Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Шкода Октавия 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 10-11 л/100 км (город); 5,5 л. (трасса) л/100км
Название: Ambition (без пакетов)
Цвет кузова: Белый Candy
Цвет салона: Тканевый серый
Салон: ABS, ASR (антипробуксовочная система), штатная аккустика Swing, кондиционер, обогрев передних сидений, электроусилитель руля, центральный замок, иммобилайзер, штатная сигналка с датчиком объема салона, две фронтальные подушки безопасности, тканевый салон
Кузов: передняя - МакФерсон, задняя - многорычажная
Ходовая часть: дорожный просвет около 140 см - хватает
Двигатель: 8-клапанный старенький VW 1,6 102 л.с. MPI
Всем здравствуйте.

Вот я и подошел к той точке, когда, считаю, могу поделиться впечатлениями от автомобиля.

Началось все как нельзя более прозаично. В очередной раз сломалась моя "двенашка" 2001 г.в. Ей было в сердцах сказано - "Я тебя продам!". Но поскольку чтобы продать нужно было решить, на что пересесть - встал вопрос выбора.

Начались месячные мытарства. Почему-то захотелось именно новый авто (край 2-х летка). Бюджетом располагал в 400 т.р., максимум сколько мог наскрести - 600. Первым делом поехал смотреть Hyundai Solaris - показался маленьким, тесным (рост около 186 см, да и габариты немаленькие), я просто уперся головой в потолок. После этого последовала фраза "не-а" и мое бренное тело было обращено в сторону других моделей. Хетч показался более интересным, но все равно - не то. По посадке понравился i30 (еще предыдущего поколения), все остальное или не подходило по бюджету (интересовал ix35), или не нравилось... Ездил на тест-драйв i30, понял, что это не то, что мне нужно. Да и цена оказалась не очень-то демократичной, более 700 тыров!

В отчаянии смотрел: Renault Logan (не вызвал желания приобрести его), Volkswagen Polo Sedan (начитался отзывов о свежей тогда модели в "За рулем" и отказался от идеи), уже посматривал на Ford Focus II (третий точно не хотел, ибо грешат на него теснотой - но морально был уже готов съездить и хотя бы посидеть).

И тут моя (тогда еще будущая) супруга говорит: "У меня на работе коллега на Skoda облизывается - говорит, неплохая машина". Немного посомневавшись (дорого, да и незнакомая марка), поехали смотреть. Случай классический для этой модели... Сел - и влюбился. Что понравилось:
1. Для меня - достаточно просторно и комфортно за рулем (посадка)
2. Все крутилки, кнопки, автоматика - удобна для использования
3. Короткий ход КПП, удобная рукоять рычага (АКПП, робот DSG6, на тот момент не рассматривал)
4. Классическая внешность авто (спокойные, плавные линии, без агрессии в дизайне) - то, что я и хотел
5. Достаточно современная комплектация

Взял на тест. Правда, машина досталась на тесте Skoda Octavia A5 1,6АКПП Elegance. Все "плюсы" - только подтвердились. Что было отмечено из минусов (зафиксировано в анкетке дилера):
1. "Туповатый" автомат - скорее всего старый добрый гидротрансформатор требует более 102 л.с. для комфортной езды
2. Слабоватая шумоизоляция колесных арок
К габаритам и обзорности привык сразу - они реально классные, было ощущение, что я всегда на этой машине ездил. Кстати, обзорность окончательно определила мой выбор.

К слову, мне повезло - жал машину я всего пару недель. Мне отдали отказную, белую (бзик жены) в комплектации Ambition без пакетов (решил, что мне кондиционера вполне хватит - все остальное вообще не жизненно необходимые вещи). Нужно сказать, что работа дилера мне понравилась - продавец вышел на работу в выходной, чтобы отдать мне машину (забрал, можно сказать, с автовоза), все сделали на высшем уровне и до сих пор особых нареканий (кроме постоянной занятости мастеров-приемщиков, к которым невозможно пробиться) не было.

Итак, в первый месяц эксплуатации я просто кайфовал! Это незабываемые ощущения после "двенашки"! Породистый атмосферник в 1.6 л (102 л.с.) позволял насладиться в полной мере благородным урчанием двигателя, а как приятно было переключать передачи - сказка! Как таковой обкатки по словам дилера у машин нет, однако, в инструкции к машине написано, что первые 1500 км не желательно давать машине более 3/4 мощности (плюс обкатка новых покрышек, торомозов).

Но не о первом месяце эксплуатации я пишу свой отзыв. Сейчас у авто пробег 16 тысяч км. Позади первое ТО и первые морозы. Подытожу год эксплуатации. Для начала плюсы.

1. Как уже говорил выше - простор и комфорт за рулем (пробный заезд в соседний Томск в 400 км вкруг не вызвал усталости)
2. Задние пассажиры сидят в принципе комфортно, без стеснения (сажусь сам за собой, кресло задеваю, но не тесно)
3. Удобство элементов управления (эргономика) - меня полностью устраивает
4. МКПП меня вообще устраивает - нет никаких напрягов, вибраций, стуков, а о плавности переключений этих агрегатов сказано уже немало (можно переключать вообще без толчков), даже в пробках меня не напрягает; к слову недавно захотелось DSG7, почитал форумы и понял, что не зря взял DSG6 - ломучий по отзывам
5. Внешность автомобиля - то, что мне нужно (правда, я бы поменял несколько инфантильные на мой взгляд задние габаритные огни - что и сделали в Skoda Octavia III); внутри салона вообще классно - ничего лишнего, белая подсветка приборов, зеленая - элементов управления (обогрева попы, магнитолы, кнопок)
6. Многорычажная подвеска сзади цепко держит автомобиль на дороге, сорвать в занос очень сложно (только на откровенном снегу с откровенным выворотом рулевого колеса, да в колеях) - и это при том, что ESP в комплектации нет
7. Трассу держит очень хорошо, не напрягаюсь совершенно, езжу около 110
8. Расход топлива:
8.1 Летом без кондиционера 10-11 л.
8.2 Летом с кондиционером (на всю катушку обычно) 11-13 л.
8.3 Летом по трассе с кондиционером около 5,5-6,5 л.
8.4 Зимой около 11 л.
8.5 Зимой по трассе около 5,5-6 л.
9. Динамики мне в принципе хватает (можно сказать, езжу по-пенсионерски)

И минусы. Их не так много, но они есть.
1. Как-то раз после пуска двигателя из воздуховодов повалила пыль и послышался шум вентилятора - поехал к дилеру, почистили вентилятор; оказалось, что перед вентилятором отопителя НЕТ никакого грубого фильтра, в связи с чем он быстро засоряется и требует чистки (сам вентилятор!) каждые 6 мес.; по моему опыту - каждый месяц летом... Отдал 1 тысячу деревянных за чистку и 1000 рублей за сажевый фильтр (по сути от обычного ничем не отличается, как выяснилось, кроме как ценой); через еще пару месяцев - поменял вентилятор по гарантии! Теперь с ужасом думаю, что делать... Нужно уже снова ехать чистить вентилятор
2. Периодически появляются сверчки (немного, но есть) - уходят достаточно быстро (иногда это вещи, болтающиеся в пластиковых кармашках, иногда и сам салон); к слову, качество калужской сборки приятно удивило
3. В начале декабря, когда в Новосибирске стояли морозы за -35, машина замерзла. Причем замерзла в -33. Был очень удивлен, так как видел много роликов в интернете, судя по которым и в -40 простояв несколько суток на морозе, машина завелась с первого раза (грешу на бензин Лукойла АИ98, замерзшую банку, или себя родимого - наслушался "старожилов" с Жигулями и провернул первый раз сам пару раз "для создания давления"... Оказалось, что машинка сама защищает стартер); как бы то ни было, отвез машину к дилеру на эвакуаторе (без включенного двигателя тормоза и руль как каменные) - там ее отогрели, провели диагностику, просушили свечи и поставили назад; катаюс
4. Начали на небольшой скорости и небольшом контакте поскрипывать тормоза - удивился, т.к. износ у них еще крайне мал
5. Шумоизоляция колесных арок так себе - слышно, как снег летит из-под колес
6. Подвеска мне кажется немного жестковатой (может, это из-за резины), но многим друзьям очень нравится - длинноходная, глотает достаточно много неровностей... наверное, я слишком хочу комфорта :)

Пока вроде все. Утеплил авто, положив на двигатель одеяло и на фальшрешетку радиатора - утеплитель от пятерки. К слову, подошло по размерам один-в один (на последнем фото если присмотреться можно увидеть).

ТО-1 обошлось, как и планировал, в 6 тысяч рублей. 4,5 само ТО, плюс воздушные фильтры (салонный и воздушный). Свечи оказались чистыми (ездил только на ЛУКОЙЛе АИ98). Прошел его на 12 тысячах километров (на новой машине много ездил по большим пробкам и трассе), следующее - на 27 тысячах.

Пару слов о штатной резине. Это нечто. Viatti Strada Asimmetrico 195/65 R15. Шумная, жесткая (все удары в подвеске), того и гляди машина сорвется с дороги (при том, что у машины еще чувствуется ресурс по цепкости - это чувствуется). Одно слово - КАМА, какая бы итальянская линия не была, а все равно российская резина...

На зиму обул Bridgestone Blizzak Revo GZ 195/65 R15. Липучка. Решил попробовать (на двенашке были шипы Cordiant Snow Max). В целом все ок - плавный ход, машина держится за дорогу... Что касается липучки, то мое мнение сформировалось - это резина для города. Причем чистого, без снежных завалов (кстати, снежная каша - слабое место этой резины). На крупных трассах нормально, на местечковых уже немного страшновато, но едет :)

Вот собственно и все. Для меня машина - мечта! Но мечта начала подрастать ;)
Почему? Да потому что в июне начнется серийное производство Skoda Octavia III в Нижнем Новгороде... Да и жена начала гундеть про Yeti)))

Все спасибо, кто дочитал! Буду рад ответить на вопросы!

P.S. Не указал цену вопроса - цена комплектации 680. Сейчас вроде уже чуть дороже.

И снова здравствуйте.

В своем отзыве я решил «разбавлять» свои периодические отчеты описанием некоторых особенностей автомобиля, который стал мне другом на эти пару лет.

Начать я решил сначала – с двигателя. Поскольку все остальные элементы (дизайн) лежат на поверхности. Сразу скажу, что некоторые материалы я собирал по закромам интернета.

На моем автомобиле установлен двигатель концерна VW под названием BSE и объемом 1,6 л. Атмосферный, без турбонаддува. К сожалению (а может и к счастью), на автомобиль Skoda Octavia A7 устанавливать его уже не будут – зато вскорости большое их количество хлынет на вторичку....

Итак, 26 марта будет год, как мы вместе с нашей-окташей! 24 февраля она сошла с конвеера в Калуге, а 26 марта мы с ней уже обрели друг друга.

Подытог: по-прежнему доволен как слон. Все в порядке, проблем не наблюдается, сверчков нет. Есть небольшие нюансы:

1. Петельки скрипят, как и говорят многие - скоро смажу, уже практически готов

2. Вентилятор иногда на морозе чуть посвистывает, но дискомфорта нет, пока забил и не еду на чистку

3. Бензин АИ-98 подорожал до 32,4 р. :(

Что произошло за эти пару месяцев:

1. Продал штатные летние шины Viatti Strada Asimmetrico на Continental ContiEcoContact3....

Собственно, описывать нечего. Все пока что нормально.

Разве что смотался в Новокузнецк и обратно за 1 день. 400 км в одну сторону. Машинка себя показала очень хорошо, 150 держит нормально. пусть и 3500 оборотов на двигателе, но обгоняет неплохо (есть небольшой запас мощности и скорости). Это был первый раз в моей жизни, когда я шел 150 по трассе Новокузнецк-Кемерово. Зато дома был уже в половине девятого, хотя выехал из кузни в 18 часов. Ничего не ныло, не устал, только хотел спать :)

С приходом оттепели оттаяла и машинка - подвеска ощутимо комфортнее, нет какой-то замороженности, обороты не "злые" на холодную, спокойно и хорошо двигаемся по военно-грузинским дорогам Новосибирска....

Итак, прошло более полугода с момента последнего дополнения.

За прошедшее время автомобиль доставляет только удовольствие от вождения.

ТО-2 делал в конце мая при пробеге 25 тыс. км. Так было нужно. Обошлось в 8тыс. руб. Помимо инспекционного сервиса делали промывку инжекторов (рекомендованные производителем работы), сход-развал (немного "ушли" углы), поменяли все фильтры перед летом. Ничего сверхъестественного, но три часа я в сервисе проторчал.

За лето, что живу за городом, умудрился накатать 15 тыс. км. Третье ТО делал уже на 40,4 тыс....

Всем привет! Давно я что-то не писал, и вот добрался до компьютера.

Что произошло за это время? А прошел уже год!

Прошедший год выдался очень активным - я переехал, успел пережить зиму, пройти очередное ТО.

Замена расходников.

На очередном ТО (55 т.км) поменяли передние тормозные диски и колодки "вкруг". Вышло, конечно, недешево, хотя при сравнении оказалось, что ценник даже у дилера в общем-то оказался на уровне среднерыночного.

Но это ладно. На этом ТО мне поменяли ремень ГРМ! Честно говоря, я надеялся, что проезжу на заводском тысяч 100....

Вот и прошло ТО-5, которое меня застало на 70 т.км

Что сказать - и грустно, и весело. Грустно, потому что подруга стареет, весело - потому что ни разу толком не подкачала. Окташа зарекомендовала себя как надежный и преданный друг, который умеет доставить удовольствие и выручить в нужную минуту. И от этого мысли о том, что когда-то придется расставаться становятся все грустнее. Хочется отодвинуть этот момент как можно дальше :)

Ну а пока на ТО сделали стандартные процедуры:

- Осмотр автомобиля и анализ его сканером

- Замена масла

- Замена свечей

Сделал еще промывку топливной системы как рекомендует производитель....

Skoda Octavia, 2012
Андрей, Тюмень
Skoda Octavia, 2005
Skoda Octavia, 2005
14998741, Калининград

Сколько стоит эта машина? И какие комплектации есть?
team

Хороший отзыв о хорошем автомобиле, надо было брать выше комплектацию, там фильтр салона уже есть.

MUHI:
Салонный фильтр есть. Просто он установлен после вентилятора.
У суперба такая же котовасия...
1. ВАЗ 21120 2001г. (2011-2012)
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Аркадий Евген:
Сколько стоит эта машина? И какие комплектации есть?
Дополнив отзыв. Эта машина стоила 680. Сейчас уже вроде под 700.
1. ВАЗ 21120 2001г. (2011-2012)
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)

сам хочу такую)
ленарон

Чебоксары
Поездил на таком у знакомого на автомате. Машинка отличная!!! А вот автомат мне реально показался немного долго думающим.
Что ни происходит - все к лучшему!

Хороший автомобиль !!! отзыв хороший.

redark:
Дополнив отзыв. Эта машина стоила 680. Сейчас уже вроде под 700.
Конская цена за пустую машину. Я тоже 186 ростом - места в Солярисе за глаза хватает, как и в Рио.

Заринск
Пер.панель очень приятная на дизайн. Чуть мрачная по цвету.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

Хороший отзыв. Сам смотрел октавию этим летом, но зажал денег)
ПС: на снежной каше не едут ни липучка ни шипы.

Usas12:
Да как можно сравнить европейский автомобиль с этой азиатской подделкой, одна синяя подсветка всего и вся в этом Солярисе сразу отбивает охоту ехать в этом автомобиле! Во вторых Октавия это считай D-класс, а Солярис всего В-класс, а про эти "струящиеся линии" промолчу, ибо на вкус и цвет, как говорится..., по мне так за эти деньги, что стоит Солярис есть Фольксваген Поло.
RFS

Башкортостан
Usas12:
А сзади садится не пробовали? У меня рост 177 см если откинутся на подголовник то потолок задеваю.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Carozeria:
Пер.панель очень приятная на дизайн. Чуть мрачная по цвету.
Мне именно и нравится этот сдержанный цвет в Шкодах и Фольксах. Считаю веселой должна быть новогодняя елка, а автомобиль это более серьезная вещь, а водителя не должно нечего отвлекать от дороги.

Рязань
Лови пятак за октаху!

Ездил на такой пассажиром по работе, тоже на светофорах тормоза скрипят.
CF-7 акробат: сальто, тулупы, поцелуи и силовые приемы

Нск
Сообщений: 2087
хорошая машина, хороший отзыв!
прокатись на 1,8 Т вообще кайф поймаешь.
2014

Скрипят тормоза на всех современных автомобилях, в этом виноват экологически чистый (без асбеста) материал колодок...

Пенза
Отличная машинка,удачи на дорогах....

Лови пятак за отзыв и за машину!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Electroman:
Хороший отзыв. Сам смотрел октавию этим летом, но зажал денег)
ПС: на снежной каше не едут ни липучка ни шипы.
Бюджетная липучка может и нет. Была на прошлом авто Кумхо, на ней тяжко было по каше, приходилось ловить постоянно и еле трогалась. Сейчас с жабой договорился купил Хакапелиту R скажу честно она стоит своих денег, сфинктер внизу перестал сокращаться даже в самый сильных снегопад и гололедицу.
1.6 для Окташи слабовато, хотя за эту цену нормальный вариант у одноклассников не лучше варианты.

Carozeria:
Пер.панель очень приятная на дизайн. Чуть мрачная по цвету.
Не знаю, что вы там нашли приятного, садишься как в гробу мрачно. И интересно, рядом ветка про китайский FAW Бестурм с таким же двигателем, так воплей-соплей что не едет, маленький двигатель половина топиков, а здесь тихо мирно. Не стоит эта машина своих денег, пустышка.

тула
какой у ней реальный дорожный просвет

машина оч хорошая, нравится, но в 12ом году пора было бы уже фейслифтинг сделать.

[quote=MUHI]Да как можно сравнить европейский автомобиль с этой азиатской подделкой,

Еще один чел появился, который делит машины не по маркам, а по народностям. Первый это Савамир
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

всё верно - аппетит растет во время еды:
бюджет 400, "скребем" 50 процентов, берем почти за 700 ;-)
Сумели сами заработать деньги на авто?
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!
Мой отзыв: Toyota Estima 2007

За отзыв 5, про вентилятор первый раз слышу, да и с коробками Вы что-то напутали ДСГ6 ставятся только на РС

пойдет

Аркадий Евген:
Сколько стоит эта машина? И какие комплектаци