Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

20470
Год выпуска: 2012
Название: Элеганс, плюс пакет №4
Цвет кузова: Белый
            Здравствуйте снова, граждане автолюбители. Пишу вновь отзыв, плоды моего раннего творчества вы можете посетить и оценить здесь - Отзыв о Ford Focus   - отзыв про мой любимый форд фокус 2, на котором я откатал 130 тыс за 4 года, продал без проблем за хорошие деньги и который вспоминаю с искренней грустью и тоской,   и здесь - Отзыв о Toyota Corolla отзыв про тойоту короллу, на которой катается мой отец.
      Итак, захотелось машинку побыстрее и поновее, и на сей раз речь пойдет об Шкоде Октавии 2012 года выпуска, комплектация почти максимальная, не хватает только ксенона и люка, двигатель 1,8 л, турбо, механика. Пробег - 8 тыс км. Цвет - белый.
      То, что следующей моей машиной будет октавия с этим двигом я решил давно, не мог тока решить механика или ДСГ, но к моменту заказа машины, ДСГ ставить перестали и его место занял 6-ти ступый автомат. Может это и хорошо, но динамика с автоматом уже не та - в районе 9-ти секунд до 100 км/ч и расход выше. В общем вопрос решился сам собой.
       Не буду ходить вокруг да около, расскажу как есть про тачку без утайки, а то почитав отзывы понимаешь, что народ лукавит. Итак, на мой взгляд самое важное, на что стоить обратить внимание при покупке:

Первое -  ей нужен ДСГ. Прямо, однозначно и безповоротно, тока с ним двиг реализуется полностью. Это значит, что при спокойной езде вы получите комфорт и низкий расход топлива, а при интенсивной езде - не будет теряться динамика, как в случае с автоматом. У меня - механика, а это значит что за я за@@юсь переключать передачи чтоб двиг был в районе 1800-2500 оборотов, выше - уже расход растет, и растет существенно. Щас уже привык, первое время - напрягало. Если хочу пришпорить тачку, то слов нет, механика рулит, но и ДСГ в спорт режиме позволит вам ехать на уровне. Но ДСГ не ставят и это очень плохо, если вы не хотите терять в динамике.
     Второе - расход. Условие №1: город-миллионник, трафик обычный для такого города - 150 метров проехал - встал, еще 100 - встал, тронулся - перестроился, газ-тормоз, газ-тормоз. Получаете расход 13-14 литров 95-го. И не нужно говорить что у вас расход меньше. Не важно зима или лето. Зимой - холодно, летом - кондёр. По трассе раход нормальный -  Условие №2, трасса незагруженная, скорость 90-110 с редкими обгонами. Получаете расход -6-6,5 литров. Начинаете давить газульку - начинает возрастать расход: условие №3 трасса незагруженная, скорость 90-140. Получаете расход - 8-8,5 литров. Сейчас у меня средний расход за последние 5 тыс км - 8 литров, но езжу я 70% по трассе и езжу не очень быстро.
     Третье - управляемость. Подвеска жесткая, в дальней дороге будет утомлять. Если вы едете в городском режиме, либо по трассе не превышая 140, то управляемость отличная, получите наслаждение от езды, говорю вам как человек пересевший с Форд Фокус 2. Но если вы хотите ехать быстрее и дорога будет так скажем не совсем ровная и с поворотами, да еще если движение плотное - очко ваше сожмется не хило, это уж гарантированно. Зад тачки начинает гулять вверх-вниз и даже  переставлять на неровностях в повороте.  Дело тут в пакете плохих дорог -тачку для россии завысили. Я посмотрел на аммортизаторы - они находятся в расжатом состоянии. Именно поэтому их так часто пробивает на "отбой". Выход - пружины и отбойники от Октавии РС, но тачка станет ниже см на 3-4. Лично я пока не готов этого делать - дороги у нас не Айс. Да, еще, тачка сильно реагирует на боковой ветер, даже сильнее чем мой бывший фокус2.
     Четвертое - прогрев. Если морозы до 20 градусов - жить можно, кое-как прогревается, Если мороз ниже - тушите свечи, граждане, будем лупить зажравшуюся чешскую рожу, которая не предусмотрела штатный подогрев двига. Хотя на@@уя - и так покупают. Я же купил... К следующей зиме нужно что-то думать с обогревателем.
     В остальном тачка прекрасна - динамика на высоте - обгоны одно удовольствие. Советую при интенсивном разгоне сразу не топить тапку в пол до оказа, а утапливать постепенно, в течении 1-2 секунд, получите лучшую динамику.
Шумка на 4 с минусом, но сойдет, бывало и хуже - фокус и королла проигрывают, там ее ваще нет можно сказать.
Чувствуется что машина более высокого класса чем фокус и королла, не даром по европейской классификации - она относится к D-классу.  Качество отделки хорошее, багажник большой, есть люк для длинных предметов, я туда лыжи просовываю, очень удобно.
  Еще 2 замечания: первое- у меня руль стоит "криво" то есть колеса стоят ровно, а руль повернут немного влево, и второе - при интенсивном разгоне начинает немного бить руль. Надо ехать к официалам, но думаю до ТО1 дотерплю. Сорри, фото не мое, я суеверен.
Отзыв получился сумбурным, времени мало,  но то что я хотел написать - написал.
Всем спасибо, всем удачи на дорогах, не гоняйте и не жгите бенз зря, п@@сам из нашей верхушки это тока на руку.
Удачи!

В общем проехал я на малышке еще 8 тыс. Исправил 2 замечания что были у меня к машине:

1.Руль стоял криво, то есть машина едет прямо, а руль при этом стоит немного криво. - исправили официалы со второго раза, первый раз обратился к диллеру у которого покупал тачку, так они отказали делать развал-схождение по гарантии, дескать нужно было приезжать до пробега в 10000 км(типа внутреннее предписание завода-изготовителя). Я естественно возмутился, позвонил на горячую линию шкоды, где мне сказали тоже самое. Объяснили что типа вы могли сами заехать в яму и сбить развал-схождение, на что я им заметил что я мог и за 1 км пробега заехать в яму....

Давайте уважаемый своё фото,а то двоек налепят по-быстрому...

Кратко и емко описал машину. Но без фото. 4
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Artoba:
Давайте уважаемый своё фото,а то двоек налепят по-быстрому...
А мне пох на двойки, пишу не для краски а для дела, может кому пригодится када выбирать будут.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Astra:
Кратко и емко описал машину. Но без фото. 4
Спасибо.
Совсем забыл написать про то, что за 8 тыс подлил тока 150 гр масла в двигатель, что не может не радовать. У знакомого за 12 тыс пробега долив - 2 литра. Почему такая разница - не понятно. Знакомый говорит что не жжетт...

Mur-rat:
Ну как грица, "хозяин-барин"...

Mur-rat:
Да, еще, тачка сильно реагирует на боковой ветер.

За честность 5 авансом,. Фоток нет.
Про масло интересно, держи в курсе.
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Dr Proctor:
Что такое пишешь да!? Сейчас VAGоводы тебя поколотят. Машина отличная, колею не видит, на ветер не реагирует.За честность 5 авансом,. Фоток нет.Про масло интересно, держи в курсе.
За 5 спасибо. По поводу ветра - реально реагирует сильно, что мне врать-то

Город на Томи
У меня в городе 9-11, лью 98 и у меня дсг. К прогреву конечно после японцев привыкнуть надо. У меня при минус 30 прогревается на ходу за 5-7 минут, потом ташкент. Так что лично мне каких-то доп.обогревателей не надо. А так отчет нормальный. Поставил 5.

Город на Томи
Кстати, на фото таких антенн уже не ставят, они меньше.

*Сергей*:
Экспериментировал я с 98-м, заливал 2 бака, разницу в динамике не ощутил, в расходе - тоже и вернулся вновь к 95-му.
По поводу -30 мороза - вы пробовали в такой мороз завести машину, погреть ее как обычно 10 минут, выехать из двора и встать в пробку минут так на 20? Если бы пробовали, то задумались об обогревателе 100%

*Сергей*:
Кстати, на фото таких антенн уже не ставят, они меньше.
К стати, забыл спросить, скажите пож-ста у вас вибрации нет при разгоне в пол? У меня это проявляется когда тахометр находится примерно около 4,5- 5 тыс оборотов..

Mur-rat:
Экспериментиров ал я с 98-м, заливал 2 бака, разницу в динамике не ощутил, в расходе - тоже и вернулся вновь к 95-му.

Зеленогорск
Отличная машинка

Ничего из описанных минусов не заметил.. что я делаю не так?)

(разницу в моторах в расчет не берем =))

Antropoff:
Ничего из описанных минусов не заметил.. что я делаю не так?)
(разницу в моторах в расчет не берем =))
Чо и греется у вас на холостых или сразу в 20 минутной пробке при выезде из двора в минус 20 и ниже отлично? Расход близок к такому же как и у автора, хоть у меня и автомат, движок такой же. Управляемость тож оставляет желать лучшего.

В целом отзыв неплохой, дополняй со временем, поставил 5.

*Сергей*:
Заводится в -30 с пол-пинка. Пробки у нас не большие, так что стоять долго не приходиться . Наверно Вы правы насчет обогревателя, так как у Вас другие условия эксплатации.Вибрации ни какой, может это у Вас особенность коробки такая, у меня что в обычном , что в спорт режимах ни чего не вибрирует. При разгоне в пол (кикдаун) идет задержка, а потом пинок в зад, педалью чуть по-акуратнее надо тогда уходит моментально. Но вибрации нет.
Спасибо за ответ, похоже со сцеплением проблемы у меня. Дела...

Стал замечать что-то подобное на 1.4tsi, но обычно при скорости >120
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2011

Рязань
Игорь Ольхов:
Стал замечать что-то подобное на 1.4tsi, но обычно при скорости >120
На 1.6 тоже замечаю

Автора поздравляю. Моей скоро год будет, оказалось много детских болезней у нее, сборка не айс. Думаюпо поводу коробки (у меня DSG). А так я ей доволен. С автором во многом согласен, задумался о Webasto.

Присматривался к данному авто, смутило что зимой люди мерзнут. Коробки DSG не надежные мне показалось. лучший выбор это механика

г. Нижневартовск
У меня всё замечательно. Вплоть до 6000т.

raslyn:
В целом отзыв неплохой, дополняй со временем, поставил 5.
С автозапуска через 15 минут уже теплом дует, стрелка уже на шкале при температуре воздуха на улице до -25ти. Ниже тоже самое через через 25 минут. Во всех случаях вентилятор отопителя на 1й скорости, регялятор в макс. тепло.
Если вентилятор топителя на 2й скорости - время прогрева увеличивается в 2 раза, если на 3й - уходит в бесконечность =)

С выключенным вентилятором время прогрева 10 минут при любой температуре.

расход 8,5-9 по городу
9,5 - в самые лютые морозы.

с полным салоном пассажиров с багажом на литр больше. Если "гонять" - еще на литр больше.

=)

И это (между прочим) самый задохлый мотор в 80 сил =)

Antropoff:
И это (между прочим) самый задохлый мотор в 80 сил =)

А чем объясняется проблема прогрева? неужели у двигателя такой высокий КПД, что лишнего тепла не выделяет и все уходит в полезную работу?

Димон701:
КПД действительно, высокий. Добавьте отсутствие прогревочных оборотов - вот вам и результат.

однозначно машина не для сибири

Какой?

Димон701:
КПД тепловой машины ограничен и не может быть большим. т.к. перестав нагреваться он перестанет совершать работу. Читаем ВикепидИю.

Не знаю
с многим не согласен.
Руль прямо, вибраций нет, с механикой ноу проблем, подвеска для меня не жесткая, она упругая, это да. На отбой за год пару раз было, но не критично. В колее обычное поведение, а что, есть машины одноклассники, которые колею не замечают? Это машина С класса, а не Д.
Что еще, а, да, ветром не сдувает прямик держит как влитая. По плохой дороге едет достойно, не переставляет.
Про расход, соглашусь.
Пробег 20000
Мой отзыв: Honda Civic 2007

Dr Proctor:
По тепловому циклу КПД у идеального ДВС равен 25 процентов. У реального - минус потери на трение, потери в не идеальной гермитичности клапанов и колец, не полное сгорание смеси и т.д.
ВАГ постарался приблизиться к идеальной тепловой машине, сделав прямой впрыск, специфическую форму поршня и расположение свечи так, чтобы смесь сгорала сгорала полностью, применение современных технологий металлообработки и нефтехимической промышленности. А также в варианте с DSG в пробках держа ногу на тормозе мы получаем полностью разомкнутую трансмиссию, в итоге имеем мгновенный расход топлива на хх от 0,4 л/ч (для 1,2 - 1,4 TSI) до 0,8 (2,0 TSI).
Теперь представим, можем ли мы греться от бензиновой горелки в течении часа, при этом потратить меньше литра? А тут еще и мотор согреть и машину с внутренним объемом более 3-х кубов.
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

В дополнение. КПД Идеального двигателя не 25 процентов (это примерно), а равно 1- Т1/Т2, где Т2 - температура "нагревателя", и Т1 - температура "холодильника".

John72:
Не знаю
с многим не согласен.
Про расход, соглашусь.
Пробег 20000
Может у Вас нет ППП? за отзыв 5 ,согласен полностью. Автору вопрос-взяли бы Вы сейчас октавию после всего узнанного собственной задницей?

вован-1:
Есть у меня ппд.

raslyn:
Ну все продаю свой 1,8 TSI беру 1.4, 80 сил, он лучший :), убедил. Даже лучше самого лучшего 1,6 MPI, который кстати тоже плохо не греется. А если серьезно, то приезжай в гости в столицу. Посмотрим на твой расход. Я в городе-полумиллионеке весь город за 20 минут проезжаю в час пик, а тут только 2 км за 30 минут.
ну 1,6 тоже ничо так мотор, но 2 лишних лошади - издевательство)))

А вообще мы с тобой скока ездить будем по времени?) надо полный бак в одном режиме выкатать от и до)) Но на эксперимент я заранее согласен)

Держи 5, земеля! Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

вован-1:
Взял бы, машина хорошая и своих денег стоит, не смотря на некоторые явные косяки. Самое главное - альтернативы не вижу.
За 5 спасибо.

Суздаль
Первый правдивый отзыв. Сам хотел написать свой но уже бессмысленно, здесь все четко изложено. За отзыв 5.

kocherga:
Почему бессмысленно, у каждого свой взгляд на всё. Да и отзывы про шкоду у всех адекватные практически, это про тойоту пишут и соплями исходят(да простят меня тойотоводы)

Винница
А за отзыв, "пять" Ясно, четко без излишеств.
Мой отзыв: Toyota Carina E 1993

grumk079em:
Сложно такое найти, марки практически взаимоисключающие друг друга. Обычно человек меняет класс, а не марки и производителя в одном и том же классе... Хотя...

grumk079em:
Скоро чокнусь! Хочу или Авенсис 06-08 годов или Актаху(но именно 1,8 л) этих же годов. Читаю-перечитываю отзывы по этим двум маркам машин и не знаю на чем остановиться. Если у кого есть практический опыт владения этими двумя марками- с удовольствием прочту. Спасибо. А за отзыв, "пять" Ясно, четко без излишеств.
Выбор - это такая вещь, которую ты должен сделать сам. Предупреждаю сразу, купишь Авенсис, будешь жалеть, что не купил Октавию. Купишь Октавию, будешь жалеть, что не купил Авенсис.
1995 TOYOTA Windom VCV11

хз-хз.. я и Фокуса выбирал и Авенсиса (б-у) - при контактах с этими обоими машинами никаких подобных эмоций не замечал... Ну разве что гложет, что после Кволиса изменил Тойоте и не купил Авенсиса чисто потому - что Тойота) А не купил именно поэтому - шильд у них дорогой сильно последнее время...

grumk079em:
Не спрашивай ни у кого , просто сядь и прокатись на обоих машинах, по разным дорогам, что понравится, то и бери, машины примерно равные в цене, в размерах, тойота конечно помягче на ходу, зато дв1.8 у октахи вне конкуренции.

В зачет!!! На Фокусе уверенее. на Шкоде сожмется не- то слово)))

Народ не подскажите у кого, сколько жрет бензика на АКПП 1.8 tsi? (именно в городе). По трассе, на круизе скорость 105кмч - 7.0л. хавает. - без включенного климата, но с включенным ближнем.

У кого стоит АКПП в режиме "D". "R" или "S", детонации ни у кого нет, как буд-то метал об метал бьется, не особо слышно, но все же, может у всех так?

Dr Proctor:
!!!!)))) Полностью согласен!!!)) Спасибо.)

Андрей СК:
Третье - управляемость. Подвеска жесткая, в дальней дороге будет утомлять. Если вы едете в городском режиме, либо по трассе не превышая 140, то управляемость отличная, получите наслаждение от езды, говорю вам как человек пересевший с Форд Фокус 2. Но если вы хотите ехать быстрее и дорога будет так скажем не совсем ровная и с поворотами, да еще если движение плотное - очко ваше сожмется не хило, это уж гарантированноВ зачет!!! На Фокусе уверенее. на Шкоде сожмется не- то слово)))
Да мне и нужно-то, по городу, чуть за город и к родне и теще,- 200 км от Винницы, по вполне достойной дороге, где можно спокойно 120-130 держать, не забивая голову ямками и другими непритяностями. (Спасибо дорожникам)
А вот движок "шкоды" именно 1, 8 самый серьезный вес при решении вопроса о выборе.. Посмотрим. В любом случае, спасибо всем за советы и участие.
Слепой сказал "увидим, как безногий побежит"...)

Андрей СК:
Город, климат всегда включен - 12л.
"Дизельный" звук мотора - работа ТНВД.

По поводу "холодности" мотора. КПД мне кажется ни причем, все дело в экологии
Движок то этот термонагруженный. Термостатирование ОЖ 95-110 градусов. Температура масла 105-115 (не хило маслу достается).
Обычный мотор: ОЖ 70-80, масло 75-85.
Т.е. он все тепло от сгорания топлива на себя и тратит для поддержания СВОЕЙ высокой температуры, оптимальной для него. КПД тут может быть как у самого обычного мотора, а вот гринпису - угодили.

Спасибо.
ахринеть, какие еще 8-12 тысяч км.? я масло меняю каждые 4 тысячи км, ну вы ващпе товарищи автомобилисты.
Cedric Y31 Brougham 1990г. VG20E 2.0L
ГАЗ 2411 1991г.
Chrysler 300C 2.7 V6
Мой отзыв: Nissan Cedric 1990

Андрей СК:
Автору посоветую давление в шинах проверить.

Blackinfos:
Скажите, зачем вы это делаете?:))) Просто логически не понятно?

hondalub:
Ездил по не очень хорошимоллейным трассам с ямками, волнами и прочим 150 в час...ничего подобного не испытал, скорее наоборот, чувствуешь массу авто и сбланасированное поведение, болеее основательное чем на японских одноклаассниках.Автору посоветую давление в шинах проверить.
На машине установлены с завода Кама-Евро, изначально ездил с давлением 2,2, сейчас немного приспустил до 2,1, так как шины очень жесткие.

Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Денис из уфы:
Привет земляк! А у какого дилера тебе отказали в схраз? любопытно.я сам брал в МС моторс. И ещё где резинки от ваза взял.я недавно в "биби" ездил.так там не нашел подходящих
В Ладье есть

hondalub:
Скажите, зачем вы это делаете?:))) Просто логически не понятно?
для того чтоб двигатель дольше жил, мне как то не проблема раз в три месяца истратить 900рублей.
Cedric Y31 Brougham 1990г. VG20E 2.0L
ГАЗ 2411 1991г.
Chrysler 300C 2.7 V6

Blackinfos:
Т.е. синтетику заливаете каждые 4 тысячи? Когда современная синтетика рассчитана на 30 тысяч? Для РФ и так снижают в два раза интервал замены...вы снижаете его еще почти в четыре раза:))) Ибо ну народ жешь наш он умнее всех:)

Mur-rat:
Х.з., я ездил на различной импортной резине, и вот что скажу, Кама Евро превосходит некоторые бюджетные образцы именитых производителей, йокогама та же куда дубовее. Вполне приличная резина, с нормальными сцепными свойствами, уж не знаю..может я езжу как то не так, но у меня тормозится нормально, единственный ее недостаток шум, и то при температурах ниже 10 градусов, а сейчас резина притерлась, а может уши...шума особо не замечаю, ничуть не больше чем от Мишлена Примаси.

hondalub:
Посмотрел бы я на твой двигатель через 30 тыс. км. без замены масла, даже самой крутой синтетики. Херь какую то написал. Синтетика может быть и рассчитана на 30 тыс., только двигатели на это не рассчитаны

На Кит-Фин границе
Наверное куплю!

Димон701:
Остается только улыбнуться, даже смеятся не могу. Вы молодой человек почитайте хотябы от каких параметров зависит "износ" масла.

hondalub:
Ну-ну. Знатоки мля -теоретики улыбчивые.

Новый Уренгой
Автору твёрдую 5 , ну я так понял что без вебасты обойтись.

Новый Уренгой
[quote=Евгений 89]Автору твёрдую 5 , ну я так понял что без вебасты не обойтись.[/

Брянск
Согласен с вашими словами про расход, резину и колхозный штучки под капотом. У меня тоже стоит уплотнитель, сетка на радиатор, поставленная после того, как убил радиатор кондюка. Вместо сиротской палки, которая держит капот в открытом состоянии, поставил газовую стойку от задней двери ваза 13 модели. По Москве в пробках научился экономить бензин, средний городской расход 10 литров. За отзыв лови 5, я все это уже пережил! Удачи в эксплуатации авто!
Дураку стеклянный *уй ненадолго

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия