Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Год выпуска: 2012
Название: Ambient+WR2
Цвет кузова: Candy White
Цвет салона: Черный
Всем доброго дня, уважаемые читатели Drom! Читаю отзывы на сайте Drom примерно год, давно собирался написать сюда что-то свое, но все руки не доходили. Вот нашлось время и на эти дела, поэтому хочу поделиться с вам своими впечатлениями от приобретенного автомобился.

Итак, сперва муки выбора... Решили мы с женой так сказать на семейном совете, что нужна нам машинка для передвижения по своим делам: по магазинам съездить, выбраться за город, к родителям съездить, в общем чтобы не зависеть полностью от общественного транспорта. Плюс ребенок в ближайших планах, и не хотелось бы в давке в метро да в электричках его мучать.
Соответственно, требования к авто стали следующими:
1) багажник, который вмещал бы в себя энное количество сумок и всякой закупорки, которую мы обычно тащим из деревни от родителей, плюс опять же на будущее коляска должна помещаться;
2) достаточно мощный двигатель (это чисто мое желание, т.к. люблю я когда машина динамично может передвигаться);
3) цвет белый, на крайняк черный (желание жены, и пожалуй единственное ее требование, остальное было возложено на мой выбор)) );
4) салон в строгом выдержаном стиле (не нравятся мне корейские и японские салоны авто с их косыми изгибами и всякой разноцветной многокнопочностью)
5) коробка только механика.
В общем я с головой ушел в дебри выбора, изучение сайтов, видеообзоров и отзывов в инете. В распоряжении было около 600 тысяч на все. Поэтому выбор сперва стоял между фольксваген поло седан и киа рио, да требования конечно не все выполнялись, но ценник не позволял выбрать что-то получше. Хотел попробовать посмотреть бу автомобили, очень уж мне нравилась тойота камри, но супруга категорически против покупки бу авто была, поэтому отказался от этой затеи и продолжил штудировать форумы и ютуб.
В общем пару месяцев я истязал себя и остановился на белом поло седан с допами, что выходило как раз порядка 600 тысяч с хвостиком.
Затем немного изменилось финансовое положение и теперь мы могли себе позволить уже что-то до 800 тысяч, включая сраховку и мелкие расходы.

В общем снова начались вечера за чтением и просмотром обзоров машин в классе С. Исходя из требований остановились на форде фокусе третьем и шкоде. Форд просто нравился внешне в кузове хэтчбэк и при условии, что ничего не оттолкнет сильно в нем, готов был закрыть глаза на маленький багажник. Но когда увидел салон, а точнее торпеду, сразу как-то перехотелось даже садиться в него. На мой взгляд средняя часть торпеды просто безобразная, особенно если не стоит магнитола максимальной комплектации. Заходили еще в салон хендай, посидел в элантре за 936 тысяч!, вроде веселенький такой салон автомобиля, и внешне авто ничего смотрится, но как ни крути а вот ассоциируется с женским авто почему-то, ну и раскосый дизайн все же не по мне.
В салон шкоды пошли в последнюю очередь, пришли, сели в октавию которая там стояла: черная в комплектации элеганс - и поняли, что вот оно! Салон мне очень понравился, багажник огромный, внешне машина не ауди или бмв конечно, но довольно симпатичная. Пошли к менеджеру уже с твердым решением, брать шкоду)). В общем предложили нам хорошую скидку, на механике как я и хотел и двигатель 1.8 турбо, я был доволен до .... очень)
Забрали машину через неделю 23 февраля, подарок типа мне на день защитника отечества.
Далее расскажу о процессе эксплуатации. Хочу упомянуть, что это первая моя машина, поэтому сильно не ругайте, если что не так) Может чего забуду, после допишу).
Первое что случилось - я заглох на первом же светофоре, нужно было привыкать к электронной педали, т.к. до этого ездил в основном на отечественных авто и то не очень много. Привык где-то через месяц-полтора, а так глох то на подъемах, то на светофорах. тут как раз я жалел , что не взял автомат)). Далее все стало просто классно, после отечественного автопрома, машина просто обалденная: удобный салон, все переключатели под рукой, мягкая торпеда, удобные сиденья, приемлемое качество аккустики для стандартной, климат-контроль. Все только радовало. Правда длилось это недолго - месяца наверное 3-4, затем я начал замечать косяки))
Первое, что меня стало раздражать - это шум от колес, решил сменой резины, стало тише и приятнее. Но вот недавно поставил зимнюю - это просто жуть после летней, надо снова привыкать. Возможно шум и не такой уж сильный, НО т.к. больше ничего не слышно кроме него, то напрягает. Выручает музыка)). Загнался необходимостью шумоизоляции дополнительной, вот в раздумьях надо ли оно мне или забить и не страдать ерундой.
Второе: в машине появилось пару сверчков, которые периодически то появляются, то пропадают. Один где то в стойке со стороны пассажира, второй я нашел - это скрипит ремень безопасности (жена маленькая, и замок ремня трется о сиденье, т.к. вплоную становится в застегнутом состоянии) Выход: набрать жене с десяток кило)))
Еще скрипит ручка на двери водителя, иногда бесит эта пластмасска.
Следующее, что не нравится - это всякое непонятное мне поведение систем авто. Однажды ехал летом в жару и с левой стороны дул только горячий воздух. Справа, было все в порядке. Вылечилось остановкой на пять минут и выключением зажигания. В сервисе проверили, была ошибка левой заслонки, но после все заработало нормально, разбирать панель отказался, т.к. работает и не хочется чтобы лишний раз все это перебирали криворукие сервисники.
Жужжал климат по сильной жаре в пробках, прошло с холодами, на холодную какой-то гул от руля, после прогрева пропадает. Думал гур, но оказалось, что он электрический в октавии и сервисники сказали, что это электромотор на холоде так себя ведет. Руль стоит немного влево, а машину ведет вправо))) Это вообще какой-то каламбур, я не понимаю как такое может быть). Менял резину, балансировал -  ничего не помогает. Читал, что надо делать сход-развал, но пока не до него. Езжу так.
Из поломок: подплавились лампочки в туманках, которые дневные ходовые огни. Заменил лампочки и подогнул контакты.
Отваливался молдинг на двери пассажирской, приклеил на скотч 3М, держится пока.
В общем-то из косяков и поломок вроде все. Пробег на данный момент 21 тысяча.
Далее о положительных сторонах)).

Двигатель.
Сперва ездил аккуратно, больш 3 тысяч не крутил обычно, изредка до 4 бывало. После пробега в 3 тысячи км, начал давать ей по полной иногда, до 6.5 тысяч оборотов, прет как ракета (можете спорить, но мне сравнить пока не с чем).
До 210 разгонял по прямой хорошей дороге, до 200 разгоняется вообще лихо, первое время даже захватывало в животе))), после прошло. Теперь хоть как ей дави, а того ощущения нет - привык в общем. Но это неплохо, думаю это нормально, все привыкают со временем и машина становится не супер-пупер, а просто хорошей).
Масло кушает, если давить сильно и часто, а так если и ест, то очень мало. За 10 тысяч пробега доливал примерно грамм 300-400 грамм.

Механическая коробка.
Ну сравнивать ее с отечественой нет смысла, садился после покупки в ваз четырнадцатую друга - жуткая коробка, неудобное сиденье. Тут понятные передачи, легкий и четкий ход рычага. Единственое что иногда напрягает - дергает задняя передача, если включить не остановившись полностью. Вроде бы это особенность конструкции коробки.

Подвеска.
Жестковата. Если не затормозишь вовремя, отбивает в кузов. на лежачих бывает клюет носом. Но дорогу держит хорошо как по прямой, так и в поворотах. На поворотах, если проезжаешь стыки зад только немного переставляет, но вроде некритично.

Багажник.
Это то, что доктор прописал). Очень вместительный, возил даже картину довольно большую с раскладкой сидений, в салон не влазила и в багажник тоже без раскладки. Забивал багажник под завязку, когда ездил к родителям в гости - помещается много всего.

Салон.
Строгий, многие скажут серый и скучный. Тут я думаю дело вкуса. мне очень нравится. хотелось бы только что-то типа магнитолы каламбус, но жаба душит покупать за те деньги, которые за нее просят.

Затраты.
Купил диски литые на лето белого цвета. Неоригинальные правда, но хотел именно белые в тон машине. Мне кажется смотрится гармонично. Резина пирелли П7 была куплена после продажи стоковой кама-евро.
Поставил сетку в передний бампер, сам смастерил с минимальными затратами)). Дыры там ну очень уж большие, по трассе можно разбить радиатор в хлам.
Проклеил прозрачной силиконовой лентой арки дверей по кругу (т.к. люди жаловались на то, что резинки на дверях протирают лкп и бывает на передних дверях пропускают влагу уплотнители в дождь).
Коврик в багажник от норпласта, в салон были подарены диллером.
Лампочки в дневные ходовые огни.
Навигатор и видеорегистратор.
Прошел 2 ТО: первое на 10000, второе на 20000. Менял масло и фильтра, на втором ТО проверил все системы по акции у диллера. Вроде проблем нет, пару ошибок только в бортовом компьютере.

Вот в общем-то и все пока, если что вспомню, то дополню. Фотки залью позже.
Если есть вопросы - пишите в комментарии.

Доброго всем дня! Выдалась свободная минутка, и вспомнил я о форуме и отзыве, который писал. Возможно кто-то следит за моей машинкой подумал я, и поэтому решил написать последние новости о своих впечатлениях и об эксплуатации автомобиля.

В целом хочу сказать, что автомобилем я по-прежнему доволен. Все функции, которые от него требуются он исполняет, и пока не подводил ни разу. По поводу "ни разу" наверное совру, если не упомяну, как зимой 2014 года выехал из дома с женой на работу и случилась неприятность так сказать....

Фото не заливается с рабочего компьютера. Вечером скину дома.

Всем доброго дня. Прошло 10 месяцев с тех пор, как писал отзыв. Накатал с тех пор еще 20 тысяч пробега.

Машинка нравится, но нет предела совершенству. Хотя с совершенством я конечно погорячился. Октавия все-таки автомобиль для неискушенных водителей, которые не ездили на премиум сегменте или для людей, которые рациональны в выборе авто и не гонятся за статусом авто (ну или попросту нет денег на мерседес, как например в мое случае))).

Итак, какие же события произошли за прошедшее время?

Начну с самого огорчающего меня......

Нашел случайно в ашане) Правда дорестайлинговая.

, пробег 20 км

Багажник загрузил полностью))

Подколхозил чуток и стали "оригинальные" Skoda

В нашем полку прибыло!!!
Что за акции у дилера????
Для Москвы с механикой.....
Автору удачи!

Мурманск
Октаха с 1,8 зверь! Знаю! Удачной эксплуатации! Поставил 5!
Диски "к лицу" авто))))

Mormon:
В нашем полку прибыло!!!Что за акции у дилера????Для Москвы с механикой.....Автору удачи!
Без понятия, что за акция была у диллера, видимо просто перед перед выходом октавии А7 распродавали машины. Скинули мне от официального ценника 50 тысяч, плюс поставили передние брызговики и коврики в салон подарили. Вроде мелочь, но все равно покупать не пришлось самостоятельно. С такой же уценкой предлагали автомат 1.4, но как-то я недоверием я к этому двигателю относился, по нему на мой взгляд больше всего жалоб было у водителей. Ну и механику хотелось.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

с ОД повезло, когда я свою брал он только бегал и ждал пока я в кассу деньги занесу, как только это сделал - то сразу стал не интересен. Не порядочный он - больше к нему не езжу, благо их много.....

Mormon:
Скорее повезло с менеджером, хороший парень попался. Подарил ему бутылочку виски за хорошее отношение. А вот на ТО когда приезжаешь, у всех какой-то пофигизм, никто ничего не хочет искать и смотреть, и за все норовят срубить бабла. Первое ТО обошлось в 6 тысяч со своими расходниками всеми, второе тысяч наверное в 8... Не знаю , может так везде, но хочется сменить сервис или вообще послать их и менять масло самостоятельно, но правда скорее всего после окончания гарантии на авто.

Хорошее авто. Поздравляю!

что за ОД?

что за ОД?
Автоспеццентр на Обручева.

я в Мэйджор на Цветочном проезде вляпался.....

Так нельзя жеж. Типа вот совсем нельзя.
Мой отзыв: Volvo 960 1996

такие детские косяки. автор, сборка отечественная, видимо?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

frasl:
> Единственое что иногда напрягает - дергает задняя передача, если включить не остановившись полностью.Так нельзя жеж. Типа вот совсем нельзя.
Ну сейчас то я это знаю, но когда купил - не знал)) Но даже если стоишь на месте, иногда задняя включается с характерным звуком, владельцы говорят, что сперва нужно влючить первую, затем заднюю, тогда все в порядке... но иногда забываешь так делать.

Сборка калужская)

Сборка калужская)
разбери дверь водительскую, может и там записка с фразами типа:"как платят-так и собираем")))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

На Кит-Фин границе
по 3 фокусу согласен на все 100!

Владивосток (остро

Бугага бред
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Отличная машинка, только 5.
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

Joe Vitale:
У знакомого сборка чешская, но ручка один фиг скрипит)). так что сомневаюсь что дело в сборке. К тому же мне предлагали чешку в салоне, по деньгам он выходила еще дешевле моей, правда движок был 1.6. Менеджер сказал что по сборке не отличается, чисто так для самоуспокоения. Да и на форумах пишут, что разницы нет, ну может чо-то по мелочи.
Где правда черт его знает))
Злой Самаритянин:
Лучше чем Лада, но хуже чем Королла.Это правда чувак!

Вечером скину фото заполненного багажника, его возможности небезграничны, как тут многие пишут.))

Алтайский край
Хорошая машинка . Отзыв на 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Это правда чувак!

Бу-га-га!)))) Все водилы на нашем предприятии , которые ежедневно на короллах рабочих разъезжают, садясь в мою октаху начинают поносить рабочие короллы по полной программе. Катайся на унылом гоооо....е и далее на ДВ. Вы там слаще морковки японской ничего и не пробывали)))

Аффтора поздравляю. Дополняйте))

Павлодар
Отличная машина. 5
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Real_Energy:
Бу-га-га!)) )) Все водилы на нашем предприятии , которые ежедневно на короллах рабочих разъезжают, садясь в мою октаху начинают поносить рабочие короллы по полной программе. Катайся на унылом гоооо....е и далее на ДВ. Вы там слаще морковки японской ничего и не пробывали)))
Это потому что они рабочие,потому и поносят..))))))И твой авто хвалят,потому что ты их бесплатно с работы до дома довозишь..))))))...подхолимы,ё -маё!!)))))))))))))

SG Ver.2.0:
Где правда черт его знает))По ладе согласен, а вот по королле кому как, я ездил на королле немного, тесная она сзади очень, и торпеда там дубовая. А так я ее тоже рассматривал на первых порах к покупке. На мой взгляд хороший автомобиль. Но Двигатель в 150 лошадей меня подкупил у шкоды очень сильно, ну и само собой багажник у короллы не такой удобный, а это было важно при выборе.

Ульяновск
Владельцы мохнатых японских машин набежали.Сейчас эти тролли докажут что лучше Тойоты ничего нет.

Этот мотор из серии: везёт быстро, но недолго. Да и 150 л.с. не так уж и много.
Ну вроде проблемы основные исправили: масло не ест литрами, натяжитель цепи модифицировали. В сервисе мастер сказал, что машины до 2011 года приезжают с перескоком цепи, с 2012 года которые собирались, если и были то он не припомнит.
Коксуется мотор из-за прямого впрыска, это насколько мне известно неисправленный косяк, который еще с моторов FSI пришел. считаю , что если ухаживать за авто, вовремя менять масло, и не насиловать прицепами с парой тонн груза, то свои 150-200 тысяч она откатает нормально, а после можно и продать.))

Такая нормальная Маасковская тачила.:-)

DELICA D555:
Такая нормальная Маасковская тачила.:-)
Номера подмосковные, если ты на это намекаешь. Москву всегда выбираю, так проще, она всегда первая в списках) Ну или я тогда не понял о чем речь)

Друже езди наслаждайся но машина не для меня. Просто в Москве их много об этом и говорю. Удачи!!!

DELICA D555:
Понятно) Соглашусь, в Москве октавий расплодилось ну очень много))

Волгоград
Этот мотор из серии: везёт быстро, но недолго. Да и 150 л.с. не так уж и много.
Ох уж эти эксперты..... На рабочей Октахе 1,8Т пробег на сегодняшний день 312000 км. Двигатель не делался. Расход масла 600 гр на 10 т.

Машина лучшая в своем классе!!!
Это самая быстрая машина за эти деньги.
Корола, да и все другие просто курят..
Жена не одобрила, выходила за рамки бюджета:))))
И вопрос как долго продержится турбина, с нашим бензином?

Мат-Чиб:
Машина лучшая в своем классе!!!
Это самая быстрая машина за эти деньги.
Корола, да и все другие просто курят..
Жена не одобрила, выходила за рамки бюджета:))))
И вопрос как долго продержится турбина, с нашим бензином?
Качество бензина на турбину не влияет.

Мат-Чиб:
Машина лучшая в своем классе!!!Когда я прокатился на тест драйве 1.8 механика, я был в шоке от ускорения, устойчивости...Это самая быстрая машина за эти деньги.Корола, да и все другие просто курят..Жена не одобрила, выходила за рамки бюджета:))))И вопрос как долго продержится турбина, с нашим бензином?
На шкода клубе пишут, что кто-то менял турбину на 60-70 тысячах, но это скорее исключение из правил. А вообще надеюсь 150 тысяч она выдержит. Расчитываю лет 5 на машине откатать.

Сергей 73 rus:
Качество бензина на турбину не влияет.
Ну косвенно наверное все же влияет. Качество бензина влияет на состояние масла в двигателе, на работу его присадок, а масло в свою очередь на турбину.
Логика такая, но я не эксперт в теории двс и турбин.))

SG Ver.2.0:
А у меня машине 1.5 года,ничего не скрипит.

SG Ver.2.0:
Да, у меня есть знакомые которые, гоняют на шкодах, точно говорят 100 тыс без проблем.
Вот не давно друг прокатил на новенькой октавии А7.
В новым кузове она еще лучше....

новокузнецк

новокузнецк
SG Ver.2.0:
Я на своей за 2.5 года 115000 наездил и без проблем. Правда движок 1,6 на ватомате.

Копейск
Турбо-турбо...А мы неспеша,спокойно спустимся.И перетрахаем всё стадо...

Механик77:
Эксперт, подскажи буквенный индекс вашего 1,8Т..., а то может речь идет о СОВЕРШЕННО разных двигателях :-)
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Ну вот только на строился такую брать а тут эксперты все желание отбили. Пойду куплю скучную короллу
Этот мотор из серии: везёт быстро, но недолго. Да и 150 л.с. не так уж и много.

Вот еще один эксперт подтвердил. Спасибо друг

Сергей 73 rus:
А у меня машине 1.5 года,ничего не скрипит.
Так я и не утверждал, что у всех так должно быть, речь идет о конкретных двух авто и прежде всего о том, что они разной сборки. Ну и скрип этот не совсем скрип. В двери ничего не издает посторонних звуков само по себе, просто когда берешься за ручку и тянешь чтобы закрыть дверь иногда появляется звук пластика сжимаемого рукой. Вот такой вот "скрип")) Может я ручку сильно сжимаю?))))
А вообще как там говорят "как лодку назовешь, так она и поплывет", так что все зависит от твоего отношения в вещи, в данном случае к автомобилю, ну и в некоторой степени от везения (мало ли какой экземпляр тебе попадется).

SG Ver.2.0:
..Жужжал климат по сильной жаре в пробках, прошло с холодами, на холодную какой-то гул от руля, после прогрева пропадает.
У меня наоборот:
Если при жаре включить климат-контроль, то слышен лёгкий гул компрессора.
Если поворачивать руль (в полной тишине, выключив даже вентилятор) слышно лёгкое жужжание ЭУЛ. Если не трогать, то он не слышен вообще, и ничего не потребляет,- в отличае от ГУР...

- Свечи будто неделю назад поставили...

Да, ещё бы АКПП к сему двигателю!... Но было бы конечно дороже.
Белый цвет вот очень маркий, хотя не так как чёрный!... Да. и по статистике светлые машины реже попадают в аварии. (тьфу-тьфу-тьфу)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

По поводу тойоты скажу следующее, поклонником ярым ее я не являюсь, как и поклонником немецкого автопрома. Все автомобили по своему хороши, иначе если бы у какого-то были явные преимущества над другими, очевидные для всех покупателей, то все покупали бы этот автомобиль. А так каждый под себя подбирает: кому-то нажедность нужна на десять лет вперед и полумиллионные километражи, кому-то комфорт, третьим высокая скорость. Так что писать, что тойота *****о, а шкода крутяк или наоборот как минимум глупо. Можете бросать помидоры))).

У меня наоборот:
Если при жаре включить климат-контроль, то слышен лёгкий гул компрессора.
- Свечи будто неделю назад поставили...
Да, ещё бы АКПП к сему двигателю!... Но было бы конечно дороже.
Я видимо неверно выразился, гул как раз был когда крутишь руль на холодной машине, если не трогать тихо все вообще.

- Свечи будто неделю назад поставили...
Это бензин с газпромнефти?

Магнитогорск
Да норм машина! Не парься. Я понял ,что она тебе на 100% подходит. А это - главное!

лови 5ку автор, нет такого авто класса С даже с близким соотношением движка-багажник

Северск, Томск
Автор, зря ты сразу турбовый 1.8 взял. Теперь после него на менее мощных двиглах скучно тебе будет :)
To dream the impossible dream
To reach the unreachable star.

Надым
Oxide:
По любому)))) А если ЧИПануть - так вообще грустно станет.))))))))

SG Ver.2.0:
Это бензин с газпромнефти?
Да, Газпромнефть. И бонусную карту у них сразу, - сравнивает цены с остальными АЗС.
А вот качество горючего вне конкуренции. У нас много АЗС разных компаний, но очереди только на Газпроме! Это особенно стало заметно после публикации данных независимой экспертизы в областной газете.
Ещё где-то на форуме была жалоба, что в С-Петербурге только о одном месте можно найти..
GD-95 дороже, чем обычный АИ-95, но заметно лучше. И, конечно дешевле, чем АИ-98.
SG Ver.2.0:
... кому-то нажедность нужна на десять лет вперед и полумиллионные километражи, кому-то комфорт,..))).
Полмилиона и твоя пройдёт!... Я на целый миллион расчитываю! :)

Нее)) Никого не вожу)) А за машинами у нас следят по полной, контора большая больно))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Катался в прошлом году на Алтай, могу сказать что ГПН бензин делает хорошего качества. Заправлялся практически только на их заправках по трассе))

Oxide:
Задумывался над этим тоже)) Зато есть стимул двигаться вперед)
Но может к 35 годам юношеский максимализм пройдет))) Поумнею так сказать.

Тула
А про Короллу, теперь уже прошлую, согласен полностью, дизайн древний, двигло-коробка древние, а цена запредельная.

batov_071:
Опять же спор о вкусах. Кому-то нравится дизайн ФФЗ (особенно торпеды) кому-то больше классика как у Шкоды. Двигатель у ФФ3 2.0 очень шустрый, может ни как у Октавии 1.8 Т., но все же. По багажнику да, у фокуса его почти нет, но и цена на схожие комплектации на Октавию на 70-100 рублей дороже.
Я выше упоминал о субъективном отношении к авто, полностью согласен - каждому свое.
Если уже лезть в дебри человеческого сознания))), то каждый видит окружающий мир через свою призму восприятия. Кстати, у фф3, я тоже записывал в плюсы при выборе, что за те же деньги комплектация у него была чуток побогаче, литье к примеру в нем точно было.

Ну и при написании все-таки пытался не пиарить машину, а объективно написать о плюсах и минусах, которые увидел за время эксплуатации.
В отзыве на следующее авто будем исправлять ошибки)).

Блин, вот что действительно не особо понравилось в октавии, так это попрыгучая короткоходная подвеска, как в корейцах, в сиде к примеру, остальное только плюсы. В Москве это ещё как-то терпимо, но если выехать в область или за её пределы, то она наверное всю душу вытрясет на плохой дороге. Кто ездит по регионам, расскажите, как оно?

Pinochet27:
Ездил я в Рязанскую область в районе 250 км, а так же в ростовскую область 2 раза - это по 1000 км туда и обратно, ну и в ростовской области колесил в районе города Каменска разок по не самым лучшим дорогам. Как уже писал - подвеска жестковата, по разбитой дороге лучше не ехать больше 80, иначе трясет просто пипец как))). Можно конечно придавить 150 и тогда пофиг на дорогу становится, но машину жалко, один раз такое было у меня обгонял ваз 2110 по корявой дороге, которая пыталась меня типа "наказать". ВАЗу такая дорога была явно легче в преодолении)).

волжский
Хороший авто 5.
Опыт - то, что вы получили, когда вам не досталось то, что вы хотели.

Надым
SG Ver.2.0:
Но может к 35 годам юношеский максимализм пройдет))) Поумнею так сказать.
Не пройдет. Много лошадей бывает только в ПТС))))))))

Ездил из Самары в Славгород (Алтайский край) через Новосибирск, туда-обратно более 6000 км, гнал один, добрался за 2 суток и туда и обратно. Сами понимаете, что за рулём был по 18-20 часов. Дороги были разные, хорошие, плохие и совсем плохие)) Скажу честно. подвеска везде отрабатывала на ура. Больная спина совсем не болела по приезду в конечные пункты. Сидухи более чем удобные. Как то так, мое ИМХО- подвеска вполне хороша для наших дорог.
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

В плане усталости тоже скажу что за 12-14 часов в дороге с двумя остановками на перекур спина себя чувствовала вполне нормально.

Real_Energy:
Т.е. 2-е суток туда и 2-е обратно?

Да, именно так)
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Но конечно же не сразу обратно, там недельку потусовал на соленых озерах Большое и Малое Яровое))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Было тяжело именно от того, что в пути сильно в сон тянет, + это или минус к ходовке-я не знаю)) Связано с тем, что практически не спал нормально после первого дня пути, сказывалась разница во времени +3 часа к Самарскому)
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Можете почитать мой отзыв, там расписано всё))

Real_Energy:
Можете почитать мой отзыв, там расписано всё))
Погляжу на досуге)))

Inzer":
Вроде бы и машина новая, а банка моторного масла в багажнике, особенно на межгороде. Я один раз между Новосибом и Кемерово на заправке видел, как в такую же Шкоду масло в мотор подливали. Со стороны выглядело так, как будто воруют что-то из под капота, конспирацию соблюдали, банку масла сильно не палили.
P.S А скучная Королла просто ездит и капот на ней открывают для заливки омывайки:)

SG Ver.2.0:
А вот ты мне объясни, как с турбой можно не насиловать мотор? Всё же пишут, что Шкода кого-то рвёт.

Механик77:
Не верю. Я что угодно могу тут написать.

batov_071:
Ну если разговор за Короллу зашёл, то я продолжу цитату.
... масло не жрёт, проблем не доставляет, на вторичке пользуется хорошим спросом и при этом в цене теряет очень мало. А ведь она действительно скучное авто.

Ну если разговор за Короллу зашёл, то я продолжу цитату.
добавлю: не едет, дорогу не держит, но ее покупают на старых лаврах, дешевая не убиваемая, но это про 90 годы
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Вообще на подобных овощевозках турбины ставятся не для того, чтобы рвать кого-то, а для обеспечения Евро5/6 + экономии топлива. Неплохая динамика - это просто небольшой бонус. Вся европа туда катится, а Японцы живут своей жизнью, у них нет норм Евро, они лишь свои европейско-ориентированные модели "подгоняют" под требования Европы.
Кстати новый двигатель 1,8 CJS на Октавии А7 отличается от предыдущего CDA системой изменения фаз газораспределения. Наблюдаю за этими движками, тотального жора масла с момента покупки пока не отмечено.
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Ну если разговор за Короллу зашёл, то я продолжу цитату.
1. Масло не жрет - а 300 гр. на 10 000 км. - это что, жрет. Или два раза за этот период проверить уровень и долить масло - это не в рот *****ое тех. обслуживание.
2. Проблем не доставляет - а все остальные то и делают, что только проблем доставляют. Почитайте отзывы о Короле и других авто - есть заводской брак и у тех и у других, но что бы прям одни проблемы - крайняя редкость
3. Вторичка и теряет в цене - соглашусь, но на вторичке ее покупают такие же люди, что покупают и новую, только имеющие меньшие финансы. Да и не одна она на вторичке пользуется спросом...

Ну и подытоживая: на вкус и цвет...дальше вы знаете.

Astra:
..для обеспечения Евро5/6 + экономии топлива... а Японцы живут своей жизнью, у них нет норм Евро, они лишь свои европейско-ориентированные модели "подгоняют" под требования Европы.
А деваться им всё равно некуда, иначе дорога на экспорт будет, рано или поздно, для них закрыта. Кроме России, конечно... Прульным старьём вся страна завалена,а сами ездят только на новых. А чего не ездить, если есть русский Ваня который на страну восходящего солнца чуть не молиться. " Вы, там, Япоцы аккуратнее с машинами, -- нам на них ещё ездить!"
За Державу обидно.

Смотрю прям баталии снова на счет японцев и "всех остальных". Чего вы разбушевались то? Кому и что хотите доказать? Вот мне не очень понятна позиция такая, что вот как ни крути а тойота лучше... лучше она (тойота или что либо еще) может только для того, кто за нее отдал свои кровные денежки, поэтому конечно же не скажешь, что твое отстой, а у других лучше. Если рассуждать о том, что мало теряет в цене и мало высасывает денег, то надо тогда повозку и лошадку запрягать)), корми ее и довезет куда хошь. Надо мощи - запрягай тройку)) Дешево и сердито)) Тут тебе и экология и экономия и сам здоровее будешь, считай на свежем воздухе постоянно)))

Удивительно, что про MARK II еще никто не писал..))

Мат-Чиб:
Ещё один Шумахер. Как определил, что дорогу не держит. На свои 124 л.с. она едет, а больше и не надо.
P.S у мне я Королла, но есть и ещё и действительно мощное и управляемоё авто, кстати турбо. После него Шкода покажется у.г.

Дмитрий172:
Какие только чудики здесь не пишут...Разоблачитель шпиенов блин:):):)

Киров
MDV7:
"Отваливался молдинг на двери пассажирской, приклеил на скотч 3М, держится пока." мне по гарантии переклеивали так как он загнулся (при открытии задней двери уперся в водительскую).
Такая же фигня была, жена открыла заднюю дверь, молдинг уперся в переднюю. Оба молдинга заменили по гарантий.

Волгоград
Дмитрий172:
Не верю. Я что угодно могу тут написать.
Читал я ваши коменты. Пишите в основном бред, уж извините. Мне глубоко *****, верите вы мне или нет))). Октавия очень популярна в моём регионе, информации по её эксплуатации большое количество.В моей организации так-же имеется. Проблем с ней минимум. Турбина не менялась. Двигатель не делался. Пробег более 300000 км.

Лесостепск в краю болот
CONTINENTAL_SR:
В итоге получился самый оптимальный вариант: цена - тяга двигателя - пониженный расход - рекомендации WV...Полмилиона и твоя пройдёт!... Я на целый миллион расчитываю! :)
Заправляю 1,8 TSI 95-м Лукойл ЭКТО - два ТО свечи чистые, слесарь тоже интересовался, где заправляюсь, так что не думаю что Газпромнефтевский бензин исключение:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

hondalub:
Аналогично, на 2-ом ТО слесарь интересовался где заправляюсь. Лью, в основном, Лукойл 95. Свечи чистейшие.

ВОРОНЕЖ

Итог вашей баталии один и тайоты и шкоды очень даже на хорошем ходу просто одни берут шкоды а другие тойтоты а проблем у обох было не мало особенно с коробками,однако они их исправили. И не надо кричать что лучше праворульку бери,это элементарно не удобно и приемлемо для нашего движения осоменно в Ростове,и посмотрю на вас когда вас поголовно снимут с учета что вы запоете)))))

Не приемлемо немного не правильно выразился
Александр:

VasMan
Дмитрий172:
И что же у вас за супер тачкая такая?)

VasMan
Дмитрий172:
А я видел как в камри подливают...да и сам подливал и что из этого следует....?

Старый Оскол
Пускай и дальше радует .Пробег какой сейчас ?
Удачи автор.

nik0574:
Пускай и дальше радует .Пробег какой сейчас ?
Пробег 69 тысяч.

Человек Алексей
Автор как у тебя подвеска? у меня пробег 56300, сегодня первый раз ремонтировал за 3,5 года, до этого только расходники да плюс косметический ремонт после небольшого дтп..
Замена стоек стабилизаторов правых и задний ступичный, меняется в сборе со ступицей. Вот интересно как у других?

Старый Оскол
Человек Алексей:
как себя вели стабилизаторы ?появился небольшой стук глухой при езде по грунтовке не спеша ,когда кузов немного раскачивается ,тоже грешу на стабы хотя и пробег не большой .на асфальте все тихо .

Человек Алексей:
В подвеске ничего не делал вообще пока. Проверяю при каждой замене масла, говорят в идеале все и делать ничего не надо. Стуков каких-то или шумов, кроме как от дороги нет. Единственное спереди на лежачих скрип на холодной машине, но это судя по всему у всех почти так.

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель TSI в Москве