Задние пружины

Skoda Octavia 2013

, Нижневартовск
Темы: Ремонт и обслуживание

Не так давно, начал замечать буханье задней подвески, при проезде резиновых узких лежачих полицейских. Когда менял колеса обнаружил поломанную заднюю пружину. При замене на сервисе, выяснилось, что вторая тоже поломанна. У одной обломан низ и верх, у второй только одна сторона. Виню все ту же дорогу на месторождение, она просто отвратительная. Заменил на Lesjofors 4285734, отдельное спасибо блогу spb360 на драйве2 за информацию по пружинам. За две пружины отдал 4246 рублей.

Из за плохих дорог, решил перейти на 15-и дюймовые диски и резину 195/65 R15, так как погнул диск литой на 16, и на родной каме евро вылезла грыжа. Диски купил штампованные фирмы KFZ, благодаря одному из отзывов на дроме, цена за четыре 9200. Так же была куплена резина Мишлен энерджи ХМ2, резина очень нравится, еще на обкатке, по этому пока про нее ничего не скажу, цена 16600 за четыре покрышки.

На дроме есть отзыв человека, который вроде как занимается ремонтом движка CDAB, он пишет, что если машина масло не жрет, то со временем все равно начнет. То есть производитель не вылечил двигатель, а просто отодвинул проблему на более больший пробег. Как то не так написал, ну да ладно. В общем, если раньше проблемы начинались при 60 тыс пробега, то теперь где то при 150 тыс. На форуме октавии делают раскоксовки, заезжал на СТО где одни дорогие немцы, японцев и корейцев они не обслуживают, там говорят не надо делать раскоксовку, теперь даже не знаю как быть. Вообще машина требует к себе особого внимания, через специальное отверстие надо смотреть риски на натяжителе, что бы не проспать цепь. Как начитаешься всего этого, хочешь продать машину, смотрел в плоть до класса оутлендер, соренто, икстрейл, ничего не нравится. Да и думаю, что дешевле отремонтировать движек, чем покупать новую машину в тридорога. Короче, если найду спеца по вагам, в нашем небольшом городе буду ездить, если не найду, продам при пробеге 100 тыс. На данный момент пробег 65 тыс, масло не жрет, ну если изредка лью грамм 200 на 10 тыс, но это мелочи. Пока все всем спасибо.

Продажа Skoda Octavia 2013 в Москве

Приветствую Шкодовода!

По весне много отзывов на драйве опубликовали по поломке задних пружин. У меня еще родные, пробег 149к км, но в прошлом году на пробеге 110к км установил пневмоподушки Пневмоподушки BlackStone на Шкоду Октавию А5 FL.

Тоже Мишку Энерги ХМ2 взял этого размера, чуть шумнее родного Конитенталя, но помягче будет. По отзывам вроде износостойкая резина, поживем - увидим.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.

машина простая ее можно починить по механике в любом сервисе , главное смотреть и говорить что крутить , ходовка надежная , опоры двигателя и коробки тоже ( дорого конечно у вас немного скостят срок ) что бы продлить жизнь мотору его не надо перегревать так как на поршевой нет запаса по толщине жаропояса и следовательно все тепло уходит на кольца , мойте и промывайте чаще двигатель заменой масла, натяжитель на вашем моторе можно проверить через отверстие ,а так же диагностом Вася ( VCDS). цепь точно 100 тыс ходит , комплект на замену 15-17 тыс оригинал полностью работа не больше 10 тыс. датчики и электрика достаточно прогнозируемая и надежная , мотор при аккуратное езде и должном обслуживании и 200-250 проходит.

P.S В интернете полно информации что данные моторы не любят город, но есть и двигатели которым приходит конец и на 60-100 тыс котрые и по трассе ездили , немцы не нульки в инженерии у них хорошие центры , лаборатории , оборудование и ДОРОГИ скоростные под которые все это и делается когда машина идет 130-160 у нее совершенно другие динамические нагрузки на ходовую , давление внутри двигателя и самое важное температура которая как рах и является причиной всех отложений, нельзя кочегарить на коротких и средних дистанциях мотор он сам себя начинает разогревать а потом где нибудь встать на холостых с мыслями что дал мотору поработать ))) , тут есть прямая зависимость почему все моторы ваговские на холостых плохо прогреваются. А если надумаете мотор когда либо переберать то средняя его цена без учета замены цепи с работой в москве будет порядка 100-150 тыс ( разбор покажет состояние распредвалов и балансирных валов, а также маслонасоса это весомые запчасти по деньгам ) цена может подрасти если к замене поршневой еще и проточка под размер цилиндров понадобиться . контрактный не советую брать кот в мешке , ну а так каждый сам решаем по кошельку и по совести что делать))) удачи в эксплуатации!!!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2015

roscontrol-s
Приветствую Шкодовода! По весне много отзывов на драйве опубликовали по поломке задних пружин. У меня еще родные, пробег 149к км, но в прошлом году на пробеге 110к км установил пневмоподушки Пневмоподушки...
После камы евро, меня комфорт устраивает. Тоже купил из за положительных отзывов, думаю как раз для плохих дорог будет самое то. Поживем увидим.

Ronin 1976
Спасибо за инфу, так то меня не пугает ремонт движка, я боюсь не найти специалиста. Но буду искать их методом тыка. Есть некоторые сервис, после консультации думаю будет понятно, что они из себя представляют.

Maksim628

много что полезного по своему мотору там найдете на этом канале ,так что спокойно эксплуатируйте))

Ronin 1976
посмотрите на YouTube канал suslikrus там в прямом эфире сервис разбирает моторы ВАГ , в этот сервис с регионов компанией Деловые линии отправляют моторы на ремонт , цены у них не дороже чем у других ...
Спасибо, да на форуме октавия клуб его обсуждали, слышал о нем. Обязательно посмотрю.