САЯНЫ - best

Skoda Octavia 2012

, Абакан
Темы: Фотографии | Путешествие

Повезло нам с природой, относительно недалеко есть настоящие красивые Горы — Саяны!

Они манят туристов и фотографов…

9 марта с приятелем scardin решили объеденить приятное с полезным — покатались на горных лыжах и немного отфотали октавию!

Погода была жестокая, сутра метель, после обеда ветер кончился и вылезло дикое солнце!

Part1

Виталя после многочасовой "борьбы" в фотошопе, выдал вот такие три карточки:

Так как все это было на высоте примерно тысячи метров над уровнем моря, то спускаясь вниз наши надежды ещё сделать красивых кадров "вляпались" в растаявшие дороги.

А желание осталось, и вот спустя неделю решил поискать приключений на свою…

Part2

Намечалась небольшая командировка по окрестностям Абакан-Минусинк-Шушенское-Саяногорск. Дорога опять лежала через горы… грех было не воспользоватся моментом!

Залез в гугл и наметил себе ЦЕЛЬ — заброшенные мраморные штольни

Время шло к обеду, солнце, тепло…температура перевалила в плюс и боясь замарать авто не достигнув цели — выехал с асфальта на горный серпантин.

Еду никому не мешаю — КРАСОТА, снег везде ещё, колея достаточно широкая, музыка приятно радует слух… пять…десять километров… а вокруг НИКОГО =)

и вот дорогА пошла резко вверх, не беда — подбавил газку

Одно я только не учел, на дворе месяц март, еду на переднеприводной машине полторы тонны массой Один по однополосной колее с которой съезжать НЕКУДА =)

И тут я начал замечать в некоторых местах — свежевырубленые ветки елок… и места буксовок других авто (явно джипов)… ХМ думаю ещё чуть чуть и будет место разворота!

Проехав ещё пару поворотов (на карте) начал нервничать, так как спасительная твердая колея сузилась, снег уже начал скребсти по днищу… тут я понял что ВЛИП!

До деревни примерно 15-20км, ездить тут кроме охотников и туристов (в будни) вряд ли кто будет, связи нет! Ну думаю дурака занесло… остановился подумать.

Вспомнил что было одно единственное место (шанс) для разворота, пятачок метров 8 который откапали люди попавшие в схожую ситуацию со мной. Потихоньку начал скатыватся задом… не дай бог съехал бы с колеи, влип бы сразу по полные штаны часа на 2 откапывания

Удачно развернувшись, перекрестился и покатился вниз =)

Уже внизу наблюдая красивые пеизажи, почти доехав до деревни…соблазнился еще немного пофотать. Мостик через ручей, место стоянки…натоптано, наезжано!

Прикинул хороший кадр возле ручья — надо было немного всего съехать… ошибка №2 =)

Через 10 метров машина проваливается в весенний снег! Чего хотел — того добился.

Небольшой уклон, машина отказывалась ехать — закапывалась постоянно.

До деревни было пару километров но решил своими силами, благо лежит всегда лопата маленькая (трос), нарубил веток…снег откопал немного, глубина была сантиматров 10-15.

В раскачку проехал с трудом метра 2-3 всего за 20 минут… постоянно подкладывая и откапываясь, нужно было что то более деиственное!

Эврика. под капотом есть же автотепло (одеяло) на уличе плюс, машина уже начала "грется". Подстилаю его и процесс пошел быстрее! На все про все ушло минут 40-50 =)

Физкультура на свежем воздухе