Ломаная педаль газа, замена расходников, скоро ТО-5

Ломаная педаль газа, замена расходников, скоро ТО-5

Skoda Octavia 2012

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет! Давно я что-то не писал, и вот добрался до компьютера.

Что произошло за это время? А прошел уже год!

Прошедший год выдался очень активным - я переехал, успел пережить зиму, пройти очередное ТО.

Замена расходников.

На очередном ТО (55 т.км) поменяли передние тормозные диски и колодки "вкруг". Вышло, конечно, недешево, хотя при сравнении оказалось, что ценник даже у дилера в общем-то оказался на уровне среднерыночного.

Но это ладно. На этом ТО мне поменяли ремень ГРМ! Честно говоря, я надеялся, что проезжу на заводском тысяч 100. Но нет, он действительно весь в трещинах. Мастера говорят, что бывали случаи замены ремня на 15 т.км. Мол, наш климат для этих ремней не очень хорош. Странно, конечно, но делать нечего.

А так все стандартно. Обошлось ТО в районе 24 тыс. руб.

Летом поставил сам воздушный фильтр (600 р., не оригинал), салонный фильтр (300 р, не оригинал). Перегорела лампочка подсветки номера (80 р.) и еще одна лампочка габарита (кажется, та, которая корейская была, уже заменена была раньше - 100 р.). Все это сделать самому легко. Конечно, если в арсенале есть набор ключей ТОРКС. Без них получится только салонный фильтр поменять.

Ну и конечно традиционно раз в год происходит замена ламп головного света - лучше менять сразу пару, так как они гаснут с интервалом одна-две недели (1200 р.)

Казусный случай произошел зимой - то ли я так неаккуратно в этом сезоне заходил в салон (что с учетом загруженности на работе вполне возможно), то ли салон плохо прогревался, но под педалью газа скопилась наледь. И как-то раз я сильно даванул на нее, педаль у основания и надломилась. Спасибо дилеру, поменяли все по гарантии. Педаль оказалась полностью пластмассовая, напольная, так что неудивительно, что это произошло. У представителя ОД были удивленные глаза, так как по его словам это впервые в их центре. Буду аккуратнее стараться этой зимой, фильтр салонный менять буду чаще :)

А так все хорошо, с машиной ничего больше не делал, ездим и ездим себе помаленьку. Все работает хорошо.

Сейчас будем готовиться к зиме, в октябре будем проходить очередное ТО. Оно будет большое.

Бонусом - пару фотографий

1. Так затягивает окна, когда давно не меняли салонный фильтр