Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2016

Шкода Октавия 2016 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2016
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2016
Добрый день, вечер или ночь уважаемые Дромовци. Решил написать свой отзыв о своей  машине - шкода октавия 2.0 дизель , т.к. информации именно об этой модели не много.    Авто 2016 года, последняя партия на дизеле. Приобретал 25 ноября 2016 в СПб, дилер - Грифин-Авто на Симонова.
За год и два месяца проехал 21000 км, из проблем за это время:
- на 5000 по гарантии дилер заминил радиатор печки( перестал дуть теплый воздух), сказали проблема известная, проблем с заменой не было. Ждал четыре дня, на это время дали подменный авто - шкода рапид.
- на этом же пробеге открутился пыльник правого привода( протер пыльнк правого шруса, внутренний), замена у дилера по гарантии.
Больше проблем не было.
Цвет белый, комплектация элеганс+, штатная вэбаста, адаптивный би-ксенон, пакет черный.
Комплектация более чем устраивает, проблем с запуском авто в зимнее время нет, вэбаста мне в помощ.
Расход дезеля только радует, до этого была шевроле каптива 2.4 АТ бензин 2014г. , после ее 15л. (средний расход) , 8 л. зимой с прогревами, вэбастой, в городе, просто сказка.
Несколько раз ездил в финку, на круг 430 км, расход по чекам 4.4 литра на сотку.
Заправка только Лук Оил на энгельса.
На 15000 делал ТО1, решил заменить топливный фильтр, сняли, заменили. Дома разобрал фильтр, можно было отъездить еще столько же. Масло с маслянным фильтром меняю каждые 7500км у дилера( Грифин), стоит около 4500-5000 т.р.
Лакокрасочное покрытие нормальное, за время эксплуатации всего два не больших скола на капоте, больше не нашел.
Фары и туманки затянул в пленку ( не у дилера), 4000 т.р. Больно дорого стоят и полеровать не очень нравится пластик. Сразу поставил сетку в радиаторную решетку и установил аморты на капот, кочергу оставил, пусть будет.
Всем огромное спасибо что прочитали, отвечу на все вопросы, фото вставлю позже. Удачи и ни гвоздя ни жезла.

Решил дополнить.

Так как авто брал в ноябре, сразу у дилера поставил зимнюю резину, Нордман, 225 45 17r. Резина очень понравилась, хорошо держит мокрую дорогу, тихая на асфальте, за две зимы еще не потерял ни одного шипа, из снега всегда выезжаю сам. Резину поставил на штатные диски которые шли с авто 7 17r 49ET. На лето ( штатная резина БриджСтоун 225 45 17r) взял диски Реплика 7 17r 45ET ( на фото есть), встали отлично, без проставок, зналбы что так встанут взялбы такиеже, но 38 ET, с зади авто смотрится еще лучше, база кажется шире....

Всем привет.

Прошло почти десять месецев с момента написания отзыва, решил немного дополнить.

За это время пробежал 14 тыс. км. , сделал межсервисное ( масло , фильтр , у дилера, обошлось 5600 руб. ) и плановое ТО на 30 тыс.км. , стоило около 16000 руб. , у дилера.

Поломок небыло, три раза тьфу.

На ТО указал о легком шуме ( брякание ) спереди с лева при переезде лежачих, но не явно. Оказалось КПП бъется о защиту , устранили путем установки резиновых проставок.

Оканчивается гарантия, планирую удалять систему ЕГР, вопрос к бывалым, стоит ли делать?...

11453634, Севастополь
10299753, Абакан

приятное авто,пускай радует
maks22
приятное авто,пускай радует
Спасибо. Планирую радоваться еще пару лет.

У меня тоже Октава 16-го года, но бензин 1.8 ДСГ. Брал новой в салоне. Что сказать, по набору опций и функционалу, аналогов не вижу в данной ценовой категории. Аналогов просто нет. Было множество авто во владении, продавал и менял без особого сожаления, обычно через год-полтора. Октавию менять совсем не хочется. Устраивает всем.
Катаюсь с удовольствием чего и Вам желаю!
Mitsubishi Outlander GT V6 3.0 2019
хороший авто.плюсану.

С black edition классно выглядит👍
chek61
4.4 литра на сотку впечатляет...для поездок в финку то, что надо- багажник большой, расход маленький. ПЯТЬ!

Реально редкий мотор на октавиях, я слышал его перестали возить. как и 1,2 турбо бензин

Если смотреть характеристики на дроме, в октавии дизеля нет

Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Дорого обошлась?
В смысле цена.

Скорее поселок
Ага проблем больше нету с таким пробегом и счастье что-ли..хорошо что не купил шкоду:)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2017
У самого такая только 15-го года пробега ужее 110,000,без нареканий

Что думаете о замене масла в коробке, до 60 т ездить или заполовинить интервал?
Что там с омывашкой или руки трясутся ?

Хорошее добротное авто .
Удачи автор .

Павел киавод
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше )))

Что даёт эта пресловутая сетка в радиатор? Никогда не ставил, радиатор всегда чистый. На некоторых машинах пол морды разбирают, чтобы ее поставить. Нахрена, объясните?
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Что бы камнем случайно не пробило радиатор, поверьте такое случается.
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0

На пяти тысячах пробега замена радиатора печки?! Какую ж хрень в систему охлаждения заливают?)
Надежда умирает последней.....
nik0574
Что там с омывашкой или руки трясутся ?
Руки не трясутся)
Просто очень не удобно заливать, особенно из 5-6 литровых бутылок. На нулевом ТО поставил упоры)

Петропавловск-Камчатский
Zombi23
Вы что,таксуете что ли?) как за 2 месяца такой пробег вышел?)
У автора написано: "За год и два месяца проехал 21000 км"....
-----

Марина Ф
Роуэн Аткинсон
Видимо, от нападения камней защищаются ))))

Владимир
Что думаете о замене масла в коробке, до 60 т ездить или заполовинить интервал?
если встать чуть иначе, то проблем с заливом омывашки не будет. Из глубины подкапотного пространства заливать, а не от крыла или бампера. Я приноровился со временем, хотя вначале да, подбешивало чуток :)
Мой отзыв: Skoda Superb 2017

Марина Ф
Видимо, от нападения камней защищаются ))))
Раньше этого не боялись. Ну или я просто наездник, и плохо отношусь к машине... Ну было у меня пару вмятинок на пластинах радиатора, абсолютно ничего критического.
Что думаете о замене масла в коробке, до 60 т ездить или заполовинить интервал?
Думаю поменять на 60000 . У друга РС, на данный момент пробег 90000 , масло в АМТ менял на 60000 , проблем нет, бегает не дергается.

YouR-CurSe
Если смотреть характеристики на дроме, в октавии дизеля нет
Я тебе точно говорю, дизель на октавии был, до 2017. Щас нет. У меня походу последняя в СПб.

Zombi23
Почему за два? Авто куплено в 2016 ноябрь, за год и два месяца.😀

Дорого обошлась?
Со всеми скидками 1300 000.

У самого такая только 15-го года пробега ужее 110,000,без нареканий
Масло в амт на каком пробеге меняли?

Роуэн Аткинсон
Ездил в 2005 на дэу нексия, на кольцевой при скорости 110 попал камушек сантиметра 2 в диаметре в радиатор. Радиатор под замену. Стоимость нового радиатора около 6-8 т.р. , стоимость сетки с установкой 600-800 руб., + меньше мух летом всяких попадает.
Старик Wilmoff
Сказали - входное, выходное отверстие на новых радиаторах для экономии выполнены из какогото не качественного пластика и при большей температуре их стало деформировать и охж не циркулировала через радиатор печки. Как то так. На замененном вроде доработали. Посмотрим, время покажет.

Striker1983
Спасибо.

Понятно. Удачи с Октахой)

Комсомольский
Будем ждать новую или обновленную Октавию ибо нынешнюю дизайнер изуродовал. И в реале она выглядит уродливой (тем кто визжит что только на фото она ужасна)!
Калининград
Жаль, что больше не продают с дизелем, вроде бы в конфигураторе проскакивали модели 4*4 с tdi в 2017 году, но сейчас глухо. А полный привод ей бы очень пригодился, многовато 320 Nm на одну ось, если с места сильно притопить - мало того шлифует, так ещё и прыгает с пробитием подвески:)
А так, что двигатель, что dq 250 наверное самые беспроблемные из всей современной линейки шкод.
Удачи на дорогах:)

Калининград
Про егр, тоже хотел спросить, гарантия в апреле заканчивается, стоит ли избавляться? Пробег пока маленький - 27 тыс, в год накатываю 12-15 тыс, чего думаете?

Димитрий
Полность согласен, на полном приводе было бы гораздо лучше. Сейчас по зиме на педальку жму аккуратнее, приспособился.

Димитрий
В планах, после окончания гарантии, буду снимать всю систему ЕГР.
В планах, после окончания гарантии, буду снимать всю систему ЕГР.
Однозначно.

Не многовато проблем на 5000км. Такое вазу не прощают а тут породистый немец. То ли еще будет

Яков Филиппович
Масло в амт на каком пробеге меняли?
На 60 по регламенту

нск
Дмитрий Т.
ПОХОЖЕ САМ ТЫ И ВИЗЖИШЬ. Новая 2017г. смотрится просто оболденно. По мне уродливо выглядит старая.
egorlike
Врятли породистый, насколько я понимаю на шкоде обкатывают что то новое, если проходит нормально, то внедряют на породистых. А что будет дальше - посмотрим, обязательно напишу.
На 60 по регламенту
Спасибо. Меняли у дилера? Сколько вышло по деньгам? Расходники брали у дилера или привозили свои? Какие именно работы производились на 60т. км?

шерхан1
Все выглядят хорошо, идеалов не бывает. На вкус и цвет , как говорится. Мне нравятся обе. Вот еслибы еще у новой дизель на полном приводе был бы, то уже наверное встал бы в очередь.

Ждемс. Всегда интересно честные обьективные отзывы читать

Яков Филиппович
Все у дилера,оплачивали по счету,без нал,я в это не въезжал если честно

Роуэн Аткинсон
Значит повезло! А у меня радиатор кондиционера пробивало. Сетка стоит 150-300 р., а радиатор 3-7 т.р., - нужно ещё объяснять для чего нужна сетка? Кстати ни у всех авто нужно пол морды разбирать, у многих это делается очень просто.

Руки не трясутся)
В чём не удобство , у других разве по другому ?6-ти литровых ни разу не видел правда .

Старый Оскол
Можно подробней что на Шкоде обкатали а потом поставили на более породистое ?

Не переживай )))

nik0574
А насчёт опробования технологий на шкоде... ну не знаю, вроде бы 1,2 и 1,4 сначала на Октавии появились, а потом на Джетту пошли...
По мне так тот же фольцваген, только другой кузов, подешевле чуть чуть. С другой стороны - называть фолцваген породистым ... он же народный:)

egorlike
Наверное огрехи сборки, тут скорее как повезёт. Сборка то наша)

nik0574
Можно подробней что на Шкоде обкатали а потом поставили на более породистое ?
Нет, подробнее сказать не могу, т.к. не владею аргументированной информацией, всего лишь мое предположение. Главное что бы езила и не просила денег. Если так, тогда пародистая.

Не переживай )))
Не переживай что я переживаю

Старый Оскол
Теже Движки делаются для всего концерна ,и какой куда поставят неизвестно ,Шкода тут ни чем не ущемлена ,если только балкой .

Не переживай что я переживаю
Хорошо )))

Димитрий
Руки кроткие наверное:) Если со стороны моторного отсека лить, то коленки елозят по грязному крылу или бамперу. С упорами удобнее, да и выглядит получше. А насчёт опробования технологий на шкоде... ну...
1,2 на Джетте не было и нет ,до Октавии он стоял на Йети ,Гольфе ,Леоне ,Поло ,Ауди А3. Мотор 1,4 САХА появился в одно время на Гольфе 5,Джетте 5 ,Октавии А5 ,да и много на чем другом . 1,8 на октавии и сейчас не доступен Джетте ,но он стоит по другим моделям .

no matter
Дмитрий Т.
Именно эта выглядит нормально, лучше предыдущих крокодилов.

Striker1983
Согласен с Вами, а/м почему не недооценен, пока у нас!!!

Новоалександровск
не смысла менять масло через 7,5ткм, у них там м/с пробег 25 на этой машине, у Тигуана с таким двигателем если точнее, для нас персонально значительно снизили до 15, а мы ещё и делим пополам, деньги на ветер, в Авторевю журналист Ветров ведёт блог по личному Тигуану, то же заменил на 7,5, отдал на анализ - абсолютно чистое масло, сказал будет теперь менять по регламенту, и комментарии, кстати, другие, не как несколько лет назад, когда промежуточная замена масла среди прогрессивных автомобилистов не обсуждалась и проводилась по умолчанию, многие его за это залошили и затюкали, и лишь некоторые поддержали, сейчас как я понимаю, в тренде обслуживать машину по регламенту и не париться

Pavelpavel
Впринципи согласен по поводу замены раз в 7,5 тыс. Присутствую около авто при каждой замене, дилер "Гриффин" пускает, всегда масло на уровне и внешне не совсем черное.
Просто это мой первый дизель, за авто люблю ухаживать, да и особо не накладно.
А пг поводу ЕГР? Может кто подскажет?

Pavelpavel
Зависит от условий эксплуатации. Пробег в городском цикле можно смело умножать на 2. Если пробег преимущественно по трассе, то можно и раз в 15 т.км., но не реже чем раз в год, так как масло за этот период теряет свои свойства.

Новоалександровск
Просто это мой первый дизель, за авто люблю ухаживать, да и особо не накладно.
А пг поводу ЕГР? Может кто подскажет?
Гм.., не совсем черное, а может и стоит, что касается Ветрова, он на своем колесил в Германию, то есть на горячую накатал, а это идеальные условия, .. не знаю, я на своей докатываю 15 тысячу перед заменой, масло рыжего оттенка, мотор работает мягко, летняя эксплуатация, планирую сменить, поездить зимой сколько получится и сменить весной независимо от пробега, а летом можно и 15 накатать на нём

Pavelpavel
Да, накат у меня получается небольшой, больше на холостых молотит, осень,зима,весна, поэтому для себя решил делать межсервисную замену масла.

Pavelpavel
У меня тоже рыжего оттенка, если на щупе смотреть, а если в емкость слить, то гораздо темнее .

Всем привет!
Замена масла в 7,5-8 тыс. не повредит... Но край 10 тыс. Тем более, что "накат у меня получается небольшой, больше на холостых молотит, осень,зима,весна", а это уже тяжелые условия работы двигателя...
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

Роуэн Аткинсон
На юге саранча, стрекозы. На северах и в средней полосе - оводы,птички и камни.
Сетку ставил сам. "Пол морды" не разбирал.
При поездке на юга, севера на скоростях очень даже помогает!!!

Роуэн Аткинсон
У меня в сетках и воробьи застревали и булыжники...

Новоалександровск
Не перегреть мотор и коробку важнее, не так ли , господа?
Pavelpavel
Не перегреть мотор и коробку важнее, не так ли , господа?
Езжу с сеткой два года, радиатор , по моему мнению , гараздо чище и целее.
Подсмотрел у шкодоводов около своего дома, сетка почти у всех и радиатор нормальный, а у тех у кого нет сетки, радиатор выглядит гораздо хуже.

ан-529
Всем привет! Паша не надо путать эксплуатацию в Ставропольском крае с его отличной погодой и Питерскую, непостоянную погоду... Замена масла в 7,5-8 тыс. не повредит... Но край 10 тыс. Тем более, что...
Уговорил, 10 , как и делали наши отцы, мой этого придерживался

ан-529
У меня в сетках и воробьи застревали и булыжники...
У меня даже собаки не застревали ,сквозное на вылет )))

Роуэн Аткинсон
Перегрев и задиры, вот что даёт, нам ещё везёт что у нас холодно и прохладно, в организации охлаждения мелочей нет, ответим себе на вопрос, ухудшается охлаждение, Да, или Нет? Если да, то какого черта лезть в продуманную конструкцию?

nik0574
У меня даже собаки не застревали ,сквозное на вылет )))
)))

Pavelpavel
Немного не соглашусь. За два года владения перегрева из за установленной сетки небыло. А вот из за забитых сот, всякими жучками и грязью, а так же пробоин камнями, вполне может быть.

Pavelpavel
Павел, сетку проще почистить от насекомых, тополиного и камышового пуха, чем сам радиатор, а от камней он и вовсе не защищён. Мне сетка уже дважды спасала радиатор.

Новоалександровск
Владимир, мне несложно при каждой мойке залить пеной радиатор сквозь решетку, промыть его, на это уходит секунд 10, и наверное рублей 10, а у нас на Юге ставить сетку - рулетка для мотора и коробки, ты знаешь что у нас творится летом, это колхоз в конце концов,

Pavelpavel
Паш, колхоз не колхоз, а официалы сами предлагают сетку поставить! Правда уже за другие деньги... И если честно, то радиатор надо мыть с обратной стороны, чтоб всю "гадость" вымыть из него, а это только при его съёме...

ан-529
Ну не знаю, визуально после мойки гораздо чище, а вообще особо не парюсь, не промывал ни один радиатор своих машин со съёмом, не было нужды, менял однажды радиатор кондиционера по причине забития стружкой после поломки компрессора

Новоалександровск
То что предлагает ОД, Андрей, ну не авторитеты они в таких областях, может и есть там глубокие специалисты, но им важнее наверное продать (впарить) что угодно..

Pavelpavel
Павел, ещё раз озвучу свою точку зрения: я уже дважды менял на своей Октавии защитную сетку, так как её рвало и мяло камнями. Если бы её не было то пришлось бы ремонтировать или менять радиатор кондиционера. На Октавии А7 довольно сложно его промыть или продуть сжатым воздухом. Просто нужно регулярно следить за сеткой и своевременно очищать её от мусора. Свою машину интенсивно эксплуатирую в жару 40 градусную и не разу не перегрел. А для того что бы не перегреть коробку, специально не ставлю металлическую защиту, стоит только заводской пластиковый пыльник. На заводской, оригинальной защите есть специальные окна для охлаждения коробки, но мне хватает и пыльника, так как по бездорожью в последнее время не езжу.

ан-529
Да Андрей - ты прав на все 100% Не знаю как с мотором 1.8, а с 1.4 изнутри не то что промыть, даже продуть не подлезешь. Пытался я как то продуть сжатым воздухом, - ни чего не вышло из этого !

vladimir26
Аналогично и с 1.8. Поэтому спецы и говорят: хочешь промыть радиатор по нормальному, тогда требуется его снять.. А так просто грязь забивается ещё глубже и все.
Также и с воздушным фильтром... Продувать его воздухом а обратку нельзя, т.к. малая часть пыли действительно удалился, а большая часть уплотнится, что плохо для фильтра, хотя до продувки она была распределена равномерно... Вдобавок можно повредить фильтрующий элемент и тогда пыль попадет уже в двигатель...

Продажа Skoda Octavia 2016 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия