По ШИПУ Вам в колесо!

Skoda Octavia 2012

, Челябинск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Шины и Диски

Приветствую посетителей сайта DROM.RU!

Решил поделиться своим практическим опытом ДОшиповки колес.

Резина Nokian Hakkapeliitta 7 195/65 r15 была произведена в 12-ом году и приобретена вместе с машиной. За 4 года, до марта 16-го года пробег на ней составил ~20 тыс. км (80/20 город/трасса), было безвозвратно утеряно 8 шипов с 4-ех колес (ЗА 4 ГОДА 8 ШИПОВ!). За 1-ин сезон, с октября 16-го года по апрель 17-го года ~30 тыс. км. (80/20 трасса/город), было безвозвратно утеряно 62 шипа с 4-ех колес.

Итого: суммарный пробег за 5 лет составил ~50 тыс км., минус 70 шт. шипов, остаточная глубина протектора ~8 мм. Притом массово шипы вылетали, как обычно, с наступлением весны, со сходом "зимнего" асфальта…

Было принято решение на зиму использовать 2 комплекта зимней резины: "шипы" декабрь-март и "фрикционка" (она же "липучка") октябрь/ноябрь, март/апрель.

Осенью 2017 г. коллега-шкодовод по сходной цене продал мне штатные штампы и колпаки с фрикционной резиной (липучкой) Bridgestone Blizzak Revo GZ 195/65 r15.

Лишних 20-ти тысяч рублей на новую шипованную резину у меня не было, а шипов было утеряно N-ое количество, поэтому впервые решил воспользоваться услугой — ДОшиповки старой резины, благо глубина протектора (~8 мм) далека до запрещенных ГОСТовских менее 4-ех мм.

Был использован ремонтный шип, якобы made in France.

Ремонтный шип

Было установлено 70 шт. по цене 20,00 руб. за 1 шт. + балансировка и демонтаж/монтаж колес.

Итого: 1 800,00 руб.

Пробег за этот сезон с конца ноября 2017 г. по март 2018 г. составил ~10 тыс. км. (80/20 трасса/город).

Утеряно шипов — 0 шт.

2 недели назад переобулся на фрикционку (липучку) Bridgestone Blizzak Revo GZ 195/65 r15, "шипы" побережем еще как минимум на 1 сезон.

Следите за своим автомобилем и он Вас отблагодарит! ВСЕМ УДАЧИ!

P.S. в статье Автор выражает свое личное мнение, основываясь на практическом опыте, оно может отличаться от Вашего.

Дай Бог каждому на сезон по НОВОЙ шипованной резине, а не кроилова из-за нашей нищеты!

Блестящие шипы — новые (ремонтные) шипы.

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Старый Оскол
Знакомый также шиповал только Нордман 4 и то ли шип плохой ,то ли сделали так ,ну в общем иммунная сисстема шины почти сразу отторгла чужеродный шип ))) В общем деньги на ветер .

nik0574
Как бойцы объяснили, шипы будут хорошо "сидеть", когда глубина протектора путевая (не менее 6 мм). Как видите, 10к км прошли, из них трасса 80% и все шипы на месте.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.
Евгений
Волгоград
стиль вождения тоже далеко не последнюю роль играет в сохранности шипов

Евгений
стиль вождения тоже далеко не последнюю роль играет в сохранности шипов
Есть такое дело.
Наша жизнь - отражение наших стремлений.