Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2017

5 — 191 пятёрка!
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Доброго дня всем!
Долго не решался написать отзыв так как сравнивать октавию с предыдущими автомобилями не было смысла. До Октавии было несколько автомобилей соната таганрогская, нексия ну и наш автопром. Первую Октавию приобрел в 2012 году 1.6 комплектация амбишен, проездив на ней до декабря 2017 года приобрел новую Октавию 1.6 на ручке в комплектации стаил без всяких пакетов.
Скажу сразу - мук выбора машины считай что и не было, новое поколение смотрится красиво и в салоне автомобиля стало все намного богаче но и цена подросла. При выборе комплектации хотел амбишен+ и в темном цвете (черную или мокрый асфальт) но как оказалось черные не найти и если заказывать то долго ждать. Остался вариант темно серую, белые и серебристые уже надоели (предыдущие авто были серебристые). Обзванив дилеров вышло так были авто в Челябинске, Стерлитамаке и Магнитагорске, в Уфе комплектации амбишен+ 1.6 на ручке не было, авто были по цене 117000 рублей, скидка была где 20, где 30 т.рублей ну и подарки как договоришься. Самый близкий оф дилер до меня в Магнитагорске, там же брал и предыдущую Октавию, позвонив им узнал что есть авто 1.6 на ручке в комплектации амбишен+ плюс радио боллеро, по цене 1170000 руб. в цвете каппучино, договорившись с менеджером что собираю деньги 1150000 плюс обещали подарок зимнюю резину. Собрав деньги через два дня начал звонить менеджеру он меня обрадовал, что зарезервированное мной авто продали, и началось впаривание другие комплектации. Темно серая в комплектации стаил за 1200700 рублей и комплектации актив, которые я даже не хотел рассматривать. Сообщив что у меня только сумма 1150000 и ни копейки больше не буду доплачивать. В итоге после долгих переговоров я забрал авто темно серую в комплектации стаил без пакетов за 1150000 рублей и в подарок дали зимнюю резину бриджстоун. Про комплектацию стаил кому интересно читайте на сайте шкода, единтвенно что не хватает это светодиодные фары, остальное все отлично. Докупил коврики и переднии брызговики, от остального отказался хотя впаривали.
Вручали авто торжественно под фанфары.
Эксплуатируя Октавию А5, за почти 6 лет вложений не было практически никаких, стойки стабилизатора это расходники, заменил только переднии тормозные колодки и все и это за 80 тысяч километров.
Сравнивая с А5 этот авто экономичней на литр бензина, на А5 как я не старался меньше 6.8 литра летом она не расходовала, а здесь не обкатанная по показаниям 6.9 на зимней резине 4 человека в салоне.
Пока при пробеге 1100 км только положительные эмоции, в салоне отделка стала лучше, подогнано все отлично, красиво сделана подсветка в дверях, короче авто стал на ступень выше чем предыдущее поколение.

Судя по комментариям, у нас все ездят на турбо и корейских авто.

По статистике продаж октавий в основном люди берут с двигателем 1.6, а не турбо, когда продаешь б/у автомобиль турбо почему-то не берут, всем подавай 1.6 и в хорошей комплектации. Еще когда в12 году выбирал А5 перебрал все авто по классу в бюджете 700 - 800 т.р. по Октавии был на тот момент лучший вариант. Авто выбирал по практичности, ликвидности на вторичном рынке.

Skoda Octavia, 2010
Skoda Octavia, 2018
Лешик, Санкт-Петербург
15780739, Москва

поздравляю классное авто

Машина отличная, цена не привычная ))
Продам уши от мертвого осла.

Удачи на дороге! 5
Продам уши от мертвого осла.

страшное дело
онСамый
Ну расход могли компьютер "подкрутить", ну а при равных моторах икоробках, как может меньше есть? На первой автомат был?
Октавия 1.4т элеганс с 6 пакетом, на механик кпп. июль 2015г. куплен за 964 тыс. при том же курсе руб-дол.
Через год собираюсь менять на Октавию - они что там с ценами с ума сошли?
В первый год долил 1л. масла, потому как изначально был залит заводской кастрол, но после очередной замены у оф. дилера на первом ТО, на Шелл Хеликс Ультра (щас все оф. дилеры его льют), жор куда то исчез. От ТО до ТО масло не подливаю (15тыс)
Хотя у вас 1.6 атмосферник, но двиг. такой же как у 1.4т (ЕА211).
Я тоже 3 года назад, когда выбирал Октавию, сначала хотел 1.6, но потом почитав отзывы и поняв, что при том же двигателе (ЕА211) и при том же траффике, атмосферник сожрет больше масла, чем 1.4т, потому что турбина дает большее охлаждения двиг. Погуглите, если интересно.
Купил брызговики передние это что шутка?
Скоро в салоне при покупке автомобиля за миллион, будет один кузов, остальное будем докупать.
Сам езжу на октавии а7 тож на ручке , но за эти деньги лучше взять киа оптима тож на ручке в базе , но ощущения от машины по круче будут , да и движки на шкодах современных масло любят жрать!

Да все авто идут без передних брызговиков
Все Октавии наверное ты хотел написать:))) Действительно так - я тоже в 2014 году к старшей комплектации с пакетами докупал передние брызговики отдельно:)))

ПАЛАСИО
Машина отличная, цена не привычная ))
Все мы в 14 году ещё живём....
Поздравляю! Главное чтобы машина радовала!
А чем Веста хуже?
Или кросс?

Зоопарк Московский
110 лошадей для такого авто, о чём?
Внешне норм.

класс С в России из самого массового переходит в узконишевый сектор, уступая по продажам В+ и кроссоверам... печально

Не когда не пойму людей которые берут пустые барабаны ,понты дороже денег ,с виду Октавия а внутри хуже Рапида ,по мне лучше полный рапид на автомате ,и ездить как человек ,чем барабан Октавию ,но каждому своё
Вообще не вижу смысла, в покупке авто более 1 млн. Купил Весту за 650 000, и не умираю от самолюбия, езжу в год 7000-8000 км, т.к. есть служебный авто для повседневки. Покупка авто это не вложение денег и не эмоции от восторга, я вот квартиру новую купил для детей купил, жене шубу вторую, детей на хороший отдых отправил. Вот это для меня радость жизни.

86 RUS
Отличное авто с никаким движком просто. Там прекрасный 1.4 турбо можно за 1.2-1.25 уже найти. Или за эти деньги турбовый фокус универсал. Только не надо про турбо, дсг и прочее. Даже в условиях Севера ваги последних лет лучше себя чувствуют, чем японцы.
Клин
Правильный выбор. Сам поменял а5 на а7.
Октябрьский
Октавия без своего 1.8, это евнух в публичном доме. На дороге обидеть может любой. Сколько там стоит амбишн с 1.8 на палке? Может все таки стоило добавить.
Внешность спорная. Птеродактиль какой-то получился у ребят из шкоды
Я на октахе а5 уже триста тыков накатал с движком 1.6 bse , совсем не вижу смысла менять с пробегом 80 на другой кузов , пусть и новый. Вываливать лям за такой же класс? нет уж, увольте, лучше химчистку сделать, подкрасить и ездить дальше
Димитрий
Калининград
Да, 110 лс маловато, все таки машина не маленькая.
В мае 2016 покупал себе тоже в комплектации style, ещё пакет был какой-то там (адаптивный свет, вебаста, автопарковка...) вышло 1,4 млн за 2.0 tdi и dsg 6
Ps долар был рядом с 70р ...:)
ivan ivan
как говорят в белоруссии: шкода грошай (жалко денег)
Кирилл Шпуров
Ощущения будут только в увеличенном потреблении бензина.. а октаха на дороге получше оптимы торчит. Шумка мне показалась тоже на октавии лучше
Somebody
Как можно в городе получить 8 л на сотню, а на трассе 6,9? Или у вас город- это часть трассы?
Внешность спорная. Птеродактиль какой-то получился у ребят из шкоды
Ещё есть 1,4TSI и 2,0TDI. Которые тоже неплохо едут, но это всё равно не 1,8TSI. C 1,8TSI на Октавии, в стоке, можно ехать наравне или даже чуть лучше премиальных авто (Ауди, БВМ, Мерседес, Лексус Д и Е класса с начальными двигателями). Октавия с 1,6 атмо- это неудачный выбор- динамика слабовата и практически всегда есть масложор. Конечно, надо было добавить денег на амбишн с 1.8 на палке, тем более добавлять немного. По обслуживанию у официалов, когда авто на гарантии, разница очень невелика- масло льётся одно и тоже в эти движки, зато преимуществ у 1,8TSI тьма: двигатель супердинамичный, очень хорошо авто греется зимой, в том числе на холостых оборотах, многорычажка сзади только с 1,8TSI и с 2,0TSI (на RS версиях),можно чиповать и сделать самую быструю машину в эти деньги, масложор меньше, чем на 1,6, если ездить спокойно, то 1,8TSI практически не жрёт. Единственное: расход на 1,8TSI выше, чем на 1,6 атмо, особенно, в городе. На трассе разница ниже.
Л
1.2 ляма это всего 20к баксов, помоему шикарный прайс, я свою а5 в 8м году брал за 28 в средней комплектации на ручке. С движком погорячился автор, 1.8 туда бы...или 2.0 тди...

Сочи
Вы отзыв то читали? У автора хорошая комплектация, и она отнюдь не бедная, то есть ни сколько не беднее чем у конкурентов - одноклассников.

Внешность спорная. Птеродактиль какой-то получился у ребят из шкоды
В потоке, на трассе, 80-90% не могут "обидеть" Октавию даже с 1.4. И что Ильдар, - если вас кто то обгонит, то Вы считаете себя обиженным? А что делать тогда людям ездящим например на той же Весте? - Вешаться? Ведь она медленней разгоняется чем эта Октавия.

омск
Somebody
я знаю, ---расход после трассы не обнуляй и у тебя сперва будет 7,потом 7.5,потом 8.и сразу пиши отзыв пока дальше не поднялось)))
Хорошие опции это подогрев лба полностью, подогрев руля, задних сидений, навигация рабочая, круговой обзор, музыка хорошая с сабом штатная, кожа....что здесь лишнее?

В стайле что из опций есть?

Да все авто идут без передних брызговиков
Как когда-то ВАЗ -2110....

В 1,4Т ничего прекрасного нет, это давно известно
vladimir26
У нас по ЗСД и кольцевой носятся эти аццкие Рапиды 1,4 на бешеных скоростях, самоутверждаются) а потом то и дело в отборниках торчат
сотрудник сотрудник
Здесь ,мужики об автомобилях споры и рассуждения ведут , а ВЫ, уважаемый о шубах, Если , от покупки шубы, ты получаешь восторг и эмоций больше ,чем от покупки хорошего авто, то Вам на другом сайте отзывы писать , с девочками в одноклассниках длинной шуб меряться
Внешность спорная. Птеродактиль какой-то получился у ребят из шкоды
Соглашусь с Вами , внешность очень спорная, в базе ,на ручке, Октавия выглядит удручающе, что может нравиться, у Октавии, в салоне, дешёвый пластик на дверных картах,обычнейший салон ,на 3ку. если уж говорить, о Октавии ,то 1,8 турбированный и желательно Чешской сборки ,но там ценник ,зашкаливает, за 1500000 мульта можно Камри взять
Х.з. У самого а5, прокатился на рапиде, совсем не то.Класс чувствуется ниже, как на фабии едешь, один расколбас, больно уж жидкая. А5, а тем более А7 более крепче и комфортней что ли.
У меня а5 скаут в максималке, смотрел новую в салоне а7.Скажем так ничего нового я там не увидел, да лоску побольше, по свежее что ли салон выглядит, но про качество салона я бы не стал так категорически утверждать что лучше предыдущей модели.Отнюдь везде стало прослеживаться экономия на материалах.Торпедо например стало из жесткого пластика (дешевого) в отличие от предыдущей версии.Стойки лобового стекла обтянуты тряпкой похожей на колготки (сколько эта тряпка протянет,х.з.), в отличие от пластика на предыдущей.На машине скинули 100 кг веса, за счет вот этих точила.Так что старая а5 намного крепче я думаю.
Юрий
В стайле что из опций есть?
Зайдите на сайт школы там всё подробно расписано, а то долго перечислять
А чем Веста хуже?
Всем, весте конкурент рапид.
Vadim Ivaschenko
В Октавии очень удобный салон, приборка выглядит прекрасно, белая подсветка, мягкий пластик спереди, точно лучше, чем в Камри, хорошие регулировки руля, удобнейший центральный подлокотник, регулируемый в 2-х направлениях. Вкупе с шикарным багажником, одна из самых удобных машин на рынке, с учётом того, что выглядит как седан. С какой целью брать Октавию чешской сборки?
Октавия просто красивее, больше. Причем здесь понты. И человеку может ручка нравится, не нужен автомат. Комплектация здесь, у автора, достаточно отличная.
Я бы точно взял Октавию вместо Рапида макс при наличии 1,100тыс
сотрудник сотрудник
Тоже есть смысл. Если есть более приоритетные покупки. Веста тоже неплоха весьма. В шумке Октавии по ощущениям точно не уступает.
Отличный авто за такие деньги Солярис и рядом не стоит
Особенно нравится мягкий свет от ламп на потолке рядом с зеркалом заднего вида. В темное время светят на рычаг КПП и вокруг неё. Ненавязчиво так.
Коломна
Уже в некоторых салонах практикуют делить цену, те авто по одному договору, а доп.опции по другому. Цена вопроса несколько сотен тыс.
На 1.8 стойки еще другие, ибо двигатель тяжелее, но об этом мало кто знает

Че ты ****ю то пишешь, покатайся хотя бы год потом делись впечатлениями, сопли сплошные!!!
Не лишнее только подогрев заднего сиденья, Ну может лоб. Без остального легко можно обойтись.

Кто к чему привык...

Vadim Ivaschenko
Можете назвать конкурентов-одноклассников Октавии, с более качественными материалами отделки? Только премиум- сегмент не нужно вспоминать.

Андрей Чемоданов
То что А5 "крепче" чем А7 -не более чем заблуждение.
Ток кто хоть раз ездил на ваговских турбомоторах, никогда не сядет на 1,6 атмо. ну если конечно не законченный тошнот. ездил на 1,2TSI, 1.4TSI(150) и 1.8TSI(160). 1,2TSI идеально экономичный вариант по трассе если не уезжать за 120 укладывается в 5!!! пять литров! при этом динамика лучше чем у 1,6 атмо. и полка крутящего начинается на 1500 оборотов. 1.4 b 1.8 самолеты по сравнению со всеми одноклассниками причем 1,8TSI (180) на Октавии это просто истребитель, желательно брать с полным приводом. Отзыв бесполезен, ибо о машине толком ничего а полотзыва о чудилах из автосалонов которые пытаются развести покупателя (увы это не новость) оценку ставить не стал, дабы не портить автору статистику.

Vadim Ivaschenko
Где хороший авто? И я не только про шубы говорил. Советы что делать своей жене давать будешь. Ты кто такой, давай досвидания.
Андрей Чемоданов
Где жёсткий пластик на торпедо? Вы о чём? Старая Октавия хуже выглядела, пропорции были хуже, места меньше, шумка была хуже.

сотрудник сотрудник
Я до сего времени ни цитировал ваши комментарии, но позвольте я Вам отвечу. Видите ли, Вы поделились своим мнением, где похвалились своей Вестой, шубой и.т.д., и Вам как бы возразили: например у человека уже есть шуба и квартира, или вообще нет жены и детей, то зачем ему Веста, шуба, квартира и.т.д.? Кто то без всяких кредитов и пр. могут позволить себе авто за 10млн., при этом ни в чём, ни себя ни семью не ущемляя, - у всех разные доходы и понятия о целесообразности покупки, по этому не стоит своё мнение выдавать за наиболее правильное.

Somebody
У А5 мне нравились толстые двери, метал крыши и капота не гуляет под рукой как у А7.
А5 покрепче.
А7 удешевили, 2,0 тди с балкой, двери у торпеды тоненькие.

А5 покрепче.
А7 удешевили, 2,0 тди с балкой, двери у торпеды тоненькие.

Купил брызговики передние это что шутка?
А есть авто где они с завода ?

онСамый
Мотор абсолютно разный ,общий только объем ,разные коробки ,А7 легче на 100 кг .обе на ручке .Аргумент ?

Старый Оскол
Через год собираюсь менять на Октавию - они что там с ценами с ума сошли?
Сейчас 18 год .

Старый Оскол
Брызговики то тут причем ,их там сроду не было .

Кирилл Шпуров
Какой у Вас движок и сколько он ест масло?

Depeche Mode
110 лошадей для такого авто, о чём?
Внешне норм.
Мало? берите 180 ,выбор есть .

Старый Оскол
Выговорился и хорошо ! Автор то тут причем ,у него максималка .

Иван Иванов
Прям одни Рапиды ?

Старый Оскол
На бумаге на 1,2 момент с 1500 ,по факту его там нет .

Вы замеряли толщину металла на А5 и А7?
Толщина металла на А7 меньше ,об этом писали сами чехи,там много факторов снижения веса и подробно описывали сколько на чем уменьшили ,это не скрывалось. Платформа другая и проработана по другому .

nik0574
Толщина меньше несущих и силовых элементов, но в тоже время эти конструкции стали более прочными, а вот толщина наружных кузовных элементов (капот, крылья и.т.д.) не изменилась. Как раз из за использования более прочных и лёгких сплавов в несущих элементах удалось снизить массу авто, и это одна из тенденций всего мирового автопрома.

vladimir26
Пальцы не устали? Проглоти и забудь.

vladimir26
Я допускаю что что то напутал ,но вроди речь шла именно за толщину проката для элементов кузова ,могу и напутать ,информация накапливается и возможно перемешалась .

vladimir26
вот что нашел --В целом ее вес удалось снизить на 102 кг по сравнению с Octavia A5. За счет широкого применения высокопрочных сталей, кузов (включая салон) «похудел» на 30 кг. На 40 кг снизилась масса силовых агрегатов, а ходовая часть позволила сэкономить еще 26 кг, электрооборудование теперь на 6 кг легче.

Вы замеряли толщину металла на А5 и А7?
А7 меньше весит, а габариты больше.
У А5 капот с клювом, жёсткая конструкция. К сожалению ломается на изгибе при ударе.

nik0574
Читал где то подобную инфу, и это похоже на правду. Но облицовка какой была такой и осталась. У меня Астра Н Караван была 2008 г.в., так вот на ощупь казалось что у неё металл как у Волги 21, но как оказалось, по толщине такой же как у новой Октавии 0.8-0.9 мм. Как пример у Мазда 6 толщина наружных кузовных деталей 0.6-0.7 мм, так же и у нового Соляриса, однако это не помешало ему завоевать довольно высокую оценку безопасности в краш-тестах.

Drillka
Где там отличное авто? У друга а5,тоже 1.6 на механике,скучная шумноватая машина.Я прокатился- удовольствия ноль,просто едет.
Алексей
Всем, весте конкурент рапид.
Дизайн у Весты лучше,комфорт одинаково, качество изготовления у Октавии лучше,подвеска у Весты лучше,шумка одинаково. Цена у Весты на полмиллиона лучше.Веста побеждает, увы.

Алексей
Представляете, сколько людей этого не понимают, и покупают вместо Весты Октавию! Расскажите пожалуйста всем владельцам Октавии, как сильно они ошиблись и переплатили, когда есть такая замечательная Веста, уделывающая всех конкурентов, да ещё даже машины на два класса выше, практически по всем параметрам, и уж тем более по комфорту!

Алексей
В Тольятти случилось восстание машин и очень быстро заглохло...
Mitsubishi Outlander GT V6 3.0 2019
vladimir26
Да ладно вам, извините если что)))

Алексей
Дизайн вещь вообще субъективное, тут кому что. Пространство в салоне и багажнике явно не на стороне весты, штатная музыка, в Веста ее просто нет по сравнению с октой, гамма двигателей и коробок, оптика, Ничего не отклеивается не отваливается. Ну и время покажет, что из себя представляет Веста.
Алексей
На десять минут заглянул на драйве посмотреть что там у весты с поломками, такие дрова покупайте сами))) Там при детских пробегах есть все от отлетевшей антенны и облупившейся на порогах краски до обрыва ремня грм на 40 тысячах и развалившегося дифа и дырявого корпуса коробки.
Юрий
Может вам пригодится: Я дополнительно установил сетку в бампер, передние брызговики, снял не понятную заводскую пластиковую защиту - поставил метал.с дыркой для слива масла (на ТО его не надо снимать)...
Спасибо за совет, защиту купил стальную поставлю. По расходу масла, на А5 за первые 15т. км тоже добавил литр масла, а потом от замены до замены но заливал Равенол WIV III, отличное масло двигатель.был чистый, думаю в эту тоже буду заливать такое же.

Ну не нравится новая морда с четырьмя фарами хоть тресни.
Появилась не понравилась ,а вот прикаталась и все хорошо .посвежела .

Алексей
На чём если не секрет веселее и тише ?

Алексей
Увы только ценой . Чем подвеска у Весты лучше ?

Сочи
От брака ни кто не застрахован, сейчас к сожалению качество современных авто, мягко говоря удручает, и справедливости ради, нужно отметить тот факт: нынешняя продукция ВАЗа гораздо качественней чем 10-15 лет назад.
Жадные у вас дилеры, я купил в августе 1.4 турбо в стайле лед, вебасто, асистент парковки, без ключевой пакет с кнопкой пуска, короче максималка и пакет елегантс и с доп мелочами на 32т., которые нам в итоге подарили(защита капбон, сетка защитная радиатора, ковры салона и в багажник, передние брызговики) за 1240000, а так она была за 1404000

vladimir26
У отца жучка семерка 2002 гв и пробег 170 ткм, на 140 тысячах пербрали ходовку, с новья плохо включается первая передача и не всегда с первого раза срабатывает втягивающий - Ничего не делает ездит так. Машина асфальта почти не видит 80% пробега гравийка, сомневаюсь, что ходовая у моей шкоды столько прожила бы в таких условиях. У меня была семерка 2003 гв за три года и 60 ткм был только один косяк, считаю его заводским браком - откуда-то в картере коробки взялся шарик и он убил мне пару шестерен и синхронов, в остальном же, Как говорится я ездил и улыбался.

Не на два,а на подкласса всего,Веста В+,Октавия С
Октавия Также идет С+ ,все журналюги об этом говорят что она переросла класс С.Как такового нет + ,есть В и С и которые по факту ни о чем не говорят .

Ну не нравится новая морда с четырьмя фарами хоть тресни.
а мне предыдущая не нравится и что?

Алексей
Веста хороший авто, но с классом С не надо лукавить Весте как до луны, тестил обе но выбрал шкоду так как С класс. Веста тягаться может с В классом но не более

Не на два,а на подкласса всего,Веста В+,Октавия С
Ну в таком случае Октавия тоже С+ и почти сровнялась размерами с D классом но это не делает её лучше и комфортней настоящего D класса. Вы реально замеряли уровень шума в салонах Весты и Октавии? Если нет, то разговоры про лучшую или такую же шумоизоляцию у Весты не более чем пустой трёп. И вообще что вы понимаете под словом комфорт? Веста безусловна не плохой авто, но даже среди своих прямых конкурентов Рио, Солярис, Поло, и.т.д., не самая лучшая это точно! А уж сравнивать её с С классом, пусть даже в базовой или средней комплектации вообще не уместно. Та же Октавия будет на голову выше во всех отношениях. Если сомневаетесь то сходите на тест - драйв.

Алексей
Алексей, ладно с мнением о дизайне не спорят, каждому своё как говорится, но в остальном,- на основании чего сделали свои выводы? Может блогеров пересмотрели, или отзывов перечитали?

nik0574
Какой у Вас движок и сколько он ест масло?
Добрый вечер! Движок 1.2, по маслу на 4000 км 1 л .

Ребята, после того как появилось масло Шелл Хеликс Ультра о масложоре можно забыть.
По крайней мере для турбо. двиг. У меня 1.4т 2015г. СНРА от ТО до ТО не доливаю (15тыс)
vladimir26
У друга Октавия 14г.в.,у меня Веста.Ездил на обеих.

Алексей
У друга Октавия 14г.в.,у меня Веста.Ездил на обеих.
Мне кажется друг откажется меняться с Вами ,но более новый и лучший авто ,просто поскромничает )))
Алексей
А чо Веста??? Лада гранта лифтбек вообще октавию уделывает , сколько она с новья , 400 тыс! Автовазу Респект !

nik0574
Ну была бы у Алексея Октавия, он был бы другого мнения, а так... конечно Веста лучше. А мы с Вами ни как не хотим понять этого. ps - У людей из моего близкого окружения (родственники, друзья, кумовья, и.т.п.) много всяких машин: Мазда 6 GJ, Форд Мондео 5, Ауди Q7 4M 2016 г.в., Мерседес GLA 2015 г.в., и много ещё всяких, так вот практически всегда, покидая их автомобили, я им в шутку говорю что мои Шкода и Аудюха лучше, и они в ответ понимающе улыбаются и соглашаются со мной!

vladimir26
Да у моих друзей много разных автомобилей и все иностранные и не один не сказал зачем взял Октавию, каждый берет то что ему нравится и сколько денег в кармане.

Алексей
Дизайн у Весты лучше, чем у Октавии? Хороша шутка) Либо вы шутите, либо даже не знаю... Весте до Октавии ну очень далеко во всех отношениях. Если следовать такой логике, то сравните Весту с Ауди А6. По цене Веста лучше, а значит... Веста побеждает, увы)

vladimir26
Октавия очень близка к Д классу. Если сравнивать с Маздой 6, Камри, то ещё большой вопрос какой авто комфортней, особенно за относительно сравнимые деньги. Если с Пассатом, Супербом, Мондео, Пежо 508, то Октавия уступает кое-кому в управляемости, всем в шумоизоляции и качестве салона. Зато в динамике превосходит практически всех, ну, кроме Суперба с 2,0 и Камри с 3,5. Ездил на всех этих авто.

Somebody
Только последнее предложение правильное ,Так как Веста выиграет и у Ауди А6 ,в карты )))

Так зачем брать Октавий если у них масложор?может кто нибудь ВРАЗУМИТЕЛЬНО объяснить?есть то же Кира церато или тойота королла.

Старый Оскол
Раньше потому что у церато и короллы не было турбо движка а теперь потому турбо движки на октавии масло не жрут .А беря к примеру примерно равные авто 12-13 года то они оба октавии почти во всём сольют .

Somebody
Дизайн у Весты конечно лучше,шкоды седаны все некрасивые.У шкоды кроме надёжности и практичности вообще ничего нет.Например,Хонда Цивик гораздо интереснее Октавии.Ауди А6 отличный автомобиль,к сожалению не по карману.
Алексей
Да уж, Веста верх красоты и дизайна) Шкода не делает седанов. Кроме практичности, Октавия с турбодвижками обладает динамикой, которая и не снилась не только Весте, но и очень многим авто. Хонда Цивик вроде как не продаётся и во всем хуже Октавии.

Прям одни Рапиды ?
Неее встречаются дикие Кипр Рио но они явно в меньшинстве)

Иван Иванов
Неее встречаются дикие Кипр Рио но они явно в меньшинстве)
Киа ( т9)

Руслан Килярский
Ну не только Королла и "Кира церато", есть и ещё конкуренты в этом классе, но берут Октавию в основном, и что бы понять почему их покупают, её нужно просто... купить, а не слушать ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ объяснения!

Somebody
Лифтбэк и седан внешне одно и тоже.Практичность шкоды я отметил.Хонда Цивик,к сожалению, не продаётся, но во всём, кроме багажника,лучше Октавии.Октавия-это такая современная Волга-большая,практичная, но не красивая и скучная.
Алексей
Весело- это когда тесно, неудобно, шумно? Т.е. как в Цивике? Сравнение Октавии с Волгой- это дичь какая-то. Октавия- это типичный продукт ВАГа. Конечно, на турбо Октавиях очень скучно обгонять корепонские продукты, вы правы)

86 RUS
Алексей
Внимательно читай, что пишу. Про 1.6 движок речи нет, с таким движком все плюсы Октавии сходят на нет. Я писал про 1.4 турбо. У него с динамикой все в порядке и по цене сравнительно несильно дороже. А еще есть чип для 1.4. А еще есть 1.8 турбо. А еще есть чип для 1.8 турбо. А еще есть 1.8 турбо на 4 wd.
По теме кто еще может предложить 1.4 турбо 150 лс с отличной динамикой, расходом, большим и удобным салоном и багажником в эти деньги. Никто. Только фокус универсал 1,5 турбо, но там сзади тесно. И все.

Drillka
То есть с движком 1,6 Октавия стала тесней других ,уменьшился багажник ,стали хуже материалы отделки ,и т.д.

Алексей
это что за поток сознания? И Веста и А6 в одну кучу. И если главный посыл, что лучшая машина это самая дешевая, то вам за Грантой-Семеркой-Москвичом-Окой-в конце концов мопэд самое крутое средство передвижения. Правда зимой холодно, но тогда вариант -лыжи.

На своей Октавии А5, на повороте въехал в зад Поло седану. Женщина выскочила перед ним. Скорость была не более 8-10 км час. Зима, небольшой гололед. АБС не помогла, а только ухудшила ситуацию. Удар в задний бампер Поло пришелся правой частью переда Октавии. У него на бампере ничего. Вообще ничего. Даже ГАИ не стал вызывать. На моей Октавии все было плачевно: лопнула нижняя перегородка бампера справа, частично повреждено ЛКП на бампере справа, погнулись капот и правое крыло, ушла внутрь правая блок фара. Заплатил за испуг водителю Поло1 штуку и поехал на ремонт. Такие пироги. Это я о хваленом качестве чехов, толщине и прочности металла Октавии, ну и попутно о пользе АБС, особенно зимой. Но при всех минусах, а их у Шкоды достаточно, машина хорошая.

Saturn 17
А АБС на Поло помогла )))На любом похожем авто было бы так же ,навесное намерено нежное ,под ним всё хорошо .Капот с клювом обычно именно его гнет ,там много не надо ,на А7 капот уже короткий ,но бампер большой и стоит почти как капот и бампер на А5 .Погнуло крыло и потянуло за собой пластиковую платформу под фару .А вообще на А5 весь перед как конструктор ,всё просто и доступно .

Для nik0574. Если по простому, Шкода Октавия на 100 кг тяжелее Поло седан, поэтому и тормозной путь у нее длиннее. А Шкоду Октавию в апреле 2016 я сдал по трей ин . Добавил 100 тыс. и купил новую Шевроле Нива в максимальной я комплектации. В этом году хотел снова купить Шкоду, Но после нынешних снегопадов и в условиях кризиса, думаю, что стоит подумать. Может еще год покатаюсь на Шниве. Писать о ее недостатках и возможностях на этом сайте не буду. А вообще, не смотря на имеющиеся недостатки, для себя считаю Шкоду Октавия эталоном универсальной легковой машины.

PS. Извиняюсь за допущенные ошибки в тексте. Не проверил. Написал "трейд ин" неправильно. И проскочила лишняя буква "Я" после слова "максимальной". Не отключил тачпад на ноутбуке.

7332094
Брянск
Что то по трассе расход большой

Саня
Somebody
Зачем 180 л.с.? Трасса 90 кмч.город 60 кмч.больше едешь-штрафы платишь. поэтому 1.6 110 л.с.самое то

Самое то 1.4т 150 л.с. Масло не жрет и на их долю приходятся 50% от всех проданных Октавий.

Продажа Skoda Octavia 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия