Евротур из Челябинска: ПРОЛОГ. Как получить Шенген на машине?

Евротур из Челябинска: ПРОЛОГ. Как получить Шенген на машине?

Skoda Octavia 2012

, Челябинск
Темы: Фотографии | Путешествие

Приветствую посетителей сайта DROM.RU!

В предверии летне-отпускного сезона автопутешествий, хочу поделиться своим прошлогодним опытом поездки в Европу на машине своим ходом из Челябинска.

Мы давно путешествиуем на машине по стране из столицы Южного Урала-Челябинска: Адлер-Абхазия (2009, 2014, 2016), Волгоград (2013, 2014, 2015, 2016, 2017), Кисловодск (2015), Астрахань (2012, 2017), Казань (2016), Сургут-Лангепас-Когалым (2016) + многочисленные региональные поездки. В 2017 г. было принято решение совершить Евротур по маршруту: Челябинск-Брест-Варшава-Берлин-Прага-Вена-Краков-Челябинск.

В этой статье поделюсь с вами подготовкой к поездке, возможно кому то в будующем пригодится мой опыт.

1. Получение шенгенской визы:

Кто уже ездил в Европу по туристической визе знают, что получение "Шенгена" не такое уж и хлопотное дело: заполняешь анкету (на сайте консульства обычно все подробно расписано), берешь справку из банка о состоянии счета, бронируешь гостиницу, покупаешь медицинскую страховку, авиабилеты туда/обратно, оплачиваешь визовый сбор и готово. В нашем случае, мы едем на машине, поэтому напишу полный пакет документов, который необходим для получения визы:

1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 3 месяца (оригинал и ксерокопия первой страницы с фотографией).

2. 1 цветная фотография паспортного размера, 3.5 х 4.5 см.

3. Анкета заполненная латинскими прописными буквами. Анкету можно бесплатно получить в консульском отделе или в сервисно-визовом центре, или скачать с сайта и распечатать. На сайте подробно написана инструкция по заполнению.

ВАЖНО — необходимо запрашивать визу той страны, в которой вы будете находиться наибольшее количество времени.

4. Медицинская страховка, действующая на территории шенгенского пространства на страховую сумму минимально 30 тысяч евро или др. валюте. Например, в Альфастраховании страховка на 30 тыс. евро на 1-го человека сроком на 14 дней, обойдется вам всего в 900 руб. Поскольку едем на машине, мы выбрали страховку для автопутешествий: страховая сумма 50 тыс. евро на 1-го человека сроком на 14 дней обошлась в 1200 руб.

5. Копия страницы c фотографией и страницы с регистрацией общегражданского паспорта.

6. Документ подтверждающий цель поездки.

Туризм — подтверждение о проживании, например ваучер из гостиницы или документы выданные туристической фирмой, или приглашение принимающего лица (достаточна также бронь гостиницы).

Вы должны приложить бронь гостиниц, где планируете останавливться + желательно приложить маршрутную карту:

7. Документ о финансовом обеспечении в стране пребывания (не старше 3 месяцев) и других странах Шенгенского пространства.

При пересечении границы необходимо иметь финансовые средства для обеспечения личных нужд. На сайте консульства той страны, где вы запрашиваете визы, будет указан полный список документов и минимально требуемая сумма на одного человека в день.

По личному опыту скажу, что достаточно просто приложить выписку из банка о состоянии счета (в Сбере она стоит всего 100 руб.), ОБЯЗАТЕЛЬНО! с подписью и печатью банка.

8. Водительские, технические права на машину, Green Card (международная страховка на машину).

Обратите внимание, если ваши права выданы до 1 марта 2011 г., то они не соответствуют "Венской конвенции о дорожном движении от 08 ноября 1968 г." и не являются международными. В случае форс-мажора на дороге, у дорожной инспекции будет полное право вас "огорчить".

У меня права как раз еще старого образца, поэтому во избежания недоразумений, через Госуслуги было подано заявление в ГИБДД и за 1 час. получено Международное водительское удостоверение:

Технические права на машину: копия свидетельства о регистрации и ПТС на машину.

Green Card — это карта международного страхования ответственности владельца транспортного средства (страховка на машину), на 14 дней стоит 2190 руб.:

При оформлении визы ее наличие не обязательно, но с целью подтверждения вашей благонадежности для получения "Шенгена", желательно приложить ее копию. Тем более, без этой страховки вы не сможете пересечь границу, лучше заранее ее купить и спокойно двигаться по маршруту.

9. Визовый сбор.

В государствах Шенгенской зоны цена рассмотрения прошения о разрешении на въезд составляет стандартные для всех этих стран 35 евро, в случае экспресса 70 евро.

Заявление на шенгенскую визу с целью туризма обычно рассматривается в течение 4-5 рабочих дней (включая день подачи и выдачи), наше заявление было рассмотренно за 5 рабочих дней. В особо сложных и оправданных случаях срок рассмотрения заявления – до 30 дней с дня подачи заявления. При планировании путешествия учитывайте вышеуказанные сроки.

2. ПДД в Европе:

Сделал памятку о скоростном режиме:

Оборудование, которое необходимо иметь в автомобиле в Европе:

В Чехии и Польше, как и у нас, ближний свет обязателен, чтобы не бегать по магазинам, приобрел набор запасных ламп + в Чехии, его наличие в машине, обязательно:

4. Платные участки дорог:

Чехия:

Виньетка на 10 дней — 800 руб. (310 CZK).

Австрия:

Виньетка на 10 дней — 700 руб. (9 евро).

Польша:

Суммарный проезд по платным магистралям — 1408 руб. (86,9 PLN).

В Польше предусмотрена плата за использование автомобильных дорог в зависимости от пройденного расстояния.

5. Стоимость газа (LPG) в Европе:

Моя машина на газу, газ по стоимости в Европе сравним со стоимостью 92-го бензина у нас, так что затраты на топливо вышли бюджетными: за ~9 000 км. потрачено 23 000,00 руб.

6. Drimsim — универсальная сим-карта для путешественников.

Дримсим — настоящая симка. Её можно вставить в телефон, планшет и роутер, она не привязана к одному оператору, когда приезжаешь в новую страну, она сразу готова к работе.

Ссылка на покупку сим-карты https://drimsim.com/

Пополнил баланс на 10 евро + 5 евро зачислил оператор по акции. За 2 недели в Европе на связь потратили всего 10 евро.

7. Навигатор Sygic GPS Navigation & Maps.

Установил приложение для GPS-навигации для платформы Android с трехмерными автономными картами от TomTom, с информацией о дорожной обстановке и предупреждения о камерах контроля скорости и полицейских постах.

8. Сайт для автопутешественников.

Нашел путевый сайт для автопутешественников https://autotraveler.ru/

Много полезной и актуальной информации для планирования поездки зарубеж. Рекомендую!

Статьи буду размещать в следующем порядке:

Евротур из Челябинска: Брест.

Евротур из Челябинска: Берлин. Часть I.

Евротур из Челябинска: Берлин. Часть II.

Евротур из Челябинска: Прага.

Евротур из Челябинска: Вена.

Евротур из Челябинска: ЭПИЛОГ. Затраты на путешествие.

Следите за своим автомобилем и он Вас отблагодарит! ВСЕМ УДАЧИ!