Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Шкода Октавия 2012 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: 6,1-12 л/100км
Название: Амбишен + второй пакет.
Цвет кузова: Белый.
Цвет салона: Черный.
Салон: Кожанный руль, бокс между сиденьями с подлокотником и охлаждаемым ящичком, а также аудио вход. Бардачок охлаждаемый, передние сиденья с подогревом.
Кузов: Туманки, круиз, парк троник задний.
Ходовая часть: Сзади многорычажка - просто песня. О не можно отдельно долго писать.
Двигатель: Движок 4 горшка, 8 клапанов, алюминиевый блок с 2004 года. До этого был чугунный на WV.
Здравствуйте, Уважаемые! Владею машинкой чуть больше года, пробег 17 тыс. Можно уже написать впечатления. До Октавии были разные машины: Москвич 412, 099-я, Чери, на работе - Маджентис, Вольво 80, Тойота Хайс. Про большие не буду писать.
В каждой машинке есть плюсы и минусы. Хотелось найти что-то приближенное, по моим запросам, к идеалу. То есть, во-первых - цена/качество. Во-вторых - салон должен быть удобным. В-третьих - багажник большой. У меня орава большая - трое детей, поэтому вот так. Ну и по мелочи: не люблю дизеля, так как много работал на них. О приемистости и мощности даже не говорю, потому что запах перебивает все плюсы дизеля. По крайней мере для меня.
Выбирали специально механику. Просто потому, что больше нравится и мне, и жене.
Дальше: люблю, чтобы приборчики были не красные и не синие. В китайчонке у нас была бирюзовая подсветка с красными стрелками. Идеальный вариант.
Как и многие, на Октавию посмотрел в последнюю очередь. Планировали покупать новую машину где-то за год до покупки. И я начал таскать жену по салонам и тест-драйвам. Начали с Шевроле Авео. Нравится машинка, но проехались и отказались из-за двигателя. Задушенный совсем. Наш китаец выдавал всего 53 л.с. но сразу с низов, а Авео только с 3-х тыс. немного оживает.
Дальше были Опель Мерива, Киа Соул, Тойота Королла, Рено Флюэнс, Рено Сандеро и т.д. и т.п. Написал не в хронологическом порядке, а как вспомнил. В общем, постепенно мы перемещались из одной ценовой категории в другую. В конце концов, отдали первый взнос за Короллу. На следующий день позвонил менеджер и сказал, что она ещё дорожает на 21 тыс. Я и так не в восторге от ценовой политики Тойоты, а это было последней каплей. За 700 рублей они предлагают пустую машину, даже без магнитолы. В общем, забрали мы деньги и пошли через дорогу на тест-драйв Октавии. Понравилось. Отдали первый взнос, обещали привезти через месяц, а привезли через 2 недели. Из-за этого был немного напряг с деньгами, но мы это преодолели с помощью СБ России (не реклама).
В общем, выехали из салона в начале февраля 2012 года и с тех пор ездим и радуемся.
Считаю, что получился почти идеальный вариант. Нравится посадка, приборчики, багажник. Наверное не стоит повторяться и перечислять достоинства Октавии, лучше остановлюсь на минусах. Немного, но они есть.
Замерзает зимой лючок бензобака. Раздражает. На новой Октавии они туда поставили скребок для льда!!! Это что, прикол? Видимо игра такая - "Открой лючок и достань скребок". При открытии багажника вода или снег попадают внутрь с задних стоек. В принципе - мелочь. Про пороги широкие уже писали. С другой стороны - пассивная безопасность. Дворники под капотом. В принципе - ставим на ночь в сервисный режим и утром спокойно снег убирается оттуда. Вроде из конструктивных особенностей все.
А теперь по поводу Калужской сборки. В целом все нормально, но начал облазить задний бампер. То ли они его не пропарили, то ли ещё что, но косяк серьёзный.
Ну вот, вроде и все. На вопросы отвечу. Всем дромовцам всех благ,

Привет всем дромовцам и гостям!

Выкладываю фото сколов на бампере. Подробности в комментариях читайте.

Ездили с сыном по трассе 400 км. туда и 400 км. обратно. Бака как-раз хватило на 805 км. Прошлым летом ездили туда-же, расход был чуть меньше. Может быть разница из-за температуры. В этот раз было ниже нуля чуть-чуть. Извините за фото, снимал на ходу, а у нас дороги не идеальные.

Проверил включение света на автомате. В мануале, по моему, написано, что должен включаться на 140 км/ч. На самом деле включился на 155 км/ч....

Здравствуйте, Дромовцы.

Время пролетело быстро. Отдали машинку нашу с пробегом 105 тыс. км.

Дополнение будет коротким. Обслуживал сам. Масло, колодки, фильтры. В общем, одни расходники. Где-то на 90 тыс. поменял ремень ГРМ с роликом, помпу оставил родную. Да, Ещё где-то на 85 тыс. загудел ступичный подшипник, меняется вместе со ступицей. Заменил.

Это всё.

Бензин всегда 92-й. До 50 тысяч пробега масло менял через 7,5 тыс. Потом через 10 тыс.

По покраске. Калужская покраска отвратительна. Сколы по всему периметру....

Недавно удалось проехать на этой машинке. Она сейчас у детей. Порадовался состоянию. Едет как новая, всё работает штатно, кроме конечников на водительской двери и багажнике (что-то глючат).

Но по подвеске, двигателю, кпп, сцеплению, рулевому никаких претензий.

Всё-таки, Шкода делает очень хорошие машинки.

Вот так кратко. Всем благословений.

село Зимовники Рос
Хорошее авто.С кондеем не тупит?Сколько стоит?Удачи в эксплуатации.

приятное авто . пер панель мне у них нравится.

Хорошая машинка ! Лови 5 ! У меня такая же - пробег 25000 тыс. - проблем ноль.

Добавь фоток салона. У товарища Октавия 2007, так там такая убогая панель, страшно даже, хочу сравнить. Фары у него прямоугольные, хотя и на 2012 все равно что-то не то. За свою цену вполне нормальная машинка, но все равно такую бы не купил.

Очень многие пишут,что на то или иное авто посмотрели в последнюю очередь....Правильно-последнее больше всего запоминается.

Приятное авто и цвет красивый.

За Октаху пять! Удачи!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Респект! 5!
Шкода Октавия, апрель 2012 г., 1,6 л., Амбишн + 2 пакет.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Весёлый молочник:
Хорошее авто.С кондеем не тупит?Сколько стоит?Удачи в эксплуатации.
Кстати (вопрос автору), климат как-то влияет на динамику? У меня автомат, как ни пытался почувствовать разницу с включенным и выключенным климатом, ничего не заметил.
Шкода Октавия, апрель 2012 г., 1,6 л., Амбишн + 2 пакет.

Всем привет. Долго разбирался с регистрацией. Сразу попытаюсь на все вопросы ответить.
С кондиционером не тупит, только расход сразу повышается и мгновенный и средний. По стоимости: в прошлом году она стоила 705, а сегодня я посмотрел такая же уже 730 с копейками.
Насчет климата и простого кондишена. Разница только в блоке управления, а заслонки стоят абсолютно одинаковые. То есть все потроха одинаковые. Разница только в том, что сам крутилки поворачиваешь или через блок управления. Так что едет одинаково, что с климатом что с кондиционером.
Фотки постараюсь завтра сделать в салоне. Лишь бы разобраться с форумом. А то что то туплю с регистрацией.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Вроде разобрался.

Bremen:
Вроде разобрался.
похоже не до конца разобрался :)
Мой отзыв: Toyota Windom 2001

у тойоты походу во всей стране одно и то же, после первого взноса она всегда случайно совсем берет и дорожает минимум на 20 тыс)

да, и бампера не пропаривают перед окраской))))))))))))

Ижевск
Все-таки нашему автопрому (Калуга) наверно никогда не добраться до японского, так зачем же его покупать?

нормальная

12 литров ,да мехе,она его пьет как слепая лошадь...это очень много
vlad1803971

ну если бампер начал облазить ,то пора продавать

Про машину, за год владения, мало написал.
Были)
Toyota corolla,Toyota mark2
Toyota vitz,Toyota caldina
Mazda Verisa
сейчас)
Toyota Passo

Черногорск
лови 5. хорошая машинка, сам на такой с прошлой осени катаюсь.. проблем ноль.

фото салона в студию!!!

барсучёк:
за питцот забиру.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

новосибирск
удачи на дорогах

Жаловались многие, что типа она не едет)

1,6 и 102 лошади для такой баржи конечно маловато. Если только по городу кататься, то нормально, а на трассе при обгоне мощи все таки маловато.
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

Ребята! Не могу дополнить свой отзыв. Караул! Уже пытался всяко. И админам писал. Без толку. В общем сейчас фотки выложу в комментариях. Извиняйте меня!!!!!!!!!

В общем, буду пока писать сюда. Я писал отзыв на планшетнике, а потом зарегистрировался со стационарного компа. На почту ничего не пришло, видимо из-за этого глюк. Ну ладно. Выкладываю фотки багажника и салона. Машинка у нас постоянно на ходу, поэтому в багажнике всего навалено, а салон не сильно чистый. Да, вспомнил ещё один минус - очень маркие сиденья. Вся грязь к ним липнет.
За год эксплуатации менял только масло и фильтра, поэтому и не написал. Масло лью Кастрол, меняю сам через 7,5 тыс. Через 15 на сервисе.

Ещё фотки. Считаю, что салон удобный и, как раньше говорили, баский.

Снимал телефоном, так что извините за качество. Ещё парочку выложу.

Понятно , что если машинка не ломаетсо, то и писать особо не о чём))
Удачи в эксплуатации автору)
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

село Зимовники Рос
Прокси и ай-пи другие?Наверное поэтому не получается дополнить свой отзыв.Хотя ник одинаковый,значит зареген один пользователь.Что админы пишут?

Да, панель действительно стала гораздо лучше того, что было на машинах 7го года. Симпатично.

Весёлый молочник:
Ай-пишник одинаковый. Админы молчат.

5 за машину и за отзыв!
Skoda Octavia A5 FL 2012 МКПП5 1,6 MPi Eleganse +WR4+ППД, Чехия

vlad1803971:
12 литров ,да мехе,она его пьет как слепая лошадь...это очень много
Откуда 12 берется - не знаю. Зиму всю проездил по городу (в день не больше 20км, до работы 3-4 км) и расхода больше 11,5л не видел. А если смотреть не по БК, а самому по заправленному топливу на полный бак считать, то выходило еще меньше.
Skoda Octavia A5 FL 2012 МКПП5 1,6 MPi Eleganse +WR4+ППД, Чехия

сперва прогрей машину минут 5, потом проедь 10 км ползком про пробкам и посмотришь на свой расход

На фотках виден средний расход. Банк данных номер 2 - это средние показатели за последние 2000 км. Это езда чисто по городу с прогревами небольшими и малыми пробегами. Если выезжаем за город, то расход сразу падает до 8-ми, а если едем куда-то далеко, то, я уже писал, падает до 6,2/100 км.
Я написал в отзыве 6,2-12 потому что в морозы около -30 был реально средний расход по второму банку до 12 литров.

барсучёк:
ну если бампер начал облазить ,то пора продавать
Насчет бампера. Сейчас пока сфоткать не могу, потому что очень грязно, но позже добавлю комментарий. Краска слезла совсем немного внизу бампера, на юбке. Возможно, что это косяк с автовоза. А потом дилер подкрасил или сами авто возчики. Никогда с этой системой не сталкивался, поэтому утверждать не берусь.
При приемке машины ничего не заметил, а сейчас уже поздно кулаками махать. Да и считаю, что это мелочь. Придерживаюсь принципа Остапа Бендера: "Машина не роскошь, а средство передвижения". Если не ошибаюсь, то это из Ильфа и Петрова.
Всем спасибо за комментарии. Всегда внимательно читаю, потому что люди все разные. А разные взгляды обогащают. Можно на одно и тоже посмотреть под другим углом зрения. Всем всех благ!!!

Московская область
Автору 5 за Шкодницу!
Мои 5 копеек: Дворники под капотом это фича. Их не украдут, и не брызжет на капот - нет разводов - дольше приличный вид. Лючок лечится так. Берем силиконовый спрей. Снимаем резинку, которая закрывает шток лючка, брызгаем туда, пока вода не перестанет выходить (белая эмулься на морозе), проливаем силиконом саму резинку, одеваем. Пробрызгиваем капельку внутри, вытираем сухой чистой тряпочкой. Вуаля. Даже после моек не примерзало ничего.
Расширенная версия блога http://skodainrussia.livejournal.com

taur83:
Автору 5 за Шкодницу!
Спасибо за комментарий!!!

Кемеровская обл.
яркий весенний отзыв,5

да, про подсветку верно подмечено. У меня у бати Лансер 10, красная доска , глаза болят лично у меня

Ещё хочу выложить фотку. Ездили с сыном по области за 400 км. туда и обратно. Расход получился средний 6,4/100 км. при средней скорости 94 км/ч. В основном по трассе ехали на круизе 105 км/ч. как на фото. Бака хватило на всю поездку. Летом выходил расход по тому же маршруту 6,2/100 км. Считаю, что для этого движка совсем не плохой результат.

Качество получилось совсем отвратительное.

город
всадили ей по бамперу до продажи а потом покрасили..

laca:
всадили ей по бамперу до продажи а потом покрасили..
Наверное. Сразу было не заметно, а потом выцвело.

Красавица какая =)

Цену уж сильно ****али.............хотя и за гранту тоже немало просят.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

А где ссылка на Кодиак на дроме?
Научите, пожалуйста, как скинуть. Что-то не получается. Наверное что-то не то делаю...

Вот ссылочка:
Отзыв о Skoda Kodiaq
По другому что-то никак.

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель MPI в Екатеринбурге