Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2012

Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: от 6 до 15 л/100км
Название: 1.8 TSI MT Elegance
Цвет кузова: белый
Добрый день, дромоводцы. Пишу свой первый отзыв. Захотелось тоже выразить свои ощущения и  эмоции по эксплуатации автомобиля. Будут ошибки и возможно много букв.  Для того чтобы отзыв был читаем, я составил план и буду следовать его схеме:
1) Трудности выбора
А) история покупки
2) Минусы и плюсы данного авто
А) Минусы
Б) Плюсы
3) Эксплуатация
А) ТО
4) Итоги

Каждый автомобиль имеет свои плюсы и минусы, и у каждого человека есть свои приоритеты и потребности. Если нам позволяет бюджет и душа просит роскоши мы получаем того, чего хотим и удовлетворяем свои желания. Однако, не всегда бюджет позволяет да и есть доля рационализма и целесообразности, которые делают свое дело. На момент покупки у меня было 840000 рублей.
Приоритеты при выборе авто: Нужен был городской автомобиль для, семьи, работы.  «Не дорогой в обслуживании» экономичен, просторный. Обязательно механика и бензин(против дизеля ничего не имею, но нужен бензин)Автомобиль должен был нравится мне и супруге. Не в КРЕДИТ!
Исходя из бюджета и своих потребностей я определил следующие авто(декабрь 2012):
1. Skoda Octavia 1.8 TSI MT Elegance
6. Kiacee'd 1.6 MT Comfort
7. Mazda Mazda31.6 MT Touring Plus
8. Mitsubishi Lancer 1.8 Invite+ MT
9. Toyota Corolla 1.6 MT Комфорт
10. Volkswagen Jetta1.4 TSI MT Highline (150 л.с.)
Французов и китайцев не рассматривал, так как жене они категорически не нравятся.
С выбором авто я не собирался торопиться. Первым делом я отправился в тойоту Крепость. В первый же день менеджеры тойоты сделали всё, чтобы я не купил автомобиль. Во-первых продавец обхаял всех конкурентом и навешал лапши на уши. Пришлось общаться с другим человеком. Во –вторых меня удивило, что на автомобиле с пробегом в 3тыс км(тестовый автомобиль) на капоте, на бампере и порогах были коцки и даже следы ржавчины. Менеджер не смог дать мне внятного ответа. Впечатления были испорчены.
Мазду мне яро советовал отец, так как сам ездит на MAZDA 5(минивен). Мне понравилась подвеска в мазде 3, дизайн панели, плюс давали скидку 5%. Сейчас уже точно не вспомню какая окончательная цена была. Девушка менеджер звонила мне регулярно, и мы с ней торговались. УлётноНе понравилось:  тесно( мой рост 190 и масса более 100 кг), шумная, нужно постоянно крутить мотор, чтоб ехала. Мазда 3 1,6 литра не едет даже на механике(простите маздоводы)
MitsubishiLancer 1.8 Invite+ MT автомобиль по дизайну красавчик! В наличии были автомобили с пакетами и допами( по цене не проходил) стандартную комплектацию нужно было ждать. На тест драйве мне не понравился скрипучий пластик (пробег был небольшим)
Кореецы меня не впечатлили(сид и ай30). Дорогие относительно конкурентов. Детально сейчас уже не опишу.  Дизайн хороший. Автомобили не динамичные на мой взгляд и не технологичные в своем классе(углубляться в эту тему не будем, так как отзыв о другом автомобиле)
Хонда цивик огонь! Я его почти уже захотел купить. Взяла доля рационализма(мало места) Слышал что двигатели, долго не ходят ( не знаю правда или нет, но насторожило) Автомобиль динамичный и спортивный, особенно мне понравилась работа двигателя и механики.
Круз не динамичныйавтмобиль с некомфортной подвеской. В остальном нормальный автомобиль. Тоже не впечатлил.
Форд фокус мне понравился, я даже присмотрел в кузове универсал, двухлитровый Сдопами. Внес предоплату, обещали сделать скидку плюс зимний пакет( подогрев сидений, зимняя резина, подогрев зеркал и ветрового) И вот после того как деньги были внесены началась котовася!!! Скидку уже они сделать не могли. Причину менеджер объяснить не мог, выдумал какую то историю о накладных и о приходе….блабла. Пришлось забрать деньги и не связываться. НО автомобиль купить хотелось. Через знакомого обратился в корпоративный отдел, где мне дали понять, что автомобиль  хотят продать другому человеку. Я отступил(не жалею)  В Форде понравился, дизайн, динамика, расход, работа подвески, багажник в универсале то что надо для семьи! Седан и хетчбек место мало очень и пассажиром и водителю ( относительно моего роста)
Шкоду покупать и не хотел, я даже и не в курсе был про этот автомобиль. В инете на сайте глянул у официального дилера. Отправился в салон. Первое впечатление было положительным. Менеджер сумел создать грамотную атмосферу и презентовал свой продукт от и до. Мы с супругой были потресяны. Подходим с женой к  машине садимся внутрь. Я за руль, супруга пассажиром, щупаем трогаем, лапаем все, смотрим. Менеджер не заметно садится в автомобиль, представляется, просит разрешения представить нам автомобиль. Мы соглашаемся. Выявляет наши потребности. Я ему говорю: « Вот хотели купить форд универсал, на механике два литра. Не получилось….описываю ситауциюв кратце» Продавец: « Да, достойный автомобиль, жаль, что так получилось. А за чем вам универсал, если у нас лифтбек?» Выходим из автомобиля, он открывает багажник, залазит туда внутрь( в галстуке, рубашке и брюках в позе эмбриона) и говорит:  « НУ что вы стоитезалазьте сюда, здесь есть еще место!:))))» Мы с женой смеемся, поражены объемами багажника и местом в салоне. Грамотная речь менеджера и вежливость подкупила. Мы записались на тест драйв. На механике автомобилей не было на тесте. Пришлось ехать на DSG 1,8tsi. Динамика хлесткая! Отзывчивая педаль газа. Классический стиль, ничего лишнего. Я заикнулся насчёт джеты, и здесь уже пошли торги. Мне сделали скидку 6% так как новый год. Сначала делали 4%, но супруга выторговала 6%. Нам и резину предлагали 4% плюс резина плюс дефлекторы окон. Мы купились на 6%. До джеты в последствии не дошли( не жалею об этом).
Отец говорил, что двигатель 1,8 tsiхолодный зимой и масло жрёт!не покупай! Если возьмёшь, то ставь вебасто сразу и вози с собой масло. Меня уже было не остановить эмоции и ощущения поглотили! Супруга тоже была довольна. Сборка Россия, комплектация Элеганс.
И так автомобиль на тот момент стоил 846000, минус скидка 6% получается 795240. Ждать мне пришлось всего сутки. После внесения денег в кассу, автомобиль подготовили на следующий день.
Автомобилем я владею уже полтора года, проехал 43 тыс. Постараюсь описать плюсы и минусы.
Минусы:
1)ППД( пакет плохих дорог) Я считаю, что это не плюс для наших дорог, да клинерс выше, но подвеска менее комфортна. Если вы не собираетесь ездить по ухабам и возить груз, то вам не нужен этот пакет) У знакомого есть шкода октавия в старом кузове с нормальной чешской подвеской. Разница очевидна!
2)Штатная резина Кама Евро. Вылезли грыжи! На всех 4ых колесах. Делаю вывод, что мне просто не повезло с резиной(брак)
3)Шумноваты арки. Двигатель очень тихий(его не слышно не потому что шумка хорошая, а потому что двигатель легкий и тихий) Шумоизоляция не очень. На мой взгляд в гольф классе о шумоизоляции особо не думают. Вот я помню старые тойоты(приятный звук когда дверь закрываешь, такой нежный «бьух» ) здесь такого нет. Приемлимо, но хочется больше комфорта.
4)Из чего сделаны сиденья? Материал плохой, закатывается(чехлы обязательно) В мазде или форде сиденья гораздо лучше!
5) Если открыть не почищенный от снега багажник, то снег будет в багажнике.
6) Для пятого пассажира в полу нет места для ног(выпуклость в полу) Я понимаю, что производитель унифицирует производство и есть полноприводные скауты. Но пятый пассажир этого не поймёт.
Тьфутьфу больше минусов нет.
Плюсы:
1)Много место в салоне и багажнике. Автомобиль радут, место использованно с нотой рациональности. Вы сразу это почувствуете. Я со своим ростом сажусь спокойно позади себя с настроенным передним сиденьем.
2)Динамика отличная. По паспорту 8,1 до сотни. Я не замерял. Шкода октавия 1,8tsi с уверенностью заявляю ЕДЕТ! Крутящий момент уже на низах весь доступен. Плюс механика – отличная комбинация с двигателем.
2)Экономичен. На трассе автомобиль ест очень мало у меня доходило до 6 литров, Если едешь 90-100 км.ч не торопишься и держишь обороты в районе 1,9-2,1 То расход именно такой! В городе у меня всегда 9,8-10,5 это вместе с динамичной ездой и прогревами. Если топить до отсечки(ограничитель на 4 тыс) то да расход будет 13-15. Но так в городе ездить не рекомендую! Я заправляюсь исключительно на газпромнефте 98. Если заправляться 95 то расход чуть выше. Особенно на трассе. Проверенно. Я ниразу не заправлялся на других заправках спокупке автомобиля, кроме газпрома. Все чеки сохраненны и расход подсчитан точно. Расхождения с бортовымкопьютером я не выявил. Всегда вожу с собой канистру(багажник позволяет). Механика шестиступенчатая, шестая довольно длинная. Максимум я разгонял автомобиль до 230 км.ч. по Емельяновской трассе. Ехал один.
3) Автомобиль тяжелый, по моему самый тяжелый в своём классе. На трассе держится хорошо.
4) Свет хороший
5) Теплый автомобиль. Слышал что мотор холодный. Я с этим не согласен. У жены форд фокус казённый, у меня фольцваген поло казённый(оба 1,6 л , механика) Мы заводили в мороз 30 градусов три автомобиля. Теплее всех было через 10 минут прогрева в шкоде! Да стрелка не ползёт в верх температурная. Однако тепло. Начинаешь ехать и все тепло пошло. В поло и фокусе такого не было! Почему у других людей холодные двигатели, я не знаю.
6) Заводится в морозы хорошо, даже после долгой стоянки. После трёх дней стоянки в минус 33 без проблем завелась.
7) Хорошая штатная музыка. 6 динамиков играют хорошо.
8) Мягкие ремни безопасности. Обратите внимания, что на некоторых автомобилях они жесткие и когда устанавливаешь детское кресло, то за….ставить его, надевать ремень в пазы и уши сиденья.. Здесь такой проблемы нет.
9) Полноценная запаска
10) Задний парктроник в данной комплектации(штатно).Кое где тоже есть, но Не везде есть
11) Тихий двигатель, он орёт он просто ЕДЕТ.
Автомобиль эксплуатируется постоянно, за полтора года я проехал 43 тыс. Не знаю много это или мало. В семье есть еще автомобили. Думаю, что пока рано делать выводы о надёжности. Время покажет. Шкоду использую 70% город, 30% загород ( поездка в аэропорт, дача)
Хотелось бы отдельно поговорить о колесах. Штатная резина 2055516. Диски кратерис самые легкие в линейке r16 которые устанавливают официалы.  Параметры: Легкосплавный колесный диск Crateris 6,5J x 16" масса 9,73 кг. Другие диски тяжелее примерно на килограмм. На другие автомобили я всегда старался поставить кованые диски крамз или СЛИК. Сюда тоже поставлю. Рекомендую всем ставить кованые диски(плюсы сплошные)
Штатная резина подвела, как я писал ранее. Сейчас установил данлоп 2056016 и зима и лето.
Можно больше поставить, но думаю это в самый раз.
Интервал ТО каждые 15тыс километров. Меня это удивляет…
Первое ТО стоимость 5500. Сюда входит замена фильтра салона, двигателя, воздушного. Замена масла, проверка свечей зажигания. Визуальный осмотр.
Второе ТО стоимость 5500. Тоже самое
Третье ТО стоимость 6500. Смотрели колодки, провели диагностику подвески со скидкой 40%
Свечи чистые! Ни разу не менял. Сервисмены удивляются. Рекомендую Газпромнефть всем. Да там есть свои нюансы. Жуткая очередь, особенно в часы пик. Бывает стоишь по полчаса. Но оно того стоит. На 1,8 tsiсоветую 98 бензин.
Износ колодок 40%. Я уверен что это благодаря механике.
Что касается масложора то тут спорный момент. Масло я доливал один раз примерно поллитра в промежутке 10тыс до 15 тыс. Больше «масло не жралось»
Дополнительное оборудование:
1) Коврики оригинал салон+багажник( 5тыс)
2) Тонировка задней части автомобиля( 2,5 тыс)
3) Установка сигнализации (30тыс)
4) Установка дефлекторов дверей(4 тыс)
5) Установка видеорегистратора и навигатора. Вывел отдельно шнуры питания. (1500)
Что планирую сделать пока говорить не буду. Как сделаю тогда расскажу.
Итог: Автомобиль радует.  Дешевая эксплуатация.  Для семьи.
Пока все. Всем спасибо.

Решил дополнить отзыв дополнительными фотографиями салона и багажника. Вдруг кому то будет полезно.

Очечник достаточно удобный, но выполнен грубовато (на мой взгляд дизайн устарел)

Пепельница для задних пассажиров большая, можно хранить всякие штуки нужные.

Зеркало есть в обоих козырьках (ничего особенного, как и у всех, наверное)

В передних дверях удобная емкость для вещей. Есть специальное углубления, туда как раз чётко влазит литровая бутылка минералки, колы или бутылка молока простоквашино:)

В задних дверях емкость маленькая(неудобная)

Под пассажирским передним сиденьем есть шкафчик, объёмом 1,5 литра....

Решил сравнить дальний и ближний свет своего автомобиля с ford focus 3. Первые две фотографии это свет шкоды, ближний и дальний соответственно. Вторые две фотографии форд - аналогично. В моей комплектации стоят линзы, обычные галогенные лампочки. По фотографиям судите сами. На мой взгляд форд лучше и объемнее светит ближним цветом(может это связанно с тем, что он ниже посажен, однако светит он лучше) Дальний у шкоды бьёт ярче и насыщено.

Вот наконец то пришли накладки на пороги. Установил данный девайс:) Смотрится неоднозначно. Если впереди получилось жирно и чётко, то сзади как то скудно. Конечно, буквы и металлическая основа блестящая делают своё дело. На данный момент принял решения расставаться с автомобилем. Грустно и непонятные чувства. Продавать не хочу с одной стороны , и с другой я им просто не пользуюсь. Сейчас появился служебный автомобиль Opel Astra J 1,6 мкпп. У супруги Ford focus. Есть еще на подхвате Polo Фольсвагонович. Так что не вижу смысла консервировать автомобиль....

Вот и продал я свою шкоду. Новому хозяину желаю успехов! Продавал с сентября 2014. Звонили разные люди, красноречивые перекупы на удивления звонили мало. Из Томска и Кемерово были потенциальные покупатели. В Красноярске интересовались люди, те кто уже имел опыт с октавией. В итоге автомобиль был продан хорошему человеку из Новосибирска. Цену я не завышал. Дром показывал среднюю цену на мой автомобиль 685 тыс рублей. Я продал за 637тыс, цену выставлял 650тыс. Всем спасибо за оценки.

18256768, Уфа
29591874, Санкт-Петербург
29393832, Пермь
14390857, Абакан
14337793, Ханты-Мансийск
Анатолий, Санкт-Петербург

5!хороша

Очень даже симпатичная чешка - ей идет быть блондинкой!)))) отзыв нормальный, 5ку! Удачи на дороге.
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

ЯНАО
Отличный авто.
К стати,хондовские атмосферники одни из самых надёжных и долговечных двигателей в отличии от ваговских тси.
BKS

Удачи в эксплуатации!
Не жалуйтесь на жизнь. Могло не быть и этого!
Мои отзывы: Peugeot 4008 2012, Peugeot 4007 2008

Странно что отсечка на 4 тыс.... в ДСГ отсечка на 4 тысячах в простом режиме и на 6,5 в спортрежиме, поэтому может что-то тыкнуть надо - она больше крутить может...

Липецк
Удачи, пока ВАГи депутаты не запретили. Потом аллес. Потом в надо будет гонять в Афганистан на обслуживание и замену двигателя/коробки/электроники
ВАГ 1,2 7ДСГ - молниеносные 12 секунд до 100 км/ч
G8

Capital of RF
Пять, оч. хорошая машина.

2 ая фота Диалог:
"Мама я не хочу,доченька посмотри какая у нас машинка красивая---------------------- ------------ пффкххххкааааааккк..."-)) )

Шкода-пурген!
Мой отзыв http://reviews.drom.ru/volkswagen/passat/65304/
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2011

Зачёт ))

Фотки машины лучше не нашлось, как с дочерью на горшке!
G8

Capital of RF
NikEkb:
Фотки машины лучше не нашлось, как с дочерью на горшке!
Да нормальная фотка, это же дитё!..)) Вот если б с женой на горшке....)

Yjdjrepytwr
152 кобылы- прикол конкретный для транспортного налога.

Всё верно ты про мазду 3 написал, прощать не за что, по сравнению с октавией 1.8турбо она не едет совсем)) Правильно сделал что октаху взял, тем более с правильным двиглом, сам бы взял её если бы она стоила как мазда, всё же разница в сто тысяч!

барнаул
нормальный современный авто,автор помойму на фото под шафэ,или просто добрый и веселый человек.

Хороший отзыв,да и фото в изобилии..)...фото с лежанкой в багажнике-зачёт.)))

Нормуль. только есть в классе потяжелее машинки. Наша всего 1360 весит, опели вон за 1,5 тонны вылазят))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Старый Оскол
Правильный выбор!А динамиков у вас 8.
Поздравляю с покупкой.Удачи в эксплуатации

Nord_Я:
Отличный авто.
Пока нет опыта сравнения:)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

YouR-CurSe:
Да, это странно. Сегодня специально проверил ещё раз! В интернете пишут примерно тоже самое, что и вы пишите. Буду разбираться(любопытно) До 4 тыс ей хватает за глаза всё равно

Борис142:
152 кобылы- прикол конкретный для транспортного налога.
Да, с налогом могли бы и погуманнее:)

Хорошо написал, подробно интересно, только за одни фото 5 баллов.

Набережные Челны
Держи пятак дружище.

Северодвинск
Парни, смотрите- Шкода Октавия 2012, 1.8 +6АКПП ( Aisin) Комплектация Elegance+ резина +коврики****рики и пробег 17000. И да, масло не жрет, не бита, и т.д. и т. п. Ценник при покупке 900 000ру, ВОПРОС - за сколько сейчас реально продать????

Skoda1.8:
Если все как новое и слегка бу то можно хорошо продать. Главное не торопиться. Автомобили стоимостью более 500тыс уже не расходятся как горячие пирожки и требуют времени. Задешево можно быстро. Хочешь подороже не торопись. Знай плюсы своего авто и презентуй их покупателю. Меня бы смутило то, что автомобиль с маленьким пробегом(меня всегда это смущало когда я покупал б.у. авто)
Автомобиль 2012 года, за каждый год он потерял 7-10%, плюс автомобиль теряет стоимость 10% сразу как выехал от дилера. Теперь нужно посчитать потери, прибавить инфляцию и спрос на данную модель. У шкоды это топовая модель. Спрос хороший. Никогда не выставляй ценник минимальный, нужен разбег для торговли(даже если торга нет) Торг должен присутствовать из уважения к покупателю и доп.стимуляции к покупке. Обязательно автомобиль должен быть чистым и блестящим. Посомтри в инете(на дроме) среднюю цену на автомобиле твоего года с такими же параметрами, посчитай и прими для себя решения комфортной суммы. Надеюсь помог

Skoda1.8:
Интернет и дром это хорошо, но на цены своего региона все равно нужно смотреть .В Москве к примеру цены всегда будут ниже, потому что выбор большой.Но не каждый туда поедет .Хорошая машина с большей ценой ,всегда будет продаваться дольше,чем ни какая дешево.Люди всегда ищут подвох даже если все хорошо, людей разбирающих досконально в авто мало.Своего покупателя она найдет ,есть люди готовые купить дороже что бы потом не заглядывать, но их мало .
Удачи!

Kot2031:
Спасибо.

nik0574:
Удачи!
Благодарю.

Открой цены в своем регионе, найди комплектацию как у тебя и ставь + - , от неё и пляши))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

Калачинск
Зачет))
Двигатель TSI тихим не может быть, он цепной+ работа насоса высокого давления, при оборотах более 3000 об. его хорошо слышно в салоне. На механике
двигатель крутится до 6500об, ищи причину. В чешском варианте сборки комплектация в запаске такая же как и у тебя. Если любитель всяких кармашков, ящичков можно установить под водительским сиденьем антологичный как установлен под пассажирским сиденьем.
Подумай чем заправлять машину (посмотри на свечи))))
Удачи в эксплуатации.

Следопыт Кирилл:
Зачет))
Подумай чем заправлять машину (посмотри на свечи))))
Удачи в эксплуатации.
Спасибо. Насчет ограничения разобрался. Перепрошили программу. Был какой то сбой. Автомобиль стал бодрее! Дилер все бесплатно сделал. Насчет тихий я поспорю. Из тех автомобилей которые у меня были 1,8tsi самый тихий. При 3тыс я его не слышу. Со слухом все в порядке и с открытыми окнами его тоже не слышно.

Черногорск
По минусам все в тему сказано, у самого А5 в принципе те же недостатки, лови пятак.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2005

Отличный отзыв! 5!

эти хохляцкие накладки хорошая вещь.я себе на а7 подобные наклеил-они порог от царапания лучше родных защищают.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Фото-отзыв блин:)) Я бензин тот же самый заливаю:) Официалы сказали что на нормальном 98 свечи по 60 000 ходят, только вот не сказать, что свечи мегадорогие в принципе. особенно на октавию.

ильяи:
Да, это их основная функция. Эти Польские, я был удивлен что не Китай. Недавно покупал бинокль тоже Польша:)

Kot2031:
а я тут задумывался как защитить пороги.родные что из нержавейки что пластиковые не устроили.решил-возьму из 8 частей.заказал-украинские пришли,но работают на 100%.
ilyi

авто отличное, семья город цена качество! это про нее! отзыв на 5+! автор хорошо по полочкам все разложил!

ильяи:
так родные на А5 ,как пластик ,так и нержавейка не хуже точно ,площадь закрытия больше ,за А7 не знаю .

что взамен взял?

YouR-CurSe:
что взамен взял?
Пока решил не брать ничего. Сейчас езжу на корпоративной тачке. Колеса есть, так что нормально)

Денис
Тобольск
Перекупы мало звонили, потому что двиг ТСИ, а с турбомоторами они не любят связываться, т.к. намного хуже они продаются))

егор
автор, почему 6 динамиков, там 8

егор:
автор, почему 6 динамиков, там 8
Да вы просто не поняли ,6 динамиков играют хорошо ,за остальные просто не стал говорить )))
А если серьезно то действительно 8 .

Константин
[quote=егор]автор, почему 6 динамиков, там 8[/Рр[quote=егор]автор, почему 6 динамиков, там 8[/quote]
Я ошибся

антон
октавия а4 и а-5 1.4 1.6 самые надежные не!!турбовые движки. а остальные а7, из разряда , tsi уложившееся вевро 5 двиган не птерпит плохово топлива который встречаеться везде практическит. е надолго их не хватит!

антон:
Что вы хотите сказать этим? Я два раза прочитал, и не понял что вы хотите донести.

Приветствую!
За хорошего человека, спасибо!
На сегодняшний день пробег 78
Год назад поменял одно реле зажигания и за одно свечи. И пока все.
Есть желание поменять подвеску на евро, грубовата с пакетом плохих дорог. Не часто я по ухабам езжу. Летом пару раз к друзьям на дачу, это можно и на евро проехать. Хотя пожалуй весенние дороги лучше откататься не меняя подвеску.

Продажа Skoda Octavia 2012 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия