Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Расход топлива по трассе: город от 9 до 13; трасса от 6,5 до 8 л/100км
Название: TSI
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Салон: Elegance: малый кожаный пакет, передние/задние противотуманные фонари, автосвет, автодождь, ДХО, мультируль, 8 динамиков, магнитола с тач скрин дисплеем, охлаждаемый бардачок, круиз-контроль, раздельный климат контроль, ПЭП, ASR, DSR, ECP, ESP и много чего ещё.
Кузов: туманки, метла.
Двигатель: TSI - 1,8 турбо.
Добрый день, уважаемые форумчане.
Последнее время на форуме стало появляться все больше и больше отзывов об автомобиле Шкода Октавия, на форумах очень много дебатов относительно двигателей TSI, а это значит, что каким бы не был автомобиль, но он очень популярен, он хорошо продается, о нем много говорят. Успешная модель? скорее да, чем нет.
Итак, отьездив полгода на ММС Лансер Х (2л, МКПП, макс. комп) начал понимать, что автомобиль далеко не то, что мне хочется. Шумный, низкий, непрактичный, и достаточно медленный для своего внешнего вида + постоянные посторонние звуки и прочие радости жесткой подвески. Начал я задумываться о том, что автомобиль все таки должен быть новым, и по случаю окончания университета и поступления в аспирантуру поехал по автосалонам, выбирать, смотреть, щупать.
Бюджет изначальный 750 т.р. Требования - тихий, шустрый автомобиль не менее 1,8 двигатель, хетч или седан, на механике, новый.
Муки выбора:
Что было?:
1. Форд Фокус 3. Катался на тест драйве на 1,6 механика в максимальной комплектации. Не понравился - тесный, шумный и воообще не едет. А когда узнал цену на 2л на мехе в нормальной комплектации (более 900) стало понятно - мимо.
2. ММС Лансер Х. Сел в него, не нашел приятных отличий от того, что есть у меня, посмотрел цену (около 900 за 1,8 на МКПП пустой почти), ушел. Мимо.
3. Посмотрел несколько корейцев, Киа, Хенде, не нашел подходящих двигателей, если до 800 т.р., то все двиги слабенькие, комплектации не очень. Не понравились.
4. Опель Астра ГТС. Дизайн - космос, в салоне - обалденно, узнал ценник, 920-930 (1,6 турбо на палке в максе)...и понял, что это очень много денег за так мало автомобиля. Мимо.
5. Думал про рено флуенс, так и не доехал до автосалона, двигателя в нем мало.
6. Тоета Королла. Заехал в тоету, посидел, посмотрел, цена почти 800, 1,6 на мкпп с веслами сзади, дубовый пластик, пустая комплектация, скучный дизайн, отсутствие шумки. Мимо.
7. Хонда Цивик. На сайте посмотрел цены, улыбнулся, даже не поехал в салон. Много денег за мало авто.
и вот мне товарищ говорит, а ты Шкоду не хочешь? моя реакция: что?? Шкода? а это автомобиль? короче поехали мы с ним на тест драйв. На тесте как раз была Октавия, 1,8 турбо на мехе в максимальной комплектации.
Сначала осмотр в салоне: мягкий пластик, приятные материалы, куча опций, открываем багажник: аааааааааа, нифига себе...да тут мини грузовик. Смотрим дорожный просвет - как у нормального паркетника.
и вот- за руль: педаль газа напольная, интересно. Настроил быстор все под себя, сел, как будто всю жизнь на этом авто ездил. Выехали на дорогу, первые впечатления: как тихо в салоне, ничего не брякает, климат дует, мызыка поет, подвеска молчит и отлично работает. Да лансер по сранению с ней - трактор японский. Доехали до тупика, менеджер при этом вежливо отвечал на все вопросы и рассказывал об авто. Развернулись. Спрашиваю у менеджера: "Можно надавить?" Менеджер: "Да, конечно":
первая передача плавно трогаемся, а теперь в пол. первые выражения: ах****ть (простите за мой франзузский), букс, срабатывает антибукс, 5 тысяч оборотов, вторая передача, опять букс..вжимаем в сиденье, третья уже далеко за 100 км.ч. и это все за считанные секунды. Потом попробовал тоже самое проделывать на 2 передачи с 2-3 тысяч оборотов, вжимает - мама не горюй.
Короче мы с приятелем были под впечатлением. Понял - вот он отличный автомобиль за свои деньги. начал копить деньги...между делом сьездил в Фольксваген, прокатился на пассет 1,8 на дсг, попросил менеджера объяснить мне, почему пассат в аналогичной комплектации дороже октавии на 400 тысяч. Ответа не было внятного.
Ещё уговорили можно сказать посмотреть Мазду 6. Прокатился на 2л на АКПП, вердикт: дизайн - класс, в салоне - скучно, места нормально и не едет абсолютно она после шкоды. Тот же жесткий пластик, те же бряки, короче не понравилась.
и вот, 2012 год на свой ДР еду и вношу предоплату за Шкоду Октавию 1,8 TSI, белая, Elegance. Изначально хотел брать амбьент со вторым пакетом, а потом понял, гулять так гулять, заказал в максималке. Цена 829 т.р., предоплата 10 т.р. Время ожидания авто 70 дней.
Машина пришла через 60 дней. Выдача происходила быстро и четко. Работа менеджеров дилерского центра Альт-Парк на твердую 5!! очень доволен.
Эксплуатация:
Началась обкатка. Первые мысли - класс, все что надо, белая , как и хотел. Ездил первые 3000 км аккуратно, не более 3000 оборотов, без резких ускорений. По трасс на скорости 120 обороты 2600 на 6 передаче. Расход в период обкатки составлял 7,5-8 литров на 100 км. По городу 11-12 литров.
Расхода масла не было.
Один раз обращался к дилеру через 1000 км, руль чуть криво стоял, сделали сход развал бесплатно.
В настоящий момент пробег на автомобиле 6400 км, через 1000 км поеду поменяю масло на Ликви Моли, нет у меня доверия к кастролу, который рекомендует VAG.
Практически на всех деталях авто бирки: VW-Audi, из российского только шины - Кама Евро. Шина неплохие, но шумные.
Экстерьер- автомобиль конечно на любителя, спереди неплохой вид, сбоку - скучновата выглядит. Но белый цвет мне очень нравится, не маркий, и выглядит очень нарядно. 16 литые диски - "то, что доктор прописал", очень подходят к данному автомобилю. Из улучшений только затонировал заднюю полусферу и все.
Что нравится, так это передние фары, очень красивые. Удобная функция - ДХО, поставил в режим авто и забыл. Днем горяд ДХО постоянно, как только темнеет включается ближний. КОгда закрываешь машину, она тебя провожает фарами, при открытии машины в темноте, встречает фарами и подсвечивает место под дверьми.
Интерьер - абсолютно всем устраивает. Места достаточо как для передних, так и для задних пассажиров, 4 человека могут абсолютно комфортно перемещаться на любые расстояния. В салоне все сделано строго и консервативно. Эргономика на высоте. Единственное, что неудобно, так это наклонять спинку сиденья не рычагом, а крутилкой, долго. Руль регулируется в двух положениях, сиденье по высоте, наклону, поясничный подпор и вперед назад. Музыка играет отлично, магнитола с тач экраном приятная и удобная, читает SD флешку, имеется чейнжер на 6 дисков (не пользуюсь), есть возможность подключать внешние устройства. Климат контроль работает очень адекватно, выставил на 22 градуса и забыл про него. Климат - раздельный. Бортовой компьютер отображает всю необходимую информацию.
Комфорт: автомобиль собранный, но в то же время комфортный. Не вытряхивает так душу как ЛАнсер Х, но немного больше кренится в поворотах. Ездил на ней на Алтай (2000 км), усталости 0. на этом автомобили хочется ехать и ехать, а по серпантину одно удовольствие на ней валить.
Динамика: о, это пожалуй самое интересное в этом авто. Никто не ожидает от белого пенсионеромобиля такой прыти. От овощной октавии 1,6 MPI (которых большинство) эту машину выдает только шильдик TSI и двойной выхлоп.
Резко разогнаться со светофора - нет проблем. Выйти на обгон на 6 передачи на 120 кмч и резко набрать 160-180 - нет проблем. На скоростях до 180 км.ч. автомобиль ведет себя очень достойно и едет без напряга.

Из явных минусов: неудобный выход из автомобиля (широкие пороги); шумная резина (но это к автомобилю конечно мало относится). Вроде все, пока для себя других минусов не нашел.

заправляюсь только АИ 95; расход масла за 6400 составил примерно 250-300 грамм.  и то, масло начинает уходить, когда начинаю сильно давить на педаль газа.

п.с. после октавии, только бмв или ауди.

фото выложу позже.

фотки

Пробег верно приближается к 10 000 км. На 7500 решил поменять масло. Итоги следующие:

за 7500 км двигатель скушал примерно 250-300 грамм масла, считаю этот показатель отличным, с учетом того, что давил на газ нормально. Тяга турбомотора заставляет снова и снова шлепать по напольной педали газа. (владельцы Октавии, понимаете о чем я? когда на 2-3 передачи шлепаешь газ в пол...и она уносится вперед почти бесшумно).

Записался по телефону к дилеру на замену масла. По телефону сказали полную стоимость обслуживания....

Вопрос у меня возник в шкодоводам:

Заметил следующие детали:

1) Слишком лояльный антибукс. Если на 1-2 передачи резко добавлять газу то начинает неплохо свистеть резина и буксовать. на 1 передачи очень сильно (это даже не бросая сцепление, просто под тягой). На мой взгляд, не должен антибукс допускать пробуксовки.

2) Странная работа АБС. При торможении на неровном покрытии АБС начинает срабывать до неприличия рано. Создает опасные моменты. У всех так? как можно полечить?

Спасибо.

Замена воздушного фильтра

Замена салонного фильтра

Замена какой то пробки

Почистили контакты правой ДХО

Сделали диагностику подвески и ещё чего то там

Проверка свечей.

За все работы - 1500

За все фильтра - 2400

Масло привозил свое: Ликви Моли 5в-30 (5л) - 2000

Итого порядка 6000р. Считаю не так уж и много.

Осмотр автомобиля показал, что этот самый автомобиль в идеале, свечи отличные (привет противникам лукойла и 95 бензина), масло не ест (привет ярым противникам ТУРБОвагов), ну и в остальном все хорошо....

На днях был на старом заброшенном аэропорту, там чемпионаты по драгу проводятся. Решил заехать на своей. Замер от 0 до 100 со включенным антибуксом по мокрой дороге показал 8 секунд. так что, производитель не врет. Машин реально едет.

на этой неделе заправился 98 на лукойле...с машиной произошли приятные метаморфозы - просто полетела, динамика "вау". Шлепаешь по педали и понеслись. конечно не 500 л.с. и 4вд, но очень приятно за 800 тыров.

вот.

Итак, после последнего ТО прошло уже несколько месяцев и чуть больше 4 т. км пробега.

За это время было разное:

- поменял резину (купил Кумхо 205/55/16 КВ22 шип) - 16800 за 4 колеса + перебортовка - 1000р.

Резина мне нравится, тихая (даже тише чем летняя кама евро), при минусовых температурах (от -5 и ниже) совсем бесшумная, достаточно мягкая и цепкая. Тормозит неплохо, по льду держит, разгоняется тоже хорошо. мне нравится;

- неприятный момент - что то начало стрекотать в районе бардачка. на полностью прогретой машина на холостых оборотах, звук усиливался день ото дня, при малейшем нажатии на газ - звук пропадал....

ну вот, сегодня и машина не выдержала многочасовых пробок и тупняков за рулями.

сначала пару раз подтроила, потом прошло пару минут и машину начало колбасить. заморгал чек, потом загорелась EPC и загорелся чек. машина работает на 2х или 3х цилиндрах. проехал так 30-40 км, расход стал как на литровом витце, 9 л на 100 в пробках, красота.

после 2х часового простоя, завел - троит, чек горит. завтра поеду на диагностику.

Ваши мнения, господа?

Всех с Новым Годом и Рождеством.

У моей Октавии сегодня 9 месяцев, как я забрал ее с салона и пробег сегодня выскочил - 25 000 км. Много или мало, каждому свое, по моему - нормально.

За это время было разное, поломки и радости, гонки и стояния в пробках, путешествия, проверка морозом и много многое другое.

Начну с того, что проблему мою у дилера с ЕРС разрешили, не работало 2 цилиндра из за плохого бензина. Стал заправлять только на ГПН 95 (класс 5). По ощущения двигатель стал работать ровнее, тянуть бодрее, расход по факту стал меньше....

Всем привет!

Чувствую, сейчас порадуются вагоненавистники.... у меня опять загорелся чек:)

вчера катился спокойно, и заметил, что горит чек. проездил весь вечер, в разных режимах, чек горит. тяга отменная, двигатель работает ровно, звуков посторонних нет, чего загорелся - одному лешему известно. пока забил и езжу дальше до ТО, погаснет - хорошо, не погаснет и пофиг.

так же на ТО планирую поменять задние фонари по гарантии, после мойки внутри капли остаются.

и что то по ощущением ходовка задняя устала (стойки), проведу диагностику, скорее всего тоже замена по гарантии.

пока все. машин отличный, в целом радует.

Всем доброго времени суток!

Итак, на этих выходных прошел ровно год, как я катаюсь на этом автомобили. Год для этой шкоды, это - утренние старты при -38, пробеги по трассе при -35, разгоны в пол, торможения в пыль, скорость за 200, ужасные по качеству дороги, дожди, грозы, грязь, камни и много многое другое на дистанции в 30 т.км. Можно сказать, что автомобиль с честью и достоинством перенес все эти невзгоды, не доставляя особых хлопот своему хозяину. Были заезды в сервис, были мелкие неприятности, как и существуют некоторые минусы в самом авто, однако это все не столь существенно по сравнению с самим автомобилем за эти деньги....

Интересно! Закидывай фотки;)

Кемеровская обл.
поставил 5, всё верно, только с ценами перегнул, например тойота корола в бедности 709т.р. широкие пороги это не минус, это + Вашей безопасности, шум - дело не в резине скорее всего, а в плохой шумоизоляции арок, движка да , заглушена, ну и октвия 1.6 уж не овощ совсем, не хуже королы 1.6, щас тебя обкидают тухлыми яйцами. ну это моё мнение, а фото надо бы...

Хороший отзыв.Фото в студию!
Тёплый ламповый джинн.

Бедный студент........
Мой отзыв: Лада Приора 2011

вован-1:
на эту резину многие из владельцев октавии жалуются, вроде те, кто ставят другую, все норм становится.
1.6 MPI овощь по сравнению с 1,8 TSI.
Фотки будут после 17.

Шкиф:
Бедный студент........
в июня 2011 выпустился. теперь бедный аспирант.
какой есть... зарабатывал на все машины сам.

2014

Поздравляю с покупкой! Подписываюсь под каждым словом в описании автомобиля! Могу добавить... :) За отзыв 5. Фотографий мало, ждём продолжения!
Skoda › Octavia Combi › 1,8 TSI AT6 Elegance › 2012

Спасибо.
у меня как то вообще туго в этом году с фотками. Как будут, обязательно выложу.
2014

Я тоже недавно приобрёл 1,8 но с автоматом... Начитался отзывов :( с маниакальным интересом проверяю уровень масла... За 5200 ушло немного, но всё ещё в пределах допустимого. Надеюсь, что проблем не будет. Хотел и заказывал 1,4 DSG, ждал девять месяцев! Не привезли, пришлось брать из наличия :) Досталась 1,8 с 6АКПП... Переживал, что расход топлива будет больше, чем хотел :( НО!!! Покатался и готов приклеить наклейку на заднее стекло "Факин фьюэл экономи!" :) Я ЗА ШКОДУ!
Skoda › Octavia Combi › 1,8 TSI AT6 Elegance › 2012

Все хорошо, но как вы ездиете, что у вас такой расход по трассе от 6,5 до 8 литров вы что пидаль газа как пи.....ду ладошкой поглаживаете без обид.
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

Да забыл автору 5.

Рязань
За Шкоду 5)))

Ivan2289:
1.6 MPI овощь по сравнению с 1,8 TSI.
Фотки будут после 17.
Друже , уменя такая же, только серебро и 4 пакет и резина кама пробег 2300, 1.6 конечно не 1.8

Москва, МО Щелково
Достойный аппарат.
Сам взял такой, только Амбишн с 1 пакетом и АКПП.
Тоже маниакально уровень масла проверяю, но я заранее знал на что иду, не бывает же машин вообще без недостатков. :)
АвтоВАЗ -> Fit -> CR-V -> Octavia -> Kodiaq

adrenalin5848:
круиз стоит на 160 - расход 7,8 показывает. Расстояние, которое еду - 300 км.
на 100 если тоже самое расстояние ехать, то 6,5 показывает.

a.lexey:
Достойный аппарат.
Сам взял такой, только Амбишн с 1 пакетом и АКПП.
я сначала тоже каждые 500 км проверял, а теперь забил.

BorisK@:
+много!!! на этой машине сложно ехать в пенсионерском режиме.
Представляете, как она едет на мехе?

Ivan2289:
+много!!! на этой машине сложно ехать в пенсионерском режиме.
Представляете, как она едет на мехе?
Да ладно у меня помимо Ауди есть и Шкода только 1998.
Именно такая мне и нужна была обслуживание копейки, расход маленький.
И тоже механика владею 1,5 года доволен.

adrenalin5848:
Да ладно у меня помимо Ауди есть и Шкода только 1998.
Именно такая мне и нужна была обслуживание копейки, расход маленький.
И тоже механика владею 1,5 года доволен.
Покупал для работы от наших ТАЗОВ спина болит приходится много ездить.

Поздравляю с приобретением. Большинство дромовцев охаивает шкодку. А тем не менее почти каждый день про Октавию новый отзыв выходит. А это действительно говорит о огромной популярности модели.

Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Petran:
О дружище я ее купил еще 2 года назад, но тем неменее спасибо.
Просто люди не понимают до конца, что это за машина да и зачем вдалбливать тому кто не хочет этого понимать.

Бугуруслан

Зеленогорск
Эх,нравятся мне октавии-Клиренс хороший,место много,багажник БОЛЬШОЙ,ну и красивая, поэтому тоже взял ее только 1.6 ambient+2 пакет на мкпп,очень доволен.Конечно надо было брать 1,8,но испугался проблемы с прогревом зимой(как вроде mpi лучше зимой), А так для себя идеальным вижу 1.8 элеганс на автомате.

Пассата и Октавией сравнивать не корректно!! Суперб это пассат в шкодовском обличии и цены у них соизмеримые!

Emspeel:
ПАССАТУ ДО СУПЕРБА, КАК ДО ПЕКИНА Р-ОМ

adrenalin5848:
Про расход. Сегодня катался по маршруту Бийск-Барнаул-Бийск пройденное расстояние 370км, время в пути 4ч15м, скорость на круизе держал 105км/ч, на обгонах разгонял машину до 140-180км, в итоге средний расход по компу 6,2 литра на сотню. Так что поверьте двигатель 1,8 очень мало кушает, а про 1,4 TSI вообще народ легенды слагает в плане экономичности. За отзыв 5!
Skoda Rapid 1.6, 5МКПП

Калуга
Всем привет! Тоже заказал себе октавию 1.8 TSI МКПП. Перечитал, блин, все отзывы)) Из минусов смущает тоже расход масла и то что зимой на холостых не прогреть совершенно(так пишут...)

AK_v88:
расхода масла на двигателях, собранных после октября 2011 года - практически нет. А про прогрев...завел, 2 минуты постоял и поехал, по дороге сама нагреется.

Калуга
А в период обкатки машине не должна быть тупее? Я ей конечно не даю больше 3000, но как пишут, и до 3000 прыти хватает... че-то не чувствуется.

BorisK@:
Блин, а зачем заказывать 1.4 если 1.8 стоит на тридцатник дороже?
Мой отзыв: Ford Focus 2004

AK_v88:
вполне может быть. мне субъективно так же казалось, но из за того, что не давил резко на газ.
обкатаете, ввалите до 4-5 тысяч...
2014

А что, и правда прям никаких преимуществ Camry не показала?
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2011

Игорь Ольхов:
А что, и правда прям никаких преимуществ Camry не показала?
какие заметил - назвал. Если есть ещё - буду рад узнать.
2014

расход у вас вполне нормальный, у меня такой же город с климатом 11.5-12, трасса при 120 круиз 6.8-7... но у меня пробег всего 4300 км
Мои отзывы: Skoda Octavia 2012, Skoda Fabia 2010

Октавия хорошая машинка, в первый год, а дальше лотерея

Откуда такие познания? Был опыт эксплуатации данного авто?
Октавия хорошая машинка, в первый год, а дальше лотерея

Да, что касается "лотереи". t e m, почему Вы так лаконично пишете? Дайте уже фактов, а то уже которую неделю жду от одного из уважаемых оппонентов ссылку на признание шкодовских инженеров в том, что у Октавии неправильный теплообмен, а теперь ещё и лотерея, прям хоть в спортлото пиши.

магнитогорск
добрый день. Хороший выбор. Советую менять масло после 8-10 тыков и остужать тачку после поездки 1-2 минуты. Если захочешь больше мощей - делай чип. У меня 206 коней и 300 крутящего - не пожалеешь. Только остужай турбину и все будет окей. Не слушай овощей - бери от тачки все.

Магнитогорск
Хороший выбор, за Окташу +. Отзыв 5

Да-да я тоже раньше юморил, пока за первый год 2 раза по движку в гарантию не съездил,
и не встретило там таких же грустных юмористов ))))))))

zarazanadom:
Разделяю мнение и большинство аргументов автора по выбору авто, как уже писал неоднократно, машина очень нравится и что немаловажно удовлетворяет на 100% потребность семьи в транспортном средстве, мне нравится как она едет, жену (да и меня) очень устраивают грузопассажирские характеристики.Кстати, поднимался вопрос расхода масла, так вот по щупу уровень за 6000 км пробега пока не изменился и почему-то кажется, что проблема "масложера" на ВАГовских турбированных движках стала куда менее актуальной.Отзыв вполне информативен, для относительно небольшого срока владения машиной. Автору спасибо!
Вам спасибо.
Буду продолжать вести отчет по мере событий.

шкодарь:
вот это очень интересно. Но с гарантии не хочется уходить. Тем более, не планирую больше 1,5 лет на ней ездить. Следующая цель БМВ с двигателем битурбо и 8ст АКПП.

Сообщений: 1944
t_e_m:
и не встретило там таких же грустных юмористов ))))))))
Если не трудно, расскажи поподробней.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

Конечно не трудно, уже давно все рассказано на шкодо форуме.

магнитогорск
Ivan2289:
не советовал бы покупать бмв, хотя если тебе финансы позволят - то конечно бери. Ну а так в следующем году выходит октавия RSR -ка с 270 лошариками также с битурбо, у нее движок от скиролла. Вот это чума. Интересно, сколько стоить будет. Про гарантия после чипа не парься, она не определяется (проверено), только если они будут обновления делать, то вернут тебе старую заводскую прошивку сами того не ведая.

t_e_m:
Да-да я тоже раньше юморил ))))))))
Да я и не юморю, просто если писали уже на форуме про проблемы, так дайте ссылку, чтобы здесь не повторяться, мы почитаем, обсудим и сделаем выводы.

шкодарь:
бмв новую хочу брать, а там так же гарантия 2 года без ограничения пробега. Шкода конечно - хорошо, а бмв - отлично.
2014

Иван! А где Вы учитесь?) кем будете после окончания аспирантуры?;))

Subarochka:
Иван! А где Вы учитесь?) кем будете после окончания аспирантуры?;))
Учусь в аспирантуре СГУПС. Буду кандидатом экономических наук.
2014

Понятно) я уже кандидат (ка), только других наук;))))
Ivan2289:
Учусь в аспирантуре СГУПС. Буду кандидатом экономических наук.

Лесостепск в краю болот
Поздравляю автора. У меня такая же белоснежка на мкпп, нактал уже 4600, машина радует. Кама кстати шуметь меньше стала. И не рекламируйте вы так Октавию, и так много их ездить стало:)

hondalub:
Спасибо!
Октавий много, а вот 1,8TSI на МКПП оч мало.

Ivan2289:
Спасибо!Октави й много, а вот 1,8TSI на МКПП оч мало.
кстати коробка хорошая, передачи переключаются мягко и тихо. Очень приятно пользоваться. Даже хондовские коробки теперь кажутся не очень внятными.

hondalub:

Ivan2289:
не совсем, когда отжигаешь и очень быстро переключаешься сказывается недостаточная четкость хода рычага. длинноват он все таки. На лансер Х у меня лучше передачи втыкались, ход гораздо короче был.вот это единственная деталь, которую я бы у лансера позаимствовал в шкоду - это рычак МКПП.
Хмм.., у коллеги был Лансер 10-й 1,8 л, не сказал бы что ходы четче и короче. У меня на Сивике короче были, но 1 и 3 я передачи не четки были.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Про коробас тоже много интересного узнаете если начнете читать,
forum.skoda-club.ru или лучше octavia-club.ru/f/ - здесь честней,
ссылки то они известные, чтобы о них говорить ..))

омск
поддерживаю качество шкоды. 5

t_e_m:
Про коробас тоже много интересного узнаете если начнете читать, http://forum.skoda-club.ru или лучше http://octavia-club.ru/f/ - здесь честней,ссылки то они известные, чтобы о них говорить ..))и не смешите сравнивая мешалку от хонды, с чешской палкой с бракованными итальянскими подшипниками.
:))))

Черноморск
шкодарь:
Она вышла ещё в 2009 в Австралии, до нах точно не дойдёт Универсал Skoda Octavia RS-P оснащен турбированным 2-литровым мотором, выдающим почти 260 л.с. и 350 Нм крутящего момента. Модель оборудовали более мощной тормозной системой с 355-миллиметровыми дисками спереди и 310-миллиметровыми сзади, резиной Yokohama ADVAN, регулируемыми амортизаторами и специальной растяжкой в багажнике, которая повышает жесткость кузова универсала. https://www.youtube.com/watch?v...
Всё забывая, жить начинал опять,
Но видел как пуста морская гладь.

Черноморск
до нас*
Всё забывая, жить начинал опять,
Но видел как пуста морская гладь.

Воронеж
Насчет экономичности 1,4tsi-ну не знаю, легенды складывать врят ли надо. У меня по трассе на круизе 90 в час, почти без обгонов, выходит за поездку средний в районе 4,5-5. Но стоит на этой же трассе появится другим машинам, и в режиме-едем 50-60, тапку в пол-разгон до ста-110, обгон, опять сбрасываем, утыкаемся во что-то может до 8 доходить. По федералке со скорость 130, как препятствие-сбрасываем, иногда до 180-средний выходит 6,5-7,0. В городе с кондеем, шашечками и всеми делами-до 10. В стоячих пробках-до 12. Обычно-не больше 9. Вот так вот. Экономно?

Сегодня поеду заказывать Окту 1.8 на ручке...ибо вчерашний тестдрайв автомата убедил меня в том, что такой мотор должен быть либо на DSG либо на мехе, атомат тупит нещадно.
Еще манагер сказал, что можно как то доапгрейдить мотор на 30-40 лошадок, буду курить форум.

Алё_Гараж:
зачем обгрейдить мотор?, за этими 30-40 лошадок поднимется момент до 320, коробка не переварит это и умрет..... такой момент выдержит 6 ступка ДСГ с мокрыми дисками, но ее не ставят на октахи гражданских версий.

Георгий 432:
Читал прямо противополжный отзыв :) ****нькие первичные валы DSG как раз таки не сдюжат.. к тому же момент вырастет не на столько...но числопод капотом приближенное к двухстам будет по крайней мере тешить самолюбие.

Сообщений: 2087
если октавию ещё и чиповать - будет совсем бешеный диван. резину обязательно менять надо тогда на более цепкую. Моя кама евро в жару постоянно в буксе при малейшом резком нажатии на газ (1-2 передачи).

Ivan2289:
Ну чиповать, пока и не собираюсь, по крайней мере до погашения кредита...а вот единственно что меня смущает так это конечно резина*****юшечная. А какая на вашей окте комплектация? Они что и на литьё*****окаму ставят???

Алё_Гараж:
Ставят и на литьё. А Вы про КАМУ так нелестно из личного опыта или по отзывам на форумах?

Возможно есть фактор стереотипа в моих суждениях, но КАМУ на лето никогда бы не поставил, вот на зиму, шипастую, грязь месить - то что надо, скорости не те, а цепкость как у именитых брендов. Но отбалансировать её практически невозможно, все конечно ИМХО.
Никогда не бывает так плохо, что бы не стало ещё хуже.

Я тоже день поездил и продал, хотя многие здесь пишут, что очень приличная резина.

Так тут вариантов, ****и, не оставили, вваливать ещё двацатку в резину мазы нет никакой, русская шутка - выхода нет.
Никогда не бывает так плохо, что бы не стало ещё хуже.

Ну не так всё пессимистично. Продаем КАМУ тысяч за восемь и берем (нужное подставить) тысяч за 15-16. Хотя, как я понял, авто у Вас кредитное и лишние траты пока ни к чему.

zarazanadom:
Где бы такого дурака найти? :)
zarazanadom:
:) ну да, на столько приличная, что её никто не покупает, только в комплекте с машиной впарить можно...

Алё_Гараж:
Где бы такого дурака найти? :)
У меня менеджер салона забрал)))

zarazanadom:
У меня менеджер салона забрал)))
Можешь дать его номер? Может и у меня купит? Он наверное её скупает, а потом обратно на завод сдает.... Груговорот *****а в природе....:)

Какое масло лить, подскажите?! и когда лучше первый раз менять???
На форумах бурление говен...кто то на 3 тыс. меняет боясь стружки в масле от обкатки, ну это видимо бывшие жигулисты, а иные в первое ТО на 15 тыс. Я ы наверное поменял бы тыс. на 4-5 НО! Где гарантия что купленное масло не окажется поддельным?
Никогда не бывает так плохо, что бы не стало ещё хуже.

Льют похоже кастрол 5w40 или 5w30 или то что осталось у дилера на складе...:) это ж роисся!

Алё_Гараж:
Да нет, у парня тоже Октавия и он себе брал, так что думаю вариант с ним не прокатит... Да и не на монеты я менял а на допы, нужны же были всякие ковры, брызговики, сетки и прочие мелочи. По ценам экзиста получилось на 8+ тысяч.

Алё_Гараж:
у меня максимальная - Элеганс, но без всяких пакетов. 205/55/16 кама на литье.
Резина отстой, в жару вообще не держит.

zarazanadom:
Поскольку авто у меня, как и у автора поста, белого цвета, коротко отпишу здесь по поводу практичностинепрактичности. Раз в две недели стабильно драю машину с уайт-спиритом, ибо есть чувство, что белый цвет просто притягивает битум, раньше на машинах других цветов делал это максимум один раз за сезон. Также довольно паршиво отмывается "морда" (автомобиля - не моя) от гнуса после поездок по трассе. В итоге: цвет симпатичный - да, практичный - нет.зы. Хотя, с битумом можно найти и положительную сторону - дороги значит ремонтируют, правда почему-то только в москве(((
честно скажу, у меня битума на ней нет, мошки оттираются легко. Пару раз пользовался 2000тысячником, и то, почки после весны оттирал. 3 недели не мыл машину, сегодня всю ночь лил сильный дождь. С утра машина как после мойки, вся сияет. Практично.

Какое масло лить, подскажите?! и когда лучше первый раз менять???
себе залил на 7500 ликви моли 5в30, по ощущением работает тише. дилер не был против. На турбо при нашем климате лучше каждые 7500 менять.

Ivan2289:
Гыы, а как ое об этом узнал?

Алё_Гараж:
Гыы, а как ое об этом узнал?
Тварь....в смысле как ОД об этом узнал?
Никогда не бывает так плохо, что бы не стало ещё хуже.

пробег 12 тыс, первый раз масло менял на 3000, потом раз в пол-года независимо от пробега ( при условии не более 15 000 за год), расход масла с нуля и по настоящее время стабилен: каждые 3 тыс. км. подливаю до максимума 150-200 гр, считаю для такого мотора идеально, самый большой недостаток на сегодняшний день - нет смысла ставить автозапуск, зимой завел, покурил мин 5 и потихоньку поехал...
Muwnik:

Реальная стоимость фильтров 1000р. Стоимость работ 300р, потому что кроме замены масла больше вообще ничего в сервисе не делается (максимум осмотр подвески, но свечи однозначно несмотрели и врятли компьютерную диагностику двигателя делали). Поэтому реальная стоимость 1-го ТО 3-3,5тыс. Дилеры борзеют. А бензин это сам понимаешь все зависит от партии, у нас в городе за прошлое лето на двух заправках лукойловских бодяги залили, в итоге в сервисных центрах нашли воду на свечах. В итоге пострадало 30 человек, сейчас судебные тяжбы. А иногда заправляешься на лукойле, а машина не тянет, автомат тупит. А самое страшное что бензин не пахнет бензином лукойловский, а ацетоном и тоуолом. Поэтому делай сам выводы. И не будь наивен по отношению к официальному дилеру.

город
цена конечно завышена да и задняя часть выглядит из 90х годов ..а целом если закрыть на это глаза то вполне нормальный авто в этой ценовой нише

Слишком красивую машину они и не могут сделать, иначе получится Фольксваген по цене Шкоды;)
laca:

Барнаул Мариярайский край
А почему 22 регион?

Мaks_well:
реальную стоимость фильтров я прекрасно знаю, ибо смотрел на экзисте. разница в 30%, меня это устраивает. Осмотр делали, т.к. стоят камеры, идет запись каждого поста и выводится на монитор в зале ожидания, так что все видно.
из стоимости ТО в 6000р, 2000 р составила цена масла, которое я приобрел в магазине. считаю норм за новый авто, на ГАРАНТИИ.
можно и вообще заливать масло ГПН за 800р, и делать все самому, приспособить фильтра от десятки, а потом кричать что ВАГ отстой и ломается. нет, спасибо, я лучше 2-3 тыщи лишние переплачу и буду спокоен.

у меня был экспиремент, из 15 000 км, я примерно 11-12 тысяч проехал на бензине лукойла. поэтому думаю результаты имеют место быть объективными. вот после ГПН машин совсем не едет.

laca:
завышена??? а что за такие деньги можно взять на этом же уровне?? вот у мазды 6 цена завышена. у Опель Астра цена завышена. у Октавии - оптимальное соотношение цена/качество/оснащенность.

Subarochka:
октавия конечно не красавец, но в целом норммобиль!

patriotrus22:
А почему 22 регион?
прописка алтайская. уже 6 лет в нск живу.

Ivan2289:
У тебя же далеко уже не первая машина, чего ты такой наивный то?

Дубна
t_e_m:
Про коробас тоже много интересного узнаете если начнете читать, http://forum.skoda-club.ru или лучше http://octavia-club.ru/f/ - здесь честней, ссылки то они известные, чтобы о них говорить ..)) и не смешите сравнивая мешалку от хонды, с чешской палкой с бракованными итальянскими подшипниками.
Вообще то"палка" не чешская, а немецкая, как и двиг в целом...
Мой отзыв: Skoda Octavia 2011

Ступино
ТО..."Итого порядка 6000р. Считаю не так уж и много." - Вполне согласен ТО недорогое, у меня на Ситроене С3 1 ТО обошлось аж в 7 тысяч руб.,

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия