Некоторые впечатления после 5000 пробега

Skoda Octavia 2013

Итак, 2 месяца, как я катаюсь на октавии. Проехал более 5000 километров.

Некоторые впечатление.

Едет октавия очень хорошо и бодро.

Расход топлива меня очень радует. При достаточно большой мощности мотора расход 6.5-7л.

На трассе машина ведет себя очень хорошо. Круиз-контроль очень удобная штука. Выставил 100кмч и сидишь отдыхаешь.

Сидения в октавии очень удобные. Есть поясничный упор.

Покатался также по лесам-природам. Прекрасно везде проезжал. По грязи октавия проезжает лучше, чем ноут. Практически нигде не буксует.

По убитой трассе максимальная комфортная скорость 120-130 (на ноуте была 100-110). Обгоны проводятся очень легко и просто.

В городе разницы особо не заметил. Разве что стало проще поворачивать направо, так как можно намного быстрее разогнаться до скорости потока.

Парковка. На ноуте запарковаться можно было практически везде. Октавия немного шире и длиннее. Иногда возникают затруднения.

Изначально я полагал, что с парковкой возникнут более серьезные затруднения, однако затруднения незначительны.

Минусы.

У октавии есть некая засада - даже при чуть-чуть открытых стеклах дождь льется прямо в салон. Это неприятно.

Минус номер два - штатная музыка не очень. Ватная какая-то. Такое впечатление, что не хватает середины. Штатный бас тоже не очень. На транс еще кое-как хватает, а вот негров без слез не послушать.

Мотор.

Мотор нагревается очень быстро. При температуре +5 через 6 минут после пуска мотор (40-60 сек прогрев на месте, потом неспешная езда) ОЖ прогревается до 90 градусов.

На 5000 доливал масло. С маслом некоторая непонятка. С завода залито масло с допуском VW 504.

Хотя в книжке написано, что для наших машин нужно масло с допуском 502.