Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Шкода Октавия 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 10-11 л/100 км (город); 5,5 л. (трасса) л/100км
Название: Ambition (без пакетов)
Цвет кузова: Белый Candy
Цвет салона: Тканевый серый
Салон: ABS, ASR (антипробуксовочная система), штатная аккустика Swing, кондиционер, обогрев передних сидений, электроусилитель руля, центральный замок, иммобилайзер, штатная сигналка с датчиком объема салона, две фронтальные подушки безопасности, тканевый салон
Кузов: передняя - МакФерсон, задняя - многорычажная
Ходовая часть: дорожный просвет около 140 см - хватает
Двигатель: 8-клапанный старенький VW 1,6 102 л.с. MPI
Всем здравствуйте.

Вот я и подошел к той точке, когда, считаю, могу поделиться впечатлениями от автомобиля.

Началось все как нельзя более прозаично. В очередной раз сломалась моя "двенашка" 2001 г.в. Ей было в сердцах сказано - "Я тебя продам!". Но поскольку чтобы продать нужно было решить, на что пересесть - встал вопрос выбора.

Начались месячные мытарства. Почему-то захотелось именно новый авто (край 2-х летка). Бюджетом располагал в 400 т.р., максимум сколько мог наскрести - 600. Первым делом поехал смотреть Hyundai Solaris - показался маленьким, тесным (рост около 186 см, да и габариты немаленькие), я просто уперся головой в потолок. После этого последовала фраза "не-а" и мое бренное тело было обращено в сторону других моделей. Хетч показался более интересным, но все равно - не то. По посадке понравился i30 (еще предыдущего поколения), все остальное или не подходило по бюджету (интересовал ix35), или не нравилось... Ездил на тест-драйв i30, понял, что это не то, что мне нужно. Да и цена оказалась не очень-то демократичной, более 700 тыров!

В отчаянии смотрел: Renault Logan (не вызвал желания приобрести его), Volkswagen Polo Sedan (начитался отзывов о свежей тогда модели в "За рулем" и отказался от идеи), уже посматривал на Ford Focus II (третий точно не хотел, ибо грешат на него теснотой - но морально был уже готов съездить и хотя бы посидеть).

И тут моя (тогда еще будущая) супруга говорит: "У меня на работе коллега на Skoda облизывается - говорит, неплохая машина". Немного посомневавшись (дорого, да и незнакомая марка), поехали смотреть. Случай классический для этой модели... Сел - и влюбился. Что понравилось:
1. Для меня - достаточно просторно и комфортно за рулем (посадка)
2. Все крутилки, кнопки, автоматика - удобна для использования
3. Короткий ход КПП, удобная рукоять рычага (АКПП, робот DSG6, на тот момент не рассматривал)
4. Классическая внешность авто (спокойные, плавные линии, без агрессии в дизайне) - то, что я и хотел
5. Достаточно современная комплектация

Взял на тест. Правда, машина досталась на тесте Skoda Octavia A5 1,6АКПП Elegance. Все "плюсы" - только подтвердились. Что было отмечено из минусов (зафиксировано в анкетке дилера):
1. "Туповатый" автомат - скорее всего старый добрый гидротрансформатор требует более 102 л.с. для комфортной езды
2. Слабоватая шумоизоляция колесных арок
К габаритам и обзорности привык сразу - они реально классные, было ощущение, что я всегда на этой машине ездил. Кстати, обзорность окончательно определила мой выбор.

К слову, мне повезло - жал машину я всего пару недель. Мне отдали отказную, белую (бзик жены) в комплектации Ambition без пакетов (решил, что мне кондиционера вполне хватит - все остальное вообще не жизненно необходимые вещи). Нужно сказать, что работа дилера мне понравилась - продавец вышел на работу в выходной, чтобы отдать мне машину (забрал, можно сказать, с автовоза), все сделали на высшем уровне и до сих пор особых нареканий (кроме постоянной занятости мастеров-приемщиков, к которым невозможно пробиться) не было.

Итак, в первый месяц эксплуатации я просто кайфовал! Это незабываемые ощущения после "двенашки"! Породистый атмосферник в 1.6 л (102 л.с.) позволял насладиться в полной мере благородным урчанием двигателя, а как приятно было переключать передачи - сказка! Как таковой обкатки по словам дилера у машин нет, однако, в инструкции к машине написано, что первые 1500 км не желательно давать машине более 3/4 мощности (плюс обкатка новых покрышек, торомозов).

Но не о первом месяце эксплуатации я пишу свой отзыв. Сейчас у авто пробег 16 тысяч км. Позади первое ТО и первые морозы. Подытожу год эксплуатации. Для начала плюсы.

1. Как уже говорил выше - простор и комфорт за рулем (пробный заезд в соседний Томск в 400 км вкруг не вызвал усталости)
2. Задние пассажиры сидят в принципе комфортно, без стеснения (сажусь сам за собой, кресло задеваю, но не тесно)
3. Удобство элементов управления (эргономика) - меня полностью устраивает
4. МКПП меня вообще устраивает - нет никаких напрягов, вибраций, стуков, а о плавности переключений этих агрегатов сказано уже немало (можно переключать вообще без толчков), даже в пробках меня не напрягает; к слову недавно захотелось DSG7, почитал форумы и понял, что не зря взял DSG6 - ломучий по отзывам
5. Внешность автомобиля - то, что мне нужно (правда, я бы поменял несколько инфантильные на мой взгляд задние габаритные огни - что и сделали в Skoda Octavia III); внутри салона вообще классно - ничего лишнего, белая подсветка приборов, зеленая - элементов управления (обогрева попы, магнитолы, кнопок)
6. Многорычажная подвеска сзади цепко держит автомобиль на дороге, сорвать в занос очень сложно (только на откровенном снегу с откровенным выворотом рулевого колеса, да в колеях) - и это при том, что ESP в комплектации нет
7. Трассу держит очень хорошо, не напрягаюсь совершенно, езжу около 110
8. Расход топлива:
8.1 Летом без кондиционера 10-11 л.
8.2 Летом с кондиционером (на всю катушку обычно) 11-13 л.
8.3 Летом по трассе с кондиционером около 5,5-6,5 л.
8.4 Зимой около 11 л.
8.5 Зимой по трассе около 5,5-6 л.
9. Динамики мне в принципе хватает (можно сказать, езжу по-пенсионерски)

И минусы. Их не так много, но они есть.
1. Как-то раз после пуска двигателя из воздуховодов повалила пыль и послышался шум вентилятора - поехал к дилеру, почистили вентилятор; оказалось, что перед вентилятором отопителя НЕТ никакого грубого фильтра, в связи с чем он быстро засоряется и требует чистки (сам вентилятор!) каждые 6 мес.; по моему опыту - каждый месяц летом... Отдал 1 тысячу деревянных за чистку и 1000 рублей за сажевый фильтр (по сути от обычного ничем не отличается, как выяснилось, кроме как ценой); через еще пару месяцев - поменял вентилятор по гарантии! Теперь с ужасом думаю, что делать... Нужно уже снова ехать чистить вентилятор
2. Периодически появляются сверчки (немного, но есть) - уходят достаточно быстро (иногда это вещи, болтающиеся в пластиковых кармашках, иногда и сам салон); к слову, качество калужской сборки приятно удивило
3. В начале декабря, когда в Новосибирске стояли морозы за -35, машина замерзла. Причем замерзла в -33. Был очень удивлен, так как видел много роликов в интернете, судя по которым и в -40 простояв несколько суток на морозе, машина завелась с первого раза (грешу на бензин Лукойла АИ98, замерзшую банку, или себя родимого - наслушался "старожилов" с Жигулями и провернул первый раз сам пару раз "для создания давления"... Оказалось, что машинка сама защищает стартер); как бы то ни было, отвез машину к дилеру на эвакуаторе (без включенного двигателя тормоза и руль как каменные) - там ее отогрели, провели диагностику, просушили свечи и поставили назад; катаюс
4. Начали на небольшой скорости и небольшом контакте поскрипывать тормоза - удивился, т.к. износ у них еще крайне мал
5. Шумоизоляция колесных арок так себе - слышно, как снег летит из-под колес
6. Подвеска мне кажется немного жестковатой (может, это из-за резины), но многим друзьям очень нравится - длинноходная, глотает достаточно много неровностей... наверное, я слишком хочу комфорта :)

ТО-1 обошлось, как и планировал, в 6 тысяч рублей. 4,5 само ТО, плюс воздушные фильтры (салонный и воздушный). Свечи оказались чистыми (ездил только на ЛУКОЙЛе АИ98). Прошел его на 12 тысячах километров (на новой машине много ездил по большим пробкам и трассе), следующее - на 27 тысячах.

Пару слов о штатной резине. Это нечто. Viatti Strada Asimmetrico 195/65 R15. Шумная, жесткая (все удары в подвеске), того и гляди машина сорвется с дороги (при том, что у машины еще чувствуется ресурс по цепкости - это чувствуется). Одно слово - КАМА, какая бы итальянская линия не была, а все равно российская резина...

На зиму обул Bridgestone Blizzak Revo GZ 195/65 R15. Липучка. Решил попробовать (на двенашке были шипы Cordiant Snow Max). В целом все ок - плавный ход, машина держится за дорогу... Что касается липучки, то мое мнение сформировалось - это резина для города. Причем чистого, без снежных завалов (кстати, снежная каша - слабое место этой резины). На крупных трассах нормально, на местечковых уже немного страшновато, но едет :)

Вот собственно и все. Для меня машина - мечта! Но мечта начала подрастать ;)
Почему? Да потому что в июне начнется серийное производство Skoda Octavia III в Нижнем Новгороде... Да и жена начала гундеть про Yeti)))

Все спасибо, кто дочитал! Буду рад ответить на вопросы!

P.S. Не указал цену вопроса - цена комплектации 680. Сейчас вроде уже чуть дороже.

И снова здравствуйте.

В своем отзыве я решил «разбавлять» свои периодические отчеты описанием некоторых особенностей автомобиля, который стал мне другом на эти пару лет.

Начать я решил сначала – с двигателя. Поскольку все остальные элементы (дизайн) лежат на поверхности. Сразу скажу, что некоторые материалы я собирал по закромам интернета.

На моем автомобиле установлен двигатель концерна VW под названием BSE и объемом 1,6 л. Атмосферный, без турбонаддува. К сожалению (а может и к счастью), на автомобиль Skoda Octavia A7 устанавливать его уже не будут – зато вскорости большое их количество хлынет на вторичку....

Итак, 26 марта будет год, как мы вместе с нашей-окташей! 24 февраля она сошла с конвеера в Калуге, а 26 марта мы с ней уже обрели друг друга.

Подытог: по-прежнему доволен как слон. Все в порядке, проблем не наблюдается, сверчков нет. Есть небольшие нюансы:

1. Петельки скрипят, как и говорят многие - скоро смажу, уже практически готов

2. Вентилятор иногда на морозе чуть посвистывает, но дискомфорта нет, пока забил и не еду на чистку

3. Бензин АИ-98 подорожал до 32,4 р. :(

Что произошло за эти пару месяцев:

1. Продал штатные летние шины Viatti Strada Asimmetrico на Continental ContiEcoContact3....

Собственно, описывать нечего. Все пока что нормально.

Разве что смотался в Новокузнецк и обратно за 1 день. 400 км в одну сторону. Машинка себя показала очень хорошо, 150 держит нормально. пусть и 3500 оборотов на двигателе, но обгоняет неплохо (есть небольшой запас мощности и скорости). Это был первый раз в моей жизни, когда я шел 150 по трассе Новокузнецк-Кемерово. Зато дома был уже в половине девятого, хотя выехал из кузни в 18 часов. Ничего не ныло, не устал, только хотел спать :)

С приходом оттепели оттаяла и машинка - подвеска ощутимо комфортнее, нет какой-то замороженности, обороты не "злые" на холодную, спокойно и хорошо двигаемся по военно-грузинским дорогам Новосибирска....

Итак, прошло более полугода с момента последнего дополнения.

За прошедшее время автомобиль доставляет только удовольствие от вождения.

ТО-2 делал в конце мая при пробеге 25 тыс. км. Так было нужно. Обошлось в 8тыс. руб. Помимо инспекционного сервиса делали промывку инжекторов (рекомендованные производителем работы), сход-развал (немного "ушли" углы), поменяли все фильтры перед летом. Ничего сверхъестественного, но три часа я в сервисе проторчал.

За лето, что живу за городом, умудрился накатать 15 тыс. км. Третье ТО делал уже на 40,4 тыс....

Всем привет! Давно я что-то не писал, и вот добрался до компьютера.

Что произошло за это время? А прошел уже год!

Прошедший год выдался очень активным - я переехал, успел пережить зиму, пройти очередное ТО.

Замена расходников.

На очередном ТО (55 т.км) поменяли передние тормозные диски и колодки "вкруг". Вышло, конечно, недешево, хотя при сравнении оказалось, что ценник даже у дилера в общем-то оказался на уровне среднерыночного.

Но это ладно. На этом ТО мне поменяли ремень ГРМ! Честно говоря, я надеялся, что проезжу на заводском тысяч 100....

Вот и прошло ТО-5, которое меня застало на 70 т.км

Что сказать - и грустно, и весело. Грустно, потому что подруга стареет, весело - потому что ни разу толком не подкачала. Окташа зарекомендовала себя как надежный и преданный друг, который умеет доставить удовольствие и выручить в нужную минуту. И от этого мысли о том, что когда-то придется расставаться становятся все грустнее. Хочется отодвинуть этот момент как можно дальше :)

Ну а пока на ТО сделали стандартные процедуры:

- Осмотр автомобиля и анализ его сканером

- Замена масла

- Замена свечей

Сделал еще промывку топливной системы как рекомендует производитель....

team

Хороший отзыв о хорошем автомобиле, надо было брать выше комплектацию, там фильтр салона уже есть.

MUHI:
Салонный фильтр есть. Просто он установлен после вентилятора.
У суперба такая же котовасия...

Аркадий Евген:
Сколько стоит эта машина? И какие комплектации есть?
Дополнив отзыв. Эта машина стоила 680. Сейчас уже вроде под 700.

сам хочу такую)
ленарон

Чебоксары
Поездил на таком у знакомого на автомате. Машинка отличная!!! А вот автомат мне реально показался немного долго думающим.
Что ни происходит - все к лучшему!

Хороший автомобиль !!! отзыв хороший.

redark:
Дополнив отзыв. Эта машина стоила 680. Сейчас уже вроде под 700.
Конская цена за пустую машину. Я тоже 186 ростом - места в Солярисе за глаза хватает, как и в Рио.

Заринск
Пер.панель очень приятная на дизайн. Чуть мрачная по цвету.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Хороший отзыв. Сам смотрел октавию этим летом, но зажал денег)
ПС: на снежной каше не едут ни липучка ни шипы.

Usas12:
Да как можно сравнить европейский автомобиль с этой азиатской подделкой, одна синяя подсветка всего и вся в этом Солярисе сразу отбивает охоту ехать в этом автомобиле! Во вторых Октавия это считай D-класс, а Солярис всего В-класс, а про эти "струящиеся линии" промолчу, ибо на вкус и цвет, как говорится..., по мне так за эти деньги, что стоит Солярис есть Фольксваген Поло.
RFS

Башкортостан
Usas12:
А сзади садится не пробовали? У меня рост 177 см если откинутся на подголовник то потолок задеваю.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Carozeria:
Пер.панель очень приятная на дизайн. Чуть мрачная по цвету.
Мне именно и нравится этот сдержанный цвет в Шкодах и Фольксах. Считаю веселой должна быть новогодняя елка, а автомобиль это более серьезная вещь, а водителя не должно нечего отвлекать от дороги.

Рязань
Лови пятак за октаху!

Ездил на такой пассажиром по работе, тоже на светофорах тормоза скрипят.
CF-7 акробат: сальто, тулупы, поцелуи и силовые приемы

Сообщений: 2087
хорошая машина, хороший отзыв!
прокатись на 1,8 Т вообще кайф поймаешь.
2014

Скрипят тормоза на всех современных автомобилях, в этом виноват экологически чистый (без асбеста) материал колодок...

Пенза
Отличная машинка,удачи на дорогах....

Лови пятак за отзыв и за машину!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Electroman:
Хороший отзыв. Сам смотрел октавию этим летом, но зажал денег)
ПС: на снежной каше не едут ни липучка ни шипы.
Бюджетная липучка может и нет. Была на прошлом авто Кумхо, на ней тяжко было по каше, приходилось ловить постоянно и еле трогалась. Сейчас с жабой договорился купил Хакапелиту R скажу честно она стоит своих денег, сфинктер внизу перестал сокращаться даже в самый сильных снегопад и гололедицу.
1.6 для Окташи слабовато, хотя за эту цену нормальный вариант у одноклассников не лучше варианты.

Carozeria:
Пер.панель очень приятная на дизайн. Чуть мрачная по цвету.
Не знаю, что вы там нашли приятного, садишься как в гробу мрачно. И интересно, рядом ветка про китайский FAW Бестурм с таким же двигателем, так воплей-соплей что не едет, маленький двигатель половина топиков, а здесь тихо мирно. Не стоит эта машина своих денег, пустышка.

тула
какой у ней реальный дорожный просвет

машина оч хорошая, нравится, но в 12ом году пора было бы уже фейслифтинг сделать.

[quote=MUHI]Да как можно сравнить европейский автомобиль с этой азиатской подделкой,

Еще один чел появился, который делит машины не по маркам, а по народностям. Первый это Савамир
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

всё верно - аппетит растет во время еды:
бюджет 400, "скребем" 50 процентов, берем почти за 700 ;-)
Сумели сами заработать деньги на авто?
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!
Мой отзыв: Toyota Estima 2007

За отзыв 5, про вентилятор первый раз слышу, да и с коробками Вы что-то напутали ДСГ6 ставятся только на РС

пойдет

Аркадий Евген:
Сколько стоит эта машина? И какие комплектации есть?
Легче у автора спросить или на официальном сайте все подробности прочитать?
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Это у всех октавий проблемы с вентилятором?

Дмитрий 19727:
Это у всех октавий проблемы с вентилятором?
нет.

Новосибирск, Москва
По поводу вентилятора. Я просто скорее всего в первый раз не вовремя почистил - он и раздолбил втулки из-за забившейся под них грязи. Дилер говорит, как только вибрацию на руле или панели ловишь - сразу чистить надо.

По поводу мрачновато: мне очень нравится именно такой строгий официальный стиль. В реальности он не смотрится уныло. Для меня по крайней мере. Искал машину себе по духу.

Брал 1.6 как самый надежный двиг из предлагаемых, да и турбодвижки уже выбивали покупку из бюджета. Из-за автомата взял механике - динамика устраивает, хотя иногда хочется больше. Например, в обгонах на трассе. А так двигатель очень тяговит даже на малых оборотах. Правда, по-настоящему ехать начинает после 3000 оборотов. Менять буду на 1,8 TSI 180 л.с. Который будут ставить на новую окташу.

По поводу DSG. Насколько я знаю, 6- ступенчатая идет с сухими сцеплениями (первое поколение "ломучее"), а 7-ступенчатая - с мокрыми, куда более надежными. Это вроде как второе поколение, и их двигатель не "рвет". Поправьте, пожалуйста, если не прав.

Новосибирск, Москва
Да, и по поводу цены. Я ее взял со скидкой в итоге за 620 :)
Конечно, по сравнению с некоторыми корейцами комплектация не самая богатая. Но я больше ценю удовольствие от вождения, которое получаю. Ничего не имею против Рио, но нового поколения тогда не было. Но не думаю, что я бы остановился на нем - сидел во всех киа недавно, понравился по посадке лишь соренто.

redark:
вентилятор. пробег 25 000 км. ничего не чистил .все работает на 5. брак скорее всего изначальный. и ещё - пыль не летит из сопел обдува.
мрачность - все верно. черный деловой костюм от хьюго босс для таких людей видимо тоже мрачноват...а по мне так в самый раз.
про дсг - насколько я помню, все наоборот.

норм шкода

Кемеровская обл.
Каждому своё, и по деньгам самый удачный выбор из имеющихся, я тоже к корейцам както не очень. У меня тоже с печкой всё норм, пробег 10000, фильтр на 6000 доставал сам, продул, грязи и пыли конечно было...

по соотношению цена/качество не плохой выбор, конечно понятно что у автора был ограничен бюджет, но учитывая как растут аппетиты у народа-эту модель смысла уже нет брать в марте новая Октавия будет.

Ivan2289:
Очень может быть. Инженер по гарантии сверял VIN и неделю выпуска, о чем-то шептался с мастером, после чего вентилятор безоговорочно заменили. Я тогда тоже подумал, что могла быть бракованная с завода деталь.
Кстати в тот день встретил ребят, которые полдня покатались на октавия и сдали в сервис. Стратер помер... Так что всякое бывает.
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)

с автором согласен, хорошая машинка, у меня такая же, брал в апреле 12-го, так же жена подсказала когда стоял выбор машины, да и дилер оказался в двух шагах от дома, с пакетом WR1, для 1,6 MPI... дополнительно поставил сигу Pandora 3500 для автозапуска с обратной связью, доволен сам, довольна супруга, осенью была проблема с вентилятором печки, сгорело сопротивление, заменили по гарантии, да и глушитель в морозы замерз, машина возле дома стоит на автозапуске, мой косяк, поставил в теплый бокс на работе, пришлось эвакуатор брать, сутки постояла, запустил движок, водичка и вышла... пока все в порядке, теперь ставлю немного под уклон, чтоб морда повыше была... дополнительно положил утеплитель на движок...

Отзыв хорошо написан. Только обновить кузов пора уже Skode.
Движение - жизнь

ни чего себе не множко о двигатели

Собянинск
VladSO:
Только обновить кузов пора уже Skode.
Уже

Резиновый уплотнитель под капот лучше воткнуть, иначе грязищи еще больше там будет!

Звенигород
Прочит полностью отзыв написан хорошо! Удачной эксплуэтации вам!
Русский мужик сегодня беден — завтра велик.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

AllDriver:
Это не автомат, а двигатель 1,6

У моего отца точно такая же октавия. машина отличная, собрана хорошо, ничего не скрипит,материалы хорошие, везде все удобно и на своих местах. Я бы сказал, что машина для мужиков после 40 лет, мне в свои 23 года на ней скучно ездить.

electrician806:
))) что для тебя подразумевается под словом "скучно"?))) купи таз, сделай занижение -будет нескучно))

electrician806:
Ха ха!!! Прокатись на 1.8Т скучно перестанет быть...))))))

Волгоград
На 7 Гольф, продолжили устанавливать этот мотор.

Обстоятельно! Познавательный отзыв. 5!
Шкода Октавия, апрель 2012 г., 1,6 л., Амбишн + 2 пакет.

Jor@277:

Киров
Нужен совет. Намерен брать Октавию 2007-2008 года рубликов за 400 и в продаже есть Суперб за 420. Разницы в цене нет. Что посоветуете? Разница только в 27 см по длине...

бачатский
hanja:
Октавию бери.

Киров
Спасибо...несколько плюсов в сторону Октавии по отношению к Супербу?

Grating:
Ха ха!!! Прокатись на 1.8Т скучно перестанет быть...))))))
+ много! скучно на октавии, ха ха. Отличное мотор, сбалансированное шасси..кайф....пожалуй если летом заехать с пацанской целикой с 3с ге на палке, но целика отстанет.

А вообще хочу на 1,8 переесть))
хочешь как нибудь прокачу на 1,8? ради сравнения.

Сообщений: 2087
прочитал про двигатель, интересно, познавательно.
к слову, странно что при -30 не завелся...
у меня -37,5 старт был после ночной стоянки нормальный. в -32-34 вообще с первого раза почти всегда заводился.
п.с. одеяла, картонки и прочий утеплитель не использую.

Ты будешь приятно удивлен возможностями 1,8 и коробки

hanja:
Спасибо...несколь ко плюсов в сторону Октавии по отношению к Супербу?
Октавия более лик видная машинка. Только смотри сочетание коробки и двигателя - можно попасть на ломучее DSG.
Superb тех лет не очень хорошую шумку имеет, а так он - мегабаржа. Ме понравилось, но потом фиг подашь... Сам видишь, насколько он уже в цене потерял - стоит обычно тысяч на 150 дороже окташи в максималке....

Ivan2289:
хочешь как нибудь прокачу на 1,8? ради сравнения.
Чо думаешь, откажусь?))) Ан нет, интересно ж))))
Хотя на новой октавия будет 180 л.с.))))

redark:
Чо думаешь, откажусь?))) Ан нет, интересно ж))))
Хотя на новой октавия будет 180 л.с.))))
не вопрос, давай правда прокачу, можно на выходных, главное чтобы дорога не заснеженная была. а ты меня на своей, хочу сравнить, есть ли разница в шумке, в зависимости от комплектации.
у меня 1,8 на мехе, элеганс.

напиши свой номер в личку, созвонимся.

Ivan2289:
у меня 1,8 на мехе, элеганс.
напиши свой номер в личку, созвонимся.
Написал. Кстати да, очень интересно по шумке

Вятские Поляны
Вапрос а как дворники на ней поднимаются???

Alex 8809:
Вапрос а как дворники на ней поднимаются???
К и на всех машинах - отгибаешь и все)))

redark:
К и на всех машинах - отгибаешь и все)))Еще есть сервисное положение стеклоочистителей - выключаешь зажигание и нажимаешь рычажок управления дворниками один раз в низ. Тогда они останавливаются в верхнем положении при взмахе, остаются на стекле.
о как, не знал!! а я мучался с ними, думаю блин, фиг отогнешь их! спасибо за инфу.

Ivan2289:
Мне в ершись показали, когда я до них докопался, как машину к зиме готовить)))

Вятские Поляны
Спасибо автору просто ограменное а то я было уже начел крыть матом шкодовских технологов ))))))
Была такая 2010г 1,6АТ пр пробеге в 30000км стала переодически подтраивать двигатель.Два месяца катался по офицалам(динамили).Гарантия кончилась , у знакомого в сервисе разобрались.Итог-ЗАЛЕГАНИЕ КОЛЕЦ!!!!!Масло в впускном коллектореБ разброс компрессии более единицы .Машину удачно скинул.

ivanels:
У меня на Джетте 1,6 ручка тоже самое было, сказали особенности двигателя. Машину в 2011 году продал

Новосибирск, Москва
Странно, люди говорят долго бегают движки - одни из самых надежных. Ну у меня уже 16 тысяч пробег, думаю, я успею до продажи свою ситуацию описать на этом пробеге :)
Вообще кольца залегают вроде как когда долго на холостом ходу двиг работает, может грели его долго?

redark:
Так я тоже на надежность не жаловался. Приезжал на диагностику к официальному дилеру , и они твердили мне, что это особенность двигателей BSE. Пиз...ть мне им не было не каккого смысла, так как машина была уже не гарантийная

Nikolas.1980:
И сколько обошлось сие удовольствие?

redark:
Обычная городская езда по провинциальному городу.

Когда покупаешь машину за не малые деньги (лично для меня )хочется приемлемого качества и беспроблемной эксплуатации года 2-3,а тут такая ****.А в остальном машина супер!!!

redark:
И сколько обошлось сие удовольствие?
Вы о чем?

Nikolas.1980:
Вы о чем?
Стоимость ремонта

ivanels:
какое масло лил? какой период замены? стиль езды?

redark:
... в тот день встретил ребят, которые полдня покатались на октавия и сдали в сервис. Стратер помер... Так что всякое бывает.
Они по ходу, не на стартёре катались?!...
redark:
Спасибо за совет!Мы пока хватает 1,6 - после двенашки-то))))А вообще хочу на 1,8 переесть))
Кому-то и "Корвет" в 400 кобыл мало...
redark:
Экономим не там... Вот, что скажу: поставиля на свою Октавию «Nokian Hakkapeliitta 7» 205/55 R16. Машина при двигателе 1,6 + 6АКПП + курсовая ESP...
Динамика в Сибирском городе?! Кто пробовал поворот в 90 градусов по гололёду быстрее 50 км/час? Один "кореец" за мной попробовал - в сугробе заторчал.
Обгон на трассе? Даже в режим "S" не включаю - чтобы обойти надоедливую фуру, просто педаль в пол и автомат сам знает как в секунды сделать рывок. Динамика, динамика... На заснежанной трассе при 100 - 120 км/час много желающих в гонки играть? Ну, скатертью дорога!..

Новосибирск, Москва
400 кобыл - перебор))) хотя и 180 многовато (на новой такой будет движок). Просто на трассе когда идешь на обгон хочется все-таки чувствовать запас. Ну а насчет зимы все верно сказано ;)
Да, динамика в сибирском городе! И динамика - это скорее не вхождение в повороты на скорости выше 50 км/ч, а ощущение контроля автомобиля. Например, на йети 1,8 я такого не ощутил.
Вообще на трассе лучше в гонки не играть :)
Лично я обгоняю очень осторожно. Всегда.
Да и липучку брал не ради экономии... Пока проблем с ней не испытываю

P.S. Ответил на предыдущий пост как понял)
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)

Поставьте себе резиночку (уплотнитель для двери от ВАЗ 05-07) под капот, такой грязищи под капотом не будет.

Grating:
... такой грязищи под капотом не будет.
А может и будет - после ралли в пустыни Гоби (или в жизни под капот не заглядывать!). Ну нельзя так с замечательной машиной обращаться! Конечно поражает, что она при этом ещё ездит! Тут не только вентилятор может накрыться...

redark:
Залегают обычно от детонации.
Когда при рекомендуемом 98-ом (а степень сжатия 10.5:1 не такая уж и маленькая) льют 92-ой, экономисты-умники хреновы, и еще едут - тапкавпол.
Эксплуатируйте автомобиль по-человечки и все будет хорошо.

yurynt:
Залегают обычно от детонации.
Эксплуатируйте автомобиль по-человечки и все будет хорошо.
Во во во. Причем экономии от 92 нет, так как разница в расходе между 95 и 92 в литр примерно получается, так что по цене одинаково выходит. Я в 1.8 вообще только 98.

Волгоград
Alex 8809:
Руководсво по эксплуатации. Раздел "Замена щеток очистителей ветрового стекла" Стр. 58.:)
Конечно, возможно, в других редакциях номер страницы иной.

Usas12:
Че флудишь-то? В Солярисе места как в скворечнике , у Октавии просторнее что спереди,что сзади
Ижевск
Насчет запуска при низких температурах. К двигателю претензий нет (1,6 MPI). При -35 заводится легко (из салона при выжатом сцеплении). Один раз при -30 подсел аккумулятор. Но тут ничего странного: мои поездки кажднодневны, но непродолжительны. При разъездах на стоянке двиг не выключал, если холодно, в салоне сидела или жена или ребенок, если ребенок один включал режим пит-стоп и ставил на сигналку. Холостые у ВАГовских двигателей низкие, ну и результат- аккумулятор подсел, не сел совсем (при минис 30 11, 9 В), но стартер не крутил, снял и подзарядил, тк стояли морозы, думаю при потеплении двиг завелся бы сам. Сейчас стараюсь при стоянке выключать ближний свет фар и подогрев заднего стекла. Больше эксцессов не было, хотя Варта ёмкостью 51 для нашего климата маловата. Но если у автора при минус 30 крутит стартер а двиг не заводится- это не нормально, несмотря на то, что любой производитель скажет, что машины европейские на эксплуатацию при температуре ниже минус 25 градусов не рассчитаны.

вероятно у товарища был бензин с малым давлением паров, вот и не заводился. Надо сменить заправку. Обороты у ВАГовских двигателей обычные - 850, как у всех.

redark:
Чо думаешь, откажусь?))) Ан нет, интересно ж)))) Хотя на новой октавия будет 180 л.с.))))
http://revo-technik.ru/images/... как видно из графика стандартный мотор на 98-ом бензине выдает 170 л.с. и 270 Нм момента )) хотя в паспорте написано 152 и 250 соответственно. Хороший мотор - 1.8TSI

VBS

Почитал отзыв! Неплохо написано.
Про другие машинки, после Октавии сложно подобрать другое, что по душе будет.
Почитал тест драйв новой, задумался. Надо будет посмотреть как появится.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Воронеж
electrician806:
В свои 23 года сначала надо заработать денег на "скучный автомобиль". А потом еще опыта вождения поднабраться....уж очень много скучающих на тот свет веселиться отправляются.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Щётки полностью менять не обязательно,резинки продаются отдельно,цена вопроса 300 руб. за комплект.

Usas12:
Солярис и Рио даже рядом не стояли по сравнению с Октавией,они ниже классом,и сравнивать их глупо.

yurynt:
Не,где-то 650

держи пять

Ульяновск
Автор,родную резину не поменял еще?Я то же думаю от нее избавиться,но сомневаюсь будет ли на новой лучше.Очень уж она шумит.

Поменял. Скоро напишу

Jockey:
У меня АКБ с завода стоит 70 А/ч,и в термочехле,может у меня комплектация другая,но зииой с запуском проблем нет.

Калининград
700 - за пустую машинку на палке о ста лошадях на бензине?
машина замёрзла и не завелась - и на эвакуаторе в автосервис?...

муа-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!
:))
Мой отзыв: Nissan Pathfinder 1998
VBS

kostus:
700 - за пустую машинку на палке о ста лошадях на бензине?
машина замёрзла и не завелась - и на эвакуаторе в автосервис?...
муа-ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!
:))
Это Вы о Королле?
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

VBS:
Это Вы о Королле?

Вот мне интересно, почему многие говорят "пустая"... Чего в ней не хватает-то?
видимо эмблемы японского императорского качества)))

Вот мне интересно, почему многие говорят "пустая"... Чего в ней не хватает-то?
Автор про шины обещал написать...

Сергей 73 rus:
Автор про шины обещал написать...
Ну в двух словах сильно тише не стало. На скорости менее 80 снижение шума правда ощутимее.
Самый большой и радующий меня плюс - мягкость и плавность хода. Машина почти перестала замечать неровности дороги.

Новосибирск, Москва
В общем мне нравится, не пожалел

Спасибо.

Саранск
хотел задать вопрос)
вы контролируете всю работу сервиса когда проходит ТО ? а то у вас список внушительный. Может работникам сервиса будет лень и чтото да и не проверят ??
или на их честность расчитываете ??

salaga eshe:
хотел задать вопрос)
или на их честность расчитываете ??
Пока расчитываю на их честность. ТО уже прошел. Скоро будет отчет.

Гога:
по мимо двигателя есть ещё коробка сцепление а также такое понятие как настройка двигателя и согласование с коробкой. поэтому часто бывает что машина с большим бвижком и большим количеством кобыл едет хуже ......

Краснодарский край
Хороший отзыв и машина,5.
У всех женщин только одно на уме ...будто у всех мужчин только одно на уме!

магнитогорск
Заводил в-35 проблем нет. Заправляюсь 92м. На данный тип двигателя устанавливается только одна автоматическая коробка- гидромеханика.

magnit.74:
Я грешу на качество топлива
Не знаю что вы имеете ввиду под гидромеханикой, но на 1,6 ставили только классические шести ступенчатые гидротрансформаторы. У меня механика :)

DVX

Отличный отзыв.
"омывайки на сумму около 700 рублей (летом заливаю обычную воду)"
Обычную воду не следует. Дело в том, что очиститель должен смывать не только грязь, но и масло, иначе стекло будет мутнеть после прохода дворника и сильно бликовать в темноте.

DVX:
.... очиститель должен смывать не только грязь, но и масло, иначе стекло будет мутнеть после прохода дворника и сильно бликовать в темноте.
Что-то из области умозрительной теории. :)
Я тоже заливаю воду, хотя не совсем обычную, а очищенную и практически обессоленную. Это та вода, что получается после многоступенчатого бытового фильтра с "обратным осмосом", и многие имеют его у себя на кухне. Такая вода не оставляет даже накипи в чайнике и является прекрасным растворителем.... В упор никаких бликов не видел на стекле!
Естественно. отлично работает в системе и условно бесплатная жидкость.

А как коробка? У отца такая же Шкода, позвонил мне только, забрал машину из покраски (бампер по каско), говорит - сломана МКПП, пропали несколько передач, рычаг утыкается как бы в стену и не выбрать передачу. В субботу поедет в сервис, скажут что к чему.
Очень неприятно, т.к. машине нет еще и полгода.

5.5 по трассе это если 80км на 5ой и без обгонов если ты так ездиш то верю))

drBuben:
Очень неприятно, т.к. машине нет еще и полгода.
Нормально коробка. Уже 45 тыс и без нареканий.
Вообще механика у них хорошая. А отец читал инструкцию? Просто там написано что могут быть проблемы если давить на рычаг кпп или не давать времени синхронизаторам войти в работу при переключении
Может просто брак. Он бывает, бессистемно правда
redweiler:
5.5 по трассе это если 80км на 5ой и без обгонов если ты так ездиш то верю))
Когда это писал - да. 80-90 и почти без обгонов. Сейчас чуть обнаглел, 100-110 с обгонами около 6,5 получается.

у меня 120 на круизе - 7л
если вваливать 140-160+3-4 человека в машине, получается 7,8-8,2 в среднем.

Яя
А как зимой в салоне тепло, в сравнении с ВАЗ-2112? Немало важная деталь для Сибири.

Евгений С.А.:
вполне.
первые 5-7 минут прохладно, в движении быстро прогревается и в общем-то очень даже тепло становится.
Правда на лютом морозе без автоодеяла и/или прикрывающего решетку радиатора устройства двигатель может остывать. Решается зперекрытием холодному воздуху открытых доступов к двигателю.
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)

"Пока вроде все. Утеплил авто, положив на двигатель одеяло и на фальшрешетку радиатора - утеплитель от пятерки. К слову, подошло по размерам один-в один (на последнем фото если присмотреться можно увидеть)."
Не много не понял утеплитель от пятерки подходит для зашиты решетки радиатора?

eston:
Не много не понял утеплитель от пятерки подходит для зашиты решетки радиатора?
Да. По размеру как влитой.

Ufa
Мне движок нравится по ощущениям. Хоть и 8клапанник, но шустренький, хватает

Рязань
Хочу себе такую шкоду купить б.у. подскажите кто знает, как она себя ведет на скорости. Я привык ездить 100-150 км/ч. Какие обороты на 140 у нее, кто-то говорит что где-то 5000, это правда? Сколько топлива потребляет на 130-140?
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2007

Sibirian. Tomsk
2 000 об/мин - 81 км/час 2 500 - 101 км/час 3 000 - 122 км/час 3 200 - 130 км/час 3 500 - 143 км/час и т.д… http://imglink.ru/pictures/20-... Данные получены на SKODA Octavia А5FL 1,6 6АКПП Передача D6, Круиз-контроль включен.

Старый Оскол
странно по лампам ,ровесница вашей пока родные .Удачи!
На механике 140 -4200 об/м ,по расходу 7,3-7,5 при 130-140 км/ч

Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Хороший отзыв. Буду за ним следить.

nik0574:
странно по лампам ,ровесница вашей пока родные .Удачи!На механике 140 -4200 об/м ,по расходу 7,3-7,5 при 130-140 км/ч

redark:
Нужно искать причину. Это не нормально.

redark:
Моей Октахе 2 года и 37 тыс.пробега. Все лампы 100 процентов родные.

Сергей 73 rus:
Моей Октахе 2 года и 37 тыс.пробега. Все лампы 100 процентов родные.
Машина не чешской сборки?

redark:
Машина не чешской сборки?
Нет,Калуга.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

о, вроде видел её недавно в Альт-Парке на сервисе...
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Старый Оскол
[quote=redark]ребята у ОД говорят, что лампочки вообще летят постоянно и мол у меня еще редко перегорают.
Вообще стабильно раз в год умирают лампы головного света. Ради смеха: кажется, в ноябре у меня должны помереть.Сзади - многорычажка. Конструкция рассчитана на 220+ (у rs такая же или почти такая же конструкция). Поэтому на скорости 160 при максимальной кажется 168 (двигатель 1,6 атмо бензин) управляется отлично, в повороты почти не сносит (правда, от резины еще зависит). единственный минус для меня - на скорости выше 140 начинают ощущаться аэродинамические шумы (решается дефлекторами) и чувствуются порывы ветра хорошо из-за маленького веса; поэтому если есть спойлер, будет еще лучше на высоких скоростях. Ну и учтите, что 1.6 - далеко не спринтер, проиграет многим движкам в резвости. Но, говорят, самый надежный. Проверим.[/quote]

[quote=Сергей 73 rus]На скорости она ведет себя отлично.Подвеска работает на все 100. А до оборотов ДВС мне по фиг.+-1литр на сотню погоды не сделают.Нравится-покупай.[/quo te]

Согласен на все 100 !

ст. Алексеевская
Нет,Калуга.
Авто без противотуманок? Просто больше года езжу и лампочки еще все родные стоят (у меня без ПТФ), слышал что горят когда работают от датчика света.

Astra:
о, вроде видел её недавно в Альт-Парке на сервисе...
Разве что за маслом заезжал в середине сентября на долив :)
nik0574:
Максималка по паспорту 192 км/ч .За малый вес пошутил ? Авто весит 1300 ,особо тяжелей в этом классе нет .Согласен на все 100 !
Насчет веса может ты и прав, но все равно боковой ветер отлично чувствуется

redark:
Разве что за маслом заезжал в середине сентября на долив :)Это скорее всего у турбированного двигателя. У меня на пятой передаче 160 км/час - это около 5000 оборотов. Явно больше двиг с трансмиссией не могут.
Насчет веса может ты и прав, но все равно боковой ветер отлично чувствуется
Я же просто с головы взял ,у самого такая ,4800-160 ,5400-180 примерно ,больше не разгонял ,думаю что пойдет ,175 -Самара шла (92-4 человека)
Эксплуатационные показатели
Степень сжатия10.5
Диаметр цилиндра и ход поршня, мм81 Ч 7

Не перед просто пропустил

Roman34:
У меня амбишн с первым пакетом.С ПТФ и датчиком света,все до одной лампочки родные стоят.

Новосибирск, Москва
Посмотрел в мануал - реально 190 написано. Но я не представляю как ее разогнать до такой скорости. Вчера еще раз попробовал - на 5000 оборотов 160 км/ч

redark:
Я пробовал 190,еще запас оставался.На обороты не смотрел,на такой скорости не до этого.

не знаю, надо попробовать как-нибудь
Если придерживаться примерной прибавки скорости от оборотов ,160-4800 ,180-5400,то как раз к красной зоне около 6000, может чуть больше ,а до 6300 точно крутится ,и будет около 200 .И почему то думаю что пойдет ,дорогу бы только хорошую и машин по меньше!
Roman34:
ПТФ включаются только рукой ,автоматом по датчику света переключение только с ближнего на ДХО ,и обратно .

не знаю, надо попробовать как-нибудь
Скорее всего не было красной зоны,отсечка сработала бы.

Старый Оскол
Дальнейшей удачной эксплуатации,пусть радует !

Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

А что с ним не так ?

А что с ним не так ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/MIVEC https://ru.wikipedia.org/wiki/VTEC https://ru.wikipedia.org/wiki/VVT-i Принцип работы https://www.youtube.com/watch?... VVT-I BSE двигатель не имеет аналога данных систем , что делает его архаичным в 21 веке.

Alactic:
Я разницу в конструкции знаю не по ссылкам ,как сказывается его архаичность на его эксплуатацию и его потребительские качества ? Союз проще Бурана и старше ,но летают пока на первом ,а более современный и комфортабельный Буран как и Американские его аналоги ,где ? А причина надежность ,хотя сравнение не корректно это понятно.Вы задумываетесь какой компрессор стоит у вас дома на холодильнике ,думаю архаичный (могу ошибаться) на хранение продуктов это не сказывается.

nik0574:
Вы продавец логанов от БОГА!!!!!

Alactic:
Вы продавец логанов от БОГА!!!!!
Да куда уж нам архаичным до вас ,хотя хотелось ответ по делу услышать .

Кому-то архаичность и надежность, кому-то выжатые до предела пони из малого объема+турбина.

Петрозаводск, Апатиты
Кому-то архаичность и надежность
Поверьте, это не синонимы.
Фанатам японских атмо: садитесь на паровоз. Ещё более долговечен, топливо - любое, масло не жрёт.

Тем более ты за Уралом .
Спасибо за совет, но свой выбор я уже сделал :)
Для меня по потребительским свойствам двигателя хватает. Примерно неделю в год машина стоит замерзшая. Может, это, на самом деле, и не так плохо. Можно например поставить вебасту и проблема уйдет.
Машина не гонка, но этого от нее и не требуется. Динамики вполне хватает для меня.
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)

Поясните это где указано что рекомендуется промывка инжекторов и топливной системы?

eston:
Раньше на сайте шкоды в регламенте технического обслуживания было указано. Сейчас этого документа там нет, но я рекомендацией пользуюсь :) Вот текущая версия: http://www.skoda-avto.ru/servi...
2. Skoda Octavia A5FL Ambition 1.6 MPI МКПП 2012г. (2012-2017)

При каком пробеге рекомендуют промывку инжектора и форсунок? Если нет отклонений по работе двигателя и расходу топлива, я бы "не машал машине работать".ИМХО.

поправлюсь, "не мешал бы"

каждые 30 т км
тут дело вкуса, я исхожу из логики, что у нас не все так хорошо с условиями эксплуатации (пыль, грязь, морозы, пробки и т.д.). а я планирую быть с этим авто долго. поэтому предпочитаю заботиться.

ruz
магнитогорск
А не нужно ли с промывкой менять свечи и топливный фильтр?

Дружище, как наши моторы переносят холодные пуски зимой? Две зимы Окташа стояла в железном гараже, проблем с запуском не было, теперь в угоду нашей родной власти в борьбе с "железяками" я оказался на улице. Ломаю голову, держать машину в тонусе, на автозапуске или вообще в сильные морозы не заводить, наши движки ведь не греются на холостых, будет молотить постоянно. Продавать не собираюсь, машина 12-года. Подскажите парни, кто как "борется" с нашими холодами? Спасибо.

manovar:
в -45 ночью заводилась каждые 3,5-4 часа (выставлен завод на -18). время прогрева 10 минут.
проблем пока не было

manovar:
1.6 102 л.с. В -35 отлично заводится без всяких автозапусков,ниже не было.Если будет постоянно молотить на холостых коксуется ДВС и замерзает выхлопная система.На форуме Шкоды Октавии про это не раз написано попавшими любителями автозапуска.

Валерий
Людиново
пос. Вершина Теи (Аскизский район)
Такую же эксплуатирую. Пятёрочка за отзыв.

Про двигатель 1,6MPI!
у нас на работе такие машины куплены как служебные в 2012 году на одной намотано же 460 000 км! проблем никаких меняли только расходники, и в то же время есть машины с 1.8TSI у пару машин меняли двигатель в сборе а пробег был меньше 180т.км. вот такая инфа.

KipFun:
Про двигатель 1,6MPI!
Поэтому и на вторичке авто с TSI тяжело продать,а проверенные временем атмо уходят в первую очередь.Людям нужна надежность,а не турбозажигалки с неизвестным ресурсом.

Новосибирск, Москва
[quote=Валерий]Здравствуйте . Обоснуйте ваше утверждение о том , что на этом атмосферном восьмиклапаннике клапан встречаются с поршнями . Я имею BSF и пару раз поднимал голову . Первый раз где то в районе 125 тысяч . Рассухарился клапан . Второй -менял кольца на поршнях . И я не первый ни второй раз не увидел предпосылок встречи клапана с поршнями . Откуда у вас такая информация ? Спасибо .[/quotинформация от ОД, глубже не расковыривал

двигатель Фольксваген ЕА827 1.6

Силовой агрегат EA827 рабочим объемом 1.6 л., представляет собой уменьшенный вариант 1.8 литрового агрегата, в котором используется короткоходный коленвал с ходом 77.4 мм (был 86.4 мм), высота блока осталась прежней. Головка блока цилиндров 8 клапанная SOHC 8V, инжекторные версии оснащены системой изменения фаз газораспределения на впускном валу, имеются гидрокомпенсаторы, регулировка клапанов не требуется. В приводе ГРМ используется ремень с интервалом замены каждые ~60.000 км, при обрыве ремня двигатель VW 1.6 гнет клапана.
С конца 2000-х данный мотор вытесняется новым поколением турбодвигателей Фольксваген 1.2 TSI серии EA111 и EA211.

Хорошая добротная машина - за отзыв 5 и автору удачи на дорогах!!!
Москвич ИЖ 412, 1989г. 1,5 л / 75 лс
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...

В принципе автор все верно изложил! И оценка верная, у меня шкода-октавия служебный автомобиль и год такой, и цена! Только она не седан! А ХЕЧБЕК!

Спасибо за отзыв автору и комментаторам. Автору 5+!!!

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на кузов A5 в Новосибирске