Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Год выпуска: 2012
Название: MPI Elegance
Цвет кузова: серебристый "Leaf" металлик
Цвет салона: Черный Onyx
Салон: Датчик внешней температуры;Передние и задние электростеклоподъемники с функцией комфортного закрывания;Подушка безопасности водителя и переднего пассажира, подушка безопасности переднего пассажира с функцией отключения;Режим дневного света фар DayLight; Центральный замок с дистанционным управлением (2 складных ключа); Электромеханический усилитель руля;Радио SWING, 2 DIN, CD, MP3, 8 динамиков;Бортовой компьютер;Зеркало заднего вида с автоматическим затемнением;Подогрев передних сидений;Противоугонная сигнализация с датчиком объема салона, сирена с автономным аккумулятором;Система Light Assistant (функции Coming Home, Leaving Home, Tunnel Light, Day Light с возможностью отключения), зеркало заднего вида с антибликовым покрытием;Круиз-контроль;Передний подлокотник Jumbo Box с аудиовходом AUX-IN;2-зонный климат-контроль Climatronic;Аварийная сигнализация при экстренном торможении;Охлаждаемый перчаточный отсек и под передним подлокотником тоже;
Кузов: Боковые электрозеркала с обогревом и ручки дверей в цвет кузова с повторителями указателей поворота;Форсунки омывателя лобового стекла с подогревом; Датчик дождя и света; Задний парктроник;Передние противотуманные фары;Обогрев передних зеркал, а так же заднего стекла;
Всем привет! Купил машину в апреле, цвет серебристый "Leaf" металлик, проехал ~7 тысяч км, проблем никаких не было.

Почему именно шкода и еще октавия? Начну пожалуй с момента, когда пора было продавать свою старушку mitsubishi carisma 2002 года выпуска, которая прослужила мне верой и правдой много лет.

Бюджет был вначале не большой, 600 тысяч рублей, причем хотелось не вылазить сильно за его пределы, а то и вообще еще дешевле взять машину. Рассматривал только новые авто, т.к намучился с каризмой..

Выбирал долго, обкатал все варианты, машины были совершенно разные:

Вначале выбирал между peugeot 308, kia rio, hyendai solaris. Смотрел комплектацию от средней и выше, в целом все машины не плохие, но больше всех понравился пыжик....может потому что менеджер была приятной девушкой :))

По-тестрайвил, подумал и отложил эти машины выделив пежо. Далее выбрал Geeley Emgrand и Рено Дастер, записался на их текст драйв, начну с первой:

Не знаю почему так хвалят эту машину, мне она не понравилась, хотя думал, что куплю вообще ее, почитав отзывы.
Тестдрайв был уныл. Уныло было все: менеджер, машина. погода...Сев в машину я понял, что это дешевый пластмасс, обивка с щелями, убогая панель, убогий салон. Конечно, для своих 400 тысяч рублей это не плохой вариант...но! далее я завелся и поехал. Очень неудобный ручник, в прочем еще и тяжело снимается-ставится, надо приложить усилия, чтобы снять поставить. Тормоза в машине отдельная история. Нажав на педаль тормоза примерно с таким же усилием как в киа, хендае или пежо (там тормоза на уровне) я понял, что машина вообще не хочет тормозить, а хотя тормоз уже вдавливается в пол. Жеские и "тяжелые" тормоза в машине не айс, что меня в общем то разочаровало. разгон убогий, руль тяжелый. в общем машина не оправдала моих надежд.
Выкинул из головы как страшный сон китайца :)

Позвонили из Рено, пригласили на тест драйв Дастера, а что, по отзывам машина не плохая!
Приятный МЧ показал все, объяснил. Далее увез меня в лес и начал ездить по бездорожью , показывая на что она способна. Ну в плане комфорта из 5, твердая 2. не хорошо и не плохо, для дядечек ,которые ездят на дачурыбалкуохоту, самое оно! но не для меня. Все таки еще возраст не тот, хотя я бы ее взял в кач-ве 2й машины. Далее что меня огорчило, это очередь на нее. Дикая очередь была, на год в перед. с опциями и еще какой то байды- я вставал в первые места очереди, что меня опять же огорчило, т.к ощутил себя каким то лопухом, которому на уши вешали лапшу.
Откинул вариант с дастером, и хотел уже брать пежо. Жене моей она тоже понравилась, но решил еще посмотреть.

Заехал я в Фольцваген центр, глянул на Polo седан, и поло хэчбэк, понарвился седан. но что то не мое! Вроде и комфорт, и кач-во и цена все устраивало....но как то душа не ложилась чтоли. И решил я на удачу заехать в Шкоду Центр :)

Встретили как родного! Приятно был удивлен сервисом обслуживания, все рассказали показали, просидел я там часа 1.5 точно! Предложили чайкофе, я не отказался :)

Облазил октавию всю: залез в багажник, насиделся в салоне, все понажимал -потыкал. Сижу и думаю- МОЁ!

в итоге приехала к ним машинка на продажу, как раз 1 в таком цвете и комплектации, но ее уже купил какой то дядечка, и поехал оформлять кредит, но ему отказали, и позвонили мне :) Чем не знак с выше, что вот она, стоит родная и ждет меня...Конечно кусалась цена, я вылазил за пределы, причем очень не хило! но оказалось, что у меня беременна жена, машина большая, сзади места очень много! а какой багажник! как раз семейная машина, все для нас :)

в итоге машина обошлась в 830 тысяч рублей со всякими ковриками и прочими мелочами, но нам сделали скидку, причем не плохую, 60 тысяч рублей из за расчета по сберовской карте :)

Что имею сейчас:

Экстерьер:

Зеркала в цвет кузова
Бамперы в цвет кузова, черные боковые молдинги
Стандартная идентификационная табличка
Боковые защитные полосы в цвет кузова
Стальные диски с оригинальными шинами
Шины 195/65 R 15 H (черные)

Интерьер:

4-спицевое кожаное рулевое колесо
Пакет Chrome
Кожаный рычаг КПП
Кожаная рукоятка рычага ручного тормоза

Безопасность, функциональность, комфорт:

LIGHT ASSISTANT
Многофункциональный дисплей
3-хточечный ремень безопасности для центрального заднего пассажира
3-хточечные ремни безопасности
8 пассивных динамиков
Дополнительное освещение дверей
Сигнализация с датчиками объема и автономной сиреной
Антиблокировочная система тормозов ABS
Аудиоразъем в переднем подлокотнике "JUMBO BOX"
Автоматически затемняющееся зеркало заднего вида, травмобезопасное при аварии
Крепление для детского кресла
Круиз-контроль
Внутреннее освещение с контактными датчиками в дверях
Задние дисковые тормоза
Фронтальные подушки безопасности, для пассажира - с отключением
Индикатор непристегнутого ремня безопасности водителя
Климат-контроль Climatronic
Электрозеркала с обогревом
Электростеклоподъемники спереди и сзади
Тканевые сидения
Складывающаяся полка в багажном отделении
Передний центральный подлокотник "JUMBO BOX"
Передние противотуманные фары
Блокировка лючка бензобака
Очечник
Перчаточный ящик с охлаждением
Подсветка в перчаточном ящике
Галогенные прожекторные фары
Регулировка угла наклона фар
Передние сиденья с подогревом
Форсунки омывателя стекла с обогревом
Подсветка багажного отделения
Ключ зажигания для ЦЗ с ДУ
Регулировка передних сидений по высоте
Механическая регулировка поясничной опоры передних сидений
Сетка в багажнике
Индикатор внешней температуры
Датчики парковки сзади
Контроль стояночного света
Подготовка под установку багажника на крыше
Радио "BOLERO" - 2 DIN, 6CD-чейнджер. MP3
Управление радио на рулевом колесе
Датчик дождя
Задние подголовники
Брызговики сзади
Заднее сиденье делимое, складное, с центральным подлокотником
Задний стеклоочиститель "AERO"
Центральный замок с ДУ
Антенна на крыше и в стекле
Подвеска для плохих дорог
Пролонгированный сервисный интервал
Боковые подушки безопасности спереди
Боковые и заднее стекла из травмобезопасного стекла
Повторители поворота в боковых зеркалах
Пепельница впереди
Servotronic - электроусилитель руля
Ящик под сиденьем переднего пассажира
Пепельница
Две лампочки для чтения спереди
Двухтоновый сигнал
Косметическое зеркало слева
Атермальное лобовое стекло

Считаю авто полностью оправданным в плане цена-качество! Сейчас за окном минус 30 держится стабильно, заводится на ура! Утеплил двигатель войлоком и все. Масло еще не менял, стоит обкаточное, первое ТО на 15 тысяч км.

Впечатления положительны! Она лучшая из всех на которых я ездил, хотелось бы по-мощней двигатель, мог взять турбовый, но с меньшим пакетом- передумал, т.к гонять мне не к чему пока, тем более с будущим ребенком. Уж лучше полный комфорт, чем мощность без комфорта :)

Спасибо за уделенное время, с радостью отвечу на вопросы.

по поводу фото, все не доходят руки пофоткать машину. Она такая же как и все шкоды октавии 12 года :))

29393832, Пермь

Комплектация элеганс?
да

Dr Proctor:
Как в морозы? Тепло?
ну я написал, что у нас -30 -32 , стоит на улице, без прогрева ночью- заводится с 1го раза!

в машине тепло ;)

И мои поздравления с машинкой!
Отзыв неплох. Добавьте фоток и непременно продолжайте Дополнениями по всем событиям. И хорошим, и плохим.
Авансов ставлю 5.
Удачи на дорогах и вне их!
Мой отзыв: SsangYong Kyron 2008

Отзыв ни о чем! О своем выборе и о комплектации, информация о которой скопирована с официального сайта. Сам отзыв на пару строчек. Зачем такой писать. За Skoda "5" за отзыв "2". Итого "3" пока.
Автор если заботишься о семье, то думай не только о комфорте, но и о безопасности. Это я к фразе автора, что мог взять и турбированный двигатель, но с меньшим пакетом, но предпочел больший комфорт.
Запас мощности только дураку лишнем будет, а тебя выручит в нужный момент и сделает маневры более безопасными. К тому же с турбированными версиями мотора идет ESP, а у тебя этого нет.

raslyn:
Извините, зачем мне переписывать руками то, что есть на сайте? В плане безопасности машина устраивает полностью, хватает подушек, да , как уверили в центре, кузов очень крепкий. Скорость лишняя бывает порой очень часто..к сожалению. Маневры я на ней делаю точно такие же ,как и на турбированной , на трассе не гоняю, а в городе езжю 60 км в час :)

AZAZELL04:
И мои поздравления с машинкой!
Авансов ставлю 5.
Удачи на дорогах и вне их!
Спасибо, буду дополнять! из минусов пока ничего сказать не могу :)

systempapa:
Извините, зачем мне переписывать руками то, что есть на сайте? Маневры я на ней делаю точно такие же ,как и на турбированной , на трассе не гоняю, а в городе езжю 60 км в час :)
Да можно было бы просто написать двигатель + коробка комплектация Элеганс и пакет такой-то, кому интересно детали, такие как кааие у вас трехточечные ремни безопасности и др. смотрите на офф. сайте. Про безопасность вы меня не поняли. Я же не про гонки и скорость. Маневры это выезд с места в быстроедущий поток, выезд с второстепенной дороги, где надо уступить одному направлению потока, пересечь его и поехать в другом направлении потока, обгоны (особенно груженным) и др. Все это делать безопасней при наличии больших лошадок под капотом. ESP тоже не помешал бы за те деньги, которые вы отдали за авто. Выбор хорош, связка двигатель-коробка одна из самых надежных среди конкурентов, но по динамике одна из самых унылых. Сам ее рассматривал для приобретения, почти купил, но передумал и сделал наоборот вам - меньше комфорта, но больше мощи. Удачи на дороге, спорить и убеждать в чем-то дальше больше не буду, вам нравится и это главное!

Спасибо! Я вас понял :)

"Конечно кусалась цена, я вылазил за пределы, причем очень не хило! но оказалось, что у меня беременна жена"

Во как, в азартном поиске авто, чуть не пропустил самое главное
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Все версии с автоматом оснащены ESP

Стерлитамак
дорого капец...хотя по пространству салона равных в классе октавии нет...но всё ж можно было подождать выхода новой октавии, тем более что и стоимость она должна не на много больше, ибо собираться будет в Нижнем

Хороший выбор, удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Все версии с автоматом оснащены ESP
Бред полный. В апреле 2012 этого точно не было. Это все версии с TSI двигателями оснащены ESP были.

Дмитрий 19727:
Хороший выбор, удачи на дорогах!
Спасибо! и вам!

Maranello-kiril l:
ждать не мог! связанно с работой...а так новая- очень симпатичная :)

Стерлитамак
systempapa:
ждать не мог! связанно с работой...а так новая- очень симпатичная :)
да, мне тоже оч по душе...передок чем то на А5 смахивает, и вобще в целом очень стилистически приблизилась к ауди

Да, перепутал. один - один. В итоге только TSI с автоматом, на ручке за доплату

томск
купил бы камри !40 куз, 08г, японской сборки R4 и кайфовал бы и с комфортом и с динамикой!
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2009

Замкадск-Восток
Maranello-kiril l:
И близко ничего нет. Октавия самобытна абсолютно. Лично мне не нравится, но это дело личное. Но от Ауди в стилистике внешности у Октавии нет ни единого элемента. Конечно, если ты считаешь, что она похожа на А5 тем, что у нее есть фары, решетка радиатора, капот и бампер - тогда конечно да. :)
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

boss033:
А на следующий день Камри угнали. Грустная история. Ну, и, надо понимать, что новый автомобиль - это новый. А камри было бы 5 лет. Ни гарантии, ни страховки.

Киров
Был удивлен, что "китайца" тестил...Сам бы предпочел меньше тюнинга. Тогда цена само то. Вообще, очень много отзывов что, "посмотрел то, то, то и то...а как в Шкоду сел - понял, что мое". Добротное авто.

kemerovo
https://youtu.be/zqAjEzJodXQ Кому интересно поглядите, как мы "замечательно" заводимся в мороз! Шкода октавия 1.6 автомат, комплектация элеганс, пробег 14000, бензин 98. Капот утеплен, картонка стоит!

raslyn:
В нужный момент выручает правильная оценка ситуации, а не мощность двигателя, мощность провоцирует на рискованные маневры. А этого движка хватает за глаза для езды по правилам в любой ситуации.
Отзыв на этом сайте не единовременный выплеск эмоций, тут люди годами рассказывают об эксплуатации своих лошадок. А начинается все с выбора, и это самый главный момент для тех кто читает отзывы с целью почерпнуть информацию для собственного правильного выбора.
Остальное будет со временем.
За отзыв и машинку 5.
Автора поздравляю, сам езжу на такой же - одни положительные эмоции.
Правда я сэкономил, взял вторую комплектацию и второй пакет. Чувствительно дешевше выходит, а все необходимое для комфорта остается. А вот подушек поменьше конечно.
Шкода Октавия, апрель 2012 г., 1,6 л., Амбишн + 2 пакет.

Киров
У самого Фабия 2002 года, 1,4 , пробег 200 тыс. , заводится без проблем. Может потому что 2002 года? Живу в Кирове.

Масло какое залито? В -35 только 0w можно, 5w заводское до -25

Масло какое залито? В -35 только 0w можно, 5w заводское до -25
5w по всей видимости. Из - за масла не заводится? Двигатель-то крутится

asnik111:
А этого движка хватает за глаза для езды по правилам в любой ситуации.
Кому хватает, кому нет, ну и критерий "хватает за глаза у всех по разному".
Автор объективен и сам написал в отзыве "хотелось бы по-мощней двигатель".

alex ferguson:
я могу заснять как я завожусь в минус 33, не 35 конечно :) завожусь с 1го раза, пробег 7 тысяч, утеплен капот на 1 слой, т.е войлок чисто на двигателе лежит и радиатор закрыт на половину.

но крутит тяжело, конечно не как у вас..у вас уж совсем вяло как то...скорей всего масло?

5w по всей видимости. Из - за масла не заводится? Двигатель-то крутится
Видно что прокручивается, даже заведенный, натужно - масло загустело. Смотрю ролик и машину жалко. Нельзя так. В регионе с такими морозами нужно обязательно 0w масло сразу заливать. Раз лампочка загорелась - значит масло как сгущенка уже, по-хорошему, нужно ждать оттепели или эвакуировать в теплый бокс.

taur83:
Смотрю ролик и машину жалко.
Да уж машину реально жалко. У автора ролика она наверное рабочая, со своей так нельзя. Мне тоже кажется масло, загустело.

у меня нормально маслает

raslyn:
Куплена на кровно заработанные, полгода копленные и кредитом добавленные!!!!

Мне, кстати, самому жалко! Это был единственный раз когда я так мучил свою ласточку, просто думал вот вот заведется. Теперь встаю в три часа ночи и грею )))))

Спасибо ! :) Фото постараюсь выложить, но не обещаю :(
будем ждать

шкоды хорошие но цены завышены на них имхо

laughs:
шкоды хорошие но цены завышены на них имхо
А на какие машины нормальные по вашему мнению цены?

alex ferguson:
Куплена на кровно заработанные, полгода копленные и кредитом добавленные!!!! Так вот поэтому и обидно 820 тыр отдано, а удовольствия тока от одного багажника получаешь. Двигатель никакой - я терпел. Минус -20 было, в салоне холодно - я терпел. Но хваленая стопроцентная заводимость в мороз меня окончательно вывела из себя.
Блин, камрад, а какой двиг у тебя? У меня 1.8 - греется в -20 отлично машина! Ну, не хуже Приоры. На месте да - не греет. Но можно 3 минуты подержать педальку 1500 оборотов - и стрелка сдвинется с места. Это если лобаш замерз и ехать нереально. А если накануне вечером ее проветрил и там не намерзло ничего - можно через 2 минуты ехать. Как раз попа перестанет морозить. Через 5 минут движения стрелка будет 70 градусов, через 10 выйдет на 90. На ходу - ташкент в машине, постоянно потише делаю.

эээх, 1.6

стекла не затягивает?
Если стоит больше суток - затягивает. Если с вечера - а утром на работу, да проветрить 3-4 минуты перед уходом - остудить лобовое - то не затягивает. Если затянуло совсем сильно - зЗа 15 минут реально отогреть широкую полосу внизу стекла и начать аккуратное движение, еще через 10 минут все ок.

стекла не затягивает?
Я секунд 30 проветриваю перед уходом. В ломы стоять на морозе, домой хочется. Поэтому с утра бывает небольшой лед-иней, скребок помогает его легко снять, чтоб можно было ехать, до конца весь не снимаю. Ну а когда конкретно заледенело (особенно когда то плюс, то минус, то дождб, то снег), то тут уже сложнее, весь арсенал использую, и на педальку жму и антильдом брызгаю и скрябую и матерюсь. Говорят с утра если из дома хорошо помогает баклашка горячей воды.
Да забыл сказать, пока прогреваю и стрелка не вышла градусов на 60-70, печку не включаю иначе хрен прогреешь. Затем включаю рециркуляцию и на 2 скорости все на лобовое. Как только видимость появляется еду.

Замкадск-Восток
raslyn:
Говорят с утра если из дома хорошо помогает баклашка горячей воды.
Смеетесь?.. Стекла, бывают, просто от теплого воздуха при включении обдува лопаются, а тут горячая вода!

Vodyatel:
Ржете? Может теперь и воздух теплый не включать?

Сам я не пробовал такую методику. У меня тоже сомнения по этому поводу.
Я не сам придумал, написал же просто для информации, что "говорят", люди на форуме писали, что выходят с 5 л бутылью и ничего не лопается. Знакомый кстати так nisan juke делает. Не кипятком же льют, а умеренно тепло-горячей и не прям на стекло, а на толстый слой льда на стекле.

kemerovo
чтож с машиной - то у меня?! У меня затягивает наглухо!

надо фильтр поглядеть....

alex ferguson:
чтож с машиной - то у меня?! У меня затягивает наглухо!
Вчера еду, машина прогрета до талого, выезжаю за город и при движении со скоростью 100 - 110, при температуре -30 ---- затягивает лобовик ниже середины. И ни че не помогает. Уже ног не чувствуем от того что всё в лобовик дует - и без толку. Рядом на пассажирском сидел дружище, обладатель теаны, сказал что если б у него такое было, он бы остановился и подумал, что с машиной что-то случилось )))))) (извините за качество фото, ибо на телефон)
Рециркуляция не заела? Кондей (АС) пробовал принудительно отрубать?

taur83:
Рециркуляция не заела? Кондей (АС) пробовал принудительно отрубать?
Рециркуляция точно не заела, потому как я её включаю и через три секунды у меня вообще ничего не видно.
А кондей я оключаю сразу, еще с лета себя к этому приучил, так как со включенным кондером ехать очень сложно. Еще не дай бог на жвачку наедешь, вообще не стронешься ))))

Sibirian. Tomsk
raslyn:
У меня тож 1.8 греет нормально, ожидал в разы хуже. При желании и на месте прогревается. в -20 завел, минуты 2-3 на холостых в положение P, потом ставлю в режим D, врубаю на ручник или на тормоз жму, и еще минут через 7 уже стрелка двигаться верх начинает. Не знаю мне кажется когда в режиме D и на месте греется лучше, да и масло в коробке прогреется....
Я на 1.6 6АКПП. Капот заказал сразу со штатной тепло-шумо изоляцией. Между решёткой и радиатором поставил картонку, чтобы при морозах ниже -30 С отсек двигателя излишне не продувало. Климат-контроль "Climatronic" ставлю на автомат. Запускаю двигатель и сразу (потихоньку!) еду. Ничего не запотевает изнутри. Через несколько минут стрелка выходит на показания первого деления 50 С и можно давить на газ. Ещё через 15 - 20 минут температура двигателя под 90 С. Ездил в -36 С - жена шубу снимает...
Про атмосферник 1,6,- у него тяга на первых секундах старта очень мало уступает турбированным (а 1,4 турбо не уступает вообще!!!) Трудно сказать почему, - возможно турбинам самим нужно время на создание давления и когда они выходят на режим, то и рвут дай бог!... Но в городе именно первые 2 - 3 секунды самые нужные... Я так очень доволен надёжнейшей связкой из всей линейки.

alex ferguson:
А официалов пробовал теребить с этой проблемой? Движок твой полюбому должен не хуже, а лучше моего греться - бензина сгорает столько же, а мощи меньше - значит, излишек в тепло. На Приоре так было, когда выключаешь кондей - сразу после этого дует паром несколько секунд. На фильтр воздушный вода не попадает?

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве