Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 10 л л/100км
Название: Scout
Цвет кузова: платина
Здравия и моё почтение всем Дромовцам.
Решил тоже оставить свой отзыв, потому как сам много почерпнул, читая отзывы других владельцев. Может и мой  отзыв кому пригодится.
Решил поменять машину, хотя предыдущую старой не назовёшь, но ....... в общем решил.
Требования к авто чётко определил: должен быть удобен для долгих поездок, комфортным, мощным, с большим багажником, а так как езжу не только по городу, то полный привод приветствуется, да и обязательно на механике, потому как взвесив все за и против автомата – осталось больше против. Основными минусами автомата остаются их невозможность буксировки (надо вызывать эвакуатор), а так как езжу много за городом, то настораживает. Ещё перспектива побуксовать тоже плюсов не добавила. Ну и свои пять копеек внёс расход топлива, всё равно он на автомате побольше. У автомата огромный плюс – это езда по городу. Пробки, светофоры, пешеходные переходы, газ, тормоз – вот его стихия. Сам ездил и на том и на другом. Было решено – механика!
Начались мытарства по автосалонам. Забыл сказать, бюджет на покупку был не резиновый, он был четко до 1 млн. Определил приоритетный список моделей: почти все универсалы, Ети, Оутлендер (АSX отпал сразу - там багажника нет), Х-trail. Ну что же, поехал смотреть!
Перво-наперво объехал автосалоны Шкоды. Октавия всегда нравилась. Некоторые говорят, что дизайн у неё старый, пенсионерский, салон скучный. А мне нравится и дизайн, и салон и всё остальное. Лет пять назад я на другие авто и смотреть не стал, сразу побежал бы покупать Октавию, но время шло, появились альтернативы, поэтому уже не спешил. Посмотрел Октавию – всё по-прежнему добротно и удобно, посмотрел Ети – повыше, понравилось, но багажник, он маленький. Нет, Ети не вариант, он больше для города, но не для дальних семейных поездок. Хотелось Скаута, но менеджеры с июля 2012 года (я периодически заезжал в автосалоны Шкода) говорили, что Скауты больше не выпускаются. Очередной раз я заехал в ноябре 2012, ответ был такой же, и как же я удивился, когда в январе 2013 мне с сожалением сказали, что в декабре продали три последних экземпляра, мол, где-то на складе завалялись. На просьбу ещё пошукать по пыльным углам лишь категорически мотали головой.
Делать нечего, пошел смотреть дальше. Следующим номером программы был KIA seed SW. Сел, посмотрел, записался на тест-драйв. 130 лошадок, 1,6 л, механика, большой багажник, приятные опции. Предварительное знакомство на форумах показало, что машина на любителя, пишут: «…. лошадок может и 130, но они корейские и хромые». Это не мои слова. Пообщался со знакомым, у него Kia seed универсал в старом кузове, брал новым, пробег уже больше 100 тыс., охарактеризовал хорошо, только сказал, что ходовая слабовата. Поехал тестировать. Что понравилось: цена, она вообще не в конкуренции, сиденья, посадка очень удобна и впереди и сзади. Подогрев руля есть в любой комплектации. Что не понравилось: красная подсветка панели, ну и резвости не хватает. Лошади действительно оказались хромыми, или их просто не доложили. По ощущениям их под капотом 105-110, но не 130.
Далее на очереди стоял Хёндай i30. Те же яйца, только вид сбоку. Те же 130 лошадей, те же ощущения при тесте. Что понравилось в Хёндай, посадка в сиденьях, на мой взгляд, в Хёндайках самые удобные сиденья. Садишься и ощущение, что под тебя делали (это не относится к салярисам).
На фоне корейских лошадей решил протестировать Шкодовский 1,8 TSI, раньше ездил на Октавии 1,6 л. (давали прокатиться). Сел, поехали. Менеджер попался адекватный, разрешил погонять. Ну, я и протестировал. По сравнению с корейскими, вваливает только в путь. До светофора умудрился разогнаться до 150 км/ч. Понравилось, как работает подвеска она упругая, но не жёсткая. В повороты входит не кренясь. Двигатель понравился, стал думать какую брать, лифтбег или универсал, но всё это было компромиссом – хотелось скаута.
Забежал к Фольцвагенам, там стоит Олтрек. Олтрек хорош, слов нет. Всё сделано добротно, по-немецки точно, но по большому счёту тот, же скаут, только в другой обёртке. Та же муфта Халдекс IV на задний привод стоит, правда механики на Олтреках нет (ну мне так сказали). А ценник на 250 тыс. дороже.
Предложили попробовать Турана. Надо сказать минивены не рассматривал как вариант. Посидел, облазил – понравился. Сразу предложили протестировать. Сели и поехали. Турбированый 1,4 л, вполне хватает. Не 150 лошадей, зато салон, багажник, сидишь высоко. Ну, думаю, всё, беру. Ещё и скидки на машины 2012 года дают, получился как раз 950 тыс. комплектация устраивает, и к тому же стоит в автосалоне. Всё, мне его показывают, объясняют, как пользоваться, где скрытые ящички. Смотрим багажник, здорово. Поднимаю ковролин????? А где запаска??? Менеджер в непонимании, смотрю снизу – нет. Потом мне объясняют, что у них только рем. комплект идет: 0,5 литра клея и компрессор. Я в замешательстве иду копать инет. Так и есть, даже докатки нет. Люди из-за этого рем. коплекта здорово попадали. Потому как боковые порезы им не лечатся, да и большие проколы тоже – пробка из клея просто вылетает от давления. Ходил ещё специально, смотрел, что можно придумать. Придумать можно конечно, но брать машину за 1 млн. и дорабатывать напильником…. раньше, наверное, взял бы, но сейчас нет. Вот так запаска стала решающим фактором!!!!
Прокатился ещё на Сузуке Гранд Витара. Добротный комфортный японский уазик, лезет пока окончательно не закопается, потом включаешь все блокировки, выключаешь антибукс и окончательно закапываешься…. или вылазишь, кому как повезет. Машина мне понравилась, но стоимость уже за 1 млн., большой расход топлива, багажник меньше чем у скаута и ждать надо 2 месяца (спрос видно большой). Диагноз – не вариант!
Что делать???
Полез в инет смотреть не очень старые скауты. Нашёл и в Казани пару штук. Но хотелось новое авто, так как две предыдущие машины были из автосалонов. Как говорил Генри Форд: «Хороший автомобиль - новый автомобиль».
Посмотрел б/у, поговорил с хозяином, он мне и открыл глаза. Что Скауты как выпускались, так и выпускаются, вот только в Россию их не везут. Вечером я в инете, залез на Чешский сайт Шкода и а-ля, заказывай любую комплектацию. Только вот не задача, выбрал комплектацию, расставил галочки, получил цену, перевел кроны в рубли и о чудо, она стоит ровно столько же за сколько её продавали салоны. А ещё гнать, растоможивать – не вариант.
И вот сидя уже глубокой ночью, заглянул на один всероссийский сайт б/у авто и среди вариантов есть машины с пробегом  10-12 км. Не понял? Утром звоню по номеру чела в Нижний Новгород. Отвечает автосалон, спрашиваю: есть, отвечают, есть, говорю - в чём прикол, начинают объяснять, что им за доблесть и мужество доверено продать ещё пару экземпляров, и такого счастья больше не повториться. Это уже интересней. Звоню в Уфу, там есть крупный дилер, спрашиваю- есть, отвечают- есть. Выслали на электронку цены и комплектации. Потом и Москве есть и в Питере. Но самое интересное, на сайте, ни у одного официала в модельном ряду нет. Только при личном разговоре. Блин, как колбасу при Горбачёве, из-под прилавка продают.
Всё, собрался ехать в Нижний за машиной, но тут по делам поехал в Йошкар-Олу (столица Марий Эл, кто не знает). Там построен новый автосалон Шкода. Захожу. Сразу спрашиваю, Скауты есть? Менеджер мне невозмутимо, а вам какую комплектацию? А сколько у вас машин есть – спрашиваю я, он посмотрел и говорит 32 (или 36, точно не помню), в течение 2-х недель обещал доставить. Мы посмотрели, но у них дороже получалось, чем в Нижнем. Но сам факт более 30 машин, пожалуйста, бери, и чего дефицит создавать.
За пару дней до поездки звонит менеджер из Казанского автосалона, и интересуется, надумал ли я брать Октавию. Говорю, что да, всё понравилось, но беру Скаута. Он, как так, их нет и не будет. Объясняю ему, что нет их только у них, а у всех остальных они есть, да аж пачками. Через полчаса звонит и говорит, что они тоже могут привезти. Как выясняется в Москве на стоянке Фольцваген групп аж 400 штук разных цветов и комплектаций. В итоге они дали мне самую выгодную цену и в подарок зимние шины Нокиан Хакку 5.
И через 1,5 недели торжественно вручили мне ключи от нового скаута!!!

Из очевидных минусов могу отметить не очень удобное заднее сиденье (сравниваю с хёндайками и киа, где сидишь как родной), мне говорят, мол, тебе какая разница, ты всё равно за рулём ездишь. Но господа, я купил не автобус на 25 сидячих мест и даже не газельку. Мне хочется, чтобы в машине за 1 млн. я сидел везде как за рулем. Ещё, очень высокий тоннель сзади, можно и пониже. Задние стойки при проезде лежаков отбивают (об этом почти все пишут – пакет плохих дорог).

Из плюсов, хочется отметить противотуманные фары с функцией углового освещения. Понятия не имел, что это такое, но когда в темноте противотуманки подсвечивают в сторону поворота руля – мне понравилось!!!

На ксенон можно не замарачиваться, если есть – хорошо. У меня не хватало на ксенон, стоят галогенки, но светят отлично, проблем ночью нет.
Накатал около 500 км, и о удача, надорвал связки правого плеча. Сейчас рука в гипсе, сижу отдыхаю от всего. Опыта долгой эксплуатации ещё нет. За время езды температура ниже – 10ºС не опускалась, в машине тепло настолько, насколько поставишь. Попробовал завести и оставить на холостых через 15-20 мин была рабочая температура (90º).

Вот такой получился эпос, больше о процессе покупки и поисках скаута. Но может и это кому будет интересно, и кто-то найдет свой новый Скаут.

Всем удачи на дорогах!!!

Вот и продал своего Скаута, точнее махнул в трейдин. Взял Кодиака!!

Долго ходил приглядывал другую машину. Скаут сильно поднял планку требований к машинам. После такого багажника, как у Скаута, смотреть такие машины как Тигуан, а тем более седаны -желания ну совсем нет.

Движок 1,8 TSI для Скаута то что нужно. Приемистый, надежный. полный привод помогает когда надо. Не путать с внедорожниками. Стихия Скаута это нечищенные зимой дворы, перемахнуть когда надо через поребрик. Не отказывал себе в удовольствии в лес за грибами и на рыбалку....

Возит меня скаут уже 3,5 года. И возит хорошо. Вот только ходовка всё чаще начинает беспокоить. То одно, то другое. Вот и масляный насос муфты Халдекс приказал долго жить. Да ещё и когда больше всего нужен был - зимой в снегопады, пришлось ездить на переднем приводе. Совсем не Айс после полного. Стойки стабилизаторов, так те в регулярной замене постоянно нуждаются, тысяч через 35-40, опорники уже пару раз менял, сайлентблоки тоже особо долго не ходят. Вобщем обновляется по немногу машина.

Всем доброго времени суток!

Недавно (а точнее 24 января) прошёл плановое ТО-3. Поменяли масло, масляный фильтр, проверили свечи, воздушный и салонный фильтры, тормозные колотки.

Всё удовольствие составило: работа - 1 569,0 руб

расходники покупаю сам: масло оригинал (ЛонгЛайф III) 5 л - 2 750,0 руб

фильтр масл. (оригинал) - 700,0 руб

Итого: 5 019,0 рубликов.

Считаю это нормально для Октавии.

Да, кстати, кому интересно насчёт масложёра - за межсервисный интервал не залил масла ни грамма, и между ТО-1 и ТО-2 тоже не доливал, только на обкатке долил 250 гр.

В сентябре прошел ТО-2, Стоимось работ - 2 040, плюс взяли за уплотнительные кольца и очиститель-обезжиреватель + 304,0 р (см. фото).

Фильтры купил сам в EXISTe, воздушный, маслянный и салонный обошлись в 1 100,0 руб, масло залил оригинальное Long Live, подогнали по 500,0 р за литр (+ 2 500,0). Итого ТО-2 обошлось в 5 640,0 руб.

Считаю что недорого. Весь комплекс работ сделали за час с небольшим, причем разрешают присутствовать при работах.

Средний расход за период эксплуатации составил 10,2 литра на 100 км....

Надел на сидушки чехлы из экокожи. Приятная на ощупь и выглядит хорошо, а главное хорошо справляется со своей основной задачей - чиститься и моется отменно. Сынишка бывает в обуви побегает, протер и порядок.

Вот и прошло четыре месяца владения Скаутом. Не много, но пробег приличный для нового авто.

Что могу сказать...... Устраивает почти всё. Почти, потому что, наверное везде есть недостатки. И в Скауте тоже. На 15 000 прошёл плановое ТО. Проходил в Казани в ТТС на Даурской. Претензий никаких, сделали за 1,5 часа, это как приехал и уехал. Спросили где буду ждать, в кафе или в ремонтной зоне буду смотреть. До Шкоды почти всё ремонтировал сам, поэтому было интересно посмотреть. Выкрутили посмотрели свети, они были в идеале, как новые....

Выкладывай фото)))5ть авансом)

Сочи
ну как механика?)))))) реально экономит бензин, стоит себе, а так бы уже накатал мама не горюй, странный ты автор, от автомата отказываются только те у кого автомата не было, это как есть суп руками когда рядом лежит ложка
Подольск
Ну я отказался от автомата,и теперь ТОЛЬКО на механике!!! На автомате может ты умеешь двигателем тормозить или просто тормозными колодками? А может ты в раскачку умеешь из снежной каши вылазить или может тебе когда нибудь повезёт и тебя кто нибудь дотащит на галстуке,что то я ОООЧЕНЬ сомневаюсь...Про ложку и руки ты явно переборщил,ИМХО

drew911:
Имея полный привод засадить авто нужно постараться, за 3 года эксплуатации авто на переднем приводе и акп ни разу не засаживал авто, хотя заднеприводные застревали часто, даже мерин с блокировкой диффа.
Движком канеш также эффективно как на мехе на затормозишь, но сброс газа дает небольшой эффект.
А тащить на галстуке авто, с неработащим вакуумником вообще считаю крайне опасно, один раз так попал, физически невозможно продавить педаль тормоза и оттормозиться даже на небольшой скорости.

Киров
Вопрос автору если в курсе: какая автоматическая коробка идет на полном приводе робот ДСГ или обычная акп?

Отличный авто. Хотел одно время взять себе, но были только МКПП.

ludnov16:
Машина ещё на обкатке, особой экономии не заметил, да больше 3000 оборотов и не даю пока. А расход показывает ровно 10 литров. Насчёт автомата, тут лично дело каждого. Есть у меня друзья, которые однозначно говорят, что след. машина будет на автомате. А двум другим, автомат тоже не нужен. Автомат для города, а я больше половины времени по трассе езжу. А суп можно и половником, если что.))))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Борисы4:
Скауты с бензиновыми двигателями идут только на механике. Были ограниченные партии в 2011 году дизелей, 2,0 TDI 140л/с, на тех ставилась 6DSG. Сейчас такую только с европы гнать (если новую брать) или на вторичном смотреть. Недавно одну такую видел в продаже.

Борисы4:
Ещё раз повторюсь, кто где ездит. Можно всю жизнь в городе прожить и выезжать только летом на природу, тогда конечно, и переднего привода хватит. А если дом в деревне и чистят дороги только после трёх-четырёх снегопадов, то лучше полный и на механике. А когда можно оттащить авто на галстуке, это плюс, а не минус. Уж лучше, чем стоять у дороги и ждать эвакуатор. Без вакуумника, согласен, опасно тащить, но потихоньку можно, главное чтобы не чайник сидел за рулем. Если тормозить, то для этого дела ещё ручник есть.

Фото обязательно выложу, только познее. Сейчас рука в гипсе, машина в гараже, сфотографировать не представляется возможным.
За оценки всем большое спасибо. Что интересует пишите, отвечу.

Очень рад за Вас, поздравляю от души)) Сам в 11 году на скаута не решился по причине ожидания до 12 мес(( Щас вот очень жалею. Но своя 1,8 TSI тем не менее устраивает полностью. И тоже на ручке. Правильно сделали, что меха взяли. Для полного привода только так, а с нашими двигателями на мехе самое удовольствие катать))

Тамбовская область
отзыв понравился, фотки давай скорей
Мой отзыв: Skoda Octavia 2009

Сочи
я конечно в*****а не лазаю, но в снежной каше и побуксовать можно и в раскачку и двигателем оттормозиться можно в ручном режиме и если уж совсем в жизни не хватает остроты ощущений, то можно и на галстуке без тормозов прокатиться, за всю свою жизнь один раз меня тащили еще на девятке не больше километра хватило на всю жизнь, у каждого своя правда, мне просто трудно представить, чтобы меня могло заставить пересесть на механику, а байки про внедорожные качества механики сильно преувеличены, у меня у друга делика на которой мы по Сочинским перевалам лазаем для души так сказать могу назвать кучу преимуществ автомата, до этого на уазике ездили особенно кайф когда скорость на подъеме выбивает, а внизу пропасть, а тормоза мокрые после речки эх ляпота))))))

[quote=ludnov16]
я тоже в г****** не лазаю, и на автоматах ездил, да хороши и по телефону можно без проблем поговорить за рулем. Каждому своё. Мне нравится механика, когда сам решаешь когда переключаться, крутить или не крутить движек. Опять же механика понадёжней, как не крути и ресурс больше. Ещё сыграла роль, прогреваемость авто, в отзывах пишут, что на ручке быстрее греется. Может для Сочи это и не критично, а когда морозы по -35 бывают - задумаешься. Если бы был дизельный вариант, взял бы его, а там 6DSG))))

Новокузнецкая область
Можно поподробнее про "функцию углового освещения противотуманными фарами"? У меня самого Скаут. В противотуманках по одной лампочке, за счет чего эта функция реализована, и как она называется? Просто одна противотуманка загорается? Знаю, что на обычной Октавии такое есть (была A5FL до этого), но на Скауте - ???

Именно одна и загорается в режиме АВТО, и подсвечивает тот угол,,в который колеса поворачивают или включён поворотник))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Называется функция "Корнер", активация зависит от комплектации, Скаут или ФЛ без разницы. Главное что б был переключатель света включен в режим АВТО
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Да, по другому она ещё называется "Корнер" в режиме авто подсвечивает та пртивотуманка, в какую сторону повёрнут руль. Даже если этой функции нет при покупки авто, то она легко активируется с помощью Ваг-ком шнура (или у ОД можно активировать рублей за 250, так сказал менеджер)

Белая Зависть :)
Удачи со скаутом, обалденная тачка, я тупо по деньгам не потянул. Сейчас столько снегу навалило - погода как раз для него!

zvezdocheddd:
Спасибо, понял. Не пользуюсь режимом "Авто" - противотуманки в качестве дневного света включаю. Наслаждайтесь Скаутом - машина действительно отличная, у меня пробег уже 36 тыс км - очень доволен.

механика и 6 ступенчатый DSG

Автор))где фото??))))))

taur83:
Белая Зависть :)
мой придет 6 апреля)))вышел он мне 989000(вместе с растаможкой)завод сделал хорошую скидку)4 аво в семье(марки шкоды)

Автор))где фото??))))))
Фотки будут, дайте гипс с руки снять. Сейчас даже выйхать не могу. а в гараже какий вид?)))

Gato Gordo:
А у меня такой вопрос, сильно, по цене, ТО отличается от обычной Октавии 1,8?

VasMan:
Уж очень хорошая цена!!!!! В России за новый такую никто не даст. А ты как, сам с заводом созванивался или через кого-то? И можно было рассматреть дизельный вариант.

VasMan:
Да, и если не сложно, какая комплектация приедет?

zvezdocheddd:
Можно и 2.0 дизелек)но я как-то больше к бензину привык)
Комплектация)Елеганс+ пакет безопасность(1)+пакет(3)и пакет(9) в подарок(его стоимость 27 евро)) Цвет бордовый((смотриться шикарно))
У меня друг детсва живет и работает на заводе шкода в Млада Болеславе)Кстати, там еще при заводе, классный музей. Если будете проездом, советую посетить)

zvezdocheddd:
А у меня такой вопрос, сильно, по цене, ТО отличается от обычной Октавии 1,8?
Не думаю - пока ТО касается в основном двигателя, а они одинаковые на 2WD и 4WD. Заезжал сегодня к дилеру в Новокузнецке, они повесили таблицу состоимостью ТО по всем моделям (кроме Скаута, почему-то)- самые дорогие ТО получаются на 60 и 120 тыс км (чуть больше 20 тыс руб), остальные ТО - от 6 до 7 тыс руб. По YETI 4WD - цены те же.
Кстати, стоит Скаут в наличии, белый.

Gato Gordo:
Кстати, стоит Скаут в наличии, белый.
Скаутов в России практически не осталось(редко где найдете). В основном возят сами)

скаут вещь. когда вижу на улице, что бывает крайне редко, засматриваюсь. Автор у Вас цвет какой? Был в Казани на прошлой неделе видел новенький скаут бордовый на парковке у икеи. Не ваш?
Сам взял в октябре 12 амбиент 2 пакет 1.8 акпп. От ручки отказался так как ходы слишком длинные. Машиной доволен, следующей будет скаут дизель в новом кузове.

kostya43:
нет не мой)Мой придет 5-7 апреля))

kostya43:
И не мой)))))
У меня цвет платина (тёмно-серый). Сначала заказал белый, но потом засомневался, маркий уж больно. Да и крайности это)))) до скаута у меня машина черного цвета. И черный и белый - шикарные цвета, но только когда чистые, а на черном, так там вообще, каждую пылинку летом видно.
Насчёт скаута дизеля)))))) Его либо самому из Чехии тащить, либо ждать изменений в политике компании (когда они его сами притащут в Россию). А после выхода третье Октавии, думаю и скауты перестанут выпускать, по крайней мере в старом кузове. Поживём-увидим!

Кстати, после меня, менеджеры как узнали что в России скауты есть, стали клиентам предлагать. Типа, только сегодня и тоько у нас, и исключительно для Вас, мы можем найти чуть ли не последний экземпляр))))
И было бы из-за чего дифецит делать)))))

zvezdocheddd:
И было бы из-за чего дифецит делать)))))
Ахахах! Вообще общий уровень манагеров таков, что обычно на тесте не они мне, а я им об авто рассказываю))))

Путенграден
классная шкода 5

да она на 1 км рядом с аутбеком не стояла

Саянск
А так зачетная машинка, понравилась, ставлю пять!
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Красивый скаут, но белый лучше выглядит. У меня был дедушка этого авто - Оctavia Tour4х4.

таки чО лучше, аутбек или эта? ))
Цену на аут видели?? а на Окту??? разница в 2 раза практически, а у субары преимуществ практически и нету))

да она на 1 км рядом с аутбеком не стояла
ага, особенно когда бензовоз к субе подгоняли для заправки)) чухня а не машина, так, разок подрайвить и все. Была, знаю что говорю.

таки чО лучше, аутбек или эта? ))
За аутбег ничего сказать не могу....., ни плохого, ни хорошего.
Скаут аналог Ауди Олроуд А4, или Фольцу Олтреку.
Присматривался к Олтреку, начинка почти такая же, салон конечно у него поприятнее, финтифлюшки разные, понравилась погружочная площадка на рельсах в багажнике, и коробка у них только автомат.

Спасибо всем за оценки)))
Потихоньку начал ездить, гипс сняли, спицы вытащили. Буду дополнять по мере езды и накоплению впечатлений.

неистово смеялся!

Чтобы сравнивать, надо как минимум поездить на обеих машинах. А сколько стоит аутбег?

неистово смеялся!
напрасно смеялись.. У Аутбэка на 4 см больше дорожный просвет и чуть просторнее салон. Стоит ли за это переплачивать 400 тыс руб - большой вопрос..

ржунимагу

фигню городишь. он со своим объемом 1,8 мертвый по сравнению с субарем

по части расхода не ровняй объемы движков.

Алексей_Сар:
фигню городишь. он со своим объемом 1,8 мертвый по сравнению с субаремпо части расхода не ровняй объемы движков.
аутбэк 2,5 л вариатор (с МКПП не нашел): разгон до 100 км/ч - 10,4 с, максимальная скорость 198 км/ч

Октавия Скаут 1,8 МКПП: разгон до 100 км/ч - 8,4 с, максимальная скорость 211 км/ч

Кто из них мертвый?

Московская область
Вы прослушали сценку из серии "— Взаимоуважение? — Нет, не слышал!"

Киров
Посмотрел на фото и пришла такая мысль: с год назад брат взял Тигуана 4*4 МКП 1.4 за 1090. Ваша Октавия вышла я так понял на 100 тысяч дешевле, причем двигатель 1.8. В плюсе у Тигуана свесы и просвет, у октавии багажник. Концерн один, запчасти и производители тоже, престиж марки по моему уже на одном уровне. Получается переплата в данном случае составляет минимум 10% от цены за кроссовер. Я бы предпочел Октавию, желательно седан, если бы такие делали, сарай мне без надобности.

Борисы4:
И Тигуан я тоже смотрел, но мне наоборот нужен сарай. У Тигуана богажник неудобен (для меня сугубо), полезного пространства меньше (он выше, но уже), и вроде по объему не сильно отличается, а то, что мне надо - не влазит. Причём не расматриваю вариант, когда заднее сидение сложено. Поэтму думал об Октавии универсале, а нашел Скаут.

У Тигуана есть свои преимущества, всякие электронные дрючки, ассистенты(которых нет у шкоды), дорожный просвет 200 мм (у Скаута 180 мм). Но и цена дороже, как-никак бренд!!!
Мне скаут получился 1 020 000,0 руб.

фигню городишь. он со своим объемом 1,8 мертвый по сравнению с субарем
по части расхода не ровняй объемы движков.
Расставим точки над i... Я не ездил на аутбеке, а от форика меня, честно скажу, цена отпугнула. Но раз пошла такая пьянка, покопался и нашел сухие цифры:

Технические характеристики Subaru Outback III (BL,BP) 2.5i MT 4WD (173 Hp)
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Субару Аутбек III

Колея задняя: 1485 мм
Дорожный просвет (клиренс): 200 мм
Объем багажника максимальный: 1649 л
Объем багажника минимальный: 459 л

Преимуществ у аутбека вообще никаких не вижу, кроме 20 см длины кузова и 4 см ширины.
Лошадок на 21 больше (а за них налог надо платить), а вот крутящий момент меньше на 23 Н*м. Динамика явно хуже, а вот аппетит с 2,5 литрами явно больше, чем у шкоды.

Так что моё почтение всем субароводам. Ездите на чём хотите!!!
А мой выбор Шкода Скаут!!!

P.S. Если интересуют характеристики Скаута, можете покопать. Я с ними, в принципе, согласен.

VasMan:
Можно и 2.0 дизелек)но я как-то больше к бензину привык)
Доброго времени суток! Интересует вопрос на будущее! Можно ли воспользоваться услугами вашего друга и заказать авто по мере необходимости/ поступления денег???Не на холяву конечно! Имею Octavia Combi 1,6 мех, 2012г, собираюсь со временем брать Скаута....и уж точно сборка Чехия. Если конечно это возможно? В личке все контакты.

Den_ТихоноFF:
Вопрос в том когда Вам нужен будет Скаут. На данный момент в России достаточно предложений по новым скаутам (совет- не ищите их на оф. сайтах). Смотрите сайты бу автомобилей и там есть Скауты с пробегом 11,12 и почему-то 1001 км, и все на деле новые. Несколько дней назад пробежался по сайтам и несколько озадачило. Комплектации лучше моей и причём дешевле отдают - хорошие скидки предлагают.
Думаю в 2013 году можно будет и в России свободно купить скаут. В Епропе-то кризис)))))

zvezdocheddd:
Всегда интересовала причина продажи нового авто (3 -10 т.км)......неужели есть такие люди которые покупают авто за лимон с картинки...без тест драйва и начитки отзывов....или всем сразу деньги понадобились...массово как то....

Классная машина, взял бы такую, только на дизеле.

Мои 5 копеек: 15 лет езжу только на полноприводных универсалах. В недалеком прошлом несколько месяцев искал Аутбек 2007-2008 года, в основном смотрел механику. Автомат не хотел ни в коем случае, предыдущая машина - Форик 06 года ИТС, 4х ступый автомат их - полный отстой. Хороших предложений тогда не нашел, хотя даже один раз в другой город ездил на просмотр. Новый Аут для меня показался дорог, ну не хочу я 1,5 ляма за машину платить, деньги можно и на более нужные или приятные вещи тратить. Хотя тут все от кармана зависит, цены - вещь субъективная))
И тут ехал на такси как-то в Шкоде Октавии, очень понравился салон, подвеска и водитель-таксист много хорошего рассказал. Тут то я и вспомнил про Скаут.. Полез в интеренет, прочитал отзывы, в том числе и этот (спасибо автору, 5 поставил). И вот 1 марта забрал последний в Новосибирске Скаут. Вывод для меня однозначный - все то, что не устраивало в Форике в Скауте отсутствует. Езда динамичная, салон удобный, ест меньше, механика удобней на трассе и в городе не слишком досаждает. И самое главное, на Форике была ужасная задержка после нажатия на педаль газа, Скаут реагирует почти мгновенно.Единственный косяк Скаута это недоделанная на отбой подвеска, хе.ачит так, что кажется кувалдой по кузову долбанули. Буду искать варианты замены штатных амортизаторов на что-то более подходящее.
Пока своим выбором доволен. Теперь неторопясь буду следить за новинками Шкоды и Субару. Может у Субар дизайн изменится и ценник будет более гуманен - может и пересяду обратно когда-нибудь. Вообще Субару уважаю, надежные и сбалансированные автомобили.

[quote=Obskoy]Мои 5 копеек

Спасибо большое за Ваш отзыв. Приятно выслушать человека который сам лично ездил на этих машинах (я на субару не ездил) цена сразу отпугнула. В двойне приятно что мой озыв, возможно, был полезен. Сейчас интенсивно использую Скаута, доволен. Про подвеску полностью с Вами согласен на все 100%, на колдобинах переваливаюсь словно яйца Фобирже везу.

zvezdocheddd:
Преимущест в у аутбека вообще никаких не вижу, кроме 20 см длины кузова и 4 см ширины.
Так что моё почтение всем субароводам. Ездите на чём хотите!!!
А мой выбор Шкода Скаут!!!
Знакомый продал Ланкастера (аналог Аута образца 2001 года) и купил в салоне нового Скаута. Спросил у него, как там? Всё ничего, но то, что подвеска неважная заметила даже жена. Да и сзади теснее, всё-таки база у него от "Гольфа".
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

И вообще настоящие Субароводы - сдвинутые по фазе люди, их Октавией не заманишь!

Меняю свой Субару Форестер 2,5 АТ на дизельный Скаут с механикой! Вот так.
Инет Вам в помощь. Либо новый с Европы, или бу с Российских просторов.

Кстати, дизельный только на автомате.

Меняю свой Субару Форестер 2,5 АТ на дизельный Скаут с механикой! Вот так.
А с чего вы решили что вы настоящий субаровод?

zvezdocheddd:
Инет Вам в помощь. Либо новый с Европы, или бу с Российских просторов.
Как можно взять новый в Европе? Там же огромные пошлины.. Б/у сложно хороший найти, их вообще нет, наверное.

И вообще: автомобили выбирают либо сердцем, либо умом и Октавия явно не из первой категории. Автомобиль для тех, кто не хочет выделяться из толпы. Хочешь недорогой Фольксваген, тогда тебе к дилеру Шкоды - расхожая шутка.
А вы знаете какими словами начинается статья в одном автоиздании про самую новую Октавию? "Невероятно, но случилось невозможное: Octavia cтала ещё скучнее."
Кстати посмотрите новый 19-й сезон Top Geer, там где они на универсалах поехали в Африку. Как обычно там был запасной автомобиль, который все считают самым ужасным, в этот раз то был Ford Scorpio, который потом благополучно утопили, но на эту роль весьма подходит как раз Шкода, выбор прагматиков - вроде всё правильно сделано, но невыразимо скучно.
И вообще, сравнивать Октавию и Аутбэка некорректно - слишком разные автомобили и из разных классов. А среди прямых конкурентов Скаута (типа Киа Сид или Гольф универсал) нет полноприводных версий.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

За какую цену купили Скаут, если не секрет?

Все, увидел, что за 1020000.

Гурьевск
купил в европе "скаута" 2л. дизель на механике (в комплектации-"все что может быть")-ПЕСНЯ!!!

kuzbazz1968:

А отзыв сможете написать?
Напишет, если скулы от скуки не сведёт...

autodoctor:
Напишет, если скулы от скуки не сведёт...
Откуда столько сорказма? Или за субарик так обидно))))
Похоже у Вас хорошо получается скрываться от умных мыслей))))))))))

А отзыв сможете написать?
Хороший дизель можно найти. Посмотри в разделе бу на http://auto.ru, там большой выбор

Откуда столько сорказма?

Зоопарк Московский
Мне очень нравится Скаут-он до сих пор в топ листе моих предпочтений.
Смущает только мех. коробка,отвык уже,да и в Москве по пробкам некомфортно.
С другой стороны ДСГ смущает еще больше...
Дайте автомат и мне другая машина не нужна!!!!

Гурьевск
Какой нужен отзыв?Уж извините не пойму. За машину скажу,что давно хотел именно дизельный и на механике.У нас дизель найти оказалась конкретная проблема.Купил на границе Германии и Люксембурга,у доктора немца(жена его ездила),трехгодовалый,но состояние нового авто(правда пара сколов на капоте есть,но это х...я).Пока по Европе ехал-кайфовал!Наши же дороги подломили,жестковат(да и резина 225 50 r17).Машина очень правится.Еще напишу по-позже,сейчас пора.Всем пока и удачи!!!

Ульяновск
Классная тачка. Желаю успехов в эксплуатации.

Ярославль
Автор, как я понял 17 колеса поменял на 16, если так то это правильно сделал. У самого по нашим "дорогам" сезон колесо долой.
Противотуманки тоже второй год вторая противотуманка или мне не везет :).
30 000 пробега замена стоек стабилизатора по гарантии. А так машиной доволен 1,5 года эксплуатации.
Удачи со Скаутом.

autodoctor:
Ну во-первых сОрказмом тут и не пахнет, здесь только сАрказм, а во-вторых Октавия неплохой автомобиль, но попробуйте меня убедить что она шедевр дизайна. Сразу скажу: и сидел, и катался и рассматривал как покупку, но в результате победило сердце.
да никто и не собирается убеждать тебя в чем-то! катайся на чем хочешь. но зачем человека, которому нравится машина, убеждать, что она херовая и не может нравиться?? я не понимаю..
autodoctor:
Да уж, со Скаутом то никак из толпы не выделишься))) У нас их штук 5 в городе (Новосиб). Постоянно подходят и спрашивают что за зверь)))
И, кстати, сарказма ни разу не встречал. Наоборот, крайне уважительно народ разговаривает.
А что касается Аута - у него полный привод круче, я и не спорю. Но дизайн - просто пипец(((((( Да и великоват он для меня, я один в основном езжу. Для всей семьи у меня большой машин есть)

у автора 4 месяца позади, скоро по-идее может начать отслаиваться краска... до того как такое чудо увидел, считал(наивынй) что серебристая часть бампера- алюминий! аха! ща! Шкодовцы ведь на всём экономят чём можно(особенно на комплектациях для Раши, где не удосуживаются даже шумку капота и газовые упоры устанавливать на обычные Окташки), вот и тут экономия- пластик крашеный в разные цвета! так ещё и спустя год весь плешивый- краска с этой части лохмотьями отваливается у знакомого :( вот такое оно качество фольксвагена(скауты у нас не собирали, все чехи)! хотя если отойти на 10м, то уже всё нормуль, не видно!

не резиновая
говорят сейчас машины с такими не читаемыми номерами забирают на штрафстоянки ))))
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

не резиновая
а вообще отличная, практичная, стильная машина, но дорого зараза
ни гвоздя ни жезла!
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы

DANORen:
Может быть, может быть, вам виднее.... Сколько Скаутов встречал, ни один не облез. Может вашему приятелю только повезло или (как вариант) он взял б/у машину и там был не родной бампер - тогда всё понятно. А насчёт того, что серебристая часть не алюминевая, сначала и сам немного разочровался, тоже думал - экономия. А когда поездил по ухабам, оказывается оно и лучше - кода этой нашлепкой цепляешь камни и бугры. Если была бы алюминевая - давно была мятая, а пластик терпит.

NeformAl:
а вообще отличная, практичная, стильная машина, но дорого зараза
ни гвоздя ни жезла!
Спасибо))))) Она того стоит.

аффтар, не обращай внимания на тролля))) Машинка гууд. Удачки))

Real_Energy:
аффтар, не обращай внимания на тролля))) Машинка гууд. Удачки))
Спасибо!!!

Хороший чешский Аутбэк, но 2 лошади явно лишние.....
Это наша зима! ;)

zvezdocheddd:
нет, новая, что и печально... но он уже перестал обращать внимание на мелочи...

дружище, тебе салонный фильтр с золотым напылением чтоли продали? не корми ты этих барыг

Aleks102:
Вот и я так подумал)))) Но после драки чего кулаками махать, а цену сказали когда машина была уже на улице. На следующее ТО со своим поеду, на http://exist.ru наверное лучше закажу.

Московская область
Скаут - красавец! Зимой про 4WD обязательно пиши :)

zvezdocheddd:
, на http://exist.ru наверное лучше закажу.
что же так любит народ переплачивать в Экзисте-то!? с их конскими ценами... сейчас свет клином на них не сошёлся и есть гораздо более вкусные предложения с выгодой относительно экзиста иногда в 2 раза!

DANORen:
что же так любит народ переплачивать в Экзисте-то!?
с их конскими ценами...
))) ну давай выкладывай на всеобщее обозрение эти вкусные предложения, ато аппетит распылил и сбежал

DANORen:
что же так любит народ переплачивать в Экзисте-то!?
с их конскими ценами...
Дествительно, есть информация - поделись. А то сказал и пропал. Я с удовольствием возьму и в 2 и в 3 раза дешевле, главное чтобы качественные запчасти продали. Жду координат)))

поделился- удалили :(

[quote=DANORen]хм... а если поделиться вот так... один сайт это "уьуч" другой "фгещвщс" набирать буквы соответствующие написанным русским ну и ру добавить не забудьте[/

Спасибо!!! Есть на что посмотреть, но до конца ещё не разобрался)))))

шифровальщики мля)))

Ижевск
Машина супер.

Неплохой авто :) особенно динамика. Если размер устраивает, хороший вариант не выделяться. Про дедушку скаута еще так говорили, когда он появился в конце 90х. ( "шустрая ракета не привлекающая внимания)

У меня, как кто то писал, победило сердце - выбрал старый американский v6)) только за звук мотора в диапазоне 2-4 тыс об. и внешний вид авто)

Белгород
Очень практичная машинка. Хороший выбор!

Спасибо всем за отзывы!!!

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Коврики зачем шняжные взял? Разница с оригиналом рублей 500 (так те резиновые). Так же "экономил" - что дефлекторы на окна, что коврики -отправились вчера на помойку.
Машина правильная, пиши ещё.

Нет, Ети не вариант, он больше для города, но не для дальних семейных поездок
------------------
Аргументируйте

Ифенк:
Коврики зачем шняжные взял? Разница с оригиналом рублей 500 (так те резиновые).
Коврики кстати продали в автосалоне и они тоже резиновые, мягкие, но не оригиналы. А взял их не из-за дешивизны, просто у оригиналов уж очень низкие борта. Зимой вся грязь будет под ковриком. Ещё в запасе лежат родные, как их называют....., матерчатые -не матерчатые, ну как войлочные. Которые в комплекте с машиной шли, так что есть на что поменять.

zvezdocheddd:
Вот по той же причине брал неродные! За Скаута только 5!!! Очень красивая машина!

Голубые Дали
Сообщений: 19077
zvezdocheddd:
Менеджер по закупкам явно в теме. У тебя на фото - полиуретан. Второй комплект хорошо, вторые для хорошей погоды.

Пушкино МО
zvezdocheddd:
Афтору респект и уважуха, хороший авто.
Реальный дорожный просвет не мерил?
Думаю многим будет интересно. Спасибо.
Все мы правы...
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Здесь в каталоге просвет у скаута 179 мм. А у аутбэка 205...
Chaser Tourer `98 1G - был
100`91 ААН - была
Carina Si `01 7A - нету
Caldina 195 `93 3S 4WD

Ярославль
Сколько чехлы стоят? Установка и где заказывали?

[quote=Звонок]Сколько чехлы стоят? Установка и где заказывали?[/quot

Заказал чехлы в Казани, есть мастерская по пошиву чехлов. Приехал прямо к ним, заказал (могут сшить на любую модель из любого материала). Стоят 5 т.р. Надевал сам, подумал, что же там такого сложного, за что берут 1 500 р. Всё можно сделать самому, но седенья по любому снимать придёться.

Владимир
Хорошая машина. Мне тоже нравится. Ждал ее 6 месяцев. Был записан на отказную. Думал, что беру последнего. А потом в качестве бонуса в Россию пришла новая волна Скаутов. Очередей нет. Выбирай и покупай. Хороших дорог!
Skoda Octavia Scout 1.8TSI МКПП

Спасибо. Мне тоже нравиться Скаут, именно такая машина мне и нужна. Тебе, Lexa Dubrovin, тоже ровных дорог.

Что касается клиренса - похоже его все по разному измеряют. Я припарковался как-то рядом с Аутбеком и отойдя, на глаз, сравнил клиренс. Один в один получился. Правда аут был не новый.

Ханты-Мансийск
Моя мечта.Первый раз увидел ее весной,раньше как то внимание не обращал,и то почему то подумал что передний привод.Подошел к хозяину такой машинки,у него двухлитровик бенз,говорит первые партии такие шли.У самого йети,мне нравится,из минусов багажник маленький.Автор скажи,если сиденья сложить,пол ровный получается?

Ханты-Мансийск
И мел в виду заднее сидение,как я понял на октавии оно не тройное.

Андрей087:
Ровный пол не получается есть немного наклон, но при заказе авто есть опция "ровный пол". Спать пробовал на рыбалке не очень понравилось, лучше доплатить.

Андрей087:
И мел в виду заднее сидение,как я понял на октавии оно не тройное.
Сиденье 2-1.

Волгоградская обла
Замерил клиренс на своем Скауте, но уже с установленной защитой (вроде карбоновая называется) - 159 мм. в самой нижней точке защиты (там выемка), в остальных местах около 165 мм. под защитой. Так что заводские 179 мм. похожи на правду.
Кстати, насчет динамики и 2 лишних лошадок. Заводская динамика меня порадовала после 1,8 тойоты авенсис 2002 года, но человек ко всему привыкает и хочется лучшего, да и обидно за 2 лишних лошади переплачивать... Поэтому решил заплатить еще 20 штук и уже со спокойной душой платить налог :). В общем, в Краснодаре сделал чип-тюнинг - подарил себе на день рождения... Тут кто-то писал про звук американского атмосферника - может и не сравнить, но звук почему-то изменился - злой такой при разгоне стал, видимо из-за изменений в характеристиках работы турбины. Замеры на стенде не делал, но контора серьезная - РевоТехник, поэтому поверил тюнеру на слово - примерно 205 л.с. на 95 бензине и около 220 на 98. Результатом очень доволен и не жалею ни одного вложенного рубля. Гонять быстро не гоняю - в основном для быстрых=безопасных обгонов нужно, ну и по городу до разрешенных скоростей с "придавливанием" в спинку кресла разогнаться приятно :). Не самолет, конечно, но для 1,8 литрового "сарая" - очень многих удивляет. В общем, авто очень доволен. Ездил по грязи и по снегу - подключение заднего привода вообще неощущается, так как реализовано что-то вроде преднатяга 5-10 % момента всегда идут на зад, в отличие от корейского киа спортажа, на котором довелось прокатиться (правда, предыдущего поколения, на новом не ездил). Будучи предварительно подготовленным, при покупке сразу в автосалоне поменял колеса с 17 на 16 дюймов, поэтому проблем с нашим плохим асфальтом пока не имел (в плане грыж, смятых дисков и т.п.). Еще хотелось, чтобы чехи увеличили ход задних амортизаторов - автор об этой оплошности уже упомянул. А что касается амортизатора на капот - его можно незадорого установить, но мне это не надо, так как есть печальный опыт у друга, который их уже пару штук поменял (морозы виной либо их качество, не знаю), а мне раз в месяц не трудно поднять капот своими силами, чем возможная перспектива заморачиваться с заменой амортизаторов... А в общем, езжу и радуюсь! Автор, удачной эксплуатации!

Комсомольск нА
не люблю фолксвагены
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

поздравляю, катай тойоту дальше

Лесостепск в краю болот
Секунду!? На сколько я помню, сам недавно облазил Турана (имею Октавию, но нужно полноценных пять мест сзади) запаски нет в семиместном варианте, в пятиместном, запаска лежит.
Интересно, а сейчас реально нового Скаута найти в салонах?

Комсомольск нА
поздравляю, катай тойоту дальше
...Спасибо! ))))))))

)) Мы с тобой одной крови)))))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Наверное скаутов усех уже разобрали(остатки)((((((
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Машина интересная... крышу ей бы повыше, цены б не было.

Мурманск
Был бы у нее автомат - цены бы ей не было! Очень нравится, люблю универсалы повышенной проходимости)))

hondalub:
Интересно, а сейчас реально нового Скаута найти в салонах?
Новых нет. Точно, всех разобрали.

Серега М:
А мне механника нравиться.

Сегодня выпал снег, выйхал я в поле за город, отключил ESP и погонял от души, покрутил пятаков, приятно.....

Машина отличная, покупка удачная!
Вот только не совсем понял, в Казани так заведено, парковать авто на встречке? :) или там одностороннее?

Калачинск
[quote=Real_Energy]Наверное скаутов усех уже разобрали(остатки)(((((([/quot e]
Весной еще были.

Vitas52:
Машина отличная, покупка удачная!
))))) Нет не одностороняя, дорога ещё была не здана перед универсиадой, а мы работали там , вот и парковались как хотели на пустой дороге)))))

У меня возник вопрос. Недавно, очередной раз, проверяя внедорожные качества застрял.... надо выло вытянуть Скаут, в итоге так и не понял, куда у него спереди вкручивается буксировачное ухо??? Ладно грейдер был под рукой, объехал и выдернул через зад:)))) Если кто знает в чём юмор подскажите.

И ещё, кто-нибудь активировал функцию XDS??? Читал, что оч. хорошая штука, а как и что не понятно.

Мурманск
zvezdocheddd:
А мне механника нравиться.
Уже в сети есть фото нового скаута, кузов понятен, а вот силовая установка пока нет. да и дорожный просвет стал 175мм

zvezdocheddd:
в переднем бампере с права от номера есть заглушка круглая, её отгибаем и вкручиваем ухо.

zvezdocheddd:
У меня она активирована с завода, прикольная вещь при буксе слышится похрустывание тормозов , но работает только в пределах 1500-3000 об/ мин. выше 3000 отключается.

Следопыт Кирилл:
Как бы её тоже активировать....

http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=40080 посмотри здесь

Сибирь
Скаут,- вещь!!!
Если бы Шкода изначально сделала ставку на него,продажи были бы другие,слишком маленькая квота была для России.
За 1млн у нее просто нет конкурентов, ждем новый скаут.
Удачи с авто.

autodoctor:
Новый аутбек дизайном явно не вышел, смотрится отвратительно, но все мы взрослые люди и все мы понимаем, что на вкус и цвет товарищей нет.

Kovagenn:
не люблю фолксвагены
В чем проблема....а мы не любим старых тойот.)

Вологда
Пять за отзыв. Сам такую смотрел. Очередь на неё у нас чуть ли не на год.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Спасибо всем за добрые слова. Пока делали ТО, облазил новую Октавию. И в салоне посидел и под капот слазил. Да, дизайн обновили, но следом и ценник тоже. Честно сказать, нет той новизны которая......., ну которая действительно бы цепляла. Я понял - правильно сделал, что взял скаут в прошлом году, хотя говорили, мол подожди скоро выйдет в новом кузове. Полный привод не всегда нужен, но поверьте, карман не тянет, а по трассе скаут едет как и обычная 1,8 TSI, расход почти не отличается. Недавно подумал, если менять, то на какую? Марка мне очень понравилась, но в шкодах выбор ограничен, Ети мне не подходит из-за багажника.
Подумал про WV Олтрек, в принципе тот же скаут, только "обёртка" красивее. Посидел - понравилось.
Но пока выкинул эти мысли из головы - нецелесообразно)))))

zvezdocheddd:
Но пока выкинул эти мысли из головы - нецелесообразно)))))
Достойный аппарат, 5 однозначно за выбор и отзыв. Немного несогласен с мнением по поводу новой Окташи. По моему большой шаг вперед произошел, новый скаут, тоже думаю чем нибуть удивит. Удачи на дорогах.
На вкус и цвет...

Белгород
Говорят на современных Oktavia решили проблему с dsg, но пока не проверенная инфа... Ну а предыдущие конечно страдали поломками, так что механика - Ок, хоть и альтернативы у скаута не было!
На вкус и цвет...

Полярные Зори
Автор, а как вам трансформация (складывание) задних сидений в скауте? Я в новой Октавии комби сложил и понял что не айс. Спинка просто опускается на подушку и всё, сзади получается большая ступенька из багажника на эти сложенные сиденья, чёт фигня какая-то если чесно. А задние сиденья у вас регулируются по наклону или нет?
У вашего скаута клиренс 180мм? У этой комби вроде бы 155мм. Тоже 4х4 с Халдексом, только на DSG-6, на ручке вроде как нет 4х4. И двиг. у неё 1,8 (180л.с.). Вот такие дела.
Выложите пож-ста фотки трансформации салона как у вас там всё можно разложить/сложить?
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 5MT DarcBlue rhino

За отзыв 5! Сам являюсь счастливым владельцем Scout 2011г. 1.8 турбо 152 л.с. брал в прощлом году с пробегом около 100 тс км сейчас пробег 117 тыс км. Меня интересует вопрос с "масложерством" у меня расход масла чуть ли не 0.5 л. на 1000 км масло Кастрол Лонг Лайф 5W30 беру у официалов. Через пару тысяч планирую замену масла и думаю уйти с рекомендованного Кастрола на Ликвимолли или на что нибудь менее горючее. ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ у кого какие МЫСЛИ?
Ну и сразу же второй вопрос штатная резина 225/50/17 на зиму хочу воткнуть 215/55/17 кто то пробовал такой вариант и как эксплуатация на "не стандартной" резине?

NikLayM:
Дэк давно пора уйти уже с Кастрола, он горит...можно на ликви моли, можно на шелл, официалы тем более льют сейчас 0w30 с прошлого года, ибо такой приказ по WV групп. А по резине..почему бы и нейти но на 16 радиус:) Мягче будет..и комфортнее.

CrazyHorseMan:
Такая же там трансформация салона, принципиально иная только в Йети. И Комби это не Скаут, это универсал...в который воткнули 4 везде и дсг 6 чтоб не додумались куда нить полезть на нем далеко. Хотя можно будет воктунть пружины от скаут и получить клиренс в районе 180 мм. А новый Скаут выйдет осенью на наш рынок, клиренс будет если мне не изменяет память, 178 мм, будет и вариант на ручке, плюсом пластиковый обвес по периметру и расширенные арки...ну и цена на него будет не гуманная. Явно от 1150 на палке старт будет...

Борисы4:
Всем желающим могу провести мастер-класс буксировки машины с АКПП)))
Mazda Atenza, 2005 г. в., 23E, GG3P
Мой отзыв: Mazda Atenza 2005

Эх автор бушь продавать дай знать подскачу)) А возле какой печки авто фоткал?? мостик знакомый)

Эх автор бушь продавать дай знать подскачу)) А возле какой
речки авто фоткал?? мостик знакомый)

Нет, пока не планирую продавать. Всё устраивает особенно в нынешних рыночных условиях)))))
Тем более надо дом строить. Мост через реку Илеть, та что в Марий Эл протекает... На машине проехал уже 115 000 км. Масложера как не было, так и нет (Слава богу)!!! Заливаю масло только на ТО. Из основного: поменял обе задние ступицы- загудели одна за другой на 95 000, теперь, по-моему просятся передние. Гул впереди появился, а может и гранаты хандрят....

Чета дополнение не вижу.....
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Да, дополнение надо написать..... Сегодня поменяли левую внутреннюю гранату, так с ней целая история вышла. Только четвертая встала на место, три предыдущих оказались не той системы. То диаметр не тот, то количество зубьев больше. Полторы недели стояла в сервисе. А самое печальное гул так и остался...... И это после замены обеих гранат (и наружней и внутренней-с левой стороны). Похоже все таки ступица хандрит.....

Макс
Кострома
Автор,приветствую! Сам такого катаю, и процесс покупки похож )))) масло в халдексе менял? И во сколько обошлись ступицы, у меня пробег 85000 одна уже петь начинает(

Да, в халдексе масло менял, по-моему на 75 000. Процесс недолгий, главное чтобы масло было. Поменял задние ступицы, поэтому скажу только за них, одна стоит 4 500 р. Привезли фирмы FAG, когда старые сняли, оказалось, что стояли тоже ФАГовские. Вчера заезжал на сервис, рядом у Октавии меняли переднюю ступицу, подошел, посмотрел, ставили оригинал за 15 000р, так вот на самой ступице та же самая маркировка: FAG, только коробочка другая. Делайте вывод...

Сургут
ludnov16:
Тут намедни,в своем отзыве,набрал (9) причин чтобы не покупать акпп. Так вот, могу еще парочку причин подкинуть!!!

Геленджик
Автор, рекомендую сделать дополнение в виде подведения неких итогов. И конечно важны цифры, дабы понимать сколько стоит обслуживание данного бэушного агрегата.
Subaru Forester 2,5 (атмо), 2008 г., автомат

Очень классный отзыв 5 автору! Но уж больно про Судзуки Витару прикольно написано! Как будто автору на тесте дали зарыться на Витаре по уши в грязь!? Да и что то с приоритетных Х трейла Аутлендера сполз на какие то чисто I30 и т.д. а так молодец! 5 лет отзову но до сих пор завораживает!

Здравствуйте автор! Давно приглянулся к октавиям. На рынке сегодня скауты 12-13 года пробегом до 100 тыс. (50-70) стоят порядка 600-700 тыс. рублей. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли брать скаут? Сам я из сельской местности, в 80-и км от Казани, хотя везде асфальт, полный привод думаю не лишним при наших условиях и сугробах.

Отзыв большой, но не о машине)

а чего все таки ушел на кодиака? чем-то все таки машина значит не устроила?
)))))) На Скауте отъездил почти семь лет. Он для меня был как удобная одежда, в любое время дня и ночи мог прыгнуть в него и мчать в другой регион, или куда там надо. В плане перевозки, одно слово универсал. В нем не один холодильник перевез. Для новой квартиры всю бытовую технику привез в нем. В Кодиаке в багажник всяко меньше помещается, я не по литрам сужу(как мне писали) а по впихуемости невпихуемого.
Скаут прошел 262 500 км. Много это или мало - кому как. У друга лансер 9 универсал прошел 400 000 км, только он последние года 3-4, через каждые 65-70 000 км делал капиталку, как по расписанию, даже движек-донор взял. В итого продал, надоело.
У меня проще. Я ничего не менял, даже моторную цепь (хотя уже надо), стойки родные, рейка родная. Менял масло, фильтра, свечи, ну и задние ступицы. Причем только задние по 2 раза, ходят как по расписанию 100 000км.
В итоге появилась дилемма - либо вкладываться в Скаут (причем так хорошо вложиться), либо брать новый авто. По моим подсчетам в Скаут надо вложить не меньше 100 000 руб. В принципе не так и много с учетом того, что после этого он верой и правдой будет служить как минимум 2 года. С другой стороны, а года идут, болячки копятся, там еще и летняя резина подоспела - совсем полысела к концу сезона. Краска на порогах (задних дверей) стала облазить, ОД сказал что ничего не поделать оцинкованный кузов, но эстетики не добавляет.
Была мысль оставить как второй автомобиль, для работы, но в автосалоне предложили хорошую скидку по Трейд -ин - 200 000. Грешен, неустоял!!!

а чего все таки ушел на кодиака? чем-то все таки машина значит не устроила?
Да, еще стал напрягать расход масла, который появился на 240 000 км. Если раньше его совсем не было (до 180 000) потом 1-1,5 литра на 10 000 км, в последнее время дошел до 5л на 10 000 км. Много. Справедливости ради скажу, последние 2 года делал раскаксовку горшков (это получается через 40 000), прочистку форсунок, промывали движек раза 2-3 промывкой, заливали новое масло, вкручивали новые свечи и вуаля - машина подпрыгивала как новая!!! Очень чувствовалось.
Ездить 7 лет на машине которая не устраивает не станешь.

Кстати, Кодиак был вовсе не в приоритете. Рассматривал много вариантов. Сначала определил для себя Тойоту Прадо и новый Туарег. Покатался, посмотрел....... Прадо точно не для меня. Пусть его берут любители. Его стихия грязь и бездорожье. После Туарега понимаешь-для города он никак.
Туарег мне понравился, хорошая динамика, разгон, комфортно. НО цена, морально еще не готов взять машину по цене двухкомнатной квартиры. И скидок там таких не сделали.
Машина - это всегда компромисс. Кодиак смотрел еще как только он вышел, протестил все варианты :дизель, бензин 1,4 и 2,0. Не впечатлил. И цена у них тогда была конская. В то время новый Туарег можно было взять за 3,2 млн, а Кодиак стоил 2,8 млн.
И в экстерьере не все у Кодиака нравится, что-то отталкивало. Потом как-то ехал по городу в соседнем ряду с Кодиаком и какая-то дисгармония в нем....... и понял, ручки дверные у него не на месте. Занизили их, ну не там они должны быть. Толи специально, толи студенты проектировали, но ручки должны быть выше, они должны располагаться по ребру на двери. Потом даже сравнивал с Тигуаном, рядом стояли. У Тигуана норм, все гармонично, у Кодиака внизу см на 15-20. ну что за х*****я.
У Кодиака еще много косяков, по сравнению со Скаутом. Постараюсь в скором времени написать обзор на Кодиак.

zvezdocheddd
блин, ну спасибо! все четко разложил) скажи, а как у скаута с аккустикой? слышал у йети прямо классная с завода идет, скаут это тот же йети. И как у них с комплектухой? если на МКПП это самый нищебродский пакет или без разницы?

Игорь
С акустикой все норм у Скаута. Сейчас стоит Canton, честно скажу, разницы не ощущаю. На Скауте и акволайзер нормальный и 8 динамиков за глаза. С комплектацией у Скаутов лучше чем у лифтбеков. У них сразу в базе идет круиз контроль, сразу климат двухзонный, датчик света, дождя с регулировкой, сразу накладки на педалях, как у RS-ки и парктроники (кстати, работают очень четко, без глюков).
По поводу МКПП. Значит так, когда купил Скаута, угораздило меня порвать связки плеча, сначала сам не понял что сделал, боль прошла, а правая рука висит как плеть и поднять невозможно, просто висит. В итоге, два дня ездил с такой рукой на Скауте, ложил правую руку на подлокотник и только пальцами перетыкал скорости, ход очень мягкий и короткий, никаких проблем не было..... пока гипс не наложили. Мне механика больше нравится. Взялс Кодиака с DSG только потому, что вариантов не было. Мне даже под заказ отказались везти 2-х литровый с механикой. Драйва не хватает. Отклик другой, разгон, сам решаешь сколько крутить. В плане МКПП у Скаута полный порядок. И подрифтовать на нем приятно, это я Вам точно говорю....

Спасибо)

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия