Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2011

Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Салон: 7й пакет
         Приветствую Дромовцев!
Прошел год как я стал владельцем автомобиля Шкода Октавия А5 с коробки передач DSG 1.8 TSI. Комплектация Elegance с седьмым пакетом - на момент покупки была максимальной и того вышло 942300тыс., плюс допы. За год владения наездил 20тыс. и прошел первое ТО на 15 тыс.

Перед продажи предыдущего авто думал какой автомобиль приобрести, прощитывал и сравнивал различные варианты из ассортимента имеющегося в продаже: это Хонда Аккорд, Мазда 6, Шевролет Эпика, Митсубиси Галант, Опель Инсигния, Строен С5,  БМВ 3й серии, Пассат, Фольксваген Джета. от Хонды и Мазды отказался из за невысокого клиренса. Шевролет и Митсубиси не приглянулись  а также не понравились отзывы. Опель и Ситроен счел дороговаты не в базовых комплектациях. От БМВ отказался- из за неприемлемых характеристик- нужно был авто чтобы ездить на дачу. Пассат слишком беден в базе. А вот Джета не плохой вариант но мой разум сделал выбор в сторону Октавии после того как посидел в салоне авто - он меня устроил по своим характеристикам, почитал отзывы и ознакомился с прайсом)

Приобрел автомобиль на Мосфильмовской - автосалон Вентус. Делал заказ за 3 мес. - собственно немногим раньше и забрал из салона. Хотел синего цвета, но его в момент заказа не было.
Приобрел допы: Передние брызговики, утеплитель капота, коврики. Защита стоит штатная-пластиковая. Металлическую не ставил- уменьшает дорожный просвет и стоит 16тыс. у диллера! Сборка Калуга, качество сборки оцениваю на хорошо, но без мелких замечаний по кузову и салону не обошлось после сборки. Сборка крупно узловая- все запчасти с маркировкой Ауди-Фольксваген из Чехии, кузов оцинкован, покрашен в Калуге. На Т.О 15 тыс запись за 3-4 дня стоит 6,5тыс. Я делал расширенное 8,5тыс - в него входит регулировка фар - которые не были отрегулированы на заводе.
Износ передних тормозных колодок около 30%
    Хотел поставить диски 17го радиуса но поездив отказался-у автомобиля подвеска средней жесткости а энергоемкость не большая. На маленькой скорости при переезде через полицейских и выбоины-потряхивает и особенно при съезде с бордюров. На большой скорости с загрузкой при попадании в выбоину- не хватает рабочего хода задних амортизаторов. Комфортная скорость по трассе - 120-130, шумка средняя. Неплохая информативность руля, со временем привыкаешь к габаритам но парктроник не лишний. На скорости 150-170 дорогу держит хорошо, рулевая не сильно чувствительна к колейности, в поворотах кренится не сильно. Штатный Континенталь не очень-покупайте хорошую резину! При парковке задом и съезде с бордюров нужно быть аккуратным-свес кормы большой - можно ободрать кузов в районе запаски! Высота переднего бампера, клиренс позволяет ездить без проблем в городе и за городом по адекватным дорогам в любую погоду и времени года!
    Коробка передач DSG в полне нормально и даже комфортно себя ведет при езде в городских условиях, но иногда нужно включать голову - помнив что у тебя не автомат а у DSG - свои нюансы работы ! Изредка наблюдаются не большие рывки при переключении со 2 на 3ю передачу.
    Двигатель тяговитый и приемистый, после 2200об/м срабатывает турбина и авто получает более шустрое ускорение до этих оборотов едет примерно как обычный атмосферник.
При резком ускорении, с места делает паузу при переключении.На небольшой скорости, скорости шустро ускоряется, при включенном кондиционере потеря мощности почти не заметна. Расход топлива 95-го(заправляюсь только им) в городе летом 11-12 литров по трассе 8-8,5, зимой около 13 в жестких пробках около 14ти. До первого Т.О залил 3-и литра Кастрола 0W30. В салоне приобрел литор Шэла 0W40-его заливает диллер, через 1,7тыс проверил уровень масла- он оказался почти на минимуме, в магазине не было Шела- купил канистру Кастрола 0W40. - до следующего ТО хватит:) Уровень масла проверяю через 1-2тыс.
    К салону особых притензий нет. Ткань тоненькая , узковаты сиденья. Передние  седенья с механическими регулировками. Руль регулируется в двух положениях. Качество отделки панели хорошее. Изредка поскрипывает обшивка в салоне. Можно неплохо устроиться за рулем да и за водительским сиденьем не особо тесно. Климат работает хорошо- нужно выставить температуру один раз на 21 градус. Крышка багажника тяжелая- поэтому при неосторожном закрывании хлопает. Двери закрываются вполне приемлемо а вот крышка бензобака зимой иногда замерзает. Бачек для омывайки вмещает стандартную канистру. Бак примерно 53 литра - заправки по городу хватает примерно на 300км. Багажник удобный и вместительный. Кузов и пластик не сильно затирается после моек. Оптика хорошая, зеркала удобные. Лобовое стекло стойкое к попаданию камней, сколов немного.

Автомобиль не для коротких зимних поездок в морозы! В мороз двигатель запускается хорошо, после нескольких минут можно ехать, но от -17 до - 25 на холостых не прогреть а в движении в режиме затора с утра на работу прогревается после 20-25минут езды. Диллер "Предпусковые подогреватели не устанавливает"! Не удобно устроено управление обогревом и регулировка зеркал. Трапеция щеток требует постоянной чистки от снега а вот чистить ее не удобно!.
После 15ти тыс. стала переодически не гореть правый ходовой фонарь-заменили с патронами и лампочками по гарантии. После диагностики коробки и обращения по поводу расхода масла- диллер замечаний не выявил.

Писал как есть, все что вспомнил за период эксплуатации. Фото прикрепил. Надеюсь мой отзыв будет полезен)

Ксенон адаптивный на мой взгляд не стоит своих денег.

Пробовал засечь разгон до сотни - получилось 8,9 секунд

На максималку не пробовал, разгоняется плавно уверенно при нажатии педали в пол после 120, при резком нажатии педали часто делает паузу, не для стартов со светофора но на трассе едет уверенно и после 150.

Масло лью Castrol 0W-40(если нет в наличии Shell- а он не везде есть - покупаю другого производителя, но с таким же допуском 502- 505) - по своему опыту расход масла немного меньше, дилер рекомендует Shell....

Датчика давления физически нет. Случается компьютер выдает ошибочно, что нужно проверить давление.

При неоднократной пробуксовки поджигается сцепление. Проблем с коробкой в жару и холод нет.

Масложор больше не стал. Дальше видно будет.

Адаптивный ксенон при маневрах поворачивает линзы на небольшие градусы и всего)

В обслуге примерно как фольксваген пассат

Меж сервисный интервал 15тыс. Гарантия с возможностью продления до 5ти лет.

пред пусковой подогреватель недешевое устройство, требует обслуги, может и подвести. В мороз обороты до 900 опускаются за 3-4 минуты а вот салон греется долго.

В Москве защита картера из металла стоит у дилера 15500рублей

Отлично смотрится !!!

За машину 5

Максимальную взял !!!

вован-спорт:
Максимальну ю взял !!!
Поздравляю с жОлтенькой! )))

vagovod:
Поздравляю с жОлтенькой! )))
СПАСИБО !!! Заметил !!!

До твоих еще далеко !!!

вован-спорт:
До твоих еще далеко !!!
Не заморачивайся по пустякам! бггг
В гараж заходи - быстро догонишь.

Рязань
А ещё быстрей в Выборе и приобретении (левый руль)
а ты совестлив?

Все по делу-полет нормальный! Ждем Проктора с дополнениями к отзыву))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

Дополняй отзыв:)

Ставрополь
Автор на максималку ее не пробовали?

интересный машин, но я бы Джетту взял), за отзыв 5
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Европа обгоняет уже Японию по продаваемости в России, по крайней мере в западной ее части. Машина отличная, сам хотел брать такую. Но пока сильно хотел, денег не хватало, а когда хватило, то оказалось даже больше, взял Пассат 1.8 TSI. Автор, а что не слова о обалденной динамике и приемистости двигателя? Самый же быстрый автомобиль в своем классе. 7.8 сек. до сотни, это не хухры-мухры, тут Аккорд Тайп Р даже краснеет от стыда, а Камри и Теана 3.5 литровые с большой натугой могут обогнать

Doctor V:
И при этом расход топлива ооочень скромный, многие 1.6 литровые атмосферники позавидуют

E-burg
Фаршированной Октахе - только 5!
Как ксенон адаптивный? Стоит своих денег? Интересны впечатления...

а мне багажник нравится, расход это все не столь критично имея деньги на такую машину наверно деньги на бензин должны быть
Porsсhe еще не GT-R

Ставрополь
Ма(ХХХ) а вдруг а автокредит и на последние?)) но вообще на счет бенза согласен с Вами

Ma(XXX):
Не скажи. Я вот почти лям на авто потратил, а все равно считаю, сколько она ест. Обычно мотаюсь к родителям 150 км туда, и столько же обратно. Расход 7 или 10 литров на сотню, разница 3 литра, на триста км. 9 литров, т.е. 270 руб. за одну поездку, можно пивасика живого взять с тараночкой. Вот где выгода. ну а по делу, расход считают все, и даже тем, у кого авто за 3-5 млн все равно приятно, когда она мало ест. Богатые потому и богатые, что умеют хорошо считать доходы и расчитывать расходы.

Ставрополь
Вопросов нет почти все считают но по разным причинам. Но расход зависит и от манеры езды в большей степени. У калины расход маленький но на ней я умудрялся доводить его на трассе до 13-13,5 по маршрутнику.

Астрахань
Нельзя так над мотором издеваься - это я про смешивание масла разных производителей.
За отзыв 5

спб
За отзыв 5.
Так тока на кубани говорят-(взять с тараночкой),щас кстати таранка хорошо идет,друзья звонили.
Gx-100-белый овощ.
Однако был такой автомобиль.Хорошая машина.
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

Автор без обид пишу как есть: CDA движок ***** редкостное. У меня у жены такой, запарился масло подливать,я сам откатал 3,5 года на 1,8 тси BZB проблем с масложором не было. За уровнем масла нужно следить постоянно,т.к. от маслянного голодания у него цепь любит перескакивать. По поводу подвески, тоже ПДД ***** еще хуже чем движок-это маркетинговый ход. Подвеска не энергоемкая , на лежачих стреляет вниз на отбой. Если ты готов потерять 2 см клиренса,то поставь спорт подвеску оригинальную (от РС) или евро подвеску, по жесткости идентична ,а управляемость и работа подвески отличается в разы. Вся замена подвески сводиться к замене пружинок и отбойников (бюджет тыс 8 максимум).ДСГ желательно иногда адаптировать,т.к. сцепление имеет свойство стираться.

И еще совет: если хочешь чтобы двигатель жил долго и счастливо+ ко всему стал еще экономичней, рекомендую лить 98ой!

дабуги хрю:
Автор на максималку ее не пробовали?
Я пробывал 220 разгонял в стоке и 230 разгонял,когда чип сделал (225 лс, 320нм). Правда у меня стоял эйбах про кит + тормозилки большие. Едет не чихая, запас еще есть, но дороги быстро кончаются.

передние парктроники колхоз аццкий, хоть покрась их чтоль цвет.

Зачем платить за регулировку фар если это косяк завода,машина гарантийная вот пусть по гарантии и регулируют.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

О, сейчас начнется )
Кстати, расход не малый, видимо ездишь мало и стараешься навалить? Коробка любит, когда наваливают, а не тошнят.
А про масло - что-то действительно погорячился, винегрет какой-то...
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Astra:
Кстати, расход не малый, видимо ездишь мало и стараешься навалить?
Нормальный расход.
Я не верю тем, кто пишет, что у него 9-10 литров по городу...
У меня 1,8 МКПП в городе при нормальной езде 11-14 в зависимости от загруженности
Если на не прогретом движке и сразу в жесткую пробку и постоянно двигаться гуськом, то и до 17-и легко...
По городу 10 +/- 0,5 это ну при оОчень флегматичной езде с переключениями на 2000 и с очень аккуратной работой газа. Но при такой езде, всем мешаешь на дороге...
Мой отзыв: Honda Civic 2007

John72:
Нормальный расход.
Я не верю тем, кто пишет, что у него 9-10 литров по городу...
Ну почему же... города разные бывают. Я вот в Новосибирске такие результаты имею (по чекам от полного до полного:
04.03.2012 Заправка Бензин (Лукойл) 103701 км 9.58 л/100км
02.02.2012 Заправка Бензин (Газпромнефть) 100287 км 9.63 л/100км
25.01.2012 Заправка Бензин (Газпромнефть) 99725 км 9.44 л/100км
19.01.2012 Заправка Бензин (Газпромнефть) 99213 км 9.76 л/100км
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Если ездить на работу с работы 5-7 км по пробкам, то расход может и 15 быть запросто. Чему тут не верить? Просто у разных людей разные потребности в поездках и разные маршруты. Я и по работе много днем в городе езжу, поэтому расход такой не высокий... Но если люди пишут, что у них низкий расход - почему не верить? У них свой стиль езды и маршруты, не совпадают с Вашими. Кстати по поводу другим мешать на дороге.. это как? не замечал что мешаю другим, еду всегда в потоке или чуть быстрее иногда )) а DSG и вправду экономит, относительно механики, правда в ущерб себе. Если бы она тянула дольше передачи, была бы целее, но и расход был бы больше.

04.03.2012 Заправка Бензин (Лукойл) 103701 км 9.58 л/100км
27.02.2012 Заправка Бензин (Газпромнефть) 103174 км 8.69 л/100км
21.02.2012 Заправка Бензин (Газпромнефть) 102621 км 8.49 л/100км
13.02.2012 Заправка Бензин (Газпромнефть) 102055 км 9.17 л/100км
05.02.2012 Заправка Бензин (Роснефть) 100904 км 8.11 л/100км
02.02.2012 Заправка Бензин (Газпромнефть) 100287 км 9.63 л/100км
25.01.2012 Заправка Бензин (Газпромнефть) 99725 км 9.44 л/100км
19.01.2012 Заправка Бензин (Газпромнефть) 99213 км 9.76 л/100км
Не знаю, не был в славном городе Новосибирске.
В моем понимании городская езда, это Когда светофоры ч/з 200-300 метров и каждый светофор проезжаешь за 2-6 циклов, когда на мостах "стоишь" по 20-30 минут при общей длительности поездки 40-50 минут. В общем, движение по центральным в часы пик постоянно загруженным улицам города.
У Вас бы, при таком ритме движения (постоянном, без выездов за город) получился бы такой расход, от заправки до заправки?

John72:
Нет. Утром на работу приезжаю, показывает расход 12-14 л/100. Вот пример сегодня ехал 31 минуту по пробкам и расход был 12:
Данные
Максимальная скорость: 86 км/ч
Средняя скорость: 18.2 км/ч
Продолжительность: 0 час31 мин
Расстояние: 9.5 км
Начало маршрута: Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Ленинградская улица Завершение маршрута: Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Саратовская улица

Вчера ехал с работы на объект, вышел расход 7,7 литров:
Данные
Максимальная скорость: 73 км/ч
Средняя скорость: 33.8 км/ч
Продолжительность: 0 час29 мин
Расстояние: 16.7 км
Начало маршрута: Россия, Новосибирская область, Новосибирск, улица Дмитрия Шамшурина, 25
Завершение маршрута: Россия, Новосибирская область, Новосибирск, Кировский район
В итоге усредненно на БК№2 сейчас висит циферька 9,1 л/100 за пробег около 3000 км... что совпадает с чеками в общем то...

новосибирск
Всем день добрый. По поводу расхода город или трасса. В книге по эксплуатации написано четко. Компьютер показывает реальный расход после 50 км, не зависимо от того , как долго едешь

Круто, до ТО1 долил 3 литра.... я при 10000 км. уже 2 залил (беру его у дилера, чтоб не смешивать, дороговато, но деваться некуда). Думал, что мне только так повезло..
Автору удачи!

Автору удачи!
Открою страшную тайну: чтобы масло не смешивать (что Вы и совершенно правильно делаете) нужно доливать такое же масло (главное тот же производитель с теми же допусками, а уж 0W-30 или 5W-40 не так страшно). Но это такое же масло можно купить в магазине, при том намного дешевле !!! У VAGа - это Castrol. Если говорят, что залито другое на машинах последних лет - не верьте, у них стратегическое партнёрство.

Фру:
т.е. можно купить Castrol 5W-40 и не париться? Просто когда начинаешь задавать вопросы дилер отвечает, что масло только их (которое льют на заводе) по крайней мере до ТО1.
Другой дилер например льет Shell.

Mormon:
Другой дилер например льет Shell.
Кастрол тоже разный бывает: с разными допусками. В идеале лить тот же Кастрол, с тем же допуском (например, допуск 504 00, Castrol Edge LongLife II(III) 5W30(40)). Если именно такого не нашли, то можно просто совпадающее по допуску (любой Castrol 504, например). Ну уж если и такого нет, то уже всё равно Мобил 504, или Кастрол 502, всё равно плохо. Совсем ж..а залить масло другого производителя, с другим допуском.

Mormon:
Конечно дилер так скажет. Им же выгодно продать масло по цене 1500 за литр. Только можете привести на ТО1 Лукойл с соответствующим допуском (!) и дилер может возмущаться сколько угодно, только с гарантии Вы от этого точно не слетите. Ну или пусть напишут письменное обоснование)))))))))))))))))))
Шелл? Какое есть, то и продают)))

У нас дилер заливал Шелл,но уже где-то с полгода льет Кастрол.Когда мне надо было долить Шелл,пришлось брать в Хендай.Кстати дешевле вышло.

А чем CDA плох? У меня расход масла поллитра на 7 тыс.км.

у шкодки стратегическое партнерство с Шелл и Кастрол. На заводе заливают специальное обкаточное масло кастрол, мешать его можно с шеллом с теми же нормами допуска. Разница в производителях заключается только в секретных моющих свойствах. По остальному составу масла идентичны.
Покупать масло у дилера выгодней тем,что масло приобретается централизовано через склад Фольксваген групп рус, как запчасти. Это оберегает вас от покупки подделки, а в простых магазинах можно нарваться на контрафакт. Шелл и Кастрол входят в 5ку масел,которые чаще всего подделывают. Отсюда вывод:крилово может привести к попадалову.

Мне кастрол меньше нравиться, больше угорает на тси моторах.
1.8 турбо:
А чем CDA плох? У меня расход масла поллитра на 7 тыс.км.
Подфартило)))

1.8 турбо:
Petran:
Мне кастрол меньше нравиться, больше угорает на тси моторах.Подфартило)))

Два дня назад на ТО-1 залили Шелл Ультра Экстра 5w30, хотя на заливной крышке написано Кастрол. Вообще не парюсь, главное, что вязкость правильная для нового движка, а с Шеллом давно знаком, на жигулях, после вскрытия двигун чистый как зеркало. За 12500 км долил 850грамм обкаточного (со слов дилера) масла-нормальный расход, даже нравится проверить и долить, а то вообще можно забыть где двигатель находится в современных автомобилях.

Фру:
А что не в магазине? Магазины разные бывают. Можно вообще в представительстве фирмы в вашем городе.Обкаточное сейчас не льют. Если нет ТО-0, значит и нет обкаточного масла. У них сейчас холодная обкатка на заводе. Всё верно - допуски одни, масла очень похожи. Но как именно взаимодействуют "секретные" присадки неизвестно, и какая агрессивная среда может из всего этого получится на своём моторе проверять не надо. Тем более даже производители не знают, что там от такого смешения получится. Может потому столько и жрёт)))))))))))))))
В том то и дело ,что на первые 15тыс залито специальное обкаточное масло. Обкатка есть, ведь не даром производитель рекомендует не газовать сильно.

Petran:
Никто не предусматривает обкатку 15 т.км. Такой пробег безболезненно может выдержать только хорошая синтетика, а не "обкаточное масло". На ВАГе сейчас повсеместно идёт холодная обкатка (на стенде некоторое время) и потому официально обкатка как бы "вообще не требуется".

E-burg
Petran:
VAG не исползует "специальное обкаточное масло". В этот мотор залит обычный Castrol EDGE (синтетика) с допуском 204.

Киев
Мне очень понравилась машина в таком цвете, хочу брать себе такой-же цвет. Подскажите, пожалуйста как он называется по каталогу?

smonder:
Антрацит
Volkswagen Passat Alltrack 2.0 TSI

Тачка бомба!!

Если не ошибаюсь, эта машинка единственная в отзывах Октавия с ксеноном (кроме РС-ки), так вот хочу спросить автора отзыва, ну или может кто ещё из читающих юзает ксенон, стоит ли он потраченых денег?

странно слышать про плохой прогрев на бензине но похоже для изделий фф это становится нормой товарищ очень ругал гольф 6 1.6 у меня мондео даже в лютые морозы 2.3 автомат 15 мин холостой ход температура дигателя 90 сельсия, вот она борьба за экологию а русские люди должны мерзнуть и мучиться с турбинами

86750:
Да что вы там все мерзнете то.Тем более у вас там холоднее 10 градусов не бывает.У меня Октавия, ну не мерзну я,у меня даже прогрева нет.А вы там все ноете.Да, машина не греется на холостых до 90 градусов,но из печки все равно начинает дуть теплый воздух,и уж тем более если она 15 поработала на холостых.

jeka369:
да ладно холоднее -30 бывает и движение в пробке практически на холостых так что если на хх не греется то ето хана

86750:
Двигатель в пробке прогревается очень быстро. Летом именно там закипают. И попогрей в помощь))))))

86750:
Ну не знаю.У меня в пробке она греется.Может у нас пробки разные:-)

86750:
И наши -30 теплее чем ваши!!!:-)

И чего все ведутся на 1.8. Взял в прошлом октябре 1.4 TSI "Элеганс" на ручке. Пробежал 13000км. Масло ушло на 1/4 уровня. Расход по городу зимой 8,7 л/100км. Сейчас сухо, езда динамичней + климат 9,4. Среднесуточный пробег 60-90км по городу. Динамика разгона с разницей в 1сек. (1.8-8.7с 1.4-9.8с) не оправдывает расход топлива и налоги. А еще на 1.8 цепь вытягивается.

igor1964:
У 1,8, 8,1, а не 8,7...))))

igor1964:
И чего все ведутся на 1.8.
Это Вы к тому, что 1.4 лучше?))) Выглядит, будто Вы себя убеждаете, что не прогадали с покупкой)))

zarazanadom:
Да нет, просто если динамика не так важна, то в остальном плюсов больше. Масложора вообще практически нет, расход меньше, налог меньше.

Динамика для автомобиля важна, я не про старты со светофора, мне более интересна динамика на трассе, на участках где требуется обгон через разделительную. Ускорялся с 60, с 80 на 1.4 и на 1.8, отличия есть и на мой взгляд существенные, согласитесь иметь запас при обгоне по меньшей мере не бесполезно. Насчет расхода и налога конечно согласен, но во-первых разница крайне не существенна в масштабе затрат на приобретение и эксплуатацию авто, а во-вторых если выбирать авто по принципу экономии/экономичности, то лучше смотреть на модели скажем класса Б. Про масложор не готов дискутировать, за 1000 км 1.8 пока не съел ничего, а называть что-то плохим или хорошим по записям кого-то на форумах не считаю для себя возможным.
Понимаете, я не считаю 1.4 плохим двигателем, даже наоборот, но согласитесь большинство турбированных Октавий именно с 1.8 и подозреваю, что выбор купивших не спонтанен, а вполне осознан.

Кемеровская обл.
Каждый выбирает по себе.... кто 1.4., 1.6. , 1.8. у кого насколько хватает финансов, а это немаловажно, тут и первоначальная цена и тотже налог. У меня 1.8. выбирал целенаправлено, проехал 2000 масло в норме, дело в том , что залить 1л, между заменами , если такое придётся, я думаю не сильно напряжёт, зато ездить приятно. А так все движки хороши, комуто 1.4. простого хватает до изжоги.

Защита металлическая "Protex" для Октавии, Суперба, и Йети стоит 1800руб у любого дилера(по крайней мере здесь, в Сибири)
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

По масложору - сочувствую, у вас машина 2010гв, в 2011 летом в CDAB поменяли поршневую и проблему решили. Если авто ещё на гарантии можно дилера раскрутить на гарантийную замену поршневой - покурите сайты владельцев ауди Q5, они по этому вопросу "гуру"
"Остерегайтесь Йети!!! " ...... "А я и так осторожен. Йети"

По предпусковому подогревателю - меняйте дилера, вебаста и др. ставятся безпроблем
"Остерегайтесь Йети!!! " ...... "А я и так осторожен. Йети"

"От ТО1 до ТО2 долил 5,5 литров масла" А сколько межсервисный интервал 15000км ?

Swift13:
да 15000км
"Остерегайтесь Йети!!! " ...... "А я и так осторожен. Йети"

а почему ксенон адаптивный не стоит своих денег?
Accord SiR 00.
Opel Astra H 07 1.8 МТ.
Kia Ceed 2011 1.6 AT.
Kia Ceed SW 2014 1.6 Luxe Cruise

Хорошее полезное дополнение.
Наперед скажу:
1. С коробкой не спеши, гарантию продлили до 5 лет или 150 тыс. км, она у тебя может еще тыс 100 км "провибрировать", но ездить спокойно, потом заменишь.
2. с двигателем теперь внимательно - у тебя еще старые "потроха" и они обязательно начнуть жрать масло к 50-60 тыс км до литра на 1000. Продляй гарантию и к окончанию готовься менять поршневую. На выходе получишь считай новый мотор )
PS. Тут в наш сервис пришел контрактный движок, стоит 100 тыс рублей и 3000 р доставка. одно но - он тоже масложорный, так как там старые потроха. ))
Удачи!

Toto MT:
да 15000км
Масло можно не менять, только фильтр.

дорогая в обслуге однако

бмв-неприемлемых характеристик
а по подробней?

Зеленогорск

За что отдал 4 тыс? За сход/развал который не сделали на заводе? Ничего себе сервис!
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Дубна
Doctor V:
Действительно, динамика отличная, у меня 1.8 TSI на механике (приобретал направленно), ТЕАНА и КАМРИ с 3,5 л не обгоняли однозначно и вообще в плане динамики и скоростных характеристик высокая положительная стабильность практически в любых дорожных условиях, исключение пожалуй что составит прохождение лежачих полисменов (подвеска могла бы быть и более энергоемкой).
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

Дубна
Хорошее полезное дополнение.
Наперед скажу:
Удачи!
Да расход масла великоват..., мое авто также 2011 года, но больше литра масла на 10 000 не доливал. Пробег на сегодня 36 000 км. Перемещаюсь динамично.

Волгоград
DSG в пробках не перегревается? проблем не было? все остальные передачи как переключает, мягко? а в режиме "газ в пол" переключения вверх происходят мягко? Заранее благодарен за ответы.
Мой отзыв: Citroen C4 2012

Пётр Викторович:
Обычно не перегревается, там есть защиты от перегрева. Это надо "буксовать" долго в пробках чтобы перегреть. С обновленным ПО сейчас такого не наблюдается.

Волгоградская обла
может кто ещё из читающих юзает ксенон, стоит ли он потраченых денег?

У меня до октавии был авенсис 2002 года, и вот его ближним светом (обычные лампы) я был очень недоволен, причем установка ламп с повышенной светоотдачей ситуацию улучшила незначительно. Поэтому при заказе октавии решил не скупиться и заплатить за ксенон. Я не ездил на других авто с ксеноном, поэтому сравнить не с чем, но по сравнению с авенсисом - свет октавии с ксеноном намного лучше и меня устраивает. Дальний свет у октавии - обычные лампы и он кардинально отличается по светосиле от ксенона; если предположить, что по светосиле лампы дальнего и ближнего света в октавии одинаковые (но точно не знаю, поэтому не утверждаю), то ксеноновый свет значительно ярче и езда с ним однозначно комфортнее.

to lev789: Предположу, что это Вы на мой вопрос ответили. Спасибо! В принципе, за уже почти полгода эксплуатации и сам определенные выводы, для себя сделал. Лучше галогенок - однозначно, а в качестве одной из опций в пакете, вполне стоит своих денег. Вот датчик давления в шинах, из того же пакета - вещь мне малопонятная до сих пор.

Волгоградская обла
zarazanadom:Вот датчик давления в шинах, из того же пакета - вещь мне малопонятная до сих пор.
Как мне объяснил менеджер при заказе авто, как таковых датчиков давления на колесах у Октавии не имеется; система стабилизации определяет разницу во вращении колёс, и, при отсутствии заноса, "понимает", что спущено колесо, после чего сообщает об этом на дисплее БК; реальные датчики давления в шинах стоят, к примеру, в Туареге, но это удовольствие обходится гораздо дороже, как при покупке данной опции, так и при эксплуатации (шиномонтажники берут дороже).

Принцип работы датчика понятен, сомнения в его эффективности или иначе говоря, полезности для меня, как пользователя.

Оригинальную защиту то, зачем брать? Кстати дилер обычно предлагает неоригинал сам. Очень много дублей есть и цена на порядок меньше, на вскидку вот например: http://alta-karter.ru/za****a-kartera/skoda/octavia/protex217.ht ml Установка у дилера 1 нормо-час, в любом простом СТО - даже меньше. Ставим,и ездим наслаждаемся "броней" ;)))))

а че так дорого?

Защиту брал себе за 2500 р - состоит из трех частей. У официалов видать башню сносит по поводу ценообразования на допы.

Ступино
Samcon:
Защита из меди что ли?! Че такая дорогая?!

Тюлень
igor1964:
Вот как раз наслушавшись про 1.4 TSI передумал брать джетту в пользу октавии 1.8TSI. Этот новый одноразовый мотор расчитан на новые экологические нормы и экономичность. Для России с нашим бензином абсолютно не пригоден. Владельцы тигуанов с этим мотором стреляются, при чем поломки по серьезней, прогорают поршня, лопают кольца. Стоит только залить бензин сомнительного качества. В описании этого мотора (на ютубе есть видео) указывается типа как достижение высокое давление турбины при высокой степени сжатия, а это говорит о том, что бензин нужен идеальный с высокой детонационной стойкостью. 1.8 может подьедать масло без прогрессии и 300 тысяч, а сколько проживет этот чудо 1.4 еще не известно
Skoda Octavia 1.8 TSI
Opel Astra GTC Turbo BSR 6mt
Honda Civic SIR
Мой отзыв: Honda Civic 1993

Ступино
https://youtu.be/tSvo-M_dreA Посмотри это видео, и у тебя все сомнения по поводу этого двигателя,исчезнут сами собой:)

Тюлень
Это виде я как раз смотрел. И что тут описаны прелести стеройдного мотора. Рекорд наддува при высочайшей степени сжатия атмосферного мотора. Все круто, но практика давно показала, как именно моторы с двойным наддувом летят на нашем бензине. Не всегда верю в байки на форумах. Но отзывов плохих очень много и конкретно у знакомого за год 2 раза на тигуане делали мотор, на 3ий раз заменили полностью мотор, но ездить он уже боится
Skoda Octavia 1.8 TSI
Opel Astra GTC Turbo BSR 6mt
Honda Civic SIR

Сейчас 1,4TSI идут с индексом САХА 122 л.с., имеют только турбину. Моторы не доставляют проблем, но Тигуану его конечно маловато будет. Да и не ставятся они на него для России.

Продажа Skoda Octavia 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель TSI в Москве