Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2013

, Пермь
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: 10 л/100 км по городу л/100км
Название: Ambition
Цвет кузова: Темно-серый металлик (Grey Platinum)
Цвет салона: черно-серый
Салон: Шесть подушек безопасности, охлаждаемый бардачок
Кузов: Противотуманки, Очиститель заднего стекла (метла)
Двигатель: 1,2 TSI + DSG7, турбо
Всем привет! Вот и я стал почти счастливым обладателем совершенно нового автомобиля Шкода Октавия, в новом кузове А7, 2013 г.в. «Совершенно нового» - это понятно, забирал из автосалона, с пробегом 8 (Восемь) км на одометре, а вот почему «почти счастливым», - об этом чуть позже.

И да, попробую написать этот отчет до конца, а то прошлый https://travel.drom.ru/9880/ я как-то начал, да забросил, а народ, оказывается, просил )))

Марку Шкода я знал уже давно, еще с социалистических времен. И не только я, а практически все наши соотечественники, хоть раз ездившие на поездах дальнего следования. Любил наблюдать на крупных узловых станциях, как меняют локомотивы в составе. Один отцепляют, отгоняют, другой прицепляют. Лично для меня зрелище завораживающее. И каждый раз, на таких сменах локомотивов видел табличку с логотипом стрелы с глазом и крылом. И названием SKODA. На дворе, к примеру, 2010 год, а на табличке год выпуска 1969. Ого, вот это долгожитель, мой ровесник! И ничего, везут пассажирские и грузовые составы без поломок и простоев, во все концы нашей страны.

Но я на ветеранах такого возраста ездить не собирался, у меня на тот момент уже была машина TOYOTA ALLION 2006 года, правый руль, 4WD. Кстати, сейчас продаю. Аппарат более чем достойный, служил и сейчас служит верой и правдой, проехал на нем от Владивостока до Мурманска, вернее, даже дальше, до норвежской границы. Но законов физики и старения никто не отменял, и Тойота начала задавать разные финансовые вопросы. Как-то: «Хозяин, у меня чего-то ступичные подшипники затрещали, и вискомуфта подключаемого заднего привода завыла. Да, чуть не забыла, передние тормозные диски бить начали… Проточить? Не, новые давай!» Этих вопросов много еще было. Я на все эти вопросы отвечал подробно и щедро.

В какой-то момент меня это достало. Сильно достало. И я задал ей свой вопрос: «Дорогая моя, уж очень ты для меня дорогая, а давай расстанемся, а? Она, видимо, обиделась, и сейчас в морозы не заводится. Но, я уже месяц как, езжу на новой Шкоде.

Почему именно Шкода, именно Октавия и именно новая, спросите вы? Главный аргумент - самое оптимальное соотношение трех составляющих: цена/качество/количество автомобиля. Плюс советы бывшего Начальника транспортного цеха на Радио Маяк Сергея Степановича Асланяна. Жаль, что он там уже не работает. Кто-то посчитал, что некоторые его высказывания на радио очень оскорбляют чувства некоторых мусульманских верующих, и порезали его ножичком в подворотне. Хорошо, хоть не насмерть. То, что его семья с двумя детьми чуть не осталась без главы и кормильца, мусульманских верующих, видимо, не оскорбило.

Ладно, перейдем к самой машине. Начал с поисков готового варианта. Интересовала комплектация Ambition – в наличии все, что нужно, без лишних приблуд. http://www.skoda-avto.ru/SiteCollectionDocuments/pricelists/Price%20since%201st%20January/Price_NewOctavia_17012014.pdf 1,2л с DSG  Позвонил в один официальный салон. В наличии только белый цвет. Не хочу. Звоню в другой. Только черный металлик. Остальные цвета ждать 2-3 месяца. Но я уже загорелся, хочу здесь и сейчас! Еще звонок. Есть! Именно Ambition, именно 1,2л с коробкой-роботом DSG, турбо, цвет темно-серый металлик, (Grey Platinum), ПТС в наличии, находится в Москве, за два дня привезем. Плюс есть еще опции, которых нет в Ambition – ходовые огни, круиз-контроль, центральные передние и задние подлокотники, дисплей Maxi Dot, мультируль (управление радио и бортовым компом с оного), противотуманки.  Мне кажется, что это - отказная тачка (человек заказал саму машинку, + все эти допы, ему привезли, а он, по ряду причин, отказался от покупки). Но мне-то какая разница… Ну, везите, чё… Еду в салон оформлять предварительный договор купли-продажи и кредитный договор. Не люблю влезать в долги, но уж больно соблазнительные условия предложили. Обычная ставка - 14% годовых, но есть государственная программа финансирования, согласно которой я плачУ только 8,5%, остальные 5,5% банку идут из госбюджета. И это всего по двум документам!

Автосалон, бумажки-подписи, бумажки-подписи… Попутно полазил по всем машинам, что там находились. Первым делом сел в Октавию, не мою, правда.  Вот это салон! Первое впечатление, что шкодовцы (вернее, фольксвагеновцы) где-то себя нае….ли. Места реально много, гораздо больше, чем в Тойоте. Сзади тоже очень просторно, как для ног, так и для попы, плеч и головы. Да, вот сухие цифры: габариты Шкоды длина 4659 (у Тойоты 4565) мм, ширина 1814 (у Тойоты 1695) мм. На ощупь все очень приятно – упругая передняя панель (хорошие ассоциации вызывает, правда?), кожаный, прошитый толстыми нитками мультируль, на дверях подлокотники тоже кожаные. А багажник! Пара трупов и десять мешков картошки туда точно поместятся! Ну, на крайняк, какая-нибудь дама сможет сдать туда диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку (с) С.Я. Маршак. Снова сел на водительское место. Сразу посетило ощущение, что я прям тут и родился, и вырос. Уютно, всё на месте, все кнопки и крутилки под рукой. Покрутил настройки кресла: вперед-назад, вверх-вниз, наклон спинки. Все, у меня микрооргазм случился! Хочу уже вчера!

Так, а что с другими машинами, ну так, просто из интереса. Сажусь в Фабию. Места реально меньше, но тоже все очень добротно и удобно. Для женщины с ребенком – идеальный вариант. Румстер – как-то невнятно, я вообще не понял, для какой категории покупателей она предназначена. Покупатели, видимо, тоже не поняли для чего им Румстер, и продажи этой модели на минимальном уровне.

Йети. Когда впервые увидел этот автомобиль, сразу подумал: «Ну и урод!» Но, почитав его характеристики, отзывы того же Асланяна, да просто приглядевшись, попривыкнув визуально, а потом, еще  посидев в салоне, понял, что тоже хочу этого гадкого утенка. Но… увы, не по моим деньгам… Ладно, как-нибудь потом!

Новый Суперб. Ох, ну и громадина! Очень понравился, особенно сзади. Но, опять же, где бабки, и где паковаться на таком крейсере?

Итак, время «Ч». Мне 28 декабря звонят из салона, и говорят, «Что-то Ваша бибика уже 14 часов как у нас, застоялась в салоне, места слишком много занимает.» Ага, еду! Автобус до Липовой горы, 13 руб за билет, ой-ой!

С трепетом захожу в бокс приема-передачи. Манагер мне чего-то втирает про кнопки-крутилки-книжки-ТО, а я как сквозь туман его слышу. В голове всплывает ролик с Ютуба «Вот она, рыба моей мечты: Я-я-я-я-яз-з-з-з-з-зззь !!!!!!!» Ой, в смысле «Вот она, машина моей мечты Ш-ш-ш-шко-о-о-о-да-а-а-а-а-а!!!!!» Не глядя, снова что-то подписываю, меня отпаивают солянкой и кофе в местном салонном кафе, отнюхивают нашатырём, дают ключи, доки, напутствия, ласковый пинок под зад, и вот… Вот я за рулем нового автомобиля! На счетчике 8 км, почти пустой бак. И еще семилетний навык езды на правом руле. И предновогодние пробки. При моем неофициальном водительском стаже 32 года (с моих юных 12-и лет), и официальном 24 года (с 1990 года), я выглядел примерно как блондинка со вчера подареными-куплеными правами. Ладошки потные, баранку зубами грызу, собираю все ямы колесами, а также клаксоны и маты попутчиков по потоку. Еле-как дополз до заправки, полный бак 95-го. Приехал к дому, заглушился, выдохнул. Так, у меня стресс! 100 миллилитров пшеничного сока стресс немного сняли. Не за рулем, конечно, а дома!

Ну, после Нового года, поездки с сыном в Великий Устюг к Деду Морозу http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=214378 я, наконец-то, занялся новой машинкой вплотную. Поставил на номера, зад затонировал. Номера 505 дали совершенно случайно, без какого-то блата и дополнительных денег. Ну, дали и дали, я бы и 482, и 164 рад бы был. Главное, что вся процедура заняла 20 минут, народу в ГАИ не было вообще.

А теперь о главном. О впечатлениях о машине.

Плюсы.
О внутреннем пространстве, как салона, так и багажника, я уже писал. Реально просторно. За такие деньги – просто сказка!

Конечно, движок еще пока обкатываю, и больше 2500 об/мин не даю, но чувствуется в нем хороший потенциал. Турбина подхватывает с самых низов, и со светофоров всякие чепырки делаю в легкую, хотя и не любитель уличных гонок, но машинка провоцирует )))
Коробка DSG + ручной режим. На ручном попробовал поездить. Как-то лениво уже думать, какую передачу подтыкать, хотя подсказоньки не дисплее есть. Нафиг, буду тупо ездить на режиме D.

Круиз-контроль. Мало того, что удобная штука, задал скорость, и езжай, только за дорогой следи, так еще и экономичнее получается! В бортовом компьютере есть функция отображения мгновенного расхода топлива. Так вот, я ставил эксперимент: на одном и том же участке дороги, примерно 20 км, есть уклоны и вверх, и вниз, я ехал в «ножном режиме», а потом с круиз-контролем. Потом сверял цифры. Разница в 3 л/100 км! На долгой трассе, я думаю, ощутимо будет!

Удобство посадки. Выше всяких похвал. Все вручную, крути-нажимай, но, когда достигаешь оптимума лично для себя, электронастройки уже нафиг не нужны. Еще руль по-всякому двигается, вообще сказка!

Раз уж до этого я почти 5 лет ездил на праворульной Тойоте, все время приходится сравнивать старую и новую машины. Не все же женщин сравнивать, старых и новых ))) Первое, и главное отличие – руль с другой стороны, слева то есть. Несколько раз пытался на Шкоде сесть за руль справа. Далее – подрулевые рычажки. На Шкоде поворотники включаются левым, на Тойоте наоборот. Так же пару раз показывал поворот несколькими взмахами дворников. Дворники на Тойоте включаются рычагом вниз, в Шкоде – вверх. В Тойоте при вытащенном ключе зажигания прикуриватель не работает, в Шкоде – да. Удобно, когда заряжается телефон, а нужно уйти из машины.

Есть в Шкоде некоторые странности, которые можно назвать просто идиотизмами.

1. Включаешь зажигание, тут же загораются ходовые и габаритные огни. Конечно, штука нужная, но зачем они мне, если я просто стою на месте на холостых? Ладно, это можно отключить. Ни за что не догадаетесь, как. Включаешь зажигание, рычажок дальнего света на себя, им же включаешь левый поворотник, держишь 3 сек, отпускаешь. Все, габариты теперь включаются только в ручном режиме. Что курили конструкторы, разрабатывая данный алгоритм, для меня загадка.

2. Система «Старт-стоп». Это просто вредительство какое-то! Останавливаешься на светофоре или в пробке, машина глохнет. Отпускаешь тормоз, она заводится, едешь дальше. Продиктовано, якобы, экономией топлива, и снижением уровня выброса вредных веществ. А то, что насмерть задрочивается стартер, который после двухлетней гарантии, скорее всего, придется покупать самому (а стоит он более 20000 руб)… А зачем об этом думать, мы же полстакана бензина хотим сэкономить и об экологии заботимся! Правда, есть кнопка отключения этой опции, но при новом запуске она работает снова, насовсем отключить не получается. Маразм!

3. Дворники. Незнающий человек, на мойке, например, поднимает их на 30 градусов, и основание их поводков упирается в заднюю кромку капота. Краску отбить – нефиг делать! Но это же во имя аэродинамики, еще полстакана бензина экономим! Выключаешь зажигание, рычажок дворников один раз вниз, и они встают в сервисный режим, т.е. вертикально. Сомнительная и неудобная функция.

4. Очень долго прогревается в морозы. На Тойоте, например, проезжаю 2-3 км, все, тепленькая пошла, можно перчатки снимать. Тут – 5-6 км, не меньше. Но попогрейка работает исправно, и едешь, седалище уже поджаривается, а изо рта пар валит. Связываю с малым объемом движка.

5. Табло Multi-Dot. Хорошая штука, много чего показывает. НО! Нет счетчиков суточных пробегов А и В, а есть только один – trip. У меня привычка – отслеживать пробеги в дальних поездках. Т.е. поехал далеко, обнулил оба, на завтра обнулил только А, а В копит километры за все дни поездки. Мелкое неудобство, но можно же было сделать!

6. Редко, но бывают случаи, когда нужно отбуксировать машину, на нейтралке. Ну, обсох там, поломался, да просто в сервис сам приехал, и мастер просит поставить на нейтралку. Обычно есть кнопочка Shift, нажал, рычаг в положение N. Чего проще? Нет, и тут надо стало извратиться! Надо снять панель, из которой торчит рычаг КПП, а снимается она очень неудобно и туго, я ноготь себе сломал. Под ней ярко-желтый рычажок, его надо нажать, вот вам N, получайте!

7. Просто так открыть-закрыть машину ключом не получится (ну вдруг аккум сел, например) Надо снять пластиковую заглушку с задней части ручки замка, скважина под ней. Снимается-ставится неудобно. Надеюсь, не придется этого делать никогда.

Вот, поворчал немного ))) А в остальном – сплошные плюсы! Конечно, обкатку еще не закончил, 800 км на одометре, но расход уже радует, против полноприводной Тойоты, там по городу стабильно 12,5 – 13 л/100 км выходило. Сейчас на неокатанной Шкоде, со всеми простоями-прогревами выходит 9-10. Потом, уверен, будет еще меньше. Правда, бензин лью строго 95-й. Тойота и 92-м неплохо себе пробавлялась.

Радио стоит самое простое – SWING, но качество приема и звучания очень хорошее. Кино в машине на привалах смотреть иногда хочется, задал вопрос в салоне по родной магнитоле с ДВД и навигацией Columbus – 60000 руб. Гм-гм… За 6000 купил планшет ASUS, звук через шнур и AUX на колонки. Дешево и сердито!

Ну вот, пока все первые впечатления. Потом еще чем-нибудь дополню. Вопросы будут – задавайте. С уважением, Дмитрий, Пермь

Отличная машина, за эти деньги один из лучших вариантов.
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Обкатки на современных моторах как таковой нет. Детали изготавливаются с высокой точностью и в обкатке не нуждаются. Отсюда следует, что расход не упадет и предпосылок никаких для этого нет.
Расход 13 на полноприводной машине против 10 на моноприводе и тухлом движке не такой уж и большой. 1,2 хавает десятку в городе, где хваленая экономия?

А вообще, автор очень впечатлительный. Надо было перед походом в салон принять коньячку, а не после.
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Может и нет обкатки, у меня все иномарки в жизни были уже обкатанные, т.е не новые, и в обкатке не нуждались по определению. А 3 машины были новые, но все наши, + папина "копейка" в детстве. Тут генетическая память срабатывает насчет обкатки... Ну и в Перми сейчас минус 30, езжу пока только по городу, не очень-то пожогаешь )))
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

И да, Вы предлагаете принять коньячку, приехать в автосалон, и забрать машину??? It"s no good !

С покупкой,пусть только радует ,а шкода не выпускала грузовых локомотивов,только пассажирские)))))

Если железнодорожные, то почему бы и не грузовые, очень качественно ведь получаются!

Поздравляю с покупкой!
Удачи в эксплуатации. И что бы машинка только радовала.
goodgnom:
Тойотоводы и не то могут! ))))) Поворотники обычно не показывают, видно на лампочках экономят. (Может не в тему, но реально достало).
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

На мультидоте всегда 2 счетчика пробега: трип 1 и 2. Переключаются через кнопку Ok бортового компа (колесико на руле еще и в роли кнопки выступает). Или у тебя не мультидот.
Про обкатку, конечно, бред. Асланяна слушать меньше.

С чего решил что стартер летит от старт стоп? Я в тайланде на байке ездил там такая система была. Снаяало не понимал что он глохнет на перекрестках а дашь газ едит. Не згаю мне очень понравилось и я не думаю что на ресурс стартера влияет. Инженеры наверно расчитали чтоб на весь ресурс хватило. Короче не парься турбина раньше крякнет у тебя чем стартер

Честный расход,а то 5-6 литров один пишет

Новороссийск
Удачи! Мне нравится машина.

VBS: я уже практически бывший тойотвовод, но поворотники всегда включаю, даже в 3 ночи, когда вокруг нет никого - опять же генетическая память, когда затрещины от бати получал за любой косяк за рулем

сибиряк333: да понятно, что турбина меньше проживет, чем стартер, но реально бесит, когда, этот старт-стоп срабатывает. Дали хотя бы выбор, пользоваться им постоянно или нет.

aston: талмуд по машине сейчас в ней самой, но точно помню, что для МаксиДота прописан только один трип. Если не прав, научите, как этим пользоваться

Всем спасибо за отзывы )))

у меня друг купил такую1.4 dsg - хороший, качественныий авто!!! но дизаин интерьера и экстерьера-"ПЕЧАЛЬ" этакий провонявший нафтолином пиджак и галсук вобщем авто для состоятельных пенсионеров!!! + двигатель перегруженныи турбинои+ 98бензин

Липецк
Шкода 1,2 - гроза трехлитровых японцев. Теперь они будут уважительно съезжать на обочину, завидев в зеркале заднего вида
ВАГ 1,2 7ДСГ - молниеносные 12 секунд до 100 км/ч

Смотрел в салоне новую Шкоду,что по салону,что по внешнему виду,машинка и впрямь хороша !!!
Самое главное ценник тож соответствует.
автору удачи с авто.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Фото салона можно? И во сколько обошлась?
Продам уши от мертвого осла.

НафтАлином - так правильнее будет ))) И вот Вам мешочек знаков препинания (. , : ; " % ! ? - +), пользуйтесь на здоровье! В моем возрасте гораздо важнее довезти свою ...опу из точки А в точку В, неторопливо, и безопасно. Да, может, внешне и внутренне машина скучная, как штаны пожарника, но меня устраивает. И, если не секрет, что бы Вы предпочли новое за 750-800 тыр, просто интересно...

Perdator:
Я лично никому грозить не собираюсь, и смотрите вторую часть моего последнего поста

ПАЛАСИО:
Фото салона можно? И во сколько обошлась?
Фото чуть позже, с Вашего позволения. Обошлась в 811, со всеми допами вышеперечисленными, предоплата по кредиту 30%.

DSG((((( в переводе два сцепления в год(((( гарантия кончится и считай встрял... советую продать до окончания гарантии. А вообще робот лучше с одним сцеплением брать. А еще лучше, робот не брать вообще!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1992

goodgnom:
Всем спасибо за отзывы )))
Просто только приехал и очередной раз на повороте м...к без поворотников встал.
Кстати этим не только Тойотоводы страдают, Нексии очень часто.
Homo sum, humani nihil a me alienum puto.

На Вагах почти на все с дворниками так и в результате мойщики кромку капота обдирают. МОжет старт-стоп через ВАГ-ком отключить можно? Да и при отрицательных температурах он не должен работать.
Кузов и салон нравиться, на тест-драйве 1,8 литра едет ОЧЕНЬ бодро!
Мои отзывы: Ford Focus 2007, Honda HR-V 2001

YuriyNsk:
Кузов и салон нравиться, на тест-драйве 1,8 литра едет ОЧЕНЬ бодро!
В минус 30 при прогретом движке и салоне старт-стоп работает, уже проверено! Хотя в книжке и написано, что не должен. Насчет отключения насовсем еще инфу не искал, все времени нет

Через шнурок ВАГ-ком можно даже обьем мотора увеличить

VBS:
Просто только приехал и очередной раз на повороте м...к без поворотников встал.
Кстати этим не только Тойотоводы страдают, Нексии очень часто.
Да при чем здесь марка автомобиля, от человека все зависит...
Дебил - он просто не думает...

Lexx!!:
А вы уже отъездили 5лет на ДСГ и по нескольку раз в год к ОД приходилось ездить? Опишите ваши мытарства, пожалуйста.

Cosmopolit
Да уж... Афтар Peace da ball редкостный. Тойоту просто в порядок привести жаба задавила, а новую, да исчо в крэдит... Вуаля! Так бы и писал што захотел новую машину купить... Понравился петух. Машина хорошая... Стихоплёт.

Perdator:
Через шнурок ВАГ-ком можно даже обьем мотора увеличить
Ваши сарказмы здесь ни к месту. Про Ниссан, Тойоту и другие марки авто можно сказать тоже самое.

VBS:
Ничего описывать не буду, есть инет, читайте отзывы, читайте как эта система работает и все поймете. Я же просто высказал свое мнение.

Lexx!!:
Ооо брат, вы видимо спец в этих вопросах.
На счет гарантии...........во первых 5 лет или 150000 пробега.
Во вторых: кто же вам про два сцепления в год сказал. Мне вот просто интересно как владельцу шкоды с ДСГ. За 137000км я ничего не менял(но менять буду, и только потому,что это абсолютно бесплатно, а не что-то там сломалось)

Lexx!!:
Товарищ сказочник. У меня к вам один вопрос есть? Вы с какой целью пишите свои комментарии? Просто ради того чтобы отметиться? Посмотрите какой я умный....я начитался в интернете всякой ерунды......теперь я знаю все....и всем напишу, что я знаю!

Golf:
8-летнюю Тойоту постоянно в порядок приводить... Открываете учебник физики, читаете про усталость и коррозию металла, потом про геронтологию :) Да, захотел новую машину, при полной благодарности к старой.
Насчет петуха... У Вас, видимо, этот логотип вызвал именно эту ассоциацию, у меня, лично, шестеренку. Просто я в свое время на заводе некоторое время пробыл, а не на шконаре в местах не столь отдаленных...

VBS:
А вы? Или брат рассказал? Гы-гы-гы.

goodgnom:
Доброго дня автор.Сперва, хотелось бы поздравить с покупкой хорошего автомобиля. Насчет людей, которые считают себя самыми умными,просто удаляйте их комментарии.
И напоследок, дам вам один очень хороший совет.....чтобы продлить жизнь сцеплению, в глухих пробках, пользуйтесь ручным или спортивным режимом.

VasMan:
спасибо за совет, я просто еще не разобрался, а разве ручной и спортивный привод, в моем случае, это не одно и то же?

Ой, режим, я имел в виду )))

VasMan:
Уважаемый, если Вы читать не умеете или не доходит, повторю, я высказал свое мнение. Спорить тут не собираюсь.

goodgnom:
Ой, режим, я имел в виду )))
Тут кому как удобнее.
Спортивный не дает так часто переключатся в пробках( в автоматическом режиме).
Ну а ручным.........вы сами решаете, стоит ли переключиться на передачу выше или ниже).
Коробка не лишена минусов.....и в основном страдает она от пробок в городе.

Lexx!!:
Ваше мнение учтено. Так же как и вы, я, выразил свое.

goodgnom:
На значке изображена стрела индейца. Как там разглядели петуха мне не понятно. Работает же воображение у людей)))чтоб такое написать.

так у кого что болит...

goodgnom:
Лично я, взял ситроен с4 седан (120 с автоматом) комплектация эксклюзив, ценник 740, есть все плюшки. Я смотрел Октавию, но в подобной комплектации она выходила около 900. Незнаю как другие, но я 150 т.руб. на дороге не нашел, а брать пустую иномарку за 800 т.руб. я, лично, не хотел и не хочу!
Автору удачи в эксплуатации!

Астрахань
Наверное инструкцию ещё не читали))))

Dr Proctor:
на моноприводе и тухлом движке не такой уж и большой
Этот "тухлый" движок едет на уровне 1.8-2.0 атмосферных )))))

Автор не читал инструкцию по эксплуатации и еще не понял всех прелестей данного автомобиля. Поездит еще немного и поймет, что на японок уже никогда не сядет. ))

Ряzань
Хороший отзыв, хорошая машина.

Фру:
Наверное инструкцию ещё не читали)))) Система старт-стоп как раз и отличается доработанным стартером, рассчитанным на такие нагрузки. И эта система будет вам неплохо экономить. Дворники за 2 года эксплуатации ни разу не забыл перевести в сервисное положение - заехал на мойку, заглушил, нажал на рычажок. Всё))) По суточному пробегу - у меня (вряд ли комп Гольфа сильно отличается) 2 суточных пробега и один пробег за поездку. То который вы имеете ввиду скорее всего переключается на приборной панели, а есть ещё в борт.компьютере 2 пробега. Не понял зачем вы вообще полезли смотреть на личинку замка... Это только для экстренных случаев раз в n-лет. Легко бы снималась, легко бы и потеряли в дороге.Ну для начала - обкатка есть. Даже у идеальных гоночных двигателей с ресурсом в 1000 км есть обкатка. А уж у массовых двигателей подавно. Вам просто маркетологи и менеджеры по ушам поездили, вы и купились))) Этот "тухлый" движок едет на уровне 1.8-2.0 атмосферных ))))) P.S.: Не перестаю удивляться, что так тянет вас в отзыв о такой "неправильной" и "плохой" машине? ))))
1995 TOYOTA Windom VCV11

поздравляю с первой новой иномаркой, удачной эксплуатации и пишите дальше эксплуатацию
Мой отзыв: Volkswagen Jetta 2013

Берег Горе-Моря
Отличный и развёрнутый отзыв. Оценка 5
Удачи в эксплуатации
goodgnom:
Да при чем здесь марка автомобиля, от человека все зависит...Дебил же не думает: "О, вот я не люблю поворотники включать, пойду-ка Тойоту или Нексию куплю!"Дебил - он просто не думает...
Верные мысли. Но в Екате об этом думать не умеют

Астрахань
Блажен верующий )))))) Ну я ж говорю, кто-то по ушам поездил. Так и есть)) Так а зачем тогда двигатели гоночных аппаратов проходят обкатку? Из ресурса в 1000 км, 40-100 км надо двигатель обкатать))) Не ответили на последний вопрос ;)

goodgnom:
Год назад рассматривал Октавию, правда тогда еще в предыдущем кузове. Но в результате за 825 взял Сивика 5D. Сделал так сказать выбор сердцем, против практичной Шкоды.
В плюсе имею классный дизайн (хотя и не считаю Шкоду пенсионерской, как твердят в интернете) и не думаю о надежности ТСИ, ДСГ, а так же прогревах зимой. В минусе конечно клиренс, размер багажника и чуть худшая динамика (я рассматривал 1,8Т).
Но выбор остается за каждым.

Сибирь
C покупкой!!!
Новое, всегда хорошо, пока гарантия.
А вот тойоту еще вспомните со временем добрым словом.
Спасибо автору за отзыв. Читается очень легко. Написано с чувством юмора,как у Ильфа и Петрова. Пожалуйста продолжайте в том же духе!

Waldman:
Автору удачи в эксплуатации!
)))) нужно было Китайца брать,там за половину вашей суммы паркетник со всеми плюшками выкатит,на остальные деньги можно в кабак на пару месяцев завалить,ну или на острова слетать ))))
Шутка.

goodgnom:
Не принимайте близко к сердцу, Dr Proctor-это заядлый тролль,у него депрессия на фоне выхода Октавии в новом кузове.

Andrey 10rus:
Но выбор остается за каждым.
Да,клиренс Цивика это жесть.У меня сосед на нем каждую зиму бампера снимает чтобы не сломать.Но я ему благодарен за чистку нашего двора своим днищем в снегопады))))))

Сибирь
Какой глупый стеб.
На сивке, умеючи, везде можно нормально ездить, а до надежности Хонды, Шкоде, ох как далеко.

Dimmens:
Какой глупый стеб.
Ну да,Хонда со своей надежностью в каждой колее сидит на брюхе,а ненадежная Шкода почему то там проезжает даже ни чем не задевая)))))

Сергей 73 rus:
Две зимы на Сивике откатал,даже бампер не поцарапал )))
Мо соседу на тракторе нужно ездить )))

Ну а клиренс в данный момент у всех авто данного класса уровняли ))) (ну почти у всех ) )))

нравится мне октавия .
удачи

VasMan:
Ооо брат, вы видимо спец в этих вопросах.
На счет гарантии...........во первых 5 лет или 150000 пробега.
Расскажи про режим эксплуатации,много ли стоишь в пробках,если да то переключаешь ли в режим спорт?У меня 1,8 DSGпробег 7000 км,но даже в небольших пробках сразу режим спорт включаю.
Мой отзыв: SEAT Leon 2012

Белебей
А какой клиренс у Октавии с учётом брони?

damir70:
А какой клиренс у Октавии с учётом брони?
165,до самой нижней точки.

Сергей 73 rus:
Все зависит от того где ездишь и как ездишь. Кому то и кроссовера мало. Ну и как бы проходимость и надежность разные вещи, зачем мешать в 1 кучу.
Вообще часто приходится слышать о то, что у Хонды, или той же Тойоты например древние и устаревшие моторы. Всем подавай инновацию. Вот пожалуйста Шкода -новый мотор, мощный, экономичный. Но к надежности есть вопросы.
Хотя на самом деле для меня вопрос надежности агрегатов Шкоды и прогрева не стоял на 1-м месте, все же новая машина, а не со 100 тыс пробегом, но тем не менее, раз такие темы обсуждаются, значит почва для этого есть.
Ну и 811 за 1,2 Амбишен конечно жестко.

Блажен верующий ))))))
Ну я ж говорю, кто-то по ушам поездил. Так и есть))
Не ответили на последний вопрос ;)
Опровергни аргументированно.

Andrey 10rus:
Шкода -новый мотор, мощный, экономичный. Но к надежности есть вопросы.
Опровергни аргументированно.
Таких же ссылок могу накидать, про полезность обкатки, и что? Вам-то бес толку, что "горохом об стенку" ((
Просто надо свой мозг включать и думать им. Голова нам не только "чтобы в неё есть")))
P.S.: На "ты" я с вами не переходил.

Lexx!!:
Приведите примеры массовых дефектов коробки после 2011года. В инете много что написано и на заборах то же кое что пишут. Я спрашиваю ваши личные отзывы от эксплуатации этой коробки. А то кричать на каждом углу можно что угодно, даже не прокатившись ни разу на данном агрегате, не то что эксплуатировать. Знакомые и родственники ездят и довольны, и не думают каждый месяц к дилеру ездить на ремонты почему то.
Вот приведете примеры, может и поверю, а так только пустые слова.

Сергей 73 rus:
165,до самой нижней точки.
Сам мерил ??? и что за самая нижняя точка ? )))

А по характеристим совсем другое кажут.

Размеры в мм
Размер колес
195 / 65 / R15, 205 / 55 / R16

Прям не знаю кому верить ? ))))))) Официальным источникам,или тебе

grihkolc174:
Сам мерил ??? и что за самая нижняя точка ? ))) А по характеристим совсем другое кажут.Размеры в ммДлина4659Ширина1814Высота146 1Колесная база2686Клиренс155============ =============== !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ши рина передней колеи1549Ширина задней колеи1520Размер колес195 / 65 / R15, 205 / 55 / R16Прям не знаю кому верить ? ))))))) Официальным источникам,или тебе
если речь про вторую октавию, то там клиренс 164 мм. Цифра 155 взята с потолока. Я сам на своей измерял.

Фру:
Мотор новый, а стало быть пока никаких вопросов о надёжности быть не может. Пока по этому мотору есть только предубеждения и предрассудки.Значит сами на мои вопросы забили, ни на один не ответили, а я тут должен распинаться?)))))
P.S.: На "ты" я с вами не переходил.
Ну так накидай.
Бред.
1995 TOYOTA Windom VCV11

Земляка поздравляюю! В пятёрку тыцнул. Маленький совет-заливайте в этот движок 98.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

нормальный отзыв
для себя отметил, что япы продуманнее делают авто, а значит-лучше
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Dr Proctor:
Ну так накидай. Или ты думал, что написал про то, что нужно какой то там пресловутый мотор на формуле обкатывать и думаешь, что этого достаточно? Бред.
Где я здесь про формулу писал, ч...о?)))) Читаем внимательно, а не через 2 строчки. Вот вам первые сслыки из Яндекса, и так можно ни один десяток накидать))) https://info.drom.ru/misc/23562/ http://www.drive2.ru/users/van... http://automag.tomsk.ru/articl... http://avillage.ru/advices/use... http://www.autoshcool.ru/926-z... Подумайте сами, идеальных деталей не бывает, и притирка необходима в любом механизме. Почему же тогда со временем (к 10-15 т.км) мощность, тяга двигателя, экономичность улучшаются? Может всё-таки детали окончательно приработались и вышли на оптимальный режим работы. Хотя уже просил мозг включить... не помогло...

А почему не 102?
Ок,приведу пример. Имею Сеат Леон 1,8Т DSG заливал 95 бенз и решил по эксперементировать на 92. Вообще за расходом я слежу всегда т.к. заправляюсь только на одной АЗС Лукойл под от горловину и сбрасываю суточный пробег,так вот перейдя на 92 я не заметил ни какой разницы ни в динамике ни в расходе.Вот так вот.

Андрей63r:
Всё тоже самое (Пассат 1.8-152), только заменил 95-й на 98-й. Как результат расход меньше на 0,8-1,0 л, и чуть лучшая динамика. Было дело что пробовал на 92-м - расход на литр больше 95-го (то есть уже 2 литра к 98-му), и тупизм в динамике.
Может это не 92-й такой хороший, а 95-й был г....?)) Для чистоты эксперимента нужно хотя бы 2-3 бака выкатать. Попробуйте сменить заправку, залейте 98-й (для контраста), и так 3 бака подряд - двигателю только лучше будет.

Андрей63r:
Так быть не должно. Если ты не ошибся там толкают 92 вместо 95. А одинаковая динамика и расзод просто физически быть не может

Андрей63r:
ООо... а не звенит(детонит) на 92 ом то???Там ретарды под шестёрочку,а то и под восьмерочку,не дай бог...Хозяин барин.

Совет-ради эксперимента попробуйте 76 ого плеснуть,если не ****ет, свечку в церковь инженерам вага поставьте!

сибиряк333:
Совершенно верно,так и есть.

Сергей 59-99:
Это не колокол чтобы звенеть,там есть датчик детонации,думаю не надо объяснять алгоритм его работы.а 92-й бенз допускает и сам производитель.Интересно многие свечи сами меняют? Так вот на своем предыдущем Мазда 3 1,6 (производитель рекомендовал не ниже 95-го) все пять лет проездил на 92-м,справедливости ради периодически заливал 95 и как то раз я почуствовал офигенную разницу.,жаль что это было только на одном баке(заправлялся на самой "крутой" АЗС Лукойл. Потом 3 месяца заливал 95 на Роснефти так вот свечи были все красные а представляешь как это хреново для нейтрализатора?

grihkolc174:
Сам мерил ??? и что за самая нижняя точка ? )))
А по характеристим совсем другое кажут.
Размеры в мм
Ширина задней колеи
Размер колес
195 / 65 / R15, 205 / 55 / R16
Прям не знаю кому верить ? ))))))) Официальным источникам,или тебе
У тебя данные на европейские автомобили,для России идет ППД(для тебя расшифровка:пакет для плохих дорог),в него входит в том числе и увеличенный клиренс.

Сергей 73 rus:
Вот на твоей 12 г.в. и есть в 160 мм клиренсс(ППД)ее итить ))))))))))) А на новой 155 мм. И ни о каком ППД ))))))))) на ОФ. сайте НЕТ.

Октябрьский
Хороший отзыв, 5-ка за красивую практичную машину. Сегодня после 3 месяцев ожидания наконец увидели свою А7, 1.2TSI, 5МКПП+ESP+кондёр с магнитолой. Машина 2014г за 647900р, белая, резина Мишлен. Оплатили, ждём ПТС в течении 10 дней...
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Берег Горе-Моря
Авторевюшники намеряли 154 мм, но этого вполне достаточно
Европейский вариант ещё ниже

grihkolc174:
На сайте много чего нет. На прошлой Октахе на сайте 3 годы не было ESP в Элегансе, хотя по факту она была всегда.
На РФ на новой Октавии идет ППД. Клиренс, как и на предыдущей - 165 мм. Из-за бОльших размеров кузова который уже и не смотрится так грозно.

Белгород
Фру:
Наверное инструкцию ещё не читали))))
Этот "тухлый" движок едет на уровне 1.8-2.0 атмосферных )))))
Классно срезал! Видно опытного человека )
На вкус и цвет...

Октябрьский
grihkolc174:
Европодвеска у ВАГа идёт 140мм, от неё и пляски. Октавия А5 и Супербы 2 с ППД - 160мм. Октавия А7 с ППД - 155мм. Октавия А7 на Европодвеске (в Россию не поставляется) - 140мм,
Спортподвеска - 130мм
На форуме А7 уже нарыли каталожные номера пружин и амортов Европодвески, но желающих проэкспериментировать пока нет
Клиренс на А7 с учётом защиты двигателя будет порядка 140-145мм...

grihkolc174:
Да у них на официальном сайте много чего нет,доработают может со временем.

Андрей63r:
Ну так вот,начнем ликбёз постараюсь попроще- если двигатель видит детонацию,то начинает откатывать УОЗ( угол опережения зажигания) максимальный угол отката 12, на стоковой прошивке на 95 ом хорошем бензине,снимал логи откаты в жару при наваливании доходили до -4.5.

Теперь представим вашу ситуацию заправляемся хорошим 92 ым,откатывает пускай по минимум 6,поршни ещё не грызет, вдруг,то ли производитель набодяжил,то ли заправились на другой заправке неудачно, и залили гагно, и тут начинается самое интересное хватит ли вам запаса угла в 6 градусов?Если заправляетесь 98-ом то запас 12 ,есть разница не правда ли? Ведь дальше откатывать то некуда.Детон будет грызть с неимоверной силой.

К слову на 98-ом Лукойл экто плюс откатов нет вобще...

Valeri102:
Спортподвеска - 130мм
Клиренс на А7 с учётом защиты двигателя будет порядка 140-145мм...
Спасибо за просветление !!!
В свое время хотел взять Супера комби, с движком 2.0 единственное что отпугнуло это его клиренс. Ведь универсал для того и предназначен чтоб его грузить.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

держи 5!)) хотел такую брать но в феврале 13ого их не было ((( взял суперб)) Удачной езды!!
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Ростов
Поздравляю с покупкой! Не слушай критиков, машина прекрасная. Только расход для 1,2 великоват
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

Киров
За отзыв 5! Удачи в эксплуатаций!!

Белгород
Привет собрат ) добро пожаловать в семью! Я уверен, что эта машина лучшая в своем классе! Недочеты есть у всех конкурентов, но явные преимущества октавии очевидны! Удачи на дороге!
На вкус и цвет...

Сергей 59-99:
К слову на 98-ом Лукойл экто плюс откатов нет вобще...
Полностью с вами согласен,но вы забыли учесть зависимость от оборотов,скажем зимой все гоняют по минимуму. И самое главное-это качество бензина,реальность российской логистики такова что даже на брендовой АЗС можно залить 92 по цене 95- го а уж качество 98 наверняка лотерея по принципу плохо или очень плохо.

Андрей63r:
Детон либо есть,либо его нет...Лить 98... дальше ваш выбор.

Тольятти
Ок, если она есть ее просто невозможно не заметить. Так вот у меня ее нет, из 7 т. км на 92 проехал пару тысяч

Липецк
Авторевю собирается сравнить октывию с лексом ЛС и бехой семеркой. Шкода должна одержать уверенную победу. Я доверяю профессионалам

Фру:
Где я здесь про формулу писал, ч...о?)))) Читаем внимательно, а не через 2 строчки. Вот вам первые сслыки из Яндекса, и так можно ни один десяток накидать))) https://info.drom.ru/misc/23562/ http://www.drive2.ru/users/van... http://automag.tomsk.ru/articl... http://avillage.ru/advices/use... dvigatelya... http://www.autoshcool.ru/926-z... a.html Подумайте сами, идеальных деталей не бывает, и притирка необходима в любом механизме. Почему же тогда со временем (к 10-15 т.км) мощность, тяга двигателя, экономичность улучшаются? Может всё-таки детали окончательно приработались и вышли на оптимальный режим работы. Хотя уже просил мозг включить... не помогло...Может потому что его не продают? На 98-ом кататься просто дешевле (выгоднее). Расход топлива меньше, чем перекрывается даже небольшая стоимость 92-го и 95-го. Плюс бонусом более мягкая работа двигателя, и лучшая динамика. И смысл тогда лить 92/95 (хотя с 95 не такая большая разница, но всё же подешевле)
По порядку ссылок: 1. Основной фразой статьи является: "И выяснили, что сегодня обкатка стала понятием достаточно условным". 2. Как беллетристика статья для вас подойдет. Ни на какие факты она не опирается и принимать ее всерьез можно, разве что, применительно к старым автомобилям. 3. Аналогично предыдущему пункту. 4. Аналогично. 5. Вообще ни о чем. А я вам сослался на статью, где г-н Смирнов подробно обосновал с выкладками и картинками. Какое зеркало могут набить кольца в цилиндре, как пишут в вашей статье? Создать блестящую выработку чтоль? Со временем никакая мощность не увеличивается и расход не падает. Расход может падать потому, что уже наигрались с автомобилем и ездят в обычном режиме. Такой же эффект можно пронаблюдать и с сотовым телефоном, когда наигравшись с новым в последствии владелец отмечает, что батареи стало хватать на большее время. Так что это все голословный бред. Что в вашем понимании "детали приработались и вышли на оптимальный режим"? Их изначально сделали большего размера и режим работы был экстремальным чтоли? Детали не могут увеличить своим размеры, изменить форму и т.д они могут лишь наработать выработку, что никогда не являлось положительным моментом. Впредь, постарайтесь думать, а не советовать это окружающим. Помните, вокруг много людей, значительно умнее вас.

сибиряк333:
По-моему, на Дискавери или у Разрушителей Легенд давным-давно была тема про отдачу от разных сортов бензина. Так вот там взяли три автомобиля, первый - барбухайка Пежо или Рено, второй - обычный какой то, а третий - приспортивленный тиурбо субарик кажись. Измерения производили на динамометрическом стенде. Так вот барбухайка разницы между сортами бензина не ощутила. Гражданский обычный автомобиль дал незначительное увеличение мощности на дорогом бензине. Зато Субарик дал прирост мощности довольно заметный, который нельзя уже и на погрешность измерений списать.

Делаем выводы.

Dr Proctor:
Читаем не только, что интересно вам, а всё:
Dr Proctor:
Со временем никакая мощность не увеличивается и расход не падает.
Ну если вы обкатку никогда не проходили, то у вас соответственно расход и не падал))) У всех падает, у вас одного расход нет))))) При этом у большинства, это ваше "наиграться" означает более бережное, аккуратное обращение с педалью газа новой машины.
Про мощность - это как бы не сложно проверяется на диностенде ;) И мощность действительно увеличивается.
Dr Proctor:
Так что это все голословный бред.
Пока всё что вы говорите - голословный бред)))
Я, как инженер-конструктор, вам могу сказать, что у нас в работе понятие приработки деталей используется.
Советы вы не слушаете, мозг так и не включили ((((возникли подозрения, что включать нечего).

Насчет вас понял одно:

Астрахань
Ах да, чуть не забыл... по первой ссылке, читать надо всё:
[quote=]Правда, существует повышенный риск отказа нового двигателя из-за его перегрева (из-за чего, собственно, автопроизводители и советуют воздержаться в первые тысячу километров от тяжелых условий эксплуатации с большими нагрузками): неприработанные детали новых двигателей более склонны к тепловому «клину».
Ну или хотя бы сами подумайте, зачем сами производители(!) рекомендуют первые 1-2 тыс.км не крутить двигатель выше определённых оборотов или не нагружать его ездой внатяг, с полной загрузкой и т.д.

P.S.: "сами подумайте" - вот я шутник))))))))

Андрей63r:
В пробках стою очень часто. Спортивным режимом пользуюсь редко. В основном переключаюсь в ручную(мне так больше нравится) На данный момент пробег 137000 Суперб 2010г.(со сцеплением полный порядок)

VasMan:
А торможение двигателем используешь? У меня подрулевые переключатели,особенно удобно

Новосибирск-Томск
Хороший, эмоциональный отзыв))) поставил 5, по обкатке двигателя: на заводе уже произведена холодная обкатка двигателя, но завод производитель рекомендует первые 3 тыс в щадящем режиме!!!
Мой отзыв: Mazda Demio 1999

Нормальный отзыв, поставлю 5 )) Дополняйте!
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Хороший отзыв.

Павлодар
Поздравляю с покупкой! Машина и отзыв 5! с юмором написано.
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2013, Audi A6 1995

Ого, понаписали тут, пока я в отъезде был! Всем спасибо за отзывы, попозже дополню отзыв

Киев
Понравилось о системе "старт-стоп" - в яблочко. Удачной эксплуатации.

На счет стартера это видимо у народа от жигулей фобия осталась.
Я на своем хендае в морозы за -25, -30 бывает по 20 секунд его кручу пока не заведется, и все мне твердят что он сгорит, хотя фактов и доказательств того что он должен сгореть ни кто не называет, просто где то когда то , краем ухом слышали.
Так жн и со старт-стопом, кто-то ляпнул что сгорит (скорее всего какой то усатый, прожженный владелец старых жигулей) и все подхватили. У меня у шефа туарег 2010, пробег уже 115 тыс, но почему то ни чего не сгорело.

sasha644:
На счет стартера это видимо у народа от жигулей фобия осталась.
)))) По 20 секунд ))) че так все запущенно с морозным запуском ?? Тогда зачем тебе вообще бензин ??? Гоняй на стартере )))))))))
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Может, и не сгорит ничего, может стартер там и усиленный, НО! Повторюсь, могли бы предоставить свободу выбора, ездить с системой СС или нет, или, как вариант, по умолчанию можно было сделать ее выключенной, а не наоборот. Т.е. кто захотел, тот включил вручную. Когда движок заглушен, а надо втиснуться в плотный поток со второстепенки, или перестроиться, теряются драгоценные доли секунды, тебя уже могут передумать пропускать. Чувство очень неуютное. И вообще, я я новую и дорогую машину не для того покупал, чтобы новые рефлексы вкл/выкл в себе вырабатывать. И остальные маленькие ложечки дегтя (нет кнопки SHIFT на КПП, хитро поднимаемые дворники) как-то немного портят впечатление от обладания таким классным аппаратом

Вот тут разобрался, спасибо! Действительно, есть два суточных пробега. Но и тут Ваговцы извратились - пробег trip (назовем его А) обнуляется широкой горизонтальной кнопкой под панелью приборов. А Долговрем. пробег (В) - долгим нажатием колесика на мультируле. И в талмуде об этом ни слова. Вспоминаем алгоритм постоянного выключения габаритов и ходовых огней - понимаем, дилер у всех разработчиков один.

Ряzань
goodgnom:
Сам сталкивался с задержкой запуска двигателя на Пунто. Выезжал со второстепенной на заглошем двигателе, как раз, когда меня уже передумали пропускать. Очень неприятные впечатления.

После обкатки расход упадет причем резко и на много. У меня расход упал где-то после 2800 км, причем резко так на 2 литра сразу. Конек этого двигла дальние растояния на круизе. По датчику топлива замечал на круизе 100 - расход на 60 км вышел 1,5 литра! ВОТ ТАК ВОТ. И к стати хозяева королл которые говорят что 1,2 ТСИ не едет, подтягивайтесь, посмотрим что ваше древнее ведро сможет противопоставить!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2013, Geely MK 2008

Знакомых и друзей подвожу с "ветерком", никто не верит что двиган 1.2 стоит. Но у меня механника. Побоялся проблемм с ДСГ , а теперь чувствую что зря. Вполне возможно что 175 Нм момента она переварит лучше чем 250 Нм 1.4 и 1.8. Машина отличная. Мне обошлась 750 000 в Элегансе 1.2 механника, а вчера был в хваленой ТОЙОТЕ и там наблюдал ценник на королу 756 000 рублей у которой даже мафона нет, тупо провода висят, вонища нафталином, жесткий пластик везде, без литья и т.д. и т.п. В общем машина класс.

VYDRA:
Резко и на 2 литра, такие данные должны фигурировать в отзыве про АМО Ф-15, это первый советский автомобиль колен вал которого обрабатывали напильником. Ты просто вдумайся что могло произойти в физическом состоянии твоего автомобиля чтобы расход снизился сразу на 20%?

VYDRA:
Я вообще разницы не заметил со временем

Я вообще разницы не заметил со временем
Да там мозги первые 2 т.км работают в режиме обкатки. Едет хуже, жрёт больше. А после 2 т.км двигатель программно оживает.

Тольятти
То есть,вы хотите сказать,что в блоке управления двигателем существуют 2 программы,одна из которых через 2 т км. выполнив задание по ухудшению параметров работы двигателя самоуничтожается?

Андрей63r:
Ну как-то слишком громко звучит))))) Просто двигатель работает в щадящем режиме. После пробега в 2 т.км щадящий режим снимается.

Фру:
Вынужден вас разочаровать,ничего подобного нет. А происходит следующее,как описал один из ДРОМовчан со временем,наигравшись с новой машинкой начинаешь тупо меньше давить на гашетку,за счет этого падает расход бенза и ВСЁ.

Андрей63r:
Как уже писал кто-то другой))) как раз наоборот, люди на новой машине на газ жмут меньше, не вжаривают по полной, ибо берегут новый двигатель, соблюдая режим обкатки (рекомендованный заводом).
А вот потом, почему-то несмотря на более резвый режим вождения, расход падает, машина едет лучше. Так бывает на всех авто, с грамотно пройденной обкаткой. Но у VAG эта разница заметна и бросается в глаза, именно с какого-то конкретного пробега.

А вы видимо из тех людей которые обкатку не проходят и в неё "не верят"))) Поэтому вам это всё и не понятно)))

Фру:
Ок,тогда объясните мне что произойдет с новым, абсолютно исправным двигателем если он будет работать на оборотах 3-5 тысяч?

Андрей63r:
Для первого владельца ничего не изменится, да и для второго скорее всего тоже. А вот к 150-200 т.км разница может сказаться.
Такой же пример: а что изменится если масло в двигателе менять не каждые 7-15 т.км, а 20-30 т.км? На новой машине разницу не почувствуете.

Например, у двигателя со 150 л.с. к пробегу в 300 т.км останется 100-140 л.с. А вот сколько останется (100 или 140) - это зависит от эксплуатации, и частично от когда-то пройденной обкатки. Почему одни двигатели начинают дымить на 250 т.км, а другие на 500 ?

Как минимум неэтично наплевательски относиться к авто, только потому, что успеете его "скинуть" другому владельцу.

Тольятти
То есть вы приравниваете периодическую работу на оборотах выше средних к нарушениям регламента обслуживания авто? Предлагаю почитать ресурсные испытания в ЗР и Авторевю,там много полезной информации. А причины преждевременного выхода из строя известны-это брак и некачественное обслуживание. Кстати,если производитель допускает интервал замены масла 20 -30 т.км,то на ресурсе это никак не скажется.

Андрей63r:
В период обкатки не полезно крутить двигатель до 5 тыс.об. О чём даже сами производители в инструкции и указывают. Как вы думаете зачем они так делают? Или вы умнее производителей?
Андрей63r:
Заметьте, свои ресурсные испытания они приравнивают к куда большему реальному пробегу обычных машин. Хотя скорости там большие, и вроде бы трасса, пробег на которой всегда мягче для двигателя, чем в городе с пробками. И вот постоянная езда на 5-6 тыс.об. как раз и выявляет слабые места.
Андрей63r:
Ну да, ну да. Не купил бы я после вас машину б/у ((((

Тольятти
Прикольно. Вообще имея техническое образование и работая на АвтоВАЗе я кое что понимаю и знаю в обслуживании автомобилей. Производители всего лишь перестаховываются,дает время привыкнуть к новому авто,вы же не проверяете давление в шинах каждый день как того требует производитель.
Ресурсные пробеги они расчитывают по коэффициенту исходя из сложности маршрута. И если бы читали про эти испытания то увидели бы что на нормальных моторах это никак не сказалось.

Андрей63r:
Вообще имея техническое образование и работая на АвтоВАЗе
Андрей63r:
я кое что понимаю и знаю в обслуживании автомобилей.
Взаимоисключающие понятия)))))
и работая на АвтоВАЗе
"Это много объясняет" ("Сибирский цирюльник")

Извините, не удержался от легкого троллинга))) К ВАЗам я нормально отношусь)))
Производители всего лишь перестаховываются
Перес траховываются они не из-за неопытности водителя, а как раз из-за необкатанности мотора. И правильно делают.

Ноябрьск
А че, сразу бы уж на заводе писали "обкатка сроком на весь гарантийный срок" а дальше нам пофигу ))))
вот это полная страховка

у меня 1.2 механика, расход при самой быстрой езде больше 9 не выходил...не говори ерунды...а так 5-6 литров...иногда меньше)

да и ещё! система старт-стоп отключаема, и АВТОРУ скажу, что огни при вкл зажигания можно выключить также, эта опция доступна в самой Swing - поищи найдёшь, отключишь и будешь на холостых без габаритов стоять)

Maksi10m:
СС отключаема кнопкой, но с каждым новым запуском двигателя она активируется, надо отключать по-новой. Бесит ужасно. А с огнями на холостых я уже давно разобрался.

Шумоизоляцию делали? Есть гул?
Мои отзывы: Skoda Rapid 2014, Skoda Yeti 2011

Продажа Skoda Octavia 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель CJZ в Перми