Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2011

Шкода Октавия 2011 — отзыв владельца

, Когалым
Год выпуска: 2011
Цвет кузова: серо-голубой
Продав свою Джетту Отзыв о Volkswagen Jetta ) собрался приобрести  минивен или универсал. Окончательный выбор пал на ВАГовскую продукцию. Пассат Вариант и Суперб Комби отпали из-за дороговизны. Причем второй хотел пригнать с Беллорусии, но после Нового года там они подорожали на 20%. Туран отпал из-за двигателей, с 1.6 атмосферником уже нет в продажах, только турбо 1.2, 1.4 или дизеля. Остановился на Октавии Скаут 4Х4, но тут внезапно их перестали поставлять в Россию. Уже стал подумывать о новой Джетте. Но в новой мне не понравились несколько моментов по сравнению с предыдущим кузовом: сзади поставили балку, дуги крышки багажника съедающие его пространство, нерегулируется подлокотник, капот не газовом упоре и прочие. Хотя внешность у нее симпатичней предыдущей. Поразмыслив взял Октавию комби на ручке в Элегансе с таким же знакомым мне движком 1.6 за 840 штук. Причем в такой конфигурации я нашел по всей России всего 2 машины. Одну в Москве (белую 2012 г.), вторую в Ноябрьске (серо-голубую 2011 г.). Тендер выиграла вторая. Видимо дилерам выгодней продавать автомобили в меньшей комплектации, но напичкав ее допиками.
Брал в апреле, дилер «Восток-Моторс» в Ноябрске не сделал скидку, только подарил коврики в салон. Хотя в других городах «Восток-Моторс» давал допики на 20 штук за авто 2011 года. Сборка Чехия.
Теперь о первых впечетлениях. Уже скатался в Казань в отпуск. Пробег 7500 км. Благодаря немецким технологиям чехи делают хорошие машины. Буду сравнивать с Джеттой. Пластик мягче, сидлушки комфортнее, тяга идентичная. При чуть больше весе жрёт меньше, движок один в один такой же. Шумка такая же, слышны передние арки. Подвеска так же упругая. Щиток приборов почти как в 6-м гольфе. Все под рукой,  очень удобно. Так как комплектация Элеганс много дополнительных приблуд: мультируль, сенсорная магнитола с чейджером на 6 дисков+SD-карта, датчики света и дождя, круиз-контроль, парктроник и прочие полезные вкусности.
Что не понравилось: резиновые уплотнители двери, в Джетте часть бархатистая. Также нет газового упора капота. Иногда плохо включается задняя передача. Нет сверху пластиковой крышки двигателя, снизу двигателя стоит пыльник. В Джетте стояла родная стальная защита.
В остальном те же яйца, только в профиль. По мере увеличения пробега буду дополнять.

На днях выезжал на трассу замерить расход. Два человека в салоне, с включенным климатом. Замер скорости по спидометру, а то начнут тут лепетать про погрешности. Итак: Скорость-Обороты-Расход.

на чевтвертой 60-2100-6.

на пятой 90-2700-6,5. 100-3000-7. 110-3300-7,5. 120-3600-8. 130-4000-8,5. 140-4300-9,5. 150-4500-10,5. 160-4900-12. 170-5200-14,5. 185-5500-16,5. Это предел. Хотя с таким же движком на Джетте разгонялся до 200.

Пробег больше 20 тыс. можно писать дополнение. Есть моменты не совсем отвечающие именно моим требованиям в зимней эксплуатации. Они сродни моей предыдущей Джетте, ибо «два брата близнеца, разные с лица». Педаль газа напольная, удобно конечно, но снег с обуви скапливается у основания, тает, а потом подмерзает. Приходиться лазить под руль подчищать, если этого не делать со временем при нажатии с усилием педаль (пластмассовая) надламывается у основания. Проходили на Джетте, стоит в районе 5 тыс. без работ по замене....

волгоград
скажи как тебе двигатель то по динамике? едет машинка после джетты или нет?))

Не обижайся, но мне кажется поменял шило на мыло только с доплатой.
Мои отзывы: Toyota Camry 2004, Honda Accord 1996

Нарьян-Мар
Новая, есть новая, удачи в эксплуатации)
Impreza 20R 2007

Смоленск
Поздравляю с покупкой! Машина действительно достойная, практичная и надежная. Один двигатель чего стоит. У нас в фирме трудятся VW Caddy с такими движками, проблем нет вообще. На одном пробег уже 235 000 км - только замена масла и свечей. Очень надежный аппарат, c современными TSI не сравнить. Правильный выбор
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2001

Волгоград
Ky6uK:
Не обижайся, но мне кажется поменял шило на мыло только с доплатой.
Вы отзыв читали? Человеку универсал был нужен.

Рязань
тоже выбирал между джеттой и октавией,выбрал октаху.

Voronezh
кто украл шумку с капота?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Хорошая машинка - сам такую юзаю с недавнего времени ! Лови 5

шкодник 62:
тоже выбирал между джеттой и октавией,выбрал октаху.
За те же деньги получаешь чуть больше автомобиля. Плюс кузов лифтбек гооооораздо удобнее седана.

smolman:
у меня лифтбек

yaroslavl
хороша

шкодник 62:
у меня лифтбек
Так я о том и пишу, что ты правильный выбор сделал.

Сообщений: 1960
Автор, отличный универсал! Как раз для путешествий. Седан для этих целей менее практичный

Черноморск
Цвет хороший. Надоели уже белые, серебристые и черные. Видел на днях суперб в таком же, классно смотрится.
Всё забывая, жить начинал опять,
Но видел как пуста морская гладь.

840000 рублей, 1,6 в 102 лошади!!!!!! Куда мы идём??? За практичный универсал, отдельный плюс. Но лично по мне, скучная очень шкода, без харизмы. Но каждому своё и по этому, желаю отличной эксплуатации и радости.

Отцу на работе неделю назад такую купили, мне понравилась машинка, но динамика у неё как у жигулей, автомат тупит жёстко, а так 5

Подпишусь. Цвет редкий, я такой хотел, но небыло...
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

негуманный ценник нынче на псевдонемцев. Как тебе ТС казанские дороги?
Porsсhe еще не GT-R

Когалым
Судя по характеристикам разгон до сотни у Джетты V и Октавии Комби одинаковый. Кстати, новая джетта по характеристикам динамичней. То что там 102 лошади, еще не говорит о том, что у авто разгон отстойный. Просто надо умело перебирать передачи, поэтому и взял на механике. Если меня не устраивал бы этот движок, я рассматривал бы другие варианты. Про цвет, я сам не ожидал. Вживую он очень хорош. Далее, а что не скучное и с харизмой? Порш 911? Брал по деньгам, главное для меня это практичность, надежность, недорогое обслуживание, комфортность. Покажите мне другой универсал в хорошей комплектации, с такими же качествами, и за меньшии деньги? Если бы позволяли средства взял бы новый Пассат Алтрек универсал повышенной проходимости, но он от 1,5 млн.руб. Шумку с капота, крышку двигателя видимо зажал производитель, а может стянули дилеры и предлагают за отдельную плату. Об этом история умалчивает.

"Шумка" капота всегда отдельно покупается, цена около полторы.

Astra:
"Шумка" капота всегда отдельно покупается, цена около полторы.
1200 если быть точным:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

что за ВАГовская продукция ?

вольксваген ауто групп

far589:
Первое, что пришло на ум Астра Н Караван. За меньшие деньги.
Но это не значит, что не уважаю ваш выбор именно Шкоды :-)

Когалым
Смотрел и Астру универсал, внутри дешевая отделка, пластик дубовый. Сел в нее и сразу вышел. Присматривался к новой Зафире, очень понравилась транформация салона, но видел только на картинках. Минусы очень грузная, клиренс небольшой, да и опеля тоже начали мутить с двигателями на турбинах.

far589:
Да причем тут материалы отделки, более менее они у Астры - впервую очередь Астра тесная сзади, да вообщем то спереди пространство мало.

Сорри...речь шла за Астру H

Ярославль
Хороший выбор. Я успел отхватить скаута, катаюсь и радуюсь.
Автор подскажи пожалуйста скока багажник на крышу стоит и бокс на что мне расчитывать? Отзыв дополняй.

far589:
По салону пластик дубовый или в багажнике?
Не такой уж он и дубовый в салоне, а верх торпедо, обивки дверей по мягкости не уступают Шкоде Фабиа.
far589:
Ну новая Зафира Турэр и подороже обошлась бы в схожей комплектации, да и классы машин разные

Когалым
Для сравнения еще раз попробуй на ощупь торпеду в Астре и потом в Октавии. Расзнаца большая. Про Фабию ничего не говорю, пластик не очень. Бокс на крышу покупал у Фордовского дилера в прошлом году за 14 штук., а в салоне Thulle он стоил 20 тыс. Не пойму почему? Поперечены есть разные я взял дорогие Thulle 9 штук.

г. Нижневартовск
Молодец. Поздравляю. Удачи с ним. Да цвет оригинальный красивый.

far589:
Для сравнения еще раз попробуй на ощупь торпеду в Астре и потом в Октавии. Разница большая
Так и цена тоже не одинаковая :-)
Летом собираетесь куда-нибудь в путешествие машину обкатать? Места там у вас красивые. По прошлому отзыву помню.

Липецк
Хороший автомобиль, особенно универсал. Но все же мотор запаса в динамике не дает, а 1.8T требует другого сервиса. Получается что выбрать двигатель оптимально просто не возможно. Радует комфорт, надежность и практичность автомобиля. Поздравляю.

Кстати связка 1,6 + МТ это нормальная. Считаю удачные связки такие:
1,4...1,6 + МТ
1,х TSI + 7DSG
А вот 2,0TSI лучще 6АТ, дизелям же лучше 6DSG
Неудачные:
1,6+6АТ = вата и рычание в воздух
1,8TSI + 6AT = повышенный расход бенза.

Astra:
Кстати связка 1,6 + МТ это нормальная. Считаю удачные связки такие:1,4...1,6 + МТ1,х TSI + 7DSGА вот 2,0TSI лучще 6АТ, дизелям же лучше 6DSGНеудачные:1,6+6АТ = вата и рычание в воздух1,8TSI + 6AT = повышенный расход бенза.
А как же 1,8 TSI+6МТ?

Андрей г. Орёл:
Так и цена тоже не одинаковая :-)
Пока только прокатился до Казани,фотки авто делал там же. Планируемые Азия или Абхазия в этом году пока отменяеются, на работе реструктуризация, нужно быть на месте.

А как же 1,8 TSI+6МТ?
Эта комбинация, как и 1,4TSI+6МТ вне сравнений, так как меха есть меха, на любителя. тут оба мотора будут проигрывать по экономичности созданной для этих моторов DSG. Этот вариант так сказать для тех, кто боится DSG, либо кто просто любит механику. Не стоит ожидать от этой связки экономичности, а вот позажигать - вполне можно.
Пример хотябы такой - кто будет при езде по инерции накатом на механике тормозить коробкой, плавно понижая передачу? Как правило едем до минимально допустимой скорости на той передачи, которая была включена, потом выжимаем сцепление, катимся до полной остановки тормозим тормозом. А дсг до упора перебирает передачи вверх вниз, трудится во благо экономии и износ тормозов при этом меньше получается. Пример - у товарища пробег 55 тыс, механика, готовиться менять второй комплект колодок, у меня пробег 118 и дсг - у меня износ заводских еще около половины.
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Я бы добавил - любой двигатель с механикой - всегда будет лучшей комбинацией, но потенциально. Не все смогут осилить это. Остальное компромиссы.

far589:
...Мне тоже о Крыме забыть на ближайшие 4 года :-)

Когалым
Пусть меня закидают тухлыми помидорами любители автоматов, но я за механику обеими руками. Автоматы, вариаторы, роботы хороши лишь в больших городах с многочисленными пробками, там механика им проигрывает в удобстве использования. Но если ты живешь в небольшом городе, в провинции или чаще ездишь по трассе лучше механика.

far589:
Еще отмечу такой факт, как интерес в управлении автомобилем, лично мне скучно ездить н АКПП... просто скучно. Да когда стоишь в пробках иногда впоминаешь про него, но в отсутствии пробок однозначно и интереснее и практичнее на МКПП, второй аспект, российские направления и снежные зимы, в которые куда увереннее себя чувствуешь именно на МКПП. Третий аспект - экономичность, четвертый - экономия тормозных колодок:)

г. Нижневартовск

adrenalin5848:
Все правильно сказано.5
поддерживаю

Петропавловск-Камч
автор 1.6 едет ваще или нет?
Mark 2 Grand 2003 г 115й

Когалым
Едет. Читай выше. И по горам тянет. На джетте не раз штурмовал Тянь-Шань, на октавии пока только Уральские горы.
Мурманск

1,х TSI + 7DSG
А вот 2,0TSI лучще 6АТ, дизелям же лучше 6DSG
Неудачные:
1,6+6АТ = вата и рычание в воздух
1,8TSI + 6AT = повышенный расход бенза.
В Вашем отзыве написано, что о время ремонта двигателя 1,8TSI, катились на подмененной 1,6+ АКПП и вам понравилось.

Мне так больше на тесте понравилась связка 1,6 с АКПП из-за того, что с механикой машина при старте "задумывается".
А "рычит" машина если с нажимом на газ переборщить и кикдаун сразу на 2-е скорости вниз сбросит. Для новичков включите спорт режим, он делает передачи длинными и сбрасывает только на одну передачу.

hondalub:

Автора поздравляю с приобретением. Не важно какой авто, главное чтобы нравился и не создавал проблем.
За отзыв 5

VW2012:
Вы на механике попробуйте, скажем, в Новосибе, да каждый день по 100-150 км да по пробкам.Это 2 часа кочергой туда-сюда и левой ногой "фитнесом" занимаешься. По моему это просто Мазахизм.
Я не в Новосибе живу, пробки есть, но какого то особого дискомфорта не испытывал. В Нск ездил на механике, тоже дискомфорта не испытывал. Друг живет в Нск, ездит на механике, тоже дискомфорта не испытывает:).

хороший универсал

УФА
Я бы лучше на джете ездил,на самом деле шило на мыло,у меня был уневерсал выручал максимум 2-3 раза в год своей вместительностью и все,и что теперь из за этого универсал брать что ли??

Сибирь
Поздравляю с покупкой, отличный сарай,да и этого двигателя хватает, хотя сам думал мало будет 102 лосей, единственное, шестой передачи не хватает на трассе.
Жаль,что Скаут не поставляют теперь, только присмотрелся к нему, а уже не продают, поэтому буду дальше ездить на Октахе, в ожидании нового Скаута.

Dimmens:
Да скаут был бы получше, у нас навалило снега, сегодня еле выехал. А 6-передачи для этого движка действительно не хватает.

Сибирь
По снегу на нормальной резине и мкпп прет дай бог, но тут главное не переборщить).
Еще зимой антибукс помогает здорово и со светофора, и в горку обледенелую, жаль обычные Октавии не продают у нас с полным приводом, хотя такие модификации есть, конкуренцию бы сильно составляли тому же Йети, у которого клиренс немногим больше.

Воронеж
На счет четкости включения задней дам совет: 1) Полностью остановитесь
2) полностью выжмите педаль сцепления3) не отпуская педали сцепления !выждите 1-2 скунды! - можно переключатся на заднюю - входит очень мягко:-) без рывков и скрежета.

За ЕСП доплата почти 20- круто!

Когалым
ЕСП незаменима особенно на трассе. Но может под...нуть в повороте на 90 град. и более, если не рассчитал скорость. Чтоб выровнять будешь давить на переднем приводе на газ, а ЕСП наоборот не даст тебе это сделать, заглушая обороты. И ты уходишь на встречку. У меня ни на одной не было ЕСП. Как-то бог миловал.

ставили бы на этот универсал 2.0 атмо на 150 л.с. машину бы отрывали...
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

hondalub:
если третий аспект хоть как то прокатывает то четвертый-это чистая жадность...тогда уж лучше мопед купи и гоняй-денег вообще почти тратить не надо будет

far589:
Крышки перестали ставить с какого то времени - у меня есть.

Dimmens:
Тоже приглядывался к Скауту, но отсутсвие автомата,грустная внешность и(самое главное) все-таки конский ценник-увели меня к кроссоверам.

Samcon:
Крышки перестали ставить с какого то времени - у меня есть.
Да черт их знает, может в салоне снимают и перепродают???

flay hooper:
А мне внешность очень нравиться, автомат для меня не актуален, т.к. живу не в мегаполисе. Ценник? от 1,029 млн.руб. (1,8 МКП-6). Это самый дешевый универсал повышенной проходимости. Пассат Алтрек 1,491 млн.руб. (2 литра автомат-6). Вольво СХ-70 от 1,539 млн.руб (2 литра дизель автомат-6). Как альтернатива Субару Форестер от 1,088 (2 литра МКП-5), но там отделка дешевая, дорогое обслуживание, багажник как у хечбека 387 литров. В Скауте 580 литров.
Кросоверы начинаются от 1,2 млн.руб. Мне нравятся Ети и Тигуан, но опять таки малы багажники. Скоро в продажу поступить новая Хонда СРВ, по описаниям в журналах очень достойный аппарат и по отделке и по остальным параметрам.

Когалым
Обманул, уже в прайсах есть Хонда СРВ. От 1,149 млн.руб. Симпатичная, багажник чуть больше моего, вот только клиренс подкачал 17 см. В моей переднеприводной 16,5.

far589:
Не. Мне,Хонда не нравится( не правильный прикус,линия остекления от седана и тд) я взял Рав4 автомат за 1050.(год назад)

Новосибирск, Москва
VW2012:
У меня механика. Новосиб. По пробкам никаких проблем и напряга. Я бы даже наоборот сказал - какую хочу передачу ту и выбираю, а не как робот "сомневается"))) кайфую от механики)))

Про катился на суперба с роботом - скушна, нет ощущения, что ты все контролируешь :)
1. ВАЗ 21120 2001г. (2011-2012)
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Волгоград
redark:
Мне всегда были интересны такие комментарии, что они там контролирует когда постоянно жмут педаль сцепления и дергают рычаг, мне непонятно. Я понимаю еще объяснения, что людям скучно просто так ехать, и они любят пошурудить руками и ногами. В общем есть на свете фанаты.

Ижевск
"185-5500-16,5. Это предел. Хотя с таким же движком на Джетте разгонялся до 200". По максималке скажу следующее. Мануал говорит хэтч (лифтбэк) на ручке 190 км/ч, комби М5 189 км/ч. Личный опыт: пустая трасса под Казанью днем, идеальный асфальт, машина обкатку прошла, решил проверить, скорость по навигатору- так вернее, спидометр обычно завышает, навигатор имеет погрешность много ниже спидометра, показания которого зависят от целого ряда причин. Дак вот, 190 км/ч без напряга и без выраженного запаса под педалью, причем и в небольшую пологую горку, конечно с заранее набранной скоростью. Повезло, что под системы видеофиксации не попал, хотя их по трассе понатыкано не мало. Я не гонщик, но было безопасно и максималку проверить хотел. Проверил- мануал не врет. Но бензин кушает при этом....

Я на своём универсале 1,4 TSI с одним пассажиром и 120кг груза до 197км разогнать успел дальше БМВ помешал, а потом дорога хорошая кончилась, отлично шла никакого рысканья, спокойненько так, после этого больше 170-180 не разгонял бензин жалко, да и не крейсерская это скорость, опасно.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

Продажа Skoda Octavia 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия