Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Шкода Октавия 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: от 6.0 до 11.00 л/100км
Всем привет, отзыв о машине пишу впервые, так что если что не так, то не обессудьте). Начну свой рассказ с того, что очень долго не мог решить какой автомобиль покупать, из опыта езды на момент покупки были BMW 320 покупалась десятилетка в 2006 году на ручке, классный авто вот только днище всё сгнило))), потом в 2007 году пересел на опель Vectra B 1998 года выпуска, нормальная машина, отъездил на ней два года без серьёзных поломок, потом попал в лобовую аварию, авто очень сильно пострадало и начало серьёзно сыпаться после ремонта, продал, и купил после долгого скитания по автосалонам новый Opel Astra H, машина очень нравилась, отъездил на ней три года, за все три года была лишь одна поломка, загудел ступичный подшипник, замена вместе с самим подшипником встали в 5000 р., за три года накатал на нём 125000 км., к тому времени женился и решил, что пора взять машину по больше. Вот с этого момента и начались мои очередные походы в автосалоны и чтение отзывов в инете, кстати данный сайт мне в не малой форме помог с выбором авто. В итоге мой выбор встал между VW Jetta и Skoda Octavia, долго думал какой авто взять и всё же решил остановиться на Шкоде, объясню теперь почему. По внешнему виду изначально джетта мне понравилась больше, когда сел внутрь, то понял, что этот авто не для меня, качество пластика не понравилось, руль, рычаг акпп и многое другое не для меня, всё это я сравнивал с октавией, посидев уже ранее в ней, где меня всё устроило и понравилось. Затем багажник, может быть по объёму они у обоих авто одинаковы, у шкоды по-моему чуть больше, но по исполнению и функциональности у шкоды бомба, не было ещё ни одного человека, который бы не сказал при взгляде в мой багажник "ох..ть, вот это багажник!" или что-то в этом роде))), езжу часто на дачу, ни разу не забивал под завязку, как было на предыдущих авто. По поводу комплектации я решил взять 1.8 TSI АКПП Элеганс с шестым пакетом, в который входит ксенон, датчик давления в шинах, подогрев задних сидений, шторки безопасности, складные боковые зеркала и ещё что-то, у джетты за эти же деньги (900 000 р.) ты получаешь более скромную комплектацию. Вообщем оценив эти два авто на свой взгляд я твёрдо решил брать Октаху. Первые и последующие впечатления от езды были классные, очень понравилась управляемость, быстрый разгон, посадка в сиденье, функциональность оснащения и удобство управления автомобилем. На данный момент пробег 6000 км. за три месяца, ни каких проблем. Слышал и часто читал о проблеме жора масла двигателем 1.8 TSI, у меня данной проблемы не наблюдается, расхода масла нет, вначале проверял чуть ли ни каждые 500 км., потом забил, понял что не кушает). Датчики дождя и света работают исправно, ксенон светит на 5 баллов. Очень понравилась подсветка приборной панели, управление функциями меню на руле и количество всяких разных отделений для хранения мелочёвки, в астре с этим были напряги. Вообщем машиной очень доволен, свой отзыв буду обязательно пополнять)))

Решил ещё немного дополнить свой отзыв, прошёл год, на сегодняшний день пробег на авто составляет 23000 км., не много, так как вторая машина в семье, нсть ещё опель астра J седан куплена в 2012 году, моя рабочая лошадка, а октаха машина выходного дня и жена ездит по магазинам и т.п., так вот моё мнение за этот период о машине не изменилось, всё так же отличная машина, всё работает исправно, в штатном режиме, прошёл первое ТО оно мне встало в 7000 рублей у официального дилера на новой риге, там где её и покупал, поменяли масло, сделали диагностику, проблем и замечаний нет,ничего не менял ничего не добавлял, разве что по мелочи: затонировал задние стёкла, поставил передние брызговики и приклеил хромированные накладки на пароги....

Немного новых фотографий

Внешне машинка красивая! А внутри ей нехватает! 1,8 резвый катались! В целом неплохой авто! Самому Етти нравится воти думаю брать не брать аписался на тест драйв , дак вот еще с работы уволили
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

KZ-45RUS - 93RUS ( Адлер)
Внутри места мало чтоль? Свиду нравитццо..видел синюю RS - достойно выглядит

Как на автомате едит?
На дсг вроде стреляла, но теперь его не ставят.
Мои отзывы: Citroen C5 2008, Mazda Xedos 6 1993

Мой отзыв: Hyundai Getz 2007

Димаста:
Внутри места мало чтоль? Свиду нравитццо..видел синюю RS - достойно выглядит
Не мало дизайна не хватает! А так нормальная РС жестковатая!

Как на автомате едит?
На дсг вроде стреляла, но теперь его не ставят.
Робот это вообще ужас!))

Робот это вообще ужас!))
Совсем беда?

Совсем беда?
Еще какая греть долго, дергается, в пробках перегревается! Так и охото постукать по нему!

unior89:
Как на автомате едит?На дсг вроде стреляла, но теперь его не ставят.
user_at_drom:
че-то не верится, что в шкодомобиле "джета" дешевле пластик, чем в бюджетном варианте шкодомобиля "октавия"Багажник у октахи хорош, слов нетА отзыв слабоват.
))) ну так проверь

НОВОСИБИРСК
Фары еще более менее освещают пенсионный вид...А Рапид продают?

Artecs54:
Фары еще более менее освещают пенсионный вид...А Рапид продают?
))) улыбнул про пенсионный вид, а Рапид ещё не продают

Белая октавиа солидно смотрится, хороший автомобиль, ни разу не читал негативный отзыв про октавию, только есть проблемки с нагревом салона и обогревом лобового стекла.
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

ДСГ нормальная коробка просто когда в пробке надо ехать на режиме спорт, тогда надо переключать на режим спорт или в ручной режим тогда на трех тысячах на передачу выше переходит, а так чуть ли не сразу, там же сцепление это не ваши древние японские автоматы, вот и представьте себе ехать в пробке и на десяти километрах вторую скорость включать, да вы сцепление сразу сожгете, так что чуть чуть головой думать надо. Отзыв хороший дополняй и от меня за выбор тебе 5!
Мой отзыв: Audi A6 2011

Сейчас морозы начнутся))). -20 по Москве обещают, а ВАГ не греется...

Сейчас на октахи только автомат ставят, учли проблемы с ДСГ

Да лучше я на старом автомате поезжу!
ДСГ экономичнее да же механики нежели автомат, намного резвее, ну конечно если в машине там не лошадей 220 и выше, ну вообщем современные технологии, японофилам никогда не понять!

АнтонМосковский:
Да и ненанадо! Актуатор у товарища на Yeti навернулся 45тысяч -а ремонт выложил лучше на автомате на прожорливом и не динамичном буду ездить! Или на вариаторе!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Если бы вагон, да полный привод...

с ноября 2011 двигатели 1,8 TSI масло не жрут
на кой такая DSG, если в пробках в ручной режим переходить? Я поэтому меху

В целом хороший авто, тока места сзади мало
Mazda Capella Wagon 01 1,8 АКПП
Skoda Octavia 2012 1,8 МКПП

DrLivsi:
с ноября 2011 двигатели 1,8 TSI масло не жрут
Кто Вам такое сказал?

aurum10001:
А вы не пробывали в пробках на спорт режим ставить ли на ручной ???У меня с коробкой таких проблем нет 98.000 откатал и все в порядке. У отца вообще пробег больше 210000км(но ему скоро потребуется замена сцепления)

Кто Вам такое сказал?
Производитель дороботал движок, теперь масло не жрет!

aleksei21053:
Сейчас морозы начнутся))). -20 по Москве обещают, а ВАГ не греется...
С 1.8 греются, 1.4 не греются.

Сейчас на октахи только автомат ставят, учли проблемы с ДСГ
С 2013 года, будут ставить ДСГ(доработанные)

aurum10001:
Да что вы говорите, на 45.000 тысячах))???Он наверное на максималке постоянно гонял или на первой передаче ездил?Кокого года ЕТИ?

Хорошая машина, одно НО-
если цена до 800 т.р - хороша, а вот за 900 - можно еще сотню добавить (ну чуток побольше) и камри купить...

North
машина неплохая, но в ней отсутствует шумоизоляция, что меня удивило, аэродинамические шумы слышно в салоне при скорости уже 70 км/час
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

Хорошая машина, одно НО-
Это самую базовую, дохлую и деревянную????

extrem4:
Плохая щумоизоляция?С каким авто сравнивали?Единственное слабое место(шумки)это арки колес.

Рязань
Хороший отзыв и авто 5!
а ты совестлив?

Павлодар
Отличный выбор! 5. Удачи!
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

VasMan:
Производитель дороботал движок, теперь масло не жрет!

Двигатель CDA масло ест, пусть и не в таких количествах!
Ест, но не жрет)300-500 гр от замены до замены.

VasMan:
С 2013 года, будут ставить ДСГ(доработанные)
Если это так, то зря. А откуда информация?

механика или автомат тут дело каждого.
ленарон

Yjdjrepytwr
- дизайн снаружи на любителей брутала,
-все хают отсталых японцев с тупыми автоматами, не знаю, лексус РХ на тупом 5-ст. автомате за 8 сек. сотку набирает, вам куда еще быстрее, а умрёт он не ранее, чем через 500 000 км, если водитель не придурок, а ваше чудо трансмиссиия хорошо, если до сотки дотянет без ремонта (хотя сомневаюсь

Лови 5 за аппарат
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

Двигатель CDA масло ест, пусть и не в таких количествах!
А какой двигатель масло не ест? Это физика. Если тошнить и крутить макс до 2 тыс, то расход масла будет не сильным, если нормально крутить, то 300-500 будет на 10000 уходить.

В нашем полку прибыло

Если тошнить и крутить макс до 2 тыс, то расход масла будет не сильным
Этот двигатель, как раз наоборот в пробках будет кушать масло!

aleksei21053:
Этот двигатель, как раз наоборот в пробках будет кушать масло!
Очень странно, за 7 тысяч пробочно/гоночного перемещения падения уровня масла не заметил. Ну поживем увидим. Фордовский 1.6 по 500 гр съедал каждые 12-15 тыс. 1.8Т как мне кажется вроде поменьше даже ест, хотя обкатка и все такое.

Grating:
Да пусть себе ест на здоровье, зато, как он едет!!! Даже если 2 литра будет потреблять (ну 1000 р. за пол года, ерунда ведь.)

aleksei21053:
Но в том то и дело, что он не ест, я поначалу (помня старые версии октавий с масложором) как положено проверял каждую неделю, но потом понял, что не нужно это. Сейчас раз в месяц заглядываю, но как было посредине, так и остатся.

- дизайн снаружи на любителей брутала,
Ты да же не ездил на этих лошадях знаток, турбина не гуд для глупых кто льет фуфловое масло и бензин на непроверенных заправках, ну лексус за счет объема и мощи наберет только и то ты наверняка имел ввиду рх350, 330 точно не такой резвый, а почти триста лошадей любой автомат быстро разгонит, поверь немцы лучшие авто и лучши япов точно!

Хорошая машина, одно НО-
Смысл в камри скажи? Чуть получше шумка, за то намного слабее динамика, и места в салоне почти одинаково, только за три овала платить такие деньги нет смысла, уж тогда суперб взять!

АнтонМосковский:
Ну-ну, это пускай разработчики засунут себе в одно место эту ДСГ коробку, вот у меня на Фольце был простой 6ст.автомат и проблем не было, а ДСГ - это почти гаратировано покупка новой коробки за 300тыщ у дилера и проблемы с продажей авто на вторичке, увы(((

Дмитрий 19727:
Если это так, то зря. А откуда информация?
От завода ВаГ

- дизайн снаружи на любителей брутала,
Если его рвать(чтобы набрать сотку за 8 секунд)то точно быстро умрет. И не ходят они 500.000 максимум 330.000-350.000

CuttingEdge:
Шутник вы)))300.000 штук за коробку)во первых 190.000 а во вторых, коробку менять не надо(меняют только сцепление) Общаемся в клубе(шкода)из 800 человек ни у кого ДСГ сума не сходит, по гаранти обратились всего 10 человек(на пробеге около 140000км)(нужно, просто правильно эксплуатировать авто) Коробка надежная проверено лично и неоднократно!

Это точно!

Мск, СВАО
VasMan:
Это самую базовую, дохлую и деревянную????
Отнюдь. За 800 можно 1.8 на автомате взять. Не элеганс, конечно, комплектация, но тем не менее.
Skoda Octavia 2012г., 1.8TSI
Honda CR-V 1999г. (в прошлом)
Honda Fit 2002г. (в далеком прошлом)

a.lexey:
Камри можно купить за 800000????вы наверное перепутали)я не про шкоду говорил)

Мск, СВАО
VasMan:
Камри можно купить за 800000????вы наверное перепутали)я не про шкоду говорил)
Ааа, пардон)) Я подумал, что про Шкоду!
Skoda Octavia 2012г., 1.8TSI
Honda CR-V 1999г. (в прошлом)
Honda Fit 2002г. (в далеком прошлом)

я 5 поставил
Гайка

Ну что ж, как обладатель точно такого же двигателя,внесу свою лепту.
1.Масложор- пробег 27 000км., ни разу не доливал,жрет не более 300-400 грамм на 15 000км.,стиль вождение хе-хей попробуй догони! Машина ноябрь 2011.
2.Прогрев-это **** полная,без пробок,чтобы выйти на рабочую температуру в 90 градусов,надо проехать 10 км,или 15 минут.
Для достижения температуры масла в 90 градусов, то есть полного прогрева двигателя и салона,необходимо 25-30 минут. При наружной температуре -15 ; -20 градусов.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

норильск
Отличная машина для средней полосы России.

г. Суровых мужиков
CuttingEdge:
с прошлого года все проблемы с ДСГ решены и теперь на ДСГ 5 лет гарантии дают(сцепление тож попадает под гарантию)
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...

г. Суровых мужиков
Ну что ж, как обладатель точно такого же двигателя,внесу свою лепту.
а в новой джетте с 42 недели этого года пр-ва, штатно устанавливают электрический обогреватель салона...
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...

dizzzzz:
В шкоде октавии 1.4 тоже... причем уже давно

В шкоде октавии 1.4 тоже... причем уже давно
Бред.

[quote=aleksei21053]Бред.[/quo te]
Вы бы, прежде чем изьявлять категоричность своих суждений,матчасть бы подучили!

Сергей 59-99:
Вы бы, прежде чем изьявлять категоричность своих суждений,матчасть бы подучили!
Чего её учить, VIN расшифруйте и всё. Фен ставят на Йети (1.2).

aleksei21053:
Чего её учить, VIN расшифруйте и всё. Фен ставят на Йети (1.2).
Мдаа... с 39 недели 2012 года на машинках с 1.4TSI "фен" появился в базовой комплектации,фен ставят на ети 1.2;1.4 октавию 1.4; пассат 1.4 с недавнего времени,так что бред-это не ко мне,а скорее...

Опа сочувствую

CuttingEdge:
Нормальная коробка. На неё гарантию продлили до 150000тыс. или 3года. У самого такая же 17000 без проблем. Тьфу тьфу тьфу

Ну что ж, как обладатель точно такого же двигателя,внесу свою лепту.
У меня Приора 16кл так же грелась. По трассе проедешь - из печки на максимуме обжечься можно, а если греешь на холостых - через полчаса теплый, и только. Если Шк будет не хуже - даже "фен" ставить не буду. В выходные должен забирать Амбиент 1.8АКПП (второй пакет), дали скидку на машину 12 года - без допов 800 300 плюс зимняя резина.

taur83:
Ну что вы,приора намного хуже греется по сравнению с моей,правда у меня пассат,поздравляю с покупкой,будете очень довольны.Скидка в деньгах сколько составила?

Ingolstadt
Шкодко отличная машинка для своих одноклассников, может для сибири немного и холодноватая.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Сергей 59-99:
Сергей, я Вам говорю со 100 % уверенностью, никакого дополнительного отопителя в т.ч. фена - VAG на 1.4 TSI и 1.8 TSI не ставит! Бесплатная круглосуточная "горячая линия" марки ŠKODA.

Сергей 59-99:
Мне как раз примерно 100 000 не хватало, взял в Русфинансе 120 тыр кредит, скидку дали 40 000 плюс резина. Мой разговор с манагером был такой: "Денег мало, поэтому если резину не подарите, придется допы не брать. Он пошел к начальству и вернулся и с резиной и со скидкой. По умолчанию скидка для кредита 3 процента, это около 25 000. Допами почти всю скидку перебил (31 000): Утеплитель капота, решетка защиты радиатора, композитная защита картера, брызговики, коврики, тонировка. Знаю что на стороне дешевле, но по опыту - если не поставить сразу - не поставишь никогда, я так на Приоре в итоге и не затонировался

Вам в помощь.
Завтра наберу,отпишусь по результатам!

taur83:
Пойдет,хорошая скидка.

- дизайн снаружи на любителей брутала,
-гуд, если момент при этом 250 Н/м уже с 1500 оборотов (8 сек до сотки). А лошади больше на максималку влияют. В этом авто она 225 км/ч - вполне достаточно для России.
-примеры (реальные) в студию - с умершими на новых авто турбинами.
-о вкусах не спорим - коме-то и вычурная азиатчина нравиться - типа Hyundai...
-приведите в пример японский аналог Октавии 1.8TSI - с такими же ценой, фаршем, технологиями, динамикой, качеством и практичностью (салон-багажник-материалы) ? РХ - точно не аналог :)

Хорошая машина, одно НО-
Ага, а если добавить еще пару-тройку лямов, то можно купить Бентли!
Че фигню всякую пишите? Человек купил то, что хотел.
За 900 у этого авто аналогов нет.

Вам в помощь.
иногда лучше жевать, чем говорить;)
Мой отзыв: BMW 3-Series 2012

АнтонМосковский:
Прочитав это, еще больше убедился что даже старые 4-х ступки лучше ВАГовского изобретения! Кроме экономии топлива этот хлам ничего не дает!!!

нормальная октавия

фоток салона не хватает

У меня зимы нет
Green80:
а еще хорошую динамику!! В пробках езда чуть отличается от привычного автомата, но это детали. На данный машине обычный автомат.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004

Черноморск
А вот и новая уже http://www.autoreview.ru/news/...
Всё забывая, жить начинал опять,
Но видел как пуста морская гладь.

Нормальная
GET BIG OR DIE.

сплошные бла бла бла....отзыв ни о чем, комменты того хуже...
а машина,типично старперская , еше фаркоп поставь и тележку вазовскую
5.Subaru Forester Crystal White 2017 г.в. 4.Citroen C4 white 2012 г.в. 3.Peugeot 407 2007 г.в.

Скоро вашим восхищениям придут на смену уныние и разочарование, я это говорю абсолютно без злобы. Ибо машина не надежна не только в мелочах.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

новая ваще конфетка
on air

Приходилось кататься на таком авто. В целом очень понравился. По итогу - автомобиль для практичных людей и езды по маршруту, работа-дом-дача. Более семейный в общем. Отзыв не мешало бы дополнить фотографиями салона и тонкостями поведения, запуск и эксплуатации зимой. 5!!!

Слышал и часто читал о проблеме жора масла двигателем 1.8 TSI
Насколько я знаю, VAG победии вроде эту проблему, новые уже не жрут.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Сообщений: 2087
!вторые сутки -32-33, вчера стояла 12 часов на улице, завелась с полоборота, через 30 минут в машине как летом.
Сейчас -33, пошел заводить.
Аз, вебасты и ТП нет.

Irkutsk-city
Лексус хорош, относительно надежен, но:
1. Либо много жрет и не едет (2.5)
2. Либо еще больше жрет и уже едет (3.5)
3. Либо жрет немного, хорошо едет, но при этом стоит до небес (гибрид)

Кроме того, если посмотреть стоимость КАСКО на некоторые модели лексуса, то можно "приятно" удивиться. Стоимость обслуживания, однако, тоже не копейки.

П.С. сам езжу на супербе с 1.8 турбо и ДСГ. Менял сцепу по гарантии на 22 тыс, но она сразу какая-то дефектная была, поменяли без вопросов даже не диагностируя, проехал больше 10 тыс. после замены и все ок. После того, как привык с ДСГ она мне очень даже нравится. Жор масла есть, однако, по весне поеду с этим вопросом к дилеру. Больше никаких проблем нет и не было (пробег 33 тыс.), даже лампочка ни одна не перегорела.
Что нравится в этой машине, так это хорошая динамика вкупе с низким расходом (сейчас по компу 10.5 литра на сотню в городе с хорошими пробками), недорогое ТО и очень недорогое КАСКО.

Irkutsk-city
Useroff:
Слышал и часто читал о проблеме жора масла двигателем 1.8 TSIНасколько я знаю, VAG победии вроде эту проблему, новые уже не жрут.
"
Жрут, но с меньшим аппетитом. Там проблема в конструкции колец, а вовсе не в турбине

Вид на мой взгляд для пенсии, а так норм двигун ракета
шкода 15лет рестайлы ляпает, как-то это странно
Мои отзывы: Honda Accord 2011, Honda Civic 2009

Эра DSG-7 0AM заканчивается со всеми её проблемами. Начинается с 2013 года новая эра DSG-7 0CW.
PS. С новыми проблемами? ))))))
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

ВасилийМ:
сплошные бла бла бла....отзыв ни о чем, комменты того хуже...масло не жрет, ты когда картофан на масле жаришь, масло подливаешь? подливаешь, а почему, блин двигатель не должен? масло едят все, просто кто то больше кто то меньше! и не ест масло только тот кто не работает.а машина,типично старперская , еше фаркоп поставь и тележку вазовскую
да что уж такого стаперского, едет бодренько весьма. от моей короллы секунды на 2 до сотни как минимум уедет

CuttingEdge:
это так, но если заменили в этом выпуске на обычную АКП, то тогда хорошо

ТСИ пока я бы отнес к числу недостатков с нашим топливом, особенно при каких-нибудь дальних поездках

да, и про прогрев многие говорят, возможно есть смысл в Вебасто

Еще скажу в защиту DSG7. Сейчас морозы за -30. Неоспоримы плюс DSG - ей на это особо пофиг. Ватомат надо греть, пинается первое время тупит, пока не прогреется. DSG едет сразу, переключает незаметно, как будто на улице лето. Одна лишь разница, из-за особенности датчика температуры пока двг холодный, то комп будет чуть дольше тянуть передачи, что кстати и лучше, пока катишься по двору.
Но подушки двига дубеют, все вибрации в кузов ))

pavel559:
У вас большой опыт дальних поездок на ТСИ? Почитайте мой отзыв. Вот что-что, а на бенз не жаловался, даже на какую-то бодягу в глухих казахских степях )

Astra:
Андрей, пользуясь случаем хочу спросить:
ты на зиму какое масло льешь? 5в или 0в?
на замену масла скоро ехать, думаю может 0в30 залить ликви.

2014

2010 года ети обычная экспл!

Ivan2289:
Андрей, пользуясь случаем хочу спросить: ты на зиму какое масло льешь? 5в или 0в? на замену масла скоро ехать, думаю может 0в30 залить ликви. п.с. заправился на гпн евро5 95, норм бензин. расход меньше стал.работает стабильно.
На данный момент залито 5w30 Шелл, залитое с заменой поршней, до сих пор плещется, не подливаю, оно около макс. Сам подумываю залить 0w30. Пока у меня другой трабл - потекла помпа. Кстати сразу скажу на будущее всем владельцам 1,8TSI. Не повторяйте моей ошибки! Помпа (крыльчатка) служит 100 000 км, а потом как повезет - начинается течь в районе крыльчатки, так как естественный износ из природы не выкинуть. У меня перепробег, на 140 тыс км я вдруг вспомнил, что бывает в жизни помпа, так как антифриз с холодами стал уходить очень быстро по 50-100мл в неделю. Блок двигателя в подтеках в районе помы! В Хонде было хорошо, менял раз в 100 000 с заменой ремня ГРМ, а тут она отдельно. Крыльчатка собрана в единый корпус с термостатом, приводится от одного из балансирных валов зубчатым ремнем. Цена оригинальной детали (термостат в сборе с помпой) - около 9500 рублей (06H 121 026 BF). Но есть выход - производители делают отдельно металлические крыльчатки (в оригинале пластиковый корпус, пока не смотрел саму втулку), например HEPU P657, цена около 3000 рублей. + комплект резинок (между корпусом и блоком, резинки штуцера маслоохладителя, 2 резинки уплотнения патрубков) и сам ремешок тоже можно заменить, чтобы потом не лезть туда. Цена вопроса итого около 4000 рублей на запчасти. Сделать можно самому аккуратно в гараже. Вот пример товарища по конюшне изучил: http://www.drive2.ru/cars/audi... Так что я пока жду детальки и не мучаю машину, так как в -32 помпа уже начинает вирищать как резаная (где я был летом? )))

Astra:
На данный момент залито 5w30 Шелл, залитое с заменой поршней, до сих пор плещется, не подливаю, оно около макс. Сам подумываю залить 0w30. Пока у меня другой трабл - потекла помпа. Кстати сразу скажу на будущее всем владельцам 1,8TSI. Не повторяйте моей ошибки! Помпа (крыльчатка) служит 100 000 км, а потом как повезет - начинается течь в районе крыльчатки, так как естественный износ из природы не выкинуть. У меня перепробег, на 140 тыс км я вдруг вспомнил, что бывает в жизни помпа, так как антифриз с холодами стал уходить очень быстро по 50-100мл в неделю. Блок двигателя в подтеках в районе помы! В Хонде было хорошо, менял раз в 100 000 с заменой ремня ГРМ, а тут она отдельно. Крыльчатка собрана в единый корпус с термостатом, приводится от одного из балансирных валов зубчатым ремнем. Цена оригинальной детали (термостат в сборе с помпой) - около 9500 рублей (06H 121 026 BF). Но есть выход - производители делают отдельно металлические крыльчатки (в оригинале пластиковый корпус, пока не смотрел саму втулку), например HEPU P657, цена около 3000 рублей. + комплект резинок (между корпусом и блоком, резинки штуцера маслоохладителя, 2 резинки уплотнения патрубков) и сам ремешок тоже можно заменить, чтобы потом не лезть туда. Цена вопроса итого около 4000 рублей на запчасти. Сделать можно самому аккуратно в гараже. Вот пример товарища по конюшне изучил: http://www.drive2.ru/cars/audi... 9573/#post Так что я пока жду детальки и не мучаю машину, так как в -32 помпа уже начинает вирищать как резаная (где я был летом? )))
ок, спасибо. Залью 0в30 тогда. у меня помпа пока молчит (пробег всего 23), но антифриз за 9 мес. куда то ушел, грамм 300-400. хз. -34 запуск успешный. посмотрим что будет дальше.

ВасилийМ:
голову включай когда что-то пишешь, сравнил двигатель с "картофаном"

E-burg
Тем временем чехи презентовали новую Октавию... http://www.autonews.ru/first_l...

новая октавия - передок, как откат в предыдущее поколение - индивидуальность пропала,
так что разбирайте эту кто успеет.
Mark II Blit D-4 2002г. -> VW Passat Variant 2,0 TDi 2008 г. -> VW Polo Sedan 2012 ;

blit from Moscow:
так что разбирайте эту кто успеет.
То ли Пассат то ли Джетта. Мне тоже не нравится новый дизайн ВАГовских машин (кроме Ауди).

Димаста:
Внутри места мало чтоль? С Виду нравитццо..видел синюю RS - достойно выглядит
Это моя RSка, синяя одна в Сочи и 2 белых!!! Да она жестковата!!! Места внутри достаточно, сам за собой сажусь нормально, багажник здоровый!!! DSG не греется все отлично, подрывает отлично!!! прогревается долго это да!!!

внешний вид скучен
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Ivan2289:
ок, спасибо. Залью 0в30 тогда.
-34 запуск успешный. посмотрим что будет дальше.
Расскажешь как оно, масло это течет в -35...
У меня тоже уходил немного антифриз, но примерно с 300-400 мл на все 130 000 км (или вода испарялась из антифриза). А последнее время после поездки в Иркутск, когда совсем стало холодать "пошла в разнос" похоже...

Yjdjrepytwr
АнтонМосковский:
1. Где вы в России найдёте НЕфуфловое масло и бензин- всё подделка, поэтому и проблема с немцами, в т.ч. с турбинами. Что для японца "всё равно", то для вашего немца смерть. Вот этим и лучше японцы для России, чем немцы, мы же не про комфорт и отделку говорим, базару нет, немцы круче, а про эксплуатацию машин в России матушке.

Борис142:
а с турбовыми японцами проблем нет? и все японцы (особенно праворукие) хорошо заводятся в -35 ? (шкода отлично заводится без вебаст и автозапусков).
а про турбину - Астра уже писал, пробег 140 т.км, проблем с турбиной нет.
2014

прогреть машину с 1.8 TSI можно и на месте.
запускаете двигатель, нажимаете газ до 1000 об/мин и сидите ждете 7 минут при наруж. температуре минус 5 градусов. прогреется до начала деления температурного датчика (50град).
при более меньшей температуре - придется подольше постоять! (а на холостых - доооолго ее греть!)

автор я б на вашем месте взял джетту, она поновее, а октавия в марте уже следующая модель будет

Для начала неплохо. Но хде же фото багажника то ???????????

Серый1000:
Для начала неплохо. Но хде же фото багажника то ???????????
чуть позже обязательно закину)

Flash_97:
(а на холостых - доооолго ее греть!)
А зачем машину вообще греть на холостых? Что кто-то садиться и сидит ждет 5 минут пока потеплеет и только потом едет?
Если про автозапуск за 10 минут до поездки, то не обламайтесь поставить фен, выйдет не больше 10тыс.

И со мной поделись!
и меня в список включите.

Ivan2289:
и меня в список включите.
И со мной поделись!
на мой тарантас от 100 у.е. цена: VAG ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ОТОПИТЕЛЬ 1K0963235F http://byzapchasti.net/shop/pr...

Сообщений: 1950
+ он же на экзисте, подороже правда http://exist.ru/price.aspx?pco...

user_at_drom:
машина на холостых очень плохо греется - автозапуск не поможет!
греть машину приходится на 1000 об/мин, чтоб стекла разморозить.

доп.обогреватель электрический, есть с мозгами (он и нужен, цена 10-15т.р. в нете), а есть без мозгов (он дешевле намного, НО не подойдет у тех кого климат-контроль и еще по каким то причинам - читайте спец.форум на шкода клаб)

ну если сами поставите доп.обогреватель - то сэкономите на работе. ИМХО.

Flash_97:
доп.обогревате ль электрический, есть с мозгами (он и нужен, цена 10-15т.р. в нете), а есть без мозгов (он дешевле намного, НО не подойдет у тех кого климат-контроль и еще по каким то причинам - читайте спец.форум на шкода клаб)ну если сами поставите доп.обогреватель - то сэкономите на работе. ИМХО.
разница в "с мозгами" с "без мозгов" как раз в мозгах. первый сам отключается при достижении определенной темпиратуры. Во втором можно поставить реле или кнопочку вывести.

В белом отлично смотрится!
Держи пять!УДАЧИ!

Сочи
[quote=Grating]А почему все так Shell ругают для Шкод, вроде одно из лучших масел? Главное на кататься на нем подолгу, а менять в районе 10000 и все путем будет.[/quot

Шелл *****!!! На 5000 понял масло, а на 8500 литр залил, оно просто прогорает и не рассчитано на интенсивную езду!!! Буду переходит на другое ваговское масло!!!

user_at_drom:
+ он же на экзисте, подороже правда http://exist.ru/price.aspx?pco...
Не верно! Вот правильный отопитель: http://www.exist.ru/price.aspx... а тот, что вы привели - это без мозгов только железка, ставится на "старые" дизельные ВАГи без климат-контроля

Руль пассата на много лучше!!!
))) круто, купи себе пассат

Шкода это бюджетный пассат

шкода это по сути гольф, а не пассат

pavel559:
шкода это по сути гольф, а не пассат
Ну по габаритам и по движку 1.8 она ближе к Пассату, а так платформа у нее Гольфа. Так что она где-то посередине, братан Джетты.

Не врубаюсь по поводу указанного расхода топлива..... Как можно уложиться от 6 до 11 литров по Москве? У меня аналогичный автомобиль, пробег 7 т.км. По Уфе расход держится от 11 до 14. Ездил в Ижевск - 400 км. в одну сторону, скорость от 130 до 160 км/час. Итог : расход по трассе - 9 литров.
Мой отзыв: Лада Приора 2010

Дядя Миша Бывалый:
Если Москва свободная и без тапки в пол, то можно в 8 литров уложиться. Летом у меня по средним пробкам 10.5 выходило, сейчас в -8-10 около 11-12 литров по пробкам... Движок 1.8, лью 98.. Кстати на 98 на 1 литр меньше жрет чем 95...

VasMan:
дверные арки слабое место, прокатился и разочаровался, все таки немец, на той же тойоте королле 120 кузове тише

extrem4:
И не удивительно это же Тойота!!! как вы еще додумались сравнить императорскую машину с грязнокровкой из Чехии???

Дядя Миша Бывалый:
И не врубишься, эти сказочники про свой расход топлива достали всех, у меня у товарища такая же шкода, по городу не меньше 10, без перегазовок, можно сказать тошнит за тролейбусом. )))))) А у него в Москве где пробок нету только в 4 утра такой расход. ))))))

Дмитрий 19727:
В 6 УТРА ТОЖЕ ПРОБОК НЕТ=))

fantom84:
Вы на ссоем месте, автор на своем.

Grating:
Императорскуюю........это которую у Америкосов скопировали ...........ну-ну.Ездил я на тайоте 120(шумки почти 0)

Дядя Миша Бывалый:
Где я написал что у меня в Москве в пробках расход 6 литров??? 6 литров расход у меня бывает при самых благоприятных условиях, когда езжу на дачу по М4 (платная трасса ростов-дон) на круизе 120 км/ч стоит. По городу 9-11 кушает. Не много надо в начале подумать, осмыслить изложенную инфу, потом коменты писать.

Дмитрий 19727:
Аналогичный ответ как и для уважаемого Дяди Миши Бывалого, у кого большой расход "14 литров на сотню, просто охренеть) могу только посочувствовать)))

Astra:
Не верно!Вот правильный отопитель: http://www.exist.ru/price.aspx... тот, что вы привели - это без мозгов только железка, ставится на "старые" дизельные ВАГи без климат-контроля
С мозгами, без мозгов, я писал выше, а железка одна. На бензиновые тигуаны ставят и не кашляют.

Grating:
королла европеец, турецкой собрки)

KoSStj:
В 6 УТРА ТОЖЕ ПРОБОК НЕТ=))

extrem4:
королла европеец, турецкой собрки)
последняя Королла собирается только в Японии.

aleksei21053:
последняя Королла собирается только в Японии.
Я вас порадую. Королла собирается и в Турции и в Китае(затем они поподают на наш рынок)

VasMan:
Зачем меня радовать? У меня от Короллы еще ПТС копия осталась, могу скинуть) Сделано в Японии. 150-ый кузов идет для России только от туда и баста!

Смотря где, на Ленинградке и на Кутузовском в 6 уже пробки! )))))))))
бред если нет дтп или ремонта то все ок

Смотря где, на Ленинградке и на Кутузовском в 6 уже пробки! )))))))))
бред полный, живу на Кутузовском, если нет аварии то в шесть утра пролетаешь быстро

Поздравляю с покупкой! Авто отличный! У самого Окташка. Двигатель действительно здорово едет. Прочитал комменты про якобы плохой прогрев лобового стекла, да и в принципе прогрев. Якобы в салоне холодно. Вот что на это прокомментирую. Гонял в Финляндию на днях (сам из Питера). Там было -15. Прогрев лобовог остекла проходил довольно быстро, во всяком случае не акцентировал внимания, что что-то оно долго греется. Завел авто, подождал 2-3 минуты максимум и в путь. Тыкаю кнопку "макс лобовое стекло", печка начинает усиленно дуть. Когда стекло отходит, весь поток направляю в ноги и в машине красота. Проходили границу в Светогорске примерно 1,5-2 часа. Машина работала на х.х. В отзывах у кого- то читал, что на х.х остывает. Ничего подобного, держит температуру 90. На улицебыло -15, жуткий пронизывающий ветер - в машине красота. Авто очень доволен. Ломал голову, что взять 1,6 или 1,8. Пугали отзывы про масложор. Но решил взять 1,8, о чем впоследствии не пожалел. По трассе - сказка. На обгонах максимум щелкнет на одну "вниз", а то и "давит" прямо на текущей передаче благо момента у движка хватает за глаза. Машиной очень доволен. Если кто мучается в выборе между 1,6 и 1,8 рекомендую взять 1,8 (если конечно бюджет позволяет).
Удачи на дорогах и в эксплуатации своего любимого авто! Отзыв дополняйте, пока только на 4.

bobr_off:
Прогревается действительно быстро, но вот с лобовым мучаюсь. До этого был фокус с подогревом лобовухи - вообще не парился. Я больше минуты не грею сразу в путь, поэтому приходиться пользоваться размораживателем либо поскрести чуток( от водосгона и скребка уже есть царапинки на стеклах, поэтому стараюсь редко к это пибегать). Вот сделали бы подогрев лобовухи на шкодах было бы просто супер.

Grating:
И почему чехи-немцы такую мелочь не исправят?! Может в новой октавии все предусмотрят.

Saymon 383:
Спорить не буду. В прошлом году жил в гостинице на Кутузовском, название не помню, в 6 утра вставал на работу и несколько раз смотрел на дорогу, движение машин было очень медленным. Машины не стояли, но передвигались со скоростью 10-20 км/час.

Дмитрий 19727:
В Москве такая скорость не считается пробкой - это называется рабочее движение. Пробка это когда 1км вы преодолеваете за 5-10 минут. Мне друг из Воронежа жаловался, что у него пробки... Приехав к нему я долго смеялся... Так подвис на светофоре и только...

Grating:
Сочувствую вам. Был в ноябре в Москве, хотел проехать на автобусе от гост. Измайлово 3 остановки, не хотел на метро, 1 остановку до Семеновской ехали минут 20, вышел пошел пешком )))))

bobr_off:
-15 - это морозы??? неее, это фигня.
а вот -35-40, которые держаться у нас уже 2 недели, это морозы. машина еле еле прогревается, а стекла на скорости затягивает очень быстро.
п.с. если прогреть как следует, то потом на холостых не остывает. а первые 30 минут приходиться рециркуляцией пользоваться, иначе вообще не нагреется.

Grating:
Вам бы нашу температурку ( у нас -40 -44 уже вторая неделя),минутой прогрева не обошлись бы!!! минимум минут 10-15 + пару ночных прогревов!!!

Ivan2289:
-15 - это морозы??? неее, это фигня.
Да, тоже улыбнулся, -15 мороз! Но при -40 по городу стёкла чистые, в салоне не скажу, что жара, но при полном прогреве, шапку и перчатки можно снять.

sasha a6:
У нас пока нет таких морозов и честно говоря не хочется. Питерские -15 с жутким ветром это Вам не -30 при нормальной влаждности и без ветров. Машину в -30 не эксплуатировал, поэтому как она себя ведет при такой темперауре сказать не могу. Как ведет себя в -15 все ок. Однако заметил, когда шел по трассе 90-100 км/ч.: стОит температуру печки убавить до 22 градусов (когда ехал держал на 24), сразу начинает потихоньку лобовое заносить изморозью. В остальном все было комфортно.

сегодня утром было -22, всё нормально, заводится и греется хорошо, посмотрим как себя будет вести при больших морозах. Кстати я утром после того как завожу, жду лишь когда упадут обороты и сразу в путь, такая практика была и на предыдущих авто, быстрее на много прогревается.

Saymon 383:
Аналогично! Вчера при -18 молотила 25 минут на холостых, стрелка температуры не пошевелилась, в салоне конечно чуточку потеплело. Поэтому следуем мануалу и после достижения холостых сразу медленно трогаем в путь.
Кстати это проблема не только октавий, все машины сейчас нифига не греются на ХХ, евро 4-5 виноваты во всем.

Grating:
Обороты на 900 падают и едем, что вы там греет?

Grating:
Проблема и в евро 4-5 и в турбированных движках, атмосферники быстрее нагревают салон

Saymon 383:
-22...мы даже не задумываемся при такой температуре. я вам скажу вот что, до -35 при масле 0в шкода заводится на ура после ночной стоянки без всяких промежуточных прогревов.
проверено за 2 недели. -22 - это для нее вообще ниочем.
по трассе при -20 на улице еду 120-140, на климате +22, можно в одних плавках ехать.
ездил по трассе -38, климат +22, без шапки, перчаток, в растегнутой куртке. больше 100 не еду, ибо жалко. расход мгновенный на 6 передачи составляет около 9 литров.
летом 5,5 на такой же скорости.

Ivan2289:
проверено за 2 недели. -22 - это для нее вообще ниочем.
летом 5,5 на такой же скорости.
Что жалко-то после 100??? Мне, например, после 150 права жалко!

А отзыв слабоват.
Джета не понравилась эргономикой. Конкретно все фольцы этим не нравятся - торпеда повыше, крыша пониже - сидишь как в танке, смотришь в щель, капота не видать. Пытаешься поднять повыше сиденье - трешь макушкой потолок. Из-за этого правый передний габарит почувствовать сложно. Ну и конски дорого, нет автомата с движком 1.8

Green80:
Что жалко-то после 100??? Мне, например, после 150 права жалко!

летом сам до 200 спокойно.

Ivan2289:
я посмотрю, как вы на 150 при морозе в -38-40 градусов будете ехать...и далеко ли уедете.летом сам до 200 спокойно.
На такой скорости и при таком морозе не то что жалко ездить, просто невозможно! Был одно время у отца Фиат крома, как-то пришлось в ночь ехать правда минус был в районе 27, больше 110 ехать нельзя - затягивает лобовое, а печка на всю работала.

bobr_off:
в -27 я 110-120 еду, без проблем. а вот когда за 30 переваливает, уже тяжко становится. больше 100, лучше не ехать.

Тюлень
А отзыв слабоват.
По цене они примерно одинаковы, поэтому часть стоимости уходит на название "фольксваген". У меня у зятя джетта, а я купил октавию через год. Было с чем сравнить. Примерно за одни те же деньги в джетте нет туманок, парктроника, подлокотника, сдвоенного климата, магнитола с 2мя колонками с какой то дешевой полочкой против полноценной двудиновой магнитолы в шкоде и 8 колонок. Самое главное мотор 1.8 TSI. На фольце ставится только на пассат. Ну и по качеству салона. В фольце все из твердого пластика, только элементы панели мягкие. В шкоде весь мягкий пластик, только задние двери из жесткого
Skoda Octavia 1.8 TSI
Opel Astra GTC Turbo BSR 6mt
Honda Civic SIR
Мой отзыв: Honda Civic 1993

SIRопоff:
вот исходя из этих параметров я и выбрал Октавия)

с утра подморозило, машина завелась без проблем, после 10 минут езды, снял шапку, растягнул куртку, в машине стало тепло.

барнаул
реснички
Daniql434:
реснички прикрывают габарит,получается стояночного света нет?
лёха
Мой отзыв: Skoda Octavia

барнаул
автор!танируй в чёрное задние стёкла!другой вид будет.особенно на белом!!!!!
лёха

гыыы, напугал.
на прошлой неделе в НСК в центре города
2014

ни кто ни кого не пугал, у нас вчера -32 было, при нашей влажности это сильный мороз

Сейчас на новые DSG ставят читай лучше

Демонтий:
Сейчас на новые DSG ставят читай лучше

г. Нижневартовск
Пишут якобы новые идут на автомате, а там ДСГ

он год попутал ))))))
Пауза ровно год, тогда автоматы шли действительно )))))

Пенза
И со мной поделись!
==== перепуком то зачем? мерзнешь чтоль...

lionia:
автор!танируй в чёрное задние стёкла!другой вид будет.особенно на белом!!!!!
СДЕЛАНО)))

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве