За бампером 60 000 км

Skoda Octavia 2008

, Екатеринбург

Добрый день любителе "шкодной машинки" :)

Наконец то добрался до компа и могу поделиться впечатлениями после полуторагодовалой эксплуатации машины.

Пробежал за 1,5 года 60 000 км. Эксплуатирую машину в основном по твёрдому покрытию: город- межгород. Немного проселочной дороги по Аркаиму.

В общем и целом из ремонтов за последующие 30000 км после моего последнего дополнения:

1.-замена опорных подшипников на передних стойках. Судя по всему скоро один придется менять. Купил подшипник в фирменном шкодовском салоне, а ставил в другом сервисе (то же специализирующемся на шкодах). Похоже, что подсунули б/у т.к. стал поскрипывать уже после первой сотни км. Им уже не докажешь, но на местном сайте, я о их сюрпризах выложу всю инфу пусть потом клиентам объясняют. Подшипник - 485 руб/шт. Работа по замене в фирменном центре 4000 руб за один, а сервисе, скажем так левом 1400 руб. Почувствуй разницу! Хотя работы по всем нормативам 1,5 ну пусть 2 н/ч (норма часа.) Да же при стоимости в 1000 руб н/ч выходит 2000, откуда они взяли 4 000?? Итого замена обошлась в 1900 руб

2. - замена отбойников передних стоек. Их поменял вместе со стойками. Отбойники поставил хорошие фирменные.

Когда покупал стойки старые стойки были просажены, поставил KYB, но они оказались хлипкими для наших дорог. Продержались 50000 км. Пришлось поставить родные. Теперь и машина едет как то мягче. Это заметили и те кто Хундайи эксплуатирует. Говорят: "У тебя машина прям плывёт, так мягко". Я сидел и млел. )

Стойки 3100 руб/шт плюс отбойники - цену не помню, но не дороже 400 руб/шт. и плюс работа 1400 руб за стойку.

Вообщем со всеми мелочами и запчастями потратил 9600 руб.

Ну остальные вложения это текущая замена масел, фильтров и т.д. Масло лью только Шел Хеликс. за 4л -2200 руб. фильтры в сервисе ставят хормальные.

Бензин лью только 95. Самое интересное если Газпромовский бензин в Свердловской области 4 категории, то в Челябинской 5 категории. В Лукойле тоже похожая хрень в Челябинской области класс бензина выше.

В этом году заметил одну особенность, когда стал выбирать скоростные режимы движения.

При скорости в 110-120 км/ч (понятно что превышение) но расход летом с периодическим включением кондиционера не превышает 7л! В среднем 6,5-6.8 л. (Это по трассе.) То есть если сильно не поливать то можно ездить очень экономно. Даже загруженным багажником и людьми. Ездили в Аркаим с знакомыми, 4 человека и багажник забитый до потолка всяким барахлом так что заднее зеркало во время поездки "отдыхало " от взглядов. Так при такой загрузке средний расход бензина 7,5-7,8л на 100 км.

Когда передвигаешься в пробках по городу то расход подходит к 8 л.

За весь период эксплуатации не было "сюрпризов" от моей шкодницы. Этим летом ездил не спеша, поэтому масло не доливал. Двигатель работает как часы (поплюю 3 раза).

В салоне не курят поэтому он как девственница, цветёт и пахнет благовониями...)

Единственное, что сделал, это фальш-пол в багажнике. Поднял до уровня раскладывающихся задних седений. теперь если все разложить получается ровное пространство в длину почти 2 метра. так что при моих скромных 174 см, я и сын спокойно можем переночевать в салоне не мешаясь друг другу. Очень оказывается удобно.

Пол сделал раздельным из двух половин задняя более длинная до конца колёсных арок и передняя короткая. Когда переднюю подымаешь, то без труда можно открыть отсек пола где лежит запаска. Ну и конечно появился невысокий дополнительный промежуточный багажник, высотой 50мм. Там можно и лопатку возить и мангал разобранный входит и шампуры..... Вообщем появилась очень удобная ниша, ни на много уменьшив общий объем багажника. Стоимость доп. отсека: лист фанеры 10мм - 385 руб. 4 шт рейки 20х30х2000 мм по 12 руб за шт. два навеса по12 руб. и 20 шт саморезов 50мм

Итого 470 руб и 3 часа работы. И ВСЁ!

Вообщем я доволен как слон...) и машиной и доп. отсеком.

Из плюсов по прохождению 60 000 км.:

-экономичная

-неприхотливая

-высокий дорожный просвет

-раздельный диван заднего сидения, в пропорции такой же как и спинка. Оказывается это не во всех универсалах есть. Можно и перевозить длинные вещи и рядом пассажиру сидеть. Удобно!

Из минусов:

сколы на капоте, ну так это - жизнь.

-двигатель слабоват при обгоне на трассе, ну тут просто за ранее нужно начинать маневр.

На данный момент всё.

Всем успехов, кто уже ездит на Шкодах и тем кто присматривается к покупке...

В заключении добавлю, данная машина не для гонок, это машина для семьи... Удобная и практичная...