Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Шкода Октавия 2012 — отзыв владельца

, река Хопер
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 8л смешанный цикл л/100км
       Привет честной компании Дрома! Решил поделиться своими впечатлениями от автомобиля  Шкода-Октавия 1,6  л выпуска 2012. Обратил внимание, что количество отзывов об этом авто здесь растёт с какой то геометрической прогрессией, да и на улицах этих машин всё больше и больше, а это значит что шкода продолжает набирать популярность в нашей стране и как минимум внимания к себе заслуживает. Дром же (его посетители) любит эту марку как то по своему, с иронией. Если на форуме появляется тема что выбрать Крузака 200 или БМВ X5 к концу первой страницы обязательно будет Йети возьми (ну а про марка там же ,но  чуть позже). В общем, автомобиль любим, а значит начнём...
       ВЫБОР
При выборе авто отталкивался «как ни странно» в первую очередь от бюджета, а он на момент весны 2012 составлял 650 000 руб., потом уже ксенон, клиренс, привод и т.д. Просто часто читаю и понять не могу «Нужен был авто для семьи, безопасность в первую очередь и чтоб на природу... в итоге взял Хундай акцент» в общем у меня было проще. 650000 и вперёд!
Отечественные авто не рассматривал т.к. эфиопы не станут чемпионами мира по хоккею, а мы никогда не научимся делать качественные авто, ну просто так мир устроен. Причём словосочетание Шкода из Калуги уже доказывает это, хотя об этом позже..
      Основные конкуренты-это
       Нисан Тиида- на мой взгляд очень недооценённый в России автомобиль, хорошо                                  сбалансированный, с хорошим соотношением цена-качество, но увы внешность на большого любителя. Насколько он хорош внутри, настолько же он плох снаружи.
В общем не захотел я каждое утро его приветствовать.
        Опель Астра Фемили- вроде бы ничего не раздражало, но ничего особо и не нравилось, а может быть причина в том что салон опель посетил после шкоды, где планка была уже задрана, и опель до неё не дотянул
         Шевролет Круз- со стороны ничего так, но быстро в него сел и быстро вылез, дальше знакомиться не захотелось. Бразильский карнавал какой то
          Ну и наконец Шкода Октавия- обошёл вокруг, залез в салон, понял мой пиджачок именно эта мысль пришла тогда, я её запомнил). Вообщем как то особых сомнений не было , а уверенность что это моё пришла.
Цена на минималку с кондеем была 637000 руб.В наличии были, так что заворачиваем.
Кстати интересный момент- при оформлении через автокредит Сбера и ещё чего то, скидка 5%, на Октавия Клубе вычитал как народ приезжает с деньгами на авто в Шкоду, потом берёт кредит, и получив скидку через некоторое время его гасит.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Ну вообщем поехали.. Сравнивать с моими предыдущими аво не буду, т.к.это были две газели, тоёта карина 96г правая и нисан мурано 08. То есть сравнивать не с чем-Газель на Шкоду не похожа даже внешне, Тоёта-то же даже не знаю как их равнять, она просто другая( я не знаю на чем лучше кататься на коньках или на лыжах), хотя оду надёжности карине пропел бы(шкода ещё не заслужила), ну а мурано это совсем другая философия, философия эмоций, которых в шкоде просто нет.
В октавии все довольно таки пресненько ,ничего не раздражает ,но и не вдохновляет тоже.
Рулится неплохо, в салоне ничего не гремит и не скрипит, шумка- та которую я и ожидал
оценка 4(колёсные арки тому виной ), всеми восхваляемый багажник  в 500 с чем то там литров мне ни к чему пока, движка 1,6 лично мне хватает, по крайней мере в районе 3000-4000 об его динамика меня не раздражает ,благо механика держать при необходимости эти обороты позволяет. Хотя думаю был бы автомат, говорил бы я тут по другому.(ну я на такой движок автомат и не брал бы).В общем ощущение добротного авто, которое из пункта А в пункт Б доставит, правда без эмоций, хотя изначально шкода на это и не претендует ни внешностью, ни начинкой (во всяком случае моя).
ПОЛОМКИ
А куда же без них
    1. в первый же день при включении дворников  удивился, что сначала два взмаха, а потом вода на стекло. Странный алгоритм работы подумал я и полез в октавия клуб. Отгадка этого ребуса как оказалось живёт в г. Калуга, т.к. надо просто перекинуть контакты на движке моторчика подачи воды и тогда сначала будет вода а уж потом взмах дворников. По теории вероятности таких счастливчиков как я должно быть порядка 50%, наверное на сборке этим вопросом просто не заморачиваются, т.к. почитав клуб понял, что проблема глобальна
   2. Ближе к лету почувствовал повышенную влажность в салоне.может быть не оплаченный мною увлажнитель как опция? Дальше - больше, ехав куда то далеко краем глаза увидел покачивающийся на волнах коврик переднего пассажира, когда приподнял его то ужаснулся, воды как мне показалось по правой стороне кузова ведро и не одно, в общем полез посмотреть и увидел что и ожидал... дренажная трубка кондиционера не была выведена за пределы кузова, а просто брошена под половики, кондиционер так старался что ... в общем морской бриз.
На следующий день я был у официалов, была фраза «ничем помочь не можем, ведь на данный момент все узлы и агрегаты исправны(это я исправил) так что извините, сочувствуем. Ближе к обеду я уехал на подменном автомобиле октавия 1,8 турбо оставив сушить салон на 3 дня, заодно и протестировав всеми хвалёный двигатель и DSG. Забирал долго придирчивая проверяя на сухость. Что ж калужские руки №2
    3. В январе этого года(2013) пропали первые три скорости печки и работала только четвертая. Началась игра жарко-холодно( печка или не работает или на четвёртой скорости), как оказалось сгорело сопротивление у моторчика печки, приехал в Шкоду и уехал через 2часа отремонтированный
    4. это не поломка но все же мне не приятно видеть масляное запотевание под капотом в районе стыка патрубка воздушного фильтра с движкой. Официалы говорят это нормально, хомут плохо держит, по другому не будет ,не я один, все такие, лечится установкой декоративной моторной плиты, в общем с глаз долой
     Всё это произошло с машиной за 10 месяцев и 37000 пробега

Итак, подведём итоги:
+   интерьер и экстерьер мне лично придраться не к чему
      Удобная посадка водителя и пассажиров с их же слов
      Бензин не ест, масло тоже
       Ходовка- оценка 5+

-  качество сборки ( я для себя еще раз убедился что наши руки даже готовую шкоду собрать не могут.
    Тоннель пола сзади (наверное технологическая необходимость
    Грязные брюки об широкий порог ( я так думаю в угоду безопасности)

Взял бы я её ещё раз, год назад? Конечно, т.к. считаю соотношение цена качество вполне. За 607000 руб. авто отрабатывает свои деньги и является одним из лидеров в своем сегменте, где идет жесткая таки конкуренция. По крайней мере вещей, заставивших глобально разочароваться в авто вы не найдете, по крайней мере я их не заметил.
Всем спасибо и удачи на дорогах.

рязань
подушка одна?

Кратко и по делу. Не дорого в общем то. Авто хороший, просторный и не дорогой. За отзыв 5

александр62-:
думаю да

За такую цену даже российской сборки вполне прилично

александр62-:
Почему одна?

Никакая машина. Тиида намного привлекательнее. Зато 1.6 л с раскруткой до 4000 об. типа гонко. Шкода атакэ. Афтору - хватит жить с клише

Мой отзыв: Лада Калина 2011

ведро?)))

Саранск
Так всё-таки 607 или 637?
Установка ГБО BRC Gas Equipment. Качественно.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Москва.
Отзыв хороший! Автору спасибо.

Киров
Проблема с работой дворников не 50%, а все 100%
VBS

Хороший отчет! Кратко и по деловому, главное со своим мнением. За такую цену сложно, что то лучше найти.
Автору удачи в эксплуатации и на дорогах.

nvig74:
по тииду выше написал,на гонку не претендую, бог с вами
я написал что ущербным не чувствую

на самом деле машина хорошая среди аналогов. но дырявый кузов у новой машине! это писец. даже тазики этим не страдают.

вова-вова:
Так всё-таки 607 или 637?
на ценнике 637, есть возможность приобрести за 607(см выше)

Amenni:
невнимательно фотал,промах

ДисБат:
Тазики вообще не страдают. Только их владельцы. Иногда. :) Ну, и их противники...
Pax vobis.

Да тиида раза в два удачнее выглядит, этот с боку как логан какойто. Сидушки хлам, передняя панель еще более менее..

норильск
sevkin:
думаю да
Подушки две!

Алтайский край
Ничё так с виду . Ломаться начала рано . Отзыв нормальный . Ценник на неё нереальный . IMHO .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

ivan 51:
не считаю это поломками,скорее отголоски сборки в рашке

nvig74:
пукнул в воду и смотался!)

норильск
villian:
Сидушки это на твоём японопроме, лохматого года, здесь седенья с боковой поддержкой!

вова-вова:
- 5 % скидка

ДисБат:
Гдв ты там дырявый кузов увидел???

регион 42
За такую цену даже российской сборки вполне прилично
Плюсанул. За отзыв 5.

регион 42
Да со сборкой не повезло...

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Полезно.

"а мы никогда не научимся делать качественные авто, ну просто так мир устроен. Причём словосочетание Шкода из Калуги уже доказывает это"

В яблочко. Покупка ино собранной у нас, такая же рулетка, как и покупка таза

Ingolstadt
villian:
Шкодко по дизайну выглядит на много лучше современных япошек. На японцев в большинстве случаев без слёз не возможно смотреть.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

коммунист:
мимо. дизайн скоды очень безликий снаружи и унылый внутри. а вот на япов приятно смотреть, а внутри вообще класс

Здесь передняя панель симпатичней чем у Короллы выглядит. IMHO

Joe Vitale:
Это Вы про Тойоту? Последние вообще под китайцев косят. Что Камри, что Королла не пойми что.
У Шкоды хоть преемственность есть. Возьмите последнюю Октавию и смотрится красиво и все черты Октавии сохранены.

Губкинский
Молодец! За смелость 5! Я сам рассматривал, но предпочел Toyota Corola, учитывая опыт отца и друзей - ходовка и движка не убиваемые на ней. Шкода шумная и капризная в мороз

плюсану ,,коротко и ясно,отзыв для потенциального покупателя который хочет из года в год без проблем проезжать 10-15 тыс км и не думать о ремонте.
Истина всегда одна-любые ее версии это,ЛОЖЬ

_mandron_:
шкода шумная??если сравнивать с короллой, последняя шумнее будет!

посмотри и сравни со скодой
ты считаешь. что это красивая прибопка?

VasMan:
ты считаешь. что это красивая прибопка?
конечно, есть и красивее. но эта симпатичнее чем на скоде

VasMan:
шкода шумная??если сравнивать с короллой, последняя шумнее будет!
у меня японческая корола, у приятеля калужская шкода, тойота реально тише. Не в обиду остальным. У шкоды арки сильно подводят

в шкоде не хуже

_mandron_:
япония есть япония, у меня суперб(чистый чех)тоже отличается по шумке!

конечно, есть и красивее. но эта симпатичнее чем на скоде
мне больше нравится это

здесь не хуже
NAR

пять+

мне больше нравится это
симпатичная панелька
А вот направление этим действиям задает подсознание

Отзыв понравился. Не только одни плюсы описаны. Сам такую эксплуатирую с лета 2012г.
Выбирал почти так же, только еще Форд Фокус рассматривал. Болячки чуть другие но не принципиальные. Удачной эксплуатации!!!

VasMan:
япония есть япония, у меня суперб(чистый чех)тоже отличается по шумке!
не буду спорить. Говорю то что пробовал лично! Япы никогда шумкой не отличались, но в данном случае я сильно удивлен был. Шкода молодцы, особенно Суперб удался как по мне

_mandron_:
у каждого свои вкусы)))удачи вам!

здесь не хуже
согласен, не хуже

симпатичная панелька
как говорится: на вкус и цвет))))

VasMan:
как говорится: на вкус и цвет))))

спасибо)и вам удачи!)

Удачи землякам!
кстати)парк в городе доделали???)

Voronezh
Насколько он хорош внутри, настолько же он плох снаружи.
В общем не захотел я каждое утро его приветствовать.
вот в итоге мы и ездим на красивой обертке с г-ном внутри...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Насколько он хорош внутри, настолько же он плох снаружи.
В общем не захотел я каждое утро его приветствовать.вот в итоге мы и ездим на красивой обертке с г-ном внутри...
ты считаешь, что в тииде лучше?????

пассат лучше?

здесь на вкус и цвет!

Насколько он хорош внутри, настолько же он плох снаружи.
не согласен ,что пусть старый проверенный неприхотливый и честный 1,6*****о.
во всяком случае от тиидовского 1,6 не в минус, у тииды другие плюсы

самара
Сообщений: 2008
вот где приятно сидеть за рулем
это что за кусок ламината в салоне ?

Sprite[SEX:
]это что за кусок ламината в салоне ?
это японское дерево)

а какой аппетит у данного авто??? просто надумывал такую взять поездить ... интересует мощь и аппетит .. ))
Ремонт квартир под ключ! Дизайн интерьера!

Voronezh
sevkin:
не согласен ,что пусть старый проверенный неприхотливый и честный 1,6*****о.
во всяком случае от тиидовского 1,6 не в минус, у тииды другие плюсы
да я про свои машины это сказал, а не про Вашу =)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

anadikt:
на трассе до 7 в любых режимах, город до 10.

Калуга разочаровывает, это обидно, т.к. аппарат очень достойный.
Я в свое время с сожалением отказался от Шкоды в пользу немецкой сборки.
A-380 :-)

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Вот DSG ломающиеся, масложор турбированных двигателей - это проблема. Так они не зависят от сборки. Косяки сборки неприятны, но ездить не мешают.

а стоит ли переплачивать за пассат?

kemerovo
С поломками конечно удивил!!! Особенно со шлангом ))))

За отзыв 5! Удачи на дороге!

alexriaz:
а стоит ли переплачивать за пассат?
ответте

рязань
Siberian84:
Почему одна?
потому что лимитная комплектация,на фотке глянь,где пассажирская сторона.зеркала,ручки некрашенные,птф нет.я такую не стал покупать.с 2 подухами от 700 с чем то идет

Amenni:
Туалетная бумага в кармане... :) Пол осушал, или так страшно было? :)
Вот захочешь в дороге обо****ься - у автора бумага есть, а ты пальцем вытрешь или позже баребухи отколупнешь?

Тула
Все по делу, молодец. И машина достойная за эти денюшки. Некоторые с таким набором опций королы за 700 хватают!!!

Баребухи! жесть....

автор, расскажи как зимовал, как в мороз заводил

посмотри и сравни со скодой
мне лично тоже не очень нравится...

Кемеровская обл.
5, за эти деньги лучше нет

alex ferguson:
автор, расскажи как зимовал, как в мороз заводил
машина зимы не заметила, с заводкой проблем не было(хотя ниже -22 и не опускалась)
проблема с прогревом есть, на холостых самостоятельно греться упорно не хочет, но я не стал бы её так драматизировать, как часто сдесь читаю, а может привык уже.. Сел,завёл поехал на малых, в процессе езды быстро греется

барнаул
реснички где брал?
лёха
Мой отзыв: Skoda Octavia 2008

Павлодар
Только 5. Удачи!
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Улан-Удэ, Новосибир
Наконец то я понял что за хрень с моими дворниками. Вот где собака зарыта!!!

Хороший авто.

Московская область
А я фартовый - у меня Приора первые 100 000 только ТО просила :) Шкода из Калуги аналогично. Проехал 10 тыков - сколько ни искал косяки - не нашел, все работает как надо, даже омывайка :) Автору удачи, надеюсь дальше авто будет лишь радовать!

2 nvig74: Маленьких (1.6) не надо обижать, у них старшие братья есть (1.8TSI) ;) Нас на дорогах немало - мы прикроем :)
Расширенная версия блога http://skodainrussia.livejournal.com

taur83:
Может вас и не мало, а нас 2.0 ПШ еще больше!!!

Тоннель пола сзади (наверное технологическая необходимость)* туда убраны все детали для ровного дна, чтобы нигде не цепануть и не оторвать чтонить))
Калужцы- уродцы портят имидж отличной машине!
Если бы у себя нашел такие косяки-накатал бы претензию в ВАГ, чтобы этим су***нкам руки повыпрямляли.
За отзыв 5

Кстати насчет зимы) начитавшись тут отзывов- реально очковал(Ведь живу на севере). Но зима прошла в тепле! заводилась за -30 без проблем. салон грелся на отлично. Огорчало только ,что при обдуве на задних пассажиров начинает начинает затягивать* лобовое(( как с этим бороться так и не понял, но похоже не лечится(

Хорошая машинка, у меня такая же, классицизма и практичности у нее не отнять, а минусы можно найти в любом авто. Работал на камри 3,5 л., сейчас тоже камри 2,4 л ( не для сравнения, нет), а сажусь в шкоду и "глубокой пенсией" себя не чувствую, просто люблю и уважаю любой автомобиль. За отзыв пятак. Удачи!

Киров
Обязательно!!!!!!

Октябрьский
batov_071:
Может вас и не мало, а нас 2.0 ПШ еще больше!!!
Фордовский 2,0л не плох, но Шкодовский 1,8TSI ему даже шансов не оставит...
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Так точно дружище)))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Воронеж
Joe Vitale:
Безликий???? Октавию в потоке всегда можно заметить. а вот японцев и корейцев фиг отличишь!

Joe Vitale:
Скорее наоборот. Все Тойоты "серые", все скучные и безликие. А вот Октавия - интересненько.

короллы и октавии примерно близки по уровню

ах да. 607 рублей это интереснее конечно. но и мощность 102. а не 124 силы

ах да. 607 рублей это интереснее конечно. но и мощность 102. а не 124 силы
Везут не лошади а момент!
По моменту движки почти одинаковые, даже у Октавии получше, т.к. максимальный достигается при меньших оборотах.
Максимальный крутящий момент (Нм при об/мин) 157 (5200) - Королла
Крутящий момент, Н•м при об/мин 153 при 3800 - Октавия.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

Не забывайте, что японцы лошадки с движка считают. а немцы с колёс) Так что какая на самом деле разница , не особо и понять то можно. Сколько реальных лошадей у тойоты ? Ну наверняка около 110, имхо.
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

короллы и октавии примерно близки по уровню
Не спорю что близки. Я о том, что на Короллу цены аховые, а машина средненькая, а бы сказал на любителя.

Ульяновск
andre1762:
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

_mandron_:
Так вот 1.6МПИ и ходовка на Шкоде тоже очень надежна, в морозы проблем нет. Взял бы лучше Октавию, добавил бы к надежности отсутсвие сверчков, более лучший пластик, более лучшую музыку, независимую подвеску, больший салон, более лучшую упраляемость и т.д....)))

Igor152:
Слова не из головы, а от реальных людей пересевших с Королы на Октавию...

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия