ТО 30

Skoda Octavia 2012

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток!

Итак, на этих выходных прошел ровно год, как я катаюсь на этом автомобили. Год для этой шкоды, это - утренние старты при -38, пробеги по трассе при -35, разгоны в пол, торможения в пыль, скорость за 200, ужасные по качеству дороги, дожди, грозы, грязь, камни и много многое другое на дистанции в 30 т.км. Можно сказать, что автомобиль с честью и достоинством перенес все эти невзгоды, не доставляя особых хлопот своему хозяину. Были заезды в сервис, были мелкие неприятности, как и существуют некоторые минусы в самом авто, однако это все не столь существенно по сравнению с самим автомобилем за эти деньги.

Спустя год, думаю можно уже сделать объективные выводы о плюсах и минусах автомобиля. Оговорюсь сразу, когда указываю плюс и минусы, то ориентируюсь на машины-однокласснику в схожей ценовой категории. Итак:

+ неплохая динамика;

+ качественный интерьер;

+ просторный салон;

+ огромный багажник;

+ неплохая шумоизоляция;

+ дорожный просвет;

- устаревший экстерьер;

- неудобный выход из автомобиля;

- наличие мелких огрехов при сборке;

- задумчивость ЭДЗ;

- не всегда логичная работа АБС;

- плавность хода;

- плохая управляемость;

- расход топлива.

Теперь немного о ТО 30:

замена масла на 5в30 ликви моли (1800р)

замена масляного фильтра;

замена воздушного фильтра;

замена салонного фильтра;

диагностика ходовой части (проблем не выявлено)

диагностика свечей (сомневаюсь что делали...)

диагностика задних фонарей (все в порядке с теплом стало)

замена лампочки габарита

замена лампочки противотуманной фары.

мойка автомобиля.

За все порядка 8 т.р. и 3х часов ожидания. На мой взгляд очень долго. Там работы от силы на 1-1,5 часа. Когда будут звонить с горячей линии скажу про это.

осаго - 2,9 в год

каско 33 в год.

Если посчитать расходы за год, то с финансовый точки зрения этот автомобиль более выгоден чем все остальные, которые были у меня с точки зрения затрат на ТО и бензин. Если же прибавить потерю стоимости и стоимость каско, то результат становится резко отрицательным.

для большинства автомобилистов, личный авто, это не только средство передвижения, но ещё и источник эмоций, который может дарить как позитив, так и негатив. можно сказать, что октавия дарит позитивные эмоции своему владельцу, как бы постоянно говоря - хочешь послушать музыку - вставь СД диск и сделай погромче, хочешь побыть в тишине, шумоизоляция позволяет это делать, хочешь погонять, ощутить драйв - топни ногой по напольной педали газа, хочешь проехать туда, куда многие не едут на обычных авто - не бойся, первая передача и поползли, хочешь собрать друзей, лыжи, снарягу и выехать в горы - тоже запросто, открывай багажник и упакуй все свое барахло, хочешь выделиться из толпы - тут тебе октавия говорит, извини, но это не ко мне. По сути мы получаем безликий сверхфункиональный лифтбек за адекватные деньги. со временем эмоции начинают растворяться в буднях и хочется чего то нового. новых эмоций от нового автомобиля.

Форд Мондео New - отпал, в связи с дороговизной авто из штатов и недоступности авто.

БМВ 5 серии - отпала по финансовому вопросу.

остались в сухом остатке ауди а4 и шкода октавия new. Что скажете?

и вопрос на засыпку - за сколько сейчас можно продать мое авто?