Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2013

Шкода Октавия 2013 — отзыв владельца

, Магнитогорск
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 5186 л.с.
Цвет кузова: серебристая
Цвет салона: темный
При выборе автомобиля читаю отзывы, но сам пишу впервые. Об Октахе написано много, но, учитывая 7-летний опыт, надеюсь, отзыв окажется полезен.

В 2007 году купил первую Шкоду Октавия 1,6 на ручке в максималке. Чешка. Проехал на ней 120 т.км. за период эксплуатации, кроме расходников, было поменяно: дворники 1 к-т 1900 р. задние сайлентблоки передних рычагов 5000р.(меняются каждые 50 тыс. подвеска становится опять упругой как новая, можно выпрессовать и поменять только резиновые втулки, дешевле в разы) педаль акселератора - 5000 р.(сам сломал, на морозе обледенела) сгорело 2!!! бензонасоса - 14000 р. Лампочки не считал. К 100 тыс. км. начал подсвистывать вентилятор печки, разобрали, почистили, смазали, затих. Собственно это всё, что было с машиной за 120 тыс.пробега и почти 4 года эксплуатации. Хочу отметить, что машину я сильно не жалею, трамвайные пути не переползаю, зимой особо не грею и вообще не делаю всего того, что рекомендует журнал "За рулем")

Теперь о машине: машина едет! Динамики 1,6MPI на механике по городу хватает за глаза. После 80-100 на трассе, при необходимости обгона, нужно быть осмотрительнее, не "пуляет"... разгон медленный, но есть. В остальном очень надежный, собранный, отлично управляемый, комфортный авто с небольшим расходом.

В 2011 году, продав её и встав перед выбором, особо не заморачивался. У брата была А5 FL 1.8 TSI DSG7, я знал этот авто и решил брать такую же, но, прокатившись на тест-драйве на А5 FL 1.4 TSI DSG7 122 л.с. (Калуга), понял, что моим амбициям удовлетворяет полностью данный авто. А после механики DSG7 - песня! Налог в 3 раза меньше, расход в среднем на 1,5-2 литра меньше. А динамика, ребята, она великолепная, для казалось бы каких то 122 л.с. машина очень резвая! Не буду умничать по поводу момента и хорошей связки 1.4 TSI DSG7, скажу проще, машина едет нос в нос с А5 2 FSI, до 100 км/ч уходит на корпус от камри 2.4 и Хонды Аккорд 2,4. Из "улучшайзингов", в A5FL приятная белая подсветка приборки, на уровень лучше звук, при супербовской прошивке, становится вообще замечательным. Но есть и нюансы! Не скажу, что это как то влияет на эксплуатационные характеристики авто, но "россиянка A5 FL" удешевлена по сравнению с "чешкой A5" это факт! Карты задних дверей из жесткого пластика, в чешке были мягкие, под капотом у 1,6MPI был большой приятный пластиковый кожух, закрывающий двигатель, в 1,4TSI его нет. Кожух аккумулятора в 1,6 удобный пластиковый, в 1,4 - какая то дешевая тряпочная хрень) Всё это можно пережить. Более или менее существенный минус сборки один! В "чешке" в грязную (пыльную) погоду пороги всегда!!! были чистыми, в "россиянке" они грязные! Т.е. герметичность путем подгонки деталей и уплотнителей салона у соотечественников все же хромает. В остальном всё более, чем хорошо! За период эксплуатации, а именно почти 3 года и 86 000 км пробега, кроме расходников, было заменено: резинки дворников (VAG) 500р. задние сайлентблоки передних рычагов (менял только втулки, поставил от RS) 2000 р.И ВСЁ!!!! Т.к. к пробегу за 100 000 км. нужно готовить кошелек, а средств у меня не много, двое детей, пятница и красотка жена требуют вложений регулярно, поэтому на машину не остается практически ничего. Соответственно по истечении гарантийного срока и при пробеге около 100 000 предпочитаю менять авто. Т.к. внешний вид и техническое состояние машины было на высоте выручил за нее аж почти полторы пачки денег!)

В начале 2014 года, сдав пустую тару, кровь и волосы (с покупки первой октахи не стригся), опять встал выбор нового авто, естественно только на автомате. Хотелось много чего...Тигуан, Октаху А7.... Тигуан хорош! НО! Углубляясь в детали, я понял следующее: 1.4TSI 150 л.с. не блещет надежностью - факт! 2 TSI прекрасный мотор, хороший ресурс, но расход 13-16 город, как то напрягает, ценник в более-менее комплектации без кожи и ксенона 1 250 000, идеальный вариант Тигуана 2 TDI с адекватным расходом и хорошими динамическими характеристиками 1 350 000. В общем, дорого это для меня. Кредиты не приемлю, рассчитываю лишь на свои...волосы, кровь и пустую тару) Октавия A7 вроде как бы неплохой вариант: современнее, шире, чуть длиннее, модно, стильно, молодежно! 1,4 TSI DSG 7 элеганс 950 000... нормально вроде. Поехали! (тест драйв у дилера) Салон приятен. Сдержан, эргономичен, информативен. Новый "Болеро" офигенен, представляю какой будет "Колумбус". 140 л.с. в 1,4 TSI, честно говоря, не ощутил, не ощутил разницы с 122 л.с. Может из-за менеджера сидящего рядом (палево на гашетку давить, как привык), может из-за того, что двигатель не обкатан. Сзади места добавилось, и это по настоящему круто! Мне (рост 190 см) самому за собой в А5 сидеть было крайне неудобно, в А7 инженеры Шкоды эту проблему решили. Молодцы! Но эти парни оптимизировали конструкцию автомобиля так, что он при увеличенной базе, длине и ширине стал легче! Опять, молодцы, ребята! Но ведь ребятам надо премию! А с чего её платить та?! Дык с этих 200 кг с машины и платить... Не на одной из Октах ТАК! балка не стучала. Улучшенную шумку не оценил. Нет ее там. Как-то она, несмотря на размеры, класс потеряла. Сидеть в ней приятно, а вот ехать не очень...погремушка. Немного обезличена, на мой взгляд, но так то и A5 чудом дизайнерской мысли не назовешь. В общем, высказал всё это менеджеру. А он мне говорит: «ДА, согласен, но вы еще не ездили на 1,8 TSI....она другая!....» Поехали!....Ну ниче так! Едет!!! Задняя независимая, постоянный грохот сзади пропал, динамика в поряде! НО!!! Ценник, ребята 1 180 000 без кожи и колумбуса..... Но в этом бюджете пассат Б7 уже, а это, как ни крути, другая машина.

В общем пошел и купил с горя опять А5 FL 1.8 TSI 6 AT сентябрь 2013 года с хорошим дисконтом. Сейчас уже 22 000 и что могу сказать… Нормальная машина, НО!!! 6АТ в сравнении с DSG7 унылая какая то. Она тупее, разгон тяжелее проходит, даже накат, мне показалось, хуже, расход при этом 12-13 город (летом), 13-16 (зимой), 7-9 трасса. При том, что динамика до 100 км/ч субъективно одинаковая с 1,4 TSI 7 DSG, после 100 - 120 км/ч разница ощутима, но 99% пробега я езжу на скорости до 120 км/ч. В целом не впечатлила меня 1.8 6 АТ. Субъективно 1.4 TSI DSG поинтереснее, понятнее и задорней как-то, за счет коробки естественно.

Уффф...ну и накатаал.

Подытожу:

Шкода октавия А5(FL) - Действительно хороший бюджетный авто для тех, у кого в приоритете надежность, комфорт, прекрасная управляемость, азартная динамика (начинается с 1,4 TSI), высокий клиренс и большой багажник, при минимальных эксплуатационных затратах.

Коротко о минусах (придирках):

(Основываюсь только на личном опыте эксплуатации)

У всех Октавий поскрипывают уплотнители дверей на малых скоростях, на очень неровной дороге. Лечится мойкой авто, или силиконом.

Балка!!! С непривычки аж страшно было) При быстром проезде лежачих копов, передок проходит на «ура!», задняя громыхает. Лечится покупкой 1,8 TSI (там задняя независимая) и аккуратным проездом через копов (так дешевле).

Мало места в ногах для высоких задних пассажиров.(мне не принципиально, дети пока маленькие)

Широкие пороги, в сырую погоду, часто мараю штаны.

Шума от колес после 60 км/ч хотелось бы меньше, один сезон покатался на Мишлене, его почти не было, на штатном Бриджистоне шумновато.

ППД (пакет плохих дорог) как "минус", так и "плюс"....кому как. Хотя порывался поменять на каждой из бывших, так и не поменял. Согласен, что без нее машина выглядит гармоничней особенно на R17, рулежка чуть-чуть улучшается, и на удивление она становится чуть мягче, НО!!! По бордюрам скакать нужнее как-то, плюс зима, а зима - маленький апокалипсис и на полгода. В общем вздыбленная Октаха проедет там, куда разные пежообразные маздо-хонды даже не пытаются. В условиях российских реалий это "плюс".

расход при этом 12-13 город (летом), 13-16 (зимой)
-----------
чет расход как то великоват, жена на Йетьке 1.8 зимой в 12 укладывается, я в 13,5 но это по московским пробкам
Магнитогорск
Роман10:
расход при этом 12-13 город (летом), 13-16 (зимой)
-----------
Роман, то же самое, в городе 12-13, зимой до 16 по трассе на круизе 90-100 расход 7
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

Тольятти
Машина отличная, но самое гениальное в ней это багажник,

престижный как седан,

удобный почти как универсал.

Пять..

Magair:
ну по трассе аналогично, 7 и 8-8.2 если бокс на 480 литров

внимательно присматриваемся к шкоде, что-то в ней есть.
американцы не были на Луне

Петрозаводск
Хороший и информативный отзыв. Все по делу.

Сам уже 2.5 года езжу на Октавии 2011 года, 1.4 ТСИ на механике, нареканий никаких - динамика хорошая, расход достаточно маленький. Места в салоне много. Обслуживание не дорогое. Сейчас гарантий кончилась, так ТО делаю сам, благо все меняется просто и легко)
Марк2 распил

Хороша

самара
Tex_nik:
внимательно присматриваемся к шкоде, что-то в ней есть.
все необходимое для практичного семьянина..(p.s.практичный семьянин.)

Старый Оскол
При выборе из А5 или А7 ,за определенную сумму, выбрал бы именно вашу машину 1,8 тси именно 6АТ по отзывам и разговорам она надежней. А5 уступает только в пространстве для задних пассажиров а в остальном она создает впечатление более добротного авто.Пластик задних дверей,крышка на двигатель,кожух на аккумуляторе к сборке ни какого дела не имеет.У меня октавия 12 года сборка Чехия ,все тоже самое.Независимая подвеска на всех А5,в отличие от А7

Лесостепск в краю болот
Х.з....у самого калужская сборка, порогов пыльных не имею, и уплотнители дверей не скрипели.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Лесостепск в краю болот
nik0574:
Независимая подвеска на всех А5,в отличие от А7
А еще отличная линзовая оптика в независимости от комплектации. С А7-ой Шкода потеряет в продажах в России, ибо уж слишком маркетологи перестарались с урезанием комплектаций, не ну может USB во всех комплектациях и хорошо, но мне вот как то на нее по барабану, а хорошую оптику и заднюю независимую подвеску иметь предпочтительнее. Хотели они выехать на дизайне, да вот что-то не получается. Продажи с в сравнении с рестайлом А5 FL вялые.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Старый Оскол
Уплотнители дверей, педаль газа с ними проблем нет.Хорошая машина.
Пять...

hondalub:
Во всем согласен.Ушли достоинства появились мелочи.И хотя база не сильно подорожала,нормальные комплектации стали неоправданно дорого.

Норм

какая балка то? автор пьян?

Москва, Нагатино
Очень интересный отзыв, прямо сравнительный тест. Товарищ ездит на Гольфе 6 с 1.4TSI, очень доволен, прет, как ужаленный.
Citroen Jumper 2.2 Hdi & SsangYong Action new D20T

Хороший отзыв.

Ufa
автор, а как с прогревом 1,6, 1,4т и 1,8т ?

есть разница, о которой столько разговоров?

как с масложором на всех трех?

5 хороша

Магнитогорск
1.6 масло доливал пол литра от замены до замены, в 1.4ТСИ литр. Менял масло каждые 15 000 но марку масла сменил с рекомендованного Шел на Ликви Моли. Прогрев худший на 1.4 на 1.6. более менее, на 1.8 вообще устраивает.
IFTurbo:
автор, а как с прогревом 1,6, 1,4т и 1,8т ?
есть разница, о которой столько разговоров?
как с масложором на всех трех?

Радужный, ХМАО
Согласен по поводу сравнения А5 FL и А7. Когда увидел А7 живьем сначала восхитился, пощупал, посмотрел и для себя решил, что моя А5 лично мне больше нравиться

Хороший отзыв, дополняйте по новой машинке))
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)

кострома
Всем привет! С 2012 года езжу на Октавия А5 ТСИ 1.4 МКПП-6, до этого с 2008 года была Октавия Тур 1.6. МКПП-5. Шкода Октавия отличная машина, но к сожалению она начиная с А 5, помоему, вырождается. Если следующую буду брать Шкоду, то Йети. Почему? Посмотрел на А7, но непонравилась абсолютно. Про Рапид даже не зайкаюсь (после тестдрайва свою А5 зауважал, хотя были определённые претензии к шумоизоляции, местами- комфорту салона и др. моменты) А7 Удешевили до разочарования даже в сравнении с А5. Если бы был выбор между Тур, А5 и А7, взял бы Тур, пусть и наворотов небыло и комфорта мало. Динамика конечно у Тур не такая как на последующих с ТСИ двигателями, но зато это "реальный танк", железо непробиваемое, пластмассовой защиты на днище конечно нет, но оно там и не нужно. Шумоизоляция была на уровень лучше, возможно и из-за толщины железа, а может и штатной резины (континенталь). Понимаю, конкупенция заставляет экономить на материалах и деталях, но не так же. Что стало хуже в А7? Торпедо - это грустно. Нет уже воздуховода из торпедо через двери на боковые стекла, дефлекторы стали регулироваться не 2 колёсиками, а 1 колёсиком и каким-то примитивным рычажком (пошло). Вневше торпедо непорадовала. Пластик на дверях стал, как говорят очень качественный, но ЖЁСТКИЙ - противно. Задние сидения стали лучше, чем в А5, но при сложении серьёзный порог образуют, да и как снимаются не понял. В А 5 задние сидения меня вообще разочаровали - ткань, губка, пружинки и задняя часть войлок как от шинели, а как снимаются, лучше не рассказывать владельцам других марок, засмеют. Постоянно нужно с силой выдергивать сидение, причём направление под каким углом нужно дёрнуть до сих пор не понял, всегда с трудом удаётся выдернуть, а потом примитивные петельки разъединять. Когда первый раз разбирал, чуть слезу по Турке не пустил. К счастью, не часто приходится этим заниматься. Посадка в А5 явно не для рослых водителей. Ключ зажигания (складной) так много места занимает, что сидеть комфортно можно только когда ключа в замке нет. Ключ мешает нормально устроиться и на все 100% использовать регулировки руля - колено в ключ упирается при перемещении ноги с газа на тормоз и обратно. В Тур всё было почеловечески - удобная посадка, солидные каркасные задние сидения, широкие передние сидения, приличная шумоизоляция, отличное качество материалов и деталей (за 45 000 км. кроме масла и резинок дворника ничего не менял, всё у нового хозяина до сих пор без проблемм и замен). На А5 на 17 000 км. по гарантии сменил стойку стабилизатора (благодаря А5 узнал, что есть такая деталь и увидел как она выглядит). В Тур для запаски места не жалели и рядом разместили из мягкого материала ниша, типа ящика, для хранения инструментов, домкрата и пр. мелочей. Даже огнетушитель убирался. В А5 и А7 нет этой полезной вещи. В общем можно много сравнивать, и искать промахи разработчиков последующих новых моделей. Я для себя всё уяснил. А7 даже внешне стала какой-то скучной, такое ощущение, что часть блестящего обода новой решётки радиатора спряталась где-то. При встрече уже не узнаётся Шкода, стала безликой. Обидно. Но всё равно Шкода достойнейшая и надёжная марка. Её я продолжаю быть поклонником и с удовольствием эксплуатирую. Относительно расхода: за городом расход от 5.5 до 7 литров, в городе от 8 до 14 как и где ездить. Удобен круиз-контроль, использую постоянно. Успокаивает и не правоцирует, как педаль газа устраивать гонки с лихачами. Хотя разгод до 100 км. в час за 9.7 позволяет многих запылить. К стати, приглядывался в некоторым паркетникам, прокатился на них и понял - Октавия гораздо лучше во всех отношениях в т.ч и с проходимостью проблемм нет, разница в клиренсе менее 2 см, а уж содержание - бензин и масло 1 раз в год = просто сказка. КАСКО за 3 год 17 000 руб. при цене авто 600 000 руб.!!! Всем удачи!

Продажа Skoda Octavia 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия
Запчасти на двигатель A5FL8TSI в Магнитогорске