Отзыв автовладельца Skoda Octavia 1998

, Иваново
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: поразному л/100км
Всем привет!
Решил написать пару строк про свой бывший автомобиль который оставил лишь положительные эмоции, а именно шкода октавия А4.
Начал как многие, с девятого семейства: ВАЗ-2108 – надоели длинные двери – продал, купил 2109 – угнали. Затем 21099 – надоела погремушка взял Гольф-3, надоела сыпучая старушка вернулся к погремушке – ВАЗ 2112. Затем была куплена Ауди А6 (в горбатом кузове) которая залегла в моей памяти в основном с приятными воспоминаниями и сделала из меня любителя машин немецкого покрова. Два года катался пока не сокращение армии, ну как же, реформа, мать её. Оказался на улице и пришлось продавать с целью покупки бюджетного авто. Долго смотрел вслед своей уезжающей аудюхе с новым хозяином. Затем была куплена Киа Рио 2003 года, пустая жестянка, корейская каракатица. Когда совсем надоел автомобиль с безликим кузовом и отсутствием души было принято решение за те же средства брать что-то немецкое, хоть и старше. С конкретной маркой определенности не было, акцент был поставлен на состояние экземпляра ибо найти что-то живое в этих годах – большая проблема. Пока ходил свои ходом, все смотрел на шкоду, стоящую в соседнем дворе. И, при просмотре очередного объявления смотрю стоит она, та самая соседская. Тут же набираю номер и через 5 минут уже начинаю беглый осмотр. Пока все гут, машина ровная, зазоры иномарочные, все стекла (кроме лобового) родные, все номера сходятся, вся оптика оригинальная, похоже не менянная. Само собой крашеная, ну да ладно. Далее сажусь (в шкоде первый раз), завожу и как-то сразу узнаю немца, те же подрулевые переключатели, все под рукой все удобно, тот же хлопок тяжелой двери, та же тишина, та же сбитость и единая целостность. Далее на не большой тест-драйв, который показал что мотор, турбина живая, мкпп работает четко. Договариваемся на полную диагностику у знакомых мальчишек в сервисе. Результат: машина действительно вся целая, ходовка живая, мотору еще жить долго, коррозия отсутствует. Так я стал обладателем шкоды октавии 1998 года выпуска с мотором 1.8 турбо, механической кпп и максимальной комплектацией (кроме люка).
Далее была обычная эксплуатация в течение года: город, межгород, вылазки на природу. И так вкратце:
Ремонтопригодность.
После покупки были заменены ремень грм с роликами, помпой и все фильтра (8 т.р.), замена свечей и промывка инжектора (2 т.р.),  замена втулок стабилизатора (90р. оригинал), заправка кондиционера (300р.). Через 2 тыс.км. замене подлежал бензонасос (1300р.). Так что в содержании вполне не напряжно.
Экстерьер/интерьер.
Внешне конечно старовата, рестайловые смотрятся чуть по-лучше, другие передняя и задняя оптика, другие бампера. Плюсы старых бамперов в том, что у них есть пластиковые юбочки, которые при задевании не трескаются и не ломаются. Неудобство создают задние длинные двери при открытии если близко стоят другие машины. Для придания внешнего вида были куплены колеса 16 размера от пакета WTS. В противотуманки заколхозил ксИнон. Порадовал огромный багажник (вроде 570 литров), складывающиеся задние сидения. Места для задних пассажиров маловато за счет длинного багажника. Серый салон и сидения были подвергнуты перетяжке кожзамом, непонятная зеленая подсветка была заменена на красно/белую (подсветка на аудюхе очень радовала). Штатная задняя полка была дислоцирована на балкон, на её место вырезал новую из фанеры 22 мм и оснастил добрыми блинами. Все стеклоподъемники, живой кондиционер.
Двигатель.
Сердце авто имело 150 л.с., что для её веса вполне хватало. Конечно со светофора никого не делал и не собирался, юношеские замашки прошли со временем. Расход: город 12-13 литров с пробками, без них – 10 не давя на тапку; трасса – 6,5 литров при средней скорости 120, с кондером на литр больше. Менял масло каждые 7 тыс.км., кастрЮлЬ.
Ходовые качества.
В меру жесткая, повороты на скорости так себе. Радовал клиренс, особенно когда съезжал с дороги. Но передний бампер все-таки низковат.
Подытоживая, какие «+» и «-» я выявил для себя.
Плюсы:
- не дорогой в эксплуатации
- кузов мало подвержен коррозии
- клиренс
- приемистый мотор
- большой багажник
Минусы:
- скромный по габаритам салон
Что-то задумался, больше на ум ничего не приходит.
На данный момент автомобиль продан, буду брать что-нибудь посвежее и с большим салоном.
На этом все. Всем счастья, здоровья, верных железных коней и слава воздушно-десантным войскам!

Всем привет!

Не знаю что на меня нашло, в общем что-то в мозгу случилось и решил так сказать дополнить свой отзыв.

Дело было уже давно, после продажи шкоды взял себе (как я думал) хорошую машиненку - Хендай соната.

Нет, в целом машина действительно хорошая, если после отечественной или хотя-бы корейской. И зачем купил снова корейца после немца - до сих пор не пойму. Ну ведь у меня уже сложился "образ" машины которая устраивает, и все равно, черт меня дернул. Нееет, все-таки лучше немца может быть только новый немец (щас походу у кого-то на мониторах будут слюни))), Ну вообщем лучше искать пусть и старого, но хорошего добротного немца....

Несколько фоток
G8

Capital of RF
5 за Октавию,хорошая машина.

ооо была такая , целый месяц три года назад. текла крыша, через антенку говорили на сервисе, разобрали пол машины. крыша так и текла . за месяц два раза летел датчик холла. продал перекрестился .

Спасибо!
Фоты бывших авто

Кенгуру не смог отодрать

CS5

очень интересный и грамотный отзыв. Пока такие "воины" в нашей армии -за страну спокоен.
конешно пятак! 5 ))
а машинка на редкость красива.... особенно для её лет. Королла 98 года - ни в какое сравнение...
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

конешно пятак! 5 ))
у тебя извращенный вкус )))))

PredatorM:
у тебя извращенный вкус )))))
у неё салон уже устарел - эргономика новой Октахи намного лучше. Но внешне мне Окт "Тур" нравится больше, чем новые А5- дизайн гармоничнее. А у автора - цвет красивый. литьё в тему -все очень красиво в итоге. Королла -действительно невнятная размазня ))
N7

ПАромыл инжектор за 2 тыс. Один промыл? А остальные? Там вроде 4 инжектора? И 6,5 литров на сотку не пиши больше. Здесь многие умные.

nik007123:
И 6,5 литров на сотку не пиши больше. Здесь многие умные.
а какие сомнения? правду говорит. Даже Марк у хорошего хозяина на межгороде 8-9 литров есть. А тут - МЕХАНИКА, вес (и класс) Короллы и супердвижек, лучший турбо прошлых лет. У меян на Октавии был 1.6 101 л/с - тот вообще на межгороде ниже 6 показывал, если не "жеч"

е001мп:
Так на одном инжекторе ведь ездит. Оставшиеся три не работают ведь. Их-то не промыли.

Черноморск
е001мп:
По трассе у меня на 1.6 (102) в обычном режиме до 120 км/ч максимум 6.2-6.5 средний получается. В городе до 9 л.
Всё забывая, жить начинал опять,
Но видел как пуста морская гладь.

nik007123:
... И 6,5 литров на сотку не пиши больше. Здесь многие умные.
При средней скорости 120, 6.5 мне кажется мало, а вот если по трассе 90 км/ч вполне реальноя думаю. Я на такой же езжу, только комплектация элеганс.

VAGFRVR:
у тебя гужевая повозка сколько комбикорма жрет ??

Черноморск
PredatorM:
у тебя гужевая повозка сколько комбикорма жрет ??
Ох какой хохмачь
Всё забывая, жить начинал опять,
Но видел как пуста морская гладь.

capitan vdv:
Я дурачков здесь найти и не расчитывал, пишу как есть, верить или нет пусть каждый себе сам решает.
А дурачки как раз знают, что на двигателе не инжектор, а инжекторы и их 4 штуки.

Марчиано:
При 120 этот движочек 1,8 турбо жрёт 8-9 литров. В городе не менее 12-13 при спокойной езде. Давайте писать как есть, а не сказки. Кому они нужны?

nik007123:
А при 90(я не имею ввиду среднюю скорость)?
Тролль

Чота она у тебя , как новая на фото! )))
а как ты сделал циферблат бело-красный? расскажи...

Марчиано:
А при 90(я не имею ввиду среднюю скорость)?
Ты смысл по-чукотски что ль пишешь? И номера зачем закрыл? Машина не твоя?

Автор машина класс, поставил 5 . P.S. До максимальной комплектации как до Китая. Даже антипробуксовочной системы нет , не говоря уже о ESP. А вообще у октавии этиХ годов. Максималка называлась L&K. А у тебя дай бог Ambiente.

Я тебе писал, что по трассе при 90км/ч (а не при 120) вполне реален такой расход.
А тебе ли ни всё-равно почему номера закрыл? Машина моя, только верить или нет твое дело.

е001мп:
Чота она у тебя , как новая на фото! )))а как ты сделал циферблат бело-красный? расскажи...
Заменил диоды, разобрал всю переднюю панель, вытащил все кнопки, вытащил из водит. двери блок и отнес мастеру. Там спидометр 6 шт, тахометр 6 шт, топливо -2 шт, температура – 2 шт, табло показания пробега – 3 шт, табло компьютера – 3 шт, каждая стрелка -2 шт итого 8шт. Светодиоды SMD PLCC-2, белый холодный, 120 град., 1000 мкд, SMD PLCC-2, красный, (628 нм) 120 град., 600 мкд.

Марчиано:
Ты написал 90, но не имеешь ввиду среднюю скорость. А что имеешь вввиду? Да ещё и вопр. знак поставил. С чукотским смыслом что ли?

Petran:
За 5 спс., а насчет комплектации буду знать, "напрошлое".

nik007123:
А ты скорость мгновенную и среднюю не различаешь? Автор написал:
трасса – 6,5 литров при средней скорости 120

где-то за МКАДом
nik007123:
у меня была октавия 2000года 1,8 турбо на механике по трассе действительно ела 7-8 литров это при скорости 130-140км так что не врет
skoda octavia 1.8turbo automat

Не бывает невыносимых людей,бывают узкие двери.

Хорош

Салон в достойном состоянии! Как новенький.
С нашим бетоном еще никто не всплыл 907-600.
Мой отзыв: Toyota Mark X 2009

Абэски и антизаноски- это для тех -кто вообще не умеет ездить, это лишние приблуды и деньги.
Petran:

5 баллов! А кузов почти как на новых!) так и не отличишь сразу
Мой отзыв: Лада 2112 2006

nik007123:
Вообще в автомобиле инжектор (т.е. система впрыска топлива - в целом) один, а для дураков - 4-ре в автомобиле форсунки - мат часть автомобиля учить надо))))

nik007123:
откуда же их там столько,уважаемый?

SЛ@ВЯN:
откуда же их там столько,уважаемый?
он наверное новый тип двигателя изобрел :))))

Pioner63:
он наверное новый тип двигателя изобрел :))))
ну и по турбине наверно на каждый цилиндр)

Рязань
PredatorM:
Это ты с Короллой перепутал - течь крыши это у Короллы фамильная черта, как и стук рулевой рейки и скрипы в салоне.
а ты совестлив?

Пять.Согласен-красивее Короллы однозначно.

Великая гондураша
Топорная она,дешевизной отдает,торпеда тоскливая тока подсветка переделанная прикольная!Вживую она еще хуже.Тут она на фотках просто темная и ухоженная,даже по виду видно дешевый аналог фульксвагена.
На какую то страшную альфа-ромео похожа(забыл модель).Хуже короллы с виду?)))Ну-ну...кому-то раньше и москвичи больше жигулей нравились.
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!

Урюпинск
после шкоды самое то

Автор, Шкода не немец, она - чех (или украинец).
Хотелось бы жить как все, да совесть не позволяет.

На берегу моря
Интересно, за сколько взял сей аппарат?
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

Домодедово
Автору +5 и Вопрос всем! В чем прикол в противотуманки колхозить ксенон? Пожалуйста, объясните!

Магнитогорск
последняя впечатляет

mammut:
лучше светит,ну или слепит) кому как удобно)

Домодедово
SЛ@ВЯN:
лучше светит,ну или слепит) кому как удобно)
Вообще я серьезно! Эфектта в работе не понял, может че то не понимаю?...

Pioner63:
nik007123 просто решил "блеснуть своими знаниями"

mammut:
В чем прикол - ни в чем, захотел поставить и все тут.

Гонщег:
Салон в достойном состоянии! Как новенький.
По сути да, он и стал новеньким после перетяжки.

VAGFRVR:
Predator позвал поддержку с 9-а? Успокойся, нафиг ты никому тут не сдался, чтобы на твои провакационные посты отвечали.
вагинообразный забудь уже про меня хорек мля

MEDZELDER:
5бери вольвешник s60, у знакомого такой! 170лс, едет офигенно, акпп и кожанный салонпосле шкоды самое то
вольву рассматриваю как вариант, только с мкпп

AvtoVill:
Автор, Шкода не немец, она - чех (или украинец).

granica 69:
Интересно, за сколько взял сей аппарат?
Взял за 220, обновил салон, отдал за 250 без летних колес

mammut:
Вообще я серьезно! Эфектта в работе не понял, может че то не понимаю?...
эффект есть! Правда смотря какие туманки) у товарища на девятке здоровые такие круглые и не хуже чем фары светят!!!

SЛ@ВЯN:
забыл уточнить что включать их общественно опасно)слепит жестко а самолеты думают что аэродром!

4. на всех деталях выбиты знаки ауди/фольксваген
Это все равно, что Тойоту Камри российской сборки назвать японцем. ИМХО.
Хотелось бы жить как все, да совесть не позволяет.

AvtoVill:
Это все равно, что Тойоту Камри российской сборки назвать японцем. ИМХО.
Вы немцев эксплуатировали?

Кемеровская обл.
Автомобилю - 5, а ВДВ - Слава!Слава!Слава!

а у немцев хороша технология оцинковки, то то гниют так

а у немцев хороша технология оцинковки, то то гниют так
Если все железо родное, то немец не гниет, в отличие от японца

Платформа Пассата

Мурманск
Машинка очень нравиться. Думаю купить. Только 2004-06 годов. Внутри не сидел, не щупал. Хотелось бы узнать как с качеством отделки салона? Пластик мягкий? Кузовное железо крепкое?
Мой отзыв: Opel Vectra 2000
Йошкар-Ола
подскажите,стоит брать октаху и от таких годов??

Липецк
Pioner63:
Красава! Утёр нос студентикам!

пять за отзыв ! и за машину 5 !
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

ВСЕМ СПАСИБО!

УФА
Нормальная сонатка, у самого такая тоже v6 не плохо валит,тока жрёт зараза.

MAKS UFA:
Нормальная сонатка, у самого такая тоже v6 не плохо валит,тока жрёт зараза.
Согласен, расход не по ее лошадям.
Вот например у меня сейчас пассат 2,8 на полном приводе, а расход по городу тоже 15-17. Но здесь ведь и полный привод и лошадей больше.
А так соната конечно неплохая машина.

Орен, САО
Сообщений: 19512
Отличный отзыв !

Сам недавно такую взял, тоже 98 года и тоже 1,8... только без турбины (AGN)
Не ездил ещё правда... привожу в порядок, устраняя косяки прежнего владельца... :)
А как заднюю полку делал ? Фото остались ?

Может родная полка осталась ? А то в мою блины вколхозили и она благополучно провисла...
слабоумие и отвага ! ))

пароль

Fed

Москва-Бургас
За ВДВ только пять!! ;)
98 дивизия (пьяная), город Болград ;)
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

Продажа Skoda Octavia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель AGU в Иваново