Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

, Воронеж
5 — 21 пятёрка!
Год выпуска: 2012
       Всем привет!
       Мне 33 года, женат, есть ребенок, хобби - спиннинг(!).
       Октавия у меня не первый и не единственный автомобиль. Есть у меня еще служебный хетчбек VW Polo 2008 г.в. ( не новый седан!). Старшие по должности коллеги (женщины) часто на большие расстояния сажают меня за руль Golfов. Так что, продукты VW мне известны не понаслышке.
      Первую Октавию купил случайно.  Отогнал на ремонт после ДТП свою "полку" и 2 недели работу работал на перекладных. Перемещаясь от одного клиента к другому на общественном телепортаторе, увидел на светофоре Шевроле Круз. Внешне авто произвел впечатление. Сразу скажу, что планов на приобретение личного авто не было, задач никаких не стояло, требования не предъявлялись. Однако, проезжая уже на отремонтированном фольксе мимо салона Шевроле и располагая временем решил зайти и познакомиться поближе с Крузом - праздное любопытство, не более! Подойдя к вопросу ценника,  открыл для себя программу утилизации (ПУ). К тому времени, я никак не мог продать ушатанную отцом "семерку". Подумал и решил, что сегодня служебная машинка есть, а завтра ни службы ни машинки, да и от семеры можно выгодно избавиться (в 3 раза). Приехав домой, посмотрел ролики, почитал отзывы и ...передумал.

Но мысль выгодно избавиться от ВАЗ 2107 меня не покидала.  в интернете ознакомился со списком авто, участвующих в ПУ. Там была Октавия. На следующий день поехал в салон Skoda. Зашел, увидел...полюбил. Магическое словосочетание Фольксваген Гольф возымела на меня эффект мантры. В этот вечер в инете мною были просмотрены практически все ролики, прочитаны практически все отзывы об Октавии. Сделан справочный звонок конкуренту по бизнесу, который 3 года гонял свою служебную Октавию пока не пересадили на Фокус. Уговорил жену в острой необходимости покупки автомобиля и на следующий день заказал Ambiente без допов. Пришла через 2 недели. К тому времени сертификаты ПУ закончились по всей стране, но это уже другая история!
Вторую Октавию купил после практически годового использования первой. 1,Не хватало мне Пакета №2, а именно подлокотника и заднего парктроника. (Всем рекомендую брать этот автомобиль с парктроником, иначе судороги ягодиц Вам обеспечены.)2,Потом, меня не устраивал цвет, на котором пыль была видна уже через час после мойки.3. Тыркаясь в пробках понял, что нужен автомат, да и жене полегче будет. Пришли к варианту Ambition+пакет№2, АКПП, белого цвета. Хотя на счет АКПП 1,6 терзали сомнения. Версии 1,8 TSI не стал рассматривать проанализировав вторичный рынок: продавались авто начиная с 15-20 тыс км - до 40 тыс км пробега, причем продавались оооочень долго! Про DSG молчу...  В салоне отговорили от АКПП, мотивируя не малой мощностью движка, а наличием у меня авто с палкой (Поло), дескать путаться буду. В ходе беседы с менеджером выяснилось, что имеется в наличии Октавия 1,6 МКПП Ambition+пакет№2, серо-зеленого цвета made in Czech Republic. (Цвет как в фотогалерее на официальном сайте). Сомнений нет...Беру!!! По тексту эта машина будет Чоктавией, а первая Роктавией

Эксплуатация:
Лифтбек - это песня. Акцентирую внимание на слове "Лифтбек", а не "Хетчбек" Спросите: "Какая разница?" Большая!!! Все хетчбеки засасывают водную пыль с грязью на дверь багажника. Это кошмар - намучился с "полкой". Постоянная работа заднего "дворника", частая замена резинки вышеуказанного, номер авто практически весь вытерт из-за его чистки, я уже молчу про грязные руки. У Октавии такого НЕТ. Собственно сам багажник - праздник души и тела. У Поло и Гольфа такого нет. Багажник под лодку и иной рыбацкий скарб + клиренс 16 см - то что нужно для рыбалки!!! Кстати, о рыбалке. Машина очень порадовала при передвижении по черноземной грязи - антипробуксовочная система сработала на 5 баллов.
Хотелось бы написать об омывателях лобовика. Многие пишут, что срабатывают дворники и лишь потом собственно струя. Господа, это не косяк РОктавии, это есть и на ЧОктавии и на Поло и на Гольфах.
Настоятельно рекомендую устанавливать сразу передние брызговики и накладки на пороги ( в первом случае пескоструй, а во втором - очень широкие пороги...нет нет каблуком шаркаешь.
Шумка. Мне показалось, что Чоктавия бесшумнее. Хотя может быть дело в резине: у калужской были Бриджи, на чешке - гудиеры
Расход топлива - Калуга город -11, трасса -8, Чех город - 9, трасса - 6,5

Динамика - сопоставима с Гольфом у обоих Октавий.
Писать заканчиваю. Фото выложу обязательно. Дополнять буду.
Спасибо за внимание!

Уважаемые читатели, Дромовцы и гости!

Хотелось бы все таки понять цель посещения этого сайта многими из Вас. Мое мнение, что рубрика "Отзывы" создана как источник информации об особенностях выбора, приобретения и эксплуатации той или иной модели автомобиля, что называется, из первых рук. Просмотрев практически всю ветку Skoda Octavia, заглянув также к VW Golf (имею прямой интерес), столкнулся с крайней степенью неуважения посетителей сайта друг к другу. Мне абсолютно не понятно с какой целью любители одних автомобилей бродят по веткам других и откровенно обс**ют выбор автовладельцев....

29393832, Пермь
19244
Алексей, Кемерово
Даниил, Малояз

Надым
" В салоне отговорили от АКПП, мотивируя не малой мощностью движка, а наличием у меня авто с палкой (Поло), дескать путаться буду. В ходе беседы с менеджером выяснилось, что имеется в наличии Октавия 1,6 МКПП Ambition+пакет№2, серо-зеленого цвета made in Czech Republic"

Я думаю именно по этой причине отговорили от 1.8 с АКПП.... Манагеру нужно было слить то что имеется в наличии. И покупатель повелся..... Какие путания, уважаемый????? Бред..... Хоть не писали бы такую фигню...... 1.6 Октавия овощ, неужели не успели понять по первой Октахе..... Плюс подвеска намного проще.....

St@vr:
" 1.6 Октавия овощ, неужели не успели понять по первой Октахе..... Плюс подвеска намного проще.....
Ну смотря с чем сравнивать. Просто крутить нужно этот движок и, поверьте, не чувствую себя ущербным в потоке. Да и на шоссе на обгоны уверенно идет, если с головой дергать рычаг мкпп.
Skoda Octavia A5 FL 2012 МКПП5 1,6 MPi Eleganse +WR4+ППД, Чехия

Надым
nomaster:
Да знаю я прекрасно это двигло и как его крутить надо.... Это от лукавого. И вот именно смотря с чем сравнивать..... Я например считаю что лучше взять в минималке октаху но с 1.8(пакет с ЕСП обязательно), чем в Элегансе но на 1.6.
Лучше потом нужное доставить и дешевле чем у ОД. А уж состыковать доп.оборудование при наличии шнурка так вообще не проблема....

Конечно, критерии выбора у всех разные. Ну лично я при покупке больше всего смотрел на ликвидность на рынке этих машин с разными двигателями. Поэтому и взял 1,6 элеганс с пакетами, чтобы потом года через 2-3 без проблем продать, ездить всю жизнь на ней не собираюсь.
Skoda Octavia A5 FL 2012 МКПП5 1,6 MPi Eleganse +WR4+ППД, Чехия

nomaster:
Ну вот это еще более менее похоже на правду...

nomaster:
А вот это уже на правду не похоже ))) Хотя на меху все обстоит менее печально, чем на акпп

kemerovo
Удачной эксплуатации, авансом 5 ставлю. Фотки давай!

St@vr:
Я написал, что 1,8 турбо не расматривался вообще. Речь шла только об 1,6. Мне пока этого двигла хватает. Никто мне ничего не сплавлял, ибо взял авто через 1,5 недели после прохода ею госграницы РФ.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

"Машина очень порадовала при передвижении по черноземной грязи - антипробуксовочная система сработала на 5 баллов" - такто при движении по рыхлой земле и снегу аср нужно отключать

Aleks102:
Хотелось бы узнать почему?

Slam-d:
Хотелось бы узнать почему?
спроси у разработчиков, в инструкции написано)

Воронеж
то-то и оно))))...если бы последовал инструкции, то закопался бы по самое днище. Мокрый чернозем (грязь) - это не рыхлая земля, а самая что ни на есть скользкая поверхность (считай лед)

что тото и оно то))) так говоришь как будто отключал ее и зарывался по самые гланды)))

Воронеж
))))я то нет, а вот 99-ка и Ауди 100 извлекались с помощь председательского УАЗика

Уважаемый автор! Поставил 5. У самого 1,6 мотор. И автомат. Доволен в полной мере.
Не обращайте просто внимание на этих специалистов мат части и вождения. В "дорожных войнах" на канале "перец" можно увидеть, что они вытворяют на дорогах. Я свой отзыв, так же как и Вы писал для тех, кто пытается разобраться в множестве вариантов и не разочароваться в выборе.

Не обращать внимание единственный способ уменьшить попытки самоутверждения таких комментаторов.

По поводу одновременной езды на автомате и ручке, было дело. У меня иногда глох движек на механике. Забывал сцепление выжимать после автомата. А так вроде ниче. Но все равно лучше на чем то одном.
Вам удачной эксплуатации!
Шкода Октавия, апрель 2012 г., 1,6 л., Амбишн + 2 пакет.

Воронеж
asnik111, спасибо! И тебе удачи!

5 за первое дополнение к отзыву!
Дополняй еще фотками! Как погода в Воронеже? Зима еще? )
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Чем вам комментарии не нравятся, по-моему вообще безобидные. Вы опубликовали отзыв чтобы только "5" ставили и всем писали вам что у вас самый замечательный авто? Куча людей, куча мнений, однако согласен, что выбор надо уважать и если делать комментарии то в уважительной манере как по отношению к авто так и к владельцу.

raslyn:
Спасибо за комментарий! Рад, что есть люди, разделяющие мое мнение. Однако, хочу сказать, что "пятерки" за отзыв, за фотки в соцсетях меня не трогают. Мое дополнение к отзыву не применительно к моему авто. Это, знаете ли, крик души. Меня волнует бескультурье, неуважение царящее в моей стране. Я вижу отношение людей друг к другу в повседневной жизни. Хамское, небезопасное поведение водителей на дорогах. А видели ли Вы, что после себя оставляют на природе (водоемы, леса) наши с Вами соотечественники? считаете ли Вы допустимым использование запрещенных методов ловли рыбы? Я призываю не быть ВАРВАРАМИ (какими нас видят на Западе), а быть цивилизованной страной. Это все зависит от каждого из нас!!!

Slam-d:
да ты кричи, не кричи, всем по.... на твои переживания за родину-матушку. рыба гниет с головы, пока там порядок не наступит, можешь не надеется о рыбалке на чистом бережку и о экологически чистом улове))

Киров
Aleks102:
А по вашему лучше молчать?

Киров
Автор удачи на дорогах! За отзыв и дополнения к нему 5.

nik 43:
А по вашему лучше молчать?
по нашему пусть лучше дром останется форумом про автомобили, а не про то "как на руси жить хорошо"

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель HP в Воронеже