Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2007

Расход топлива по трассе: 5,5-12 л/100 км л/100км
Название: Elegance
Цвет кузова: Черный металлик
Цвет салона: Серый с черным
Салон: 2 подушки безопасности, кондиционер, обычный "Pioneer" с MP3 и 4 колонками (+4 "пищалки") в штатных местах
Кузов: ПТФ
Здравствуйте, уважаемые "Дромовцы"!

Прочитал много отзывов и решил написать о своей "хулиганке"...

Долго думал, как сделать так, чтобы отзыв был распространенным, оживленным... Но как-то не получается... Сухо... Коротко... Без эмоций выходит... Ну ничего не ломается... Правда, пробег небольшой - всего 40000 за 4 года.

Автомобиль чешской сборки (по VIN-коду -  Врхлаби), куплен у официального дилера в Ростове-на-Дону. Добротный, качественный ... НЕМЕЦ. Да-да, я не ошибся - везде, куда под капотом проникает взгляд - клеймо VW - на ремне,  на радиаторе... Дальше чем залить жидкость в бачок омывателя и проверить на всякий случай уровень масла в двигателе, протереть от пыли влажной тряпкой декоративный кожух с эмблемой Шкоды, снять кожух с аккумулятора, чтоб дать завестись другу - я в исследованиях подкапотного пространства не продвигался.

Автомобиль один раз в год проходит техобслуживание в том салоне, где был куплен. Стоимость ТО1 - 5000 руб, ТО2 - 11000, ТО3 - 7500. Это с работой и расходниками - масло, передние тормозные колодки, охлаждающая жидкость.
В багажнике лежит домкрат, запаска, балонный ключ и отвертка. Да, еще насос-пылесос подарили при покупке... С этим набором я спокойно еду на море в Крым, катаюсь по всему Крыму. И на 100% уверен в том, что до продажи машины мне не понадобится увеличивать этот набор.

102 лошади под капотом уверенно и спокойно разгоняют машину до 160 км/ч - больше не пробовал. На этой скорости "хулиганка" полностью управляема и адекватна. В повороты вписывается великолепно, даже на галимой резине Pirelli P6000 (мечтаю о замене) - может быть это достоинство 16" колес ( легкосплавные Spider), но когда сам за рулем - не замечаешь 100 км/ч, на которых входишь в поворот, зато когда сидишь рядом и посмотришь на спидометр - становится немного страшновато.
Зимой переобуваемся в шипованные 14" Bridgestone на стальных дисках (купил сразу же после покупка автомобиля, не новые, все 4 колеса за 7500), в мороз заводимся (-15..-20 - для Ростова - это ХОЛОДНО и МОРОЗ, поверьте! Градусы Цельсия у нас особенные - южные, а не сибирские! {смеюсь, конечно!}) с пол-оборота, 5-7 минут на прогрев салона - и вперед!

Расход бензина. Использую только 92, заправляюсь только на ТНК в Ростове, на Украине - только Shell.
Зима, город, пробки, отопитель -10-12 л... Бывает, что стоишь на одном месте полчаса минимум... Так что бака (55 л) хватает всего на 450-470 км (ДО того, как загорится контрольная лампа. Как только она загорается, я сразу же еду на заправку, т.е. в в баке остается еще литров 5-7)
Лето, город, пробки, кондиционер - 9,5-10 л.
Лето, город, загородная трасса, кондиционер (80-120 км/ч) - 6,5 -7,5 л.
Лето, город, загородная трасса без кондея (дача-работа) - 6,0-6,3 л, бака хватает (опять же, ДО того, как загорится контрольная лампа) 650-700 км.
Ростов-Симферополь (650 км, 80-150 км/ч) - 6,0-6,3 л.
Симферополь-Евпатория-Севастоп​оль ( 80-90 км/ч, быстрей никак нельзя - очень много ДАI-шников дежурит всегда!) - 5,3-5,6 л! Это не разово, это каждый день - мы жили в Симферополе, а купаться ездили в Евпаторию!

Про скрип, о котором говорится во многих отзывах.. За 4 года каждодневной эксплуатации, как не прислушивались - не услышали.

Эта машина - золотая середина, лучший вариант для семьи. Вроде бы и хочется, чтобы движок был мощнее, но посмотришь на расход топлива... А сильно ли не хватает еще пусть даже 50 лошадей под капотом? Куда лететь-то?...

Про багажник - молчу, чтобы не повторяться - в нем просто можно потеряться.

Проблемы при эксплуатации.

Разбил правую фару и поворотник - оригинальные части дороги. не помню, сколько стоил поворотник - фара стоила 8000... Купил на рынке турецкие или какие-то - всё вместе - 2500, сам заменил без проблем.
Больше проблем не было, кроме замены лампочек в задних фонарях (меняются элементарно, в течение 1 минуты), да гвоздей в колесах.

Еще последнее время стало казаться, что первая и вторая передачи стали несколько туго включаться... Хотя, наверное, только кажется.

Надеюсь, что "хулиганка" послужит также прекрасно еще пару лет, а потом будем искать что-нить еще...
Машиной очень доволен.

Спасибо, что дочитали до конца.
Удачи на дорогах! Ни гвоздя, ни жезла!

Прошел четвертое ТО. Все делали у дилера Л-Моторс. (Ростов-на-Дону) Цена - в заголовке.

Теперь сухой протокол.

Дата начала гарантии: 29.02.2008

Причина обращения - ТО4

Дополнительно: заменить дворники (щетки).

Жалобы владельца: плохо включается первая передача

Просьбы: сделать сход-развал

Дефектовка

ОТ МЕНЯ, не протокольно: сход развал сделан на отлично с плюсом без замены требующихся деталей - сказали, что нужно заказывать, или привезти самому.. Поищу запчасти сам, благо есть где... Мож дешевле будет....

Singham, Саратов
13883973, Архангельск
Константин, Барнаул
4.1
иван777, Саратов

Хорошая, "честная" была машина за свои деньги....жаль, что ваговцы пректатили Туры собирать.....
очень и очень надежная, родственник такую же Октавию 1.6 укатывает в такси уже 4 год, с новья намотал почти 320т.км - полет отличный
с двигателем 1.8Т еще и отличная "зажигалка"....

Черноморск
Да, на море на ней действительно не погоняешь у нас в Крыму, если ехать на Евпаторию, то после Аэрофлотского дорога однополосная и узкая, на Севас тоже самое, а после Бахчисарая вообще дорога очень красивая, там не лететь надо, а пейзажами любоваться) Не говоря уже про дорогу на Ялту)))
За отзыв конечно 5, бывшый земляк)
У самого такая же машина.
Всё забывая, жить начинал опять,
Но видел как пуста морская гладь.

Сообщений: 2084
машина хорошая, но для российской сборки и такого маленького салона, всегда была дорогой... плюс бедная начальная комплектация и очень дорогие "навороты"!

дорогое ТО!
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-2019 /

КУпил бы себе такую, посвежее годом - нравится!

Россия
На мой взгляд самый оптимальный вариант европеек из седанов. Пять.

Пять баллов.

Салон маловат - а так то машинка надежная !!!

Ilgiz 14:
На мой взгляд самый оптимальный вариант европеек из седанов. Пять.
Это хэтчбек... )))
Мои отзывы: Audi A3 2012, Skoda Octavia 2007

Хороша машинка

Albert_G:
дорогое ТО!
Дорого??? Я так не думаю... Плата за то, что машина в сервисе один день в году и я не знаю, как в ней сливается масло? Ну... не знаю, не знаю...

Магнитогорск
Про золотую середину согласен. Но вот на безопасности шкодники экономят. Хотя бы количество подушек...

BarBoss174 - оличество подушек зависит помоему от пакета опций... у товарища турик с 1.4, и пакет безопасности чтоль?... короче там фронтальные+боковые, в сидушках. машина ГУТ!

Автор, дождись след. года и присмотрись к Octavia III

Это хэтчбек... )))
это лифтбек )))
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

е001мп:
это лифтбек )))
Да, но России указывается хэтчбек... Вот - из Википедии:
...В наше время автомобили с таким кузовом предлагает, например, чешская «Шкода»: Skoda Octavia и Skoda Superb. Внешне они похожи на седаны и имеют три визуальных объёма, но открывающаяся пятая дверь (у Superb — состоящая из двух секций) выдаёт в них типичные лифтбэки — именно такой тип кузова заявляется для них производителем на большинстве рынков. Тем не менее, на рынке России тип кузова этих автомобилей указывается производителем как хэтчбек , так как в России этот термин более привычен покупателям.

BarBoss174:
... Но вот на безопасности шкодники экономят. Хотя бы количество подушек...
У меня их 2 - для водителя и переднего пассажира... Думаю, что вполне достаточно.
А вообще-то кол-во подушек- это опция, оговариваемая при заказе.

ПЁСик:
Сборка тут чешская.
Покупалась за 535 тыр. Доплачено за установку сигналки и музыки (работа и "детали") - 25тыр. Вся она вышла, соответственно, 560... Не особо дорого, если учесть, что машина НОВАЯ и ЧЕШСКАЯ.

Ariokh:
Да, но России указывается хэтчбек...
это -неграмотность салонных манагеров (понаберут с улицы)...
а наша задача, владельцев лифтбеков -просвещать массы )) я про свою написал, что лифтбек-ничо так, публика приняла спокойно ))

Mormon:
Автор, дождись след. года и присмотрись к Octavia III
Очень нравится вот это! http://www.km.ru/avto/2011/10/... ya-vypolnima-foto

е001мп:
это -неграмотность салонных манагеров (понаберут с улицы)...
Не буду спорить. )))

у меня до Лагуны была два года такая Октавия - очень хорошие воспоминания! Чувствуется немецкая порода. Практичная, удобная, не угоняют. После неё трудно найти замену.

World Sports and Kykyevo

я тоже не знаю и что? заливаю на ТО, только не за 11 тысяч рублей
Ваз 2110 / 1998-2011 год / карбюратор
Ваз 21723 /2011-2019 /

У-К
Отличный авто! Но для семьи таки лучше универсал! Первая и вторая, особенно на холодную, почти у всех 1,6 включаются напряженно, я бы так выразился.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Albert_G:
я тоже не знаю и что? заливаю на ТО, только не за 11 тысяч рублей
Не ёрничайте. Автор мало катается, и ТО-2 у него было уже на 2-й год, и как написал что менял тормозные колодки. И еще - по рекомендации ВАГа раз в 2 года меняется тормозная жидкость. Я бы еще промыл дросселную заслонку. Так что на 11 тыс руб. работ можно набрать запросто. Но думаю еще и дилер "свои" расходники пихает, на них можно сэкономить, но не более 1 тыс руб в целом.
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Да добавлю - за отзыв 5. Видно, автор любит и уважает свою машину, а она ему исправно служит. Душевно.

Усть-Каменогорск
Спасибо друг, за отзыв!!! Очень нравятся эти машины, но были какие-то сомнения, почитал ваши отзывы - сомнения ушли в небытие! Теперь точно уверен - следующая моя машина будет Октавия! СПАСИБО огромное еще раз!!! За отзыв ПЯТАК!!!
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1992

Калининград
Автор, а что у тебя за проблема с включением первой передачи? Не первый раз такое читаю про октавию, но сам вроде не сталкивался с этой проблемой. Езжу на такой же 2006 года.

KidYY:
Как показала диагностика - никакой.. Просто (субъективно!) туго втыкается на холодную, в отличие от других передач. Видимо, это проблема всех двигов 1.6

Ariokh:
А задняя передача нормально втыкается?
Говорят молибденовую присадку в трансмиссию заливают и проблема уходит, или сильно снижается.

Ariokh:
На 1.4 тоже самое туго втыкается, но как-то привык уже.

Калининград
Ещё последнее время по трассе бывает 5 передача вылетает на нейтралку, ничего страшного конечно, но всё равно не приятно, да и раньше не было.

Черноморск
KidYY:
1ая передача это косяк всех 1.4 и 1.6 и вроде 1.9tdi, нормальная коробка только на 1.8Т, а вот вылет 5ой это уже нездоровая тема, съезди на диагностику.
Всё забывая, жить начинал опять,
Но видел как пуста морская гладь.

сам на такой езжу. первая тугая, но не сильно напрягает. большим недостатком данного варианта назвал бы отсутствие 6-й передачи. при 180 км/ч обороты за пять тысяч.

Продажа Skoda Octavia 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на кузов HATCHBACK в Ростове-на-Дону