Евротур из Челябинска: ЭПИЛОГ. Затраты на путешествие.

Евротур из Челябинска: ЭПИЛОГ. Затраты на путешествие.

Skoda Octavia 2012

, Челябинск
Темы: Фотографии | Путешествие

Приветствую посетителей сайта DROM.RU!

Продолжаю повествование о летнем путешествии в Европу из Челябинска своим ходом на Октавии.

В эпилоге подобью дорожные затраты на путешествие и некоторые заметки для будущих путешественников.

Экипаж — 2 человека;

Пробег — 9 000 км;

Бензин АИ-95 "Лукойл" 40 л — 1 560 руб.;

Газ Пропан 720 л. — 18 000 руб.;

Платные дороги — 3 100 руб. (Польша 1600 руб., Чехия 800 руб., Австрия 700 руб.);

Платные парковки — 700 руб. (Вена, 3-ое суток, Park&Ride);

Штрафы — 250 руб. (в Пензе под камеру, на ремонте дорог, проехал 81 км/ч).

Итого: 23 610 руб.

Шел по маршруту: Челябинск-Уфа-Тольятти-Пенза-Тамбов-Липецк-Орел-Брянск-Гомель-Брест

Евротур: Белоруссия, Польша, Германия, Чехия, Австрия.

Путешествие на газу получилось очень экономным! Еще один бонус 5 копеек в пользу ГБО. Стоимость газа в Европе варьировалась от 32-36 руб. за 1 литр в зависимости от страны. Самый доступный — Чехия, Польша, Белоруссия, самый дорогой — Австрия, чуть дешевле — Германия. Есть специальные приложения для Андроида и iOS, где можно выбрать тип заправок и они будут отображаться на карте, например "метановые" или "пропановые" + на трассе стоимость топливо дороже, нежели в ближайшем с трассой населенном пункте. Мы обычно заправлялись прямо на трассе, в больших, сетевых комплексах АГЗС с "кормешкой".

Чисто заграницей мы были 14 дней (Германия 3 дня, Чехия 7 дней, Австрия 3 дня, Белоруссия 1 день) + суммарно 4 дня дорога от Челябинска до границы и обратно. На дорогу, гостиницы, культурную программу, развлечения, кафе и сувениры у нас ушло +/- 100 тыс. рублей. Притом особо себя ни в чем не ограничивали. Схожую сумму мы потратили в 2016 году за 2 недели на дорожное путешествие Челябинск — Адлер/Абхазия — Челябинск. Так что отдых за рубежом сопоставим по затратам с РФ, зато впечатлений получили на "…цать" порядков БОЛЬШЕ!

Некоторые советы из личного опыта если вы соберетесь в страны ЕС своим ходом:

Платные дороги:

Германия - 0 руб.

Чехия - 800 руб. на 10 дней, без ограничения пробега.

Австрия - 700 руб. на 10 дней, без ограничения пробега.

Польша - 1 600 руб. Оплата производится на пунктах пропуска, в зависимости от пройденного расстояния. Как и начали делать в РФ, содрать то ведь можно больше барышей с народа...

Виньетка приобретается ДО или ПОСЛЕ пересечения границы на ближайшей заправке или населенном пункте.

Сеть платных дорог Чехии.

Сеть платных дорог Австрии + также есть участки с оплатой за пройденное расстояние, виньетка на них не распространяется.

Сеть платных дорог Польши.

Почему бы и не заплатить за такие дороги? Австрия.

Или за такие? Чехия.

Или в Польше? На трассе А2 Варшава-Берлин встречались вот такие "виадуки" - это перегоны для скота и диких животных. Практически вся трасса ограждена металлическим забором (с правой стороны его хорошо видно), который препятствует "животине" выходу на дорогу, а это порядка 600 км!

Оборудование, которое необходимо иметь в автомобиле в Европе:

+ в Чехии набор запасных ламп в машине обязателен:

В Челябинске обошелся в 700 руб. За рубежом не пригодился, зато дома уже пару раз выручал. Всегда знаешь, что есть запасная лампочка любого типа, потом спокойно докупаешь в автолавке.

За рубежом пользовались Drimsim — универсальная сим-карта для путешественников.

Это настоящая симка, её можно вставить в телефон, планшет и роутер, она не привязана к одному оператору, когда приезжаешь в новую страну, она сразу готова к работе, только в Польше пришлось в настройках поковыряться. По Европе мы ездили 14 дней, всегда был включен навигатор на телефоне и мобильные данные, на связь потратили всего 10 Евро. Пополнил баланс на 10 евро + 5 евро зачислил оператор по акции.

Ссылка на покупку сим-карты https://drimsim.com/

Навигатор Sygic GPS Navigation & Maps.

Приложение для GPS-навигации для платформы Android с трехмерными автономными картами от TomTom, с информацией о дорожной обстановке и предупреждения о камерах контроля скорости и полицейских постах.

Плохо знает Россию и Белоруссию, страны Европы знает очень хорошо. Нас он полностью устроил, плутать не пришлось, но… в машине всегда лежал атлас дорог Европы от Марко Поло, маршрут дублировали по нему.

Форс-мажор в пути: в Белоруссии местные дорожники полили битумом дорогу, посыпали ее крошкой и тут же пустили поток машин, вместо того, чтобы подождать, когда битум схватится. Соответственно битум на машине + периодически проявлялся скрежет металла об металл. В Бресте заезжал и на "шинку", и на подъемник — причину периодичного скрежета не смогли найти. В Чехии я сам уже поддамкратил машину и начал искать ее, после того, как скинул суппорт правого переднего колеса, выпал камешек, который был между колодкой и суппортом. Битум отмывал уайт-спиритом 40 мин уже про приезду домой.

Вот в общем то и все, дерзайте мужики! Берите свои семьи и культурно просвещайтесь в Старом Свете. Впечатлений будет гораздо БОЛЬШЕ, чем от "… Наш!" и от "2014!", ну а по затратам сравнимо, если не дешевле, учитывая качество продуктов, услуг, дорог и т.д.

Надеюсь, что данные статьи будут кому то полезны в планировании путешествия на машине по Европе. Появятся оргвопросы, пишите, что знаю, поделюсь опытом.

Следите за своим автомобилем и он Вас отблагодарит! ВСЕМ УДАЧИ!

P.S. в этом году "рвем когти" по маршруту Евротур 2.0: Хорватия, Венеция, Мюнхен, Прага.

Липицкий сотрудник ГИБДД "на кортах" оформляет протокол.

Брест — американские студенты сделали кассу местным продавцам сувениров, сметя с прилавков шапки-ушанки, береты, фуфайки и т.д.

Пункт оплаты проезда в Польше. Обратите внимание на англоязычное название Рено Каптюр.

Места для инвалидов на магистрали А2 Варшава-Берлин.

Берлин, Германия — под этой парковой находится закопанный бункер Гитлера.

На месте этого здания находилась Рейхсканцелярия.

Рейхсканцелярия — традиционное название ведомства рейхсканцлера Германии с 1871 по 1945 год. Имперская канцелярия обосновалась в этом здании в 1871 году по настоянию Бисмарка. Это учреждение прежде всего отвечало за связь рейхсканцлера с империей и государственным аппаратом.

Замок Добржишь, 1630 г. Чехия.

Памятник советскому воину, погибшему рядом с замком Добржишь.

Чешская провинциальная школа.

Чешская деревня.

Путь домой — граница Австрии и Чехии.

Кафе-самолет под Варшавой, ИЛ-18.

Бесплатная дорога в Польше, на пути к границе с Белоруссией.

Артобъект от белорусских фермеров.

Граница Белоруссии и России со стороны Гомеля.

Суммарный пробег за 18 дней по 6-ти странам составил 9 000 км.

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Ставрополь
Спасибо за подробное описание и комментарии, была очень интересно читать, жду с нетерпением отчет о новом путешествии. Собираемся с женой поступить так же.

Kirillrazdolbay
Автор,спасибо за рассказ !
Подскажи,как манера вождения у европейцев? Аварийкой там тоже мигают в знак благодарности?
Тоже хочу поехать в Чехию на машине ,но немного пугают сложности с бумажками этими,так как опыта нет совсем.

Дерзайте, все в ваших руках! Нисколько не пожалеете!

Kirillrazdolbay
Автор,спасибо за рассказ !
Благодарю!

Манера вождения у европейцов очень культурная, меня в России хватило на 2 недели того же стиля что и там. Забибикают и отматькают. На трассах большинство едет на круизе, поэтому вообще не напрягаешься, поставил 130 и едешь спокойно. В городе ограничение 50 , все так и едут, никто из ряда в ряд не мечется + они ВСЕГДА пропускают, когда показываешь поворотник, ВСЕГДА! У нас же наоборот еще и ускоряются. Что еще хочу отметить, на трассе вам НИКТО не будет моргать дальним светом! В Германии за это вообще лишение прав. Показываешь поворотник, перестраиваешься, даже если машина тебя нагоняет, она будет ехать на безопасной дистанции, опережаешь попутную и спокойно перестраиваешься обратно в ряд.

Аварийкой моргают очень редко, можно сказать мы их этому "учили" ) Для них это впорядке вещей, поэтому как то не особо принято, так только если какой то головняк на дороге + в случае сужения полос, они перестраиваются в шахматном порядке, поэтому затора тупикового нет, движение потихоньку всегда идет, и НИКТО по обочине не обгоняет и не лезет.

С бумагами сложностей нет, это очень просто! Оформляется все за неделю. В "прологе" написал весь пакет документов, будут вопросы, пишите, что знаю, подскажу.
roscontrol-s
Благодарю! Манера вождения у европейцов очень культурная, меня в России хватило на 2 недели того же стиля что и там. Забибикают и отматькают. На трассах большинство едет на круизе, поэтому вообще не...
Спасибо за подробный рассказ. Даже и не верится в такую манеру вождения,после наших то "гонщиков" на дороге. Наверное,по приезду обратно,тяжело было перестроиться на наш лад?) Буду иметь ввиду,если решусь поехать. Благодарю)

Kirillrazdolbay
Меня в России хватило на 2 недели того же стиля что и там, забибикают и отматькают.

Супруга месяц назад права получила, повесили "восклицательный знак" - это карачун, посигналить это теперь "как пить дать", притом в основном дамы и всякие рио/солярисы.
roscontrol-s

Ну это нормально у нас. Я ,когда продавать получил,не вешал знак "!". Как мне кажется,с этим знаком специально подрезают,не пускают и остальные вытекающие.