого. Тебя пропустят! Но нет же! Впадают в угар! Лезут именно ко мне. А я всегда в угаре. Любое ДТП это 2 идиота. Мне не стыдно иногда побыть идиотом. Ну я что зря деньги тратил? Интересный экзистенциальный опыт так сказать)
Ивановка
Сложный вопрос конечно. С одной стороны, вроде учить хамов и не грех. С другой - жалко кучу времени, затрачиваемого на эти бесконечные сутяжничества при и без того не мягком графике

Почему дно? Разве стоматологи плохо зарабатывают? особенно стоматологи-ортопеды

Поджог Сараев
Так 1.8т на ручке и более легкая Октаха тур - чего бы ей не валить

15 тысяч это слишком долгий интервал замены

Pavel5pavel
Кирилл, Вы писали, что машины под Вами не проезжали и 100 тыщ. - это новые? так мало?
а сивик, который выдержал 230к лютой езды?

Pavel5pavel
Время очень жалко. Но я Пришибленный. В случае замеса я иду до конца)
А сколько раз я получал из-за своего характера...

Почему дно? Разве стоматологи плохо зарабатывают? особенно стоматологи-ортопеды
Там частично сарказм)
Я стоматолог-имплантолог. По первому образованию стоматолог, потом члх, потом онколог, потом хирург-стоматолог.

Не. На зп не жаловался. Вообще. Но решил что лучше я буду работать головой и простите за пошлость языком)
сейчас я начальник отдела разработки и внешних связей одной европейской стоматологической компании. И это круче чем работать руками!
Я всегда был амбициозен.
Хотя нет нет да по старой памяти полечу старых пациентов. Ну чтоб навык не ушел.

Pavel5pavel
а сивик, который выдержал 230к лютой езды?
Это первая новая машина.
Но сев в новую машину... Пусть даже и не самая престижная... Не. Новое это кайф. Пишешь историю сам. Это кайф.

Бу я люблю за то что ценник приятный и не жалко. Купил 10 летнюю тачку и ездишь как последний раз. Ямы? Пофиг. Сколы? Плевать и так ржавая) угонят? Кого эту некруху?!

Но новое это новое. Кучу денег бы сберег если бы не покупал БУ.

Все сивики у меня переживали замену мотора. 2 еще и переварку днища.
Были 4 5 и 6 поколения. Всегда хотел аккорд 7!

Ивановка
Это первая новая машина. Я всегда покупал БУ до неё. Потому что денег особо не было. А менять машины хотелось часто. Плюсом брат хозяин СТО и проблем с ремонтом японок не было. Угарал по хондам. Но...
Кучу денег сберег бы если бы не покупал БУ? Разве не наоборот?

Pavel5pavel
Кучу денег сберег бы если бы не покупал БУ? Разве не наоборот?
Так бу чинить надо) у меня до этого всё бу были. Каждую чинил. Потому что до меня уже ресурс выкатали.
Не могу я на уставших стойках и пружинах катать. Не могу я на старых сайлентах.
Новое это всегда хорошо особенно если ездить на все деньги.

Ивановка
Не могу я на уставших стойках и пружинах катать. Не могу я на старых сайлентах.
Новое это всегда хорошо особенно если ездить на все деньги.
не знаю, многие наоборот, заявляли, что со всеми возможными починами еще остались в жирном плюсе.
но это на авто класса RX300, X5, XC90 и т.д.
с короллообразными может и не столь велика разница

Ивановка
Так контрактный мотор на сивике стоит примерно как КАСКО на Октавию в год, или чуть больше

Ивановка
а я знаю многих, наоборот, покупающих новые и меняющих редко.
Аккорд в одних руках 11 лет, пробег 330+, последний на моей памяти
Сивик 12 лет, пробег 200-210
Лансер 13 лет, пробег 170
Рав 4, 16!!! лет, пробег 160

PS мужик на л200 накатал 375 (за лет 16)
другой на марк2 400+, общий 550 (за лет 12-13)

Pavel5pavel
Спасибо, я устал от контракта. 3 хонды подряд. 5 моторов подряд сменил.
Для меня замена мотора критична(

Ивановка
Спасибо, я устал от контракта. 3 хонды подряд. 5 моторов подряд сменил.
Для меня замена мотора критична(
а во сколько контрактные на Хонду обходились?
один мой знакомый Аккорд с нуля откатал до 350 т.км., тихо ездить не любит...

Pavel5pavel
а во сколько контрактные на Хонду обходились?
один мой знакомый Аккорд с нуля откатал до 350 т.км., тихо ездить не любит...
Что то около 30-40 тысяч обходились моторы. И еще половина суммы на обслужить. А уж поставить это в гараже за 3 вечера после универа сам. Ну разве что занести мотор под капот за бутыль пива друзья помогали.

Ивановка
А если поставить мотор самому, что весьма непросто, куда тогда половины суммы на какое обслужить? туда масло+ фильтры сменить, или что-то еще?

Pavel5pavel
Я много ставил контрактов. Так вот каждый надо обслужить. Ремни цепи прокладки...
И короч что свой мотор делать что контракт обслужить плюс минус один прайс (

Артём
Верхняя Салда
Привет, почему такой расход большой? Меньше бывает?

Артём
Привет, почему такой расход большой? Меньше бывает?
Меньше бывает. Я всегда пишу расход в боевом режиме. Можно и 6 на сто сделать. Но это снотворное а не езда.

При езде на все деньги получаются вот такие цифры.

евгений кириллов
Опасен для себя и окружающих.
Такое же ощущение - такие гоняют и не боятся. Пока что-то не случается - животное выбежало, колесо проколол, кто-то внезапно выехал на дорогу и так далее и все - знаю такие истории. В лучшем случаем в больнице соберут кое-как. В худшем - закопают под печальную музыку. ладно сам размотается - типа его жизнь и все такое .Но елси кого с собой прихватит еще - вот это печально будет

alexiv79
А вы не знаете таких ,которые за руль держаться трясущими руками ,и выезжают на светофор не пропустив ,типо не заметил или начал еле еле обгон и не успел ,так как скинуть передачу ему даже в голову не придет ,так как движок жалко ,и также уйти на обочину ума не хватитает.Аварий из за тормознутых не меньше ,но они типо тихие и их незаметно .Понятное дело что есть совсем безбашенные ,но обычно кто езлит более активно ,быстрее потока (в разумных пределах ) у них голова соображает заметно быстрей в нештатных ситуациях ,что делать и как быть .По этому я бы ярма не клеял бы не зная до конца .

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия