Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2010

Шкода Октавия 2010 — отзыв владельца

, Саратов
Год выпуска: 2010
   Добрый день, уважаемые форумчане.  Представляю Вам краткий обзор сего автомобиля. Фотографии выставлять не вижу смысла , на улицах их ездит достаточное количество.
  Выбор. Машина заказывалась в 2010 году. Обязательные условия -полный набор систем безопасности . Поэтому комплектация Элеганс + пакет безопасности. У меня большие годовые пробеги около 60 000км. в год. Трасса 70 %. Поэтому двигатель 1.8 и механика.  Цвет белый, т.к. летом у нас очень тепло . Кузов- лифтбэк. Машину ждал 4 месяца. Заказал в ноябре 2010г.. забрал в феврале 2011г. машина бралась с расчётом лет на 5 , поэтому смена года при покупке была не принципиальна. Покупал в КАРСАР- Саратов.
  Покупка.  Сей приятный процесс был омрачён страховыми компаниями. Машина покупалась по кредитной схеме 50х50, поэтому КАСКО обязательно. Страховые компании, представленные в автосалоне, обозначили стоимость страховки в диапазоне 45-50 т.р.  ( У меня сотрудник часто попадает в аварии , и что самое интересное всегда ему выплачивают - компания Эргорусь). Так Эргорусь выставила стоимость КАСКО 36т.р. У этой компании якобы не было договора с банком. В общем машину я забрал только на следующий день.   Сразу были куплены штампы и зимняя Хакка 5.
  Эксплуатация.  Что скажешь о механизме, который хорошо работает - да она хорошо работает и приносит удовольствие от эксплуатации. Пробег на сегодняшний день 172 000 т.км. Поэтому этот раздел делим на подразделы.
Пробег 0 -60 000км. (февраль2011- март2012). Начало эксплуатации.  Та зима была достаточно холодной, морозы доходили до -36. Сибирякам это покажется обычной зимой ( сам 10 лет прожил в Иркутске) , но особенность Саратова -это степь и ветер. Морозы как правило сопровождаются ветром 5-15м/с , соответственно прибавляйте 5-15 градусов к температуре.  Проблем с запуском не было ( да и до сих пор нет) Первое впечатление, что машина очень холодная , но это не так. Да очень долго прогревается , но после того как прогреется ( минут 15 в движении) температуру держит отлично .  Что-зимой, что летом климат в автомате на 19гр.
Подвеска плотная, на трассе стоит отлично. Двигатель эластичный . Макс. крутящий момент с 1700 оборотов. По трассе на 6й можно ехать как на автомате, иногда для "плотных" обгонов переключаться на 5ю. Теперь о самом интересном - расходе масла -где-то 2 литра за 15 000км (от до то). Все ТО у официального диллера. Стоимость в средожунем 8 -10 т.р.
Масла только рекомендованные.
Пробег 60-120т. км.
  На 90т.км поменял передние колодки. На 105 задние. По поводу стиля вождения. Средняя скорость по трассе 100-110. на обгонах может быть и 140 и 150 , но затем снова 100-110. Гоняться смысла не вижу , законы физики ещё никто не отменял.  Расход масла составил около 3х литров на 15000км.
на 120т.км. поменял по гарантии вентилятор печки- стал посвистывать.
  Пробег 120-170т.км.    На пробеге 135т.км поменял передний ступичный подшипник в сборе со ступицей , точно не помню сколько это стоило, где-то в районе 9т.р. И одну переднюю стойку. Стал увеличиваться расход масла, при чём лавинообразно, после прохождения последнего то. Где-то около 1 литра на 1000км (хотя производитель заверяет, что это в допуске).  Стала "сопливить" помпа и подхрустывать правый привод. Машина была отдана на оценку дефекта. В итоге пришли к 3х сторонней договорённости о замене ЦПГ, олата 33х33х33 я х салон х ваг. Мне это выйдет около 40т.р.
    В данный момент машина находится в салоне на ремонте, жду звонка. Должны вскрыть двигатель и сказать окончательное резюме.
Вывод.
Машина оставила двойственное впечатление.
1. Удобство, комфорт, безопасность. Машина для дальних бросков 1000-1500км за день легко. Мой самый длинный дневной перегон Челябинск- Саратов, в июле 2013г. по М5. Представляете её загруженность. Ехал один, поэтому за 17 часов.
2. Сомнительное качество двигателя. Высокотехнологичный агрегат с маленьким ресурсом. Нежелание концерна VAG признавать свои ошибки.  Необходимо было производить отзывную компанию по замене ЦПГ и цепи привода ГРМ. Тут немцы накосячили.
3. Сейчас ремонтирую машину и перевожу её в разряд 2й машины. Соответственно нужно покупать новую. Дилема, что брать?
  Рекомендовать данный автомобиль могу только людям у которых среднегодовые пробеги не более 20 000км. Или же 2й вариант - продавать с окончанием гарантии.
Отзыв дополню после окончательного решения по двигателю.

саратов
Написать ещё много чего было можно. Ещё раз повторюсь - качество двигателя портит мнение о всей машине.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2010

ЯНАО
Для такой эксплуатации нужна другая машина,без турбины и на автомате.

Nord_Я:
Для такой эксплуатации нужна другая машина,без турбины и на автомате.
Автомат при пробеге 170 тысяч тоже может ремонт попросить на хорошую сумму.

хмао
При таком большом годовом пробеге лучше сливать машину после двух-трех лет.

саратов
Изначально, при выборе машины был принцип. Машина с мощным двигателем, т.е. двигателю "легко" , он работает в щадящем режиме. У меня предъидущие машины спокойно выхаживали по 250т.км ,при условии своевременного обслуживания и качественных ГСМ. Так и тут. Интересовался в салоне, какой ресурс заложили в двигатель- сказали 450 т.км., поэтому и оставил, не стал продавать.

Фото смотреть в соседнем отзыве.Правильно?
Бу-га-га-гатти

vns309:
Так в салоне многое умалчивают. Сам взял Суперба 1.8 6-сти ст. автомат 2013 года. Посмотрим что они смогли исправить, правда у меня пробеги не большие, 12-15 тысяч в год

честный отзыв

хмао
У Субару Аутбэк 2.5 литра 2004 года после 120 тысяч у меня тоже 1 литр масла на 1000 км доливал.

03RUS
Да-а-а, на общем фоне хорошей машины двигатель подводит. Отзыв информативный, все описано, все сказано.5+
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Андроид:
Автомат при пробеге 170 тысяч тоже может ремонт попросить на хорошую сумму.
Может попросить а может и 400 тыщ пробежать без проблем,смотря как ездить и обслуживать.

Ufa
В двигателе поменяют поршневую на нормальную (которую ставят после ноября 2011 г), цепь и натяжитель заменят.
масложор уйдет. еще 200 тыр проедет.

IFTurbo:
масложор уйдет. еще 200 тыр проедет.
Никуда масложёр не уйдёт.
У моего приятеля такая же октавия 2012 года, недавно сделал ТО-1, за 15 тыщ пробега долил литр масла,это только начало.

Волгоград
Да,по масложеру до япошек ох как далеко,а я хотел Суперб брать,что то читаю отзывы,и берут меня сомнения.У меня Мазда пробег за 350 000 и то масло не жрет,а тут,что не отзыв то одни проблемы,надо тикать...

Nord_Я:
Никуда масложёр не уйдёт.
Вот если япониц попросил 1 литр на 15 тысяч пробега это нормально, у меня сейчас 4300 вроде все впорядке

у меня сейчас 4300 вроде все впорядке
Приятель тоже самое говорил при пробеге 5000 тыщ а оно оказалось...
Годом выпуска ошибся,оказывается 2013 г.в.

никитинал:
Читай выше. Япы тоже жрут. Тролль.
За отзыв 5, кратко очень, но по делу.
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Старый Оскол
никитинал:
А вы сходите в салон и прокатитесь ,сомнение пропадет.А удовольствие от Суперб останется много.Слухи о масложоре сильно преувеличены, хотя и нет дыма без огня.При цене авто около
миллиона, задумываться о литре масла за 500р от ТО до ТО.Ведь чтобы залить омывайку капот мы открываем гораздо чаше ,при этом ее расход тоже у всех авто разный.Себе взял Октавию 1,6 с 1,8 не потянул.Двое друзей взяли с 1,8 не нарадуются.На Суберб двигатель тот же.Все машины 12 года сборка Чехия.
Бери Суперб

nik0574:
Бери Суперб
Суперб 2013 года чехия автомат, но я как параноик наслушавшись всего , жду подвоха

Андроид:
Мне уже кажется что при старте с места она на холодную не так работает ( а коробка айсин япония тойота).

саратов
Всем, добрый день. Автомобиль до сих пор в ремонте. Меняем поршневую группу за счёт VAG.

Калачинск
никитинал:
У японцев есть турбомоторы с чем сравнивать

Продажа Skoda Octavia 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия