Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2011

Цвет кузова: Капучино
Цвет салона: Черный
Двигатель: R4 1.8TSI
Simply clever?
Никогда не думал, что буду ездить на чешском  автомобиле немецкого происхождения и при этом собранном в России.
Постараюсь описать мои первые впечатления после первого месяца владения пробега в 2000 км. Без соплей.
Октавия – второй автомобиль, который я покупал новым в автосалоне, и первый – европеец.

До Октавии откатал на следующих авто:
-ВАЗ 2109 1997 г/в – «Зубилка»
-Honda Civic EK3 1.6 (хэтч) «Сивка»  - п/р Отзыв о Honda Civic
-Subaru Legacy B4 1999 “Обжора” – п/р
-Honda Fit 1.5 2001 г/в “Бешеный Хомяк” – п/р
-Toyota Corolla 1.6  2008 “Мышь”  Отзыв о Toyota Corolla

Королла была очень надежным,  вполне комфортным, и при этом чрезвычайно скучным авто. Через 3 года эксплуатации жутко надоела, и я решился сменить ее на что-то посвежее и пободрее.
Выбор.
Мук выбора, как таковых не было. Японские авто больше не хотелось совсем. Корейцы / французы – не нравятся. Остаются немцы. Бюджет покупки был обозначен – не более 900к рублей. С одной стороны очень хотелось попробовать нафаршированного  немца (б/у BMW 5er  2.5 или MB C-classe с мотором от 2.0). Также заглядывался на трехлетний Land Rover Freelander 2.2TD (чумовой авто, и к заказчикам не стыдно приехать, и девчонок покатать, а можно и на охоту съездить). С другой стороны, я уже проникся владением нового авто, гарантией и хорошим официальным сервисом. А покупка б/у авто упомянутых марок – ох какая лотерея.
В - общем, решено - смотрю новое авто. Не покупаю же я одежду в Second Hand?   Вот и авто тоже пусть будет новый. Тем более до 900тыр, вроде, есть из чего выбирать. А разбогатею – там и BMW / MB с Ведроверами попробую - новыми.

Итак, критерии выбора:
-фОшистского производста (немец). Для меня – немцы - это идеал эргономики, новых технологий и классического дизайна.
-надежный
-экономичный (по возможности)
-адекватная стоимость ТО / наличие как минимум 2 оф. Дилеров в городе
-хорошая шумоизоляция
-качественная покраска
-просторный салон (дите подросло и в Королле ножками упиралась в спинку переднего сиденья – еле отмыл его – сиденье - ванишем).
-наличие хорошего багажника (поездки с потомством в отпуске на Крите – на арендной Toyota Yaris – показали, что багажник должен уметь вмещать в себя не только одну лишь коляску)
-кузов – хэтч / универсал или седан (кабриолет на Урале – для отморозков, а к минивэнам я не тяготею)
-не ниже С-класса
-не дороже 900 тыр.

Вариантов, на удивление,  немного. По ценовым ограничениям – премиум сегмент и прочие Porsche отпадает. Остаются «народные» марки - Opel и VW.
Ну и модели - Opel Insignia, Opel Astra, VW Passat (в базе), VW Golf  Jetta (на фарше), VW Tiguan.

Opel – предыдущие - никогда не нравились. Кроме того, коллега намучался с Vectra 2.2 (два раза перебирал коробку). Из новых Opel интересна показалась только Insignia, но цена на авто с турбомотором 2.0 в приемлемой комплектации начиналась там, где давно заканчивался мой бюджет.  А ведь еще страховка  / зимняя резина... До 900 тыр – только с мотором 1,6 ХЕР – однако, название отпугнуло. Ну и слабоват он для такого авто. Astra -  слишком вычурный (особенно внутри – хайтек этот – для молодежи, скорее), и тесный к тому же. Супруге бы купил такой, себе – никогда, я классику  и строгость люблю.

VW Golf  Jetta. Отличный, вместительный, симпатичный и снаружи и внутри авто. Прокатился на тест-драйве на Гольфе с мотором 1.6 - не понравился только невнятный руль (обратная связь – никакая). В остальном – супер! Мотор 1.6  – старый и вялый, как дедушкин хрен, и крутить его бесполезно. Совсем друтое дело – 1.4TSI. Этот по ощущениям – как двухлитровый атмосферник. Итак – номер 1 в моем списке. Jetta с 1,4TSI. Гольф отмел из – за размеров багажника и пятидверного кузова только в качестве “опции”. Кстати, у Jetta панели дверей – из твердого пластика, а в Golf – мягкие. Гансы тоже экономят.
VW Passat. В продаже появились 7-го поколения. По мне – предыдущий был мордой симпатичнее. А этот издалека можно с Jetta перепутать ☺ Авто – отличый во всех отношениях. На тест-драйве брал с 1.8TSI + DSG. Для меня – просто идеальный автомобиль. Минусы  - на заднее сиденье залазить не удобно (и башкой в потолок сразу упираюсь). Но в мой бюджет влазит Пассат только с мотором 1,4TSI или 1.2TSI (такой образец до сих пор стоит в автоцентре “Вольф”). Для этого авто – маловато. И психологически тяжело будет отвечать на вопрос – «какой объем мотора у твоего Пассата?» - 1.4, гы-гы-гы. Не солидный мотор на таком солидном авто.
Tiguan с мотором 1.4TSI в мой бюджет – совсем пустой. И мотор в нем в базе – 90кВт (BlueMotion – название опять отпугнуло – голубое движение? Или движение голубых?). А так – отличный автомобиль. Особенно с мотором 2.0TSI или с дизелем.

И тут я вспомнил, что есть еще Skoda.  Как многие говорят – “недофольксваген”. Еду в салон, смотрю Superb. Беру на тест-драйв с 1.8TSI и DSG. Блииин, ваще чума!  Superb показался  даже интереснее Passat-а: места сзади – как в лимузине, в потолок ничем не упираешься, фарш неплохой в базе. Багажник с хитрожопой крышкой – просто отпад. Загорелся, в-общем. Шумка чуть хуже только показалась, чем у Пассата. Что там с ценами? Совсем впритык. Если добавиь стоимость КАСКО и  зимней резины – вне бюджета. ☹
Затем беру в  тест  Octavia 1.8TSI c DSG -  и после нее не хочу больше ни на что смотреть. Заказал сначала авто в “Асмото Славии” (срок заказа был – середина декабря). Но, поскольку Королла ушла через 3 дня после публикации объявления о продаже,  мне не захотелось долго ходить пешком, и я купил авто в суровом городе Челябинск в автосалоне “Легион-Моторс” – там в наличии оказалась понравившаяся мне комплектация. Отдельное спасибо менеджеру автосалона Виталию – за оперативность и удаленное бронирование авто.

Итак, теперь подробно об автомобиле.
Skoda Octavia 1.8TSI Ambient МКПП-6, доп пакет 2. Цвет «Капучино».

Экстерьер.
Кто-то кажет – старомоден. Я скажу – это классика. Классика, как известно, не стареет. После фейслифта Октавия стала выглядеть даже солидно. Кто не в теме – принимают Октавию за седан. На самом деле – это чистый хэтчбэк. Автомобиль выглядит заметно крупнее большинства своих одноклассников. Этакий С-класс-переросток. По габаритам – примерно как Авенсис в предыдущем кузове. Дорожный просвет – почти 170мм и плоское брюхо – можно смело съезжать с асфальта.

Интерьер.
Октавия – очень просторное авто. Несмотря на  меньшую колесную базу в сравнении с Короллой – места на задних сиденьях в Октавии намного больше. Когда  я посадил дочку в детское сиденье сзади – она не дотягивалась ножками до спинки переднего сиденья сантиметров 10 (в Королле – упиралась, приходилось сильно сдвигать переднее сиденье.
Кузов из хорошего толстого железа (в отличии от Короллы – там была фольга). Очень хорошее качество окраски (толщина покрытия, его прочность – лучше, чем в японцах, ветками не поцарапать).
Непривычна ширина порогов (после Короллы) – это в угоду безопасности.

О безопасности – в комплектации  Ambient всего две подушки. Маловато. Боковые у Шкоды только в Elegance, а шторки – только как опция, опять же в Elegance.
Панель спокойная, без новомодных выeбoнoв. Классика. Пластик  панели – мягкий, приятный на ощупь. Пластик дверных панелей спереди – мягкий, на задних дверях – твердый, как в Джетте. Приборы читаются хорошо, на жк-экране выводится время/пробег и показания бортового компьютера. У меня обычный экран (не MaxiDot) – поэтому выводится только температура за бортом, средняя скорость, текущая скорость, средний расход, текущий расход, запас хода и время в пути. Очень нравится подсветка панели приборов – бело-лунная (яркость можно регулировать). Приборы и дисплей – такие же, как в VW Golf  Jetta.

Бардачок – большой, есть подсветка и охлаждение плюс зажимы для денег (в Чехии тоже гаишникам взятки дают?) и держатель для шариковой ручки. Также в моей комплектации есть регулируемый подлокотник с охлаждением ящика (ящик маленький, но две банки пива влезет) и AUX-входом магнитолы. Подлокотник оборудован дефлекторами отопления для задних пассажиров.

Магнитола Swing. Ее же, но под другим названием, ставят на Golf  Jetta. Я не меломан, но после музыки Короллы этам магнитола просто High-End (лучше музыка у меня была только в В4 – но там стоял McIntosh). Полагаю, что дело еще и в более качественных динамиках (здесь их 8). Ченджера нет, магнитола понимает МР3. На монохромный жк-экран магнитолы также выводятся параметры климат-контроля, температура за бортом, параметры подогрева сидений и картинка парктроника. Когда включаешь заднюю передачу, активируется парктроник и звук магнитолы приглушается – чтобы лучше было слышно писк самого парктроника.

Климат-контроль – такой-же как в Passat Golf Jetta Skoda Superb. Очень удобный. Раздельный для водителя и пассажира – супруга довольна. Есть обдув ног задник пассажиров и, как я уже упомянул, дефлекторы обдува морды задних пассажиров. Окна не потеют, обдув и прогрев равноменый. Дефлекторы обдува окон встроены в двери  -воздух подается через боковины панели.
Подсветка салона – раздельная для сидящих впереди и задних пассажиров. Также посвечиваются кнопки стеклоподъемников. Подсветка кнопок магнитолы и климата – зеленая, как на дорестайлинговой Октавии. Не гармонирует с бело-лунной подсветкой панели приборов.

К эргономике претензий нет. Она немецкая :) Руль удобный (у меня, правда, на нем нет кнопок), приятный на ощупь – обшит кожей. Непривично только расположение прикуривателя – между ручкой КПП и подстаканниками, а также переключалка света фар в виде отдельного девайса на панели  - как у всех немцев (сейчас привык – другого не хочу).

Сиденья спереди – удобные, в меру жесткие. Материал обшивки – мягкая тряпка. Хорошая боковая поддержка. Чуть узковата нижняя подушка – возможно, толстожопым людям будет некомфортно. Не понравились ручки регулировок наклона сидений. Барашки, которые нужно вращать. Колхоз! Быстро спинку под себя не подгонишь – устанешь крутить. Рычажок и пружинка в сидушке – как на японцах – гораздо удобнее. Под передними сидушками есть небольшие закрывающиеся ящички для барахла. Задние сиденья – очень хорошие, места много, садится удобно. В потолок головой не упираюсь, как в Королле (и Пассате). Спинки сидений откидываются. Если откинуть (и сложить нижние подушки) – можно спокойно положить в багажник небольшого бегемота.

Багажник.
Нет, не так, БАГАЖНИК!!! Это что-то. По характеристикам – 560 литров. С виду – он просто бездонный! Ничего подобного в С-классе не видел. Спокойно влазят 4 колеса 16’’ и, мне кажется еще пара влезет ☺ Доступ очень удобный, нет никаких дурацких петель, как в Королле, скрадывающих пространство. За багажникам чехам – огромный респект. Лучше только в Superb-е.

Свет.
У меня галогеновые линзованые фары + противотуманки.
Ближний свет, в сравнении с Короллой – хуже. Если включить туманки – становится получше, хорошо видно обочины. К дальнему претензий нет. Ксенон, полагаю,  на этом авто более уместен (но в Ambient его не поставить).
Очень понравилось управление светом (переключатель на панели слева от руля), автосвет и наличие ходовых огней (после включения зажигания загораются отдельные секции в туманках).

Обзор – отличный! Чуток ограничен шириной задних стоек. Наружные зеркала – сферические, слева – еще и с просмотром мертвой зоны. Салонное зеркало – с автозатемнением (вещь!!! Особенно, если дебил с колхозным ксеноном на хвосте сидит).
Дворники спратаны за кромку капота. Если примерзли – их не поднять. Форсунки омывателя лобовухи – с подогревом – тоже  спратаны за кромкой капота. Их можно регулировать пальцами.
Шумоизоляция. Не порадовала. Несмотря на двойные уплотнители дверей. Королла была заметно тише. Сначала грешил на шумку колесных арок и шипованую Nokian Hakkapeliita 7. Сейчас понял, что гул идет именно от кузова. С шипованой резиной, на скорости за 80 раздражает. На форумах вычитал, что это болезнь Гольфоподобных – конструкторы убрали проставки между кузовом и аммортизаторами – для улучшения управляемости.

Управляемость – она есть :)  Подвеска  настроена на разумный компромисс между комфортом и рулежкой. Более упругая нежели в Королле. Но и более отзывчивая. Сзади ведь многорычажка, а не балка! Только сам руль с электроусилением – чуток пустоват, смазанная обратная связь. На Королле тоже был электроусилитель – но с гораздо лучшим фидбэком. Лучше гидрача (как на В4) нет ничего – но кто их сейчас ставит на новые авто?
Авто на ходу напомнило Subaru Legacy B4 ВЕ5 (катал год такую, турбовую с АКПП)– такое же собранное, основательное, динамичное. Только привод передний. Отличные тормоза.
О динамике. Очень достойная! Разгон до сотни – около 8 секунд. От скромного семейного хэтчбэка никто такой прыти не ожидает. Двигатель и МКПП позоляют двигаться как в пенсионерском режиме, так и выстреливать на любой передаче.
Двигатель. ДВИГАТЕЛЬ!!!  Фишка авто именно в нем! Это просто чума!!! Или, как бы немцкие актеры сказали – Das ist Fantastish! Ya-Ya! Объем 1.8, непосредственный впрыск, турбина низкого давления. По характеристикам (мощща / крутящий момент) – примерно как атмосферный мотор 2,5. По расходу – как  атмосферник 1.4 или 1.6. Торжество технологий!
После обкатки, по трассе на скорости 90 (ставил на круиз-контроль) – средний расход 5.2 – 5.4 литра 98 бензина на 100 км. Как у дизеля :)
В городе по глухим пробкам – до 14, без пробок – в районе 8-9.
Фашистским инженерам за мотор – огромный респект.
Нюанс 1.8TSI: до 1500 оборотов мотор тянет вяло, я с непривычки даже глох пару раз. Чуток не докрутил – мотор натужно дергается или глохнет. Чуть перекрутил – колеса срываются в пробуксовку и срабатывает ASR. Нужно поймать промежуток момента, чтобы, с одной стороны не заглохнуть, с другой – не врезаться в авто, стоящее перед тобой в пробке. Королла тянула с холостых. Здесь просто нужно приноровиться. После недели езды я этого уже не замечал. Зато после 2000 оборотов мотор выстреливает вплоть до 5-й передачи.  Пришлось менять привычки движения по трассе. Если в момент обгона на атмосфернике ты понижаешь передачу с 5 на 4 или 3 – и крутишь мотор, здесь нужно слегка продавить педальку до 2500 оборотов на 5-й передаче – и авто выстреливает. На 6-й передаче аццкого встрела нет – плавное и мощное ускорение. В городе крутить этот мотор выше 2000 обротов вообще нет смысла.
Еще один нюанс – мотор не имеет прогревочных оборотов. Вообще. Сел и поехал – греется только на ходу. Если вы живете за Уралом и режим эксплуатации вашего авто – короткие пробеги не более 5 км, с большими перерывами – зимой 1.8TSI вас не порадует. У меня поездки довольно длительные, и авто брал больше для трассы – поэтому меня все устраивает. В мороз от обледенения ануса и звона обмороженных яиц спасает подогрев сидений (он в Октавии – трехступенчатый).
При температуре -19 до полного прогрева двигателя (и салона) нужно проехать около 5 км (или ~20 минут). Судя по отзывам владельцев VAGинальных авто с мотором 1.4TSI –  там все намного хуже.
Пробег небольшой – про жор масла ничего не скажу. За 2000 км он не изменился. На всякий случай, в багажнике поселилась литровая банка Castrol EDGE 5W30. Пригодится она или нет – время покажет.

МКПП  - 6 ступенчатая. Ходы рычага чуть больше, чем в Королле, но переключения четкие настолько, что кажется –  работаешь не рычагом КПП, а затвором оружия.

Минусы авто (их немного, но я упомяну):
2. Идиотические барашки регулировки передних сидений по высоте.
4. Невменяемый датчик дождя.
6. Нет подсветки зеркал в козырьках. Жена расстроилась.
8. Маловато места  для ног (в ширину) – для переднего пассажира. В Королле было просторней, а здесь – борода торпеды слишком широкая, как в Фокусе2.
9. Всего две подушки безопасности. Экономят? Зря.

Все остальное – один огромный, как немецкий крест, плюс! За эту же цену у Октавии достойных конкуренов нет!

Мое мнение - Шкода – вовсе не выкидыш концерна VW (как некоторые злыдни утверждают), а, образно выражаясь, желанное дитя страстного романа  скурпулезного практичного зрелого немца с красивой темпераментной чешкой. Из всей продукции концерна VAG  Skoda - наиболее честные автомобили. Кто крикнул «не престижно»? Идите и купите себе  новый Audi A6 3.0TSI за 3 ляма, или десятилетний BMW X5 – это престижно, да. Кому не так важны понты (эмблема на шильдике), кому нужно максимально практичное, симпатичное, надежное, экономичное и просторное семейное авто, способное подарить еще и удовольствие от вождения – я рекомендую присмотреться к Skoda Octavia.
Если часто ездите по трассе / любите отжигать – то именно с мотором 1.8TSI.
Если преимущественно бодро передвигаетесь по городу  – 1.4TSI (+Webaso, чтобы ноги не отморозить).
Если вы любитель пенсионерского стиля езды – вам достаточно будет и 1.6 MPI или 1.4.

P.S. Кто знает, что же все-таки изображено на шильдике у Шкоды?

Прошло 1.5 года эксплуатации.

Из поломок:

- заменен по гарантии главный цилиндр сцепления (два раза западала педаль).

- заменены ламы ДХО (2 шт), лампы стоп-сигналов, подсветки номера и габаритов (5 штук).

Шкода - поедатель лампочек :)

Причем лампы ДХО вышли из строя вследствие брака: на обеих разрушен контакт, а спирали целы. Вот тебе и Osram.

Расход масла:

До ТО-1 - 1.5 литра. (Castrol)

До ТО-2 - 1.2 литра. (Shell)

В надежности Шкоды убедился сам. Качество сервиса - на очень хорошем уровне (Европа-Авто)....

Брал в тест-драйв новую Октавию (Элеганс 1.8 + DSG).

Впечатления от вождения (очень коротко):

-авто легче на ходу, чем старая Октавия. Прирост мощи заметен. Вообще, мне показалось, что новый двигатель лучше тянет с низов. Если не забыть перевести коробку в спорт :) - пуляет очень хорошо, шустрее, чем BMW 320i.

-управляемость интересней, руль не такой ватный, как в старой, кренов нет, в повороты входит как по рельсам

-DSG не дергается в пробке (новая версия?)

-шумка лучше, чем в старой. Но арки все равно ШУМЯТ!!!!...

После полтора года эксплуатации задумал сменить Октавию на другое авто.

С момента публикации объявления до продажи прошло чуть больше 3 месяцев (думал, не продам вообще, с вторичным рынком авто какая-то jопа нынче). В Августе авто забрал новый владелец - парень из ХМАО (откуда-то из-под Лангепаса).

Итак, общие впечатления за 37 тыс пробега и 1 год 9 месяцев эксплуатации:

Динамика-эргономика-рулежка - все так же отлично, замечаний нет.

Надежность - за все время была единственная неисправность с главным цилиндром сцепления (моя супруга ехала на авто на работу и на перекрестке провалилась педаль сцепления)....

Поздравляю с покупкой! На шильдике - индеец со стрелой )
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Astra:
Поздравляю с покупкой! На шильдике - индеец со стрелой )

Индеец со стрелой в голове?
)) да.. и с огнем в сердце... Ты уже почувствовать должен...

Искитим
Отзыв интересный,даже как то агрессивно -воодушевленный! 5! Я прям про машину много узнал!!!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

Отличный отзыв

Кстати не понимаю, почему ставят человеку оценки - единицы и двойки? Объективно - отчет довольно развернутый, хоть и для 2000 км, думаю будет пополняться, фото приложены. Вполне много интересной информации для тех кто выбирает. Вы видели какие иногда отчеты бывают на этом сайте??? Или это зависть?

Нижневартовск
Хорошая машинка
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Astra:
)) да.. и с огнем в сердце... Ты уже почувствовать должен...
угу))) неспроста ж у него волосня дыбом стоит)))))

Astra:
зависть.. тупая бесконтрольная зависть...

Almaty Region
Ну что можно поздравлять автора! )))
Чтобы железная жена хозяина только радовала и не доставляла хлопот.
Разбогатейте, попробуйте Пассат, Суберб, Ауди А6.
И желаю каждой семье чтобы как минимум они на таких машинах катались....
Мой отзыв: Honda Accord 1993

Уссурийск
Отличный отзыв, сопли по мере эксплуатации подотрёшь и будет вовсе замечательно.
Subaru Forester XT-S Edition

Объем 1.8, непосредственный впрыск, турбина низкого давления. По характеристикам (мощща / крутящий момент) – примерно как атмосферный мотор 2,5. По расходу – как атмосферник 1.4 или 1.6. Торжество технологий!
Торжество, только не технологий, а маркетинга, законы физики отменить VAGу не удасться, а они просты - чтобы получить большую мощность нужно скормить двигателю больше бензина.
Вот себестоимость двигателя они снизили, раз меньше объем значит дешевле, но впаривают это нам как супер-пупер достижение за большие деньги, а турбину давно все научились делать, даже китайцы, и стоит она копейки.

Astra:
Кстати не понимаю, почему ставят человеку оценки - единицы и двойки?
Это явно не про этот отчёт. Всё на отлично. Поставил пять. С благодарностью за чёткое изложение того, что как раз интересует. Всё по-существу.
Автомобиль, действительно интересный.

чешский индеец со стрелой)
Как жаль, что Калашников не родился конструктором автомобилей.
Мой отзыв: Kia Spectra 2007

МО
Уже несколько знакомых остановили свой выбор на марке Шкода... Что то в этом есть видимо! Спасибо за отзыв!

отзыв так же как и авто ЗАЧЁТ!!!!!!!!!!!!!!

Привет от Шкодоводов Иркутска!!! За отзыв 5! Позитив
Toyota Mark 2 -
Toyota Allion -
Skoda Octavia , 1.8 TSI -
Toyota Crown 2010 +

Искитим
Astra:
100 процентов зависти!!! Некоторые не только не владеют авто. но и не читают сам отзыв! ЗРЯ!
Это Хорошо,когда все хорошо))))
Водка-не бензин,за городом расход увеличивается)))

самара

очень удобная и простая штука. В чем сложность?

Хорошое тачко

Поздравляю с покупкой, а отзыв очень душевный. Машинка просто прелесть мечтаю о такой же. На эмблеме изображена крылатая стрела.
Skoda Rapid 1.6, 5МКПП

Семей
Ну и мой пять копеек, спасибо за отзыв. Пиши тоже интересна эта машинка.
Семей Казахстан Прадо 150

а че у ней потолок ходуном ходит када кармашек для очков трогаешь?
Форь'07

на эмблеме изображена стрела с крылом))) Только зачем в крыле дырка, не знаю! За отзыв 5, тоже собираюсь такую брать
Volkswagen Golf 1.4 TSI

Официальная интерпретация символики логотипа

Большой круг (кольцо) – универсальность производства, совершенство продукции, земной мир.
Оконечность птичьего крыла (крыло) – технический прогресс, размах программы производства и продажи продукции по всему миру.
Стрела – прогрессивные методы производства, высокая производительность.
Круг (глаз) – точность производства, широта взглядов.
Черный цвет – вековые традиции.
Зеленый цвет – производство без вреда для окружающей среды, защита окружающей среды, повторное использование использованных материалов (переработка отходов).

Очень понравилось повествование, немного крепких слов только подчеркивают открытость автора )))))
Молодец, ставлю 5! Мне ОЧЕНЬ понравился отзыв! А уж про авто молчу - очень он мне нравится внешне (хотя многие почему-то наоборот отторгают).
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

Магнитогорск
Поздравляю с покупкой! Хороший выбор, пять!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

за отзыв только 5,с чувством юмора у автора всё норм.поздравляю с приобретением!

все по делу))))

минусов тока мало написал)))
Куплю брус недорого!!!!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

У самого такая же, только другая комплектация.
По поводу троганья согласен, трогаться нужно с небольшой подгазовкой (моя старая Примка трогалась вообще без газа). Но вот уточните, как она срывается в пробуксовку, если перекрутить, что можно опасаться вероятности врезаться во впередистоящее авто в пробке? За своей такого не наблюдал, может я что-то не так делаю, научите. :) Подгазовываю до 2000 оборотов или чуть меньше, отпускаю сцепление и она плавно едет. Никакого намёка на буксы. До покупки начитался подобных отзывов, о том что она рвёт с места, даже слегка побаивался, как жена будет трогаться на ней, особенно с непривычки первое время, но ничего такого мега-самолётного, особенно с места, не замечаю.
Шкода Октавия 1,8 TSI Элеганс МКПП

Ульяновск
Шкоды удачные машины, кто не много в теме станкостроения, те в курсе, что Skoda выпускала и выпускает отличные станки, а в этом деле точность идет на микроны, отсюда и ноги растут приемлемого качества марки, а немцы на все это, перенесли идеи и технологии.
За отзыв 5
Много пиз-им потому и не клюет))
Mark II JZX-100 1JZ-GE;
KAMRY ACV40
Мой отзыв: Toyota Camry 2007

хороший афто!!!
Истина - она где-то рядом.
Made in Sweden

Хороший выбор !!!!
Удачной эксплуатации !!!
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Агрессивный отчет, через слово фашисты, гансы и т.п. Переключать света сразу напомнил переключатель с давно сгнившего отцовского Москвича 2141.

На дроме в отчетах - через один такая обывательщина

Москва/Люберцы
за новую только 5!
HONDA Accord 2008 white executive.

отличныйотзыв, пьять!:) тоже пользую октавию, только 2006 год и 1,4 двиг. После прочтенного отзыва категорически захотел октавию 1,6-1,8 )))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

densvet3:
очень удобная и простая штука. В чем сложность?
Ну - у японцев привычней. А здесь мне само расположение джойстика не понравилось. Не интуитивер получилось. На гольфе он стоит горизонтально и рулить им удобнее. Ну а подогрев могли и на обычную кнопку вывести.

Керчь
Очень интересно и познавательно! Пять!

pavel559:
Я заправляюсь уже 9 лет на одной и той же заправке Лукойл-Пермнефтепродукт. Пока все ок.
Там, где хорошего бензина нет - я бы не рискнул брать такое авто.

mvv109:
Ну, у немцев и британцев - точно такой же переключатель света. Загляните в BMW Mercedes. Походу это они у АЗЛК подсмотрели и слизали :)

Omsk
шкодка******прикольная! автору ни гвоздя........

GallOn:

Nik0lay:
Физику не обманешь верно. Чем выше КПД - тем выше удельная мощность и меньше расход. У этого мотора КПД очень хороший - уже к дизелю приблизились немцы.
Я год откатал на турбированном Legacy B4 - по трассе расход ниже 10 не падал, а по городу средний был около 18 (АКПП). Вот по сравнению со старым субаровским турбооппозитом мотор TSI - хайтек.
Ну и с маркетингом у VW действительно все ок!

Astra:
Осмелюсь предположить, что мой отзыв задел кого-то из представителей "Голубого движения", которое упомянуто в самом отзыве...

Итак поехали:
1. Шумоизоляция. Ну, походу, это единственное и отличает Шкоду от чистокровных VW. В остальном она интересней ☺ Шумоизоляция хорошая,за исключением арок, рекомендую их зашумить и будет тебе счастье.
2. Идиотические барашки регулировки передних сидений по высоте.В более богатой комплектации доступен электрорегулировка.
3. Бесполезная регулировка поясничного упора (по высоте не регулируется, только по глубине). Действительно упирается не в поясницу а в ***у. В богатых комплектациях доступна регулировка по высоте и глубине
4. Невменяемый датчик дождя. Действительно при морости или снеге работает неккоректно. В остальном пользуйся регулятором чуствительности под дорожные условия
5. Механизм включения обогрева зеркал (и их регулировки). Думаю, его изобрел не немец. Или немец – в отместку за Сталинград. Ничего сложного нет,сделано по классической немецкой схеме
6. Нет подсветки зеркал в козырьках. Жена расстроилась. Это действительно минус
7. Тряпка обшивки салона. Эхх, здесь бы велюр, как на старых праворульных японцах... В более богатых комплектация доступна кожа-ткань, кожа-алькантара, кожа.
8. Маловато места для ног (в ширину) – для переднего пассажира. В Королле было просторней, а здесь – борода торпеды слишком широкая, как в Фокусе2. Не замечал
9. Всего две подушки безопасности. Экономят? Зря.-Экономишь,ты надо больше подушек покупай элеганс (возможно до 10ти поставить)
10. Евро5. Это стандарт для Европы. Пусть Европа идет с ним в jоппу! Нам нужен, скорее, стандарт Урал-3 или Сибирь-4. На худой конец, для России могли бы предлагать авто с webasto в паре с моторами TSI (в Европе есть такая опция, почему у нас нет?). Лей 98ой ,экономичность и динамика порадует больше. в пересчете на 95ый ездить дешевле. Сделай чип, 220 лс не лишние при таком же расходе.

Вобщем отзыв сыроват, половину минусов вымученные автором отражают его бюджет на машину. Половину вопросов можно решить, доплатив немного денег при заказе.

Поставил 5

Автору пятак, люблю юмор! Октавия супер! Удачи

Воронеж
Универсальный и практичный автомобиль, не лишенный динамики и комфорта в купе с неизменным корпоративным качеством. Спасибо за отзыв.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Отличный , грамотный отзыв ! 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Хороший отзыв, по мере эксплуатации замечаю, что не хочу другую.

г.Нижний новгород
грамотный отзыв!у самого Октавия с аналогичным набором опций. Согласен плохо греется, но когда ставишь на максимум обдув лобового стекла, то на глазах наледь тает, хотя дует холодный воздух. Хотел спросить кто знает, во время вкл. климата автоматом включается кондиционер я его иногда отключаю, в ясную погоду имеется в виду зимой, это не навредит климатронику в целом?

hiann:
Вроде, ниже -5 кондей не включается.

"Если резко отпустить сцепление при трогании в диапазоне 1800-2000 оборотов (и выше) - колесы начинают шлифовать."

Спасибо) Сегодня попробую пореще))
Шкода Октавия 1,8 TSI Элеганс МКПП

Дубна
kaban-66:
Спасибо! Индеец со стрелой в голове?
Отзыв отличный +5. Почему то цикл на "индейской" теме по поводу эмблемы. Существуют и другие мнения. Например: "крылатая стрела" символизирует стремительность и неутомимость, а круг - это глаз водителя, который должен быть всегда бдителен... Поздравляю, ХАРРОШИЙ МАШИН! Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

pavel559:Я бы не сказал, что непрестижно, вполне прилично, но TSI я б не взял из-за нашего бензина. Неохота деньги отложенные на отпуск, или даже на 2 отпуска, за замену насосов-форсунок выкладывать.
Там, где хорошего бензина нет - я бы не рискнул брать такое авто.

Бывает так, что и при приличном бензине грязные и пыльные емкости.
Будем надеяться, что Вы избежите при небольшом пробеге этих проблем.

Пушкино
А цвет точно капучино? на фото как антрацит...
Минерал

Минерал:
А цвет точно капучино? на фото как антрацит...
Точно! Просто освещение и фон (брежневки) повлияли на фото.
Вообще, Капучино - практичный цвет. И свежий, относительно обычного серебристого.

5+ прямо в репу!Авансом-надеюсь на продолжение ибо 2тык несурьёзно....
Парни, я конечно понимаю зомбированность-это серьёзно и надолго и даже знаю одного зомбонутого на лифане-именно на том самом который собирают злые абазы в папахах, но то что вам выдал данный чел в глянце типа "За рублём" не получите.

Автор пишчи ешчо!Удачи!

коммандор:
Авансом-надею сь на продолжение ибо 2тык несурьёзно....
Отзыв обязательно буду дополнять.

Киев
GallOn:
У самого такая же, только другая комплектация.
У меня тоже самое, трогается очень плавно, никакой пробуксовки, наверное автор перегазовывает.

Киев
Автору 5, машина зверь и интересна она в первую очередь 1.8 Tsi двиглом. В данном классе реально нет аналогов. Плохо греется, плохая шумка, что то еще, все это господа просто ****я, когда видишь быстро удаляющиеся авто в зеркале заднего вида.

Рязань
Хороший отзыв 5
а ты совестлив?

г.Нижний новгород
Вообще о Шкоде много оставляют отзывов и многие стараются оценку Шкоды занизить. Я не давно слушал передачу об авто, так вот известный московский автоэксперт Ослонян С. ставит Шкоду на первое место по соотшению цены и качество, а далее идет Фольксваген. А также он ставит три марки по соотшению цен и качество это 1. Ситроен, 2. Шкода, 3. Кия. Сам езжу на Октавии по ужасным дорогам в Нижегородской области и пока все Ок! пробег у меня 13500 т.км.

у Ослоняна - говорящая фамилия ! Потому как Ситроен и Киа поставить в лидеры цена-качество это что-то !

г.Нижний новгород
Возможно правильно Осланян, но точно не знаю. Но суть в том, что он Ситроен и Киа не сравнивает как авто равнозначные, он относит их к категории, где цены демократичные на ТО, на запчасти и т.д.

"Ослонян","Осла нян" любители однако допускать обшипки...
Кстати если гуглонёте то довольно интересный индивидуум этот АСЛАНЯН всёж.

Дмитров
Трансформация образов шла примерно таким чередом:

dimorthod:
Трансформация образов шла примерно таким чередом:
Прикольно получилось

hiann:
Послушал кучу передач с Сергеем Асланяном, которые есть на ютубе, когда он вещал на радио "Маяк", например https://www.youtube.com/watch?v... В этой передачи Октавии упоминались пару раз. Он за Октавию как я понял...

Astra:
Послушал кучу передач с Сергеем Асланяном, которые есть на ютубе, когда он вещал на радио "Маяк", например https://www.youtube.com/watch?v=o5ji58BLa0sВ этой передачи Октавии упоминались пару раз. Он за Октавию как я понял...
Читал про проблемы у Вас на Шкоде с двиг., как сейчас после замены масло в норме? Какой пробег в настоящее время, если не секрет? У меня знакомый на Шкоде Октавия Тур наездил 260 т.км., свечи родные до сих пор стоят, но менял пыльник на шрусе и накладки тормозные и пожалуй все. Удачи на дорогах и в личных делах!!!;)

hiann:
260 тыс родные свечи?? не верю! Это вредно для катушек зажигания. Электроды и зазоры меняются, и нагар есть - опасно тем что могут выйти из строя катушки.
Сейчас с моим двигателем все в порядке, работает как часы, расход масла ниже, чем когда был новым до ремонта! И свечи я буду менять каждые 60 тыс км.
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Насчет барашков - не считайте фожыздов глупее себя или японцев. Это не идиотизм или анахронизм, как думают многие. Когда я был на дилерской конфе, спросил у ихних спецов - зачем они ставят барашки, а не рычаг с подпружиненной спинкой? Ответ был: "Мы считаем, что наш подход к эргономике лучше. Зачем вам быстро опускать спинку? Вы что, таксист, который норовит вздремнуть в машине при первом же удобном случае? Рычажок имеет лишь несколько фиксированных положений. И зачастую в одном положении спинка стоит слишком вертикально, а в следующем - откидывается сильнее, чем нужно. А барашком можно подрегулировать спинку с точностью до долей градуса."
Так что знайте теперь. Барашки стоят и в Фольксвагенах, и в Ауди стоимостью далеко за лям. И на рычажок менять их не будут.
Со странностями, однако, наш человек. Насчет барашка вопит "отстой", даже не понимая его преимуществ, и при этом мирится с тем, что в прулях нет регулировки руля по вылету. А вот именно это - как раз отстой, а не барашек. А у немцев даже в деревянной Фабии за 399 тыр есть регулировки руля в двух плоскостях.
Skoda - simply clever, non-Skoda - simply stupid (c)

Иудея
Yеti:
По сиденьям убедительно, по включению обогрева зеркал - по осени с улицы заезжаю на подземную парковку, чтобы не запотели окна - включаю обогрев зеркал, при повороте создается впечатление как - будто сломал, сейчас в зиму вообще не трогаю - все время включен (кстати, не знаю правильно ли делаю?), какое-то нечеткое включение

нск
всё ничё, только 1.6 если ездить умеешь, тоже выдает неплохую динамику, даже на 92 бензе, так что аффтар учитесь ездить

Воронеж
Умеешь не умеешь... Если очень умеешь, мотор с хорошим моментом всегда душу греет, лишь бы не ломался.

Алёха81:
Да причем тут умение ездить? У мотора 1.6 динамики нет - хоть закрути его вусмерть и за***** МКПП. Для города и пробок - да, достаточно. Но с 1.8tsi я бы его и близко не сравнивал...

Мурманск
Отличный отзыв! Всё по делу. сам катаюсь на такой же и в такой же комплектации. Удачи на дорогах!

Goodmaxx:
сцепление отпускайте как обычно, а при трогании добавьте хорошенько газу, или сразу газку можно, но это не безвредно.

alekseom:
Автошкола

Воронеж
Как на данный момент с расходом масла дела обстоят?

Виталий 36:
Как на данный момент с расходом масла дела обстоят?
Пробег 2700
Уровень масла - без изменений.

Авто нравиться все больше и больше!

Автор, поясни пож-та ситуацию со сцеплением на Октахе. Много раз читал, что у ВАГа педаль сцепления неудобная-длинноходная и малоинформативная. Так ли это ? По городу часто приходится переключать передачи КПП или можно тянуть на одной-двух?
Мой отзыв: Honda Civic 2009

это все индивидуально - как для водителя, так и для города, условий и т.п..однозначного ответа тут нет...

мне нравится КАК управляется данный аппарат)))))

попросите у знакомых прокатиться или на тест с палкой запишитесь - все сами поймете)

reksogan:
После Тойоты - было непривычно. Педаль мягче значительно и ход длиннее. Но малоинформативной я ее не назову. Привык за пару дней. В пробках нога не устает (как в Королле было).
С 1.8 TSI в городе редко выше 3-й передачи поднимаюсь. Первая и вторая передачи длинней, чем на Королле. Поэтому ручкой работаю чуть реже.

нск
По поводу сцепления: если ноги короткие, то любое сцепление не айс!!!

Магнитогорск
лист клевера на эмблеме

Алдан
что то салон у нее как на жигулях копейке 2
Мой отзыв: Subaru Legacy 2003

Мурманск
Афтор маладец!!! За отзыв ПЯТЬ! У меня такая же (в той же комплектации).
В отзыве всё по делу, получилось без слюней и хамства. За "гансов" и "фашистов" респект). Удачной эксплуатации!!! ШКОДА РУЛИТ!!!!! Вот моя

Пятёрочка.

Привет! )
Хороший отзыв, почти со всем согласен.
К сцеплению пришлось привыкать после 2-х литрового лансера Х .
Из минусов только - узковатые сидения, площадка отдыха для ноги слишком слева (чуть бы правее), чуть больше бы расстояния между педалями газа и тормоза ну и "борода" торпеды действительно немного мешает ноге. но это не критично.В мороз электрозеркала раскладываются до конца, если плохо просушить после мойки, видимо фиксатор среднего положения замерзает и ага ))) За 9500км долил чуть больше 0.5л масла, езжу динамично, расход средний за последние 3000км - 9.5, в основном по Москве, 1000 проехал по трассе.
Про 1.6 и умение ездить повеселили. Бывают городские кпп, у лансеров они именно такие, при 3000об/мин на 5-ой всего 110км/ч и это у 2-х литрового, так же ездил и на 1.6 оба атмосферные, оба динамичные, но 1.8 TSI даже на обкатке меня вдохновил ))
Ничем меня лансер не огорчал, кроме КАСКО и воровства с него зеркал и противотуманок, за 90000км НИ РАЗУ не доливал масло от ТО до ТО, всегда было на уровне, хотя ездил обычно до 5000-5500, ну так до 4000 постоянно ))с первой и до последней. Но Шкода 1.8TSI мне очень нравится особенно по динамике, хотя и проигрывает лансеру по управляемости, но я и к этому уже привык. У меня универсал, багажник еще больше чем у вас, владельцы хетчбеков ))) Подвеска очень адекватная и, на удивление, приличные тормоза, на обоих лансерах были спешно заменены на EBC , ибо не тормозили и кривились диски быстро. Хороший компромисс управляемости, динамики и вместительности.
Есть еще один минус - часто принимают за старого пердуна, видимо из-за универсала, но это только до нажатия на педаль газа ))))))

Перечитал отзыв опять- соглашаюсь:) Вопрос автору: расскажите про датчик дождя, в чем его невменяемость? Да, и датчик света на вашей машине есть?

не знаю как у автора, а у меня и датчик дождя и датчик света работают адекватно.
Не всегда устраивает, но на лансере то же не всегда устраивало, в основном по скорости работы, но иногда залипал, вроде и дождя почти нет а работает как в ливень )))

Alexei.85:
Датчик дождя у меня може не сработать даже когда стекло ******о так, что нихрена не видно. С другой стороны он может сработать при абсолютно чистом стекле. В-общем, алгоритм его работы для меня загадочен.
Автосвет на моем авто есть. С ним все хорошо.

Вот и у меня такие же дела:на относительно чистом стекле иногда начинает махать как одуревший, а когда сильный дождь- то может сработать в обычном режиме... Нипоняяятно:)

Alexei.85:
После ТО-30 датчик дождя заработал как надо!

На что сменить октавию?
Осмелюсь предложить: Камри-Теана-Мазда6new.
Немецкое, такого же класса значительно дороже.

kaban-66:
После ТО-30 датчик дождя заработал как надо!
А чего сделали на ТО2 особенного чтобы этот датчик заработал адекватно? А то меня тоже достает он. Датчик света кстати тоже еще тот тормоз, иногда в солнечный день врубает ближний свет

Да.. по ощущениям мне понравилась А4 Авант Аллроуд Кваттро. Не понравилась по цене.. но это ожидаемый нюанс, компенсируемый только соответствующим доходом..

Варианты-Аули а3 седан,новый мондео 5...
Или пассат,как у меня(Б7)
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

Nord_Я:
На что сменить октавию?
Осмелюсь предложить: Камри-Теана-Мазда6new.
Немецкое, такого же класса значительно дороже.
Японца не хочу больше. Да и перечисленные авто унылы. Взял бы Лексус - да не заработал на него еще :)
Бюджет 1.5М.
Рассматрвал (брал в тест):
А4-А5
Freelander2.

Очень понравились два последних варианта. Причем 320 - интересна мне с дизелем.

Ауди (А4-А5) - такие же шумные, как Пассат и все вагинальные авто.

Сергей 59-99:
Варианты-Аули а3 седан,новый мондео 5...
Или пассат,как у меня(Б7)
Пассат не сильно от Октавии отличается. Да, рулится лучше и шумка поприличней (но арки - шумят, мать их, и в Пассате и в Ауди). Размер салона примерно такой же. Багажник - меньше. Пр динамике - чуть хуже (из-за массы). В салоне нижняя часть панели из жетского пластика (в Б6 не было такой экономии). Самое главное - ни внешне ни внутри он мне не нравиться, как и Форд. :((

raslyn:
Да фиг его знает, может прошивку сменили. На прошлой неделе ездил в Тюмень и обратно (~700 км) в дождь (местами ливень). Датчик дождя отработал на ура.

kaban-66:
320d xdrive ckd 1600 сейчас со скидкой за 1450 отдают...

Сергей 59-99:
320d xdrive ckd 1600 сейчас со скидкой за 1450 отдают...
Сергей, можно ссылку? Полный привод и дизель - то , что надо.

ЯНАО
Из немчуры,я бы вот что взял http://www.drive.ru/bmw/models...

E-burg
[quote=Nord_Я]Из немчуры,я бы вот что взял http://www.drive.ru/bmw/models...[/quo te] Рассматриваю как наиболее интересного кандидата на покупку.

ЯНАО
Вот ещё красава но вываливается из твоего бюджета http://www.drive.ru/volvo/mode...

Nord_Я:
Это для богатых :) Не потяну...

Да нормальная машина, отзыв хороший, сам правда на японцах езжу. Автору желаю удачи, много узнал о шкоде. Единственное не нравиться дизайн автомобиля особо(пенсионерский на мой взгляд) и унылая панель приборов. Остальное вроде все норм. Мне по душе панели японцев 90-х, все просто без излишков, но и не пенсионерские прям уж. Буйство красок корейцев тоже не люблю. Как-то так. Про надежность можно сказать так: все машины стали одноразовыми, так что нет особой разницы, тойота или шкода, мицубиши или бмв, разница осталась 90-х, веке инженеров и конструкторов, а не как сейчас-маркетологов и экономистов.

Сергей, можно ссылку? Полный привод и дизель - то , что надо . http://www.bmw-pelican.ru/ru/r... Пожалуйста
Мой отзыв http://reviews.drom.ru/volkswagen/passat/65304/

[quote=Nord_Я]Из немчуры,я бы вот что взял http://www.drive.ru/bmw/models/2011/3_series_limousine/[/quo te] Тачка огонь но с простыми опциями золотая выйдет,а некоторые опции вообще почему то недоступны!

http://vw.avto-city.ru/models/passat_cc/comps/comps_4f730753 c8773/?engine_type=GASOLINE&GASOLINE=engines_4f73135caa75a. Вот на чтобы я заглядывался после шкоды,фольц сс с 2тси и 6 ступ дсг...

Кемеровская обл.

kaban-66:
Сергей, можно ссылку? Полный привод и дизель - то , что надо.
320-я дизель скорее всего интереснее других как вариант.

вот только как в Екате с качеством ДТ не знаю. и как у нас в Че, тоже.

kaban-66:
в Екб вообще на механике тяжко ездить

Насчет бмв-3 и октавии едут они 1в1 ездил и на той и на другой,паспортные октавия-7.3 бмв-7.3 до 100км/ч.
Рычаги у меня тоже люминь,пробег 45 000,еще стока же отходят.
По цене-да неплохое предложение,если не напихивать всего, а то 1.2 мил. иожно получить...

Бюджет 1.5М.
Рассматрвал (брал в тест):
А4-А5
Freelander2.
Очень понравились два последних варианта. Причем 320 - интересна мне с дизелем.
Ауди (А4-А5) - такие же шумные, как Пассат и все вагинальные авто.
в 1.5 уложится
- лексус ис250
- мерс w204 с180
- может с натяжкой бмв 320 (но в ее случае лучше дизель, т.к. маломощные бензиновые моторы бмв особенно рискованные по надежности)

ауди я б не рекомендовал

а тут еще w212 e200 продавали 12го года за 1.600 с небольшим. да вроде уже в Че распродали.

лексус ес250 от 1.597 еще есть.

Красава, 1.8 ТСИ на МКПП рулит )) За выбор 5 )) Сам бы на таком моторе покатался )
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Mazda Mazda3 2007

Честно сказать, не понимаю ваш выбор. Я про S60. Это ж тот же Форд-Фокус! Вольво что, престижнее Шкоды ? Если только на чуть-чуть. Вообще не понимаю... Шило на мыло. ИМХО.

Лесостепск в краю болот
Странно, за 30 тысяч пробега заменил только одну лампу дневного света, с цилиндром сцепления все в порядке, голова от шума не раскалывается:))) На холостых авто греется, масла потребляет до литра на 15 000. Так же общаюсь по работе с разными людьми обременными достатком и как следствие дорогими железячками, никто слова не сказал:)))
Как S60-то?
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Челябинск & Нягань
"Кстати, у Jetta панели дверей – из твердого пластика, а в Golf – мягкие. Гансы тоже экономят."
тут правильнее будет сказать не ганцы, а "грязные латиносы" :) Джетта изначально была ориентирована на америку и страны третьего мира. И делают их в Мексики

Alex-insp:
Жжоте, товарищ!
Оставлю ваше сообщение без комментария. А вам предлагаю на тест-драйв сходить (S60 с мотором Т5 или Т6). Ну и пощупать салон S60 в нормальной комплектации.

hondalub:
Как S60-то?
Ну, в Тюмени, в целом, люди, даже с достатком, проще относятся к вопросам понтов и статуса, это я знаю :)
Но про коллег из Москвы я такого сказать не могу.
S60 - пробег уже за 6000. Все отлично. Я не ожидал, что это настолько хорошее авто.
Года 3-4 назад рассматривал к покупке V70 - не понравилась подвеска и шумка. А вот новые S60 и XC60 совсем не похожи на старые Вольво :) S60 это нечто среднее между MB С-classe и BMW 3-er (исходя из соотношения драйв/комфорт). В-общем, я доволен.

Alex-insp:
s40 была фокусом. Новая s60 это уже совсем другая история.
Поздравляю, отличная замена октавии.

Жжоте, товарищ!
Cхожу. Может, и не прав.

Seversk
вован-1:
Теперь предстоит сложный выбор: на что сменить Октавию? Чтобы надежность, динамика были сравнимы, а комфорт получше?А что менять то, езди на этой, я вот если беду, то только на икстрейла, правда бу неохота, а новый дорого
я после WМ Пассата кроме немцев ваще ничего не смотрел!...
BMW X3

Лесостепск в краю болот
Но про коллег из Москвы я такого сказать не могу.
Да я как то еще до покупки Сивика 8 го, тоже присматривался к V40, но так и не купил. S60 нравится, но не ездил, не щупал, одна беда...низковата:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Almaty Region
Хороший "китаец")))
Вольво вольво эх машинааа
Удачи с вольвой

Но про коллег из Москвы я такого сказать не могу.
Вольвешник вообще ОТЛИЧНЫЙ авто во всех параметрах !!!
Единственный недостаток,это на вторичке с продажей. Блин миллион раз задавал себе этот вопрос ПОЧЕМУ ТАК ??? и ни разу не нашел ответа,видимо из за дорогово обслуживания.
Удачи автора с машинко !!! Сто пудов не прогадал !!!

grihkolc174:
Вольвешник вообще ОТЛИЧНЫЙ авто во всех параметрах !!!
Удачи автора с машинко !!! Сто пудов не прогадал !!!
Спасибо Вам на добром слове!
При покупке авто, в том числе и на вторичке, большинство придерживаются устоявшихся стереотипов и мифов. Дорогое обслуживание Вольво - это один из тех мифов (распространяемый теми, кто этими авто сам никогда не владел).
Межсервисный интервал у Вольво - 20 тыс. Стоимость ТО - в районе 15 тыс (на S60). То есть при пробеге в 40 тыс вы сделаете два ТО и потратите 30 тыр. ТО, к примеру, на Камри (межсервисный интервал 10 тыс) - при том же пробеге выйдет чуть дороже.

Автор,ну уж не на "китайца" пересели-то...))))))

Ну а по-поводу того,что приезжать на октавии западло на встречу с "обеспеченными людьми".....пустое это..)
...умный человек никогда не скажет в укоризну...ну а что подкалывали,-дай бог ума им набраться..)))

Спасибо друг за инфу !!!
Просто глаз сам поглядывает в сторону Вольво XC60
Artoba:
Ну и вам удачи с вольво!)))...
У меня есть товарищ,живет в Белорусии,бабала у него хватает с лихвой,а по сей день курит беломор,и ездит на Пасате Б-3 )))
мало того,живет он в небольшом городке,и сам мэр города с ним ручкается,и с празлниками поздровляет !!!
А то что приезжать на любой марке авто для когото за....ло ))) Так это вообще улыбает )))
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Та лан, че вы, есть такие должности и такие сферы деятельности, где тебя встречают каждый раз как первый раз и исключительно по внешним признакам: марка машины, чьей фирмы костюм, галстук, ботинки и т.п...

Artoba:
Ну и вам удачи с вольво!)))...
Умный не скажет. Но люди очень разные. Игнорировать тех, что мне и самому не нравятся в моей работе недопустимо. А найти подход к ним необходимо.
Это глупо, на первый взгляд, но в бизнес-среде имеет место быть система опознования "свой-чужой". Это американские традиции (или ообще из древнего обезьяньего мира) и многие их придерживаются. Если ты развиваешь партнерские отношения, то тебя все должны воспринимать как партнера, как равного или близкого по статусу- и умные, и те, которые только по одежке встречают.

Кстати миф номер 1 про вольво: ТО раз в 20000 ).

Спасибо Вам на добром слове!
явный наив насчет 20-тысячного интервала. движку скоро хана при таких интервалах. еще и об экономии рассуждаете.

pavel559:
В каком месте я рассуждаю об экономии?

Seversk
Astra:
...Да оно конечно в 20, но... межу ТО полюбому маслице бы сменить... и S60 скажет спасибо )
Верняк! Не пойму я пацанов-экономистов (или жмотов), на свою же тачку лишнию копейку потратить боятся... Она же сторицей вернёт! А как после ТО катит легко, так у самого душа поёт с мотором вместе!
Жене что-ли, какую-нибудь Шкоду подобрать...
BMW X3

с нашим бензом и дорогами, конечно можно почаще делать, но иногда зачем? к примеру у меня 80% пробега - трасса... тоже можно, по идее, лонглайф масел наливать и катать по 30 т.км. - мотору все равно ничего плохого не будет)))

а вот при городской и очень активной эксплуатации - да, действительно, сокращение интервала выглядит уместно.

Antropoff:
У меня 90% пробега - это трасса. И больше 3 лет на одном авто не езжу. Ну пройдет мотор не 500 тыс, а 450 тыс? Мне какая разница?
Возвращаясь к условиям эксплуатации - не думаю, что наши условия (Средний Урал) сильно отличаются от условий в той же Финляндии - где у Вольво межсервисный тоже 20 тыс.
Если бы у инженеров Вольво не было уверенности (как нет у Тойоты, у которой в ГейРопе межсервисный 15к) - они бы его сократили. Если не сократили - значит все Ок. Не думаю, что инженеры Вольво глупее нас с вами.

P.S. Если на авто слегка отжигать - я согласен - масло нужно менять раз в 7-10 тыс.

Продажа Skoda Octavia 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель TSI в Екатеринбурге