VAG — северное исполнение

Спешиал для сибиряков!

Случайно увидев осенью этот девайс в простонародье ФЕН (РТС) — сразу решил что оно должно у меня стоять однозначно! Ещё раз порадовался за свою машину, что такая унификация вага. Элемент нагревательный дополнительного электроподогрева воздуха 1K0 963 235 F. Стоит новый около девяти тысяч рублей, однако еще нужно коробка доп.приблуд к нему для корректной установки! Самый простой "тупой" ФЕН (вкл-выкл) который выполняет главную функцию однако многие ставят улучшенный вариант на CAN шине который включается и выключается автоматически и стоит около 20 тыс новый.

Плюс еще установка + установочный комплект = сумма около тридцати тысяч считаю слишком большой, проще установить тогда уже вебасту (на которой решил сэкономить при покупке). ПОЭТОМУ мой фен обошелся примерно в 10 тысяч рублей за все!

Плата за то что независимо от того прогрета машина либо нет, теплый воздух пойдет через 2-3 минуты после включения. Напомню что это поколение двигателей плохо греется на месте… Вспомнив наши сибирские морозы в прошлом году, машина может 15 минут работать в -40 а салон будет холодный, прогреваясь только в пути (б-р-р-р). Почему на самую дорогую октавию их не ставили?! мне не понятно. В Россию определенно надо ставить, на многих фольцвагенах и ауди стоят с завода и ФЕН стоит практически на всех дизельных авто. Тут объясняется большой наплыв БУ фенов из Европы, так как у них много дизельных машин и не такая суровая зима! БУ фен простой стоит от 3тыс, навороченный от 10. Взял простой потому что дешевле, и потому что хочу управлять им САМ (с кнопки), умный запускается автоматически при определенной минусовой температуре на улице (а это напоминаю 1кВ, серъезная нагрузка) проседает все борт.питание и отключается он только при достижении 70 градусов! С одной стороны удобно с другой стороны доп нагрузка и доп.расход топлива (холостые обороты поднимаются до 900). ИМХО интересно какой ресурс у этих фенов и как правильно пользоватся в ручном режиме?!

Установочный комплект.

То что было куплено для установки

VAG WHT 000 906 Болт крепления

VAG N 105 255 06 Предохранитель плавкий

VAG N 104 241 02 Болт

VAG N 101 181 05 Гайка крепления

VAG 1K0 972 723 A Доп. отопитель для контура ож

VAG 000 979 950 Лента из ткани черная клейкая

VAG 000 979 009 E Провод электропроводки

Vika 90925 Реле 30А 1шт но надо в сумме 140А на три реле. То есть еще надо два реле на 50А а лучше на 70А (купил в магазине от жигули походу)

VAG 4H0 937 528 Колодка реле не понадобилось

VAG 4D0 971 636 A Разъем проводки

VAG 1K1 819 349 E Кожух отопителя (можно родной резать)

VAG 000 979 027 E Корпус разъёма

VAG 1Z0 919 281 BREH Выключатель панели приборов ( не пригодился, хотел по феншую кнопку на центральную панель в виде кнопки парковки но не подходит она а стоит 600р)

Вместо оригинального комплекта проводов за 3000р — взял кабель КГ16 сварочный (одножильный) и еще четырехжильный меньшего сечения.

Кнопка китайская со светодиодом — бесценна =) насколько она вписалась можете судить по фото.

Ставить сам не стал, хотя многие ставят — место и времени нет где это делать. Ставил у официалов.

РЕЗУЛЬТАТ полностью устраивает. Работает! Греет!